Prometheus (2012, США, Великобритания), IMDb: 7

6.8

Грандиозный приквел «Чужого»

Где-то, когда-то. Чрезвычайно бледный гуманоид с профилем и фигурой вольного борца с тоской смотрит на летающую тарелку, зависшую в облаках, и торжественно кончает с собой. Конец XXI века. Космический корабль «Прометей» приближается к небольшой живописной планете в далекой галактике. Миссией руководят двое влюбленных ученых (Рапас и Маршалл-Грин): они считают, что там могут находиться существа, создавшие когда-то жизнь на Земле; иначе говоря, боги в земном понимании. На руководство, впрочем, претендует и суровая блондинка в обтягивающем костюме (Терон) — она представитель спонсора, и ее интересы туманны. Есть и третья сила: вкрадчивый андроид (Фассбендер), выполняющий роль слуги и ходячей энциклопедии, — правилам поведения среди людей он научился, бесконечно пересматривая «Лоуренса Аравийского», поэтому по его лицу и вовсе ничего не понять.

За те тридцать лет, что Ридли Скотт не снимал фантастику, жанр успел испортиться, пережить кратковременный ренессанс и испортиться снова, задохнувшись от избытка возможностей и дефицита идей. Примерно такую же эволюцию пережил и сам британский режиссер. И вот они встретились снова — очень символически в той же точке, но уже с совершенно другим опытом. «Прометей» действительно в итоге оказался приквелом «Чужого», «Чужим-минус-один», но он проплывает мимо той вселенной (которая съежилась уже до карикатуры, «Чужого против Хищника-2») гигантской летающей тарелкой с собственным курсом. Вместо компактного хоррора — космическая симфония пополам с богоискательским трактатом, вместо клаустрофобических коридоров — ярмарка дизайна и мегаломанская компьютерная графика, вместо прорисовки характеров — носители идей; самым многомерным персонажем оказывается андроид. Снятся ли ему электрические овцы? А что снится овцам? Кто создал Создателя? Характерно, что задавать каверзные вопросы без ответов (или с ответами, которые можно трактовать двояко) Скотт позвал сценариста сериала «Lost», чемпиона мира по этому роду деятельности. И как и в случае с сериалом, кто-то наверняка почувствует себя облапошенным: а откуда статуя? А как они узнали? А что было до? А что после? Ну что тут скажешь. До — два часа самого красивого, самого страшного и самого остроумного космического приключения за много лет. После — титры.

31 мая 2012
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Отличный фильм. Интересная история и несколько разных смыслов. Очень зрелищное кино. И конечно же - великолепная Шарлиз Терон. Имеет смысл смотреть фильм в 3Д.
Фишка: пралюди существуют, и у них свои планы.
Понравилось: Шарлиз Терон, идея, таран звездолетом, сцена с извлечением зародыша из героини.
Не понравилось: быстро закончился(

Фото Julia
Фото Julia

Я тааак ждала этот фильм!!! Но, к моему великому сожалению, фильм хороших впечатлений не оставил и сюжет не впечатлил. На мой взгляд, слишком много было мерзких моментов, но это не главное. Главное то, что эти 2 часа были бесконечными!!! И актёры хорошие, и 3D великолепное, и картинка красивая, но чего-то не хватило...

Фото leshkinkot.livejournal.com
Фото leshkinkot.livejournal.com

"Жди худшего, надейся на лучшее". Почитав первые рецензии на Афише, я приготовился к этому самому худшему, а все оказалось ровно наоборот. Фильм крепко ухватил мое внимание и до конца не отпускал. Несколько раз из-за не самых крепких нервов я подскакивал в кресле, пугая соседей. Фильм не избежал некоторых штампов жанра типа "а давайте-ка погладим вот эту незнакомую змею", но это, наверное, неизбежно. А так все отлично - сюжет, картинка, актеры, мотивация. Немногочисленные нестыковки отошли в сторону перед целой кучей вопросов. Если вы боитесь спойлеров, не читайте дальше.
Почему робот знал намного больше своих создателей?
Для чего ему было нужно запускать цепочку создания чужих?
Если пра-человек остался один во вселенной, зачем лететь на его родину? Если не один, почему пра-люди за 2000 лет не выполнили план уничтожения земли?

Фото agito
Фото agito

Осторожно, спойлеры!
Если вам понравился Чужой, то на этот фильм вы безусловно пойдете (неважно, какие будут рецензии). Я просто хочу предупредить, что вам вероятнее всего не понравится.
Старт хороший, безупречно правильное sci-fi, идеально сделанный видеоряд для дорогого сериала на кабельном. Далее - требования сиквела, увы, я все понимаю. Но змееподобные чужие, залезающие (и вылезающие, впрочем, тоже) из различных отверстий в теле человека - это уже даже не штамп. Конец фильма просто нагромождает шаблоны один на другой. Помните серию Южного Парка, где Картман построил буровую машину, чтобы пробуриться сквозь толпу хиппи? Он там, набирая экипаж, говорит что-то, типа: "И еще нам в команду нужен один черный, чтобы пожертвовал собой, когда все станет плохо". Кеп Прометея - афроамериканец... Ну, вы поняли. Это уже даже не смешно, даже смотреть на все это было неловко.
Зачем фильм крутят еще и в 3D - тоже неясно.

В общем - 2 часа бессмысленного и далеко не бодрого зрелища. Сами решайте, надо ли оно вам.

Фото Sko
Фото Sko
НЕГР,ЛАТИНОС И МОНГОЛОИД СПАСАЮТ ЗЕМЛЮ.

Это-действительно, приквел "Чужого".
это-действительно, хорошие эффекты,
Действительно-несколько сюжетных ходов, мягко говоря-настораживают,думаю,что это русские переводчики постарались,чтобы поступки ряда героев казались совсем идиотскими.
Но.
Если закрыть глаза на три совсем странных момента(два из которых связаны с панком),в итоге "ПРОМЕТЕЙ" довольно качественное кино.Я знал,на что шел-получил приличную фантастику(размашисто снятую,без экономии),неплохих актеров,хорошие разработки дизайнеров,и , безусловно,-атмосферу-а это для меня-самое главное.
С юмором у Скотта всегда туговато,поэтому я ничего и не ждал особого веселья,но пару-тройку раз какие-то шуточки прозвучали,
Хорошо,что больше половины ответов на поставленные вопросы так и не прозвучало.
Действительно,немного затянуто,но интересно-куда все приведет.
В общем,фильм так разругали,что мне даже и понравилось.
Жду режиссерскую версию.

6 июня 2012
Фото BlondinkaVkino
Фото BlondinkaVkino

Поставить две звезды режиссеру "Гладиатора", "Чужого" и "Бегущего по лезвию бритвы" не поднимается рука. Но...

АХТУНГ, СПОЙЛЕРЫ!

Начинается все с брутального самоубийства белесого инопланетянина. Зачем он это сделал, мы так никогда и не поймем. Но мы уже созерцаем прекрасно прорисованный звездолет, на котором, под музычку Шопена, в лучших традициях "Космической Одиссеи 2001" скучает киборг Дэвид. Он зачем-то копается в снах находящейся в анабиозе героини, ну нам же нужно узнать ее мотивацию!

Узнать то я эту мотивацию узнал, но не понял. Что-то религиозное, летят искать наших создателей. Тут авторы зачем-то мешают научную теорию "осеменения" с христианской мифологией. Почему-то все герои уверены, что породившие нас инопланетяне знают ответ на вопрос "в чем смысел жизни". В чем сами инопланетяне видимо обломались разбираться, решив нас просто порешить какой-то черной гадостью... эээ, чтобы вид им не загораживали?

Но я забегаю вперед. Инопланетян еще надо найти на этой гиганстской планете, что, впрочем, заняло у наших звездолетчиков секунд двадцать. Они просто напросто на них наткнулись, в горах, причем на главный "мазершип", а не какой-то гадюшник в огороде. Ну, повезло. Приземлились, залезли внутрь. И там, как истинным ученым и полагается, по порядку поснимали шлемы, все на свете перелапали, пооткрывали, понюхали, похватали руками и чуть ли не пожевали. Я себя в чужом туалете осторожнее веду, чем эти "биологи" на чужой планете. Конечно, подхватив какой-то космо-триппер, один из них скоропостижно стал бесом, успев обрюхатить свою девушку каким-то спрутом. А вторые два - особо одаренные - пытались пощекотать вылезший из черной лужи китовый пенис, за что и поплатились своими учеными жизнями. Какой урон для науки.

Дальше был какой-то кардебалет с приседаниями. Киборгу, как водится у Ридли, оторвали голову - очень уж старик не любит этих репликантов! Зачем-то состаренному до 240-летнего возраста Гаю Пирсу тоже не повезло: вместо того, чтобы одарить молодильным яблочком творец-инопланетянин отправил старикана в нокаут. Сексапильная капитанша корабля, от скуки трахнув чернокожего капитана, была придавлена космическим рогаликом. То есть, космолет инопланетянина буквально упал на Шарлин Стерон, пощадив куда более страшненькую героиню и та убежала в спасательную капсулу с роялем. Там, вооружившись декоративным пожарным топором, она и порешила злобного инопланетянина путем скрещивания его с ее собственным чадом-мегаспрутом.

Куда вы все повскакивали? Для заснувших в зале - бонус! У нашей героини появился внучек (как еще назвать отпрыска ее дитяти-спрута и белесого шрэка). И этот внучек - барабанная дробь... Чужой! Ура. Теперь можно со спокойной совестью смотреть "Чужого", предысторию мы знаем, на все горящие вопросы зрителя этим чудо-приквелом отвечено.

Было не интересно, не страшно и все-равно, что дальше будет. От сцены кесарева сечения весь зал просто покорежило. Но фильм, конечно, классно снят, этого не отнимешь. То есть не то, чтобы жалко потраченных 450 рублей... Но и не то, чтобы не жалко потраченного времени. От Ридли Скотта ожидал большего. Может поэтому и не понравилось.

Фото Ruzgar Ruzgar
Фото Ruzgar Ruzgar

Недавно написал, что фильм не разочаровал и, по по ему мнению, относится к жанру научной фантастики. К моему удивлению многие не знают, что именно можно считать таковой. Существует ряд определений и вот одно из них - Научная фантастика (НФ) — жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях, не выходящих за рамки научного восприятия действительности, как в области естественных, так и гуманитарных наук. Произведения, основанные на ненаучных допущениях, относятся к другим жанрам (фэнтези, мистика и т. п.). Основа фабулы научно-фантастических произведений — новые открытия, изобретения, исследования. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией.

Фото javid k
Фото javid k

ну что тут скажешь??

слабый фильм и никак не вписывается в общую картину чужих.

вопросы:

1-зачем эти белые гориллы создавали людей, чтобы потом их убивать??

к нему подходят так культурно чтобы вопросы задать про создание, людям(чтобы было им неладно, такую огромную сумму денег на космическую экспедицию потратили впустую) интересны вопросы про мироздание, а он хлобысь так-всех головой об стенку, как последний садист.

вот есть ли после этого презумпция невиновности??

кстати, единственный Чужой, в котором против него не было использовано огнестрельное оружие.

2-для чего на космическом корабле такое огромное количество чужих?? они что пытались всю вселенную уничтожить и себя в том числе?

для земли достаточно было пары тварей или на худой коней пары ядерных бомб.
неувязка получается.

3-по всем законам жанра, шерлиз терон не должна был так быстро умереть- или должна была раскаяться или продолжать игру в плохого полицейского.

а так сразу шмякнулась и копыта откинула.

4-история со стариком ученым,который спонсирует экспедицию похоже на фильм Чужие против Хищника(или наоборот), там тоже умирающий старик.
Стареет старик Ридли, стареет.

5- почему робот делает подлянку людям-его же программируют по 3-м законам робототехники-робот не делает людям зло и все такое.

А этот нахал:

1- ширяет ученого заразой, привращает его в имбицила-зомби.

2-от него зараза переходит к его девушке, ей бедной приходится делать себе самой аборт.

3-хочет вывести новую породу людей или что то еще.

4-скрывает ото всех информацию и играет в бога.

Жертва аборта почему то в отличие от фильма Чужой-4(Воскрешение) мать родную не признает и хочет ее на обед проглотить.
У него что инстинктов нет??
Опять неувязка.

И еще такой повтор во всех сериях чужих-когда члены команды видит зеленую слизь чужого,
они всегда хотят попробывать ее на ощупь или вкус.

Вы что дебилы-вас разве в детстве мамочка не учила,что негоже класть в рот все что увидишь??
у вас что аппаратов нет для контроля?

надо будет старику Ридли новый сюжет подкинуть,чтобы не повторялся на старости лет.

из всех чужих мне нравятся:

1-чужие-2

2-чужой-4

3-хищник против чужих

а так, эффекты все отличные, ну уже и время прошло почти лет после первого чужого.

если кто не смотрел первые фильмы, не смотрите лучше.

вам может не понравится(хотя в очереди в кинотеатре все молодые девушки стояли, парней было мало).

31 мая 2012
Фото Валентин Т.
Фото Валентин Т.

Детский сад в космосе.

Именно этой фразой можно охарактеризовать все что происходит в фильме. От нестыковок сюжета и ляпов хочется плакать. Ридли Скотту следует понять, что то что дозволенно Индиана Джонсу совсем не позволено его персонажам. Определение возраста наскальной живописи на глазок("О да этот рисунок старше остальных на 10 000 лет!"), первое что бросается в глаза и ты понимаешь: Что-то тут не то, не может быть такого огреха... Ну ладно спишем это на сюжет фильма... Но дальше - больше. Волосы встают дыбом от неогранизованости, и недисциплинированности команды, которая, прошу заметить, отправилась на встречу с "создателями" человеческой расы! Вот вы бы отправили на столь ответственное задание толпу разгильдяев, без каких бы то ни было понятий о субординации, правилах поведения, знаний тех-безопасности?
Особенно доставляет Логан Маршал-Грин, который, видимо забыв про то, что помимо состава атмосферы на человека могут влиять всякие разные вирусы и просто инородные микробы, запросто стягивает шлем в неведомой инопланетной пещере!
И все следуют его примеру... Это инопланетная экспедиция??
"Тут нет камней", говорит нам геолог стоя в каменной пещере, - "Я пошел на корабль."
"И я с тобой", - добавляет биолог стоя над трупом инопланетного существа.
Они видимо считают что им нечего исследовать...
Я мог бы и дальше указывать на явный бред, но смысл? Для этого придется пересказывать весь сюжет фильма, что не входит в мои планы.
В общем и целом для меня не осталось никаких неразрешенных вопросов в этом театральном действе.
Ранний Ридли был хорош. Последние его работы удручают все больше и больше.
Мир изменился, и зритель уже не смотрит на космос с величайшим восторгом и предвкушением. Он больше обращает внимание на детали и логичность повествования.
В Прометее и с тем и с другим есть масса проблем.

Фото aisidora
Фото aisidora

Посмотрели. Ничего удивительного и оригинального не увидели. Красивые кадры с эффектом 3Д были, с этим согласна. Остальное вторично, все уже где-то было. Ридли Скотт в конце сделал привязку к "Чужому" и , на всякий случай, неопределенный конец, вдруг окупится фильм, тогда и продолжение сделает. Но я на продолжение уже не пойду

Фото Люся
Фото Люся

Интересно посмотреть после стольких лет, с чего же начинался "Чужой". Фильм хороший, есть пару вздрагивающих моментов. Лично я давно смотрела "Чужого" и не смогла провести параллель. Но после просмотра пришла домой и включила кино. Да, действительно. Фильм предистория. Но к сожалению не совсем хорошо продуманная. И конец фильма не понятен. Доктор села на корабль и полетела разговаривать с создателями, а дальше что? Про это в "чужом" ничего нет. Потом, в начале первой серии они нашли корабль, где в кресле сидит нечто взорвавшееся изнутри. В Прометее, это нечто, пошло убивать доктора в капсулу сохранения, и там уже из него вылез монстр.
Я думаю, что еще много можно ляпов найти.

П.С. Забавно, в конце фильма, докторша стоит в скафандре, дует ветер, и подозрительно, но у нее под шлемом развиваются волосы.

Мой вывод, все первые серии гораздо лучше прометея.

10 июня 2012
Фото Михаил Вайгант
Фото Михаил Вайгант

Фильм, который не поразил, но навёл на мысли. Поэтому не хочется писать про интересные актёрские работы, интригующую музыку, завораживающие планы, снятые оператором, Ридли Скотта.
Фильм "Прометей" по духу очень похож на первого "Чужого": атмосферой, камерностью, сильной героиней, жуткими, отталкивающими сценами. Приквел не только отлично дополняет киносериал, в отличие от комедийных кроссоверов, но идёт дальше. Рассуждая о Боге, людях, теории Дарвина ;) Прометей подарил людям знания о природе, и как использовать её силу, и люди научившись управлять ею, стали подобны Богу. Но человеку не стать Богом, ему даже не осмыслить замыслов Бога, но человек всё равно будет пытаться сделать и то и другое.

Фото as_ass
Фото as_ass

Прекрасный треш
«Прометей» - это очень красивый фильм. И, пожалуй, это единственное, за что Ридли Скотта можно поблагодарить искренне. Также это очень грамотно скроенный фильм – все точки так называемой парадигмы развития сюжета в нем на своем месте – нет ни одной затянутой сцены, общие и крупные планы сменяют друг друга тогда, когда это действительно нужно... все тёмные сцены – светлые и яркие как одна. Как только зритель начинает скучать, ему тут же подбрасывается что-то новое и восхитительно интересное... и саспенс – давно не видел такого саспенса! Весь сеанс в непрекращающемся ожидании чего-то ужасного. И так не только со мной – битком набитый зал в напряженной тишине от начальных до конечный титров – даже хруста попкорна не было слышно. Согласитесь, такое не часто бывает. В остальном же, «Прометей» – это чудовищный и убивающий своим недетским идиотизмом трэш. Т.е. это совершенно недетский фильм, и не потому что дети – дураки... просто у детей к этому фильму будет очень много вопросов. При этом взрослым им сказать будет совершенно нечего... да и хотеться не будет. Самое удивительное, что это совершенно не оригинальный фильм! Казалось бы, чего еще ожидать от франшизы?! Но именно к франшизе он имеет самое отдаленное отношение. Это не переснятые «Чужие» – это переснятый «Миссия на Марс» - тот же мотив, тот же полет, та же пирамида, та же сермяжная песчаная буря, то же ожидание детского восторга от грядущего прозрения, тот же инопланетянин, то же бегство и тот же полет в неизвестность. Единственное отличие – инопланетянин плохой. Это какое-то безумие! В остальном – всё то же цитирование великого Кубрика и всё те же набившие оскомину сцены из фантастических сюжетов с плохим концом. Ну и, разумеется, всеобщая прогрессирующая шизофрения персонажей, с некоторыми из которых, собственно, и знакомишься только в конце фильма (я не про тех, кто из анабиоза). Но красиво! И андроид хорош! Пожалуй, это единственный характер. Если бы у Скотта получилось представить людей-идиотов глазами андроида, это был бы гениальный фильм. Но, к сожалению, они в этом фильме сами по себе и каждый сам за себя. Словом, сходите – сами все увидите. Один раз – можно. А вот пересмотреть вряд ли получится... разве что без звука.

Фото Тимур Жаббаров
Фото Тимур Жаббаров

А футуристам все сложнее и сложнее живется подумалось мне в процессе просмотра. Да еще и Рэй Брэдберри скончался (как бы не после просмотра Прометея). Так что грустно совсем в великом жанре становится пусто и глухо. Отвлекаясь от средненького сюжета в лучших традициях серии и баснословно красивой картинки, основная заслуга фильма как раз в интересной фантазии на тему потенциально революционных технологий и красивой сказке о происхождении человека.

P.S.
Расстраивает безусловно заложенный посыл о враждебности вселенной - Эйнштейн был бы расстроен.

7 июня 2012
Фото Павел Карцев
Фото Павел Карцев

Уж не знаю, чего так сильно все накинулись на этот фильм. Точнее я согласен, что присутствует ряд недоразумений в поведении героев, актерская игра – ни к чёрту. Лицо Нуми Рапас хоть и симпатичное в целом, но неестественно натянуто как будто после пластики, верхняя губа почти не двигается, скулы и лоб как обколотые ботексом. Шарлиз Терон конечно красотка, но очень странно смотрится в этом окружении. Гай Пирс в роли старика Вейлэнда – реплика Бенджамина Бартона из одноименного фильма. Все основные герои выписаны очень схематично, как будто режисер расставил куклы на сцене.

Тем не менее, основной критики в адрес сценария я принять не могу. Сюжет хотя и очень просто, но смотрится цельно, идея понятна. Не буду раскрывать детали, однако позволю себе прокомментировать те моменты, которые мне самому стали понятны еще до просмотра фильма при прочтении ряда рецензий и просмотра рекламы фильма.

Некая раса гуманоидов решила занести жизнь на нашу планету. Затем они периодически прилетали, смотря, как развивается жизнь. То ли решив, что жизнь уже развилась более чем достаточно и эксперимент можно заканчивать, либо изначально заселение было произведено с последующей целью испытания на Земле нового оружия, пришельцы решили сбросить на нас миллионы галлонов этой хрени, но по стечению обстоятельств, видимо кто-то неаккуратно задел её, база со всеми инопланетными десантниками была уничтожена. Какие здесь тайны или недоразумения видят уважаемые оппоненты? Каких Творцов Творцов полетела искать героиня? Планета, на которую прилетел «Прометей» была банальной исследовательской или военной базой, и полетела героиня на родную планету этих гуманоидов. Что она там найдет и что будет дальше – посмотрим.

Одно из главных достоинств фильма – качество картинки. Панорамы и глубина 3D-сцен на уровне Аватара. На мой взгляд, последний все же позрелищнее, но Прометей отстаёт не сильно. И конечно, как уже отмечено, канва фильма сделана по канону «Чужого»: корабль, ученые, робот, женщина, чудовище, все умирают, остается только она и поломанная машина. Так что поклонникам классических «Чужих» с Рипли – фильм должен прийтись по вкусу.

Выскажусь и по роботу. Да, именно он основной герой фильма, и именно вокруг него и раскрывается главная идея фильма: почему люди делают столь нелогичные поступки, что за сила ими движет в жажде познания? Робот очевидно хочет это понять, т.к. будучи столько похожим на человека и превосходя людей по способности к усвоению и обработке информации, у него эти качества отсутствуют. Так же как и душа. И здесь я бы не ставил знак равенства. Отсутствие души – означает здесь отсутствие жалости, сопереживания. Это и объясняет КАК он мог совершить свой поступок по отношению к доктору. Но движущая же сила этого поступка в желании подобно человеку сделать что-то нелогичное, просто чтобы посмотреть, а что будет? Он же, робот, ставит и основной вопрос героине: «Как далеко вы можете зайти, чтобы найти ответы? На что вы будете готовы?» А ведь кто-то создал и наших творцов? Так есть ли Бог?

Давая оценку фильму, могу сказать, что он, на мой взгляд, не дотягивает до «Чужого»/«Чужих» с учетом поправки на время и возможности по спецэффектам, и до «Аватара» по общей зрелищности, но «Аватар» - это скорее фэнтази, чем научная фантастика, а в этом жанре «Прометей» является одним из немногих и лучшим за последнее время. Но с учетом минусов по сценарию и актерам, некоторых ляпов в мелочах и отсутствию «Вау» эффекта – ставлю 4-ку.

7 июня 2012
Фото Макс
Фото Макс

Вчера посмотрел данный шЫдевр.... Сразу скажу тем, кто собирается смотреть - смотрите в 2Д, я смотрел в 3Д и даже и не понял, а было и 3Д вообще там.
Так как фильм ожидал и надеялся, то ясен пень, несколько расстроился после просмотра. А потом как то постепенно, пришло осознание, что все таки фильм оставил впечатление. Ожидал чего более динамичного и держащего в напряжении, но динамики было мало. Затронуты глобальные темы, задано много вопросов... темы остались не раскрыты, а вопросы без ответов. Будет ли продолжение?
Ну и много непонятного, зачем было роботу заражать чувака ученого? Откуда взялись эти голограммы с инопланетного корабля, и самое главное как робот научился управлять инопланетным кораблем, открывать двери... Обычно в фантастике для большего восприятия авторы как то разъясняют такие непонятки.
В общем как то все скомкано оказалось, и немного нудновато... Хотя и Чужой 1979 года как раз в том же стиле и также нудноват. Особенно в сравнении с Чужими.
Долго думал какую оценку поставить... 4 будет нормуль, Ридли все таки старый человек, может расстроится:)))) А вот сценаристу "Lost" ставлю кол!!!:)))

Фото Andrey XXXXX
Фото Andrey XXXXX

Фильм весьма объемен для написания всего содержимого, потому выделю лишь одно единственное.
Вопрос номер раз:
Гипотеза зарождения жизни на земле. Почему вопрос? Наверное, хочу, чтобы все читающие помогли разобраться, мог что-то упустить. Ведь первые пять минут фильма, по сути, дадут нам ответ на ее очевидную концовку, ту которую режиссер оставил нам с вам на домыслие.
Итак, гуманоид-Прометей прилетает на новоиспеченную землю. Разберемся когда же это было. Ридли не скупится на завораживающие кадры «молодой земли». Она не населена хордовыми. И даже многоклеточным и организмами, лишь холодный блеск серых камней под покровом чего-то - мох доисторический что-ли. И вода в океанах с водопадами, но, тем не менее, синий праотец дышит воздухом, а значит ключевое событие нашего появления произошло не менее чем пол сотни млн.лет назад. Движимый гуманистической идеей, внеземной разум делится с пространством даром бытия, пьет яду и вносит свой вклад (ДНК) в суп будущего разнообразия жизни на земной поверхности. А так ли это? То есть, знал ли последствия своего решения. Сдается что нет. Пришельцы сверхразумны, знают способ изобретения жизни, способ перемещения его во времени. Но почему-то не посылают здоровую межгалактическую подкову со складами, инкубаторами , прочими прелестями на третий шарик от солнца. Коли они так разумны, то ведь не надо рассказывать, что столь малое количество биоматериала дает вероятность зарождения жизни равное почти нулю? Да и то яд превращает тело в пепел. И лишь одна цепочка ДНК генерирует цепь явлений результатом, которой является Ваша способность читать буквы на мониторе ЖК монитора. Ежели Прометей действительно хотел нашего появления, то почему не тупо спрыгнул со скалы, повесился или застрелился? Ведь цепочек ДНК было б на много раз больше, и вероятность зарождения Homo sapiens возрастала в геометрической прогрессии. Титаны были полны опасений, что их драгоценный генетический материал может менять ход событий и снадобье эти нежелательные последствия устраняло. Так каковы мотивы? Да какие угодно, бросила его гуманоидиха променяла на более рослого арийца, или же отправили в ссылку «навечно», без права реабилитация, вобщем сепуку через фармакологию. К чему веду, а был ли ребенок желанным? То есть появление наше есть чей-то грандиозный замысел, или же случайность? Скорее второе. Ну, появились, какое им дело? Зачем паразитов на наши головы? Ответ даю произвольный. Есть такая наука «геополитика», определяет принцип детерминации по физической геологии, способна определять основные направления политических векторов на межгосударственной арене (примитивная точка зрения, на самом деле все сложнее, но она способна дать оценку прямой агрессии, как пример гитлеровской Германии). Возможно отловив 2000 лет назад безумных римлян, титаны оценили их организацию и единство, прикинули потенциал к развитию, и просчитали возможность будущей КОНКУРЕНЦИИ на межгалактической арене, вобщем титанская всеобъемлющая гегемонии во вселенной стояла под вопросом. Вот и решили уничтожить дитя в состоянии зачатия, пока не стало худо. Что ж вполне разумно. Но не повезло, 2000 лет назад сорвалось. Прилетел другой Прометей, олицетворяющий все разнообразие людских пороков и достоинств, дальше сами посмотрите.
Р.S. все написанное не претендует на истину в последней инстанции, лишь мое видение маленькой детали фильма. Повторяю, фильм Прометей весьма значительно выпирает за рамки предлагаемого жанра. Это уже не мэйнстрим, но не артхауз, артмэйнстрим похоже. Так что всем любителям «чужих» начиная с первой части по чужо-хищнечискую по…нь просьба не тратить время а пойти на че-нибудь другое. А ценителям «бегущего по лезвию» к просмотру фильм обязателен. Последним обещатся иррационализм Декарта, проблема отцов и детей, неповторимая прорисовка, да блин все неповторимое. Меньше 10 баллов по пятибалльной шкале поставить не могу.

12 июня 2012
Фото Слава
Фото Слава

Фильм немного урезанный на мой взгляд, много еще можно было показать и рассказать и было бы еще интнресней. Вот для начала представьте, что вас выбросили где - нибудь на Аляске и вы тут же нашли золото! Или стали трогать руками непонятного происхождения массу... Американцы не стали париться по поводу хитроумного заражения: все просто- пришел, потрогал и помер. Бредятина про червя, с которыми начинает заигрывать биолог...Сначала они шляются по пещере и всего боятся, а потом прям червь лучший друг, ничего не боюсь давай дружить. Робот, сука, хитрый и злобный - это находка! Еще очень понравилась задумка о происхождении жизни на земле, а так же что у инопланетян нет лазеров и супероружия. Вообщем, фильм хорош местами. Он вовсе не жуткий, а местами реально противный (черви, роды чужого и т.д.). Потом концовка глупая: главная героиня летит туда откуда инопланетяне. Хочется спросить на что она расчитывает? Это как если бы Сталин в 1942 поехал к Гитлеру и спросил: "... че ты злой то такой?" То есть когда она прилетит, если прилетит, то жить будет минуты две... Лично я всегда оцениваю фильм по тому, хочется мне его посмотреть еще раз или нет. Этот фильм не хочется. Жаль.

Фото tahiti
Фото tahiti

Великолепный фильм. Помимо обычных в таких случаях восторгов от уровня съемки "Вот же Голливуд, а! Рулит!", еще и поклон за то что не скатились в банальное противостояние людей и чужих , Эллен Рипли давно уже все показала и добавить нечего.
Осталось много недомолвок и предположений, требующих подтверждения. Кто же мы? Биокорм для живого оружия, или ошибка создателей, которые лопухнулись и вместо мощной расы создали довольно слабого физически человека? Или наоборот, хотели создать себе живых игрушек на основе собственной ДНК, а получились довольно смышленые и быстро развивающиеся люди-конкуренты?
Опять же название Прометей весьма символично, а вдруг это не просто так? И именно Прометея нам и показали вначале, он украл у богов ДНК и создал человека...за что и поплатился.
Фильм интересен тем, что нет ответов. Но хочется!

Фото Роман Гаврюсев
Фото Роман Гаврюсев

Я смотрел все части "Чужих" и примкнувших к ним "...против Хищника". Я очень люблю стиль Р. Скотта. Прочел несколько рецензий перед просмотром. Возможно, все это наложило определенный отпечаток на мое восприятие данного фильм. Я ходил на фильм с подругой, она не видела ни одного "Чужого". И еще, фильм смотрел на русском, что очень часто портит восприятие и понимание происходящего.

Смотрел фильм в IMAХе. Из всего что смотрел в 3D IMAX - этот фильм произвел на меня наилучшее впечатление с точки зрения восприятия 3D картинки. Со времен Аватара технология явно продвинулась вперед и стала на много более приятной и легкой для восприятия. Глубина и масштаб объектов как в статике так и в динамике сработаны на "отлично".

Далее о сути проблемы. Прометей является продуктом современной драматургии, режиссуры и спецэффектов. С первым в фильме все очень средне. Да, есть хорошая линия, но она мчится галопом и ты не успеваешь понять причину и суть многого из происходящего. Порой складывается впечатление, что фильм должен быть значительно длиннее и его очень сильно порезали в угоду хронометражу.

На мой взгляд, в фильме очень много клише, и это очень обидно.

Из персонажей понравились герой Фасбендера, Идриса Эльбы и Шерлиз Терон. Остальные, включая "главную" героиню Нууми Рапас, просто пассажиры. Они тащат роли, ибо проработка персонажей со стороны сценаристов, видимо, была не очень тщательной, что обидно, ибо задатков предостаточно.

Я не буду говорить про техническую часть вопроса - ибо это никого из снимавших фильм не интересовало. Замечу лишь, что стилистически фильм сильно отличается от "Чужого". Тот фильм был снят в период после нефтяного кризиса 1973 г., который очень сильно поменял мироощущения тогдашнего населения. Этот факт наложил отпечаток и на внешний вид "Чужого" - аскетичный, резкий дизайн, грязь, сырость на корабле, ничего лишнего, серые и коричневые тона картинки. "Прометей" же напротив - продукт общества, проживающего в "жирные" нефтяные годы, общества роскоши и потребления. По сему и космический корабль тут больше похож на "Майбах" чем на межпланетное транспортное средство.

Визуально фильм шикарен. Сразу видно, что это работа мастера - все снято на превосходном уровне. Ридли Скотт, на мой взгляд один из двух мастеров в Голливуде, которые никогда не лажают на счет визуальной части - второй Дэвид Финчер. На мой вкус - "Порометей" может быть самым совершенным, цельным, фильмом этого года. Ридли в свой годы так мастерски использует инструменты визуализации, что все новоявленные таланты режиссерского цеха, выросшие в цифровую эпоху, просто нервно курят рядом с ним.

Так что у меня сложилось двоякое ощущение после фильма. С одной стороны все красиво, но это уже было показано раньше, может не так красиво и современно, но... С другой стороны фильм выше среднего современного голливудского уровня и я получил удовольствие от просмотра.

Да, вот еще, подруга была в восторге и сказала, что посмотрела фильм на одном дыхании. Мне кажется в этом и есть суть - фильм снимали для нового поколения, не знакомого с "Чужим", по этому создатели так старательно отнекивались от статуса "приквела". Они понимали, что если они сразу назовут это приквелом - то потеряют большую часть фанатов "Чужих", а так, авось заманят.

15 июня 2012
Фото Анастасия Жданова
Фото Анастасия Жданова

Неожиданно глубокий фильм, только совершенно не для развлечения, так как пытается рвать ткань мозга. Больше бы проработать детали, убрать всякие глупости в виде нападающего на корабль мутанта, и получился бы качественный "научно-фантастический" фильм, которого давно не наблюдали.
В очередной раз впечатывается тезис "Если бог существует, то он ненавидит нас", люди и "чужие" практически на одной стороне баррикад в попытке выжить и утвердить свое я. Ну и конечно типично голливудский конец, оптимизма из этой нации не выжать).
Зачет.

12 июня 2012
Фото Mailu
Фото Mailu

Вышла из кинотеатра с одним вопросом "ЧТО ЭТО БЫЛО?!"
Если под философским фильмом понимается умение поставить кучу вопросов без ответов и заставить зрителей ломать голову над нестыковками сюжета - то да, это точно философский фильм. Я искренне не понимаю восторгов по поводу глубины сего произведения. Человечество ищет своих прапрапраотцов? Люди перестали верить в теорию Дарвина? Мы надеемся найти разгадку вечной жизни? Мы хотим встретить добрых создателей, которые нас обнимут, подарят нам бесконечное знание и объяснят "зачем мы здесь"? Вопреки всему мы можем сохранять веру? Люди - не киборги? И это якобы новые темы?
Глупо, местами мерзко, местами смешно.
Жалею, что посмотрела. Как комментируют некоторые другие негативные рецензии: "зачем пошла, если не любишь фантастику?" А я вот очень-очень люблю фантастику. Хорошую, где все в порядке не только со смыслом, но и с логикой.
Четыре звезды - за визуальный ряд и спецэффекты. Ноль звезд - за сюжет. Итого среднее -2. Вместо ожидаемого шедевра получили еще один распиаренный колосс на глиняных ногах (для меня по крайней мере).

Фото Рома Левентов
Фото Рома Левентов

В целом вполне добротный фильм, грамотно держит в напряжении. Однако, многовато ляпов в сценарии, непонятны мотивы Дэвида (хотя тем, кто смотрел "Чужих", возможно, они будут понятны, я не знаю), сюжет сразу подгонялся под продолжения, фильм в целом смотрится только как начало большей истории.

3,25 из 5

4 сентября 2014
Фото denis denisenko
Фото denis denisenko

Сходил я сегодня, в итоге, на Прометея.
Очень смешанные чувства до сих пор. Скажу сразу про всякую ерунду типа - "почему мне никто не сказал, что это приквел Чужого!!!" и т.п., что не хочу даже это обсуждать. Ну появился там похожий персонаж, ну захотел Ридли объединить многое воедино и создать общую картину при помощи различных сценариев и идей. Может вообще этими тварями кишит вся вселенная уже, они же просто оружие массового поражения. Или кричащие о приквеле не поняли, что эти твари всего лишь расходный материал? С чего столько паники по этому поводу? Достаточно об этом, попробую что-то внятное сформулировать о картине вкратце.

Для меня фильм оказался прост в понимании и очень близок по идейному содержанию, т.к. я скорее агностик или атеист. Очень просто понять, что человеческая раса недостойна существовать и не нужно для этого лететь на другую планету для поиска ответов, достаточно выйти на улицу, пройтись за курящим уродами моральными, котором плевать даже на беременных девушек вокруг, спуститься в метро, где низменные инстинкты берут верх над разумом и культурой поведения в социуме, да просто посмотреть во что превратилась наша планета в последние годы. Люди перешли все границы, они уничтожили все вокруг и продолжают это делать. До сих пор верят в выдуманных богов на иконках и прочую ерунду, которую сами себе и придумали, при этом оставаясь в моральном и умственном планах на уровне неандертальцев. Даже элементарная логика не способна пробиться сквозь броню идиотизма и суеверий человеческих. Люди настолько трусливы, что им проще продолжать верить во что угодно нежели признать свою жестокую и никчемную сущность для этого мира. ЭГО не дает покоя ни одному человеку, заставляя ползти вверх по пищевой цепочки распихивая всех вокруг, своих соплеменников, как мясо, прикрываясь суеверными богами и абсурдными предрассудками. Очень сомневаюсь, что это все закончится хорошо. Но тут не урок морали, а вроде бы небольшой обзор фильма. Так вот, я давно отбросил путь веры и, тем более, религии, т.к. они тупиковые полностью и не дают развиваться, поэтому сценарий фильма мне кристально ясен, за исключением некоторых моментов. Да люди заслуживают тотального уничтожения, да они ошибочный генетический материал, несовершенный и "бракованный", но почему "создатели" не довели свою миссию до конца, почему, даже после небрежности на базе, они не продолжили свои начинания?

Не стоит смотреть фильм тем же толкающимся в метро, курящим в общественных местах и т.д. Они настолько глупы и эгоцентричны, что не поймут сути этой картины, хотя, возможно, им и понравиться жесть в некоторых сценах. Не стоит ожидать от фильма чего-то грандиозного, он очень "ровный" и стоит смотреть его именно в спокойном состоянии, чтобы не разочароваться и сделать для себя правильные выводы. Если пойдете на сенсацию, можете ее не увидеть. Стоит смотреть тем, кто понимает, что люди должны развиваться и двигаться дальше, думать о социуме, чтобы каждый индивид имел при этом ценность, что разум должен преобладать над суевериями и ничего не могло бы его затмить, даже признание собственной "бракованности" и возможного тотального уничтожения.
Если можно так выразиться, то продолжение мне понравиться должно больше, т.к. в этой картине вопросов добавило или просто не даны были ответы. Все что показали в данной части я примерно так себе и представлял, но конец интригует и, сидя в зале, я хотел, чтобы фильм не выключали, чтобы вместо титров зритель мог отправиться дальше за разгадками, просто пониманием, какая же именно ошибка была в человеческом ДНК, которая привела нас к тому, что твориться во всем мире сегодня.

В итоге: не ждите очень многого от фильма, он красив с замечательными спецэффектами, но достаточно предсказуем, не водите на него детей и беременных - это всё не особо для них, идите на картину, если точно этого хотите сами, а не вам насоветовали друзья, если хотите сами оценить и понять.
Получился хороший фильм, я рад, что Шарлиз, наконец-то, дали достойную роль. Буду очень ждать продолжения!

p.s. кстати, я понял начало так. Уцелевший фрагмент ДНК гуманоида, в последствии и привел к возникновению людей.

11 июня 2012