Все отзывы о фильме «Мартовские иды» (США, 2011)

7.4

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1232
оценок: 864
Драма про предвыборные интриги

Демократические президентские праймериз в штате Огайо, Стивен Мейерс (Гослинг) — второй человек в предвыборном штабе губернатора Пенсильвании Морриса (Клуни), умного, честного, харизматичного и слишком, кажется, прекрасного для этого мира. Мейерс в него влюблен и, несмотря на все свои амбиции, работа­ет за идею — под заинтересованно-скептическими взглядами собственного босса (Хоффман) и босса в штабе соперника (Джаматти). Но потом герой начинает спать с практиканткой (Вуд) — у которой, как у всех практиканток, имеется неприятный секрет.

«Иды» — постановка пьесы, косвенно основанной, в свою очередь, на партийной работе ее автора во время президентских выборов 2004 года, однако если бы не мобильные телефоны, фильм с легкостью мог бы прописаться в 70-х — когда американские выборы, если верить кинематографу, выглядели точно так же, но всех это по-настоящему волновало. И по бархатной картинке, и по выбору типажей, и, главное, по идеологии «Иды» кажутся некоторым анахронизмом — при этом сдается, что в данном случае (в отличие от «Доброй ночи и удачи») в творческие задачи режиссера это не входило. Чтобы в 2011 году — после Моники Левински, после двух сроков Буша, через 40 лет после Уотергейта — на голубом глазу сообщать зрителю, что политика — грязный бизнес, а политики — тоже люди, нужны какие-то очень серьезные козыри, которых у Клуни нет. Как триллер «Иды», в общем, не работают, как история грехопадения — еле-еле. Гослинг старается, сам Клуни вошел в возраст, когда ему грех не играть конгрессменов и президентов, мир кожаных диванов, костюмов с иголочки и легкомысленных практиканток смотрится, как всегда, сексуально — но все это не очень правдоподобно в деталях и слишком очевидно как целое. А в том, что режиссер атакует своих же — демократическую партию, — мерещится не столько гражданское мужество, сколько поза, как и в вы­сокопарном названии. Насколько Клуни шло все эти годы быть идеалистом, настолько ему, оказывается, не идет быть циником.

6 февраля 2012
Фото Помидорка

Помидорка о фильме «»

отзывы: 278
оценок: 433

Хороший фильм! Очень хороший фильм. Искренне стало жаль девушку, стала жертвой монстров политики. Почему 4? Как мне показалось, были моменты, когда хотелось просто промотать и узнать, ну а дальше то, что? Но это, наверное, и есть политика, когда много ненужных слов и действий.

25 февраля 2012
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева

Вера Хрусталева о фильме «»

отзывы: 178
оценок: 178
Закулисье президентской гонки от Клуни: «Мартовские иды»

Джордж Клуни, перешагнув пятидесятилетний рубеж, стал выбирать роли крайне щепетильно. Уже негоже ему играть абы кого, пора бы уже министров, конгрессменов и успешных бизнесменов. Исключительных профессионалов и элегантных мужчин. Исключением стал, пожалуй, разве что его Мэтт Кинг в «Потомках», который скорее похож на тюфяка в гавайской рубашке, но у него все компенсируется обширными душевными переживаниями. А уж в фильме, который Джордж спродюсировал и снял сам, он точно должен играть, ни много ни мало, кандидата в президенты. Клуни неравнодушен к политике, и не удивительно, что именно подковерные игры на президентских выборах 2004 года вдохновили его на всестороннее творчество.

США, 2004 год. В разгаре избирательная кампания губернатора Майка Морриса, кандидата на пост президента от демократической партии на первичных выборах. Возглавляет кампанию опытный консультант Пол Зара, а помогает ему молодой и амбициозный Стивен Мейерс. У мужчин в большой политике стальные нервы и надежный план, однако, не чужды им и земные слабости. Стивен соглашается на встречу с главой предвыборного штаба противника Морриса, а его начальник Пол не прощает даже малейшего предательства. Зато Стивен в курсе, что Моррис не смог отказать себе в романе с молоденькой практиканткой, и не прочь сообщить эту новость своему доброму другу, скандальной журналистке Иде Хоровиц. И у кого в таком случае карты в руках? Посреди большой борьбы за место в Белом доме разгорается локальный конфликт интересов, и все противники хорошо знают, чего хотят.

Всегда интересно смотреть фильмы про закулисье – будь то оборотная сторона большого бизнеса, государственного лобби или политики на высшем уровне. Всегда хочется знать, как же крутятся колесики внутри механизма, когда обычно видишь только его фасад. Оригинальная пьеса, по которой был снят фильм, написана американским драматургом Бо Уиллимоном. Во время предвыборной гонки 2004 года Уиллимон работал в штабе кандидата в президенты от демократов Говарда Дина, и именно этот период его жизни и был описан в пьесе «Фаррагут-Норт». Название «Мартовские иды» придумал сам Клуни, причем яростно отстаивал его перед руководством киностудии, которое склонялось к оригинальному названию. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь, и этот факт показался Клуни очень близким политическим событиям в Америке.

На главную роль Стивена Мейерса, как говорят, претендовал Леонардо ди Каприо, но Клуни отдал ее молодому актеру Райену Гослингу. Честно говоря, с удовольствием посмотрела бы на Лео в образе молодого политического консультанта, в последнее время плохих ролей у него попросту не бывает. Что же касается Гослинга, знакомого мне разве что по триллеру «Драйв», то мне кажется, что главные актерские победы у него, скорее всего, еще впереди. Пока он справляется с главными ролями вполне убедительно, но не настолько, чтобы сделать монотонный рассказ о выборах захватывающим. Сам Клуни был на своем месте и, казалось, упивался видом своего мужественного лица на плакатах. Пола Зара сыграл Филип Сеймур Хоффман, кажется, перенеся образ неудачливого организатора из фильма «Человек, который изменил все».

«Мартовские иды», конечно, фильм на любителя. Хотя, как показывают последние события, в нашей стране политикой внезапно заинтересовались все. Возможно, на этой волне всплеска политического сознания творение Клуни и придется по душе российским зрителям. Хотя, честно говоря, вряд ли, ибо у нас любят шум и демонстрации, а фильм, несмотря на локальные интриги, в целом невероятно спокоен, и даже холоден в своем настроении. Хладнокровие политических игр подчеркнет припыленность картинки и устойчивое ощущение старины (даром, что события происходили каких-то восемь лет назад). Конечно, помимо политики в «Идах» мелькает и личное, но оно слишком уж второстепенно. Картина вполне в характере Клуни, и могла бы всерьез претендовать на Оскара за адаптированный сценарий, но соперники достаточно сильны.

Вердикт: политическая драма от Джорджа Клуни. Смотреть, если интересуетесь, где и как на самом деле творится политика.

(с) Обзоркино

9 февраля 2012
Фото Alexey
Фото Alexey

Alexey о фильме «»

отзывы: 499
оценок: 497

Посмотрел в "Пионере", почти полный зал, с субтитрами. Фильм про политтехнологии и политтехнологов, ну и конечно про политиков. Президентские выборы скоро, а пока праймериз демократов, первичные выборы в Огайо, кандидат в президенты - герой Джорджа Клуни. Лучший специалист по связям с прессой Стивен Мейерс (Райан Гослинг) делает себе карьеру, его успех кажется очевидным, он всем нужен, включая журналисток и стажерок в предвыборном штабе - одна из них решает сделать ставку на него. Девушка непростая, отец - видный демократ, роман вроде раскручивается на пользу обоим, на первый взгляд обычное кино про выборы. Но вдруг случайный, казалось бы, звонок среди ночи на мобильник подруги все меняет. Всем членам предвыборного штаба выдали одинаковые с виду телефоны - можно и перепутать свой аппарат с чужим. А тут еще и интриги противника - раз Стивен лучший, то его надо выбить из команды, а для этого его надо дискредитировать в глазах начальства. Все срабатывает - он уволен. И тут парень как будто бы понимает, куда он попал и начинает разбираться с врагами по-вражески. Он - жертва интриги, значит надо сплести свою и сделать жертвами других. Подруга (назовем ее так) в клинике - подождет, не до нее. Самоубийство? Что-то можно найти возле тела, нет доказательств - надо выдумать. Достает стерва-журналистка - подставить ее с информацией, сама виновата. Путь обратно наверх тогда не займет много времени. Весь фильм идет предвыборная кампания, чтобы понять, что к чему, надо разобраться в политических комбинациях, вроде того, почему республиканцы собираются голосовать за кандидата от демократов и не проще ли быстро и легко проиграть в Огайо, но выиграть в Кентукки. В общем, это удается, создатели картины все более или менее разъяснят и даже повторят - смысл комбинация станет ясен. Ну, естественно, появляется и компромат в виде трупа с мобильным телефоном и записью звонков, а это надо обратить себе на пользу. На этом фоне все и происходит. Картина легко затягивает в ход политических разборок, что же делать, любовь здесь лишь часть борьбы. Мне фильм понравился, события развиваются стремительно, интриги почти как в "Шпион, выйди вон", мужские костюмы - элегантней не бывает, галстуки один другого лучше. Хотите узнать, как делается политика на выборах или собрались купить себе костюм - тогда точно сюда. Недавно были выборы, скоро у нас еще одни, так что можно посмотреть , как это бывает, если смотреть изнутри. Заодно можно узнать, что нормальная зарплата политтехнолга в США - $1 млн. в год, если вы работаете в Вашингтоне.

21 февраля 2012
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Mike From Moscow о фильме «»

отзывы: 300
оценок: 324

Хороший фильм об искушении, которому подвергает любого человека близость к большой власти. Ощущение того, что стоит лишь чуть-чуть переступить через себя и вот он - главный приз, который поможет реализовать самые благие намерения. Потом, конечно, победитель дракона обнаружит у себя проростающие перепонки, когти и смрадную пасть. А может даже и не обнаружит, считая, что с ним все в порядке.

17 февраля 2012
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Юлия Тихомирова о фильме «»

отзывы: 262
оценок: 292

Эффекта «АХ!» не случилось! Но! было интересно наблюдать за «выбором» каждого из героев, за их «моральными жертвами» ради намеченной и не всегда уже нужной цели.
Сюжет фильма, безусловно, будет интересен кино - фестивалям в определенных странах, так как они любят такие актуальные для нации социальные темы, и Клуни, как актер, а в данном случае и режиссер, выдает уже не первый проект на острые темы, сначала с «Мне бы в небо», а теперь и с «Мартовскими идами».
Фильм, безусловно, соберет «кассу», особенно при том, что он вышел в преддверии президентских выборов, как в России, так и США. Он, безусловно не откроет, по крайней мере, для образованного российского зрителя, подноготную политической, да и любой другой властной войны, но точно напомнит, что все не так просто, как нам хотелось бы, что правда, это не то, что говорят, что поступки, это многоходовые комбинации, и мы ко всему этому не имеем ни малейшего отношения!
Если вы пойдете на этот фильм, и не будете акцентировать свое внимание именно на политической теме, а посмотрите на происходящие действия, как на вопрос вечного выбора человека в социальной среде, которой он оказывается, то вы получите удовольствие, если будете акцентировать внимание на политической линии фильма, то вам она покажется не раскрытой.

13 февраля 2012
Фото Иван Монахов
Фото Иван Монахов

Иван Монахов о фильме «»

отзывы: 132
оценок: 133

Ты ведь меня не собирался брать, так? - А что мне было делать...
Посмотрел умное и стилистически выдержанное кино. Получилась очень приличная версия выборного процесса известного губернатора Арканзаса с его постоянными сексуальными скандалами, с самим Джоржем Клуни в роли Клинтона. Нужно отдать должное Клуни он произвел блестящий подбор основных игроков этого проекта. Особо хочу отметить противостояние характерных Хоффмана и Джамитти, а также Марису Томей, ее Ида просто все конкуренции! Остальные играли прилично и тянулись, включая самого Клуни. Картинка, музыка и сценарий - держат. Можно рекомендовать сходить НЕСИСТЕМНЫМ ОППОЗИЦИОНЕРАМ, измученным стояниями на морозе и пинаниями друг друга. Также рекомендую посмотреть все трезвомыслящим лицам мужского пода за 18, желательно в мужской же компании. Дал ХОРОШО из-за некоторой стерильности проекта.

27 февраля 2012
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Igor Sinelnikoff о фильме «»

отзывы: 413
оценок: 413

Политика — это грязное искусство. Уж сколько раз твердили миру. Но политика — это и необходимое зло, без которого тотчас бы рухнула любая государственная система. И, пожалуй, нет масштабнее и ожесточеннее борьбы, чем за распределение власти. С тех пор как мир потрясли Американская и Французская революции, республиканское демократическое правление номинально сменило правила политической игры с права наследования на честные выборы. В современном мире, увы, ставки столь высоки, что ни о какой честности и речи быть не может.

Все эти прописные истины составляют суть «Мартовских ид». Заклятые враги демократы и республиканцы в самую горячую пору сражаются за симпатии американского народа с трибун, экранов и заголовков газет. Кандидаты в президенты сплошь с безупречной репутацией, разоряются о великом будущем великой страны. Среди них губернатор Майк Моррис (Джордж Клуни). Не стоит вкапываться в сложную электоральную систему США. Достаточно заметить, что выборы там косвенные, и каждый штат предоставляет определенное количество электоральных голосов, которые победившая в штате партия полностью забирает себе. Именно поэтому речь в «Мартовских идах» идет всего лишь об одном стратегически важном объекте — Огайо, способном переломить весь ход голосования.

Ни для кого, я думаю, не секрет, что чаще всего за кандидатов проделывается огромная работа по созданию имиджа и программы специальными людьми — политтехнологами. Со стороны Морриса — это менеджер избирательной кампании, параноик Пол и молодой, но весьма амбициозный политолог Стивен (Райан Госслинг). Как человек неглупый, Моррис даже собственную команду убеждает, что их дело правое, и он не приемлет грязных методов, и Стивен склонен ему верить. Но политика есть политика, и однажды герою Госслинга придется понять, что все врут, и каждый сам за себя, ведь «индивидуальная мораль не должна быть такой строгой как общественная».

Джордж Клуни далеко не новичок в режиссерском кресле, и его репутация позволяет ему привлечь к проекту наиболее талантливых актеров, в числе которых не только Райан Госслинг и сам Джордж Клуни, но и такие легенды как Пол Джаматти и Филипп Сеймур Хоффман. Не сказать, чтобы в «Мартовских идах» они исполнили свои лучшие роли, но, по крайней мере, достойный уровень исполнения гарантирован.

Подковерная политическая борьба, напротив, кажется слишком упрощенной. Каких-то особых специфических интриг Клуни не предлагает. «Как падают сильные» мы не раз читали в громких статьях. Серьезный же вопрос вызывает персонаж Госслинга, который к тридцати годам и в статусе самого перспективного электорального менеджера умудрился сохранить политическую невинность. Запоздалое развращение уже не юного сердца не столько упрощение, сколько невероятное допущение, не имевшее место в этой реально произошедшей истории. Иллюзии героя должны были рухнуть если не в университете, то хотя бы после первого месяца работы в этой среде.

И все же, в качестве иллюстрации фильм Джорджа Клуни любопытен и, более того, обязателен к просмотру. Среди зрителей, я думаю, тоже наивных будет мало, и политической девственности никого не лишат, но заглянуть за кулисы избирательной кампании с помощью качественного политического триллера будет не лишним.

25 января 2012
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Сергей Самсонов о фильме «»

отзывы: 347
оценок: 352

Люблю смотреть актерские фильмы — которые ставятся режиссерами, из актеров вышедшими. Это Иствуд, Клуни, может, еще пара современных, которые поставили по одному и в серию не пошли. Клуни и раньше давал на-гора хорошие сюжеты, хотя то, как он их реализовал, показывало все же то ли неготовность вскрывать нарывы, то ли почти детскую наивность, с коей настоящие американцы верят в непогрешимость своей системы и в то, что всему виной конкретные люди, никак не двумя веками оттестированная власть.

У нас, например, лучше фильма про выборы, кроме как «День выборов», снято не было… что правильно, народ к ним серьезно и не относится. Иды — это оставшийся от римского ровного календаря рудимент, означающий середину месяца. В марте это контрольный срок праймериз у демократов, когда они голосуют за кандидата прогрессивной половины американского общества в президенты, время «Ч». За «Иды» Клуни получил золотую статуэтку, правда, как актер — а Гослинг, которого он притащил в картину из-за метросексуального лица, опять сыграл невменяемого наивного юнца, который и драться умеет только словесно, зато очень хорошо — то, что он играет очень поверхностно, никого и не волнует, плейбой же, предводитель нового поколения.

В общем, фильм жесткий, но только для американцев, которые на большие откровения не готовы, смотреть вполне можно. Оценка — на четверку с минусом.

23 марта 2012
Фото Джон Сильвер
Фото Джон Сильвер

Джон Сильвер о фильме «»

отзывы: 198
оценок: 198

Старое правило – верь только тем, кому от тебя ничего не надо – блестяще, хотя и несколько монотонно иллюстрируется на примере политики, где верить нельзя решительно никому.

Молодой политтехнолог Стивен Мейерс, сохранивший остатки романтики, несмотря на 10-летний опыт в этом дерьмовом деле (бывает!), работает на кандидата от демократов Майка Морриса. «Только он сможет изменить страну к лучшему!» - восклицает Стивен, демонстрируя изрядный талант говорить правильные фразы. Стивен харизматичен и подает большие надежды. Сенатор – тоже. Они созданы друг для друга. Но скоро случится одна хрень с участием стажерки-блондинки, и это заставит Стивена и Майка радикально пересмотреть взгляды друг на друга (а отчасти - и на окружающую действительность).

Если в «Драйве» Райан Гослинг был похож на снулую рыбу, накачанную гормонами роста, то в «Мартовских идах» он напоминает молодого бога, который стесняется своего всемогущества – а оно все равно сочится отовсюду. Гослинг при своей скудной мимике умудряется не проиграть ни одной актерской дуэли, хотя противники у него – будь здоров. В режиссерских проектах Клуни всегда так – совсем не очевидная личность выдвигается на передний план, блистая всеми гранями, а сам Клуни довольно улыбается на втором плане.

Он не уронил своей режиссерской репутации – уже вполне сложившейся. Фильм сделан замечательно. Зачем – другое дело. Для львиной части аудитории и так было понятно, что в политику не придешь с чистыми подошвами. Тем, кто в курсе всех тонкостей отношений Клуни с демократами и президентом Обамой лично, здесь будет на что обратить внимание. То есть, Клуни снял кино для себя и своих друзей. Хорошее, кстати, кино, хоть и банальное.

7 марта 2012
Фото Алексей Алексеев
Фото Алексей Алексеев

Алексей Алексеев о фильме «»

отзывы: 131
оценок: 140

Мощная драма, очень своевременно! Не приведи Боже сталкиваться с подобным выбором, как у героя Гослинга... Спасибо Клуни,он снова показывает всё как есть,без прекрас и ретуши,очень люблю и уважаю его за это. Желаю им "Оскар" за этот фильм, но,конечно,вряд ли дадут,слишком уж тема щикатливая,особенно в преддверии президентских выборов в Америке. ;) Об этом и фильм, собственно, про "замятие" стрёмных тем и ситуаций.Только на деле, как аналогия с "Портретом Дориана Грея": свиду все чистенькие, а внутри прогнили..Политика - занятие от лукавого,точно абсолютно. Ложь и популистские речи. И ничего не изменится. Никогда. Если только в худшую сторону... Таков человек по своей природе ((.
Браво создателям фильма! Я в восхищении!

22 февраля 2012
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

отзывы: 180
оценок: 180

Я женат на избирательной компании…

Пятая режиссёрская работа Джорджа Клуни - цепляет своей неподкупной (в фильме - про выборы) правдивостью, хватом, и тем, чего она хочет - что и подтверждает - “открытый финал”, который делает с этой картиной - то, что и нужно, при имеющихся исходных данных. Перед нами - вполне типичные и традиционные выборные “праймериз” (хоть и в США - самой масштабной и “энергозатратной” в этом плане стране), которые вот-вот в штате Огайо - должны определить единственного победителя от демократов или республиканцев - кто уйдёт в Белый дом. Предвыборные “штабы” кандидатов - сплетни, заговоры, интриги, где может продержаться только самый спокойный и терпеливый - да, и он скоро “сдастся”, и начнёт прельщаться “чем-то другим”. Теперь, уже никто не скажет про “мотивы” встретиться с сотрудником “врагов” (превосходные, второстепенные работы у Филлипа Сеймура Хоффмана и Пола Джаматти) у Стивена Майерса (“бенефис” Райана Гослинга) - перспективного, молодого “пиар-менеджера” штаба демократов. Да и вряд-ли стоит, поскольку фильм основан на пьесе, а пьеса - тем не менее - на реальных событиях. “Единственное ценное в жизни - верность” - говорит Майерсу более опытный коллега, и эти слова на него, по-видимому производят впечатления, которые он использует в свою пользу. “Не суйся в воду - не зная броду” - это несомненно, про это. Но, ведь кому-то нужно “суваться”, и потом с горечью сознавать что привлекательная стажёрка из штаба, с которой ты переспал в эту ночь - католичка, которая случайно забеременела, но только вот...не от тебя. А тем временем, под тебя уже “роют” твои “коллеги”, и знакомая журналистка, где этот “заговор” и беременность - звенья одной цепи. Но раз, мы смотрим “экранизацию” пьесы - тут возможно всё, вплоть до твоих смелых и отважных “ходов” (которые, вряд-ли возможны в реальной жизни). Перед нами фильм о выборах, где центральный герой - отстаивает свою “правоту” - что уже кажется чем-то странным (если, это - не комедия), и на которое смотря, невольно рассуждаем: “Вау! Классно он их!”, а потом, думаем, что - хорошее кино смотрим - и понимаем, что исход выборов - может решить - всего лишь одна стажёрка.

7 мая 2018
Фото alex b
Фото alex b

alex b о фильме «»

отзывы: 72
оценок: 73

Наряду с "Древом жизни" - лучший западный фильм 2011 года, как на меня. Честный разговор о циничных нравах американского политикума, правильные нравственные оценки, замечательная игра актеров, динамичный сюжет, ничего лишнего. Браво!

4 января 2012
Фото zarkov z
Фото zarkov z

zarkov z о фильме «»

отзывы: 94
оценок: 626

Казалось бы фильм про политику, практически из одних разговорных разговоров, но при этом смотрится на одном дыхании. Отличный сценарий, наполненный великолепной актерской игрой. Райан Гослинг в 2011 году прям многостаночник - сразу несколько разноплановых фильмов подряд выстрелили; Филип Сеймур Хоффман и Пол Джаматти как всегда прекрасны. В последние полчаса фильм становится вообще своеобразным триллером.

11 декабря 2011
Фото movie_over
Фото movie_over

movie_over о фильме «»

отзывы: 96
оценок: 96

Мартовские иды. Политическая триллер. В главных ролях Джордж Клуни и Райан Гослинг. Демократы готовятся к первичным выборам в Огайо. За номинацию от демократической партии борются два сильных кандидата, рейтинги примерно одинаковы. Чей предвыборный штаб окажется более хитрым и изворотливым? Герой Гослинга один руководителей такого штаба, успешный специалист по прессе, талантливый пиарщик, но что-то ему все-таки мешает на пути в Белый дом.

Неплохой фильм о политике, есть и сплетни, и предательство и технологии и роковая женщина. Казалось бы, любители “Хвост вертит собакой” – радуйтесь. Но чем-то фильм не дотянул. Настоящие хитросплетения разворачиваются только в самом конце фильма и тут же концовка. Есть послевкусие, но нет самого вкуса. Хочется большего. Фильм достаточно короткий и не дает в полной мере собой насладиться. Да и для грязных политических технологий как-то слабовато…такое ощущение, что автор фильма, сам Клуни, плохо разбирается в политике и дает версию “super light”, а фильм можно было обработать лучше и дать действительно политический шедевр, может даже с намеком на реальных кандидатов в президенты.

Оценка – твердые 3 балла, фильм не плохой, но на раз и без последующих бурных эмоций

30 апреля 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Сергей К. (Питер-Москва) о фильме «»

отзывы: 81
оценок: 84

Добротное кино. Не великое, но очень хорошее. Если вам интересны механизмы власти и психология интриг, обязательно посмотрите. Великолепные и реалистичные диалоги, трудные решения и неоднозначность героев. Помогает думать.

27 февраля 2012
Фото Evgeny Azovtsev
Фото Evgeny Azovtsev

Evgeny Azovtsev о фильме «»

отзывы: 71
оценок: 72

Смотрел этот фильм с неподдельной завистью, настоящая политическая гонка! Люди завидуют тому, чего нет у них самих. Обладай я гражданством США, мой голос был бы у республиканцев.
Праймериз проходят просто на загляденье, народ расслаблен, царит доброжелательная атмосфера. Не то, что у нас, все хлопают по команде, задают вопросы по команде...
Режиссер слегка приоткрыл политический занавес и показал, хоть и не много, но честно. Вести разговоры о какой-либо дружбе просто смешно. Если ты не обладаешь профессиональный цинизмом, то в гонке ты просто не жизнеспособен. Несмотря не на какие личные трагедии, конкуренты не имеют права остановиться.
Клуни доказал, что он не только превосходный актер, но и великолепный режиссер. Такие фильмы, делают людей более политически грамотными.
В России у телевизионщиков есть такая развлекаловка: когда к ним приходят различные кандидаты, они смотрят на его глаза и по ним определяют, умер человек(в душе) или еще в нем теплится что-то живое...

25 февраля 2012
Фото Cinemist
Фото Cinemist

Cinemist о фильме «»

отзывы: 69
оценок: 69

Хороший фильм, но на любителя. Что надо любить? ;-) Политическую борьбу, Клуни и, если не любить, то нейтрально относится к США. Фильм именно о борьбе в президентской гонке в Америке. Главный герой вовсе не Клуни-губурнатор и кандидат в Президенты, а его политтехнолог Стивен (Райан Гослинг). Фильм запоминается психологическим надрывом: взаимоотношения в команде Клуни, с конкурентами, с прессой. Где предел личной дозволенности? Эти вопросы задают себе не только политики, но и все мы. Если сегодня настроение просит именно такой фильм - тогда к экрану!

24 февраля 2012
Фото eska
Фото eska

eska о фильме «»

отзывы: 114
оценок: 153

Клуни снял себя и Гослинга, вернее Гослинга и себя в скучном первые две трети производственном фильме об американских праймериз. Все вроде хорошо: и актеры играют, и сценарий (в оригинале - бродвейская пьеса) неглуп, но скучно примерно как посреди соцреалистического повествования о труде сталеваров. Но ради последней трети смотреть стоит: служебный роман заканчивается трагедией, высокие устремления идут в жопу, появляется нетривиальная интрига. Впрочем, мораль басни была повторена множество раз до этого, что делает ее как бы не новостью. А послевкусие остается. И послевкусие скорее хорошее.

12 марта 2012
Фото Melissen Master
Фото Melissen Master

Melissen Master о фильме «»

отзывы: 55
оценок: 97
Как Единая Россия и ее суперчестный безальтернативный кандидат

В США как и везде есть обман, и беспринципность, и интелектуальная и творческая элита США ее видят точно так же как и у нас в стране, но в нашей стране этих людей назвают "агентами госдепа","оранжевой заразой","болотной", а в США им дают золотые статуэтки за то, что они поднимают неоднозначные вопросы и сложные проблемы. Именно такую награду получил Клуни благодаря этому фильму. Но я не удивлюсь, что это кино было снято на деньги республиканцев, чтобы облить грязью демократов перед грядущими президентскими выборами. Уверен что по всем республиканским ТВ этот фильм будет крутится во время предвыборной гонки в президенты США. Куда уж нам с нашей "партие власти" до такой ожесточенной борьбы? В конце фильма автор прозрачно намекает нам, что губернатор не верит в то, что говорит о честности, будучи самым популярным человеком в стране. Как же это созвучно с нашим "безальтернативным" премьер-Президентом, который так популярен и так безгрешен в глазах миллионов россиян.

18 апреля 2012
Фото Михаил Клименков
Фото Михаил Клименков

Михаил Клименков о фильме «»

отзывы: 32
оценок: 596

ТАКАЯ СТРАНА
О претендентах на «Оскар» - фильмах «Прислуга» и «Мартовские иды»

В последнее время что-то случилось с моим восприятием американского кино. Довольно долго оно было для меня образцом этого вида искусства. Конечно, в списке моих любимых фильмов много отечественных лент, а также французских, итальянских. Из других стран в личной видеотеке я храню штучные шедевры шведа Ингмара Бергмана, немца Райнера Вернера Фасбиндера, поляка Кшиштофа Кеслёвского, венгра Миклоша Янчо, голландца Йоса Стеллинга…
Этот список можно расширить, но массовым поставщиком качественного кино для меня всегда был Голливуд. А шорт-лист «Оскара» – лучшей рекомендацией для просмотра. Это не значит, что все фильмы, претендовавшие на эту премию, мне нравились, но практически ежегодно среди них находился тот, что пополнял мой список любимых фильмов.
Номинанты на «Оскар-2012» ещё не объявлены, но 15 января станут известны обладатели премии «Золотой глобус». Обычно выдвинутые на «Глобус» включаются и в борьбу за главную кинопремию.
Второй после «Потомков» по числу номинаций (пять) идёт «Прислуга». Три из них – самые престижные: «Лучший драматический фильм», «Лучшая драматическая женская роль» (Виола Дэвис), и «Лучшая драматическая женская роль второго плана», причём в последней номинации сразу две актрисы из «Прислуги»: Октавия Спенсер и Джессика Чавес. Что касается Виолы и Октавии, то вероятность их победы весьма высока. Обе играют негритянок-служанок.
Действие разворачивается в начале 60-х годов на американском юге, где расовая сегрегация ещё в полном законе. Белая девушка Скиттер (Чавес) хочет стать журналисткой в престижном журнале, и для этого ей нужно написать оригинальный материал. Девушка намерена взять интервью у чернокожих служанок, её выбор падает на Эйбелин (Дэвис). Та не спешит раскрывать душу начинающей журналистке. Хотя суды Линча к тому времени ушли в прошлое, а ку-клукс-клановцы ограничивались устрашающими, но бескровными театрализованными представлениями, Эйбелин понимала, что белое население городка Джексона, столицы штата Миссисипи, мягко говоря, не простит ей откровенности. Однако Скиттер удаётся уговорить сначала Эйбелин, а потом и её коллег. Книга выходит в Нью-Йорке в разгар марша на Вашингтон, устроенного лидером движения за права чернокожих Мартином Лютером Кингом. Расисты в Джексоне посрамлены, прислуга победила.
Фильм сделан профессионально. Мастерски написанный сценарий, грамотная постановка, игра актёров выше всяких похвал. Тем не менее я не испытал сильных чувств.
К сожалению, то же случилось и при просмотре ещё одного номинанта на лучший фильм – «Мартовские иды» Джорджа Клуни. Он тоже основан на реальных событиях, причём достаточно недавних. В 2004 году один из кандидатов на пост президента США от демократической партии губернатор штата Вермонт Говард Дин в разгар кампании неожиданно снял свою кандидатуру. Объяснил он свой поступок тем, что на предварительных выборах соперники серьёзно обошли его и шансов на победу не осталось. Авторы фильмы предлагают свою версию. «Мартовские иды» – устойчивое словосочетание, связанное с убийством Юлия Цезаря его ближайшими сподвижниками. Более известны предсмертные слова, якобы произнесённые римским императором: «И ты, Брут!». Роль Брута, вернее, одного из руководителей предвыборного штаба Стивена Майерса, блестяще исполняет Райан Гослинг, претендующий на награду в номинации «Лучшая драматическая мужская роль». Причём интрига сюжета такова, что Стивен отвечает предательством на предательство, а в целом фильм раскрывает грязную подоплёку политических кампаний. Что уже давно ни для кого не секрет.
Почему же мастерски сделанные «Мартовские иды» и «Прислуга» оставили меня довольно равнодушным? Тема дискриминации человека, в том числе и расовой, всегда была мне небезразлична. Не буду вспоминать детских слёз, пролитых над «Хижиной дяди Тома» или юношеского волнения на фильме «Связанные одной цепью». Ещё каких-то десять лет назад незабываемое впечатление произвёл просмотр «Миссисипи в огне» Алана Паркера.
Оставил я в своей видеотеке и фильм пятилетней давности того же Джорджа Клуни «Доброй ночи и удачи (Good Night, and Good Luck)», повествующий о временах маккартизма в США. Его новая лента сделана ничуть не хуже. Чем же она мне не угодила?
Порылся в своём сознании и пришёл вот к каким выводам. Что касается «Прислуги», то весь её пафос заключается в том, что американцы уже якобы пережили период расовой сегрегации. Поверим им на слово. Внешне это, по крайней мере, действительно так: назвавший сегодня в США афроамериканца негром, а тем более ниггером, будет иметь серьёзные проблемы с законом. Я желаю им Good Luck в деле продвижения политкорректности, но меня сейчас больше волнуют проблемы растущей расовой и национальной нетерпимости в своей стране. Откройте комментарии в том же Рамблере к любой статье. Появляется, например, заметка: «По данным института социологии РАН 59 процентов населения России – бедняки». И тут же – ехидный комментарий прикрывшегося ником Антисемит: «А как же сказки про богатых россиян? Ненавижу это слово, есть нормальное – русский! Вот она, жи-до-vs-kaя сказка!» Что делать с нашим специфическим расизмом, «Прислуга» ответа не даст.
А последние выборы в Государственную Думу заставляют меня иронически воспринимать сюжет «Мартовских ид». Обаятельный в исполнении Джорджа Клуни кандидат в президенты оказался подлецом, ну так и поплатился за это. Понял, что голосов не наберёт. До ихнего «Чурова» дело не дошло, да и вряд ли бы он стал суетиться…
В начале 90-х, когда американские фильмы пошли у нас потоком, довольно мутным, но в котором доходили и лучшие ленты, казалось, что у наших стран много общего, а знакомство с их искусством поможет нам излечить свои гнойники. Увы, не помогло… И чем дальше, тем дальше мы друг от друга.
Так что оба фильма, наверное, достойны наград, но для нас они – сцены из инопланетной жизни. Такая уж у нас страна – Америка, как говорит один из кандидатов в президенты, нам не указ…

12 января 2012
Фото yada_yada
Фото yada_yada

yada_yada о фильме «»

отзывы: 28
оценок: 28

крёпкий политический триллер, в котором есть место всему тому, что нас всех в этой теме так будоражит - верность персоналиям и идее, умные, дерзкие и уверенные в себе люди и безудержное соревнование с одной стороны, а также предательство, роковые женщины, секс и беспощадное стирание с лица земли своих оппонентов с другой. герой фильма пройдет весь этот путь на наших глазах, причем историю расскажут без излишнего погружения в политические нюансы, без перегруживания фактами, именами и подробностями американской избирательной системы (такой излишней детализации всегда опасаешься в подобного рода “отраслевом” кино). на первом плане - люди, нет, личности, их поступки, последствия этих поступков. диалоги на высоком уровне - ясные, хлесткие, без хитросплетений раскрывающие сюжетную линию. у всех событий обнаружится двойное дно. так что всем нам будет интересно и, возможно, немного завидно, что такие истории редко случаются с нами самими.

18 марта 2012
Фото Julia Safonova
Фото Julia Safonova

Julia Safonova о фильме «»

отзывы: 41
оценок: 239

Посмотрела. По телевизору. Фильм из моего списка того, на что я собиралась сходить в кино. Почему тогда не пошла в кино, не помню; но решение было верное. Я умею выбирать то, что мне понравится... "Мартовские иды" не понравились, абсолютно.
Всю дорогу было ощущение, что я уже смотрела єтот фильм - он ничем не отличается от десятка других фильмов и сериалов про предвыборные гонки. Джорж Клуни со своей физиономией а-ля Даг Росс из "Скорой помощи", Пол Джиаматти вообще актер одного амплуа, равно как и второй... (забыла, как зовут актера, который играет председателя штаба второго кандидата), Райан Гослинг, увы, с каждой новой ролью становится все больше похож на... Клуни. В общем, совершенно безыинтересный, скучный фильм. Настоятельно не рекомендую!!!!

8 ноября 2012
Фото Tasha
Фото Tasha

Tasha о фильме «»

отзывы: 44
оценок: 50

Блестящее кино со всех точек зрения. Блестящая режиссерская работа, прекрасные актерские работы, особенно Гослинг. Идеологически прекрасным назвать сложно в силу спорной темы и изменения героя явно не в положительную сторону. Посмотрела два раза с интересом.

7 апреля 2012
Фото Юлия Смолякова
Фото Юлия Смолякова

Юлия Смолякова о фильме «»

отзывы: 31
оценок: 47

Классный фильм, который стоит посмотреть...особенно актуален сейчас!
Райан Гослинг - супер шикарный)

25 января 2012