6.6

Голодный кролик атакует

Seeking Justice, США, 2011Смотреть в
Чтобы свести счеты с убийцами жены, Ник Джерард (Николас Кейдж) внедряется в тайную организацию мстителей.
Триллер, Драма
Роджер Дональдсон
2 сентября 2011
12 января 2012

Другие фильмы Роджера Дональдсона

pershing Alexis
11 января 2012

Заговор кроликов
Оказывается, кролики – это не только ценный мех и три килограмма диетического мяса, но и крайне злобные существа, обладающие высокой способностью к самоорганизации для достижения собственных целей и не брезгующими никакими средствами. В полуразрушенном ураганом Катрина Новом Орлеане сложились особо благоприятствующие им условия для размножения, в чем и довелось убедиться на собственном опыте несчастному Николасу Кейджу в новом фильме Роджера Дональдсона со смехотворным названием «Голодный кролик атакует».
Поначалу лента, сменившая упомянутое выше рабочее название на более благозвучное, но банальное «В поисках справедливости», напоминает ленты далеких семидесятых годов прошлого столетия об одиноких вершителях справедливости, давно не верящих как в сам закон, так и в честность и профессионализм его стражей. Но семидесятые далеко, и Дональдсону быстро приходится закрывать эту тему и приниматься этих мстителей клеймить всеми возможными силами. Вот только сил (в первую очередь, творческих) у него уже практически не осталось, и он неизбежно впадает в шаржирование и манипулирование приевшимися штампами. Например, для того, чтобы зритель не путался в том, где кролики, а где их жертвы, Дональдсон присваивает этим двум видам своих персонажей броские внешние характеристики: все кролики бриты на лысо, а остальные персонажи – волосаты, причем длина волосяного покрова самым непосредственным образом характеризует степень морального разложения его носителя – чем длиннее волосы, тем гаже персонаж. При все при этом Николас Кейдж как нельзя лучше вписывается в этот черно-белый мир: его главный творческий прием – вечно сдвинутые страдальческим образом бровки – уже давно стал притчей во языцех, но на фоне остальных персонажей ленты воспринимается вполне нормально, так же как не вызывает удивления умение обычного школьного учителя бегать на длинные дистанции, без последствий прыгать с 10-метровой высоты и водить машину в экстремальном стиле. Вполне естественно, что о каких-либо исключительно кинематографических достоинствах ленты говорить и вовсе не приходится, разве что оператор Таттерсол не ударил в гряз лицом, но и особых усилий к созданию сего шедевра не приложил.
Кратко резюмируя, можно сказать, что лента не рекомендуется к просмотру двумя категориями зрителей: тем, кто никак не отвыкнет считать Кейджа первоклассным актером (каковым он, без малейшего сомнения, некогда был) и тем, кто имеет хотя бы малейшие симптомы маниакальной мании преследования, иначе им будут всюду видеться злокозненные кролики.

Арина Молоткова
23 февраля 2012

Этот фильм – яркий пример того, что могло бы произойти, если бы люди решили сами вершить правосудие над убийцами или, проще говоря, самим расправляться с теми, кто причинил вред одному из членов семьи. Сегодня эта тема очень актуальна, поскольку преступность растет с каждым днем, как и количество нераскрытых дел, а вместе с ними растет и количество безнаказанных преступников.
Сюжет. Не сумев сдержать гнев, Вилл Жерард совершает большую ошибку, о цене которой он и подозревать не мог. Пожалуй, не многих из нас удовлетворило бы решение суда о лишении свободы насильника на пару лет тогда, когда ты знаешь, что он сделал с твоей женой. Если вообще его поймают… Фильм получился довольно интересный, но не без затянутых сцен.
Актеры. Николас Кейдж очередной раз сыграл в картине, роль в который как будто специально было написана для него. Герои Кейджа всегда отличаются некоторой заторможенностью, но почти всегда держаться до последнего, не оставляя шанса на победу противнику. Дженьюэри Джонс, сыгравшая его жену, так же не отличается разноплановостью ролей. Который раз замечаю, она может играть главную роль или второстепенную, но она всегда незаметна. После конца фильм можно и не вспомнить, что она вообще там играла. Всегда одинаково-серая. Гай Пирс – это Гай Пирс, его игра всегда видна, заметна и запоминающаяся.

Фильму ставлю 8 из 10!

Иван Монахов
15 января 2012

Ребята - мы кролики или нет? Еще по
100 грамм и идем мочить волка!

После просмотра возникает всего две мысли:
1. Как же так получилось что я досидел до конца фильма
2. Где можно записаться в команду кроликов, чтобы отмстить волкам-создателям.
Что конкретно плохо перечислять не хочу - плохо практически все, кроме пожалуй операторской работы, но это не помогает. Если тема грамотного всеобщего линчевания близка рекомендую посмотреть сериал "Месть без предела" с Майклом Мэдсеном там и живее и интереснее.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
19 марта 2012
До чего могут дойти разгневанные горожане: "Голодный кролик атакует"

Не знаю, как это получается у Николаса Кейджа, но большинство его фильмов смотреть, во всяком случае мне, интересно. Причем он может сниматься хоть в детской приключенческой сказке "Сокровища нации", хоть в мелодраме "Семьянин", у него может быть одно и то же выражение лица "я сейчас заплачу", но фильмы все равно приятно и интересно смотреть. "Голодный кролик атакует" - еще один фильм в копилке Кейджа, в котором его "плачущее" лицо пригодилось в очередной раз.

Уилл Джерард преподает литературу в школе для трудных подростков, его жена Лаура играет в оркестре, живут они в не самом благополучном Новом Орлеане. Однажды на Лауру нападает насильник, а к Уиллу приходит человек, назвавшийся Саймоном, с предложением свершить правосудие без привлечение полиции. В обмен на это Саймон просит об ответной услуге, но позже. И лишь тогда Уилл понимает, что оказывается втянут в опасную игру, из которой он вряд ли сможет выйти победителем.

Сценарий фильма основан на рассказе малоизвестного Тодда Хикей, который подрабатывает в Голливуде. Сюжет очень напоминает классический рассказ Стивена Кинга "Корпорация "Бросайте курить", в котором желающего бросить курить терроризирует тайная организация, угрожающая ему и его семье, если тот не оставит пагубную привычку. Отчасти в "Голодный кролик атакует" можно найти и элементы "Посылки", еще одного рассказа, положенного в основу фильма о таинственной организации. Конспирологические теории в США крайне популярны, поэтому сценарий фильма был беспроигрышным.

Как и большинство фильмов, которые не открывают ничего нового, а лишь используют испытанные приемы и сюжетные ходы, "Голодный кролик атакует" был очень прохладно принят критиками. Фильм вышел на экраны во многих странах мира, но в США ему была уготована судьба ограниченного проката. В чем причина такой несправедливости мне лично непонятно. Я могу принять тот факт, что Николас Кейдж редко снимается в экспериментальных фильмах, предпочитая бить наверняка, но в этой ленте помимо него снялся и Гай Пирс, причем его игра была на хорошем уровне. Кто знает, может быть действительно зрители устали от фильмов в стиле "Враг государства" и "Законопослушный гражданин", но мне кажется, такие картины выходят не слишком часто.

Пожалуй, одно из немногих нареканий с моей стороны - то, что в фильме чересчур упрощен сюжет. Может, это было сделано для того, чтобы фильм легче воспринимался зрителем, но если это так, то создатели фильма переборщили. Рейтинг R фильму поставлен заслуженно - насилия в нем хватает, но вот сама фабула и линии как будто специально разжеваны так, что их поймет даже подросток, которому этот фильм, вроде как, противопоказан.

Лично мне фильм понравился, смотреть его приятно, сюжет увлекает, но вот после просмотра в сухом остатке не остается ничего, что заставило бы этот фильм пересмотреть. Он, как рассказы Кинга или Брэдберри, - интересен в первый раз, когда ты не знаешь, чем все закончится, но вот во второй раз уже невообразимо скучен, ибо нет в нем никакого второго "дна" или "слоя", чтобы было за что зацепиться.

Вердикт: великолепный фильм ровно на один просмотр. Рекомендую любителям кино о тайных обществах, теориях заговора и принципов правосудия без оглядки на законы.

(с) Обзоркино

Sveta Sugar
15 января 2012

Вообщем фильм можно разделить на две части.
Первая- с начала до середины, которая еще претендует на звание "интересного фильма", а потом начинается вторая часть, от середины до конца... И вот тут сам того не замечая начинается мура :)
Школьный учитель лезет под эстакаду, спасаясь от "плохих" парней, и оказывается таким ловким, перебегая перед машинами)) А его жена- танцовщица попадает все пять раз в тело недруга, без промашки... Ну и что еще.. Ах,да! Коп еще появляется,который зачем то помогает и отмазывает два раза главного героя.. Зачем ? Да просто так, говоря ключевые слова, типа "Вас тут не было, я все улажу" ))