The Collection (2012, США), IMDb: 6.1

6.5
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Коллекционер 2 – как говорят кассовые сборы шоу должно продолжаться посмотрев первую часть которая меня впечатлила манерой съемки и задумкой я ждал вторую часть и надеялся на нечто большее.
И мои ожидания оправдались на первые 15 минут а дальше слив вполне не плохой картины и задумки, как говориться желания сделать прекрасное шоу погубило создателей.
Аркин остается в живых и сбегает во второй части и ведет группу за девушкой которую похитили из ночного клуба на территорию Коллекционера и казалось что тут можно придумать просто ужасное зловещее но нет.
Потому что все действие разварачиваеться по писаным канонам Голливуда:
- Паникующий персонаж
- Дать фонарик и послать первым
- Попасться в ловушке и всех послать дальше думая, что ты умрешь, а на самом деле появиться неожиданно в конце
- Финальная драка
-Титры
И если бы все было не так, увы, все, так как описано единственное что показалось не обычным это нападение людей это меня удивило.
А финальная драка господи он махает сломанной рукой так что она у него не сломана а здорова хотя вы сами видели как он ее сломал такого ляпа я еще не видел это ладно впечатляет другое главной героини понадобилось слихвой минут 10-15 понять что нужно разбить экспонаты и потушить огонь на некоторое время.
Первая часть вызывала вопросы, но их было не так много как здесь. А вопрос у меня один как можно было так слить продолжение и выдать такой слабый сценарий при учете что все происходящее происходит на теретории самого Коллекционера.
А самое страшное что, посмотрев ее хочется пересмотреть хочется только одну без мысли о том что вышло продолжение.
P.S. Простите за ошибки но это было мое мнение оно может не совпадать с вашим. Красный Дракон, ДЖефри Дамер, Молчание Ягнят.

31 января 2013
Фото Наталья Дорн
Фото Наталья Дорн

Сиквел «Коллекционера» вышел в противоположность ему более динамичным и техническим. Кругом механизмы, компьютеры, управление, агрегаты, приборы, направленные на одно: убить, растерзать, уничтожить. Страхов нагоняет на зрителя неотвратимость происходящего, когда нет альтернативы и спасения. Все должны убить адским, варварским способом. Руководит процессом изворотливый маньяк, сбежавший из-под ареста. Злодей вбил себе в дурную, извращенную сатаной голову, что он спаситель-мессия, который вершит на Земле дела по-своему, божьему усмотрению. “Всех судить, казнить, никого нельзя помиловать,“ – девиз преступника. Медленная смерть жертв продлевает маньяку жизнь. Чтобы маньяк жил вечно, ему требуется постоянная людская подпитка кровью и страданиями. Но ведь убийства – дело муторное и грязное. Что руки не замарать, маньяк заставляет убивать машины, которые механически перемалывают плоть и тело. Испытание своей машины-убийца, маньяк, спрятавшись за кожаной маской, проводит в оживленном ночном клубе. Комбайн-измельчитель перемалывает в муку пятьдесят любителей танцев, не щадя никого. Зрелище не для слабонервных. Смотри и удивляйся.

3 декабря 2012
Фото Lady in white  in white
Фото Lady in white  in white

Новейший фильм-трагедию «Коллекционер 2» смотреть, конечно, страшно, как и всякий фильм данного жанра. Но к страху, панике в триллере «Коллекционер 2» примешивается чувство нереальности происходящего. Двоякое чувство паники и азарта присутствует весь полуторачасовой фильм. От самого первейшего кадра и до конечных, итоговых титров. Авторы картины пытаются пронять зрителя всякими ухищрениями, огорошить массовыми убийствами, удивить трюками и сюжетом, испугать внезапно появляющимися орудиями убийств. Отважные смельчаки проникли без разведки в дом маньяка, чтоб спасти прекрасную Елену, но сами попали в жуткую передрягу. Капкан захлопнулся и теперь злобный маньяк наблюдает дистанционно за барахтающимися внутри кровавого лабиринта людишками. Маньяк хитер и терпелив, убивает методично и жестоко. Отряд спасателей тает на глазах. Кто-то как воин умрет в адских муках от остроконечного копья, кому-то отрубят руку или голову, иной умрет от смертельного укуса каракурта, чтоб не сгореть заживо при попытке нападения. Кругом смерть и несчастья, муки и боль, но остановить маньяка необходимо, чтобы жертвы прекратились. Кто сделает доброе дело можно узнать наверняка, если посмотреть появившийся в прокате триллер «Коллекционер 2». Великолепно поставленный фильм с блистательным концом и глубоким смыслом происходящих событий.

Сам фильм удался, что следует из вышеперечисленного, ставлю отлично!

Фото Сергей Городецкий
Фото Сергей Городецкий

Не так давно я посмотрел первую часть этого фильма, которая мне очень понравилась, но осталось много вопросов. Второй фильм как раз и даёт ответы на эти вопросы. Главному герою по имени Аркин оказывается удалось выжить и выскользнуть из лап безжалостного маньяка. Теперь Аркин решил начать новую жизнь и уверен, что судьба больше не сведёт его с убийцей, но он ошибался. Коллекционер вновь открывает охоту на людей, а первым экспонатом своей новой коллекции людей он видит Аркина. Удастся ли на этот раз главному герою избежать смерти? Вторая часть мне понравилась, хотя, если честно, первый фильм получше. "Коллекционер 2" это классический хард-кор, который держит в напряжении до самого конца. В фильме много крои, страшных и по-настоящему пугающих сцен, поэтому слабонервным нужно быть осторожнее. Маньяк был на высоте, в этот раз он придумал более изощрённые и интересные ловушки, избежать которых главному герою будет ох как не просто! Я советую посмотреть фильм всем любителям данного жанра, а так же всем тем, кто любит захватывающие и динамичные сюжеты. Никто не пожалеет потраченного времени, это уж точно!

Фото Дарья Дарья
Фото Дарья Дарья

Я фанатка фильмов жанра ужасов и триллеров. Просмотрела практически все фильмы такого типа, обычно я сразу определяю, хороший фильм выйдет на экраны или нет, увидев только трейлер. Просмотрев в интернете к фильму «Коллекционер 2», я сказала себе, что фильм отличный. Если судить по шкале баллов от 1 до 5, то фильм сделан на 5. Хорошие эффекты и актеры, они играют свою роль великолепно, передавая свои эмоции, страх, ужас и боль зрителям! Ведь сейчас некоторые снимают фильм так, что видно как все наиграно, по тому что не правильно подобраны актеры. А здесь все хорошо. И сам маньяк придумывает очень интересные, умелые, причем сложные механизмы, чтобы его жертва мучилась, и этим доставляет себе наслаждение. Фильм "Коллекционер 2" похож на фильм "Пила", но "Пила" не так захватывает, там маньяк заставлял жертв копаться в себе, и в конце один человек по любому выживал. А в "Коллекционере 2" маньяк не заставлял их думать, он жестоко коллекционирует, помещая их в коробки с водой. В первой части все шло спокойно, гладко, а во второй более эффектно, то- есть подпрыгиваешь от некоторых неожиданных моментов! В общем, ценители фильмов ужасов, такие как я, должны так же оценить этот захватывающий фильм!

Фото Влад Leshiy133
Фото Влад Leshiy133

Сиквел величайшего слэшера современности - "Коллекционера", в оригинале фильм зовётся "Коллекция" ("The Collection"), у нас в прокате, чтобы никого не запутывать, просто "Коллекционер 2", первую часть фильм, конечно же, не превзошёл, но и опасения не подтвердились, а ожидания - вполне оправдались. Получился хороший и яркий слэшер, с узнаваемыми оммажами, анти-штампами, морем насилия и напряжения.

Елена в ящике

Маркус Данстен, совместно с Патриком Мелтоном, ответственные за лучшие части "Пилы", "Коллекционера" первого, трилогию "Пир" и, не будем вспоминать, "Пираньи 2", продолжают заниматься сиквелами, на этот раз к главному слэшеру современности, их же авторства. Сразу можно сказать, что разница между шедевральным "Коллекционером" и "Коллекцией" (так "Коллекционер 2" зовётся в оригинале) такая же, как между первой и второй частями "Пилы". Если "Пила" произвела революцию триллеров, став ярчайшим жанровым произведением современности, то "Коллекционер" сделал ту же деконструкцию жанра со слэшерами, и повторить подобное второй раз - задача практически непосильная.

Как бы фильм не старался продолжать сюжетную линию Аркина, главного героя, создаётся впечатление, что авторы собирались держать максимальную дистанцию от первого фильма. Да, тут есть флешбэки, воспоминания, но здесь абсолютно не трогают семейную линию с долгами и семьей (хотя жена таки появляется в камео), не рассказывают о том случае с семьёй из первой картины, делая кучу совершенно левых репортажей, и вообще по главной центральной линии пытаются создать своих "Чужих" отправляя отряд бравых вояк на борьбу с маньяком, оставляя "консультантом" единственного, выбравшегося из логова.

При этом в сторону первой картины совершенно немало мелких отсылок, типа бродящих пауков, собак-людоедов, расставленных капканов и тому подобного. Изобретательность маньяка под стать дедушке-Пиле уходит в сторону механизмов, перекрошив ночной клуб большой мясорубкой, дорабатывая вышивших лезвиями и прессом. В то время, как первый фильм брал как раз простотой конструкций - развешанные рыболовные крючки, обилие капканов на полу, сторожевой пёс-людоед. Всё было проще и занимательней, а здесь ловушки играют роль развлекательной мясорубки. Причём главная глобальная и масштабная фишка появляется ещё в самом начале, дальше в рукаве попросту не оказывается козырей. Даже самым эмоциональным и напряжённым здесь получился пресс с едва знакомой зрителю лучшей подружкой героини, в то время как за основных персонажей не переживаешь напрочь.

Одними отсылками к первой части дело, конечно же, не ограничивается. Счёт оммажей идёт на десятки, здесь вам и "Пила 2", чьё здание практически идентично антуражу второго "Коллекционера", и Фредди Крюгер, скользящий лезвиями по металлической клетке, и фильмы про зомби и заражённых людоедов, собачки из "Хостела 2" (уже не ротвейлеры), и даже главный фетиш маньяка - собирать из трупов жуткие произведения искусства уже были, как минимум, в арт-триллере "Я прихожу с дождём", а финальное сожжение этого гобелена из человеческих тел под стать "Джиперсу Криперсу" и его подвалам старой церкви, даже труба для трупов в наличии.

Кстати, если Аркин - по-прежнему в исполнении яркого актёра Джоша Стюарта, то маньяка Коллекционера играет уже совершенно другой мужик. Впрочем, по традиции, нам, как и в первой части, ни разу не покажут лицо маньяка, даже если он бродит в кадре без маски. Набор новых героев не радует ничем особенным. Богатенький отец-инвалид, героиня-жертва по имени Елена, отряд бравых парней с бой-бабой, которые вроде как "супер-крутая команда", вот только маньяк их крошит, как Майерс с Вурхисом беззащитных студентов. Хотя с самым главным воякой под конец имеется неплохая схватка на ножах.

Первый "Коллекционер" умел удивлять каждые 10 минут. Это была деконструкция жанра и абсолютный анти-штамп во всём, в нём один сценарный твист лихо сменял другой, а под конец имелся такой остроумный набор финтов и лихих сюжетных поворотов, то удивлению не было предела. "Коллекционер 2" не предлагает уже такого обилие игры с жанром, и по большей части скатывается во что-то хорошее, но заштампованное, как "Laid to rest" ("Похороненная"), и тем не менее, порой выдаёт такой лихой анти-штамп в духе исчезновения от злодея в комнате с моргающей лампочкой, и прочих прекрасно отыгранных сцен одурачивания маньяка в эпизодах, в которых по традиции он всегда настигает свою жертву. Тем самым очень здорово передан контраст злодея - он то чрезмерно умная машина-убийца, то действительно всего лишь человек, способный ошибаться, путаться, не успевать, промахиваться и получать ранения.

И хотя сюжетная часть, общее напряжение и количество неожиданных ходов в сиквеле резко уступают предыдущему фильму, сиквел вышел на порядок жёстче, кровавей и брутальней. Даже закрывая глаза на бойню в клубе, оценивая непосредственно основной сюжет брождения по дому, фильм сумеет изрядно удивить своими способами насилия и предоставит много жути.

Собственно, сиквел получился намного проще, чем первый фильм. С семьей всё в порядке, Аркин подписывается на дело без особого мотива, Елена в ящике, как и несколько других похищенных персонажей, патроны заряжены, ловушки расставлены. Начинается кровавая игра на выживание с изобретательными механизмами и регулярно уменьшающимся количеством участников.

Но главная проблема в том, что фильм даже стилистически выглядит совсем не так, каким был первый фильм. В "Коллекционере" Данстен радовал крутейшими ракурсами комнат сверху, падением грозы, по-хоррорски красивыми видами и умением в камерном пространстве создавать зловещую и густую атмосферу. Во второй части ничего такого нет. Ни крутейших запоминающихся ракурсов, ни зловещей наружности особняка и окружающего тумана, ни "лабиринта" сверху. И едва ли после семи (даёшь продолжение!!!) частей "Пилы" здешние одиночные убийства запомнятся надолго. Вот разве что бойня из дискотеки, хотя самой крутой и культовой подобной сценой всё равно навсегда останется опенинг первого "Блэйда".

"Коллекционер 2" зато радует качеством своей расчленёнки, всё выглядит жутко и натурально, не скатываясь в трэш. А так же все эти жуткие сцены с мохнатыми пауками, ползающими крупными тараканами и прочей мерзостью определённо добавят остроты ощущений. Будет и обнажёнка, не настолько красивая и насыщенная, как в первом фильме, но две танцующие топлес лесбияночки на дискотеке закрепят заслуженный рейтинг R.

Если не ровнятся на шедевральный первый фильм, то вышло очень даже качественно и отлично. Все ингредиенты хорошего современного слэшера на месте и грамотно расставлены, маньяк в маске - впечатляет, а способы убийств доставляют брутальностью и оригинальностью. Есть чем удивлять и впечатлять. Но такой фильм уже наврядли останется в истории ужастиков. Он, как вторая "Пила", снятая очень плохим и посредственным режиссёром-Баусманом, пытается выжать соки из шедевра Джеймса Вана и Ли Уоннела, и если "Пила" раскачалась в удачную франшизу только к четвёртой серии, стоит задуматься, далеко ли зайдет франчайз "Коллекционер". Весьма оригинальная концовка может, в принципе, и крест поставить на продолжениях. И не факт, что это плохо.

8/10

26 ноября 2012
Фото optemiz
Фото optemiz

Ну вот и дождались очередной американский шедевр, который вошёл в прокат под лозунгом "Новое лицо ужаса". От просмотра фильма как ценитель этого жанра я получил истинное удовольствие, хотя некоторые места оказались несколько слабоватыми, либо я просто много ожидал от них. Лично меня не впечатлил запуск огромной газонокосилки на кровавой дискотеке. Уж слишком неправдоподобным казалось месиво из человеческих тел и тотальная гибель сотен людей - явный перебор, хотя, вероятно, создатели фильма полагали в этом месте напугать зрителя до полусмерти. Сюжет фильма оригинальностью не блещет, но спецэффекты поражают. Такой себе симбиоз ужастика с криминальной драмой и замашками на эротику. Под этот фильм поп-корна конечно не отведаешь, но для любителей пощекотать себе нервишки перед сном - самое то. Изобретательность маньяка - коллекционера, кажется, не знает границ. Уже, казалось бы, сколько всего придумано, ан нет, есть куда стремится и еще больше способов и орудий убийств. Свет, музыка, контрасты и минимум слов, воображение само дорисовывает сюжеты и предвкушает страсти. Фильм очень качественный и определённой категории зрителей придётся по вкусу.

Фото Дарья Сорокина
Фото Дарья Сорокина

Первая часть «Коллекционера» вызвала у публики, и у меня в том числе, искренний восторг. Я вообще большая любительница Horror films, а идеи от режиссера фильмов «Пила», «Астрал», «Синистер» особенно впечатляют. Смотреть интересно.
Но вторая часть, как по мне немного слабее, в сравнении с шедевральной первой. Первая была как глоток свежего воздуха. Но, не смотря на явные промахи и слабости, здесь всё также присутствуют сцены и моменты от которых отвисает челюсть, появляется холодный пот и бегут мурашки по телу. Мясо. Без сентиментов и соплей.
Как бы фильм не старался продолжать сюжетную линию Аркина, мне кажется, им это не совсем удалось. Фактически фильм может быть идет как отдельный, но с наличием персонажа из первой части.
«Коллекционер», как в первой, так и во второй части удивляет каждые 10 минут. Радует качеством своей расчленёнки. Жутко и натурально – над этим поработали хорошо.
В "Коллекционере 2" очень оригинальная интересная концовка. Может продолжений и не будет.
Фильм на твердую 4.

Фото Яночка
Фото Яночка

Фильм “Коллекционер 2” я посмотрела случайно, точнее за компанию. Вообще-то я не поклонница картин данного жанра, но эта мне понравилась, вернее даже не понравилась, а произвела впечатление. Мне кажется, что именно такими и должны быть настоящие триллеры. Говорили, что первая часть удалась больше. Не знаю, пока не видела, но обязательно посмотрю.
На протяжении 82 минут я была в напряжении, несколько раз, сама не замечая того, вставала. Нагнетающая атмосфера дома, этот маньяк в маске ни на секунду не дают расслабиться. Чего стоит только сцена с жуткими мохнатыми пауками, ползающими по Елене, прямо так и хотелось зажмуриться и не видеть всего этого. В фильме много находок, мне запомнилась сцена исчезновения маньяка в комнате с мерцающей лампочкой. А чего стоит увлечение Коллекционера сшиванием выпотрошенных частей тел, прямо дизайнер какой-то.
Немного напрягло обилие расчлененных тел. Я, конечно ,оценила работу визажистов и все спецэффекты, но по мне крови было многовато. В остальном фильм заслуживает того, чтобы его посмотрели. Мне было по-настоящему страшно, авторы великолепно справились с задачей.
Этот ужасный лабиринт долго оставался у меня перед глазами, а значит, картина удалась.

Фото Дмитрий Лысойван
Фото Дмитрий Лысойван

Фильм, который не может оставить равнодушным кого – либо в этом мире. Хочу сразу сделать небольшую ремарку о том, что снят он в жанре ужасов. Этот стиль похож на «бензопилу». Начиная смотреть фильм, можно догадаться, как будут складываться события, но это только на первый взгляд.
Автор затронул интересную, на мой взгляд, позицию для зрителя. Обычно вы смотрите фильм, уже зная, как будет развиваться неприятная ситуация, зная все возможные варианты. Но за счёт того, что главный герой постоянно, на протяжении всего фильма стоит перед выбором, сюжет или действия фильма нельзя угадать, что доставляет непередаваемый интерес к фильму.
Посмотрев фильм, можно смело заявлять, что он вызовет у зрителя обоснованные споры и как бы поступил каждый в этой ситуации, ещё не понятно.
Проблема выбора, вот, что автор доносит до нас, причём эта проблему нужно решать в сею же секунду. Этот момент не оставляет нас равнодушным к этому фильму.
Если же делать кокой – то вывод по игре актёров, самой постановки, а так же динамики развивающихся событий, то в принципе, поставлю высокую оценку.

Фото Dammer
Фото Dammer

Американский фильм "Коллекция" так дословно переводится название нового ужастика, заявленного создателями как продолжение вышедшего несколько лет назад "Коллекционера". Но в российском прокате сиквел выходит под названием "Коллекционер 2". Как первый, так и второй фильм сделаны в классическом жанре хоррора. Причем, страшилка кровавая, и не особенно интеллектуальная. Лично я предпочитаю по-меньше натурализма в кадре, но есть люди, которых кровавые фонтаны и всевозможные режущие, пилящие, колющие предметы, терзающие человеческую плоть не смущают. Так что "Коллекционер 2" это кино на любителя. Чего только люди не коллекционируют, но чтобы такое, это сценаристам надо было сильно постараться. И у них получилось. Фильм держит в напряжении и в какие-то минуты выворачивает наизнанку. Хорошо, что создатели отказались от тридэшного формата. А то бы возникло ощущение, что ты весь в крови и на тебя падают расчлененные части тела. Бр-р. Наверное, на таких фильмах нужно тестировать будущих студентов медицинских институтов. Если тебя от этого зрелища не стошнит, то быть тебе хирургом или патологоанатомом.

Фото Виталий Селещев
Фото Виталий Селещев

Фильм «Коллекционер - 2» – это продолжение нашумевшего триллера «Коллекционер». Как мы помним, первый фильм рассказывал о кровожадном маньяке, который расставлял на пути своих жертв хитроумные ловушки, поражающие своей извращенной изобретательностью. «Коллекционер - 2» продолжает сюжетную линию Аркина, домушника, который чудом смог преодолеть все ловушки, которые приготовил для него Коллекционер в первой части. Аркин наивно надеялся, что он больше никогда в жизни не встретит Коллекционера. Но здесь он ошибался.
Сиквел получился гораздо более жестоким, кровавым и брутальным. В этом фильме все выглядит довольно натуралистично, расчлененка поражает качеством своего исполнения, и при этом фильм не скатывается в типичный тупой ужастик. Коллекционера играет теперь совершенно другой актер, но это не имеет значение, так как лицо маньяка все равно не показывается. Остроту ощущений фильму придают леденящие душу сцены с ползающими тараканами, ядовитыми пауками и другой гадостью.
Конечно, «Коллекционер - 2» не дотягивает до планки первой части, но тем не менее он имеет все ингредиенты отличного фильма ужасов. Таинственный убийца в маске пугает своей кровожадностью, а кровавые убийства ужасают своей извращенностью и оригинальным подходом. В общем, «Коллекционер - 2» – это отличный слэшер, который подобно нашумевшей франшизе «Пила», скорее всего, обзаведется многочисленными продолжениями.

Фото Алексей Пронин
Фото Алексей Пронин

Вчера, тихим ноябрьским вечером, я посмотрел фильм "Коллекционер 2 ". Хоть я и не являюсь фанатом ужасов, триллеров и прочего, но я решил посмотреть, так как мне многие советовали этот фильм. И на удивление, мне он понравился. Но мне не понравилось то, что лицо маньяка не показывали без этой угнетающей меня маски. Кстати, сцены с расчленением выглядят очень естественно, натурально, но не без перебора, как бывает во многих фильмах ужасов. Этот кинофильм превратился в кровавую игру на выживание, которая просто захватывает зрителя с первых минут. Перед тем, как посмотреть "Коллекционер 2", я боялся, чтобы не был скучный фильм, так как во многих "хоррорах" сюжета почти нету, одна кровавая бойня, а я предпочитаю фильмы с закрученным сюжетом, чтобы переживать за главного героя. Можно сказать, что режиссёру этого фильма Маркусу Данстэну удалось сделать ужастик, который я с радостью посмотрел. Конечно, фильм не идеален, надеюсь, что третья часть будет ещё лучше, чем вторая. Я бы с радостью дал бы этому фильму пять баллов, но всё же не хватает чего-то, атмосферы, возможно. Но я уверен, что такой хороший режиссёр сделает третью часть лучше, чем я мог себе представить. Ведь первая, по моему мнению, ниже пятёрки не заслуживает.

Фото Марина Мешкова
Фото Марина Мешкова

Осень ужасов не задалась…

Раньше меня вряд ли можно было назвать поклонницей жанра хоррор, но в последнее время все чаще хожу на премьеры ужастиков или пересматриваю старые шедевры кинематографа. Фильм «Коллекционер 2» ждала довольно долго, поскольку первая его часть меня сильно зацепила. Маньяк там получился настолько гадким и обаятельным, что пересматривала хоррор раз 6, не меньше. От продолжения ждала такого же драйва, хотя и понимала, отсылок к «пиле» будет такой же вагон и маленькая тележка.

Сюжет: в этой части Аркину надо будет помочь освободить девушку по имени Елена, да еще и самому не погибнуть, и своих помощников уберечь от ловушек кровожадного убийцы. Завязка вполне стандартная, дополненная лишь небольшим физическим увечьем девушки. В остальном же было много предсказуемых частей, местами даже ловила себя на мысли о дежавю, ведь Маркус Данстэн явно не погнушался и стырил несколько сочных кусков из других своих фильмов (давать наводку бессмысленно, сами понимаете, о чем я).

Спецэффекты: реализованы на среднем уровне. Вроде было много сцен, чей потенциал можно было не хило так развить, а в итоге зрителя обделили, оставив пару более или менее эффектных кадров. В остальном же кровь лилась ручьем, но не слишком натурально, создавая эффект кукольности. Страшных моментов было предостаточно, но все их мы уже видели, повторюсь.

Можно поглядеть ради разнообразия, но без саспенса и мощного сценарного ядра это среднестатистический проходной ужастик.

19 декабря 2012
Фото Antuan
Фото Antuan

Совсем недавно любители ужасов были рады новому шедевру «Коллекционер 2». История о том, что плохо воровать. Режиссер показал нам не притчу, почему стоит воровать. Все известная истина о воровстве доказывается необычным способом в этом фильме. Обычный вор влезает в чужой дом, но вместо того, чтобы обворовать мирных жителей, он замечает, что эта квартира необычного владельца. Он попал в квартиру маньяка. Могу сказать то, что от просмотра фильма захватывает дух. Неожиданные моменты просто наполняют этот фильм. Несмотря на то, что это жанр этого фильма – триллер, ужасы, есть и смысл. Автор показывает нам, что воровать плохо, и делает это он через такую жуткую историю. Остроты ощущений прибавляют пауки, тараканы. Причем вся эта нечисть ползает по трупам, которые также нагоняют страху! Расчлененные тела лежат на всем фоне этого фильма, уже просто хочется оторвать глаза на минуту, чтобы отвыкнуть от жуткой картины, которая на экране. Я думаю, с кровавыми частями тела в фильме немного переборщили, но это все же на любителя. Я думаю, что любителей такого рода фильма порадует маньяк, который просто не дает зрителю соскучиться благодаря большому количеству способов убийства.

Фото Aber Nikonov
Фото Aber Nikonov

Вторая часть кинокартины «Коллекционер» мне понравилась не меньше, чем и первая. Лента является примером эталонного слэшера, который отличается прямотой и динамичностью.
Хоть и персонажи, и сюжетная линия «Коллекционера 2» практически такие же, как и в первом кинофильме, он имеет массу отличий. Сразу заметно, что создатели держали максимальную дистанцию между картинами. Во время просмотра у меня складывалось впечатление, что этот ужастик я уж точно нигде не видел. Не смотря на факт, что в сиквеле значительно уменьшилось количество напряженных моментов и неожиданных сюжетных ходов, он вышел намного более брутальным, кровавым и жестким. Чего стоит только одна бойня в клубе! А во время просмотра сцен хождения по дому я постоянно удивлялся показанными способами насилия и всеобщей атмосфере ужаса. «Коллекционер 2» буквально напичкан расчлененкой, однако все держится ровно на том уровне, который не позволяет качественному ужастику не стать откровенным трэшем. Заслуженный рейтинг R закрепляют довольно откровенные и насыщенные сцены обнаженки.
Всяких похвал заслуживает и добротная игра актеров. Очень качественно и естественно сыграна роль Аркина, главного героя. На его лице постоянно отображается такая яркая гамма чувств, что поневоле начинаешь верить в то, что все это действие происходит в реальности. Не подкачал и исполнитель роли маньяка-коллекционера. Со своей задачей напугать зрителя он справился прекрасно. Игра второстепенных персонажей так же естественна и натуральна, они прекрасно дополняют действие.
Особого внимания заслуживают саундтреки. Видно, что композитор с должной ответственностью отнесся к своей задаче. Каждый трек идеально дополняет сопровождаемую сцену и тем самым помогает лучше передать атмосферу ужаса и нагнетенности.
В общем если «Коллекционер 2» и нельзя назвать шедевром киноискусства, то его точно можно назвать качественным фильмом ужасов!

7 декабря 2012
Фото Aleksandra Moskvina
Фото Aleksandra Moskvina

Коллекционер 2, как впрочем и Коллекционер 1 до ужаса в пятках поразили мое хрупкое восприятие этого мира!! По своей природе, я девушка мирная и нежная, страшилки особо не люблю, но посмотрев однажды первую часть с друзьями, не смогла отказаться, когда была приглашена на просмотр второй.
Картины конечно, нам показаны ну очень кровавые (может даже слишком, перестарались немного с нагнетением ужаса, ребята), но смотреть по истине очень ИНТЕРЕСНО.
Ждешь развязки с нетерпением, боишься до ужаса, но посмотреть до конца все же очень хочется.
Наверное, такими и должны быть фильмы ужасов, чтобы страх нагонять - поэтому и оцениваю этот фильм самой высокой оценкой - потому как действительно страшно!
нервы пощекотали здорово, посмотрели продолжение истории про маньяка с огромным и неподдельным интересом. Все понравилось очень, и еще долго я не могла отделаться от впечатлений от фильма.
Уважение огромное создателям картины, работа вами проделанная - стоит самой высокой похвалы!!

17 января 2013
Фото Сергей куликов
Фото Сергей куликов

От просмотра сиквела кинокартины «Коллекционер» у меня остались только самые лучшие впечатления. Это не просто кровавый ужастик, главным героем которого является психопат, убивающий всех и без разбора, а хорошо продуманный психологический фильм, где каждая ловушка – целое произведение искусства.
Несмотря на то, что сиквел несколько уступает оригиналу в количестве неожиданных ходов и общей напряженности, он получился намного жестче, кровавее и брутальнее первой части (удивляюсь, почему многие так предвзято сравнивают). Так же мне показалось, что лента приобрела некий новый для себя стиль: здесь нет зловещего окружающего особняк тумана или крутых и запоминающихся ракурсов. Фильм порадовал меня в-первую очередь разумным количеством «расчлененки», которая выглядит достаточно натурально. Все сцены с ней занимают ровно столько времени, сколько нужно для того, чтобы хороший ужастик не превратился в банальный трэш.
Радует и игра актеров. Они очень профессионально и грамотно передали зловещую напряженность и страх, которыми буквально пронизан фильм. Во время просмотра меня постоянно удивляли не наигранные эмоции жертв и холодность и бесстрастность самого Коллекционера. Иногда создавалось впечатление, что ты сам погружаешься в леденящую кровь атмосферу фильма. Этому помогали так же отлично подобранные саундтреки.
В общем, хоть «Коллекционер 2» на Оскар и не тянет, но ужастик из него вышел просто отменный!
По моему мнению - 5 из 5

Фото Грумер
Фото Грумер

Коллекционер впечатлил, что первая часть, что вторая, вторая даже как то больше. Более драматичная, напряженная и страшная получилась. Все эти маньячные ловушки, пауки...бр...Вообщем жути хватает. Крови тоже мало не будет, как по мне, так некоторые сцены слишком уж жестокие, особенно, когда на толпу этот страшный потолок валится. Но надо отдать должное фильму, со своей задачей справился, полтора часа, кроме как происходящее на экране в голову не лезло, да и потом отходил от эмоций долго.

8 декабря 2012
Фото Зинд Зиндов
Фото Зинд Зиндов

Итак, то чего любители хоррора так долго ждали, продолжения "страшного чуда" от знатоков своего дела. Режиссеры во второй части не изменились. Мало того фильм вначале красуется титрами "от создателей "Пилы"" а это, согласитесь, уже значит немало. И это, наверное, предупреждение, что людям со слабыми нервами и желудком, не стоит смотреть.

Чего стоит только первая сцена в клубе? Более 50 жертв от одного человека, что может быть хуже? Но по моему с жестокостью режиссеры немного переборщили. Слишком уж много трупов, жестокости, крови и кишок. Все это вместе дает слишком много жертв. Но со временем продвижения в фильме жестокость сменяет на спокойствие, даже слишком спокойно. В первой части "Коллекционер" более активен, он сам участвует во всем. Но во второй части маньяк больше надеется на свои ловушки и крутится на одном месте. Но и второй фильм порадовал не меньше, глубина сюжета, ни смотря ни на что, относительная легкость, динамика, оригинальность все есть тут в этом фильме.

Но выбор, который предстоит сделать герою фильма, захватывает более всего. Он единственный, кто сумел выжить и выбраться из того ужас, а который никому и не снился, все умоляют о смерти не имея других мыслей, а он сбежал. И теперь ему предлагают вернуться и помочь спасти девушку. Силен ли наш герой настолько, что вернется в Ад еще раз?
Фильм стоит, чтобы его посмотрели.

Фото Екатерина Филин
Фото Екатерина Филин

По своей природе, я вообще-то человек добрый и не кровожадный. Но вот продолжение фильма ужасов «Коллекционер 2» ждала с нетерпением, поскольку часть первая нам понравилась очень. Смотрели тогда с мужем и вышли из кинотеатра под яркими впечатлениями от увиденного.
Скажу точно, вторая часть ни сколько не подкачала! Хоть сцены иногда и слишком кровожадные, но смотреть хочется дальше, узнать, чем же все это закончится, какая будет развязка.
Режиссер фильма очень сильно постарался, создавая картину, в течение просмотра обстановка в ужасном доме маньяка все более и более нагнетается и смотреть становится все интереснее.
Сюжет очень интересный и понятный – попал вор-домушник в необычный, полный кровавых тайн, дом, который наполнен ужасом и смертью. Картины перед ним предстают просто чудовищные, трупы и пауки – ужас!! Вот как плохо оказывается быть вором))
Порой, признаюсь, зажмуривала глаза от некоторых сцен, но через секунду открывала, с интересом наблюдая, что же дальше-то будет!
Так что фильм держит в напряжении все 1,5 часа. А потом еще несколько часов, пока не отойдешь от просмотра ужастика и не поделишься впечатлениями с друзьями. А поверьте, рассказать друзьям будет чего!! В итоге – оценка моя 4 с плюсом, огромный-преогромным, ну чтобы было куда расти)))

Фото Ольга Лозовская
Фото Ольга Лозовская

Начало фильма будоражит, половину фильма с закрытыми глазами просидела, во общем было не скучно, и кто любит кровавое месиво то вэлком!)

Фото Vovan Meloman
Фото Vovan Meloman

Ты должен быть сильным,
Ты должен уметь сказать: "Руки прочь! Прочь от меня!"

Если любите слэшеры — идите, не задумываясь. Это 'Люди под лестницей' двадцать лет спустя. Эталонный слэшер нового поколения. Прямой, динамичный, быстрый (даже короткий — час двадцать), но при этом с вывертами и даже юмором, всё как положено.
Вброс адреналина (лучше не ходить на ночь!) делает идеальной наглядную лекцию по НВП и самообороне. Джош Стюарт, который внешне напоминает диджея Сергея Самохвалова, ломает себя полностью в прямом смысле этого слова, чтобы преподать нам урок мужества. Позитивная ролевая модель в злобном мире моральных уродов.

Vox Populi. Люди выходят с сеанса просветлённые, с улыбками.

1 декабря 2012
Невероятные приключения дураков в мясорубке

Очередное подтверждение творческого кризиса голливудских сценаристов среднего звена и, что скорее, их полного нежелания писать толковые сценарии, даже имея богатую почву для творчества в совокупности с огромной материально-технической базой.
Этот фильм, а точнее его популярность и популярность его предшественников, доказывают насколько низки стали вкусы рядовых зрителей; что полное отсутствие логики в действиях персонажей, тотальная мистификация всесильности и фантастической неуловимости главного злодея при упоре сюжета на реализм происходящего, лишь только залитые декалитрами бутафорской крови с гарниром из резиновых кишок, заставляют людей говорить: "ДА! Это классный ужастик!"

Вердикт.
Неумный, не элегантный, с претензией на любовь широкой аудитории, слешер. Пустой и бесполезный, а скорее и вредный, как большое ведро попкорна, запитое литровым стаканом колы. Отвратного вам пищеварения!