Все отзывы о фильме «Голодный кролик атакует» (США, 2011)

6.1

Фото pershing Alexis

Заговор кроликов
Оказывается, кролики – это не только ценный мех и три килограмма диетического мяса, но и крайне злобные существа, обладающие высокой способностью к самоорганизации для достижения собственных целей и не брезгующими никакими средствами. В полуразрушенном ураганом Катрина Новом Орлеане сложились особо благоприятствующие им условия для размножения, в чем и довелось убедиться на собственном опыте несчастному Николасу Кейджу в новом фильме Роджера Дональдсона со смехотворным названием «Голодный кролик атакует».
Поначалу лента, сменившая упомянутое выше рабочее название на более благозвучное, но банальное «В поисках справедливости», напоминает ленты далеких семидесятых годов прошлого столетия об одиноких вершителях справедливости, давно не верящих как в сам закон, так и в честность и профессионализм его стражей. Но семидесятые далеко, и Дональдсону быстро приходится закрывать эту тему и приниматься этих мстителей клеймить всеми возможными силами. Вот только сил (в первую очередь, творческих) у него уже практически не осталось, и он неизбежно впадает в шаржирование и манипулирование приевшимися штампами. Например, для того, чтобы зритель не путался в том, где кролики, а где их жертвы, Дональдсон присваивает этим двум видам своих персонажей броские внешние характеристики: все кролики бриты на лысо, а остальные персонажи – волосаты, причем длина волосяного покрова самым непосредственным образом характеризует степень морального разложения его носителя – чем длиннее волосы, тем гаже персонаж. При все при этом Николас Кейдж как нельзя лучше вписывается в этот черно-белый мир: его главный творческий прием – вечно сдвинутые страдальческим образом бровки – уже давно стал притчей во языцех, но на фоне остальных персонажей ленты воспринимается вполне нормально, так же как не вызывает удивления умение обычного школьного учителя бегать на длинные дистанции, без последствий прыгать с 10-метровой высоты и водить машину в экстремальном стиле. Вполне естественно, что о каких-либо исключительно кинематографических достоинствах ленты говорить и вовсе не приходится, разве что оператор Таттерсол не ударил в гряз лицом, но и особых усилий к созданию сего шедевра не приложил.
Кратко резюмируя, можно сказать, что лента не рекомендуется к просмотру двумя категориями зрителей: тем, кто никак не отвыкнет считать Кейджа первоклассным актером (каковым он, без малейшего сомнения, некогда был) и тем, кто имеет хотя бы малейшие симптомы маниакальной мании преследования, иначе им будут всюду видеться злокозненные кролики.

Фото Арина Молоткова

Этот фильм – яркий пример того, что могло бы произойти, если бы люди решили сами вершить правосудие над убийцами или, проще говоря, самим расправляться с теми, кто причинил вред одному из членов семьи. Сегодня эта тема очень актуальна, поскольку преступность растет с каждым днем, как и количество нераскрытых дел, а вместе с ними растет и количество безнаказанных преступников.
Сюжет. Не сумев сдержать гнев, Вилл Жерард совершает большую ошибку, о цене которой он и подозревать не мог. Пожалуй, не многих из нас удовлетворило бы решение суда о лишении свободы насильника на пару лет тогда, когда ты знаешь, что он сделал с твоей женой. Если вообще его поймают… Фильм получился довольно интересный, но не без затянутых сцен.
Актеры. Николас Кейдж очередной раз сыграл в картине, роль в который как будто специально было написана для него. Герои Кейджа всегда отличаются некоторой заторможенностью, но почти всегда держаться до последнего, не оставляя шанса на победу противнику. Дженьюэри Джонс, сыгравшая его жену, так же не отличается разноплановостью ролей. Который раз замечаю, она может играть главную роль или второстепенную, но она всегда незаметна. После конца фильм можно и не вспомнить, что она вообще там играла. Всегда одинаково-серая. Гай Пирс – это Гай Пирс, его игра всегда видна, заметна и запоминающаяся.

Фильму ставлю 8 из 10!

Фото Иван Монахов

Ребята - мы кролики или нет? Еще по
100 грамм и идем мочить волка!

После просмотра возникает всего две мысли:
1. Как же так получилось что я досидел до конца фильма
2. Где можно записаться в команду кроликов, чтобы отмстить волкам-создателям.
Что конкретно плохо перечислять не хочу - плохо практически все, кроме пожалуй операторской работы, но это не помогает. Если тема грамотного всеобщего линчевания близка рекомендую посмотреть сериал "Месть без предела" с Майклом Мэдсеном там и живее и интереснее.

Фото Федор Обзоркин
2051

До чего могут дойти разгневанные горожане: "Голодный кролик атакует"

Не знаю, как это получается у Николаса Кейджа, но большинство его фильмов смотреть, во всяком случае мне, интересно. Причем он может сниматься хоть в детской приключенческой сказке "Сокровища нации", хоть в мелодраме "Семьянин", у него может быть одно и то же выражение лица "я сейчас заплачу", но фильмы все равно приятно и интересно смотреть. "Голодный кролик атакует" - еще один фильм в копилке Кейджа, в котором его "плачущее" лицо пригодилось в очередной раз.

Уилл Джерард преподает литературу в школе для трудных подростков, его жена Лаура играет в оркестре, живут они в не самом благополучном Новом Орлеане. Однажды на Лауру нападает насильник, а к Уиллу приходит человек, назвавшийся Саймоном, с предложением свершить правосудие без привлечение полиции. В обмен на это Саймон просит об ответной услуге, но позже. И лишь тогда Уилл понимает, что оказывается втянут в опасную игру, из которой он вряд ли сможет выйти победителем.

Сценарий фильма основан на рассказе малоизвестного Тодда Хикей, который подрабатывает в Голливуде. Сюжет очень напоминает классический рассказ Стивена Кинга "Корпорация "Бросайте курить", в котором желающего бросить курить терроризирует тайная организация, угрожающая ему и его семье, если тот не оставит пагубную привычку. Отчасти в "Голодный кролик атакует" можно найти и элементы "Посылки", еще одного рассказа, положенного в основу фильма о таинственной организации. Конспирологические теории в США крайне популярны, поэтому сценарий фильма был беспроигрышным.

Как и большинство фильмов, которые не открывают ничего нового, а лишь используют испытанные приемы и сюжетные ходы, "Голодный кролик атакует" был очень прохладно принят критиками. Фильм вышел на экраны во многих странах мира, но в США ему была уготована судьба ограниченного проката. В чем причина такой несправедливости мне лично непонятно. Я могу принять тот факт, что Николас Кейдж редко снимается в экспериментальных фильмах, предпочитая бить наверняка, но в этой ленте помимо него снялся и Гай Пирс, причем его игра была на хорошем уровне. Кто знает, может быть действительно зрители устали от фильмов в стиле "Враг государства" и "Законопослушный гражданин", но мне кажется, такие картины выходят не слишком часто.

Пожалуй, одно из немногих нареканий с моей стороны - то, что в фильме чересчур упрощен сюжет. Может, это было сделано для того, чтобы фильм легче воспринимался зрителем, но если это так, то создатели фильма переборщили. Рейтинг R фильму поставлен заслуженно - насилия в нем хватает, но вот сама фабула и линии как будто специально разжеваны так, что их поймет даже подросток, которому этот фильм, вроде как, противопоказан.

Лично мне фильм понравился, смотреть его приятно, сюжет увлекает, но вот после просмотра в сухом остатке не остается ничего, что заставило бы этот фильм пересмотреть. Он, как рассказы Кинга или Брэдберри, - интересен в первый раз, когда ты не знаешь, чем все закончится, но вот во второй раз уже невообразимо скучен, ибо нет в нем никакого второго "дна" или "слоя", чтобы было за что зацепиться.

Вердикт: великолепный фильм ровно на один просмотр. Рекомендую любителям кино о тайных обществах, теориях заговора и принципов правосудия без оглядки на законы.

(с) Обзоркино

Фото Sveta Sugar

Вообщем фильм можно разделить на две части.
Первая- с начала до середины, которая еще претендует на звание "интересного фильма", а потом начинается вторая часть, от середины до конца... И вот тут сам того не замечая начинается мура :)
Школьный учитель лезет под эстакаду, спасаясь от "плохих" парней, и оказывается таким ловким, перебегая перед машинами)) А его жена- танцовщица попадает все пять раз в тело недруга, без промашки... Ну и что еще.. Ах,да! Коп еще появляется,который зачем то помогает и отмазывает два раза главного героя.. Зачем ? Да просто так, говоря ключевые слова, типа "Вас тут не было, я все улажу" ))

Фото Вера Холодная

Синопсис показался интересным и я решила посмотреть на "кролика" своими глазами. Кейджу досталась работа с жутким персонажем. Это мерзкий интеллигентишка - гуманист не годный ни на что, кроме пафосного чтения Шекспира. Однако персонаж этот все-таки претерпевает некоторые метаморфозы в лучшую сторону. Начинаются они с того, как учитель отвешивает оплеуху одному из своих подопечных - черных подростков "из гетто вестимо". Из избегающего всякое насилие и считающего невозможным наличие оружия в доме он превращается в жестокого и хладнокровного мстителя. Превращение конечно происходит слишком уж резко, даже как-то нелепо это смотрится. Сама идея некой "организации граждан", которая пытается сделать жизнь в городе более приемлемой для воспитания детей и проч., не нова, но думаю актуальности не теряет. В фильме поднимается тема более серьезная чем казалось бы, ведь действительно в большинстве стран, играющих в демократию, законы людей -граждан конкретной страны вовсе не способны защитить. Это законы не для людей, но от людей. И часто пришлое население чувствует себя более уверенно, чем коренное. Это рождает безусловно непримиримые противоречия в обществе. Конечно фильм снят плохо. Персонажи слабые, развитие резко начинается уже после половины отпущенного времени, характеры меняются тоже слишком резко (я имею ввиду не только Кейджа, тут и его друг Джим и жена, которая сначала останавливает своего муженька, потом сама же хладнокровно пристреливает Саймона).

Фото Евгений Михайловский

За все в этом мире нужно платить
Роджер Дональдсон привнес в фильм «Голодный кролик атакует» интересный сюжет, который при детальной проработке «зацепил» бы зрителя на все полтора с лишним часа просмотра. Однако по каким-то причинам, неизвестным никому из нас, реализована лента была не слишком хорошо. Во-первых, стоит сказать о тех моментах, которые можно было бы немного сократить или вовсе вырезать. Во-вторых, не совсем понятен выбор Николаса Кейджа на роль Уила Джерарда. Кейдж, конечно же, актер талантливый, но не совсем сюда подходит. Не знаю как у кого, но тут он не перевоплотился в главного героя, а стал реинкарнацией других своих ролей, более известных. В-третьих, актриса, сыгравшая Лору Джерард, жутко раздражала. Ее персонаж иногда даже раздражал, а не вызывал сочувствие или понимание.
Хотелось увидеть в картине «Голодный кролик атакует» какую-либо загадку или запутанную историю, чтобы хотелось с головой погружаться в сюжет и разгадывать его. Тут, наверное, большая недоработка режиссера, который не смог до конца дожать интересную идею и превратил ее в очередной экшен-боевик. Получилось вроде бы тоже хорошо, но как-то чересчур пресно.
Как по мне, то отдельного и хвалебного комментария заслуживает только Гай Пирс, который великолепно справился со своей задачей и максимально удачно реализовал своего персонажа. Однако один актер не может вытянуть фильм. Даже Кейдж со своей чистенькой манерой игры не смог как-то дополнить или выгодно оттенить все происходящее на экране. Мой первый просмотр ленты оказался одновременно и последним.

Фото movie_over

Голодный кролик атакует. Триллер,боевик. В главной роли Николас Кейдж. Герой Кейджа – обычный школьный учитель в школе для трудных подростков. Все, вроде, идет своим чередом, но на его жену совершено нападение, она зверски избита и изнасилована. Наш герой в приступе отчаяния сидит в приемных покоях больницы, как вдруг к нему подсаживается некто, кто обещает покарать насильника в обмен на обычную услугу – последить за кем-то, что-то передать и все в этом духе. Кодовое слово для подобной операции- “Голодный кролик атакует”. А дальше, после убийства неизвестными насильника, начинаются проблемы с исполнением этой ответной услуги.

Достаточно интересный фильм, относительно оригинальный сюжет, если не брать в расчет ситуацию с преследованием. Ну а так, любителям всяких масонских обществ должно быть интересно. 3 балла из 5 – рекомендую глянуть, фильм неплохой.

Фото Ирина ***

Лично я не считаю, что Кейдж стал сниматься во всякой дряни. Есть фильмы и похуже, на много хуже. Я не являюсь фанатом Кейджа, но и плохим актёром его не считаю, у него много отличнейших фильмов (Оружейный барон, Без лица, 8 мм, Говорящие с ветром и т.д.). И этот не стал таким уж отстоем.
С названием Российские прокатчики конечно перестарались. Ну почему не перевести так, как есть - Поиски правосудия? Почему нужно переворачивать названия с ног на голову? Или же если сделать название подибильнее, зритель пойдёт на него??? Мне не понятно Это.
А фильм простой, о мстителях, о справедливости, немного о любви. На что готов главный герой ради своей любимой жены - да на всё!!! В кинотеатрах предпочитаю смотреть зрелищные фильмы. На этот бы не пошла, но дома смотрела с удовольствием!

Фото Ева Адамова

Фильм держал в напряжении от начала до конца - все ждала интересной концовки! Да зря ждала... А ведь можно было бы так сюжет развернуть, что эта организация занималась заказными убийствами и вместо профессиональных киллеров расправлялась с "заказанными" клиентами руками людей вроде героя Николаса Кейджа, выдавая "заказанных" за убийц или насильников... Или еще круче - пока еще герой в состоянии аффекта предложить ему самому расправиться с насильником своей жены, выдав за него "заказанного" клиента, который вообще никакого отношения не имеет к убийствам и изнасилованиям. Но, видимо, фантазия у режиссера не такая богатая, как у меня :D Поэтому тройка за фильм!

Фото Александр Терехин

Единственный плюс этого фильма - дурацкое, но хотя бы оригинальное название. Больше ничего выдающегося тут нет и в помине. Унылая, сто раз виденная история, скучные персонажи, отстойная игра всех актеров( В общем потерянные полтора часа жизни...

Фото vnuv

Фильм с крайне любопытной и увлекательной сюжетной линией. Его название "Голодный кролик атакует" в самом начале ослабляет вашу бдительность, не дает и 3% надежды на какое-либо качество. Однако уже с 5-ой минуты картина полностью овладевает вашим вниманием, подчиняет себе работу слуха и зрения. Фильм приковывает к себе с 5 минуты и не отпускает до последней секунды. Пожалуй, в этом и заключается рецепт превосходного кино: захватывающий с первых минут сюжет, постоянная интрига, доведенная до непредсказуемой и интересной развязки. Высший балл!

Фото NOW RU

Соединенные Штаты Америки, Новый Орлеан. Насмотревшись, по видимому, телесериала «Правосудие Декстера», особо сострадательные граждане, создают организацию «Голодный Кролик Атакует». И когда у кого-нибудь из обывателей убивают близкого человека, или, как в случае простого учителя Уилла, насилуют жену, организация предлагает помощь. Все что требуется — просто оказать ответную услугу, подобного же характера. Недолго думая, Уилл соглашается, насильника убивают, а сам он оказывается впутан в подозрительно липкое дело — учителю поручают убить педофила, который вроде как, совсем и не педофил. И, в конце концов, Уилл решает взять дело в свои руки и пополняет собой, итак немаленький список американских героев, решивших бороться с системой своими силами.

А Николас Кейдж, тем временем, продолжает дополнять строчки своего резюме не слишком привлекательными проектами, такими как «Ищущий правосудия», а в отечественном прокате — «Голодный Кролик Атакует». И если у ищущего оправдания актеру пытливого зрителя возникнет вопрос «Зачем, Николас?», ответом ему станет сумма гонорара, значащаяся напротив имени актера. Получив за роль 12 миллионов долларов из 17-миллионого бюджета, Николас убил хоть и не голодных кроликов, но пару зайцев точно. Во первых неплохо подзаработал, а во-вторых, подогрел интерес зрителей к фильму, который без его участия не собрал бы и половины из «впечатляющих» 400 тысяч долларов в США и 600 тысяч в России.

«Голодный кролик атакует» — это своеобразная интерпретация 5-страничного рассказа Стивена Кинга «Корпорация Бросайте Курить». Только вместо борьбы с курением — заказные убийства отбросов общества. И вполне логично, что растягивая крохотный рассказ на полутарочасовой фильм, в него было бы недурно добавить малость динамики. Однако «Голодный кролик», заявленный по жанру, как боевик или триллер, упомянутым качеством владеет едва ли. Не то, что бы действия совсем нет, оно как-раз таки на месте и порой даже увлекает, но сама его суть слишком банальна, интрига слишком очевидна, а развязка черезчур предсказуема. Вот и остается тем немногим смельчакам и персональным фанатам Кейджа, наблюдать за тем, как актер, обреченно следуя прописанным ему в сценарии действиям, отрабатывает свой гонорар. В некоторые моменты, сюжет, как подбитая птица, пытается из последних сил взлететь вверх, но в итоге снова падает без сил на землю, и тащится, истекая кровью персонажей и слезами Кейджа, к своему завершению. Эти редкие взлеты, вполне себе убедительный Гай Пирс в роли злодея, и лицо Кейджа, хоть и испещренное печалью и морщинами, но хранящее следы прежних блестящих перфомансов — то что поможет справиться с «Голодным Кроликом», не задушив его по ходу просмотра. Хватает ли этого, чтобы превратить фильм во что-то действительно стоящее? Ответ будет — определенно нет. А хватает ли на то, чтобы занести этот «еще один боевик с Николасом Кейджем» в список хороших способов убить полтора часа? Определенно да.

Фото Yuran

Очень интересная идея фильма, заставляющая задуматься сразу над несколькими психологическими проблемами и несколькими вариантами развития событий. Делать ли выбор главного героя - следовать "стандартной" процедуре расследования или воспользоваться предлагаемым искушением "нелегально" отомстить преступнику чужими руками? А если "благодетели" попросят об ответной "услуге"? В какой момент и как остановить "снежную лавину" преступлений, в которые сам себя втянул? Ещё интереснее было бы "повернуть" сценарий "по-русски, по-достоевски" - отказ главного героя, его "слабость" при первой попытке приводит к тому, что его "жертва" действительно совершает вменяемые преступления. Тогда можно было бы "зацепиться" за его мучения совести.
В общем, не удивительно что такой хороший актёр как Николас Кейдж согласился на эту роль. Однако реализация фильма оказалась слабовата, особенно его начало и конец. Хотел бы поставить 3,5 балла, но за идею "дотягиваю" до 4.

Фото Георгий Гагнидзе

О русский прокат ты творишь чудеса ведь только у нас фильм с оригинальным названием тату дьявола превращается в Корабль призрак 2 и сделать Голодного Кролика, хотя речь здесь во все не о нем.
То, что Николас Кейдж стал сниматься во второсортных фильмах не кого уже не удивляют и от этого интерес к его персоне становиться все меньше и меньше, лишь единицы верят в то что он опомниться и вернется в элиту. А то что это получается седня время ведьм, а завтра какой нибудь Ржевский против Наполеона (до сих пор стыдно признавать что там был ЖКВД).
Однако это случиться намного быстрее, к примеру, Голодный Кролик атакует не относить к тем фильмам, где я просто засыпаю и просыпаюсь под конец. Нет здесь все наоборот, то есть спать хочется с самого начала на самих титрах, но дальше развернется не плохая идея, которая при должной отдаче могла привести к очередному пипец.
Но нет, увы и ах вместо этого идея умирает ближе к середине как вкусная жвачка теряющая свой вкус и клнцу становящиеся без вкусной.
Если говорить о сюжете, то он повествует о неких дружинниках мстящим преступникам за их грехи сигнал к атаке
- Голодный кролик атакует (самое забавное, что данный слоган был взят из библии)
И не трудно догадаться, что к этому причастен наш с главный герой. А дальше идет как с упомянутой жвачкой. Но если подводить черту между время ведьм и голодным кроликом то кролика я бы пересмотрел в будущем но ни как ни время ведьм.

Фото Alexandra Aniskina

Слишком затянуто. Можно скачать и посмотреть дома с перемоткой, пока Николас сидит в машине, охает, ахает, делает руку-лицо в какое же дерьмо он влип.

Фото Photoolya

Дорогие зрители очень критично относятся к сюжету, лично мне фильм понравился. Вот бы и у нас была команда мстителей, во главе с Жанной Д'Арк, ну или Робин Гудом. Только наказание не смерть, а например как в фильме: "Кожа, в которой я живу".
Не было момента, когда ты расслабляешься и хочешь уйти за колой, постоянно следишь за развитием событий, которые не всегда можешь предугадать - это и интересно.
Классный фильм, не пожалеете - посмотрите.

Фото Андрей Рюмин

Фильм очень удачный, надо заметить, что Кейдж за последнее время сильно эволюционирует. Фильм держит в напряжении до последнего момента. Герой Кейджа оказывается втянут в планы некой организации, целью которой является физическое уничтожение преступников, которые осуществляют изнасилования, убийства и тд. Но представитель данной организации начинает манипулировать обычными гражданами в своих личных интересах. Из героя Кейджа пытаются сделать "козла" отпущения в убийстве журналиста, который пытался раскрыть данную организацию. Особенно понравился конец, когда он приходит в газету, чтобы отдать материал над которым работал убитый журналист, а ему человек говорит код "голодный кролик атакует".