6.3

Брандо без купюр

Brando Unauthorized, США, 2011
Грандиозный эпический фильм о Марлоне Брандо, актере и человеке, глазами его сына Кристиана Брандо. Фильм независимого режиссера, который отразил свое личное отношение к Брандо, а не точку зрения голливудского истеблишмента. В этом фильме есть все: любовь и смерть, смех и слезы, и, самое главное, мы видим живого человека, а не глянцевую картинку, человека, не стыдящегося своих эмоций и пороков, настоящего Марлона Брандо — без купюр.
Драма
Дэмиан Чапа
31 января 2011
26 мая 2011
brandounauthorized.com

LegkyGolod
15 июля 2011

Бывают байопики честные, бывают хорошо снятые, бывают отлично художественно стилизованные. Редко, но все же бывают кинобиографии, сочетающие в себе все эти "хорошести".
С представителем данного жанра, не имеющим абсолютно никаких достоинств, никакой исторической, художественной и публицистической ценности я, сказать честно, столкнулся впервые.
Картина, как видно из названия, повествует о жизни одного из величайших американских киноактеров. Стиль повествования выбран, мягко говоря, нестандартный. Рассказ ведется от лица сына Марлона Брандо, Кристиана - наркомана, употребляющего все что попадается под руку и, к тому же, больного СПИДом. Он травит байки об отце за дозняк своим не то корешам, не то продавцам. Все они, несмотря на то, что в кадре постоянно мелькает пакет граммами с двухстами-трехстами кокаина (!), одеты как бомжи, включая и самого главного героя, всю картину щеголяющего в замызганном махровом халате и кепке мышового окраса, и на вид, хвала гримерам, напоминают второй свежести зомби из фильмов Ромеро. И рассказывает он, в основном, о том, каким редким, самонадеянным, нетерпимым и двуличным говном был его отец. А отец, по фильму судя, действительно был мразью преизрядной.
Судя же по игре исполняющего его роль Дэмиана Чаппы, по совместительству являющегося и режиссером этого беспросветного сюра, актером Брандо был, мягко говоря, хреновым.
Справедливости ради, отмечу, что, таки, именно Чаппа играет лучше и натуральнее всех прочих, снявшихся в этом фильме - остальные актеры и вовсе безнадежны, что, вполне может быть, является задумкой режисера (вы все еще помните, что он и исполнитель главной роли - одно лицо?), сделавшего все, чтобы Великого и Ужасного никто из них, не дай бог, не затмил.
Рассказ опустившегося сыночка охватывает более семидесяти лет из жизни папаши. И все, кроме его детства, с сороковых по двухтысячные годы изображает один и тот же актерорежиссер, шестьдесят третьего, стоит заметить, года рождения. Изображает одинаково отвратительно - напропалую карикатурно переигрывая и недотягивая. Когда он появляется на экране в первый раз, не зная еще, что кастингом заведовал он же, задаешься невольным вопросом - неужто эту обрюзгшую, сальную морду пятидесяти лет отроду кто то мог выбрать на роль семнадцатилетнего апполона-Брандо? (В такой, приблизительно, "форме" светило американского кинематографа находился, снимаясь в Апокалипсисе Копполы в семьдесят девятом году, спустя сорок лет с экранных событий.) Но если гримеры над "молодым Бартом" все же поработали неплохо, замазав толстым слоем штукатурки все возрастные изменения, то воссозданный Брандо образца нулевых больше напоминает обложенную подушками гориллу-альбиноса с соответствующей, отдадим должное актерскому гению Дэмиана еще раз, пластикой и мимикой.
Костюмы и грим (о которых уже не раз упоминалось выше) в этой самоделке вообще песня отдельная. И то и другое, включая парики, накладные бороды и резиновые лысины, похоже, было вынуто из мусорного бака какого то заштатного театра, а то и цирка. Насколько нелепо во всем этом смотрятся и без того не блещущие талантом актеры, думаю, смысла не имеет.
Вернусь к структуре повествования: ее нет.
Как и подобает наркоманскому бреду, логики в скакании по эпизодам биографии нет никакой. То ли режиссер, то ли сценарист (может даже оба два) наобум выхватывают какие-то скандалы-интриги-расследования, руководствуясь исключительно временной прогрессией и никак не связывая следующий кадр с предыдущим. Работа монтажеров и оператора, видимо проходившая под чутким руководством все того же мегачеловека, по уровню немного не дотягивает до бразильских сериалов двадцатилетней давности и напоминает примерно того же периода американского хоумвидео: первые пол часа не покидает ощущение, что еще двадцать-тридцать секунд и в кадре начнется некрасивый и вялый свальный грех с участием всех присутствующих в кадре персонажей. Кадры наслаиваются и повторяются, ракурсы, зачастую, вызывают отвращение и, иногда, даже пугают.
Мерзость этой заупокойной вакханалии совершенно не оправдывает столь скромный, по голливудским меркам, бюджет (в полтора миллиона долларов) и сильно усугубляет хронометраж, не дотягивающий до двух часов всего каких нибудь пары минут.
Смотреть это невыносимо и возможно только из научного интереса.
Чаппа , похоже, открыл новый, до селе невиданный жанр имени которому пока нет.
Но "треш-биография", пожалуй, подойдет вполне.

jeronimo
20 мая 2013

В 2009 году Дэмиен Чапа снял фильм «Полански», в котором сыграл Романа Полански.
В 2011 году Дэмиен Чапа снял фильм «Брандо без купюр», в котором сыграл Марлона Брандо.
Это, впрочем, не все, потому как есть и еще интересненькое: в «Брандо без купюр» в роли юного Марлона Дэмиен Чапа снял Пресли Чапа, а роль сына Марлона, от лица которого и идет рассказ, досталась Рикко Чапа. И… нет, кажется, что Чапа тут больше нет, но и этого хватает: подобное проталкивание родственников я встречал только в индийских фильмах.
Все, однако, было бы ничего, когда бы Дэмиен Чапа был хорошим актером. Но он – плохой, но изображающий хорошего. И от этого становится как-то неловко…
Впрочем, тут неловко все, потому что слишком уж… эээ… натуралистично и безнадежно. Мама –шлюха, папа – мудак, дочь – психопатка, сын – больной СПИДом наркоман, жены – истерички, журналисты – тупицы, все женщины – мясо и сам – говно, которое поискать.
Этакий апокалипсис не сегодня, но каждый божий день.

Vera Bykova
13 ноября 2011
Разочарование...

Изначально, для меня фильм был очень долгожданным. В моей голове место Марлона Брандо уже было прочно занято вдохвленным "Ах!", благодаря фильму "Трамвай желание". А вот о жизни его и о нем самом я совсем ничего не знала.
Если говорить о том, что целью этого фильма "Брандо без купюр" стоит - рассказать о непростой судьбе, интересных фактах биографии и весьма дерзком характере этого весьма неознозначного актера, то эта цель достигнута создателями фильма на все 100%.
Но, помимо этого, лично я еще и ожидала какой-то художественной основы тут, нового видения и проникновенного "задушухватающего" внутреннего монолога главного героя, который, кстати, даже внешне был чудовищно не похож на Марлона Брандо (хотя наверное нигде и не найти больше такого чертовски красивого бунтаря).
Безусловно, снимать биографичное кино - это большая отвественность. Режиссер берется рассказать историю жизни человека, и тут нельзя ошибиться в восприятии. Здесь уж надо все изучить,понять, прочувствовать все. Думаю, лучше бы этот фильм был документальным совсем...чем вот таким бесчувственно и бесхарактерно сделанным. Столько упущено тут оказалось, поэтому кино вышло как сухая статья википедии...Ожидала намного больше!

Ольховик Алексей
30 мая 2011

Посмотрел в выходные фильм "Брандо без купюр", фильм оставил хорошее впечатление. Фильм, конечно, не без огрехов. Но подкупает честность и искренность отношения режиссера и исполнителя главной роли Д. Чапы к Марлону Брандо. Фильм снят с любовью. Вот мой главный вердикт. 8 из 10.

KinoKurier KinoKurier
28 мая 2011

Первым игровым фильмом о выдающемся голливудском актере Марлоне Брандо стала картина независимого режиссера Дэмиана Чапа «Брандо без купюр», в американский прокат не вышедшая.
В последнее время режиссер, практически неизвестный широкому кругу зрителей, увлекся «неавторизованными» биографиями: два года назад он снял фильм о Романе Поланском, а сейчас настал черед и Брандо. Причем, обоих сыграл сам Чапа. В оригинале фильм так и называется: «Неавторизованный Брандо». Значит ли это, что историческая достоверность, вроде как, и не предполагается, или речь действительно идет о биографии «без купюр», как в русском переводе – решать зрителю.
Режиссер, несмотря на крохотный по американским меркам бюджет, взялся за достаточно амбициозную задачу: действие фильма охватывает более семидесяти лет, с 1932-го по 2005-й годы. И биографию Брандо рассказывает уже после смерти актера его сын Кристиан (в том числе, почему-то, и эпизоды, имевшие место задолго до его рождения). Но уже практически в самом начале халтурность подхода может оттолкнуть зрителя: семнадцатилетний Брандо в исполнении Чапа, которому на тот момент уже как минимум сорок пять, выглядит как минимум странно.
Без особой логики перескакивая от одного эпизода биографии Брандо к другому, фильм рисует скандальный, но и столь же малоубедительный портрет артиста – бабника и алкоголика, вечно несчастного в семейной жизни. Возможно, актер-режиссер был абсолютно уверен в своей способности адекватно сыграть Брандо, которого считают одним из величайших артистов прошлого века. Но то, что получилось у него в наиболее эмоциональных сценах, кажется просто карикатурой.
В США дистрибьютора у фильма не нашлось. И дело тут, наверно, не только в его «скандальности», но и в качестве. Интересно, как он попал на российские экраны?
www.kinokurier.ru - рецензии на все кинопремьеры