Все отзывы о фильме «Темная башня» (США, 2017)

5.7
Фото Алексей Якушев
Фото Алексей Якушев

Алексей Якушев о фильме «»

отзывы: 25
оценок: 27

О цикле романов "Тёмная башня" Стивена Кинга я узнал относительно недавно, в то же время, когда и узнал, что выйдет экранизация. И, на собственное удивление, в кратчайшие сроки управился с прочтением всех восьми книг данного цикла. В некоторые углублялся с большим интересом, в некоторые с не столь большим, но не суть. Всё равно, я понял, что это и правда шедевр, одно из величайших многочисленных творений Кинга, который заслуживает не менее шедевральной экранизации, которую мне с огромным удовольствием хотелось бы посмотреть. И вот, уже завтра, "Тёмная башня" появится на экранах. Начну с того, что если полностью забить на существование литературной основы, целиком вычеркнуть её из головы, то для тех, кто вообще не читал "Тёмную башню", а уж тем более если и знать не знают о существовании этих книг, это просто тупой, но качественный блокбастер, который скорее всего даже сумеет развлечь, а может быть даже и понравиться. Ну а моё мнение таково: Это не просто плохая экранизация, нет, это самый настоящий высер, опозоривший оригинал. Как вообще можно хотя бы одну книгу из цикла уместить в 1,5 часовой хронометраж?! Да тут чуть ли каждая книга заслуживает экранизации размером с трилогию. Но мало того, что за 1,5 часа и так, в принципе, зрителя нереально погрузить в историю, в этот огромный мир, познакомить с героями, раскрыть их, рассказать историю целиком, так сюда ещё и запихнули события сразу нескольких книг, образовав абсолютную бредовую мешанину. Вобщем "Тёмная башня" - это даже не разочарование, это... Я не знаю, какое слово подобрать для того, чтобы описать это дерьмо, которое "основано на шедевре Стивена Кинга"... А также очень обидно то, что были отлично подобраны актёры, как я считаю. Серьёзно, из Идриса Эльба и Мэттью Макконахи получились чуть ли не идеальные экранные образы Стрелка и Человека в чёрном соответственно. Но тут они даже не главные герои... Главный герой здесь мелкий мальчик Джейк, который только и делает, что путается у них под ногами и бесит одним лишь своим выражением лица в каждом кадре! Из "Тёмной башни" сделали какую-то тёмную хреновую копию "Ученика чародея"! У создателей был реальный шанс сделать величайшую кино-франшизу современности, просто чисто экранизировав первоисточник, но они взяли и всё просрали, задвинув основную сюжетную линию нахрен, на второй план, не говоря уже о том, что даже на втором плане её радикально изменили и превратили в унылую банальщину. И соответствующая атмосфера более менее начала зарождаться. Да и технически картина очень даже не плоха. Повторюсь, тупой, но качественный блокбастер. Но какое всё это имеет значение, когда режиссёр со сценаристами угробили этот фильм? Это выглядит так, как будто они вообще не читали книги, а прочли лишь краткие содержания, на основе которых им вздумалось слепить то, что мы имеем в итоге. По поводу визуальной составляющей, думаю, стоит промолчать, так как бюджет небольшой, всего 60 млн $, возможно даже есть шанс окупиться. Хотя... Да чтоб к чертям это провалилось в прокате с треском, а студийные боссы одумались и доверили переделать эту хрень кому нибудь, кто вот такого точно не допустит, ну или просто по новой снять достойную экранизацию.

Фото Anton Mamichev
Фото Anton Mamichev

Anton Mamichev о фильме «»

---- ОСТОРОЖНО: СПОЙЛЕРЫ с третьего абзаца ----

Сразу скажу, что оригинальное произведение я не читал. И уже с первых минут я засомневался, что это экранизация произведения Кинга. Вот так сидел и думал - а не ошибся ли я с фильмом, ведь узнал о "Темной башне" из трейлера в кинотеатре, вроде бы помнил, что это Кинг, а на экране - что угодно, только не Стивен Кинг. Вернувшись сюда и прочитав все комментарии, все стало на свои места.

Мне кажется, аналогичные чувства испытал весь зал. Обычно хорошие моменты встречают одобрительными возгласами, а тут весь фильм прошел в полной тишине. При этом людей было удивительно много - утренний сеанс рабочего дня, а человек 30-40 было точно, причем билеты многие купили еще вчера вечером (когда я покупал свой, все центральные места, по 3-4 штуки, на всех рядах уже были заняты).

-------

Во-первых, все, происходящее на экране, очень и очень поверхностно. Персонажи появляются, но не раскрываются совершенно. Зачем показали весь этот детский рай в начале, но не показали, что с ним стало после взрыва оружейной башни? Какая роль друга Джейка (по логике, он должен был его прикрывать, например)? Почему провидица не рассказала Джейку больше о его даре (но зато ходила и бубнила, что он весь такой искрящийся)? И т.д.

Во-вторых, отсутствует логика. Теперь уже понятно, что, вероятно, это сделано из-за серьезного уменьшения содержания. Ну вот, например, никак я не могу поверить, что Уолтер взял и убил мать Джейка, ведь ее куда логичнее было использовать в качестве приманки. Но парень - типа сильнейший телепат, который смог демона убить, даже не думая осознанно об этом, заставил бомжа говорить, и уже после всех приключений - дал себя так легко похитить, попутно посылая спам в голову стрелка, но не попытался остановить похитителей. Поэтому, вроде бы, и приманка не была нужна. Но зато через пару минут, сидя в кресле оружия, непринужденно смог задержать открытым портал. Ради чего весь этот его дар? Чтобы обосновать его ценность для колдуна и вдохновить стрелка в самом конце на то, к чему тот и сам готовился всю жизнь? Бред.

В-третьих, куча всяких других странностей. Ну вот не могу я себе представить, что высокотехнологичный портал с крутым сенсорным интерфейсом, вот так просто, без ключа и пароля, без минимальной защиты - дал ввести координаты и отправиться по ним. Или когда они в конце выходят из здания, перебив кучу людей, и в явно потрепанном состоянии, на них вообще никто не обращает никакого внимания. А сцена в больнице - его рана явно криминальная, больница обязана была вызвать полицию и объявить его в розыск (см. предыдущий пункт). И множество подобных ситуаций.

Фильм ужасен, и до единицы его дотягивают лишь некоторые спецэффекты, практически все из которых уже были в трейлере.

Фото Никита Смирнов
Фото Никита Смирнов

Никита Смирнов о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 9

95-минутная кульминация многолетних усилий по экранизации "Темной башни" оказалась полной катастрофой. Кривым и совершенно невнятным подобием фильма.
Это настолько примитивный подход к экранизации, да и к кино вообще, что невероятно жалко хороших актеров, которых угораздило попасть в этот проект.
Параноидальная метафизическая видеоигра, которой совершенно наплевать на зрителя и которое вызывает эмоциональное воздействие, близкое к нулю.
Я сделал очень большую ошибку - я посмотрел это.

Фото Станислав Кузнецов
Фото Станислав Кузнецов

Станислав Кузнецов о фильме «»

оценок: 1

Фильм может понравиться только тем, кто никогда не держал в руках ни одной книги из цикла. Ощущение сравни тому, словно Войну и Мир или Властелина колец поместили на 10 страницах яркого комикса. Абсолютно одноразовый фильм. Единственное, что вышло хорошо и даже отлично это выбор Метью Макконахи на роль Человека в черном. Когда школьником я читал Стрелка и Извлечение троих, то представлял его себе именно так.

Фото Anna Zakharova
Фото Anna Zakharova

Anna Zakharova о фильме «»

оценок: 1

Человек, снявший это кино, забыл лицо своего отца.

Фото Alexander Mikhailov
Фото Alexander Mikhailov

Alexander Mikhailov о фильме «»

оценок: 4

фильм ужасно скучный, нудный. Г. одним словом. не тратьте время и деньги 👎

Фото Sergey_E
Фото Sergey_E

Sergey_E о фильме «»

отзывы: 47
оценок: 48

Книгу не читал, но фильм не одобряю. Ерунда какая-то. Как актеры удерживались от смеха, когда все это изображали перед камерой? В общем, оказалось, что параллельный мир - это заэкранное пространство героев вестернов XIX века. Они одеты как колонисты и ведут себя так же. Идрису костюмчик явно подобрали из тех запасников. Вот умора-то.

На протяжении фильма не покидало ощущение, что фильм делала та же команда, что и несчастный Интерстеллар. По крайней мере, на уровне продюсеров, раз уж Нолан занят в Дюнкерке, идущем в соседних залах. Да и Макконахи тут как тут. Та же стилистика, та же безысходность и скомканный хэппи энд. Ну и соответственно, та же "интерстелларовская" идея о том, что взрослые должны прислушиваться к своим одаренным детям. Иначе... вот что бывает..

Фото Анастасия Литвина
Фото Анастасия Литвина

Анастасия Литвина о фильме «»

оценок: 7

не то. специально решила не читать книгу, чтобы фильм посмотреть начисто. и знаете что? ничего. это не Кинг, атмосферы его нет. Кинг такого говна не пишет. фильм для подростков лет 14, которым можно зашторить глаза яркой картинкой. мне было скучно. не раскрыты герои, не понятны их поступки, смысл не ясен даже. что за башня. почему ее надо бомбить.. .было ощущение, что смотрю серию сериала, который идет 100 лет и всем порядком надоел. почему то надеялась, что этот фильм встанет в ряд с милей или побегом....аааа...как жаль. зато сейчас сяду книги читать.
так что фильм не цепляет даже тех, кто не читал лит.основу. может он цепляет тех, кто вообще Кинга не читал, не погружался в его миры?

Фото Антон Иванов
Фото Антон Иванов

Антон Иванов о фильме «»

оценок: 3

Посмотрел сей "шедевр"... Перед просмотром настроил себя, что фильм не экранизация, а просто фильм с персонажами взятыми из серии книг, к слову сказать, 8 книг. Я прекрасно понимал, что 8 книг не запихнуть в 1,5 часовой фильм. При всем при этом, на протяжении всех 80 минут(а ровно столько длится фильм без титров) я ждал.. Ждал пока хоть что-нибудь случится. Потом ждал, что Джейк, которому почему-то 15 лет, умрет, но нет. Ждал море крови и хоть немного всей той прекрасной мерзости которая могла бы быть: гниющие полутрупы, расплющенные головы, спец-эффекты в конце концов... И снова нет. По моему получилось скучно. Сравнивать с книгами смысла нет. Если нечего делать и ооооочень сильно хотите сходить в кино, то может и есть смысл посмотреть Темную Башню, но лучше Гадкий я...

Фото Anastasiya Rodionova
Фото Anastasiya Rodionova

Anastasiya Rodionova о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 8

Примитивщина. Уверена, что книга шикарна. Фильм очень слабый

Фото Mikhael Borzov
Фото Mikhael Borzov

Mikhael Borzov о фильме «»

оценок: 7

Видимо изначально были завышены ожидания, хочешь или нет, при упоминании экранизации Кинга у меня возникает в памяти фильм Мгла. В данном случае, даже харизматичный вид стрелка не спасает фильм, у которого толком нет ни сценария, ни сюжета. После фильма поймал себя на мысли, что это был длинный рекламный ролик будущего сериала о похождениях стрелка в множественности миров.

Фото Anna Bena
Фото Anna Bena

Anna Bena о фильме «»

отзывы: 22
оценок: 41

Сходить на "Тёмную башню" - это как встретить постаревшего бывшего, который прикидывается молодым и влазит в обтягивающие джинсы, хотя бухал последние 10 лет и опустился на социальное дно.
Единственное, что понравилось - крошечная пасхалка - упоминание Tet corporation среди продюссерских компаний в начале фильма.

В основе фильма роскошное эпичное полотно - интересное, со своей вселенной, мирами, приключениями и характерами, от которого осталась невнятная нарезка.

Облажались тут все - сценаристы, директор по кастингу, да даже актёры. Макконахи ходит по мирам как самоуверенный сутенер, Эльба как будто сейчас поднимет рабов на восстание...да из Джанго простигосподи вышел бы лучший Стрелок

Повествование разваливается, звисает, не держит внимания и не создаёт напряжения. Совершенно непонятно - откуда что берётся. Когда герои говорят патетичные слова, становится за них неудобно. Ужасное чувство.

В общем, мне нужна новая "Тёмная башня", надеюсь, кто-нибудь более серьёзный и чуткий возьмётся-таки за этот проект.

Фото Елена Багуто
Фото Елена Багуто

Елена Багуто о фильме «»

отзывы: 21
оценок: 24

Скучный, не интересный, поверхностный фильм... зря потрачены деньги и время

Фото _Comrade
Фото _Comrade

_Comrade о фильме «»

отзывы: 49
оценок: 53

Перепевы на тему Гарри Поттера. И там и там мальчик-изгой, и там и там непонимающие родители ( в случае с Поттером - вообще чужие люди!) - и ВДРУГ! - О ЧУДО! - из гадкого, всеми шпыняемого утёнка, внезапно вырастает великий волшебник или как в Тёмной Башне - экстрасенс(? или как его назвать) невиданной силы.Ну и он спасает мир.Если вы подросток, друзья от вас отвернулись, убогие недоумки родители не понимают порывов вашей мятущейся души, а девушки (мальчика) нет и не предвидется - это ваш фильм, о вас и для вас.Если вы уже не подросток - большая часть зала где я смотрел была уже где-то уже 20+,но проблемы с родителями и окружающим миром те же - тоже смело идите. Кто постарше - не советую.
Разумеется, роль стрелка играет малоизвестный чернокожий артист - это Голливуд, детка - но пока правда ещё не трансгендер.
Участие Макконахи в фильме ясно указывает на финансовые трудности этого талантливого актёра - честно отработал деньги, но не более.

13 августа 2017
Фото Yaroslav Kucherov
Фото Yaroslav Kucherov

Yaroslav Kucherov о фильме «»

оценок: 2

*********************************************************, а не фильм

Фото Кирилл Фоменко
Фото Кирилл Фоменко

Кирилл Фоменко о фильме «»

оценок: 2

Не очень
Есть много интересных событий которые не были раскрыты
Хотя я бы может быть посмотрел его еще пару раз

5 августа 2017
Фото Михаил Прокофьев
Фото Михаил Прокофьев

Михаил Прокофьев о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 7

Хе...ота собачья. День непвтстмости номер 2 - такое же фуфло.

Фото Gedonis
Фото Gedonis

Gedonis о фильме «»

отзывы: 42
оценок: 43

Ужасно. Смотрели друзья, так разочарованы, что я и не пойду. Шедевральный провал

Фото Влад Волохов
Фото Влад Волохов

Влад Волохов о фильме «»

отзывы: 40
оценок: 47

Хорошее начало, до середины фильма прям интиресно! Потом можно уходить, какой то бред, а конец просто вообще полный конец(провал) я бы не советовал идти в кино на него

Фото Борис  Плужников
Фото Борис  Плужников

Борис Плужников о фильме «»

оценок: 8

Отдельная история? Не по книге? Создатели этого "шедевра", мягко говоря, лукавят. Свою историю они написать не могут. А взять каждую сороковую страницу из серии книг и слепить вместе - получилось ужасно. Очень убого.

8 августа 2017
Фото Дима Иванов
Фото Дима Иванов

Дима Иванов о фильме «»

оценок: 1

Ребята, только из ктнотеатра - это худшая фантастика за последнее время ! Предистории собитий нет, сюжета нет, какой то цепочки развиватия нет ! Тупое кино ! Игра актеров сопостовимо сюжету ! Жаль потраченное время.

6 августа 2017
Фото Dmitriy Chizhenkov
Фото Dmitriy Chizhenkov

Dmitriy Chizhenkov о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 15

Слабовато... От Кинга остались только имена героев, все снято на манер Бондарчука, неплохо выглядит Макконахи.

5 августа 2017
Фото Серега Кузнецов
Фото Серега Кузнецов

Серега Кузнецов о фильме «»

оценок: 1

Такого говна я честно не ожидал! Ну вот почему нельзя тупо снять по книге??? Нет, надо придумать свое нелепое говно..,.жаль что Кинг пошел на это((

Фото Георгий Хромов
Фото Георгий Хромов

Георгий Хромов о фильме «»

оценок: 4

Ну я пошел, потому что не думал, что будет ТАК плохо. Извините, получается, что отдал часть денег с билета этим ребятам-киноподелкиным. Просто нет слов.. Аццкий ад. Ну не можете вы сделать кино по "Темной башне", сделайте хотя бы свое обычное кино по мотивам, а не недобегущий в лабиринте с второстепенными Стрелком и Человеком в черном, а то так сплошное недоразумение какое-то получилось. Понятно, Кинга у нас любят и чисто на брэнд люди пойдут, какая бы фигня не шла, но стыдно же, правда, такое кривое некачественное кино в кинопрокат пускать. Лучше бы я "Оно" подождал до сентября...

14 августа 2017