Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Революция, я люблю тебя!

Revolución, Мексика, 2010
О фильме
Признание в любви к Мексике 10 выдающихся мексиканских режиссеров. Каждый из них снял 10-минутную новеллу в своем уникальном стиле. Каждый фильм снят в духе мексиканской революции. «В духе» — потому что эти короткометражки не о самой революции, но они несут настроение мексиканской революции 1910 года. Фильм «Революция, я люблю тебя!» являет собой хороший пример народного кино, продолжая традиции фильмов «Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Москва, я люблю тебя».
  • Революция, я люблю тебя! – афиша
  • Революция, я люблю тебя! – афиша
  • Революция, я люблю тебя! – афиша
  • Революция, я люблю тебя! – афиша
  • Революция, я люблю тебя! – афиша
Комедия, Драма
15 февраля 2010
14 апреля 2011
1 час 45 минут
revolucion100.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 539
15 апреля 2011

Был на премьере, в "35 мм", все было торжественно, в фойе бесплатно наливали текилу (желающих, как ни странно было мало) и были расставлены очень колоритные фотографии времен Мексиканской революции (1910 - 1917): Soldaderas (в русском языке такого слова нет, "солдатка" это совсем другое, жена солдата это не женщина-солдат), Панчо Вилья и Эуфемио Сапата, Франсиско Мадеро, их войска, войска федералистов и проч. Фотографии очень помогали восприятию фильма, в оригинале он называется "Революция" и снят к 100-летию начала революции в Мексике.

В нашем прокате его назвали "Революция, я люблю тебя", по аналогии с фильмами "Париж, я люблю тебя", "Нью-Йорк, я люблю тебя" и т.п - картина также состоит из киноновелл (здесь их 10) и рассказывает вовсе не о революции, а о современной Мексике, но как о возникшей после событий тех лет. "Есть у революции начало, нет у революции конца", авторы фильма, 10 лучших мексиканских режиссеров решили показать связь времен и тот след, что оставила революция в жизни мексиканцев. Но сделано это без всякого революционного и прочего пафоса - показана современная мексиканская действительность, как суровая, так и радостная, еще точнее было бы назвать картину "Мексика, в которой когда-то была революция, я люблю тебя", ну, по тому же принципу, как в фильмах про Париж и Нью-Йорк. Киноновеллы разные, анекдотические, трагические, абстактные, драматические, семейные, про любовь тоже есть. Фильмы динамичные, картина не выглядит затянутой, зрители часто аплодировали, смеялись и вообще очень живо реагировали. Мне картина понравилась, смотреть можно, зрителей было наверное на половину зала. Мексика оказалась довольно странной страной, так что фильм еще и познавательный. Надо сказать, что в фильме много мексиканских красот, но и хватает жестокости, черного юмора и некого дикарства. Но все же для полного понимания, как кажется, надо знать хотя бы немного историю Мексиканской революции. Например, новеллу про повешенного священника без Грэма Грина и его романа "Сила и слава" понять трудно.

Перед показом выступила красавица прокатчица Юлия (ей отдельное спасибо за показ) и посол Мексики в России, он же и провел блиц-конкурс на три бутылки текилы. Первый вопрос был про революционера в большой шляпе и с усами - я первым крикнул, что это Сапата, но все же много народу догадалось и победительницей назначили девушку с задних рядов. Но на второй вопрос, против кого была революция, как звали президента, правившего страной тридцать лет, никто не ответил, воцарилось тягостное молчание. Я с удивлением это обнаружил и взял реванш - Порфирио Диас принес мне бутылку текилы (0,75, Club 21, blanco, 38 градусов), которую мне и любезно вручил господин посол. Кстати, могли бы и догадаться, на одном из фото в фойе была изображена демонстрация против переизбрания этого господина на президентский пост, в подписи было четко указано, кого будут свергать. Третий вопрос не дослушали, кто-то сразу крикнул "Панчо Вилья" и угадал! В принципе можно было выиграть и все три бутылки.

2
0
1
Rado4ka
43 отзыва, 48 оценок, рейтинг 34
23 апреля 2011

Честно говоря фильмы мне не понравились, поэтому в середине этих нескольких фильмов о революци, мы с друзьями встали и ушли, может нам этого просто не понять...

0
0

Подборки Афиши
Все