Все отзывы о фильме Хоббит: Пустошь Смауга

The Hobbit: The Desolation of Smaug (2013, США, Новая Зеландия), IMDb: 7.8

7.7

«Хоббит» набирает ход

Хоббит Бильбо (Фриман), сжимая в кармане Кольцо всевластия, продолжает идти с бригадой гномов к Одинокой горе — как теперь выясняется, не просто за сокровищами, а за конкретным камнем, который поможет Торину (Армитидж) стать легитимным гномьим королем. По пути им встречаются оборотни, гигантские пауки, лесные эльфы — еще более высокомерные, чем обычные, а также человеческий город на сваях, некогда процветающий центр торговли, а нынче клоака во главе с бургомистром-самодуром (Фрай). Гэндальф (МакКеллен) тем временем разузнает кое-что про загадочного Некроманта — хотя все, кроме него, и так уже могли догадаться.

Главный козырь второй части, разумеется, Смауг, оказавшийся драконом болтливым и эгоцентричным, но все-таки объективно очень красивым. Это, впрочем, не только благословение, но и проклятие трилогии: огнедышащий дракон — такая штука, что трудно заставить зрителя старше 10 всерьез ее бояться или искренне ей сопереживать (хотя специалистам по CGI это почти удается), и оккупировавшая гномье царство гигантская ящерица вечно напоминает о детском, традиционно сказочном измерении «Хоббита», пока авторы изо всех сил стараются его забыть. Во второй части Джексон с дель Торо напридумывали за Толкиена целую россыпь важных сюжетных ходов и даже персонажей: так, неожиданно появляется Леголас, очередная эльфийская девушка норовит вступить в мезальянс (эльфийки вообще смотрят на эльфов?), служебный герой по имени Бэрд вырастает в одну из центральных фигур. Ну и, конечно, линия Некроманта — хотя, как ни абсурдно это звучит, история про бесплотного Темного лорда, который воскресает, набирает силу и тайком созывает сторонников, кажется позаимствованной из другой, куда более поздней сказки. В «Пустоши Смауга» трилогия, несколько буксовавшая в первой части, набирает ход — да такой, что сам маленький хоббит то и дело теряется среди живописных декораций, сложнопостановочных драк (трудно не упомянуть режиссерский тур-де-форс, битву на бочках) и разнонаправленных амбиций. Но в те мгновения, когда нам дают передохнуть и эпос съеживается до пары мохнатых лап Бильбо или встревоженных глаз Гэндальфа, все это перестает иметь значение и остается лишь знакомый трепет: не столько от предстоящего отрезка пути, сколько от уже пройденного.

19 декабря 2013
Фото Sangryl
Фото Sangryl

А мне - совершенно неожиданно - очень понравилось. Длинный, затянутый, нудный, невнятный, антиреалистичный..... надеюсь, в кинотеатры еще раза 4 попаду на него (готовь железную задницу - сидеть долго!).
Игра актеров, трюки, пресловутый этот любовный треугольник и заматеревший Леголас - да! да! да! Еще! Еще немножко толкиенутого счастья!!!!!
На Новый Год теперь есть желание - чтобы Питер Джексон взялся за Сильмариллион - а что, вполне себе зрелищное действо! Чтобы к моей старости общей протяженности просмотра на неделю хватило...

Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Появление Саурона: «Хоббит. Пустошь Смауга»

Питер Джексон, как мне кажется, находится в плену. Иначе никак не объяснить тот факт, что вот уже который год он режиссирует фильмы о хоббитах, эльфах и всем этом вашем Средиземье. Уверен, что Питер с куда большим удовольствием занялся бы сиквелом «Живой мертвечины», но вьющиеся вокруг наследники Толкиена и поклонники этой саги заставляют Питера заниматься съемками «Хоббита». Джексон делает все возможное, и пока что еще не окончательно забил на эту бесконечную историю. Вторая часть получилась динамичнее и интересней первой, тем более в сценарий было включено много нового и интересного.

Бильбо и гномы продолжают свой путь к горе, где спит дракон. Путь лежит через зачарованный лес и владения эльфов, которые гномов не то, чтобы недолюбливают – они их практически ненавидят. Благодаря кольцу, найденному Бильбо раньше, он помогает спутникам освободиться из эльфийской тюрьмы и попасть в приозерный городок, от которого до горы рукой подать. По пятам за отрядом следуют орки, а тут еще дракон проснулся и хочет спалить всех и вся.

Казалось бы – детская сказка на пару сотен страниц, а фильм мало того, что разбили на три части, так еще и каждая из них идет по 2,5 часа. Страшно подумать, какой будет хронометраж у режиссерских версий. В первой части изменения сценария были не так заметны, а вот в «Пустоши Смауга» перекос в сторону концепции полноценного приквела стал более очевидным. Одной из главных сцен стало посещение Гэндальфом обители Саурона и возвращение темного властелина. Тем, кто посмотрит, станет ясно – что за глаз такой светил всю трилогию «Властелина колец», а заодно и понятно, куда постоянно отлучался Гэндальф.

Второй важной загогулиной сюжета стала лирическая линия между эльфийкой и гномом. Толкиен до этого не додумался, а вот насквозь пропитанные толерастией мозги современных сценаристов – вполне. С другой стороны, немного странно наблюдать за «становлением» Леголаса, которому постоянно приходится делать моральные выборы. Куда бежать, кого спасать, чью сторону принимать – немного не похоже на того эльфа из «Властелина колец», спокойного и уравновешенного.

Как это обычно бывает в фильмах Питера Джексона, условно кинополотно можно разделить на несколько отрезков, каждый из которых заканчивается долгой и масштабной сценой. В «Пустоши Смауга» такими сценами стали сплав на бочках из плена эльфов и не менее эпичная битва с драконом в чертогах горы. Смотреть их одно удовольствие, и, по сути, именно для этих сцен и экранизируют такие книжки. Перипетии сюжета вполне можно описать и словами, а вот баталии и погони лучше потреблять в визуальном плане.

Если честно, довольно сложно писать о подобных фильмах – они однообразны, и если вам нравятся «Властелин колец» и «Хоббит», то вряд ли что-то вас переубедит, равно как и наоборот. Тем не менее, можно попробовать оценить – насколько интересен каждый отдельный фильм в отрыве от всей саги. Может ли он понравится тому, кто не видел ни одного фильма из этой серии. Если первый «Хоббит» был установочным фильмом, дающим представление о дальнейшем повествовании, то «Пустошь Смауга» будет понятна стороннему зрителю примерно так же, как «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 1» - вроде бы схематично все ясно, но подробности и детали упускаются. Объяснение происходящему в «Хоббите. Пустошь Смауга» дается в первые несколько минут, а дальше зрителя бросают в пучину сюжета. Разберется, мол, не маленький. Даже «Властелин колец» с этой точки зрения был более понятен и выверен, что и подтвердила гроздь «Оскаров», полученная последней частью фильма – редчайший случай, ведь сиквелы киноакадемиками не слишком ценятся.

Вердикт: фильм отличный, но в отрыве от приквелов и творчества Питера Джексона в целом абсолютно не годен к употреблению. Если ждали продолжения «Хоббита» - будете в восторге, если холодны к историям Средиземья – это не тот фильм, с которого стоит начинать знакомство с мифологией Толкиена.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

2 января 2014
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Возвращение домой

За синие горы, где мрак и снега
Куда не ступала людская нога
За быстрые воды уйдем до восхода
Чтоб золото наше отнять у врага (с)

Джон Рональд Руэл Толкиен «Хоббит, или Туда и Обратно»

«Хоббит» судя по всему выпускался в попыхах и ему достались самые стерильные и скучные сцены зарождения истории, к такому выводу можно прийти после просмотра «Пустоши Смауга». Ведь второй фильм разительно отличается от первого.

Питер Джексон, как и зрители, явно скучал, пока представлял героев, и полностью ушел в отрыв, когда это стало возможным. Его режиссерские приемы хорошо известны — ему важна каждая мелочь, символ, движения героев и небольшие остановки, чтобы зрители смогли прочувствовать каждый ход, ведь без этого его история была бы не полной.

Сценаристы, взявшие все самое важное и ценное из книги, стараются скрасить долгие сцены общения и красот Средиземья, экшном, неплохо поставленным, но проигрывающим и рваным, из-за использования 3d. В сюжете появляется любовный треугольник, так популярный в современном кинематографе, но не стоит забывать, что нечто подобное было и во «Властелине Колец», да и некая легкость долгому путешествию героев явно не помешала.

Режиссер пошел еще на одну хитрость и снабдил «Пустошь Смауга», как хорошо известными, так и просто харизматичными героями. Ли Пейс получил несколько большую роль и несмотря на то, что он жутко переигрывает, его герою это идет только на пользу. Орландо Блум вернулся к роли Легаласа, Эванджелин Лилли сыграла отсутствующую в тексте эльфийку Тауриэль. Весь актерский состав справился со своими образами, многие герои западают публике в душу.

Музыка, как всегда в таких картин, эпична, масштабна и создает такую атмосферу, что после сеанса еще долго слышишь ее отголоски.

Спецэффекты заметно улучшились и авторы не забывают демонстрировать это при каждом удобном случае.

Можно долго говорить и обсуждать затянутость и создание фильмов ради выжимания из фанатов дополнительных денег, но стоит отдать должное Питеру Джексону, не будь его мы может быть и увидели бы «Хоббита», но это была бы уже совсем другая история. «Пустоши Смауга» вселяют надежду на третью серию, которая не может не стать историческим моментом следующего года, ведь в ней будет все то, что мы ждем от кинематографа.

18 декабря 2013
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Сколь велики были ожидания от этого фильма, настолько велико разочарование от увиденного. Вроде все те же герои и сюжет развивается, но скучно, что в какой-то момент я просто уснула. Да есть сражения, но ничего экстраординарного и инитересного не было. Можно было спокойно сократить фильм до 2-х частей и не жадничать. Создатели Властелина колец и Хоббита избаловали своих зрителей зрелищностью, масштабностью и динамичностью развития действия и любая неудача или отступление от этого формата будет уже сильным разочарованием.

Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Нежданное путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, большого любителя вкусно поесть, сладко попить и крепко выспаться, чародея Гендальфа Серого, чья мудрость столь же велика, сколь его мафусаилов век, и 13 гномов в компании с их верным предводителем Торином Дубощитом, в котором не умер дух Александра Македонского, продолжается. Герои, уставшие и измученные лихолетьем похода, прибывают к пределам Одинокой Горы, в мрачном, влажном, полном опасностей чреве которой затаился легендарный дракон Смауг. И его пробуждение от вековечной дремоты не будет сулить Средиземью и его обитателям ничего хорошего.

«Это была всего лишь сказка», — можно так сказать и про повесть Джона Р. Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно», и про фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» 2012 года, который начал новую трилогию о Средиземье, расширив до фактической бесконечности мир, придуманный добрым британским сказочником, искусно переработавшем древние мифы и привычные для тогдашнего времени политические аллюзии в своем уже монументальном творении о сводящем всех без исключения с ума Кольце Всевластия. Это была приятная глазу сказка; однако о фильме втором, «Хоббите: Пустоши Смауга» 2013 года этого уже не скажешь.

Яркие краски потускнели, самоирония практически отступила(ни тебе веселых поющих гномов, устраивающих многочасовой потребительский марафон, ни, уж тем более, пассажей про меметичные яйца!), зато с чудовищной неизбежностью многовекторного блокбастера с обязательным грохотом канонад и немногословными многочасовыми зверскими битвами наступила мрачность, распространившаяся не только на богатый цветовой гаммой визуал, но и на сюжет, в котором угадываются не только переосмысленные мотивы из предыдущей трилогии новозеландского визионера Питера Джексона, но и вполне узнаваемые для современников аллюзии буйствующих ныне социально-политических конфликтов с антагонистичными персонажами самовлюбленного эльфийского короля Трандуила и самодурствующего царя Всея Эсгарота, которому везде видятся шпионы и прочая разнокалиберная нечисть, лелеющая против него теории заговора, а также плетущая паутину аки зловещая Шелоба из скандалов-интриг-расследований. Кстати, о паучках: они в картине будут в немыслимом количестве и, вполне возможно, сеанс арахнофобии зрителю гарантирован.

Впрочем, каждому свое и те или иные сюжетные твисты можно трактовать или совсем не трактовать под углом геополитики(хотя параллели очевидны), и с той же легкостью «Хоббита: Пустошь Смауга» можно винить как в излишней тяжеловесности общего повествования при явной незначительности всеобщей драматургии(сюжетные ходы знакомы и просчитаны давно наперед), так и в намеренном увлечении режиссером исключительно действием, нежели сосредоточением на раскрытии внутреннего мира центральных персонажей. Хотя, чего греха таить, герои-то все в фильме для большинства живущих мирами Толкиена до боли знакомы, а пара новых лиц особой роли не сыграло. Конфликты прозрачны, но по-прежнему интересны, и, хоть колесо интриги крутится уже не столь блестяще, желаемый авторский эффект достигнут: зрелищ будет много.

«Хоббит: Пустошь Смауга» — картина, безусловно, идеально вписанная в стихию искусного вымысла и фентезийной надреальности, которой нет равных и вряд ли будет. Не без шероховатостей и самоповторов, которые несколько снижают художественную ценность фильма, но при этом цельно, интересно и броско в своей стилистической бойкости и режиссерском задоре. Вторая часть новосозданной Джексоном трилогии в большей степени, чем даже сочная первая, является пиром визионерства и озорства, эдакой синефильской игрой в угадайки, фильмом, в котором немногословность сюжета с лихвой компенсирована экшеном и только. Возможно, кто-то будет сильно обманут и, вопреки высоким ожиданиям, получит китч в красивой обертке темного фентези, в котором все переливается из пустого в порожнее. А между тем нежданное путешествие неумолимо будет приближаться к своему логическому завершению…

29 июля 2014
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Путешествие продолжается: Бильбо, если увидишь там внизу дракона, не буди его...

Отличное убийство полётного времени на каком-нибудь 8-часовом рейсе Москва-Владивосток: долго, занимательно, отвлекает от турбулентности и даёт возможность, не сильно теряя в качестве, отвлекаться на еду, напитки, сон и периодические объявления пилота. Путешествие к священной горе компании гномов, хоббита и волшебника продолжается. Появляется отдельная любовная интрига между эльфийской генеральшей и гномом (с ростом выше среднегномовского). Хоббит Бильбо демонстрирует чудеса храбрости. Дракон по-прежнему пожароопасен, разбужен и летит в сторону человеческого города на воде...

11 июня 2014
Фото naxxodka
Фото naxxodka

Хоббит2 - хороший!
Дракон отличный - почти заткнул за пояс всех актеров-людей, а ведь мы даже не услышим в наших кинотеатрах Камбербетча! Эльфы чисто терминаторы, Эванджен Лилли красивая, но в Живой стали - она просто неотразима.
Экшен интересный и захватывающий. Панорамные масштабы потрясающие, реально сидишь разинув рот!
Спецэффекты на уровне.
Да, растянули детскую книжку, да долго - но оно того стоит!
Смотреть только в аймаксе!!

29 декабря 2013
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

«ВСКОРЕ ОНИ УВИДЕЛИ ВЫСОКИЕ И ШИРОКИЕ ВОРОТА, А ЗА НИМИ — САД И НИЗКИЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ПОСТРОЙКИ: НЕСКОЛЬКО БРЕВЕНЧАТЫХ С СОЛОМЕННЫМИ КРЫШАМИ АМБАРОВ, КОНЮШЕН И САРАЕВ И ДЛИННЫЙ НИЗКИЙ ЖИЛОЙ ДОМ. С ЮЖНОЙ, ВНУТРЕННЕЙ, СТОРОНЫ ВЫСОКОЙ ИЗГОРОДИ РЯДАМИ СТОЯЛИ БЕСЧИСЛЕННЫЕ ОСТРОВЕРХИЕ УЛЬИ, КРЫТЫЕ СОЛОМОЙ. В ВОЗДУХЕ СЛЫШАЛСЯ НЕСМОЛКАЕМЫЙ ГУЛ ГИГАНТСКИХ ПЧЕЛ, КОТОРЫЕ БЕСПРЕСТАННО ВЛЕТАЛИ В УЛЬИ И ВЫЛЕТАЛИ ОТТУДА, ВПОЛЗАЛИ И ВЫПОЛЗАЛИ».Так начинается описание места у Толкина, в его творении «Хоббит или туда и обратно», где путешественники оказываются в самом начале этого фильма. Эту часть трилогии о путешествие хоббита Бильбо Беггинса и гномов, стоит смотреть лишь после просмотра первой части, где «завязывалась основная канва», «где натягивали паруса и бросали якоря». Это если строго относиться к делу. А так, рассказ умелого рассказчика, может сделать так, что вы прослушаете его от начала и до конца, не задав ни одного вопроса: вы будете поглощены его умелым описанием, его резким и вдумчивым объяснениям, его задорным шуткам и смеху. Именно такое произошло и на этот раз. Питер Джексон все дальше продолжает снимать с какой-то любовью и тщательностью, вновь и вновь погружая зрителей в те самые чувства и переживания, которые он испытывал при «Властелине колец». Его герои существует в этом мире, с какой-то особой надеждой на что-то лучшее. И невольно, естественным образом, начинаешь переживать их внутренним эмоциям. Казалось в трилогии про «Хоббита», он ведет своих героев сам не зная куда, и выведет-ли он вообще их куда-нибудь. Но, нет! Он как «собака-поводырь» ведет своего слепого хозяина, и пытается вывести его туда, куда нужно. И на всем этом пути, его сопровождает очередная грандиозная музыка Говарда Шора, которая давно стала особой частью всей саги, которая помогает до конца прочувствовать все чувства и эмоции персонажей. Само название «Пустошь Смауга», в итоге становиться «квинтэссенцией» всего путешествия, когда в «Одинокую» гору, наконец, попадают гномы, и маленький хоббит, вступает в диалог с этим большим ящером. Всегда есть начало, и всегда есть конец. Но всегда есть и середина. Она может быть разной, но ее существование никак нельзя отменять. Даже середина у самого «неожиданного путешествия», которое выпало на долю хоббита Бильбо, не может быть какой-то заурядной.

24 декабря 2013
Фото Царь
Фото Царь

Отличная сказка!
Хорошая графика,спец.эффекты,костюмы,режиссеру респект!Отличный герой хоббит лучше чем во В.К. отвратная рожа.Ждем 3-ю часть!

24 декабря 2013
Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Довольно бодрое продолжение похождений Хоббита и Ко. Авторы со вторыми фильмами в трилогиях особо не заморачиваются - долгого вступления не нужно - все и так в теме, а финал можно опять-таки смело обрубать на самом интересном. Так и тут - сразу к делу без проволочек - тем набран - экшен правит почти весь хронометраж, который по-прежнему 3 часа... но не устаёшь и даже в финале вскрикиваешь - ну как же так... опять год ждать. Но на деле же сюжет вполне предсказуем даже для неосведомлённых - он просто типичный для фентази. Но это фильм не портит. Снято добротно и интересно. Актёры как и прежде радуют, а вот дубляж русский в этот раз похуже. Визуально же всё очень здорово снято - с размахом. Дракон так вообще великолепное украшение этой части! А вот HFR 3D (48 кадров) мне всё же не понравилось (неожиданно в нашем кинотеатре фильм был только в нём и 2D). Я-то и в современных ТВ эту фишку недолюбливаю (Motion Flow, Улучшение Движений и т.д. в зависимости от производителя названия), но думалось в кино это будет прикольно. На деле же - нифига - больно всё гладко и быстро происходит. Тёмные боевые моменты ещё ок, а вот дневные больно живые... Хотя сцена на реке была весьма недурна, вероятно, благодаря именно HFR. Но меня весь фильм не покидало ощущение, что он идёт на 1,5x скорости перемотки - все быстро двигаются, неестественно резко шевелят конечностями, ускоренно бегают и прыгают. Обычно это описывают как эффект спектакля, мол, как в живую, но на деле в реальности не так резко всё происходит. Отсюда появляется некая неестественность картинки и исчезает, так называемая, "магия кино" для меня. Ну кому что... вероятно кто-то оценит.

Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Чума! Совершенно офигительно! Вторая часть, ну, невероятно крутая! Очень красиво, эпично, Саруман появляется, Смауг с тем же Саруманом голосом Камбербатча разговаривают! Клёвый Леголас (особенно в реакции на Гимли, и вообще классно, что он появился), его папанька Трандуил (странное смешное гномье имя эльфа), а также красотка эльфиха, на которую запал Кили и которая запала на Кили! О! Да! Все гномы супер классные! Бильбо крутейший, Стивен Фрай тоже ничего, толстый и смешной!:)
Короче, крутые все! Ждём третьей части!;)

30 марта 2014
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Продолжение первой части экранизации Хоббита, точнее, фильм на основе книги, потому что книжку в 300 страниц на три полноценных фильма растянуть не просто.

Из положительного - гномы и Мартин Фриман в роли Бильбо, как и впрошлый раз, все очаровательны, Бильбо все так же имеет вид слегка ошарашенного происходящим туриста, особенно когда дело доходит-таки до пещеры и собственно встречи с драконом.

Нововведенный персонаж эльфийка вписалась хорошо, и романтческая линия, хотя и очевидная, мне понравилась)) Я уже вижу толпы косплееров, ей вдохеновленных)) А вот о характере и прошлом Леголаса мы узнаем кое-что новое - здесь он лет на 50 моложе, ведет себя насколько резко и неуклюже ( в социальном плане), зато уже и скачет и из лука стреляет преотлично. Впрочем, Леголас прекрасен, всегда, везде, вне зависимотсти от ландшафта и канвы истории)))

Позабавил Озерный город, его населили актерами с преимущественно британским акцентом, так что отделаться от впечатления, что это аллегория на Британию практически не возможно, хотя, может быть это Фрай там всех так затмевает, хотя, и простолюдины там в основном так же говорят.

Из того, что не очень понравилось - несколько логических дыр в повествовании, отсутствие ощущения гномьей мудрости, не особенно выдающийся саундтрек и попсовость финальной песни. И еще, вопрос мучает меня до сих пор: во-первых, если у дракона железная чашуя, то глазирование его золотом не имеет смысла, потому что золото плавится при температуре меньшей, чем железо (а гномы-металлурги не могли этого не знать!), так что по сути все, что они сделали - это покрыли его позолотой, и во-вторых, если драконы любят золото, то зачем он от него отряхивается в полете? То есть, конечно, сделано это все красиво, но логика страдает. Она страдает еще больше в том, что касается Гендальфа, но тут без спойлеров не обойтись, так что увидите сами.

В сухом остатке - неплохо, но не хватает ощущения сказки и загадочновти, которое было в первом фильме. Но все равно ждем залючительной части!

15 декабря 2013
Фото Пользователь Афиши №620166
Фото Пользователь Афиши №620166

Прошел ровно год с премьеры первой части новой трилогии о «Хоббите». Как вы можете понять по рецензии на приквел, первая часть меня особо не впечатлила, и надежда на качественную вторую часть теплилась в моей душе. К сожалению, не всем моим ожиданиям суждено было оправдаться, но обо всем по порядку.

Конечно, хочется избежать сравнений с прошлыми картинами, но в случае с «Хоббитом»

это просто не возможно. Кстати, сказать однозначно, понравился ли мне фильм или нет, я не могу. Да, было много интересных моментов и поворотов, которые помогают связать все фильмы по Средиземью в одно, но также было и много промахов и минусов, которые, в большинстве своем относятся к сценарию.

Сценаристам для большего охвата аудитории пришлось добавить несколько персонажей, которых не было в книге: Тауриэль и Леголаса, а продолжительные любовные сцены с неловкими лицами влюбленных растягивают и без того раздутый хронометраж. Кстати, в любви все не так просто, и как же без треугольника, существование которого, лично у меня вызывают большие сомнения. Куда же это годиться: эльф, гном и эльфийка. Фантастика.

Но вернемся к хронометражу. Фильм «Хоббит. Пустошь Смауга» длиться 161 минуту, а учитывая многочисленные трейлеры, и назойливую рекламу перед сеансом (которую, не так давно, хотели запретить на законодательном уровне) стоит рассчитывать не менее чем на три полноценных часа. Чему удивляться, раз Питер Джексон был у «руля». Но есть одно большое НО. Если тот же «Властелин колец» мог позволить себе столь длительные повествования, то с «Хоббитом» ситуация иная, и восторженные «что же дальше, ну что же, что же», к концу второго часа превращаются в «ну, когда же уже, ну, когда». И хотя, в целом, второй «Хоббит» выглядит существенно бодрее приквела, до старшего брата симу творению еще далеко. Стремление растянуть тоненькую книжку на три полноценных фильма привело к тому, что сюжет растянут, и наполнен бессмысленными пустыми диалогами, красотами Новой Зеландии и другим мусором, отвлекающим от основного действа.

С точки графики фильм превосходен, естественно, что большая часть бюджета, выделенного на спецэффекты ушла на работу на Смаугом, который проработан максимально детально и производит впечатление.

Актерский состав существенно не изменился. Все те же гномы, Гендальф и Хоббит. Как я уже говорил ранее появились новые персонажи — Леголаса и Тауриэль, актерская игра которых, впрочем, не вызывает нареканий. Стоит лишь отметить, что Леголаса стал несколько широк в лице да плечах, хотя складывается впечатление, что Орландо Блум постиг тайны эльфов, и особо не состарился за прошедшие с «Властелина колец» года.

Масштабные путешествия так же позволили добавить таких персонажей как Бард Лучник (Люк Эванс) и бургомистр Озерного города (Стивен Фрай). Порадовало, что во второй части Ричард Армитедж, который исполнил роль Торина Дубощита, отошел от образа второго Арагорна, и стал самобытным персонажем. В отличие от первой части в «Хоббите. Пустошь Смауга» больше экранного времени отведено многочисленным гномам, которых было практически незаметно в приквеле. Больше показаны их характеры и личности.

Отдельно хочется сказать о 3D. С технической стороны, на мой взгляд, все сделано идеально, но вот целесообразность использования технологии в целом — большой вопрос. Хотя ответ на этот самый большой вопрос лежит на поверхности — деньги. В целом экранизация «Хоббита» обрела право на жизнь исключительно из — за денег, что не скажешь о «Властелине Колец», который был сделан для души, а прибыль была под большим вопросом еще на старте франшизы. «Хоббит» же он как гном — алчный и нацелен только на то, чтобы вынуть побольше денег из ваших карманов. Да, две пчелки и бабочки красиво разлетаются, но все же, я бы советовал ограничиться обычной версией.

В завершении хочу сказать, что погоня за деньгами в кинематографе еще никому не шла на пользу, а весь авторитет, заработанный на том же «Властелине колец» Джексон может с легкостью растерять, при чем, этот процесс, судя по комментариям западных кинокритиков уже начался, и, сомневаюсь, что кассовые сборы перевалят за 1 млрд. долларов. Но идти в кино стоит, по крайней мере для того, чтобы насладиться приятной красочной картинкой не особо обремененной сюжетом

25 декабря 2013
Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

ЕЩЕ!!!

А всем тем, кому не понравилось, хочется задать всего один вопрос: вы всегда так капризничаете и вредничаете, когда вам дарят целый сказочный мир?
p.s. Эльфийский король – это что-то.
p.p.s. – к сценарию приложил руку Гильермо дель Торо, за что огромное ему «грасиас».

23 декабря 2013
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Поставил 5 звезд, и сразу хочу заметить одну вещь. В какой то степени это как Аватар, нельзя писать рецензию не посмотрев его в в IMAX 3D, так и здесь смотрели в 4D с трясучимися креслами, ударами в спину, дымом и вонизмом, плюс еще водой брызгались. Блин, я пол фильма, боялся упасть с кресла, думал стряхнет и когда стрела попала в орка, а меня ударило по почкам, подумал, что это сзади кто то ногами и полез драться. А вообще, получил море удовольствия - дракон супер без вопросов, остальное затянуто, но в меру, гномы идиоты (эта зондер команда, попадает в плен везде где только возможно, а так же я бы поискал все таки скважину на пятачке 3 на 5 метров), гендальф он и в африке пендальф (возникает вопрос, а он вообще кроме фонарика колдовать умеет?), эльфийский король - красивее всех остальных эльфов вместе взятых. Леголасу калашников лучше не давать. Хоббит подтверждает правило что дуракам везет, а некоторым особенно крутым дуракам особенно. Кстати ляпы были, но их очень мало, да и опять же боялся что стряхнет с кресла во время драки.
Вердикт смотреть в 4D. Смотреть стоит, именно в 4D, без этого боюсь будет ну очень занудно.

29 декабря 2013
Фото vartal
Фото vartal

Хоббит к нам приходит...

Конечно, если вы хотите вечером расслабиться после тяжёлого трудового дня и посмотреть что-то, что не будет грузить голову постоянным экшеном и сражениями, то выберите другой фильм.
Ну а если серъёзно, то второй фильм про хоббита просто уже не такой умиротворяющий, как первый и там больше действа, чем разговоров. Хотя непонятной туземской болтовни, на которой иногда разговаривают орки и эльфы - хватает.

20 декабря 2013
Фото Александр Залесский
Фото Александр Залесский

«Хоббита» обычно смотрят просто за то, что это Хоббит, и тут нечего добавить. Вряд ли уместно какое-то серьёзное обсуждение этого фильма как кинопроизведения. Но в той мере, в которой уместно, это скорее серия трёхчастного фильма, чем самостоятельное кино. Смотреть его без первой части нет смысла, точно так же нет смысла не смотреть следующую: непреодолимость.

Получилось у Джексона хорошо. Лучше первой части, несколько больше действия, но больше действия означает больше разочарований. Тут больше штампов стандартного аркадно-приключенческого фильма, чем мог себе позволить «Властелин колец». Простые хорошие (в нынешнем случае эльфийские воины) подозрительно быстро умирают, а продвинутые хорошие практически бессмертны. Над бедными гномами издеваются самым жестоким образом, а полёты бочки будто созданы как прообраз видеоигры (которая, наверное, то ли будет, то ли уже создана).

У авторов, судя по всему, подыссякла фантазия. Дол Гулдур выглядит как стандартная злодейская крепость, Изенгард плюс башня Саурона, Барад Дур. Он непомерен по размерам и инженерно абсурден, непонятно, как там обитают живые существа. Эльфийское королевство Трандуила идентично королевству Галадриэль. Город на озере срисован откуда-то из Скайрима (причём тут север и викинги, совершенно неясно, мне при прочтении этот город виделся совсем иначе и далеко не замёрзшим). Лес выглядит почти так же, каким был лес энтов во «Властелине».

Лес из разочарований самое главное. Я ждал этого фильма из-за леса, ожидал что-то на уровне «Аватара», а получил снятый в маленьком павильоне закуток с ветками. Не исключено, что в том же павильоне, где снимали энтов. Несмотря на огромные (по сюжету) размеры, лес очень быстро проходится, лишён всякого мистического смысла, а пауки хоть и хороши, но довольно вторичны (и слишком неопасны, мрут, как мухи). Кроме пауков, никакой жизни в лесу, кажется, совсем не осталось. С жизнью надо срочно что-то делать, впрочем, как и с художниками по спецэффектам: где-то красота неописуемая, а где-то плохо рисуют задние планы.

В 3D смотреть не обязательно, отдельные места интересно выглядят, но ничего существенного.

3 января 2014
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Мне очень понравилась коечья фраза : кто любит..тот любит
Разумеется, вся тема Кольца на любителя. Нужно окунуться в этот мир полностью, чтобы ощутить идею как автора книг, так и создателя этих фильмов.
Я никогда не сравниваю фильмы с книгами.
Кино- это сложная и порой великолепная работа их создателей.
Хоббит, Пустошь - очередная великолепная сказка!! Это искренне
)))) увы нынче моден намек на следующую часть. Это бесит.
Но хочу сказать, при 90%ом наполненном зале, с титрами концовки никто не спорил ))) юыла удивительная тишина)))
На хоббита идут его любители
Фильм очень красивый. Лично я мог бы смотреть его и 3 и 5 часов.. Как сон, ей богу...особенно эльфийка наша тут...она просто секси. Уверен, что все мужчины по-свойски влюбились в неё

20 декабря 2013
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Нормальное кассовое продолжение того, что, по идее, можно было бы снять и в одной части — но Джексон свое дело знает прекрасно, отбивая бабло продюсеров, которые умеют правильно и с толком потратить деньги. Сказать, что у него уроды получаются плохо, значит соврать и себе, и всем, кто тебя прекрасно знает — нереально. Дракон в фильме страшен, от него поджилки трясутся. И пусть фильм напоминает затянувшийся сериал (пятая серия уже, чо), но его все равно смотришь на одном дыхании, в напряжении, всей семьей с детьми. В общем, достойное зрелище без единого нарекания.

7 апреля 2014
Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

СУПЕР!!!!СУПЕР!!!!!! Я не любитель Властелина колец, но вот Хоббит с первой части зацепил, первая ОЧЕНЬ понравилась. На второй шла настороженно, начитавшись тут негатива, что одно экшн-мочилово и спецэффекты и все. Однако, мне очень кинцо понравилось, снято все четко и логично. Три часа почти на одном дыхании, обычно я более часу не высижываю..Концовка внезапная и капец-ждать теперь еще третей части:((

6 января 2014
Фото Блейн Моно
Фото Блейн Моно

Что сказать....Так же как и первая часть трилогии - середнячок. Вот воспринимается он не как Властелин колец, лишь как детская сказка на подобии Гарри Поттера. Из плюсов - хорошее, качественное 3D, неплохой сюжет, но как и первая часть - все очень растянуто и оборвано.

Эпичности тут ждать не стоит, а жаль - это какое-то очень размеренное кино, детское и наивное чтоли....

Кстати, 48 кадров очень неприятная штука, ну по крайней мере лично для меня...Я в основном и пошел на этого Хоббита чтобы посмотреть на эти "кадры", но как и я ожидал - это аналог функции современных телевизоров по увеличении плавности. Исключительно на любителя, а на мой взгляд - бесполезное выкидывание денег.

23 декабря 2013
Фото Лариса Николаевна Никулина
Фото Лариса Николаевна Никулина

Хуже первого Хоббита и уж точно не идет ни в какое сравнение с Властелином колец. Студия связала бедного Питера Джексона по рукам и ногам. Он сам снял бы лучше.

20 февраля 2014
Фото DarkSud
Фото DarkSud

Настало время второй части фильма о приключениях хоббита и бравых гномов. Пока мне показалось, что картина удалась. Буду рассказывать по порядку, а в кинотеатрах показ произведения начался официально с сегодняшнего дня. Зрителей было уже много в основном молодые люди университетского возраста. В прочем подобное зрелище повод для прогула занятий.
Сюжет следует канону, но при наличии фильма продолжения все происходящее описано подробнее и даже может удовлетворить поклонников книги. Классические моменты путешествия присутствуют (осторожно спойлер) гигантские пауки и путешествие в винных бочках по реке. А дальше смешно и забавно, правда детским произведение перестает быть окончательно.
Из претензий нет смысла идти на версию в 3D. К подобному можно отнести образ гномов(дварфов), которые мне показался карикатурным. Для меня эта раса была реалистичней во «Властелине колец». Музыка великолепна, а Орландо Блум прекрасный эльф. Теперь осталось узнать, каким будет финал от режиссера Питера Джексона, хотя по книге мне все уже известно. Правда одна любовная линия очень неожиданна

18 декабря 2013
Фото Aleksey Belikoff
Фото Aleksey Belikoff

Не побоюсь утверждать, что этот фильм - полная хрень. 48 кадров в секунду напрочь убивают "эффект кино" и снизводят и без того не слишком интеллектуальный экшн просто до уровня высокобюджетного телесериала. На экране что-то все время происходит, но никакого отклика в душе не вызывает. Как, впрочем, и первая часть этой раздутой в коммерческих интересах трилогии. И это притом что книга остается моей самой любимой детской сказкой. Я считаю, она заслуживает другой экранизации - способной передать её уникальную атмосферу. "Хоббит" - не "Властелин колец", он не должен быть блокбастером. Решение доверить его Питеру Джексону оказалось роковой ошибкой.

1 мая 2014