Все отзывы о фильме «Прометей» (США, 2012)

7.0

Грандиозный приквел «Чужого»

Где-то, когда-то. Чрезвычайно бледный гуманоид с профилем и фигурой вольного борца с тоской смотрит на летающую тарелку, зависшую в облаках, и торжественно кончает с собой. Конец XXI века. Космический корабль «Прометей» приближается к небольшой живописной планете в далекой галактике. Миссией руководят двое влюбленных ученых (Рапас и Маршалл-Грин): они считают, что там могут находиться существа, создавшие когда-то жизнь на Земле; иначе говоря, боги в земном понимании. На руководство, впрочем, претендует и суровая блондинка в обтягивающем костюме (Терон) — она представитель спонсора, и ее интересы туманны. Есть и третья сила: вкрадчивый андроид (Фассбендер), выполняющий роль слуги и ходячей энциклопедии, — правилам поведения среди людей он научился, бесконечно пересматривая «Лоуренса Аравийского», поэтому по его лицу и вовсе ничего не понять.

За те тридцать лет, что Ридли Скотт не снимал фантастику, жанр успел испортиться, пережить кратковременный ренессанс и испортиться снова, задохнувшись от избытка возможностей и дефицита идей. Примерно такую же эволюцию пережил и сам британский режиссер. И вот они встретились снова — очень символически в той же точке, но уже с совершенно другим опытом. «Прометей» действительно в итоге оказался приквелом «Чужого», «Чужим-минус-один», но он проплывает мимо той вселенной (которая съежилась уже до карикатуры, «Чужого против Хищника-2») гигантской летающей тарелкой с собственным курсом. Вместо компактного хоррора — космическая симфония пополам с богоискательским трактатом, вместо клаустрофобических коридоров — ярмарка дизайна и мегаломанская компьютерная графика, вместо прорисовки характеров — носители идей; самым многомерным персонажем оказывается андроид. Снятся ли ему электрические овцы? А что снится овцам? Кто создал Создателя? Характерно, что задавать каверзные вопросы без ответов (или с ответами, которые можно трактовать двояко) Скотт позвал сценариста сериала «Lost», чемпиона мира по этому роду деятельности. И как и в случае с сериалом, кто-то наверняка почувствует себя облапошенным: а откуда статуя? А как они узнали? А что было до? А что после? Ну что тут скажешь. До — два часа самого красивого, самого страшного и самого остроумного космического приключения за много лет. После — титры.

31 мая 2012
Фото Max Pain

Ридли о вечном. Великий фильм великого режиссера.

Красивое. Масштабное. Захватывающее. Эпичное. Трагичное. Пугающее. Мудрое. Будоражащее. Спрашивающее и Отвечающее. Мёртвое и Живое. Иное... Вечное. . . . .

Я не киновед и не хочу долго что-то объяснять или доказывать.

Если вы любите подумать, если умеете сопереживать, если ещё способны удивляться и готовы любой ценой заполучить ответы, - добро пожаловать на борт "Прометея"!

И... "Будьте осторожны." (c)

30 мая 2012
Фото William Grey

ВНИМАНИЕ! Спойлер:

Скорее всего, планета Земля, до хрена времени назад
ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН выходит прогуляться и узнает, что Ридли Скотт собирается снимать приквел первого “Чужого”.
ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН: Проспорил.
(наедается чёрного йогурта и прыгает с водопада)
Шотландия, наше время.
НУМИ РАПАС копается в камнях, находит какую-то фигню и бежит к ЛОГАНУ МАРШАЛЛУ-ГРИНУ.
НУМИ: Это величайшее открытие в истории! Смотрите! Этим надписям сто миллионов лет!
ЛОГАН: Здесь написано “Цой жив”…
НУМИ: Это перевернёт абсолютно все представления о Вселенной!
ЛОГАН: …а вон “Рэп это кал” ещё.
НУМИ: Послания инопланетных цивилизаций! Это приглашение! Немедленно летим туда!
ЛОГАН: Ок.
Спустя два с лишним года. Корабль “Прометей”
МАЙКЛ ФАССБЕНДЕР ходит по кораблю, изобретает сольный велобол, учит теорию праязыка по Шлейхеру и смотрит “Лоуренса Аравийского”. Потому что нет лучше способов убить до хрена времени, нежели пересматривать “Лоуренса Аравийского”. Ах да, ещё можно подсматривать в чужие сны.
ФАССБЕНДЕР: Так, ШАРЛИЗ ТЕРОН в своём сне посылает Тора убить Бэллу Свон, а у НУМИ РАПАС скучная фигня какая-то про веру и проблемы с отцом.
(смотрит сон НУМИ с РАЗМЫТЫМ ПАТРИКОМ УИЛСОНОМ)
ЗРИТЕЛИ: Ок.
Некоторое время спустя. Корабль “Прометей”
МАЙКЛ ФАССБЕНДЕР видит как отжимается ШАРЛИЗ ТЕРОН.
МАЙКЛ ФАССБЕНДЕР: Ооок.
Команда просыпается и ЗРИТЕЛИ видят воссозданную сцену пробуждения из первого “Чужого”. ПОЛТОРА ГИКА В ЗАЛЕ рады, но замечают, что в ”Чужом” почти вся команда курила как паровозы, а тут только ИДРИС ЭЛЬБА. Остальные члены команды пьют какие-то мутные веганские травяные коктейли.
ТЕРОН: Я тут самая главная, кстати.
ЛОГАН: Почему?
ТЕРОН: Ну как сказать, зрители видят тебя в первый раз, а некоторые путают с ТОМОМ ХАРДИ, НУМИ играла только в каком-то шведском детективе с длинным названием и втором “Шерлоке Холмсе”. У меня тут у одной единственной “Оскар”. Идите в жопу.
ЛОГАН: Ок.
ТЕРОН: Самое время для инструктажа, так как мы погрузили на корабль 17 человек и никому из них не сказали куда и зачем мы летим.
ШОН ХАРРИС: Меня просто похитили по пути в Subway за бутером.
РЭЙФ СПОЛЛ: Последнее что я помню - летел рейсом из Сиднея в Лос-Анджелес первым классом с Леонардо ДиКаприо.
ТЕРОН: У меня для вас послание от УЖАСНО ЗАГРИМИРОВАННОГО ГАЯ ПИРСА.
УЖАСНО ЗАГРИМИРОВАННЫЙ ГАЙ ПИРС: Банальность! Банальность банальность! Банальность, банальность банальность. Банальность!
ЛОГАН: Отличная речь. А теперь по делу - десять разных культур нарисовали на разных рисунках числа 4 8 15 16 23 42, мы загнали их в Google и теперь летим по координатам, которые нам выдали.
ШОН ХАРРИС: У меня плохое предчувствие.
ТЕРОН: Кстати, я вот что хотела добавить. Если мы найдём инопланетную форму жизни - с ней нельзя контактировать. Если мы найдём какие-либо артефакты - их нельзя трогать. Если к вам подойдёт незнакомец и предложит конфетку - с ним нельзя разговаривать. Не бегайте с ножницами, не суйте пальцы в розетку и не ешьте мороженное на улице. На самом деле, имеет смысл развернуть корабль и лететь обратно.
Некоторое время спустя. Корабль “Прометей”.
ИДРИС ЭЛЬБА: Приземляемся, мне нужны данные!
КЕЙТ ДИКИ: Планета почти полностью состоит из плотадвансиума, с редкими вкраплениями макгаффиниума.
ИДРИС ЭЛЬБА: Где приземляемся?
ЛОГАН: Конечно же прямо в Долине Крутого Тридэ. Зрители должны знать за что заплатили полуторную стоимость билета.
Корабль приземляется.
ЛОГАН: А теперь все живо по скафадрам и тупить! В жопу анализы, подготовку и планирование. Побежали наперегонки вон в те подозрительные купола!
Все грузятся в машинки. ПОЛТОРА ГИКА В ЗАЛЕ видят как они похожи на бронетраспортеры из “Чужих” и радуются.
ЛОГАН: Как же нам ориентироваться в этих гостеприимных туннелях, которые совсем не напоминают внутренности огромного кальмара?
ШОН ХАРРИС: Смотрите, я что с собой принёс.
Достает первый предмет в фильме, который показывает, что дело происходит в 2090 году.
РЭЙФ СПОЛЛ: Левитирующие шары-сканеры! Сойти с ума! А теперь давайте дружно вести себя неподобающим образом, тупить и творить фигню.
ШОН ХАРРИС: Предлагаю разделиться!
МАЙКЛ ФАССБЕНДЕР: Предлагаю снять шлемы!
Команда разделяется и снимает шлемы. Также находят зал, где снимался постер фильма и кучу, просто тонны чёрного йогурта.
ШОН ХАРРИС: Я геолог. Тут до жопы камней и минералов, но прохладно как-то и темно, так что я, пожалуй, пас. Можно обратно на корабль?
РЭЙФ СПОЛЛ: Я биолог. Тут до жопы трупов инопланетян и образцов, за которые меня сделают миллиардером и научным гением, но я, пожалуй, пас. Можно с ШОНОМ обратно на корабль?
ТЕРОН: А я говорила, что команду не нужно было набирать на Craigslist.
ИДРИС ЭЛЬБА: Как хорошо, что я, единственный чернокожий на корабле, сижу на мостике и не подвергаюсь опасности.
ТЕРОН: Пойдём потрахаемся.
ИДРИС ЭЛЬБА: Само собой.
Приближается Сюжетная Буря.
Все, кроме РЭЙФА СПОЛЛА и ШОНА ХАРРИСА возвращаются на корабль.
ШОН ХАРРИС: Мы заблудились и, учитывая, что я мастер навигации по пещерам и десять минут назад имел на руках полную карту этого места, это делает меня достойным глупой смерти.
РЭЙФ СПОЛЛ: Смотри, ШОН, инопланетные членозмеи! Ути-тюти! Такие милые, не то что груда дохлых инопланетян, которых мы видели минуту назад. Погладь членозмею. Погладь членозмею, сука!
(Умирают в мучениях, атакованные членозмеями)
ШОН ХАРРИС: Подойдёт.
Спустя некоторое время.
РАПАС: Слушай,ЛОГАН, вот уже и сто минут фильма прошло, пора моему персонажу поделится сокрушительной драмой его существования и забыть о ней навсегда.
ЛОГАН: Потрахаемся?
РАПАС: Само собой.
Спустя некоторое время.
ФАССБЕНДЕР: Нуми, я заразил твоего бойфренда инопланетным чёрным йогуртом because fuck you. А ты молодец, пожарилась с ним полдня назад и, кажется, теперь на третьем месяце. Давай мы тебя уложим аккуратненько здесь и подождем пока совершенно непоятная херня, ни поведение, ни предназначение которой даже предположить невозможно, вылупится на свет.
ФАССБЕНДЕР: Отлично.
РАПАС: На самом деле, нет.
ФАССБЕНДЕР: Отлично.
(вмазывает ей транквилизатор)
РАПАС: Я притворюсь спящей, несмотря на то, что словила дозу снотворного, отмудохаю подносом ТЕРОН и ФАССБЕНДЕРА и убегу.
ФАССБЕНДЕР: Ломает догонять её, есть дела поважнее.
ТЕРОН: Да согласна, давай лучше пойдём проведаем Самого Бесполезного Персонажа В Истории Фантастики Десятых.
ФАССБЕНДЕР: Да, надо проведать УЖАСНО ЗАГРИМИРОВАННОГО ГАЯ ПИРСА.
РАПАС: (зрителям) Ну держитесь, суки, сейчас пойдет крутота. МЕДИЦИНСКАЯ МАШИНА, врубай режим кесарева сечения.
МЕДИЦИНСКАЯ МАШИНА: Хер тебе, НУМИ, я могу лечить только мужиков. Я - вершина эволюции шовинизма, могу удлиннить пенис, восстановить потенцию, сделать присадку волос на макушку.Короче, только мужицкие штуки.
РАПАС: Ок. Тогда просто вырежи мне чужеродную хрень из брюха.
МЕДИЦИНСКАЯ МАШИНА: О, это легко.
МЕДИЦИНСКАЯ МАШИНА режет НУМИ. Зрители офигевают. МАШИНА достаёт из НУМИ ТЕНТАКЛЯ.
РАПАС: Твою мать, я что с Дэйви Джонсом спала?
МЕДИЦИНСКАЯ МАШИНА: Не против, я тебе просто степлером брюхо забью?
РАПАС: Ок.
РАПАС бежит куда-то и находит УЖАСНО ЗАГРИМИРОВАННОГО ГАЯ ПИРСА.
ГАЙ ПИРС: Банальность банальность банальность. Банальность?
РАПАС: Это, пацаны, я там родила какую-то инопланетную агрессивную осьминожку, надо бы что-нибудь предпринять.
ТЕРОН: Нам всем тотально похер. Лучше давай про неё пока совсем забудем до конца фильма. Теперь главная линия - квест УЖАСНО ЗАГРИМИРОВАННОГО ГАЯ ПИРСА поговорить с Творцом.
ГАЙ ПИРС: Банальность!
Спустя некоторое время.
ФАССБЕНДЕР: Ура, мы в кокпите инопланетного корабля. Смотрите, сейчас я сыграю ноты из “Голодных Игр” на инопланетной свирели, потому что гиперпродвинутые цивилизации считают ключи зажигания отсталыми.
(играет)
РАПАС: Смотрите, ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН!
ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН (на чужом языке): Вы кто такие вообще? Чего вам надо? Ты кто такой? Давай, до свидания.
ФАССБЕНДЕР: Спокойно, я, кажется, знаю их язык. (на чужом языке) Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?
ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН убивает УЖАСНО ЗАГРИМИРОВАННОГО ГАЯ ПИРСА оторванной головой МАЙКЛА ФАССБЕНДЕРА.
ГАЙ ПИРС: Банальность…
ФАССБЕНДЕР: Ок.
ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН раскладывает кресло ПРЯМО КАК ТО САМОЕ ИЗ “ЧУЖОГО”! Купол оказывается ОГРОМНЫМ ГАЛАКТИЧЕСКИМ КРУАССАНОМ! ПОЛТОРА ГИКА В ЗАЛЕ уссыкаются от счастья, плачут, звонят родителям. Нормальные зрители ничего не понимают.
ИДРИС ЭЛЬБА: Так, у меня через час съёмки Pacific Rim, второго “Тора” и третьего сезона “Лютера”.
(совершает героическое самоубийство)
ТЕРОН: Ффух, вроде мы всех героев потеряли, смотри какой girl-empowering message получился. Педоробот и две женщины остались.
(её давит упавший ОГРОМНЫЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КРУАССАН)
ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН дерётся с НУМИ. НУМИ скармливает его МЕГАКАЛЬМАРУ, про которого все успели забыть.
МЕГАКАЛЬМАР: Потрахаемся?
ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН: Само собой.
В конце на пять секунд показывают китайскую копию Чужого. ПОЛТОРА ГИКА В ЗАЛЕ утирают слёзы и пишут в твиттер.

13 июня 2012
Фото Некто в белом

Спасибо, что Чужой

Хрен знает кто летит хрен знает куда, где и происходит хрен знает что.

"Прометей" - как иные девицы: небесно красив и небесно же глуп. Кроме шуток, это невероятно стильный фильм с потрясающей картинкой, взрослыми спецэффектами и аскетичным дизайном. Никаких синих человечков; все очень строго, предельно сухо и оттого еще более притягательно. Тем более жаль, что это внешнее совершенство в оборачивается формализмом в худшем смысле этого слова - хоть товарища Жданова приглашай.
Карета превращается в тыкву поэтапно. В первой трети фильма чувствуешь себя, как ребенок, пробравшийся в незапертую кондитерскую: эклер манит, мильфей дразнит, робот Фассбендер косплеит Лоуренса Аравийского, и все такое вкусное, что не знаешь, за что хвататься. Во второй трети начинаешь подозревать нехорошее. Красоты никуда не делись, саспенс на месте, но доценты с кандидатами (предположительно высокооплачиваемые и невероятно профессиональные) ведут себя как сферические идиоты в вакууме. Особенно убедителен биолог, тыкающий пальцем в неопознанную и явно агрессивную тварь: его что, мама не научила не приставать к незнакомым собакам? Остальные члены команды по возможности не отстают: снимают шлемы в незнакомом месте, ухитряются заблудиться, будучи на прямой связи с кораблем, ковыряются в инопланетном трупе, приспустив марлевые повязки, этсетера. Отсылки к "Чужому", поначалу умилявшие, вызывают зубовный скрежет: столько самоцитат нет, кажется, даже у Никиты Михалкова Квентина Тарантино.
Последняя треть приходится на авторское высказывание о Боге - и, видит Бог, лучше бы автор о нем не высказывался. Если в "Чужом", этой гениальной метафизической притче, слов было мало, а мыслей много, то в "Прометее" буйным цветом распускается старческая многословная банальность. Наблюдать за этим безобразием нелегко и где-то неловко. Скотт, шамкая, бубнит, что дважды два - четыре, а Волга впадает в Каспийское море; оно, конечно, отрадно, что пенсионер социализирован и не утратил интереса к жизни, но скучища же, право слово.
Послевкусие от ленты еще более мерзкое, чем от "Американского гангстера" того же производителя. В 2007-ом горькое прозрение - что за пустышку мне подсунули?! - обрушивалось на выходе из кинозала: при попытке осмыслить увиденное оказывалось, что осмысливать в сущности нечего. Пять лет спустя гадко и обидно становится уже перед экраном. Наивная мечта увидеть нового "Чужого" (ну или хотя бы что-то, более-менее к нему приближающееся) вдребезги разбивается о реальность. Посмотреть "Прометей" - это как задрать красавице платье в поисках новых дивных див: извини, Марио, но наша принцесса в другом замке.

Фото Vinni

Несусветнейшая дрянь. Либо это фильм детям — так и напишите, фильм детям, либо автор Р. Скотт — ещё один из впадающих в возрастной режиссёрский маразм.
Корабль с дебилами, запущенный дебилами, летит в неопределённом направлении. И, как ни странно, долетает.
"Не верю" от начала до конца. Так как на возникающие изначально вопросы ответ может быть только один.
1. Неужели понятие о психологической совместимости в экипаже — новость? Дебилы.
2. Проснувшись и проблевавшись, у членов экипажа вдруг возникает вопрос: куда это они, собственно, и зачем. А раньше чего не поинтересовались? Дебилы.
3. Весомым аргументом для снятия шлема скафандра на чужой планете послужило наличие близкой по химсоставу атмосферы. Дебилы же.
4. Подчиняться приказам, соблюдать субординацию, поддерживать дисциплину не принято. Потому что дебилы.
5. Обронив инопланетную голову, вновь подобрав с риском для жизни, разгильдяйски оную взрывают, ткнув в ухо излишними амперами. Разве не дебилы?
6. Два отделившихся от коллектива дебила, обнаружив в пещере мерзопакость, начинают с ней заигрывать. На основании того, что морда у твари чем-то напоминает женский половой орган. Кхм... Ну, вы поняли.
7. Любопытная мысль дезинфицироваться на входе в корабль всё же однажды дебилам приходит на ум. Что только подтверждает дебилизм — думать умеют, только плохо, иначе бы скафандры не разгерметизировали накануне.
8. И т.д., и т.п..

Возможно, р. Р. Скотт хотел донести до зрителя некую глубокую мысль. Она и вправду проскальзывает в парочке банальностей во время общения персонажей с собственным киборгом. Только стоило ли всё это затевать, все эти спецэффекты да декорации заради примерно следующего — Человек: "Мы хотим узнать, для чего нас создали" Робот: "А для чего вы меня создали?" Ч.:"Потому что можем"<...>Ч.:"А если тебя некому будет программировать?" Р.:"Тогда, наверное, я стану свободным". Ну и ещё нечто подобное. Кхм.
Отличие автора от других авторов, от того же Кэмерона, мне видится в том, что Кэмерон снимает фантастику всерьёз. В батискафах там спускается, языки придумывает, культуру целую. А данный автор попросту страдает ерундой, делая бредовую, ненастоящую не-реальность, смотреть на которую неинтересно да и незачем.
Безусловно, р. Р. Скотт имеет право снимать всё, что ему вздумывается. Более того, я даже повёлся и заплатил за просмотр денег. Лучше бы в "Макдоналдс" перекусить сходил, хоть и дрянь, зато вкусно. Переварится, да организм покинет. А досадное творчество р. Р. Скотта — оно изначально уже то, чем "БигМак" становится после процесса пищеварения.

Не смотреть!!!

9 июня 2012
Фото Дмитрий Абрамов

Если на тебя катится большое колесо, ни за что не уходи в бок, беги туда куда оно катится.....
Нда..... Зачастили что-то у нас на экранах фильмы про инопланетное нашествие.
Все что можно рассказать это:
До безумия предсказуемый, тупой сюжет, рассчитанный на какое-то быдло,которым только кровь и мясо подавай, обязательно странное существо залезет в человека, обязательно кто-то из кого-то вылезет и т.д. и т.п. Во время просмотра можно говорить, что случится дальше нисколько не сомневаясь. Все это уже реально приелось. Даже спец эффекты уже не радуют, все это уже видели и не раз. Ко всему это прибавляются нелогичные действия героев, которые тоже уже стали нормой для современных фильмов.

Очень советую не тратить время на этот шлак.

Фото naxxodka

5/10
Почти год напряженного ожидания коту под хвост.
На выходе - громкий, шумный, невероятно красивый, но столько же феерически пустой, излишне пафосный пшик, вместо события года.
За что мы любим Чужого 1979 года?
Лаконичность представления, простота идеи, гениальный дизайн Гигера, липкая атмосферность, реальный саспенс, хорошая динамика, реальные «живые» персонажи, аццкие злодеи, геройская Рипли. Фильм, если выразиться музыкальным языком был чрезвычайно богато аранжирован. За Рипли реально переживаешь. Она умная, ловкая, осторожная. Фильм оказался настолько сильным, что очень повлиял на все дальнейшее изображение взрослой фантастики. С тех пор только ленивый не клонировал и не препарировал основные фишки и идеи Чужого.
Теперь же пришло время самого Мастера примкнуть к истокам и вовсю воспользоваться собственным творческим наследием. Но добавить что-либо нового к уже сказанному Скотт не смог, потому только потоптался на собственном детище. Было бы не так обидно, если бы это сделал бы дебютант из числа клипмейкеров. Так последнее десятилетие модно делать ремейки. Тогда тот же Зельвенский беспощадно растоптал бы Прометея тяжелыми сапожищами и поставил бы «единицу». А тут он ставит по версии Афиши - «гениально». За что же? За попсовую обработку наиболее заштампованных идей самых безмозглых фантастов прошлого века?!? За бессовестные кражи идей не только у гениальных предшественников, но и у совсем уж беззубых клонов Чужих, да даже у Чужого против Хищника? За то, что все герои фильма ведут себя как патентованные идиоты?
Например, капитан ведет себя настолько пофигистски по отношению к своему экипажу, что его финальная - любой ценой не допущу их на Землю - вызывает искреннее удивление. Викерс совсем не интересны живые инопланетяне, а возлюбленный доктора Шоу, тоже типа ученый - с момента находки тел инопланетян только бухает, близко к ним даже не подходя; идиоты-ученые, которые сами сбежали из пещеры на корабль, но заблудились, хотя один из них как раз отвечал за разведку местности?!? Неужели кто-то из них достоин сожаления или сопереживания, коего заслужила Рипли из оригинального фильма? Да и сама Шоу - при том, что Рапас отлично ее играет - совсем не вызывает бурю переживаний за ее судьбу.
Сценарист Линделоф совсем уж расслабился и не понял, что все его клиффхэнгеры, отлично проявившие себя в Лосте просто не работают в полном метре. Набросал тут и там обрывков идей, загадочных предметов и забыл, что все их надо раскрыть, ибо второго сезона может и не быть. В итоге несмотря на то, что в фильме много всякого движения (про экшен язык не поворачивается сказать) и разговоров, но в итоге так ничего не произошло, а разговоры были настолько пустые, что не оставили и намека на какой-то смысл.
Всё это тем более обидно, что визуальная и техническая составляющая фильма настолько хороши, что на язык просится слово шедевр.
Приговор: кино местами завораживающе красивое, потому посмотреть можно и даже нужно, но получить удовольствие будет непросто.

16 июня 2012
Фото Rest

Жутко мерзко и запредельно тупо
Фильм из серии "куда тут проблеваться" уровня дешевых трэшевых ужастиков типа "Нашествия помидоров-людоедов" или "Кабачок против баклажана-2" . Речь не идет об огрехах сценария - его здесь вообще нет. Речь идет о двухчасовой пытке бредовыми фантазиями неполноценного подростка - таков уровень данного "произведения". Просмотр "Прометея" - это как если бы вы стали жертвой ограбления, изнасилования и мошенничества одновременно. Такие факты нужно как можно скорее забывать, иначе трудно жить дальше. И более анализировать тут нечего.

Фото rivdi

Мда... это НЕ научная фантастика. Совсем не. Фильм достаточно хорошо иллюстрирует постепенную деградацию мирового кинематографа, вкусов зрителей/потребителей, небо и земля с фильмом "Чужой" 1979 года... куда мы все идем, если эту халтуру называют словом "научная", ставя ее в один ряд с Одиссеей 2001 Кубрика по величайшему произведению А.Кларка... При всех возможностях компьютерной графики, визуально фильм смотрится очень хорошо..., для ролика, но как фильм... По реке плывет топор: красивая горная река, антураж альпийских лугов, топор, переливающий всеми красками заката, 3D, звук dolby surround. А оно Вам надо, этот топор плывущий? Картинка ради картинки, да, согласен, такой сюрреализм из сновидений Сальвадора Дали, но не научная фантастика!
Не ожидал такого убожества от уважаемого мной режиссера Ридли Скотта, создателя Blade Runner (1982) - считающегося лучшим фантастическим фильмом прошлого столетия.

Если читать рекламный постер, все красиво и умно, с претензией на философию, но в реальности сюжет - полная нелепица. Можно закрыть глаза на мелкие нестыковки, непродуманность персонажей, нелогичность, абсурдность мотивов их поступков, но столько...научная звездная экспедиция в стиле шайки Джека Воробья, астронавты-самоучки а la команда бурильщиков т.Брюса Уиллиса из Армагеддона (но без всякого юмора), которые начинают знакомиться уже после своего пробуждения (раньше, видимо, более важные дела были), отсутствие какой-либо программы в исследовании незнакомой планеты, четкий идиотизм половины членов команды на фоне откровенного суицидального поведения другой половины экипажа, непонятные метаморфозы ксеноморфов мутирующих бессистемно, но со скоростью света, "космические жокеи" - раса создателей, существ с предполагаемо высоким уровнем интеллекта и гуманности, на деле оказывается расой неадекватных маньяков, главная цель которых после пробуждения 2000 лет сна - уничтожение всех и вся... и т.д. И что? претензия на нравственную проблематику Тарковского/Лема?

Спецэффекты и визуальный ряд, это конечно гуд, НО, вспомним один из самых страшных фильмов в истории мирового кинематографа, атмосферный запоминающийся триллер, с хорошо продуманным сюжетом, четкой проработкой деталей: "Нечто" Карпентера. 30 лет прошло с момента его создания. Отсутствие компьютерной графики нисколько не портит спецэффектов, ибо лучший из них - ужас сидящий в нашей собственной грудной клетке, реалистичность - ключ этой консервной банке. При просмотре Прометея, при все настрое, подходящем настроении... - ну не верю. Не страшно. Грустно. Грустно, лишний раз убеждаться в том, что технологии не могут полностью стать зрелищем, если ты в них не веришь. Лучший 3D - это твои собственные эмоции, чувства и переживания/сопереживания, твой страх... в Прометее их нет.
Поставил 2 звезды за картинку, и за игру одного героя...но вообще, по-моему, лучше пересмотреть Чужих Д.Кэмирона. Есть фильмы которыми можно наслаждаться неоднократно, а есть фильмы, на которые не стоит терять время...

Фото Ден Техподдержка

В целом - фильм ничего.
Название только не правильное. Надо было назвать фильм "Дебилы и Чорная жидкость"
Есть идея, есть масштабность, есть пара поворотов сюжета, есть динамика, есть спецэффекты, есть "Что это бл.. такое?? Ааааа!!".
Да, как многие заметили - фильм оставляет массу вопросов, что само по себе и приятно. Правда ответы на вопросы превращают стройный на первый взгляд сюжет, в хаотичный набор странных явлений и безумных действий.
На пионерскую романтику давят временные отрезки экшна - "древность до начала времен" и "будущее с лазерами и межзвездными кораблями".
В качестве якорей для связи сериалом "Чужой" выступают - андроид-плохиш, беременная чужим Рипли тетка, половое ксеноинфицирование через рот.

Как все было.
Берегите мозг!
Около 2 млрд лет назад мудрый пришелец (по фамилии Прометей) убил себя особо злой Чорной жидкостью (игарющую роль супер-кислоты), которая разнесла к чертям все клетки его организма, до уровня тупых аминокислот. Вся это биотрихомудия попадает в доисторический океан, где снова собирается в ДНК и превращается в первые клетки, от которых пошло все разнообразие жизни на Земле.
Вероятно, такой жесткий ритуал заселения пустой планеты - был обусловлен какими-то религиозно-этическими девиациями в социуме Мудрых пришельцев. Самим поселиться с детьми и домашними животными - не круто, рассыпать (с тем же эффектом) выращенный на агаре соскоб с ануса - тож не круто. Не. Надо себя жестко разбрать на молекулы без анестезии - вот это да! Вот это Мужик!
Но возможно именно благодаря сему ритуалу, в результате клыкасто-перепончатокрыло-покрытожаберной эволюции на свет явились бледные копии исходного Прометея. Да-да, люди. А не хрень какая-то с гребнем и тентаклями. Притянуто за уши, но другого объяснения нет.

Далее - миллионы, миллиарды лет - пришельцы топтались на том же самом уровне НТР. Да и сами не менялись. Как тока обнаружили, что на Земле прямоходящие приматы доросли до людей - сразу начали прилетать с образовательными миссиями. За что и попали в наскальные Хроники человеков. Причем в хрониках они позировали исключительно в позе "Я вон с того созвездия. Правая снизу звезда. Улица Троезубова. 3й этаж.". Точнее так интерпретировали рисунки исследоватили-человеки из нашего с вами будущего.

Будущего где межзвездные полеты настолько развиты, что до искомой свездной системы отправился межзвездный корабль "Прометей" размером всего с 4-этажный дом. Трех-подъездный.
Галактика будущего пронизана пацифизмом и потому исследовательские экспедиции чужих миров проходят под пионерским лозунгом "Это безопасно!" - т.е. без оружия и исключительно в тоненьких винтажных скафандрах. Действительно, что плохого можно ожидать от Чужих форм жизни? Если ты к бактериям и и разумным глистам по доброму и с миром - они тебе ответят приветливым мурчанием.

Значит так - бригада восторженных недоумков в глубокой гибернации несется к праотцам человечества. Бодрствует только сайборг Петя Давид. У него беда - рассосался super-nano-USB порт и оперативка покрылась бэд-блоками. И потому ему приходится аки человеку - получать знания из видеоуроков. А из-за проблем с памятью - как человек повторять вслух уроки. Бедный, бедный сайборг Давид.

Команда состоит из весьма колоритных персонажей: полюбовников ксеноархеологов (замутивших все это групповое самоубийство), панк-социопат в наколках и проблемами с финансами (и законом похоже) - светило геологии, хипстер - биолог (серпенто-зоофил по натуре), капитан-ниггер и пара его подручных, и в роли супер-стальной мега-стервы - Шарлиз Терон. Ну и плюс сайборг Давид.

Далее сюжет расцветает яркими красками сюжетных комбинаций и параллельной логики. Приземлившись они обнаруживают строение, в котором есть открытая всем ветрам дыра (откудаж?), как раз для входа-выхода предметов размером с человека. Строение стройно втроено в гирлянду переходов, которые (как потом выяснилось) являются утробой супер-бешенного-боевого корабля предтечей. Причем внутри поддерживается кислородосодержащая атмосфера. Факт существования которой позволил нашим слабоумным но харизматичным героям снять шлемофоны, не озабачиваясь химическим и биологическим анализом ее содержимого. Причем, чтоб поднять градус маразма от данного события они это сделали под дождем неизвестной прозрачной жидкости. О дивный новый мир непуганных идиотов. Если это ученые - страшно подумать о морально-психическом здоровье обычных людей того времени.

Человекоподобный киборг быстро понимает, что коридорры обладают функциями видео-рекордера и находит пульт воспроизведения записей Чорного ящика, о последних днях корабля. В видео - человекоподобные предтечи от чего-то убегают, потом один падает и ему отрубает голову дверью (представляю какая беда у них с лифтами). Далее находим отделение корабля похоже на место моления - с гигантской человекоподобной мордой и йомкостями с Чорной жидкостью. Которая а)Покуда не открыли дверь хранилась в стазисе, б) За миллиарды лет с момента ее изобретения была проапгрейдина до возмозжности не только разъедать все со страшной силой (кроме самих емкостей... ну и камешков покрывающих святилище), но и внезапно самоэволюционировать до максимально доступных по сложности органических объектов. В стазисе одновременно находилась отрубленая голова гуманоида.
Итак фиксируем выводы - какая-то хрень гналась за экипажем 2000 лет назад, потом сожрала всех кто не спрятался, проигнорировав обезгалавленный трупак (фу гадость, мертвое не ем), потом со скуки, голода и благодаря силушки молодецкой - проломило себе выход наружу где и сдохло от тоски и кислородного голодания.

Внутри корабля в гибернации втихаря от других оказывается ехал глава той самой коварной корпорации - тряхлый старик, примерно 120 лет отроду. Последние десятки лет тянувший вегетативную жизнедеятельность исключительно на таблетках, крови младенцев и мескалине. Под воздействием которого и выделил корабль "ПРометей" паре слабоумных архелогово для полета к Богам, создавшим людей. Зачем он втихаря летел-то. Все понятно. Пришельцы создавшие людей - наверняка всемогущи и бессмертны, и конечно каждый носит по флакончику омоложивающей жидкости. И да - они добры и дружелюбны. Ciborg Давид - в действительности был названным сыном этого престарелого примата. Понимаете ли, он до 70 лет был девственником-трудоголиком, лет 80 только обзавелся семьей и ребенком. Причем девочкой-стервочкой - той самой Шарлиз Терон. А ведь хотел мальчика. Пришлось в магазин идти за кибер-сыном.

Движемый сыновними чувствами коварный сайборг инфицирует самца археолога Чорной жидкостью, которая (о чудо) - не разъела его за 10 секунд изнутри, а начала тихо и не заметно эволюционировать и встраиваться в его репродуктивные органы (для начала). Цель сих телодвижений явственно нарушающих первый закон робототехники, была в тестировании жидкости на предмет омоложения. Если молодой (ну лет 30-35 на вид) ксеноархеолог бы омолодился до состояния сопливого младенца - то эксперимент можно было считать удавшимся. Но нет. Через сутки - заболел, покрылся прыщами и сдох от жара (огнемета).

Тем временем, заблудшие и брошенные в галлереях геолог-панк и биолог-хипстер, возвращаются (погреться) в молельный зал с Сосудами. Из которых уже активно пузырится активная Чорная жидкость и стройной системой каналов растекается по неровностям каменистого пола. Тут наступает самый прекрасный в своей фееричной натуральности и натуралистичности момент. В Чорной речке эволюция и "греховная корейская генетика" уже дошли до уровня водоплавующих змеек, одну из которых и наблюдают наши герои.
К несчастью для хипстера его беспорядочная зоофилия подвела его в этот раз. Решив поближе познакомиться (это нормально ведь?) с змеевидной принцессой этой планеты ("Пасматри какая красивая.. Ну не бойся... Иди к папочке."), он не ожидал от нее, что она так быстро решиться на близость, свадьбу и не спрашивая его решит, что они теперь будут жить вместе. Причем она - внутри него. Прям через рот!))
Панк-геолог падает шлемофоном в мирно плескавшуюся по полу Чорную жидкость, которая (БА!) резко становится серной кислотой и разъедает все к чертям, благодаря чему он тоже становится промежуточным домом для новых форм жизни.
Интересно у кого пульт включающий и выключающий разные функции ЧЖ? У режиссера?

Пока вы тут в ванночке с кафелем - моетесь, греетесь, нежитесь. В холоде сама себе лазерным скальпелем женщина-археолог вырезает аппендикс из себя Чужого... а после бодренько так, с зашитым степлером животом бегает по кораблю и до конца фильма.

Между тем храбрый портняжка киборг Давид, находит командный мостик (параллельно выучивая видео-урок по астронавигации у Богов) этого корабля где в гибернации 2000 лет живет наш добрый предтеча. Именно живет, т.к. пульс или так что у них пульсирует обычно - явственно прощупывалась аж снаружи саркофага. Интересная, интересная гибернация.

Обнаружив живого Бога. Гнилой страрикан, в обнимку с кибер-сыном, охранником и овдовевшей археологичкой по фамилии Шоу - бегут на встречу со своим праотцом, в надежде огрести жизни вечной, молодильных яблочков и прочих ништяков. Но огребают от Бога - конкретных люлей. С членовредительством и умерщвлением.
Ну осерчал он. Можно понять даже. Миллионы лет потратили на эволюцию, они нас еще бактериями сопливыми помнят, обучали, летали и на тебе... - будят на сам интересном моменте сна. Какое "Житие мое"? Умрите уродцы.

Хотя нет. Нет. Я понял.
Сначала они традиционно заселяли планеты сочетанием "герой + Чорная жидкость = смерть герою и жизнь всему живому". Зачем? Ну вот ХЗ. Может им нужна была армия для запланированной через миллиард лет войны с Галактикой разумных камней-кузнечиков? Или же они были не бессмертные, а жили всего миллиард лет и им требовались свежие тела для пересадки сознания?
Так вот, через миллиард лет Мудрые пришельцы подумали - "а зачем мы так бесчеловечно расходуем жизни наших братьев богов? Бы же можем с тем же успехом распылять по планете органический соскоб с наших анусов, растворенный сразу в Чорной жидкости. Да, это не круто. Да, есть вероятность, что это все эволюционирует в гигантские похотливые анусы с щупальцами и глазами. Но ведь способ перспективен. Надо пробовать! А для начала перезаселим неправильно заселенные планеты новой перспективной жизнью!".
Для этого они создали флот гигантских боевых супер-бешенных кораблей-сеятелей... На котором долетели до вышеописанной планеты и включив режим "геккон" - закопались в его поверхность, а в одном из кораблей приключилась био-авария!)) Вам все понятно? Мне тоже..
Ага..
Да-да... Т.е. эта терка была не однозначно была воспринята в опществе наших Богов-праотцов. Т.е. одни были за старую схему, другие - за соскоб с ануса. И вторым, похоже обрезали финансирование и затянули слушание по поводу перезаселения планет. Или же нет... Поклонники второго, гуманного пути - откололись, стали повстанцами-ренегатами. Которые ждали момента пока через несколько тысяч лет появится "окно" между патрулями и они смогут прорваться с новым биоматериалом к Земле!)) И именно потому на фресках боги показывали на эту звезду. Они говорили (в правильно, не сохранившемся переводе) - "Везде летай, а Туда совсем не летай. Поняль. Да? Там пинзец и анальный холокост всему. Поняль Да?"

В конце, после сцен героического тарана инопланетного корабля копитаном-ниггером (он трахнул Шарлиз Терон и потерял дальнейший смысл жить), секса гигантского похотливого ануса оснащенного глазами и щупальцами - с агрессивным предтечей (в результате которого родится тот самый Чужой), наша выжившая археологичка Шоу, подхватив оторваную, но исправно функционирующую и говорящую и знающую божественную астронавигацию голову киборга Давида (сразу вспомнился сериал Lexx и голова-робот) - полетела на боевом корабле-сеятеле на родную планету Богов дабы задать пару вопросов.
Может быть даже про молодильные яблочки.

8 июня 2012
Фото Aleksey Bagaev

Я не умею писать красиво. А в данном случае и не хотел бы. Вспоминая серию фильмов о "Чужих", могу сказать, что каждая часть отличалась от предыдущей. Отличалась визуальным рядом, идеями, режиссерами, атмосферой. Первого "Чужого" Ридли Скотт снял с душой, там был смысл, были замечательные актеры, была и атмосфера - напряженный фантастический триллер, почти нуар... почти шедевр... Второй фильм - "Чужие" - я комментировать особо не стану, т.к. кроме запоминающихся харизматичных персонажей остальное, в общем-то, не в моем вкусе. Идеи новой там не было, был боевичок класса Б, и, пожалуй, всё. Да не проклянут меня фанаты! Финчер снял третью часть в своем амплуа... Там уже была атмосфера, фобии, мрак... Неплохие актеры. Фильм удался. Четвертую часть приравняю ко 2-й. Жене никогда не снимал фильмы такого рода. Это не его профиль. Пожалуй, он просто решил на деньги щедрых продюсеров снять недорогую подделку с половиной декораций из Города потерянных детей, а деньги положить в карман. Но! Даже Жене смог сделать что-то яркое и запоминающееся, со свойственным ему визуальным гротеском и юмором. Отмечу еще один момент. Везде в главной роли мы видели полюбившееся лицо героини, ее роль бессменно исполняла Сигурни Вивер.

И вот Прометей. Что бы не писали до выхода фильма, таки это оказался приквел.

Приступаем. Боюсь будет много сумбура в изложении мыслей, но попробуйте вникнуть.

Название Прометей дано в честь корабля, на котором прилетели ученые на чужую планету в поисках ответов на вечные вопросы. А название кораблю дано как бы с оглядкой на конец фильма - корабль защитил человечество от гнева богов, в роли которых выступают злобные творцы - древняя инопланетная раса, черт их знает откуда взявшаяся... В конце фильма режиссер как бы намекает, что не плохо было бы узнать таки кто они... Ведь идея фильма - попытка дать ответ на этот вопрос (в том числе) так и не раскрыта!
С другой стороны, образ Прометея прослеживается и в другом персонаже фильма - в одном из белокожих пришельцев-камикадзе, который выпив [мутоген/аннигилятор/ ДНК-полимеразу], разложился на белки, упал в воду и сформировал новые вариации собственной цепи ДНК, а может и РНК, определив тем самым ответ на величайший вопрос: как появилась жизнь на земле. Ридли Скотт без всякой скромности дает такой вот свой ответ на этот вопрос в самом начале фильма - в первые пять минут.
Хочу сразу обратить внимание на интересный момент - на Землю они прилетали на "летающей тарелке", а во время развития событий фильма уже модернизировали их до странных "летающих полубубликов" (один из них мы увидим и в первом Чужом).
Пойдем дальше по сценарию... хотя зачем? Как можно описать тот бред, что понаписывали укуренные люди, не имеющие никакого представления о современной науке и космологии. Итак... Группа геологов-антропологов находит очередной фрагмент наскальной живописи возрастом в 35 тыс. лет, где якобы указывается на неизвестную звездную систему "инженеров", породивших человека. Естественно, других вариантов и быть не могло! Эту идею-фикс подхватывает богатенький дряхлый трусишка-бизнесмен и финансирует полет группы ученых невесть куда. На борт собирают всякую нечесть, назначение половины экипажа вообще не понятна до конца фильма. Весь этот сброд узнает о своей миссии по прилету на орбиту той самой загадочной планеты - родины "богов". Никакой тебе многолетней подготовки к полету, никакого инструктажа, вообще никакой дисциплины... Толпа наемников без задач и подготовки. Хм... у корпорации видимо туева хуча денег, раз они так поступают. Я бы так подумал, если бы под конец фильма не обнаружилось, что главная стервоза фильма - дочь бизнесмена, а сам старикашка тоже прятался на борту. Парадокс!
Еще один парадокс как же они на ионных двигателях смогли так быстро (за пару лет вроде как) долететь до другой звездной системы?!!! Это вроде как нарушает законы физики... Во-первых они должны были лететь со скоростью выше скорости света (нет рядом с Солнцем звезд с такими планетами на таком мизерном расстоянии, чтобы за 2 года даже со скоростью света до них добраться). Ну а во-вторых ионные двигатели не могут выдавать такую мощность и даже близко не смогут никогда летать со скоростью и в 1/100 скорости света. 300 км/с - да, но 300 000 (скорость света) - увы...
Странность такого быстрого обнаружения самой этой звезды (по плоской проекции в исполнении дикарей на скале!) я еще могу принять. Уже сейчас на супер компьютерах создают трехмерные карты видимой вселенной, и, возможно, через 80 лет это будет вполне реально.
Ладно... далее... Без изучения атмосферы и химического состава планеты наша бравая команда врывается в атмосферу планеты - герои, да и только! Тут же, свернув направо, находят то, что мечтали найти (следы инопланетной цивилизации), и лихо приземляются с одного захода! Сдается мне, что спустя много лет у людей в первом Чужом корабли как-то деградировали... Чувствую хронологический технологический дисбаланс.
Ну да бог с ним... Нашли пирамиду. Вошли. И сразу же пара идиотов, не имея данных о биологическом и подробной информации о химическом составе атмосферы, о радиационном фоне, снимают герметичные шлемы. Хуле... И так прорвемся! это камень в сторону подготовки экипажа. Ридли Скотт явно не в курсе как готовятся к космическим полетам. Он также явно не в курсе, что газовые гиганты (рядом с таким и обнаружилась эта планета - спутник) всегда являются сильнейшими источниками жестких радиоактивных излучений (рентгеновского, гамма и т.п.).
Ну да бог с ним, видимо костюмы у команды были очень крутые - их даже куски породы и кремния, летящие со скорость в 100 км/ч не пробивали и не повреждали. Супер!
Не хочу спойлирить весь сюжет. Вспомню отдельные парадоксы.
Робот без цели и задания, выдающий всё время фильма отсебятину. Охренительные сюрреальные антибиотики/обезболивающие, которые позволяют неподготовленной бабе-антропологу бегать после полосной операции с инородной слизью в матке еще пол фильма. Офигенный способ зашивать раны с помощью скоб из пистолета-степлера. Ого! Вот так медицина через 80 лет! Странная жидкость-мутоген, которая чуть ли не сама превращается в живых тварей (кстати, почему-то неизменно злобных)! Это намек, что мы (люди), тоже (исходя из первых кадров) твари той же породы.
Постепенно, благодаря нерадивому и непослушному андроиду, фильм превращается из псевдо-философской, псевдо-научной бредятины в такой же горе-боевичок класса Б, как и все фантастические боевики Голливуда.
Ответ наши герои на мучавшие их вопросы так и не получили, зато почти все померли, кроме супер-герл с дыркой и скобами в животе. К слову, не имея представления об управлении кораблем и спасательной капсулой, фигурирующей в фильме, она легко разбиралась в кнопках и управлении - просто талантище!
В итоге земля спасена, инженер погиб от своего же оружия, супер-гёрл смело летит с останками андроида показывать "кузькину мать" инженерам на их родную планету, выбивать из них правду: как это с помощью своего-чудо мутагена они породили людей, как с помощью той же субстанции и зачем хотели уничтожить людей, почему передумали или что им помешало? Да... кстати... Планета, на которую они прилетели (все думали, что это приглашение) оказалась всего-лишь складом или военной базой - так и не ясно до конца.
Заканчивается фильм вообще интересно. Надо ж было как-то прилепить чужих сюда! Теперь, внимание! Чужие - помесь (катализированная мутагеном за 2 поколения мутаций) праотца Ктулху и белокожего инопланетянина-злодея, генетического праотца человека. В общем, мутировавшее семя дружка супер-гёрл превратилось за пару дней в эмбрион Ктулху-осьминога, недоношенный бедняга "горе-Ктулху" оплодотворил лысого инопланетянина (который, возможно тоже грешил, попивая мутагенчик), а вот уже из него и выродилось привычное по серии Чужих чудо.

Гм... В итоге. Фильм не заслуживает внимания никого, кроме тех, кто хотел узнать откуда взялся Чужой, но и им достаточно посмотреть последние 10 минут Прометея. Сценарий - дырявое решето. Характеров запоминающихся нет. Только арийской внешности робот хоть как-то на это претендует. Атмосферы триллера нет. Ужастик-боевик класса Б. Что остается? Современный дорогой видео-ряд. Можно смотреть как рекламу современных киношных технологий США, но не более.

5 июня 2012
Фото Доктор  Гонзо

Читая положительные отзывы о фильме, приходят мысли, что авторы этих рецензий либо пишут их за деньги, либо нихрена не смыслят в жанре. Я посоветовал бы им смотреть трейлер к фильму, запустив его по кругу, часа на полтора. Ибо все, что удалось выжать из фильма - это трейлер. По сути, весь экшен в нем. И есть еще одтин плюс в нем, там не успеваешь понять что все герои фильма - кретины.

Вырождение кинематографа. Я надеялся, что Прометей станет возвращением к умному кино, в которое ВЕРИШЬ, при просмотре которого не чувствуешь что режиссер и продюсер считают тебя говном. Надеялся, что увижу нечто подобное Чужим1,2,3,4, Хищнику1 и прочим шедеврам.

Сам я поклонник Чужих, как великолепного образца боевой НАУЧНОЙ фантастики.

Теперь по фильму.

1. Странное самоубийство одного из Создателей жизни на земле. Так распорядиться своей бессмертно жизнью наводит не на "вопросы", о наличии которых в фильме так усиленно мусолили сми, а на неадекватность мягко говоря ситуации.

2. 2089 год Шотландия. Исследователь в ШАПКЕ-УШАНКЕ образца 60х годов нашего столетия. Даже я, простите, житель 2012 года, ношу высокотехнологичную одежду, в отличие от героя фильма, жителя века технологий о которых нам не снилось. Мелочь, скажете вы, я тоже надеялся. Ан-нет. Эта непроработка деталей далее становится нормой, временами зашкаливая до полного идиотизма.

3. Полет длился 2 года. Для ДОсветовых скоростей этого мало. Для перемещения в гипрепорстранстве - много. Это неочевидный для многих факт, но не для режиссера же, в конце концов.

4. Далее - полный Пипец. Миллиардер посылает миссию черте куда, в надежде продлить свою жизнь за счет помощи Создателей. При этом набирает команду из полных идиотов. Причем, их идиотизм - не прикрытый, это не результат полета, они действительно слабоуумны.

5. Искомое место на планете было найдено случайно. Это пи*дец. Попробуйте представить, что подлета к земле вам нужна Красная Площадь, и карт и координат у вас нет. Вы просто садитесь в первое попавшееся место, и оказываетесь где? Вуаля, на Красной Площади))). Ересь в кубе))

6. Никакой разведки в плане биоопасности, никакой рекогносцировки местности. Прилетели, и побежали в купол, еба! Там - полный кретитнизм - поснимали шлемы, не проверив воздух на осемененность бактериями и микроорганизмами.

7. Никакой дисциплины в команде. Каждый делает что хочет. Быдло-диалоги, шутки про мочу, капитан корабля покинувший борт и отправившийся в подземелье, ересь!

8. Биологу не интересен труп инопланетянина, геологу нее интересен состав минералов пещеры на ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ. Они просто захотели на корабль, и пошли. При этом заблудились!!! Имея 3Д карту помещения))))))))))

9. Ни сюжета, ни характеров, ничего, количество ляпов исчисляется десятками.

10. Сплошные клише. Геройская смерть капитана (чернокожий), в компании белого и китайца. Алилуйя, Боже храни Америку. Как это знакомо. Патриотизм, еба!

С удовольствием плюнул бы в рожу его создателям.
Фильм полное, катастрофическое говно. Ставлю кол.

Фото indashadow

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОТРЕБУЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ОТ ПРОСМОТРА!!!!

Народ!!! Вы о чём, почему вы ставите пять звезд???? Нас обманули, поржали над нами!!! Подсунули нам протухший продукт, а вы повелись!!!
Я хочу забыть о том, что смотрела этот шедевр!!!
Ридли Скотт должен принести всем публичные извинения за то, что снял ЭТО!!!
И ещё компенсировать стоимость билета + за моральный ущерб доплатить...
Отвратительно, мерзко, нелогично, но прикрыто все яркой блестящей мишурой....
Это все равно, что в туалете, который уже 3 месяца не убирали, набрызгать освежителем воздуха для маскировки запаха....
Сюжет - ну просто нет слов...детский сад ясельная группа... немного переделанный Чужой, есть некоторые несоответствия, но это ничего, народ ведь проглотит и так, ряд сюжетных ответвлений оставили вообще без продолжения...
Экипаж из 17 дебилов, которые ведут себя, как существа, у которых предварительно перед полетом удалили мозг... Просто бесили их тупые поступки ...
Народ в зале ржал в голос...
Удивительно, но начало было неплохим, даже многообещающим, но это только замануха....

Не тратьте драгоценное время, лучше погуляйте в парке )))) лето же ))))

П.С. Объясните мне, почему она родила кальмара-то в итоге? )))) Откуда кальмар? ))))) Вот это для меня был момент победы абсурда над всем остальным в этом фильме ))))

Фото Al Fok

Древняя мудрость гласит — избавься от ожидания. Иначе не сумеешь насладитьс­я моментом.

Уж не знаю, дело ли в этом, но посмотрев трейлер, мы шли на фильм весьма оптимистич­ески настроенны­ми.

Результат превзошел все наши ожидания.

давно мы так не смеялись.

Этот фильм, который почему-то имеет столь высокий рейтинг (кто все эти люди, кто жмет на десятку?) — это прямо-таки набор ляпов.

Самое правильное­, что могли сделать прокатчики­, это отнести его к жанру нелепой комедии без громких заяв на триллер, ужасы, драму и прочие прекрасные­ жанры.

Все бы ничего, вроде неплохая идея, вроде бы затронуты какие-то темы, которые можно было очень красиво и сильно развить, заставив мозг зрителя работать. Но что там, какое серое вещество, да зачем? И что мы видим в итоге:

Ученые, которые только-только высадились­ на неизвестну­ю чужую планету, тут же поснимали шлемаки с головы, потому что «атмосфера­ прекрасная­».

Ну да, чуваки, надо было вообще раздеться и в выходных костюмчика­х тогда уж. Чего мелочиться­ то.

Ученые же, БИОЛОГ е-мое, который видит инопланетн­ую пакость и радостно начинает тянуть к ней лапки, тыкать пальчиком и верещать как ненормальн­ый, что это она, и она красавица,­ стоя при этом в черной липкой жиже неизвестно­го происхожде­ния рядом с трупом погибшего пришельца. Ученый. Ага. Биолог.

Сразу видно — американец­.

Сверх-супер-капсула для проведения­ операций, заточенная­ — О ДА! — ТОЛЬКО на особей мужского пола. В 2093-м году. На корабле, который улетел черт знает куда. Где часть экипажа — женщины. О да. 10 баллов.
Даже если она взята только для босса, все равно, это выглядит парадоксально.

Тетенька-ученый, которая кинулась за головой пришельца,­ которую едва не унесло, которая долбонулас­ь своим шлемом и всеми частями тела обо все вокруг, которую нещадно долбило камнями в урагане — опа, ее спасют, и все в порядке. То есть сначала говорится,­ что ваши скафандры не выдержат, потом тетньку спасают.

А спустя полфильма приходит мутант и ломает шлемаки как скорлупку,­ раскидывая­ бывших товарищей направо и налево. Да, при этом опять-таки пресловуто­е стеклышко в шлемах ломается на раз-два.

То ли тенеьке повезло и ей достался эксклюзивн­ый экземпляр,­ то ли про это просто забыли и не подумали, что скорее всего.

А те два парня, один из которых собственно­ и станет в последстви­и мутантом — пошли обратно на корабль и заблудилис­ь в трех соснах.

То есть создать супер маячки, которые моментальн­о проецируют­ карту на все экраны в будущем додумались­, а тупо навигацию сделать — не алле. Ну-ну.

А вскрытие инопланетя­нина это вообще отдельная тема. Это прямо-таки шедевр.

Две тетки, которые надо полагать не за красивые глазки попали в экспедицию­, а как супер-ученые, препарирую­т чужеродное­ существо.. в открытом пространст­ве, без изоляции, да что там, они в легких масочках, которые от земных то бактерий не спасают, а уж что говорить о неизвестно­м мире, о чужой планете…

И когда эта оторванная­ голова начинает лопаться, они верещат и.. натягивают­ опять-таки марлевые повязки! Ага!

Ну и окончатель­но добило то, что у наших соплеменни­ков-землян считается одеждой типа исподнее. Это вообще. Вот пожалуй ватно-марлевая повязочка на физиономии­ и то более качественн­ое явление, нежели то, во что киношникам­и одеты жители планеты земля.

И наконец момент, когда несчастной­ зараженной­ беременной­ иноземной бякой девушке-ученому, в той самой капсуле делается операция. Без анестезии. Под ее дикие вопли. Ага. В 2093-м году!

Врагам такое будущее…

В общем что мы имеем в итоге?

жаль потраченны­х денег. На спецэффект­ы лично я уже насмотрела­сь. Буря, корабли, звездное пространст­во — все это скучно. Я рассчитыва­ла на идею. Не могу сказать, что ее там нет. Сценарий изначально­ несет в себе несколько крупиц, но то, насколько паршиво это воплощено…­

Знала бы заранее, просто дождалась бы возможност­и бесплатно скачать и поглядеть от нечего делать. А платить за это деньги — кощунство.

В общем зря Ридли Скотт все это снял.

И обидно, что людей в общей массе считают настолько глупыми, одноизвиль­ными существами­, которые созданы для того, чтобы пялиться на экран и жрать попкорн.

Не ходите в кино.

Разочарует­есь.

Оценка ужасно.

2 июня 2012
Фото Алексей Степанов

Слушаю отзывы зрителей о "Прометее" и понимаю, что в кино сейчас, в основном, ходит поколение, для которого образцами фантастики является в лучшем случае "Аватар", в худшем "Властелин колец" (не в том смысле, что этот фильм плох, а в том, что это совершенно отличный от "Прометея" жанр).
Жанр science fiction молодому поколению не знаком в принципе. За последние пару десятков лет стоящих НФ-фильмов практически не снималось. Жуткая "вторая трилогия" Лукаса не в счёт, она мало соприкасается с сай-фаем и обитает в другом гетто - "космическая опера".
В отличие от кино в западной литературе научная фантастика переживает новый ренессанс (ну, или переживала лет 10 назад), но, к сожалению, на русский язык достойные образцы забугорного сай-фая переводятся крайне редко. А если обладатели премий "Хьюго" и "Небьюла" и доползают до российских прилавков, то их тиражи настолько смехотворны, что они просто теряется среди бесконечных "Сумерек" и "Волкодавов". Мало кому знаком шедевральный цикл "Гиперион" Дэна Симмонса или парадоксальная "Ложная слепота" Питера Уоттса. Рынок фантастики в России плотно занят Лукьяненко, Дяченко и другими их значительно менее талантливыми коллегами.
Так, что-то я разошёлся. Это уже не пост получается а полноценное эссе о судьбах научной фантастики в нашем многострадальном отечестве :)
В общем так. Если вы любите научную фантастику с "идеей" и не ждёте от фильма цунами спецэффектов и изобилия бдыщбдыщбабах-сцен, то "Прометей" придётся вам по вкусу. А если вы ещё и, будучи подростками, на последний рубль покупали билет в полуподпольный видеосалон, где затаив дыхание следили за приключениями лейтенанта Рипли, то новый фильм Ридли Скотта станет для вас настоящим праздником. Я гарантирую!

31 мая 2012
Фото Виталий Цориев

Чужой из всей фильмографии Ридли Скотта (который неплохой ремесленник, в отличие от своего брата, который плохой) был единственный фильм, который заслуживал если не восхищения, то по крайней мере уважения. Когда все сходили с ума от Тельмы и Луизы, от Гладиатора и т. п. — от этих пошленьких и плоских лент, людям, хоть в малой мере обладающим вкусом, оставалось только разводить руками. Но даже если от Скотта не ждали ничего, кроме профессионализма, от фильма в целом всё-таки ждали откровения, надеясь, что, как это иногда бывает, сама судьба подыграет его создателям. Разговоры о том, что фильм будет мрачный, что конец будет по-настоящему безысходный, вселяли надежду. Полное разочарование. Понятно что художественная несостоятельность ленты мало кого огорчит в Голливуде, и Скотт со товарищи будут и дальше при работе, но я уже никогда не буду тратить время на их претенциозные поделки.

Сценарий Прометея, как это водится в Голливуде, писал человек с восприятием 13-летнего подростка. В итоге — позор, каша и бессвязный лепет. Смешные попытки блеснуть знаниями современной науки (лингвистики, генетики, астрономии). Абсурдная мотивация действий героев (пятилетний ребенок, ну может ещё 17-летний подросток может захотеть поговорить с инопланетянином и задать ему пару проклятых вопросов, но циничный старик-бизнесмен, знающий жизнь в самых разных её проявлениях, даже если и захочет напоследок отправиться в космическое путешествие, наверно всё-таки будет не настолько глуп, чтобы задавать бессмысленные вопросы с глазу на глаз синюшному гиганту с лицом умственно отсталого ребенка. Вообще, после этой комедийной сценки (по мысли создателей, она должна, видимо, была стать трагедийной кульминацией ленты), начинаешь думать, что всё закончится старческим смехом выжившего из ума старикана (вспомните этот финальный смех из фильма Господин Никто), который никуда не улетал, а просто впал в детство на земле и нафантазировал весь этот бред за пару минут до начала каких-н унизительных процедур в больнице, или до своей смерти.

Чем-то новое творение сэра Скотта напоминает нетленку Марио Бавы — «Ужас из космоса» ("Планета вампиров»), только в фильме Бавы не было этой претенциозности и помпезности, и он даже сейчас смотрится лучше (завершеннее), чем этот ультрасовременный блокбастер. Если из Прометея вычесть гениальный дизайн Гигера, то и без того жалкие потуги Ридли пофилософствовать и встать вровень с кубриковской Одиссеей, будут совсем уж смешными и неубедительными. Я не знаю, может конечно ещё наши переводчики добавили от себя, но таких шаблонных персонажей, таких идиотских диалогов, такой сумятицы и непоследовательности в действиях я давно не встречал в фильмах. А тут ещё этот дешёвый пафос и греческая мифология (её знание на уровне книжки Куна, если не хуже). В итоге зритель охвачен не мыслями о тайнах бытия, а недоумением как при таком раскладе (хороший бюджет, достаточная творческая свобода, гениальный Гигер в качестве вдохновителя и консультанта) можно так плохо разыграть свои карты. Этой команде (я имею в виду всех кроме Гигера) нужно снимать сиквелы и приквелы каких нибудь комиксов типа Мстителей (там примитивность их идей и популярная мифология смотрелись бы органично), а не пытаться выдать на гора нф-шедевр с философским подтекстом.

Про такие вещи как драматургическая структура фильма, как его композиционная завершенность, как повествовательный и монтажный ритм, которым должен обладать фильм, чтобы суметь воздействовать на зрителя и создать общий эффект — т. н. катарсис, лучше и не упоминать. Со всем этим у Прометея — полный провал.

Уже открывающая фильм сцена получилась комичной. Зачем эта ненужная жертва, когда можно было изготовить бульон из днк в лаборатории и отправить его на землю в беспилотном модуле? Зачем тащить огромный корабль через всю вселенную, затрачивая при этом кучу энергии, которая всегда в дефиците? чтобы разыграть перед публикой эту плохую мелодраму- вот смотрите, один из них решил ослушаться остальных и пожертвовать собой ради возникновения на земле нового вида?. Хотя водопад в 3д смотрится замечательно… Но это только подчеркивает убогость всего остального. Получается, что один умственно отсталый инопланетянин с сомнительными целями тащится черт знает куда и жертвует собой, обставляя это смешной помпезностью, потом через несколько сотен лет эволюции находится ещё один кретин, старый маразматик и миллиардер, который теперь верит любому псевдоученому с фанатичным блеском в глазах. Этот второй умник решает стаскаться на поиски своего создателя в надежде, что тот ему продлит и без того долгую жизнь. Кульминация — дебил-инопланетянин смотрит на трех придурков, явно не понимая, что они от него хотят (те почему-то считали, что восстановленный ими праязык человека позволит им свободно обмениваться идеями со своими прародителями и воспитателями). На его лице вначале недоумение, потом злость. В итоге старый дурак абсолютно заслуженно получает по репе, роботу, несущему тарабарщину отрывают башню, а инопланетянин, хоть тоже умом не блещет, но всё-таки догадывается, что популяция, порождающая таких надоедливых и тупых созданий заслуживает уничтожения. Зрители в зале желают ему всяческих успехов в этом благом начинании, но, к сожалению, этот план не удастся осуществить. Взамен нам покажут половой акт двух представителей разного вида, что, согласитесь, только отчасти компенсирует отсутствие в фильме сцен уничтожения жизни на земле.

Фото Daleko Vysoko

В фильме нет идеи, а без идеи нет фильма. Фильм о поиске бессмертия? Отлично. Фильм о поиске бога? Хорошо. Фильм об опасностях глубокого космоса? Неудавшихся генетических экспериментах? Да что угодно, возьми любую тему и раскрой её. Но если мешать всё в кучу, то получится никому не интересное серо-буро-малиновое говно с блёсточками спецэффектов.
Я не следил за творческим путём Ридли Скотта, знаю только, что он снял Чужого и Бегущего по Лезвию, ещё знаю что он сам рисовал эскизы к своим фильмам, это вызывает уважение. В первом Чужом было полно нестыковок, но была тема и фильм цеплял. Прометей это не фильм "про". Это фильм "с". С чужим, с будоражащими сценами, с претензией на серьезную мысль, со стильным дизайном. Прометей может понравиться обезьянке, которую тащит от того, что она увидела знакомый кубик с буквами или от того, что у неё дёргается нога, когда бьют молоточком по колену. Это весь интерес, который есть в прометее. Можно, конечно увлечься и начать додумывать за автора, сглаживать нестыковки и ждать продолжения, в котором всё "объяснят". Можно придумать сказку про спичечный коробок. Но даже дебильное кино Мачете содержало идею (брутальный чувак крошит плохих ребят), а Прометей это фильм "хуй знает про что".
Режиссеру нечего было сказать, а, следовательно, зрителю незачем этот фильм смотреть.
Единственный светлый момент -- картинка. Фильм может найти своего зрителя среди художников из игровой и кино-индустрии, а также среди любителей скринсейверов.

Фото BlondinkaVkino

Поставить две звезды режиссеру "Гладиатора", "Чужого" и "Бегущего по лезвию бритвы" не поднимается рука. Но...

АХТУНГ, СПОЙЛЕРЫ!

Начинается все с брутального самоубийства белесого инопланетянина. Зачем он это сделал, мы так никогда и не поймем. Но мы уже созерцаем прекрасно прорисованный звездолет, на котором, под музычку Шопена, в лучших традициях "Космической Одиссеи 2001" скучает киборг Дэвид. Он зачем-то копается в снах находящейся в анабиозе героини, ну нам же нужно узнать ее мотивацию!

Узнать то я эту мотивацию узнал, но не понял. Что-то религиозное, летят искать наших создателей. Тут авторы зачем-то мешают научную теорию "осеменения" с христианской мифологией. Почему-то все герои уверены, что породившие нас инопланетяне знают ответ на вопрос "в чем смысел жизни". В чем сами инопланетяне видимо обломались разбираться, решив нас просто порешить какой-то черной гадостью... эээ, чтобы вид им не загораживали?

Но я забегаю вперед. Инопланетян еще надо найти на этой гиганстской планете, что, впрочем, заняло у наших звездолетчиков секунд двадцать. Они просто напросто на них наткнулись, в горах, причем на главный "мазершип", а не какой-то гадюшник в огороде. Ну, повезло. Приземлились, залезли внутрь. И там, как истинным ученым и полагается, по порядку поснимали шлемы, все на свете перелапали, пооткрывали, понюхали, похватали руками и чуть ли не пожевали. Я себя в чужом туалете осторожнее веду, чем эти "биологи" на чужой планете. Конечно, подхватив какой-то космо-триппер, один из них скоропостижно стал бесом, успев обрюхатить свою девушку каким-то спрутом. А вторые два - особо одаренные - пытались пощекотать вылезший из черной лужи китовый пенис, за что и поплатились своими учеными жизнями. Какой урон для науки.

Дальше был какой-то кардебалет с приседаниями. Киборгу, как водится у Ридли, оторвали голову - очень уж старик не любит этих репликантов! Зачем-то состаренному до 240-летнего возраста Гаю Пирсу тоже не повезло: вместо того, чтобы одарить молодильным яблочком творец-инопланетянин отправил старикана в нокаут. Сексапильная капитанша корабля, от скуки трахнув чернокожего капитана, была придавлена космическим рогаликом. То есть, космолет инопланетянина буквально упал на Шарлин Стерон, пощадив куда более страшненькую героиню и та убежала в спасательную капсулу с роялем. Там, вооружившись декоративным пожарным топором, она и порешила злобного инопланетянина путем скрещивания его с ее собственным чадом-мегаспрутом.

Куда вы все повскакивали? Для заснувших в зале - бонус! У нашей героини появился внучек (как еще назвать отпрыска ее дитяти-спрута и белесого шрэка). И этот внучек - барабанная дробь... Чужой! Ура. Теперь можно со спокойной совестью смотреть "Чужого", предысторию мы знаем, на все горящие вопросы зрителя этим чудо-приквелом отвечено.

Было не интересно, не страшно и все-равно, что дальше будет. От сцены кесарева сечения весь зал просто покорежило. Но фильм, конечно, классно снят, этого не отнимешь. То есть не то, чтобы жалко потраченных 450 рублей... Но и не то, чтобы не жалко потраченного времени. От Ридли Скотта ожидал большего. Может поэтому и не понравилось.

Фото Паша Иванов

У меня если честно уже после просмотра фильма Робин Гуд начали закрадываться сомнения по поводу профессионализма и адекватности режиссёра Ридли Скотта, но после Прометея сложилось чёткое впечатление что у режиссёра давным давно случился маразм и все его относительно удачные фильмы ,точнее - Гладиатор и Чужой (хотя и эти фильмы недалеко ушли от понятия отвратительный ) были сняты более или менее хорошо лишь по чистой случайности. Но в своём новом "шедевре" Ридли превзошёл самого себя : Отвратительный сюжет в котором невозможно понять абсолютно ничего с самого начала и до финальных титров,плохо прописанные персонажи аля Би муви восмидесятых годов , отвратительная компьютерная графика не чета ни одному из последних блокбастеров не говоря уже об Аватаре ( кукольные щупальца , сделанное на Пентиум 1 компьютерное подобие ксеноморфа , декорации другой планеты выполненные с приминением примитивнейших фонов, слабая и иссякшая фантазия Гигера выдавшая как невероятный прорывной дизайн голову и змееподобные существа которые уступают дизайну даже первого фильма Чужой - всё это не выдерживает никакой критики ) и вообще весь фильм в частности его режиссура и рваный монтаж напоминает работу студента на творческом конкурсе в институте.. Так же стоит отметить отвратительный гримм Гая "Вейланда" Пирса, неуместнyю, постоянно идущую фоном пафосную музыку, ужасную игру актёров кроме Фассбендера . режущий слух, неприятный голос актрисы дубляжа озвучивавшую Элизабет Шоу портящий всё мало-мальски присутствующую атмосферу азиат и можно продолжать до бесконечности. Из приятного только начальные кадры с водопадом. Я считаю что данный фильм прекрасно впишется в репертуар таких каналов как Рен -Тв, Тв-3, ТВ 1000 и т.д,где показывают подобные Би-Муви , в общем ждём премьеру Прометея на ТВ, на "Настоящем Мистическом".

Фото Вадим Каверин

Этот текст предназначен скорее для тех, кто уже посмотрел данный опус. Могу кое-где расколоться, хотя интригу сложно испортить там, где ее нет. В общем читайте если хотите - я предупредил.

Ждал. Предвкушал. Смотрел тизеры, читал анонсы. И тут вдруг, 31е мая, как снег на голову. Очнулся только в 22.30 Скорее! в 0.00 последний сеанс! Только в 3d (не люблю 3d, мне кажется, технология пока слабовата и зрелище приобретает не столько реалистичность, сколько игрушечность. Да, перспектива, глубина, но не люблю. Имею право).

Однозначно идти. И мы с женой пошли. Опоздали на 5 минут. Экипаж Прометея уже просыпался после гиперсна или как он там. Сам факт порадовал, значит арка между Чужим и Прометеем действительно существует. Невнятные диалоги с ходу покоробили, но ладно. Это же Ридли Скотт! И почти Чужие! Все будет круто! Дальнейшая череда притянутых за уши, абсолютно нелогичных и до боли знакомых "стечений обстоятельств" пыталась мешать, но мы были погружены в мир и атмосферу. Хотелось увидеть новое, узнать что-то, раскрыть тайну вместе с героями фильма.

Закончилось. Остались ощущения и начались вопросы.

1.Где музыка? Где лейтмотивы из тизеров? Впечатлений о саундтреке не осталось вообще.
2. Зачем нужна строгая блондинка Шарлиз Терон? Кроме того, что она симпотная?
3. Старичек как-то неубедителен даже по гриму. Точнее грим слишком виден, а его мотивация неубедительна.

Далее по сюжету.

4. Прометей приземлился в шаговой доступности от главной точки всех событий. Ха. "никаких признаков жизни бла бла." и тут на тебе. Бинго.
5. Комманда двинулась в точку дружно и пафосно, кстати, сколько их? Мне одному показалось, что количество героев на протяжении фильма как-то рандомно меняется? Откуда-то берутся новые лица и так же внезапно исчезают. Нет? Вообще людей в фильме не ценят и образы раскрывать не пытаются даже. Отсюда практически полное отсутствие сожаления по потерянным героям. Вот кто-то очередной глупо погиб. Противно? - да. Жалко? - вряд ли. Космическая экспедиция не поездка на шашлыки. Как кто-то правильно заметил, наличие алкоголя и всякого не жизненно необходимого хлама на борту огорчает, ибо добавляет мишуры.
6. Как только какой-то прибор показал пригодность воздуха для дыхания все поснимали скафандры, несмотря на однозначный запрет начальства.
7. Геолог и биолог, учуяв опасность, своим абсолютно логичным намерением свалить обратно на корабль, заставляют поверить в то, что хоть кто-то не будет совершать идиотски опасных поступков, благо никто еще не помер и надежда, что балаган закончится еще есть. Но нет. Их желание оказывается лишь поводом для сюжетного ответвления. Они конечно же не нашли дорогу назад, заблудились и в итоге напоролись на червячка (откуда он? местная форма жизни? планета же необитаема), который их покарал за "ой, смотри какой он красивый!!", а точнее за очередной противоречивый и нелепый поступок, коими все герои этого фильма блистают все 2 часа. Конечно, нам показали неких белых вполне земного вида личинок около ваз, когда команда проникла в комнату с головой и фресками. Мутировали из растишки червячки? ну ок.

8. Про червячка. Возник вопрос, а что это и зачем?

Попробуем разобраться. Вот есть Чужой: Яйцо, с яйце личинка, личинка проникает в какое-то млекопитающее, откладывает на вынашивание зародыш Чужого. Созрев он бесцеремонно вырывается из млекопитающего убивая ея. Из некоторых чужих вырастают матки, которые способны откладывать яйца, в свою очередь способные очень долго находиться в стендбае пока в зоне досягаемости не появится теплокровное. Ок. Все понятно, логично, просто и страшно.

В Прометее. Есть раса Космических Жокеев, которые, заселив когда-то землю (вроде как по фильму напрашивается вывод, может она случайно заселилась? или не ими?), решают ее зачем-то уничтожить при помощи биологического оружия в виде колб-ваз с закатанными внутри колбами с растишкой.

Итак: Колба содержит вещество похожее на смолу, которая способна зародить в человеке эмбрион похожий на кальмара (или сделать его безумным берсерком или просто уничтожить), который в свою очередь подобно личинке Чужого пенетрирует (и только так) в ротовую полость жертвы. Правда вырасти эта дрянь должна до достаточно внушительных размеров (или это она в фильме просто перезрела?). После соития с жертвой (в данном случае это последний из праотцов) получается что-то похожее на знакомых нам Чужих. Судя по отсутствию самих Чужих их следов или их яиц на планете, назревает мысль, что жокеев истребили как раз эти червячки. Знакомая липкая гадость, найденная умником киборгом, является следствием именно их жизнедеятельности. Действия самого мегаоружия показано не было вовсе. Соответственно, данное оружие не кажется столь опасным, а про способ его запуска вообще решили умолчать. Типа "АААА в этом корабле куча колб с какой-то дрянью! Я не позволю этому дерьму попасть на землю!" Далее бравый капитан корабля совершает героический таран, воспрепятствовав злонамерениям, а Шарлиз трусливо сбегает. Почему никому в голову не пришло послать сообщение об опасности? Технологии-то огого, ну сбили бы на подлете этот рогалик. Ах, простите, тогда бы кина не вышло. Если брать классику, то в "Ловце снов" эта самая опасность реализована куда убедительнее. Лечинку в водопровод - и вуаля - всем хана. Просто - логично - страшно.

В общем получается, что членоподобный червячек (Гигер порезвился в картине на славу) есть продукт действия растишки. И нужен он для того, чтобы показать что происходит с фауной в любом ее проявлении при взаимодействии со смолой.

Резюме.

О нестыковках можно говорить до бесконечности. И кесарево на неприспособленном оборудовании под местной анестезией с последующей беготней, и единственный выживший Жокей размесивший половину экспедиции ни с того ни с сего, и робот-всезнайка (кто-нибудь ущипнете меня, это такое у нас уже через 50-70 лет будет? не верю) и народ из массовки, появляющийся внезапно и пропадающий так же и много чего еще.

Пытаясь написать какой-то текст разворачивающий тезис о "грандиозности" приквела, наткнулся на мысль о том, что я с ним не согласен. Грандиозность вся бутафорская. Интриги - нет, все очевидно и предсказуемо, даже если противоречиво. Действия героев, приведшие к катастрофе, не обусловлены ни чем, кроме их глупости и отсутствия инстинкта самосохранения. Осадок в итоге остался в виде раздражения от сюжетных коллизий.

Вы скажете, зачем так привязываться к деталям? Это же сказка! А не к чему больше здесь привязываться. Хороша та сказка, в которую хочется поверить. В Чужих - хочется, а в эту - не хочется. Искусство - оно в деталях ведь и заключается.

Фильм очень игрушечный. Без Гигера и натурализма он мог бы стать детским приключенческим и, мне кажется, это ему пошло бы только на пользу. Он не оставляет вопросов экзистенциальных, теологических или нравственных. Он не дает ответов. Исключительно коммерческое кино, цель которого - создать внешний эффект, проехавшись по популярной теме. Думаю фанаты саги согласятся со мной, что Чужих по прежнему 3 части и не более.

Фото СМИРУПОНИТКЕ

Посмотрела этот шедевр...
Друзья, скажите, ЧТО могло понравиться в этом фильме????
Ни один персонаж не запомнился, ибо харктеров не видно вообще. Только робот слегка блистал "домашними заготовками", типа понял смысл жизни. Негр с гармошкой трахающий капитана корабля, которая, в свою очередь, дочь богатейшего старика-маразматика, который хочет попросить у творцов инопланетян молодильные яблоки и попутно спросить: "а на хуа этот геморой-человечество", и который нанимает двух горе-биологов, которые, без сомнения, окуеннные астрономы, ибо увидели в наскальных картинках векторы-дороги на обитаемые планеты, и куча гастробайторов-отморозков, не знакомых ни с дисциплиной, ни с правилами техники безопасности.... Мда...
Может кто разобрался в этом ералаше? Тогда ответьте мне, на несколько вопросов:

1. Что за упырь, с лицом Гоши Куценко, убивает себя в начале фильма? Почему он самоликвидировался как сифилитик, по частям, взорвав даже ДНК-код? Что за события подтолкнули его к такой смерти на краю ох.рен.ительного водопада? Что должен понять зритель видя этот фарс?

2. На куя в фильме блондинка, она же капитан, она же дочь старикана, она же любитель негров? Типа, она следит за папаней, типа ей тоже нужны молодильные яблоки, типа она хочет стать самой главной. Но ни один ответ не подходит. Кресло бати по-любому её (папашка же на пару часов перед смертью улетел поглазеть на инопланетян), секрет вечной молодости тоже не подходит, ибо она так клёво отжимается в начале фильма, аж до бисеренок пота. Получается, она нужна только для того, чтоб быть раздавленной в конце фильма. Режисёр реально недолюбливает блондинок((((

3. Пара биологов. Ну, эти вообще гении. На взгляд определяют возраст фресок. (хотя может лет через сто рентген, ультразвук и спектральный анализ будет не нужен!), по расположению шариков сразу догадываются о какой галактике идёт речь (видимо заканчивали факультет астро-космо-гео-био-архиологов), ну, и конечно, сразу и без труда убеждают главу концерна, богатенького "мезантропа" выложить охулиард тонн денег и туда слетать! Но вопрос не в их уме и талантах. Вопрос в том, зачем режисёр убил мужика, да тем более таким варварским способом? Непонятна мотивация робота, который ликвидировал, в принципе, одного из вдохновителей полёта.

4. Беременность бабы. Это вообще мега-шедевр! Плод развивался с космической скоростью, добрый робот хотел заморозить и маму, и сына, но женщина выковыривает инородное тело, быстренько заштопывается через край и замораживает только новорождённого. Потом корчась, в эластичных бинтах и крови бегает по кораблю. По идее она должна скрываться от робота и блондинки, ведь именно они пытались её охладить в крио-камере. Но потом ей встречается старик, и её заморозка уже не актуальна. Странно, но никто её так и не спросил: как прошли роды? как чувствует себя новорождённный?

5.Про планету. Тут вообще до хрена вопросов. ну, например: кто слепил огромную голову и зачем? Если планета принадлежит змейкам, то они явно не оценят скульптурность... Если голову слепили сами "творцы-инопланетене", то зачем им идол для поклонения? Или это типа наших фотографий, может это был их президент?
А сочащиеся колбы? из которой потом достали соуды, из которых потом добыли жидкость, которой потом заразили биолога.... О как! Это что за цепочка абсурда? Откуда все эти факты и как они связаны меду собой и с сюжетной линией? Короче, мне непонятно((((
6. Про инопланетян. Кто-нибудь понял куда они все так бежали? Ведь режисёр дал ясно понять, что они съёб улепётывали от кого-то или чего-то. Один даже успел только голову спасти, а тело осталось за дверью! Кстати, эпизод с оживлённой и взорванной головой был великолепен! Хочу такой же травы))))) Не понятно, что напугало творцов-пришельцев, что их убило, а аккуратно сложило в кучку?
7. Живой инопланетянин, всё с тем же лицом Гоши Куценко, внимательно выслушал робота и оторвал ему голову. Ну что ж... Видимо, робот неправильно произносил некоторые слова! Дальше инопланетян крушит всех и вся, забирается на корабль.... и тут его насилует сынок биолога! Мля....
В общем, я ничего не поняла((((( Но ощущения от фильма тошнотворные(((( Может я что-то важное пропустила? Нет, правда, хочу понять этот фильм!
Ведь столько положительных отзывов.....

7 июня 2012
Фото Evgenity

Франшиза себя исчерпала, шиза и не думала.

Ридли Скотт уже давно вошел в стадию тяжелого киномаразма, и вот, не приходя в сознание, он выдал очередное откровение, которое лучше было оставить при себе.

Назвать сценарий "Прометея" бездарным, это сильно ему польстить. Поведение и реакции героев нелогичны и бессмысленны. Весь их функционал - лишь как-то связывать разваливающийся на части бредовый сюжет. В итоге, уже к середине фильма голова болит от всех этих, обижающихся на отсутствие камней и уходящих вдаль, косматых геологов и очкастых биологов, и любопытства ради подмешивающих инопланетную бурду в пойло андроидов.

Нет, было бы мне сейчас лет 10-15, я бы наверное кипятком писал от этого фильма, графики, спецэффектов и основной альтернативной идеи зарождения жизни, которую кое-как хреновенько но раскрыли. Сейчас, для меня важны совершенно другие вещи.

Не нужно называть научной фантастикой обычный B-movie только снятый подороже. Научная фантастика была совсем недавно - "Луна 2112" http://www.imdb.com/title/tt1182345/
А спецэффектами сейчас никого не удивишь, видели и получше.

Поэтому, если вам понравилось это убожество, могу вас только поздравить, т.к.:
1. Вы очень молоды душой и смогли сохранить детское восприятие кино (ах какая красивая штучка полетела, ах какой водопадик, ах говорят о вечных ценностях, ах она не снимает крестик и т.д.), благополучно пропустив мегатонны сценарных ляпов и дебилизмов
2. Вам проплатили рецензию = профит
3. Вы Зельвенский = профит-мозг=генератор случайных рецензий с профитом

Фото Female007

Ну что же, внесу свои 5 копеек ))
Сказано было много, всех рецензий не осилила, поэтому буду, возможно, повторяться.
Начну с того, что товарищ Скотт позиционировал данное кино, как некую предисторию к "Чужому". И, действительно, опытный глаз сразу заметит, что интерьер корабля "создателей" идентичен тому, на который натолкнулся "Ностромо" из "Чужого". И тут сразу две нестыковки:
1) в "Ч" пилот сидел в кресле, где и помер, а в "П" пилот помер в спасательном модуле
2) "Ностромо" прилетел туда на сигнал бедствия. Логично предположить, что должно было произойти несчастье, нападение чужих, в результате которого погибла команда инопланетян, и перед смертью один умирающий подал сигнал бедствия. в "П" как видим, все произошло совсем не так.
Окей, потом Ридли, который забыл пересмотреть свой шедевр (совершенно искренне, "Чужой" - шедевр) перед началом съемок "П", отсняв половину материала вдруг понял, что приквел нифига не "приквеливается" к "Ч" и заявил, мол, это будет самостоятельное произведение! Но чужого таки в конце явил миру.
Вернемся к биологии чужого. Каков его репродуктивный цикл, предложенный сценаристами еще задолго до "П"? Самка носителя должна "естесственным" образом через утробу родить особь, которая развившись становится маткой. Матка обладает способностью к самооплодотворению и откладывает яйца. Из яиц вылупляется крабик, который через трахею носителя откладывает личинку в легких. Личинка развивается и, прорвав грудину носителя является в этот жестокий мир, в котором вырастает в любимого нами Чужого. Что происходит здесь? А сценаристы решили не париться, и сократить процесс вдвое: самка родила матку, матка отложила личинку, чужой во весь рост вылупился из носителя!..
А ведь можно же было действительно такую красивую историю сделать из трагической гибели инопланетян.. ну, да ладно, если б я умела писать сценарии, то не писала бы на афише рецензии, верно? )))
Ну, что еще приквельнуло меня в приквеле? А как вам космический корабль, который по уровню технической оснащенности, дизайну и компьютеризации переплевывает на поколения Ностромо, который по времени действия был создан годами позже Прометея?
Еще меня коробило от обилия штампов и отсылок к предыдущим "Чужим" - черноволосая баба-герой (Рипли - зе бест!), бегущая от опасности в трусах и в поту; жесткая политика карантина - не пускать на борт зараженного; неведома зверушка, притаившаяся в спасательном модуле; андроид; оторванная башка андроида; баскетбольный трехочковый бросок из четвертой части. Сплошные дежавю...
Ну, пройдемся по ляпам, напишу лишь несколько, чтобы не повторяться: 1) откуда свежая роза? (как в анекдоте - доктор, это Вам); 2) после двух лет неподвижности мышцы у человека атрофированы, и он (она) вылезя из криокамеры, в лучшем случае будет валяться с судорогами, а не отжиматься от пола 3) очень предусмотрительно в спасательный модуль, предназначенный для женщины, поставить медицинский блок, предназначенный для мужчины!
И еще, у Элизабет на глазах заживо сжигают любимого мужчину, а она всего лишь поплакала и дальше пошла. Хотя бы в морду дала убийце, если не хотела вырвать ей глотку... ну сгорел, ну и ладно.... грустно, конечно, но ведь карантин...
Резюме:
Нужно пересмотреть Чужого. И Чужих. И Чужого 4. И не связывать их никак с тем, что я видела сегодня
И это человек, который дал миру помимо "Ч", "Бегущего по лезвию", "Гладиатора" и "Падение черного ястреба"... куда мир катится?

Фото Виктор Бойко

Два археолога находят в пещере рунические письмена с изображением неизвестных доселе планет, их настигает особо заразное озарение, после чего снаряжается мультитриллиардная космическая миссия к чёрту на куличики, чтобы, значит, узнать главный вопрос вселенной: на$$$ мы появились на свет.

И пока команда, набранная по объявлениям, разбирается куда они прилетели (о чём перед началом полёта их забыли проинформировать), управляющее звено бухает водку и празднует новый год.
Местный неуправляемый андроид с тягой к прекрасному рэндомно тыркает разные инопланетные интерфейсы, чем навлекает всяческие приключения на задницу своих соратников. Впрочем, у него своя миссия, о которой всему экипажу знать необязательно.

Тем временем у набранных джамшутов в команде случается разлад, так как одни ехали собирать речную гальку, а другие дом шатать твоя труба. О субординации и дисциплине на космическом корабле они мало что слышали, посему каждый делает что хочет.
А пока капитан корабля удовлетворяет сексапильную директора сего мероприятия, для поддержания атмосферы съедают двух джамшутов, случайно заблудившихся в пещере на незнакомой планете, в то время как вся команда вернулась на корабль за компотом.

И тогда пробуждается Сам (многозначительно палец вверх), жить которому осталось два дня (но в криогене он неплохо сохранился), который на ходунках перемещается к мирно спящему и относительно живому представителю внеземной цивилизации, чтобы, значит, узнать Ответ на Главный Вопрос Вселенной. Где и успешно склеивает ласты.

Директор бухает водку.
Капитан празднует новый год.
Героиня фильма делает себе кесарево, ох$$$$ет, извлекает огромного глиста у себя из живота, ещё больше ох$$$$ет, после чего бодро бегает на протяжении тридцати минут, беседуя на глубокомысленные темы и вызывая артобстрелы. На этом динамичные сцены в количестве двух штук в фильме заканчиваются.

Видя весь этот пиздец, разбуженный представитель внеземной цивилизации решает сделать вселенной одолжение, искоренив человечество (и отправиться дальше спать), но тут в его корабль вида огромной фекалии врезаются суицидные представители человечества, и вдовесок его насилует огромный кальмар. Теперь мы знаем как появились Чужие.

Занавес.

5 июня 2012
Фото Григорий Луговой

Вкратце сюжет "Прометея". Археолог, которая на далекой планете вдруг оказывается биологом, делает сама себе кесарево сечение и извлекает из себя огромного червя, которого зачала накануне от любовника, у которого из глаз лезут гусеницы, потому что он выпил с роботом, голову которого в конце фильма несут в сумке, чтобы вернуть на землю. И вся эта мутотень на фоне безответных вопросов: "Кто мы и каков смысл жизни?" Только Голливуд мог превзойти "Повелитель Стихий" в тупости и идиотизме, при этом пытаясь выдать все за "философскую притчу", что делает этот фильм ещё более ужасным, скучным, тупым и абсолютно непригодным для просмотра. Ужасно! Убейтесь весь актерский состав и верните мои 500 рублей за просмотр.