Все отзывы о фильме Прометей

Prometheus (2012, США, Великобритания), IMDb: 7

6.8

Грандиозный приквел «Чужого»

Где-то, когда-то. Чрезвычайно бледный гуманоид с профилем и фигурой вольного борца с тоской смотрит на летающую тарелку, зависшую в облаках, и торжественно кончает с собой. Конец XXI века. Космический корабль «Прометей» приближается к небольшой живописной планете в далекой галактике. Миссией руководят двое влюбленных ученых (Рапас и Маршалл-Грин): они считают, что там могут находиться существа, создавшие когда-то жизнь на Земле; иначе говоря, боги в земном понимании. На руководство, впрочем, претендует и суровая блондинка в обтягивающем костюме (Терон) — она представитель спонсора, и ее интересы туманны. Есть и третья сила: вкрадчивый андроид (Фассбендер), выполняющий роль слуги и ходячей энциклопедии, — правилам поведения среди людей он научился, бесконечно пересматривая «Лоуренса Аравийского», поэтому по его лицу и вовсе ничего не понять.

За те тридцать лет, что Ридли Скотт не снимал фантастику, жанр успел испортиться, пережить кратковременный ренессанс и испортиться снова, задохнувшись от избытка возможностей и дефицита идей. Примерно такую же эволюцию пережил и сам британский режиссер. И вот они встретились снова — очень символически в той же точке, но уже с совершенно другим опытом. «Прометей» действительно в итоге оказался приквелом «Чужого», «Чужим-минус-один», но он проплывает мимо той вселенной (которая съежилась уже до карикатуры, «Чужого против Хищника-2») гигантской летающей тарелкой с собственным курсом. Вместо компактного хоррора — космическая симфония пополам с богоискательским трактатом, вместо клаустрофобических коридоров — ярмарка дизайна и мегаломанская компьютерная графика, вместо прорисовки характеров — носители идей; самым многомерным персонажем оказывается андроид. Снятся ли ему электрические овцы? А что снится овцам? Кто создал Создателя? Характерно, что задавать каверзные вопросы без ответов (или с ответами, которые можно трактовать двояко) Скотт позвал сценариста сериала «Lost», чемпиона мира по этому роду деятельности. И как и в случае с сериалом, кто-то наверняка почувствует себя облапошенным: а откуда статуя? А как они узнали? А что было до? А что после? Ну что тут скажешь. До — два часа самого красивого, самого страшного и самого остроумного космического приключения за много лет. После — титры.

31 мая 2012
Фото indashadow
Фото indashadow

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОТРЕБУЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ОТ ПРОСМОТРА!!!!

Народ!!! Вы о чём, почему вы ставите пять звезд???? Нас обманули, поржали над нами!!! Подсунули нам протухший продукт, а вы повелись!!!
Я хочу забыть о том, что смотрела этот шедевр!!!
Ридли Скотт должен принести всем публичные извинения за то, что снял ЭТО!!!
И ещё компенсировать стоимость билета + за моральный ущерб доплатить...
Отвратительно, мерзко, нелогично, но прикрыто все яркой блестящей мишурой....
Это все равно, что в туалете, который уже 3 месяца не убирали, набрызгать освежителем воздуха для маскировки запаха....
Сюжет - ну просто нет слов...детский сад ясельная группа... немного переделанный Чужой, есть некоторые несоответствия, но это ничего, народ ведь проглотит и так, ряд сюжетных ответвлений оставили вообще без продолжения...
Экипаж из 17 дебилов, которые ведут себя, как существа, у которых предварительно перед полетом удалили мозг... Просто бесили их тупые поступки ...
Народ в зале ржал в голос...
Удивительно, но начало было неплохим, даже многообещающим, но это только замануха....

Не тратьте драгоценное время, лучше погуляйте в парке )))) лето же ))))

П.С. Объясните мне, почему она родила кальмара-то в итоге? )))) Откуда кальмар? ))))) Вот это для меня был момент победы абсурда над всем остальным в этом фильме ))))

Фото smf
Фото smf

Для подобной с позволения сказать кинопродукции пора вводить категорию "straigt to torrent", потому что даже диск с записью этой ерунды будет просто лишним хламом в квртире.
Такое впечатление, что писали сценарий фильма и снимали его люди с дегенерировавшей психикой, любимыми моментами в фильме для которых, как для героя Бегбедера, являются рекламные ролики перед сеансом . По степени бессвязности, нелогичности и неадекватности происходящего на экране "Прометей" легко затыкает за пояс своих ближайших конкурентов типа "Джона Картера" или "Тора". Честное слово, сидя в зале уже к исходу первого часа глядя на происходящее на экране начинаешь ощущать себя идиотом, а досматривать до конца заставляет только размер суммы, уплаченной за билет.
Остаются с горечью констатировать, что в последнее время, увы, "поженить" высокий бюджет, спецэффекты и здравый смысл не удается никому, теперь еще включая и Ридли Скотта.

Фото Ксения Романова
Фото Ксения Романова

Признаюсь честно я не смотрела Чужого. Только слышала что такой фильм был и то что мать Сигурни Вивер мочила то ли свое дитя то ли его папашу я вообще не в курсе, но то что у режиссера этого фильма был шанс сделать свой фильм а он решил скатиться до приквела меня разочаровала на столько, что Я ушла с середины фильма.

Фото Krolik Roger
Фото Krolik Roger
Псевдоинтеллектуальный, фальшивый фильм

Видимо, автор рецензии Афиши не читал богоискательных трактатов, а также не видел остроумного и страшного кино, если употребляет все эти эпитеты в отношении банального и пустого фильма.
Не тратьте ваши денежки на 3Д! Фильм тупой как дрова. Характеры топорные, мотиваций никаких, остроумия ноль, ума ноль, стрёмный монтаж: последовательность сцен, видимо, продюсер определял.

Фото Vadim
Фото Vadim

Галлактическая идея для хорошего фильма! Галлактическая лажа по реализации! Как по такой идее, располагая всеми необходимыми ресурсами можно было снять такое трудоёмкое и такое слабое кино?! По достоверности близко не стоит с первым и вторым Чужим, снятыми при Царе Горохе. Зато даёт затравку на продолжение истории - можно быть уверенным, что оно будет такой же лажей. Когда люди думают только о том как срубить бабла только лажа и получается. Эх времена...

7 июня 2012
Фото Марина Хуана
Фото Марина Хуана

Вот многие пишут, что ожидали большего и разочаровались, так вот я как раз ожидала увидеть очередное бредовое месилово инопланетян и наших и ... я так рада, что ничего этого не было.
Фильм держит в напряжении почти до самого конца, очень стильно снят и в нем хотя бы есть диалоги и несколько толковых фраз, что уже не может не радовать)) Казалось, что вот-вот эта дрянь должна ожить и сейчас начнется, ан нет, так ничего и не началось, так что сюжет можно назвать непредсказуемым)))
Конечно Шарлиз Терон там совершенно не нужна и была приглашена, я думаю, для привлечения еще большего количества мужского населения)) А вот Фассбендер оказался чуть ли не главным и совершенно непредсказуемым (хоть и робот) персонажем. А финальная сцена с его головой в сумке просто шедевральна)))

Фото katerinamarchenko
Фото katerinamarchenko

Куда полетели, зачем, почему?какой-то бред..)ни сюжета, ничего. Прилетели на другую планету и сняли шлемы?? Ну и где смысл-то вообще, герой видит инопланетную змею и протягивает к ней ручки со словами: ути пути, иди сюда. Фильм об идиотах.

18 июня 2012
Фото Виталий Винтов
Фото Виталий Винтов

Фильм разочаровал. И по степени ожидания,как ангажированного приквела
к Чужому и по степени ожиданий от Ридли Скотта. К "картинке" претензий нет. Всё на современном уровне. Разочаровал сценарий. Он выглядит "сырым". Ни одна линия сюжета не раскрыта и не доведена до логического конца. Сплошная эклектика и сумбур.
Итак,мои конкретные претензии к сценарию.
1. Много повторений. Я не говорю,что повторяются декорации и атрибутика из первой части,это понятно,приквел должен совпадать по стилистике с источником. Отсылы к первой части тоже не имеют значения. Только вот,нафига там робот играет в стрит-баскет,как героиня Сигурни Уивер из 4-й части,я не понял,там ведь был другой реж!Но и эти повторы фигня. Есть смысловые повторы. Начнём с линии робота-андроида. Актёр Фассбиндер (интересно,он родственник немецкого режиссёра или совпадение?) сыграл его прекрасно,просто гениальная непроницаемость и циничность бездушной машины. Но,что нам несёт эта сюжетная линия? Посыл затаскан до скрежета зубов: "Совершенная машина,достигнув уровня развития своего создателя,не хочет больше быть завизимой от человека и всячески ему пакостит". Это скучно и предсказуемо,так как мы уже это видели в "Одиссее 2001",аж 1969-го года! Да и в Матрице и в Терминаторе и в "Я робот", такая же идея,только преподносится интереснее.

2. Ещё один повтор- стремление человека к бессмертию. Сама по себе линия интересна,она заинтриговала,ещё и потому,что героя,играющего роль старика-богатея,хозяина корабля, исполняет молодой,судя по жуткому гриму, актёр. Так и думалось,что нам предстоит зрелище чудесного омоложения,аки Бенджамин Баттон. И ,что-же мы получаем от этой линии в фильме? Старик,жаждущий секрета молодости и бессмертия, пустившийся ради этой мечты в путешествия в далёкие миры,таки находит того,кто по его мнению может его спасти от смерти... некоего инопланетянина- представителя рассы "Проотцов-создателей человечества". И ,что-же делает этот "проотец"? (промать его за ногу...)... Не догадываетесь? Да просто стукает старика тупо по башке... молча! И вот лежит этот старик с жуткой гематомой на лбу и перед смертью говорит: "Наверное нифига ТАМ нет..." На чём,тихо и отходит. Спрашивается- нафига было огород городить с гримом? Взяли бы Фон Зюдова или Сазерленда или Мак Дауэла или лучше этого... Гендальфа который играл,запамятовал имя. Они бы чудесно сыграли этого дедушку и без килограмового грима.

3. Наконец линия этих вот "проотцов". Это вообще песня! Начинается фильм впечатляюще,один из этих исполинов,самоуничтожается с помощью какой-то чёрной фигни, из которой вся бяка потом вылазиет,в том числе и чужой. Так вот,в финале не ясно,зачем вообще эта сцена снята? Кто он? На какой был планете? Что там за корабль улетает на заднем плане? Почему решил с собой покончить? Никаких связующих линий с последующим сюжетом нет.
Но,это не главный косяк сценария. Главный же вот... представьте себе,что вы смотрите 2 часа кино,где учёные одержимы одной идеей: "Отгадать тайну происхождения человечества". Наконец,они находят корабль с инопланетянами,которые по исследованиям ДНК,являются нашими создателями и "заселителями" нами Земли. И вот,когда уже понятно,что вся гадость,что они везли на корабле,является биологическим оружием,для уничтожения человечества и которая их же и укокошила всех на этом корабле и что они таки и есть наши создатели... вдруг,на удачу зрителей,оказывается,что один таки жив! Его находят и "будят"! Вот он,думаю...момент истины! Все немногие выжившие люди окружили этого инопланетного исполина и с помощью био-робота,который ВЕСЬ фильм изучал их язык,чтобы задать главные вопросы,так вот, учёные задают ему вопросы,ради которых прилетели по их же древне-наскальным приглашениям: "Зачем вы нас создали и зачем теперь хотите уничтожить,везя эту чёрную хрень на землю?" Тут повисает мхатовская пауза... Исполин нежно всех осматривает сверху вниз.... гладит белокурого робота и-и-и... отвечает... ШУТКА! В том то и дело,что он нифига не отвечает,а отрывает роботу башку,после чего начинает размазывать и разбрасывать с воплями дикаря, всех по стенам... Убегает только главная героиня. Он потом ещё на "Прометее" за ней гоняется с рёвом неандертальца. В конце концов,главная героиня (актриса из шведской версии Девушки с татуировкой дракона) ,с криком "Сдохни гад", скормила "проотца" осьминогу,который в него внедрил чужого,который ,в свою чередь и вылупился из инопланетянина перед титрами. Ощущение полной нелепицы. Нафига 2 часа зрителей томили,которые с героями учёными,ждали ответов? Неужели нельзя было изобразить этих инопланетян поинтереснее? Поговорил бы хоть,перед мочиловым... нет, ни слова ни смысла,всех убил и сам сдох.

4. Короче,много там нестыковок,всего не вспомню,так,по мелочам... К примеру вот героиня Шарлиз Террон,эдакая леди-босс. Скупа на эмоции и прагматична. В финале она выпрыгивает вместе с главной героиней из взлетающего "Прометея",чтобы остаться на планете и спастись.Думаю.не зря её режиссёр спасает! Ну,главная героиня то понятно,она улетает в финале искать планету "проотцов",чтобы ТАМ уже их распросить,"чегой-то они так на нас взъелись?" Интересно же ... ато ей было тут мало "ответов",когда разбуженный инопланетянин за ней гонялся с криками "убью". А вот зачем думаю спаслась Шарлиз Террон? Ну,думаю.сейчас она покается,что-то там с главной добродетельной героиней фильма обсудит про женскую долю и почему она такая жестокая и бесчувственная. Дескать "невиноватая она,это её так папаша (старик-хозяин корабля) воспитал... ну и прочее. Оказывается,спаслась она только затем,чтобы её тут-же расплющил падающий корабль пришельцев,который героически протаранил наш Прометей,команда которого,чтобы не пустить супостата на землю,решила пожертвовать своими жизнями. Всё это уже было-было-было. Ничего нового. Понятно,что на эту планету скоро прилетит Рипли из первой части 1979-го года и найдёт там чужого. Главная же героиня Прометея улетает искать высшую цивилизацию,чем открывает новое ответвление от этого сюжета.
Может в возможном продолжении, Скотт снимет нечто более вразумительное. Надеюсь,что хотя бы пофилософствует устами героев о смысле жизни и судьбах человечества,выскажет своё видение на вечные вопросы,как это замечательно сделал Фон Триер в Меланхолии. А мочилово и вылупление монстров,мы уже давно видели. В Прометее никаких откровений и новинок нет вообще! Опять из героини вытаскивают внедрившегося слизьняка,опять людей поражает вирус и они превращаются в монстров. Главные герои,в полёте успевают все пере... ну вы понимаете.
Короче,ждём продолжения,о котором намекает финал картины,а пока одни разочарования... ну кроме космических пейзажей,конечно... Они чудо как хороши! Хотите красивой картинки? Покупайте билет,ведро попкорна и вперёд! :)

6 июня 2012
Прометей – отличное продолжение в духе Чужого

Прометей, пожалуй, самый ожидаемый фильм этого года. Я как поклонник Чужих очень ждал выхода этого фильма, и он в целом оправдал все мои ожидания, культовый сериал продлен!

Ридли Скотт сделал приквел к первому фильму Чужой и создал новую сюжетную ветку для следующих фильмов. Режиссер инноватор давно уже не снимал в жанре научной фантастики и решил к ней вернуться вновь. Сам я не вспомню, чтобы кто-нибудь сейчас снимал в этом жанре.

В Прометее Ридли Скотт реализовал идеи, которые он не смог реализовать в 70-х годах, когда делал оригинальный фильм.

Автор Бегущего по лезвию бритвы задумал снять приквел первого фильма про Чужого очень давно. Чужой и его последующие продолжения не отвечали на многие вопросы, которые возникают при просмотре первого фильма: откуда взялся корабль, который нашли астронавты, откуда появились яйца в корабле, кто управлял кораблем и куда он летел, кем был мертвый пилот, сидящий в кресле корабля. В Прометее на все эти вопросы режиссер с лихвой отвечает, плюс он попытался ответить на вопросы: кто мы? откуда пришли? почему люди находятся на земле, а не на другой планете?

На мой взгляд, режиссеру удалось сохранить будоражащую атмосферу Чужих. Режиссер оживляет в Прометее многие эскизы загадочного художника Ганса Гигера, которые были им еще нарисованы в 70-х годах прошлого века. Художник совмещает живую плоть с механически конструкциями, тем самым создавая загадочные миры. Это удивительно и впечатляюще! Созданный в фильме инопланетный мир очень впечатляет, захватывает своей реалистичностью и возможными вариантами происхождения земной и инопланетной жизни.

Многие гигантские декорации сделаны вживую, в полный рост без применения компьютерной графики.

Археологи находят по всему миру схожие наскальные рисунки с изображением планет и летят на корабле Прометей в поисках Создателей. Планета, на которую прибывают герои фильма оказалась базой, на которой были расположено большое количество кораблей. Создатели здесь выращивали биологические виды для заселения других планет пригодных для жизни и для заселения этими видами Земли.

В фильме мне очень понравился яркий актерский состав, спецэффекты, концепции и гипотезы, идея зарождение жизни на Земле из клеток разложившегося Создателя, полет на другую планету, дизайн и пространство корабля, космические сцены, приземление на планету и обследование пещеры-корабля, по которой ходят члены экипажа в поисках различных тайн. Всем зрителям предстоит стать участниками событий и для себя ответить на все вопросы, которые поставлены в фильме: как зарождалась земля, кто такие Создатели, которые создали вселенную и планеты, породили жизнь на Земле, а потом решили ее уничтожить.

Есть в фильме жуткие и неприятные сцены, к примеру, операция Шоу, когда она достает из себя личинку чужого, разные мутации членов группы при контактах с инопланетным миром. Особо отмечу Майкла Фассбендера - один лучших актеров современности, который притягательно играет в каждом своем фильме.

Концовка фильма разбивает сюжет на два пути: первый это переход к фильму Чужой, а вторая новая сюжетная линия, полет двух выживших археолога Элизабет Шоу (Нуми Рапас) и андроида (Майкл Фассбендр) в поисках Создателей породивших жизнь на Земле.

Если Вы хотите сильных впечатлений и любите фантастику, то обязательно посмотрите Прометей.

10 июня 2012
Фото Георгий Каптелин
Фото Георгий Каптелин

Хорошо, что до просмотра прочитал интервью Ридли Скотта. А то - сидел бы сейчас и думал - что это было? Теперь же я предполагаю, что режиссер решил изложить свою философскую концепцию "Альфы и Омеги", истории мироздания и особенностей человеческой сущности. В итоге - два часа вялого и малозрелищного кино. С почти нераскрытой темой расы-создателей и и совсем пустой историей Чужого. Справедливости ради скажу, пару раз было страшно))). Но летом время можно потратить более продуктивно...

1 июня 2012
Фото Виталий v
Фото Виталий v
Это не карта, а приглашение от создателей

Космическая фантастика, ужасы. Первоначально сценарий к фильму написал Джон Спэйтс, но Ридли Скотту был нужен фильм, который бы немного отошел от тематики «Чужих», и вскоре он передал сценарий Деймону Линделофу, сценаристу «LOST», который переделал его в самостоятельную историю со множеством открытых вопросов и погрешностей.
В век технического прогресса и робототехники зачем-то всплывает тема "божественного" происхождения от инопланетной расы гигантов и тема веры. Фильм начинается с того, что один из гигантов (прототип Прометея ростом около 2,5м) на планете, напоминающей Землю, производит ритуальное самоубийство. Его тело падает в водопад, распадаясь до фрагментов аминокислот, которые начинают достраиваться до уровня делящихся клеток (вероятно, так и зародилась разумная жизнь на Земле и появился человек по версии создателей фильма).
В 2093 году на спутник планеты в созвездии Сетка высаживается научно-исследовательская экспедиция, нанятая престарелым олигархом Питером Вэйландом (Гай Пирс). Команда состоит из случайно подобранных людей, не понимающих цели экспедиции и своего места в ней. Учёные рвутся в бой и ведут себя как дети. Без плана исследований (кое-как исследовали только атмосферу планеты), без приборов, без оружия, не соблюдая элементарных мер безопасности.
Не успев толком познакомиться друг с другом, не раскрыв характеров, люди гибнут один за другим в муках. Жестокость и натурализм их мучений подробно снимается на камеру.
Вейланд, его люди, Дэвид и Шоу отправляются на инопланетный корабль, где Дэвид рассказывает, что Создатели со своим смертоносным грузом (цилиндры с тёмной органической жидкостью и спящими личинками Чужих) летели на Землю, но катастрофа им помешала. Единственный из живых богов-гигантов разбуженный от криосна оказывается вздорным типом, машет кулачищами и убивает людей направо и налево.
Капитан Джанек (Идрис Эльба) при разговоре с археологом Элизабет Шоу (Нуми Рапас) высказывает мысль, что на этой планете раньше была военная база Создателей, пока они не утратили контроль над своим биологическим оружием.
Пролежавший в грунте около 2000 лет корабль Создателей оказывается работоспособным и готовым лететь к Земле. С грохотом он поднимается над планетой. Оставшаяся в живых команда "Прометея", понимая, что они спасают человечество, таранит корабль пришельцев. Оба корабля падают. Пришелец-гигант выбирается наружу и с негодованием добирается до аварийно-спасательного модуля пытаясь убить Элизабет. Но на Создателя, не без помощи Элизабет, нападает гигантский спрут.
На связь с Элизабет выходит голова андроида Дэвида (Майкл Фассбендер). Дэвид сообщает, что знает о существовании ещё нескольких инопланетных кораблей и что он может ими управлять. Элизабет с Дэвидом улетают на родную планету гигантов.
Сейчас снимается продолжение (сиквел) "Прометея", которое скорее всего будет называться "Рай".
Сам по себе фильм глуп и бесчеловечен. Слабый сценарий, много жестокостей и откровенных ляпов. Много заимствований из предыдущих "Чужих". Отсутствуют не только харизматичные, но и характерные актёры. Ридли Скотт постарел...

15 сентября 2012
Фото Kenji
Фото Kenji

что-то фильм очень так себе..поставил бы 2.5 звезды..не больше, очень предсказуем, местами туповато, вообщем реально не очень...но от аймакса не разочаровался, 3д там как обычно никакое, самое классно что было 3Дшного это заставка самого аймакса...но мне просто нравится аймакс :)
вообщем если идти то без 3д (не знаю есть такие показы, или они все в 3д)...если не найдете...то дома смотрите...

Фото Maxhoh
Фото Maxhoh

Посмотрел кино сегодня...Как же хорошо,что есть такие режиссеры как Скотт,Кэмерон..они реанимируют такой удивительный жанр как фантастика,заново нас пробуждают и усыпляют,заставляют окунуться и просто приглашают в этот мир.Качество увиденнного,музыка,озвучивание в Прометее-это очередной пример,эталон от Ридли Скотта.Абсолютно вдумчивое,шокирующее продолжение(и начало) этой,без сомнения величайшей, уже 33-х летней эпопеи Чужих.Среди окружающей массы фантастики истинное нечто..А мне лично,как пионеру этого жанра вообщем и любителю Чужих, огромная радость и благодарность за кино.

5 июня 2012
Фото Иван Стоев
Фото Иван Стоев

Очень странно, что рецензия «Афиши» поставила 5 звезд. Декорации отличные, художники прекрасные, опреаторы великолепные, эффекты на высоте. Фишечки, ну там типа, летающие сканеры, другие мелкие hi-teck детали порадовали.
Но вот сюжет вообще нелепый. Все диалоги очень дешевые, никакой интриги нет. Топтание на месте, провалы в тенях )))
Просто обидно, что в таких дорогих декорациях разыгрывалась такая тупая история. Попытка показать молодую Сигурни Уивер (Рипли) вообще дикая. Взяли низенькую артистку, наделили её ничем не мотивированными качествами и вот вам новая героиня.
Зачем-то робот Дэйв заразил мужа Рипли паразитами. Потом она сама себе сделала кесарево сечение. Вместо нижнего белья у неё оказались медицинские жгуты. Какой-то тупой дед прилетел за бессмертием. Альбинос инопланетянин оказался вообще лишенным намерений. Тупо начал всех мочить и хотел улететь.
Два пилота корабля решили протаранить корабль инопланетянина, чтобы тот не полетел на землю с паразитами. Пилоты так вяло реагировали на ситуацию, что было ощущение, что они обкуренные – так буднично и легко они приняли решение о своей гибели. Никаких душевных переживаний или сомнений у них не было. Они даже не сговаривались… Какой-то бред.
В общем финал монтировался на коленке. Обидно, что так дешево слили…

21 декабря 2012
Фото Михаил Орехов
Фото Михаил Орехов

Хотел поставить 4 - потому что не очень люблю фильмы про чужих, поэтому 5. Редко какой-либо из фильмов заставляет при его просмотре вздрогнуть. В общем фильм про то, что не следует лезть куда попало. Когда-нибудь любопытство нас погубит - это яркий привер

21 июня 2012
Фото Vladimir Perekhvatov
Фото Vladimir Perekhvatov

Чужой здесь что Арни в Терминаторе 4)) С одной стороны приятная картинка, на экране постоянно что-то происходит. С другой, послевкусие так себе. Монстры не интересны, действия людей предсказуемы, но к сожалению в своей нелогичности. Для всего фильма идеально подойдет фраза не верю.
А главное бесит что постоянно играет один и тот же мотив в стиле Властелина Колец даже в тот момент когда идут скучные монологи. Видимо это делается чтобы это усилить эффект заинтресованности про просмотре. Но ожидания не оправдываются, что вызывает раздражение. Если решитесь пойти идите без девушки, а так фильм под пивко на диване, а не в кинотеатре, имхо.

2 июня 2012
Фото Brunhilda
Фото Brunhilda

Сценарист "LOST"а и изуродованный гримом Гай Пирс безвозвратно испортили для меня этот фильм. Об идиотизме героев тут уже многократно написано. К сожалению, я так люблю фантастику, что пойду и на "Прометей -2" - только уже без надежд. Всё-таки залог успешного фильма - СЦЕНАРИЙ, а не баблос - и тогда это может быть шедевр, разыгранный не в космосе, а на расчерченном мелом полу, как нам это показал Триер. Жаль. что приходится Ридли Скотта сравнивать с самим собой 30-летней давности - и сегодняшний Ридли С. проигрывает.

2 июня 2012
Фото Bondurant
Фото Bondurant

Такие эпические истории нельзя уложить в 2 часа. И уже пора было зрителю доверить все то сакральное и значимое, что преподносили, а не размазывать голограммой и "кипением". Но... С огромным уважением и почтением к великому Р. Скотту и за потрясающий видеоряд.

15 сентября 2012
Фото Юлия Тамилина
Фото Юлия Тамилина

Ридли - зачёт! Из уважения к Вам и Вашему творчеству - гениально. Но вот актрису на главную роль взяла бы другую. Зачем из Гая сделали старика? Можно было и естественного найти. Сюжет предельно ясен и понятен после обсуждения в течение часов двух за столом с бутылочкой кьянти со всеми, кто смотрел с тобой же, и теми, кто смотрел Аватар, теми, кто посмотрел Чужих, Хищников, теми, кто вообще не смотрел ничего, кроме Гладиатора и Black Hawk Down... Короче всё перемешалось! Вопросы есть, ответов нет! Будем ждать продолжения! Гениального продолжения!!!!!! Зачем нас создали, а потом захотели уничтожить?

23 июня 2012
Фото Remset !
Фото Remset !

Алиенодрочеры, идите смотрите своих любимых чужих первых и вторых! Это не приквел к чужим, это отдельная история о создании вселенной, и в том числе вселенной чужих. Хватит гундосить: "франшиза себя исчерпала", "Ридли спекся", "сплошные несостыковки в сценарии".
Вы ожидали экшена? Идите, бл@ть, на мстителей.
Кино охyительно.

Фото Andy Ch
Фото Andy Ch

Случай, когда впечатления от рекламного трейлера лучше, чем от фильма :)
Слили по полной, хотя имели все шансы сделать полноценный интересный фильм. Меня, как любителя и ценителя Чужих 1 и 2, это несколько расстроило - первые две части все же классика жанра, пожалуй пока не превзойденная.
Возвращаясь к Прометею - все сумбурно, нелогично, о внимание к мелочам вообще молчу. Где, что, зачем, кто все эти люди - этими вопросами создатели видимо не озадачивались вообще. Короче "тема сисег не раскрыта" (с) :))
Планка Чужих вновь не взята, ура! :)

Фото Julia Alexandrova
Фото Julia Alexandrova
Неожиданно хорошее кино с намеками на философию и неверояно крутым героем Майкла Фассбендера.

Нет, я действительно не ожидала, что впечатление от просмотра будет положительным. Но фильм Ридли Скотту удался. Моментов в стихе "пришельцы-монстры-жрут-людей" было меньше, чем могло бы. Мне вообще показалось, что получился не хоррор про космос, а нечто между фантастикой и философией. Герои ищут ответ на вопрос, который интересует нас всех: "Кто создал нас? И кто создал тех, кто создал нас?" Они ищут Бога, высший разум. Но, как ни печально, находят не то, что ожидали. По крайней мере в этой части фильма (а продолжение должно быть).
Из героев, безусловно, произвел впечатление робот Дэвид , сыгранный Фассбендером. Простите, но это действительно круто. Это что-то на грани робота и человека, добра и зла. Он воспринимает мир, как площадку для исследования, сыплет фразами из классического кино и мечтает о свободе. Когда увидите, сами все поймете)
После просмотра обсуждали фильм еще как минимум часа два, что тоже немало говорит. Хорошо сделано, смотреть интересно, сюжет не банальный! Ридли Скотт, спасибо тебе за твою любовь к космосу и вечным вопросам!)

5 июня 2012
Фото Юрий Артамонов
Фото Юрий Артамонов

Интересна идея картины и снята на мой взгляд достаточно хорошо.
Сложны отношения в коллективе,который отправился в далёкое космическое
путешествие. Героям предстоит выбирать между состраданием и суровой не-
обходимостью, долгом перед своей планетой. Одно становится очевидным-
братьев по разуму следует встречать на подступах к Земле, в дальнем кос-
мосе и ... расстреливать. Отморозков на Земле хватает и без них.
Любителям фантастики и не только.

7 мая 2013
Фото Slash
Фото Slash

Ну и я внесу свои 5 копеек...
По сути для меня фильм на троечку. Какой то невзрачный, с предсказуемым сюжетом.
Не могу понять. вот почему фантасты так себе представляют инопланетных жителей?
Т.е. у людей космический корабль с проецируемыми экранами, кожаными суперкреслами, баскетбольными площадками и т.п., а как инопланетяне. так обязательно все в железе и сталактитах, с противной слизью и какими то щупальцами. А по идее то, они совершеннее нас... Ну вот никак этого не пойму.
Так что... на один разок, не более