5.3

Мультфильм
Звездные воины: Путь сквозь Вселенную 3D

AniMen: Triton Force, Китай, США, 2010
Тысячи лет назад племя космических кочевников обнаружило в глубинах Вселенной мемо-кристаллы, хранящие знания могущественной древней цивилизации. С их помощью блатарианцы овладели вековыми секретами ведения войны, изменили свой генетический код и стали непобедимыми. Их власть распространилась по Галактике со скоростью пожара. Беспощаднейший из правителей племени лорд Комо встал во главе разрушительной империи. Она поработила практически все известные цивилизации во Вселенной. Лишь немногие из рода человеческого выжили в этих войнах. Маленький отряд смельчаков, словно восставших из пепла, решил вновь сразиться с лордом и его непобедимыми убийцами. Но в решающей битве с более развитой и могущественной расой им не победить без информации, сокрытой в легендарных кристаллах. Герои отправляются в смертельно опасный путь через всю Вселенную.
Мультфильм, Фантастика
Керр Сюй
1 января 2010
24 марта 2011

achalkov
26 марта 2011

Знаете, иногда китайский конопром берет откуда-то кучу денег, талантливых людей, хорошую идею и делает что-то по-настоящему стоящее, красивое, с почти беспрецедентными спецэффектами, интересным сюжетом... словом то, на что не жалко потратить пару часов своего времени и что хочется потом пересмотреть. Скажу сразу - это совершенно не тот случай.

Но обо всём по порядку. И так...
Сегодня выдалось у меня немного свободного времени и посмотрев расписание ближайшего кинотеатра решил я сходить на сие творение китайской мысли. В общем-то пятница, прайм-тайм, людей на мультик пришло достаточно много. Это обнадежило, ибо раз уж люди между красной шапочкой (знаете, мрачный такой хоррор с Олдмэном, очень, к слову, занимательный и атмосферный) и китайским мультфильмом выбирают именно китайский мультфильм - то это, видимо, о чем-то и говорит. Сели значит, начинаем смотреть, причем, сразу замечу, что идет это всё мероприятие в 3D, что, изначально, тоже весьма позитивно.
И да, пока не забыл, дальше будут спойлеры попадаться, так что если кто-нибудь хочет не знать, как что будет развиваться в сием творении - может дальше не читать. В прочем, может и читать - много он, честное слово, не потеряет -)

Мультик начинается с того, как нам рассказывают (в прочем, "рассказывают" - слишком громкое слово, говоря о тридцати-примерно-секундном повествовании о том как некое "племя" кочевников наткнулось на некую планету с какими-то кристаллами, и потом внезапно постигло прям какие-то убер знания в области ведения боя, а так же генной манипуляции и о чём-то-там еще. После этого они типа захватывают галактику и всех порабощают, и только какая-то там кучка каких-то там ребят пытается из в этом помешать) о том, что всё сейчас хреново, но есть отважные живые существа которые могут сделать так, чтобы всё было лучше, но их мало, а плохих - много, а потому мы щас будем смотреть мультфильм о том, как кто-то будет с кем-то героически сражаться. Затем мы видим бравый космический корабль положительных героев, который приземляется на какой-то захолустного вида планете и оттуда выходят какой-то зеленый мужик в капюшоне (кстати, очень на ПолПотина смахивает в первые 5 секунд) в сопровождении двух охранников и движется в местную оперу покупать у какого-то местного продажного барыги (внимание!) один из кристаллов, содержащий в себе знания, которые способны избавить всю звёздную систему от захватчиков; корабль очень эффектно становится невидимым. На поверку "кристалл" оказывается некоей субстанции, визуально напоминающей плитку гематогена, и содержит, судя по отображению на голографическом дисплее некоей приблуды, в которую зеленый мужик запихивает его чтобы убедиться что кристалл в себе что-то содержит, изображение человека и какие-то непонятные кружочки. Зеленого мужика это удовлетворяет, и он платит за кристалл судя по всему какую-то феерическую сумму денег, и затем удаляется. Продавец тем временем "сдает" местоположение зеленого мужика пролетающему мимо патрульному кораблю злых ребят, они быстренько демаскируют корабль зеленого, после чего связываются со своим главным (дада, вот мы прям так и поверили что у патрульного корабля есть прямая связь с императором галактики) и спрашивает "бить или не бить" вражеских супостатов. Как не странно, главный злодей говорит никого не трогать, а только схватить (странно, ведь если в руках у них сила, способная повернуть ход войны, не проще ли было их грохнуть и забыть). Плохие летят хватать зеленого мужика, который долго бегает по городу вместе с охранниками, уворачиваясь от лазерных снарядом, летящих с кораблей-перехватчиков, высоко прыгает по каким-то штукам, потом запрыгивает на лету (дада, именно запрыгивает на лету) в свой корабль и улетает. Тут-то, думаю я, и начнется космический бой, к которому всё логически и идет. Но вопреки моим ожиданиям капитан злого корабля констатирует что они их упустили и больше ничего не происходит. Зал в недоумении... ну ладно, смотрим дальше.

Дальше речь идет о каких-то странных разноцветных ребятах, отдаленно по выражению лица напоминающих лягушек, которые сидят где-то и что-то жрут. Причем один из них жрет очень много и очень плоско шутит. Выясняется что эти вот ребята - какой-то убер современный то ли взвод, то ли отряд "тритоны", которые являются чуть ли не последний надеждой галактики на победу над злыми ребятами. Короче сидят они жрут, потом идут (внимание!) давать представление местной публике. Потом опять много и плоско шутят, вызывают посредством пультов ДУ с орбиты своих боевых роботов (кстати, тоже сильно напоминающих гибрид человека и лягушки), страдают фигней и так далее.
Не буду пересказывать далее очень однообразные полчаса мультфильма, на протяжении которых начальство хороших обсуждает то, что надо спасать зеленого мужика из начала фильма, а злые говорят, что надо заманить всех в ловушку и убить - это всё очень скучно, не интересно и посредственно нарисовано. Зал откровенно зевает, не слышно даже смеха детей, присутствующих в зале.
Дальше все говорят какие-то пафосные слова, повествующие о том что"нас мало, но мы в тельняшках", берут штук 50 лягушкороботов, 1 крейсер и идут в портал встречать зеленого мужика. К слову, рисовка сцен за планете и рисовка сцен в космосе разительно отличаются в пользу последних, а потому зал подумал что ну наконец мультик окольными путями подошел к тому, ради чего и создавался - к красивому и интересному космическому бою. Так вот, прилетают все на место встречи и начинают драться... зал в шоке, потому что на экране почти ничего не происходит. ну серьезно. все кричат, говорят что-то пафосное типа "70% энергии на щиты", "приготовить энерготурель" итп, но НИЧЕГО не происходит. в кадре постоянно летает 1-2 лягушкоробота, которые лениво из чего-то постреливают или рубят мечом что-то непонятное. Всё это происходит в декорациях каких-то летающих кристаллов, очень похожих на ежей, которые видимо задумывались как красивые, но почему-то не вызывают у смотрящих фильм ничего, кроме раздражения. Зал потихоньку засыпает. Дерутся они значит дерутся, хорошие побеждают плохих, потом появляется тот самый император галактики, который плохой, и говорит что это типа наша засада, мы типа не палимся и нападает на оставшихся хороших. В этот момент зал воспрял духом в последний раз, уверовав-таки что будет что-то интересное. Как бы не так... на экране по прежнему ничего не происходит. Это продолжается еще где-то посчаса, в течение которых мы наблюдаем за тем, как кто-то кого-то рубит, кто-то взрывает себя с пафосными словами, что, к слову, не вызывает ну совсем никаких эмоций, потом добрые плавно побеждают, их крейсер таранит главный корабль противника (который, к слову, все почему-то называют "разрушитель", хотя на моей памяти он за весь мультфильм не сделал ни одного выстрела.), констатирует что "всё плохо", ибо "щиты вышли из строя, работает только резервный генератор", говорят много слов о том, что мы будем сражаться до конца, на что им кто-то говорит что "мы сами справимся" капитан крейсера качает головой и правда улетает... зал в недоумении. Главный злой император приказывает всем своим улетать, злобно смеется и говорит что мы еще вернемся и на своем боевом роботе прыгает в портал за всем своим войском. В этот момент зачем-то на помощь к добрым, которые и так уже победили всех злых силами 50 лягушкороботов и 1 крейсера, прилетает подкрепление в виде примерно штук 30 крейсеров (что мешало сделать это раньше и просто в клочья разорвать неприятеля - не ясно). За злым императором прыгает на своем роботе тот мужик, который очень много жрут и глупо шутит. Так вот, пока они летят по гиперпространству, главный злой распинается о том что "вы все ничтожества, я вас всех побеДю", а толстый добрый мужик много кричит. Значит выходят они из гиперпространства и оказываются... около какой-то пустынной планеты, из которой бьют столбы магмы. Где флот злых, который прыгнул за 30 секунд до этого в тот же портал - непонятно. Дальше эти двое (император и толстый мужик) еще минут 20 ооочень скучно дерутся на своих боевых роботах, причем злой император через каждые 20-30 секунд говорит о том, что все ничтожества и он щас всех победит, а толстый мужик не переставая вопит. Вот честно, я не знаю как с оригинальной озвучкой, но в русской локализации они там все, а в особенности толстый мужик, постоянно орут, скрипят, завывают, кряхтят... и всё это делают так громко, натужно и самоотверженно, что иву даешься. В общем дерутся они дерутся, от воплей толстого мужика уже натурально расказывается голова, злой типа побеждает доброго, потом прилетает еще один добрый и побеждает главного злого. В этот момент я не выдержал, и ушел... судя по хронометражу серии, не досмотрел я минут 15. Со мной ушло еще человек 7.
Минут 10 еще я пытался оправиться от головной боли от воплей толстого мужика и дикого мельтешения на экране, потому как 3Д там вроде неплохое, но всё ТАК мельтешил, что если на экране хоть иногда происходит что-то динамичное, то что конкретно там происходит - совершенно непонятно.

Создается впечатление, что группа не самых бедных жителей китая переиграв в игры серии homeworld и EVE решили сделать красивый мультик про космические бои, но у них совершенно ничего не получилось. Я, как человек посмотревший ЭТО, очень не рекомендую кому-либо еще тратить на сей шедевр полтора часа своей жизни, ибо кроме головной боли и ощущения что вы только что столкнулись с чем-то китайским, в общепринятом контексте, вы врядли что-то получится.

Фильму могу поставить твёрдую 2. Не ставлю единицу только потому, что мне понравилось как нарисован главный злодей, ну и визуальные эффекты в некоторых моментах весьма не плохи. Но таких моментов в фильме 2-3, не больше.