7.5

Жизнь за один день

Life in a Day, США, Великобритания, 2011
Совместный продюсерский проект братьев Тони и Ридли Скотта и сайта YouTube. 24 июня 2010 года YouTube объявил уникальный конкурс: предложил всем желающим в самых разных уголках Земли запечатлеть свою жизнь в один конкретный день и прислать отснятый материал. В ежедневной суете мы многого не замечаем, но ведь каждую минуту в жизни каждого из миллиардов жителей нашей планеты обязательно происходит что-то волшебное и удивительное. Оскароносный режиссер Кевин МакДональд смонтировал свой уникальный фильм из 6000 часов материала, полученного более чем из 50 стран мира. Премьера «Жизни за один день» состоялась на фестивале Sundance и сразу следом за ним на Берлинском кинофестивале.
Документальный
Кевин МакДональд
27 января 2011
2 июня 2011
youtube.com

Другие фильмы Кевина МакДональда

Петр Фаворов
23 мая 2011
Мегаломанский проект, закончившийся удачнее, чем можно было ожидать

Весельчак отхлебывает пива и, пьяно глядя в камеру, тянет: «Это лучший день в моей жизни». «Дата какая?» — переспрашивают его. «24 июля 2010 года, ­лучший день моей жизни», — уточняет он. Человек в очках катается на лифте, а потом говорит: «Здорово было, да?» Мальчишка, который бреется первый раз в жизни, случайно намылил себе нос. Филиппинская служанка готовит подношения божествам. Англичанин емко сравнивает полезность четок и гарнитуры для сотового. Кореец, объездивший на велосипеде 190 стран, растроган до слез, увидев в Непале муху, похожую на корейскую. Счастливые старики отмечают золотую свадьбу. Московские физкультурники крадут в магазине булку. Настырный мужик читает младенцам стихи Уолта Уитмена. Женщина после тяжелой операции утешает нервничающего сына. Выпившие украинцы хвастают, какие у них в брынзе большие дырки.

Проект сайта YouTube, компании LG и продюсера Ридли Скотта — начинание, которое, возможно, тянуло на удачную пиар-кампанию, но явно не выгля­дело многообещающим в смысле выпуска в прокат полнометражного фильма. Людей со всего мира попросили присылать сюжеты, снятые ими в один июльский день, — и получили 4500 часов материала, тысячи бесконечных вариаций на тему «посмотрите, вот он я», из которых, кажется, не сделаешь ничего, кроме слащавого панно про разнообразие мира. Скотт и значащийся тут режиссером Кевин МакДональд («Последний король Шотландии») обошлись с этой горой хоум-видео максимально жестко, игнорируя личности авторов, оставляя по мере монтажной надобности по две секунды от плода чьих-то творческих амбиций и насаживая получившиеся ломтики на выстроенную ими конструкцию про сутки от ночи до ночи и эмоции от покоя до тревожной истерики. Слащавость не исчезла совсем — тут есть и бесчисленные младенцы, и играющее в волосах солнце, и смываемая морем надпись «Я тебя люблю», — но после этого марафона кажется, что посмотрел не только сотню плохих документальных фильмов, но и пару десятков хороших, спрятанных в молниеносный хронометраж, как ненаписанные романы прячутся в борхесовских рассказах. Мелькают страны и персонажи, далекая экзотика оборачивается чьей-то обыденностью, и становится понятно, какой экзотичной может выглядеть наша обыденность. Всемирная программа «Сам себе режиссер» чередуется с бессмысленным ЖЖ-видео, а потом оборачивается почти телесводкой новостей (в этот день произошла катастрофическая давка на Love Parade в Дуйсбурге) — но в конце концов положение спасает появляющаяся в самом финале мокрая девочка, с которой в этот день совсем ничего не случилось.

Yuliya Tarasenko
3 июня 2011

"Всем очень советую" - фраза, с которой, по-моему, надо быть очень осторожным. Ну потому что как это - всем? То, что одним придётся по вкусу, другим может показаться пресным. Что для одного смешно, для другого непонятно, банально, пошло.

Но в данном случае удержаться слишком уж сложно: имхо, "Жизнь за один день" - must-see film. Он как глоток воздуха, как щипок, пробуждающий ото сна, позволяющий лишний раз убедиться в том, что ты жив. И что это, чёрт возьми, здорово.

Костос
30 июня 2011

Что может произойти за один день? Что можно ожидать от жизни, которая течет размеренно, обыденно. Но отсматривая тысячи чужих мгновений, начинаешь осознавать, как много в жизни мы не делаем, как много могли бы сделать, а порой, предотвратить.
Чья-то душа истерзана сомнениями, вымотана размышлениями или растоптана одним словом "Нет". А где-то, в другой части голубого шара, кто-то преодолел самое ужасное горе и ныне бесстрашен, или верит, что Всевышний помнит о его существовании, хоть и настолько жалком, что он, создание Господа, вынужден сосуществовать с духами ушедших дней.
Посмотрев этот фильм, начинаешь осознавать, как великолепна твоя жизнь. И казалось бы, ты и знал о различных недугах, проблемах, безвыходных ситуациях, но пропуская через себя, начинаешь ругать себя за инертность, за эгоизм или трусость.
Кинолента не обделена живым, искристым юмором, а сентиментальные моменты, возможно, заставят прослезиться.
В определенный момент понимаешь, что мир всё-таки такой маленький, и тайские ли подростки, американские ли пенсионеры любят и боятся одного и того же. Как и ты сам. Мы все любим жить и боимся потерять близких.
Уверен, что каждый, кто посмотрит этот необычайно гармоничный фильм, словно буддийский монах, перейдет на новый уровень своего сознания и души.

айнеж
28 мая 2011

Яйцо разбивается о край эмалированной раковины. Яйцо разбивается о сковородку. Удар ножа - яйцо бьется на две половины. На Земле живет семь миллиардов человек. На Земле существуют семь миллиардов способов приготовить яичницу.

В принципе описание сюжета исчерпывается верхним абзацем. Если все-таки продолжать, то: на Земле существует семь миллиардов способов чистить зубы; семь миллиардов способов читать газету, добираться до работы, спать, ходить, рассказывать о себе, снимать ролики - семь миллиардов способов провести свой день. Свое 24 июля.

Дайте мне камеру и попросите заснять свой день - что выйдет? Выйдет "меня зовут... я живу в...", выйдет унылый промышленно-окраинный вид с моего балкона, выйдет моя насыщенная приключениями поездка в метро, выйдет мой универ с юморящими на камеру однокурсниками, выйдет, конечно же, горделивый титр в финале "It's my life!"... Пойдете на таком фильм? Как не пойдете?! Ну не знаю, моя тетя сказала "Круто"...

Вот это вот "Хай, мир! Это я!" присутствует в каждом кадре. Но очень весело смотреть, как несердобольный Ридли Скотт (а может, Кевин МакДональд) режет эту мегаломанскую самодеятельность что называется по-живому. В кадр вбегает девочка, хочет сказать какую-то умильную глупость, а злой продюсер уже начинает другую историю. Вот парень заносит руку над своей кошечкой, чтобы показать всему миру, что его кошечка - самая-самая кошечка, но режиссер отмахивается и предлагает нам новый сюжет. В этом есть какой-то изощренный садизм - и в общем-то понятно, почему Ридли заинтересовался этим проектом.

Но режиссер с продюсером не только развлекаются с беспощадными в своей наивности роликами, они на полном серьезе делают из них кино - во всяком случае пытаются. И ведь не скажешь, что у них это не получается. Линейное повествование, повторяющиеся рефреном вопросы "Что вы любите?" да "Что у вас в карманах?", последовательно меняющаяся тональность клипов - все это вполне себе "складно". Другой вопрос, что за этим "складно" никто в кинотеатр не пойдет - всем интересно увидеть простого человека с киноаппаратом, каким каждый из нас иногда становится. Увидеть свой протитип, посмеяться над его наивностью, порадоваться работе демиурга от кино Скотта, бесцеремонно кромсающего чужие шедевры, погрустить над тем, что не присоединился год назад к этой акции, а, подумав, порадоваться этому.

Идея показать день от полуночи до полуночи роднит фильм с проектом Кристиана Марклея "Часы", а манера съемки с опытами Дзиги Вертова и Якопетти. Но штука в том, что Вертов с Якопетти исследовали мир и восхищались им, а Скотт с МакДональдом элементарно над ним стебутся. И делают это, надо сказать, остроумнейшим образом.

Подробнее: http://index-art.info/life_in_a_day

Борис Кривошеев
19 июня 2011

Нас 7 миллиардов, мы живем на 5-ти континентах, в сотнях стран и миллионах населенных, и не очень, пунктах. Мы похожи и абсолютно разные. Мы любим, воюем, рождаемся и умираем, идем, бежим, едем. Мы болеем, ставим рекорды, летим вверх, катимся вниз. Мы...
Мы живем на Одной Планете. Мы - Человечество.

... Это гениальный фильм по одной простой причине - это жизнь.
Это мгновения жизни. Секунды, минуты, часы, дни...
Всего один день и вся жизнь.

Потрясающий фильм!

Юлия Karpushina
20 июня 2011

Гениально,потому что режиссер-сама жизнь...выйдя из зала я ощутила захватывающее чувство того,что моя жизнь никак не похожа и в тоже время безумно похожа на то,что я только что видела. Разные культуры, национальности, ситуации,характеры....это очень интересно смотреть,об этом очень интересно думать, но еще интереснее просто ЖИТЬ и наслаждаться тем,что имеешь)