Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
2199: Космическая одиссея

Space Battleship Yamato, Япония, 2010
О фильме
Наша планета после поражения в космической войне превратилась в радиоактивную пустыню. Люди ютятся под землей. Но через год радиация доберется и до подземных городов. Человечество почти обречено. Спасение — специальное устройство, которое способно спасти Землю от радиации. Но, к сожалению, у землян больше нет космического флота для опасного похода. На последние ресурсы люди реконструируют легендарный «Ямато»: когда-то самый мощный линкор японского флота, он становится единственной надеждой на выживание человечества. «Ямато» готовится к походу на Искандер, далекую планету, где есть устройство, способное излечить разоренную Землю прежде, чем будет слишком поздно. Один линкор, самый современный и самый мощный, сможет ли он спасти человечество? Экипаж отправляется в свой первый и, возможно, последний космический поход, чтобы победить или умереть с честью. Главный фантастический фильм Японии с масштабными спецэффектами уже завоевал сердца миллионов поклонников космической фантастики по всему миру.
  • 2199: Космическая одиссея – афиша
  • 2199: Космическая одиссея – афиша
  • 2199: Космическая одиссея – афиша
  • 2199: Космическая одиссея – афиша
  • 2199: Космическая одиссея – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика, Драма
Такаси Ямадзаки
1 декабря 2010
21 июля 2011
2 часа 11 минут
yamato-movie.net
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Такаси Ямадзаки

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алексей Борисов
31 отзыв, 35 оценок, рейтинг 80
24 июня 2011

По трейлеру судить довольно трудно, но кажется, перед нами классический анимэ или точнее, дораму экшн (да простят меня знатоки терминологии кино). Земля Ниппона (Японии), а за одно и остальная часть третьей планеты от Солнца подверглась нападению лютых вражин инопланетян, и только горстка отчаянных храбрецов готова спасти планету от полного уничтожения. За 3 месяца им предстоит слетать в неведомый край космоса, добыть там нечто (слово артефакт тут, мне кажется, вряд ли подходит, мы имеем дело с японским кино, и уж точно помимо артефакта главного героя ждёт пробуждение несокрушимого духа Ямато).
Чур меня, не только условно, но и дословно японцы многому научились со времён 20 века и Фокусимы. Они теперь способны поднять со дна песчаного моря (из-под песка) остов супер-линкора "Ямато", полным водоизмещением более 72 тысяч тонн, потопленного в 1945 году у берегов Окинавы.

Тут я сделаю паузу. Можно ли представить себе что-то более национальное, патриотичное и трогательное, чем эта отчаянная попытка на стыке научной фантастики, синто-буддизма и великолепных технологий современного кино? Пусть попробует любая страна сделать такой фильм, от которого у зарубежных соседей сердце замрёт от восторга и понимания?

Я знаю только понаслышке, каково пришлось жителям Японии весной этого года. И я не смею представить, насколько сильный резонанс вызовет это кино там, здесь, в России и во всём остальном мире. Но то, что резонанс будет, нет сомнений. Кто-то скажет, всё это было, мы видели "Титана после гибели Земли", "План Зет" и прочие блок-бастеры с неизменным сопровождением в стиле музыки Aerosmith. А характерная мимика японских актёров подозрительно похожа на компьютерную анимацию по мотивам Final Fantasy 'Spitist within'.

Произведение искусства может быть простым или сложным, вторичным или нет. Но если оно создано к месту и ко времени, если оно востребовано и вызывает глубокое эстетическое переживание, оно достойно как минимум того, чтобы внимательно к нему присмотреться и составить своё собственное мнение.

1
0
7
none none
6 отзывов, 422 оценки, рейтинг 5
17 марта 2012

Добротный фантастический боевик для любителей SciFi. После просмотра оставляет весьма положительное впечатление, хотя на мой вкус отсылки из 2199 года к событиям 1945 года выглядели чересчур притянутыми за уши. Однако такой момент только один в фильме и общее впечатление портит не сильно.
Вообще, в картине скомпилировано множество сцен из других известных фантастических фильмов. Вот некоторые параллели которые показались мне наиболее очевидными:
1. Звёздные войны - использование кпк в качестве R2D2.
2. Звёздные войны - инструктаж перед вылетом к звезде смерти в 4-м эпизоде.
3. Боевой корабль "Галактика" - захват вражеского истребителя с последующим "обнюхиванием" у себя на борту.
4. Боевой корабль "Галактика" - спуск на планету линкора с последующим варпом.
5. Боевой корабль "Галактика" - использование одного невидимого истребителя.
6. Потеряные в космосе - битва кпк в форме робота с монстрами.
Конечно, сцены не в полной мере копируют перечисленные фильмы, но дежавю определённо вызывают.

Поклонникам фантастики рекомендую посмотреть. Если есть возможность, то лучше в кинотеатре, а ещё лучше в 3D. Очень красиво снято.

Несколько перебор в фильме с пафосными речами, но опять-же ни одна из них картину не портит настолько, чтобы вызывать зевоту даже в пятницу ночью после тяжёлого трудового дня.

0
0

Подборки Афиши
Все