Prometheus (2012, США, Великобритания), IMDb: 7

6.8

Грандиозный приквел «Чужого»

Где-то, когда-то. Чрезвычайно бледный гуманоид с профилем и фигурой вольного борца с тоской смотрит на летающую тарелку, зависшую в облаках, и торжественно кончает с собой. Конец XXI века. Космический корабль «Прометей» приближается к небольшой живописной планете в далекой галактике. Миссией руководят двое влюбленных ученых (Рапас и Маршалл-Грин): они считают, что там могут находиться существа, создавшие когда-то жизнь на Земле; иначе говоря, боги в земном понимании. На руководство, впрочем, претендует и суровая блондинка в обтягивающем костюме (Терон) — она представитель спонсора, и ее интересы туманны. Есть и третья сила: вкрадчивый андроид (Фассбендер), выполняющий роль слуги и ходячей энциклопедии, — правилам поведения среди людей он научился, бесконечно пересматривая «Лоуренса Аравийского», поэтому по его лицу и вовсе ничего не понять.

За те тридцать лет, что Ридли Скотт не снимал фантастику, жанр успел испортиться, пережить кратковременный ренессанс и испортиться снова, задохнувшись от избытка возможностей и дефицита идей. Примерно такую же эволюцию пережил и сам британский режиссер. И вот они встретились снова — очень символически в той же точке, но уже с совершенно другим опытом. «Прометей» действительно в итоге оказался приквелом «Чужого», «Чужим-минус-один», но он проплывает мимо той вселенной (которая съежилась уже до карикатуры, «Чужого против Хищника-2») гигантской летающей тарелкой с собственным курсом. Вместо компактного хоррора — космическая симфония пополам с богоискательским трактатом, вместо клаустрофобических коридоров — ярмарка дизайна и мегаломанская компьютерная графика, вместо прорисовки характеров — носители идей; самым многомерным персонажем оказывается андроид. Снятся ли ему электрические овцы? А что снится овцам? Кто создал Создателя? Характерно, что задавать каверзные вопросы без ответов (или с ответами, которые можно трактовать двояко) Скотт позвал сценариста сериала «Lost», чемпиона мира по этому роду деятельности. И как и в случае с сериалом, кто-то наверняка почувствует себя облапошенным: а откуда статуя? А как они узнали? А что было до? А что после? Ну что тут скажешь. До — два часа самого красивого, самого страшного и самого остроумного космического приключения за много лет. После — титры.

Фото o_sanina
Фото o_sanina

Когда профессор Преображенский рассуждал на тему «зачем нужна баба», он не плакал & Робот Вертер всех победил.

Фигура первая, техническая.
После красоты скалистых гор, космоса и техники в космосе, группа на первый взгляд наркоманов, а на самом деле учёных блюёт и выслушивает тезисы-причины их всех появления тут в жопе мира.
В финале обсуждения женщину-учёного (Элизабет Шоу) спрашивают:
- Откуда вы это знаете? (про существование пришельцев-создателей, которых они прибыли искать).
Она отвечает, выдерживая паузу:
- Я в это верю.
После чего крупным планом лицо робота Вертера (Андроид Дэвид), который опускает глаза, и на лице его читается «мляаааа». Он-то знает, он же видел, как ей снится, что папа в бога верит.
И это, думает робот Вертер, и есть Причина????

Фигура вторая, нелепая.
Робот Вертер - весьма инициативный и информированный, нажимает каменные кнопки, нюхает слизь. К тому же, он, определённо, предмет одушевлённый. Каждый пьянчуга на корабле считает своим долгом сообщить ему о его природе и он - обижается. В какой-то момент у робота Вертера появляется инициатива над любовником женщины-учёной поэкспериментировать (из мести), в целях чего он капает тому в стакан «про-чужого» из тайно пронесённой им с великих корабля торбы.
Ах да, любовник главной героини (Чарли Холлоуэй), женщины-учёной. Наиболее нелепый персонаж. Представьте, что вы обнаруживаете (тьфу-тьфу-тьфу) в глазу что-то чёрное и шевелящееся (робот успешно ставит эксперимент). Ну, вариантов много, что можно начать делать – там, бегать и визжать, требовать врача, галоперидола, просить себя убить, вырвать себе глаз, в конце концов. Но - точно не идти на работу. А он идёт. Хм… Вскоре, после тотального болезненного почернения сам выступает с предложением себя сжечь, провоцируя прекрасную бездушную Шарлиз Терон (Меридит Викерс) на убийство. Отчего-то просто пристрелить его они не могли. Долбаные садисты.

Фигура третья, разъяснительная.
Женщина-учёный в диалоге с единственным здравомыслящим человеком на корабле, капитаном с гармошкой (Янек):
- И ты не хочешь спросить их (создателей) – зачем? (они нас создали, хотели убить, такие большие, перекачанные, бледные, мордатые и проч., что в голову придёт)
- Нет, не хочу, - отвечает он, спешно натягивая что-то типа гидрокостюма, намереваясь отбыть домой. Так же бодро и уместно он просвещает её насчёт оружия массового поражения, которое дома никто не делает.
Надо иметь ввиду, что минут двадцать назад была операция по извлечению инородного тела из брюшной полости главной героини в специальном аппарате. Потом она бегает, прыгает, ширяется и, видать потому, бредит.
Мужу моему, кстати, особенно понравился степлер для живота в самоличном главной героини исполнении, а мне – собственно инородное тело, которое такая форма жизни, что ей не надо НИЧЕГО, чтобы вырасти в триста (тысяч?) раз за пару часов. Есть над чем подумать.
Да, в данной сцене робот Вертер не участвует, творя пакости за кадром.

Фигура последняя, радостная.
Великих, слава Богу)))) что-то поразило, поэтому все остались живы. Но что? Деменция? Гормоны? Гангрена? Оружие массового поражения? Есть над чем подумать.
И, собственно, робот Вертер, уже после третьей сказанной реплики заслуживавший быть растворённым в кислоте - на тебе, остаётся в живых (ну, если можно так сказать), да ещё к иным мирам летит в приятной компании. С мерзкой улыбочкой из-под молнии спортивной сумки.
Вот оно – будущее человечества, по мнению автора. Двуличная говорящая механическая голова.
Тьфу.

15 июня 2012
Фото maxred
Фото maxred

Фильм-приключение в стиле Бонда. Первая половина картины довольно муторна, но необходима: нас знакомят с андроидом, криокамерами и немного заигрывают нотки первого Чужого - это стопроцентное продолжение. Нет только Рипли, главная героиня совсем хрупкая девица.
Местами страшно, местами есть ощущение бреда, но интересно всё время.

3D не перегружает глаза и довольно по месту.

14 июня 2012
Фото andrey
Фото andrey

фу, чужого в фильме нет и не ищите! кроме эффектов - пустыннх пейзажей смотреть нечего,декорации корабля из чужого 1 , главная героиня- непривлекательная 'бурятка ', единственно что порадовало - как ей кесарево делали, единственная захватывающая сцена за весь фильм

Фото сергей кудесник
Фото сергей кудесник

Имя режиссер, снявшего хиты в жанре фантастики - "Чужой" и "Бегущий по лезвию бритвы", плюс прекрасный трейлер вселяли надежду на неповторимые ощущения от просмотра кинофильма, спозиционированного в жанре научной фантастики. Но видимо, когда тебе за 70, уже тяжело снимать Хорошо. Итак. Сюжет фильма - сплошное недоразумение и, к сожалению термин "научная" из жанра фантастики выпал напрочь. У меня даже появилась мысль о слабости перевода. Ко всему этому наложилась куча косяков и абсолютно нелогичное и порой тупое, в жанре хоррор, поведение героев фильма.
Судите сами. Научная экспедиция направляется в космос дальний с целью поиска гуманойдной цивилизации -прародителей человечества . Приземлившись на искомую планету, команда из ученых направляется в явно рукотворный ангар, в дальнейшем оказавшимся замаскированным НЛО, на поиск инопланетян (при этом попытка одного из парней взять оружие пресекается женщиной-ученым с аргументом - мы же научная экспедиция:)). Ребята оказываются в ангаре и их датчики показывают приемлемый уровень кислорода и народ тутже начинает стаскивать шлемы скафандров:)). После нахождения явного признака инопланетян - мертвое тело, двое мужиков отказываются идти дальше (типа они не в курсе о главной цели экспедиции:)) и уходят обратно к кораблю. Остальные "ученые" забирают голову инопланетянина и доставляют её на борт (без карантина, обеззараживания и пр.). На корабле с головой устраивают опыты... на открытом столе без каких либо мер предосторожности, куча народу, даже масок не надели. А сами опыты чудо - голову бьют током пока она под комментарий типа - " По моему слишком сильный ток!" не разлетается на куски. Дальше.Биоробот, преследуя только Р.Скотту ведомые личные мотивы, подсыпает инопланетной органики одному из ученых (зачем, почему, ни слова о целях и намеряниях), тому в дальнейшем становится плохо и его без лишних эмоций убивают. До смерти он успевает зачать зверушку своей жене-ученому. Это сильнейшая часть сюжета - только что нашли мертвого гуманойда, вся экспедиция находится в стрессовом состоянии, а в это время... главные "ученые" земли занимаются сексом...ну очень романтично.
История об отколовшихся от группы двух парней зашкалила самый нижний уровень развития. Оборудованные сканерами, роботами - проводниками, камерами и видео и радио-связью с кораблем на котором имелась полная карта помещений НЛО .... они... заблудились в коридоре протяженностью 2 км!!! Зайдя в очередную комнату и увидев вылезший из склизкой лужи отросток мерзкого вида, напуганные до недавнего времени до смерти ребятки, с умиление тянут руки - погладить его (опять хоррор какой-то). Отросток ессесно злобно покусал до смерти любителей иноземной фауны.
Дальше покороче: стеклянный шлем скафандра разбивается при падении на землю, баба-"ученый" (пародия на Рипли) делает себе операцию по удалению "чужого" из живота, после чего носится по кораблю как угорелая с наскоро зашитым пузом , не говоря никому ни слова о происшедшем аборте. Спасающиеся от катившегося по земле, как колесо, нло две девахи бегут ровно перед этим "колесом", точно по траектории его движения - из анекдотов про блондинок. Выживает одна, которая...правильно... делает 2 кувырка в сторону от траектории.
Конечно это все мелочи и можно на них махнуть рукой, если бы был в наличии цельный сквозной сюжет и выстроенная логика поведения всех персонажей.
Ну и последнее. В финале состоялась "битва" Инопланетного гуманоида и Инопланетного осьминога. Это укладывалось в концепцию финалов "Чужих" всех частей - финальная роковая битва полная драматизма - "остаться может только один". В этом фильме....битву украли. Бестолковая возня без членовредительства двух монстров явилась апогеем разочарования!
За фильм ставлю тройку только за завораживающую сцену на мостике НЛО с трехмерной проекцией звездной карты и действительно фантастичного образа органов управления на капитанском мостике этого НЛО.
Печально вдвойне из-за обломанных надежд на классное кино

3 июня 2012
Фото Radik Gismatov
Фото Radik Gismatov

ДА, гениально, гениально и еще раз гениально. Выдержано, масштабно, очень красиво, филосовский фильм. Для размышляющих. Кто в полном восторге от Людей в черном Мстителей и Трансформеров, вам будет скучно не смотрите.
p.s.Просто те кто говорит о нестыковках сценария, скомканности и тд.,не видят главного. Ну и что, что голова взорволась, ну и что, что почему два геолога не вернулись со всеми вместе на корабль и другое. Зачем копаться в деталях. Это кино, а не документальный фильм.

Фото Виталий
Фото Виталий

Трудно как-то однозначно высказать свое впечатление о фильме. Идея для сюжета неплоха, очень хороши съемки, графика, 3D неплохо исполнено. Не понравился подбор актеров - сложилось впечатление, что роли просто "куплены", чтобы продвинуть набирающих популярность актеров. С такой интересной идеей в фильме, сюжет обыгран скудно.

Фото Владимир Елисеев
Фото Владимир Елисеев

Не уверен что эту "нулевую" часть можно было бы снять лучше. Фильм даёт правильное послевкусие, сходное с оригинальными картинами. Я доволен.
Самый интересный персонаж: мне понравился Капитан, хотя и киборг - тоже был ничего, хотя как один из главных персонажей картины должен быть "вне конкурса"

17 июня 2012
Фото Грегори
Фото Грегори

Начало впечатляет. После 40 мин просмотра у всех смотрящих возник вопрос, а действие то когда начнется. Прошло еще 40 мин что за бред на экране? Прошло 2 часа- конец фильма-начало чужого. Пришли к общему выводу - потеряно 2 часа, фильм и актеры вообще никакие, сценарий отстой. Один момент правда порадовал когда капитан к шарлиз подкатывал, смешно было.

30 сентября 2012
Фото Anna Stratova
Фото Anna Stratova

Для любителей фантастики наверное стоит сходить, но очень затянут. И роль Шарлиз Терон почти эпизодическая :(

Фото Ксения
Фото Ксения

Первый раз такое, что и сказать особо нечего!
Удивилась, когда узнала что режиссер Ридли Скотт.

Какой-то совсем уж бессмысленный и нелогичный фильм.
Как они нашли дорогу туда? Что они хотели там найти? Зачем?

Первые минут 30 смотрела с интересом, задумка то вроде интресная, с претензией даже на некую философию.
Ну а потом началась сплошная бессмыслица, приправленная тупыми диалогами. Чужой против Хищника одним словом!
Конец и вовсе убил наповал. Единственный вопрос, который возник после просмотра - Как меня угораздило пойти на ЭТО????

На мой взгляд ни логики, ни смысла, ни идеи в этом фильме просто нет!
А уж про игру актеров я вообще молчу: Шарлиз Терон за весь фильм ни разу не поменяла каменное выражение лица.
Больше всех понравился робот, он хоть что-то дельное говорил и делал!

14 июня 2012
Фото nuclearfox
Фото nuclearfox

Значит, банда хиповатых недоакадемиков, возглавляемая железобетонной блондинкой Шарлиз Терон направляется к далекой неизведанной планете. Причиной полета являются умозаключения пары молодых phd, в равной степени попахивающие юношеским романтизмом и эзотерикой, но которые, при этом, эти двое умудряются впарить престарелому олигарху как вселенскую истину. Правда налет романтизма начинает потихоньку развеиваться уже на подлете к злосчастной планете, когда в кулуарном разговоре один товарищ прямо так и заявляет, что, мол, летит за деньгами. К зондер-бригаде ученых также приставлен анройд Западло-3000, с вкрадчивым голосом и немного голубоватыми манерами (Майкл Фасбендер). Западло-3000 оказывается довольно-таки шебутным роботом: плетет интриги и существенно осложняет положение команды легкомысленными действиями. В общем, за первый час на героев обрушивается целый шквал напастей: тут тебе и вирусня, и черви какие-то и неприятные погодные явления, и зомбятина... так что следующим кадром ждешь нашествия 3-х метровых плотоядных ромашек.
Ну так вот, визуальный ряд в фильме, безусловно, на высоте: прекрасные инопланетные пейзажи, и дизайн космолетов, все светится, крутится. Что же касается всего остального, то тут приходится развести руками. От саспенса и атмосферы чужих здесь ничего нет. Получилась сборная солянка, размытый сюжет, в который, кажется, пытались впихнуть невпихуемое...

Фото Андрей АРТ
Фото Андрей АРТ

Оригинальный фильм Чужой был более интересный по сюжету, драматургии и игре актеров. Здесь все как дешевое мыло.

Единственное за что можно поставить оценку плохо, а не ужасно - это то, что работа художника декоратора была сделано нормально.

а вообще заманала эта тема бесконечными повторами - чужими и терминаторами, придумали бы что нибудь новенькое в голливуде чем пытаться что-то вытрясти из старых нафталиновых трупов.

PS Вы хотите посмотреть кино про космос? Я подскажу Вам более лучшие варианты для этого вечера. 1) Космическая одиссея 2001 Стэнли Кубрик 2) Солярис Содерберг 3) Луна 2112 4) Аватар 5) Первые на Луне

Фото German Fomenko
Фото German Fomenko

Качественная реализация сценария "Если герои фильма не были бы дебилами, то все бы выжили".
Люди в фильме как дети, пока дверью пальцы не прищемит (по фильму пока тебя не съест неведомая х-ня), за руками следить не станут. Хотя это не спасает... за руками следим, а вот за ногами нет, так что все равно всем хана.
p.s.
В конце происходит "обратный кульбит в будущее" к фильму "Чужой".

3 июня 2012

Фильм мне в общем и целом понравился. Его идеи и особенно воплощение этих идей. Однако появилось много вопросов к сценаристам уже во время просмотра. Вообще почти все участники так называемой "научной экспедиции" показаны какими-то дебилами и раздолбаями. Когда капитан говорит, что мол "о, на мертвом чуваке до сих пор камера работает, так давайте же выйдем заберем ее, ну и умрем конечно заодно", становится действительно непонятной логика их действий. Хотя плюсов действительно очень много и если расслабиться (хотя это и невозможно из-за потрясающего накала страстей), то возможно недочеты просто не заметишь. Эффекты отличные, местами было очень страшно, здоровская графика, неплохая операторская работа, ну и Ридли, само собой, порадовал. Еще хочется отметить такие признанные таланты как Терон, Рапас, Фассбендер. Их персонажи оказались самыми живыми из всего коллектива. Спасибо им за это огромное!

2 июня 2012
Фото romull
Фото romull

Ну вот мы и дождались хорошего фантастического кино от Ридли нашего Скотта ))
Это кино можно просто смотреть, оно эпично и зрелищно.
Конечно можно найти некие нелогичные апломбы, но в целом фильм что надо!
Лучшее за много лет кино такого типа.
И хотя недавно мы смотрели Джона Картера, и оно вроде бы тоже о том от куда мы и кто, но если Картер это сказка то тут быль.
Хотя ответ в фильме скорее на вопрос откуда появились Чужие, а то что мы пришли с небес я и так давно знал)))
Сходите развлекитесь, пожуйте покорна, это будет приятно!!

1 июня 2012
Фото drBuben
Фото drBuben

Еще маленьким посмотрел первого Чужого и для меня все эти фильмы были эталоном космической фантастики.
Фильм очень ждал и специально пошел на ночной киносеанс, чтобы меньше было рядом гукающего быдла.
Лично меня фильм держал в напряжении все время просмотра. Понравилось, как бытовые, лиричные сцены контрастно сменяются достаточно омерзительными кадрами иноппланетной активности. Классическая музыка тоже была очень в тему. Андроид понравился своим тонком юмором, его игра гораздо лучше, чем в предыдущих фильмах. Оценил его шутки по отношению к экипажу. Да и сам экипаж в целом не вызвал неприятных эмоций. Каких-то там косяков я не увидел.
Фильм гораздо более глубок, чем хочет казаться обычным пивным обывателям. В самом начале, как я уже позже понял, Создатель приносит себя в жертву, чтобы его ДНК попало в земные океаны и зародило новую жизнь. Зачем Создатели хотели уничтожить людей в итоге - это уже другой вопрос. Все сцены и инопланетными монстрами выполнены на уверенно жутком уровне, каждую секунду ждешь мерзкого неприятного момента и момент не заставляет себя ждать. Это один из тех фильмов, когда смотришь на экран и боишься пропустить какую нибудь важную деталь, случайно закрыв глаза.
Любителям Чужого, которым не понравился этот фильм, могу только посочувствовать, что вы уже слишком выросли, ваша фантазия атрофировалась, вы стали стары, скучны и в целом убоги. Все, что вам остается - это дешевое кино класса BBB с кровью из кетчупа под ведро попкорна и бытулку пива.
В целом, "Прометей" - фильм для людей, умеющих думать и имеющих воображение. Только книжки и фильмы для идиотов раскладывают все факты по полочкам, не оставляя места для самостоятельных мыслей.

2 июня 2012
Фото Даниил  Кулешов
Фото Даниил  Кулешов

я воорбще не особый фанат серии фильмов о Чужом, может поэтому Прометей мне скорее понравился. сейчас крайне мало снимают нормальной научной фантастики без комиксовой сказочной составляющей и Прометей в этом смысле для меня как глоток свежего воздуха: умное , но при этом не скучное экшн-кино. Понятно, что оно в первую очередь развлекательное, но все же смысла в нем побольше чем в нынешних блокбастерах.

29 июня 2017
Фото Natalya Zaychenko
Фото Natalya Zaychenko
Что это было?

«Чужого» я смотрела эдак миллион лет тому назад. Абсолютно ничего из того фильма я не помню, может из-за того что ужастики — не мой жанр, может, из-за девичей памяти… Однако, сцена с рождением инопланетной гадости мне запомнилась. И какое совпадение, ту же сцену я увидела в новом фильме Ридли Скотта «Прометей». Неужели новых идей у него за миллион лет не нашлось?

Видимо так и есть, поскольку все вопросы, заданные в фильме, мы уже слышали. И, кстати, ответов герои Скотта вообще не нашли. Для кого-то это может показаться логическим концом сиквела, но мне хотелось бы хотя бы немножечко нового, ну хоть какое-то доказательство того, что сценарист хорошенько подумал и на самом деле знает ответ. На данный момент сложилось впечатление, что он махнул на эту историю рукой и сказал: Да фиг с ним, с ответами, в 6-й серии чего-нибудь придумаем.

Естественно, за время отсутствия Ридли Скотта появились новые технологии в кино, спецэффекты, талантливые люди, которые имеют со всем этим обращаться и которым нельзя не отдать должное. Картинки выглядят бесподобно. Вот стоит прекрасный синенький инопланетянин у водопада, вот выпивает черную жидкость и прыгает, живописно разлагаясь. А почему прыгает? Почему разлагается? Это вопросы к режиссеру, которые опять же свою задачу не выполнил.

Актеры… команду, конечно, подобрали отличную. Оскароносная Терон, талантливый Фассбендер и Нуми Рапас, которая, лично по моему мнению, должна была быть номинирована на Оскар вместо Руни Мара. Всё хорошо, но все их персонажи непонятны… они не запоминаются, они слишком обыкновенны. И если бы это было кино про обыкновенных людей, то нет вопросов. Но ведь кино про межпланетных исследователей, роботов и загадочных инопланетян… Несостыковочка.

Итак, надежды на идеальное инопланетное кино обмануты и остается ждать дальше.

17 июля 2012
Фото Хеллтер Скелтер
Фото Хеллтер Скелтер
Кто сказал, что мы добрые???

Гениальная предыстория, гениального фильма от гениального режиссера. От "Прометея" я ждал только успеха, и фильм получился удачным. Отличный сценарий, отличная игра актеров. Несмотря на то, что Чужих в фильме почти не показывают, все снято очень органично, довольно жутко и мрачно. Сценарий весьма интересный, но фильм все же оставляет ряд вопросов, с намеком на продолжение. От товарища Скотта ждем как минимум режиссерской версии, хотя в прессе неоднократно заявлялось, что ее вроде как не будет, но все же будем надеяться. Фильм стал очередным подтверждением того, что добрых пришельцев не бывает, даже если предположить их существование как реальный факт, они наверняка такие же смертоносные и мерзкие как Чужие, или что похуже...

Актерский состав подобран великолепно. Гая Пирса под резиновой маской не сразу и узнаешь, хотя для целостности и правильного соотнесения различных фильмов данной тематики, лучше бы Вейланда играл Ланс Хэнриксен. Нуми Рапас отлично смотрится в роли новой Рипли, хотя я видел в этом образе Шарлиз Терон, которая в свою очередь гениально исполнила роль роботоподобной холодной стервы. 10 баллов Шарлиз!!! Фассбендер отлично исполнил роль дроида, с которыми раньше прекрасно справились Пеши и Хэнриксен. Что касается остальных персонажей, то выдающимися я их назвать не могу, ничем не запоминается даже капитан корабля.

Визуальные эффекты на высоте. Все начиная от космических кораблей и кончая местной фауной сделано по высшему разряду. Особенно что касается корабля пришельцев, а так же боевых сцен.

Вердикт. Отличный фильм, который многие долго ждали. Всем фанатам просмотр обязателен, всем прочим рекомендован!

15 июня 2012
Фото Илья Слугин
Фото Илья Слугин

Красивый и местами атмосферный фильм, который портит только одно - непродуманный сюжет. Ученые похожи скорее на идиотов, чем на светил науки. Глава экспедиции - типичная стерва из бизнес-кругов, поведение большинства героев просто противоречит здравому смыслу - чего стоит идея разделиться, находясь в каких-то пещерах незнакомой планеты.

Но при этом фильм смотрится на одном дыхании. Корабли, скафандры и техника выглядят в духе лучшей научной фантастики, а пейзаж планеты вызывает только приятные эмоции. Конец, как и прежде, нацелен на очередной продолжение.

9 июня 2012
Фото Владимир Морозов
Фото Владимир Морозов

Считаю, что когда автор сюжета не ставит ответы на вопросы и не делает законченный сюжет, то это потому что у него самого пусто в голове. Нет ничего хуже, чем просто создать интригу и не разрулить конец фильма.
Почему ученые решили, что именно эти создания создали человечество? Почему робот, которого создали люди, действует иногда против них? Что в итоге в этих капсулах булькает и зачем этот тип сразу после пробуждения, молча полетел на землю всех валить? Зачем Шарлиз Терон полетела - какая её цель? Фильм - полный бред с напрочь отсутствующей логикой.
И дааа, щупальцы - это сильнаааа, графика тянят на прошлый век. В девяностых это еще прокатило бы, но после Аватаров - Прометей смотрится очень печально.

8 июня 2012
Фото Виктор Шторм
Фото Виктор Шторм

Снимать приквелы модно. Вот и "Чужие" дождались своего! Приобретая билеты на "Прометей" я ещё не подозревал, что встречусь с миром "Чужих" в эпоху до лейтенанта Рипли. И это моё открытие, меня несколько ошарашило. Я, по своей наивности ждал продолжения этой саги, а дождался её начала (ирония судьбы).
Надо отдать должное Ридли Скотту, он сумел сохранить дух фильма, его ауру (если таковая имеется), намёки на встречу со "старыми знакомыми" начинаются ещё с титров (по началу мне это казалось скетчем, издёвкой), затем появляются и знакомые декорации. Всё это идёт постепенно, нагнетая предчувствия.
Мне очень импонировало отсутствие излишней компьютерной графики, фильм почти снят "по старинке", качественные декорации плюс актёрское мастерство.
Но не всё так гладко, несколько утомляет излишние философские рассуждения и самоискания. Хотя, наверное просто нас от этого просто отучили.

Фото Cliff
Фото Cliff

"..Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб..ни Матери
сквозь их могучие приборы.."
И.Губерман

Фото Antonio Morozoff
Фото Antonio Morozoff

"Прометея" смотрел 2 дня назад, а впечатления - как только что из кинотеатра, он просто не выходит из головы. Фильм невероятно красивый, Очень умный, Очень сложный, Очень страшный. В нем вообще очень много разных "ОЧЕНЬ".

Главная тема фильма - вопросы мироздания и появления человечества на Земле.
Сюжет: высоинтеллектуальная раса инопланетян-гуманойдов (огромных людей под 3-4 метра с бледно-голубой, почти прозрачной кожей), при помощи высокоразвитого био-технологического прогресса и своих знаний в биогенезе захватывают планеты и населяют на ней жизнь. А потом, спустя какое-то время прилетают, чтобы эту жизнь уничтожить и заселить там новую.
Вот как раз между этими двумя посещениями - клетки, оставленые на планете Земля, эволюционировали в обезьян медленно подбрасывающих кость в небо под музыку Штраусса, а те в свою очередь - в современного человека, который придумал Исуса Христа, инквизицию, велосипед, самолет, атомную и водородную бомбу.

2093 г. - широко шагая по Земле идет научный и технический прогресс: люди клонируют, создают интеллектуальных андройдов, строят космические корабли дальнего странствия.
Проанализировав живописное и наскальное творчество своих древних предков - современные люди поняли, что их "пра-пра-пра" рисовали не только бесконечные поклонения расе богов и творцов, но и координаты обитания гуманойдов и карту звездного неба откуда они прибыли.
Международная компания "Weyland Ind. Corp." набирает комманду ученых полностью отстраняя их от истинной информации и цели данной экспедиции, затем организует полет к планете LV-233 (это планета соседняя - по отношению к пленетойду LV-426, на котором происходят события из первой и второй части квадрилогии "Чужие") на космическом корабле "Prometheus".Только по прибытию корабля к LV-233, команда ученых получает инструктаж и информацию о самой сути миссии. Во главе этой особо секретной экспедиции, стоит представитель корпорации "Weyland Ind." - злобная, стервоподобная и холодная, как пятки покойника - тетя Шарлиз Терон и ее помощник - скользкий и двуличный андройд Дэвид. Она раздает указания направо и налево всем и вся, контролируя каждый "пук" горе-ученых.
На LV-233, ученые обнаруживают странное архитектурное строение в виде конусовидного саркофага, внутри которого есть атмосфера пригодная для человеческого организма. Они исследуют строение саркофага и понимают, что это вовсе не родина богов, а их база по разработке жуткого биологического оружия и зарождения других форм жизни. И для создателей - люди уже устаревшая и гнилая форма жизни, от которой они спешили избавиться еще 2 тысячи лет назад!!! А открыв потайные двери внутри саркофага, они высвобождают биологическое оружие "создателей". Дальше рассказывать не буду, фильм нужно смотреть ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ (еще раз простите за все эти многочисленные "ОЧЕНЬ") ВНИМАТЕЛЬНО!

P.S. Несколько интересных фактов из фильма:

-на борту "Прометея" есть таинственный пассажир, глава компании "Weyland Ind. Corp." Тед Уэйланд - старый, как помет мамонта, который преследует собственные цели в этой экспедиции, из-за него миссия приобретает более зловещий и секретный характер;

-на каждом своем корабле, инопланетяне оставляли по одному живому представителю своей расы;

-в конце фильма корабль инопланетян с главной героиней на борту улетает на планету творцов - я лично понял это так: корабль не долетит до цели, с ним что-то произойдет и ИМЕННО ОН упадет на соседнюю планету LV-426, а героиня Нуми Рапас активирует сигнал опасности с этого корабля --- а дальше начинается история первой части "Чужого".

"Прометей" - это совсем не развлекательное, а атмосферное многоуровневое кино, это очень сложная и настоящая научная фантастика нового 21 века!
Фильм гораздо более насыщен сюжетом, чем оригинальная история о "Чужих". После просмотра "Прометея", остается странное жутковатое послевкусие. Спецэффекты в картине просто потрясающие и грандиозные - не понятно какие из них нарисованы, а какие настоящие декорации. В фильме много интересных изобретений как инопланетян, так и людей. Поклонники творчества Х. Р. Гигера могут ликовать! - в "Прометее" показаны оригинальные идеи художника, которые должны были быть еще в первом "Чужом" 1979 года.
В целом могу сказать, что "Прометей" получился более "новым", более "чужим", чем мы все ожидали. Ридли Скотт - умница!

1 июня 2012