Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Захват

Secuestrados, Испания, Франция, 2010
О фильме
Преуспевающая семья переезжает в новый роскошный дом. Новоселье, приятные хлопоты и уверенность в счастливом будущем. Все это разбивается вдребезги, когда в первую же ночь в их новый дом врываются грабители. Теперь каждый в семье хочет сбежать. Но так ли легко найти выход из дома, который теперь не твоя крепость, а тюрьма? Когда понимаешь, что родные стены ничем помочь не могут. А дом и не тюрьма даже — камера пыток и самых страшных ночных кошмаров. Фильм снят с помощью достаточно редкого режиссерского приема — длинного кадра. Когда все происходит на экране как в жизни, без монтажа. За весь фильм сменяются всего двенадцать кадров. В реальном времени зрители переживают самую страшную ночь в жизни главных героев. Полтора часа их жизни. Одной ночи. Смогут ли они спастись? И какую цену заплатят за свободу? Развязка наступит еще до рассвета.
  • Захват – афиша
  • Захват – афиша
  • Захват – афиша
  • Захват – афиша
  • Захват – афиша
Триллер, Ужасы
Мигель Анхель Вивас
17 июня 2010
18 августа 2011
1 час 21 минута
kingrecords.co.jp
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

1
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
15 августа 2011
Триллер про домашнее вторжение

Мадридский бизнесмен (Кайо) переезжает в большой пригородный дом с женой (Вагенер) и 18-летней дочерью (Вельес). В первый вечер они долго спорят, может ли девушка пойти на свидание или должна остаться с семьей на торжественный ужин и просмотр кинофильма, когда все споры прерываются естественным образом: в дом вламываются трое албаноговорящих мужчин в масках, которые, слегка поколотив, начинают их обстоятельно грабить.

Фильм начинается прологом, не имеющим, кажется, никакого отношения к дальнейшим событиям, всю дорогу держит за горло, в какой-то момент предсказуемо превращается в кровавую баню, заканчивается тоже, в общем, приме­чательно — одним словом, делает все, чтобы запомниться, и как минимум одну попытку в Голливуде Вивас, считай, себе обеспечил. Это не отменяет того, что «Захват» — претенциозное, довольно тошнотворное и, несмотря на иллюзию обратного, безмозглое (тут напрашивается каламбур) топтание на материале, на котором уже многократно потоптались куда более значительные люди. Снятый в основном с плеча, одной камерой, невероятно длинными планами, «Захват» очевидным образом пытается добиться реалистического эффекта присутствия и попадает в очевидную же ловушку: техническая тщательность (а пару раз по­является еще и полиэкран) как раз и не дает зрителю забыть, что перед ним формальное упражнение в режиссуре, «просто фильм». Вивас всячески намекает, что за всеми этими садистскими радостями стоит какая-то идея, но где-то в середине, когда злодеи начинают постепенно стягивать маски, падает и его собственная: под ней оказывается равнодушное лицо способного выпускника киношколы, чья единственная идея — погромче проорать свое имя.

6
0

Отзывы

1
Илья
17 отзывов, 46 оценок, рейтинг 23
19 сентября 2011

Жуткий фильм, судя по моментам, которые наиболее отпечатались в памяти, режиссёр хотел дать почувствовать зрителям те переживания, которые могут испытывать люди когда в их дом вторгаются грабители, шантаж. Думаю гиперболизация некоторых моментов, например, изнасилование, превращение в кашу черепной коробки одного из грабителей или забой кувалдой человека - это всего навсего попытка донести до зрителей атмосферу события, но, к сожалению, страха триллер не вызывал - только отвращение.

А сюжет прям как по книжке: вначале ружьё, которое в конце обязательно должно стрельнуть, ссоры и раздор в семье которая позже сплотится и проявит любовь каждого друг к другу и фатальный финал.

0
0

Подборки Афиши
Все