5.8

Темная башня

The Dark Tower, США, ЮАР, 2017
Идрис Элба против Мэттью МакКонахи в экранизации серии книг Стивена Кинга

Долгожданная и на первый взгляд невозможная экранизация опус магнум Стивена Кинга — впрочем, не совсем даже экранизация. Кто читал романы, понимает, что означает рог Эльда и надпись «Последний поход» на постере, — речь пойдет о приключениях, не описанных в книжках. Всем остальным достаточно знать, что это история о стрелке Роланде, последнем благородном рыцаре в мире, «сдвинувшемся с места», который отправляется на поиски Темной башни и Человека в черном, чтобы остановить разрушение мироздания. Под стать амбициозному проекту и звездный кастинг: Роланда играет Идрис Элба, а Человека в черном — Мэттью МакКонахи.

Приключение, Триллер, Фантастика
Николай Арсель
sonypictures.ru

Другие фильмы Николая Арселя

Алексей Якушев
3 августа 2017

О цикле романов "Тёмная башня" Стивена Кинга я узнал относительно недавно, в то же время, когда и узнал, что выйдет экранизация. И, на собственное удивление, в кратчайшие сроки управился с прочтением всех восьми книг данного цикла. В некоторые углублялся с большим интересом, в некоторые с не столь большим, но не суть. Всё равно, я понял, что это и правда шедевр, одно из величайших многочисленных творений Кинга, который заслуживает не менее шедевральной экранизации, которую мне с огромным удовольствием хотелось бы посмотреть. И вот, уже завтра, "Тёмная башня" появится на экранах. Начну с того, что если полностью забить на существование литературной основы, целиком вычеркнуть её из головы, то для тех, кто вообще не читал "Тёмную башню", а уж тем более если и знать не знают о существовании этих книг, это просто тупой, но качественный блокбастер, который скорее всего даже сумеет развлечь, а может быть даже и понравиться. Ну а моё мнение таково: Это не просто плохая экранизация, нет, это самый настоящий высер, опозоривший оригинал. Как вообще можно хотя бы одну книгу из цикла уместить в 1,5 часовой хронометраж?! Да тут чуть ли каждая книга заслуживает экранизации размером с трилогию. Но мало того, что за 1,5 часа и так, в принципе, зрителя нереально погрузить в историю, в этот огромный мир, познакомить с героями, раскрыть их, рассказать историю целиком, так сюда ещё и запихнули события сразу нескольких книг, образовав абсолютную бредовую мешанину. Вобщем "Тёмная башня" - это даже не разочарование, это... Я не знаю, какое слово подобрать для того, чтобы описать это дерьмо, которое "основано на шедевре Стивена Кинга"... А также очень обидно то, что были отлично подобраны актёры, как я считаю. Серьёзно, из Идриса Эльба и Мэттью Макконахи получились чуть ли не идеальные экранные образы Стрелка и Человека в чёрном соответственно. Но тут они даже не главные герои... Главный герой здесь мелкий мальчик Джейк, который только и делает, что путается у них под ногами и бесит одним лишь своим выражением лица в каждом кадре! Из "Тёмной башни" сделали какую-то тёмную хреновую копию "Ученика чародея"! У создателей был реальный шанс сделать величайшую кино-франшизу современности, просто чисто экранизировав первоисточник, но они взяли и всё просрали, задвинув основную сюжетную линию нахрен, на второй план, не говоря уже о том, что даже на втором плане её радикально изменили и превратили в унылую банальщину. И соответствующая атмосфера более менее начала зарождаться. Да и технически картина очень даже не плоха. Повторюсь, тупой, но качественный блокбастер. Но какое всё это имеет значение, когда режиссёр со сценаристами угробили этот фильм? Это выглядит так, как будто они вообще не читали книги, а прочли лишь краткие содержания, на основе которых им вздумалось слепить то, что мы имеем в итоге. По поводу визуальной составляющей, думаю, стоит промолчать, так как бюджет небольшой, всего 60 млн $, возможно даже есть шанс окупиться. Хотя... Да чтоб к чертям это провалилось в прокате с треском, а студийные боссы одумались и доверили переделать эту хрень кому нибудь, кто вот такого точно не допустит, ну или просто по новой снять достойную экранизацию.

Anton Mamichev

---- ОСТОРОЖНО: СПОЙЛЕРЫ с третьего абзаца ----

Сразу скажу, что оригинальное произведение я не читал. И уже с первых минут я засомневался, что это экранизация произведения Кинга. Вот так сидел и думал - а не ошибся ли я с фильмом, ведь узнал о "Темной башне" из трейлера в кинотеатре, вроде бы помнил, что это Кинг, а на экране - что угодно, только не Стивен Кинг. Вернувшись сюда и прочитав все комментарии, все стало на свои места.

Мне кажется, аналогичные чувства испытал весь зал. Обычно хорошие моменты встречают одобрительными возгласами, а тут весь фильм прошел в полной тишине. При этом людей было удивительно много - утренний сеанс рабочего дня, а человек 30-40 было точно, причем билеты многие купили еще вчера вечером (когда я покупал свой, все центральные места, по 3-4 штуки, на всех рядах уже были заняты).

-------

Во-первых, все, происходящее на экране, очень и очень поверхностно. Персонажи появляются, но не раскрываются совершенно. Зачем показали весь этот детский рай в начале, но не показали, что с ним стало после взрыва оружейной башни? Какая роль друга Джейка (по логике, он должен был его прикрывать, например)? Почему провидица не рассказала Джейку больше о его даре (но зато ходила и бубнила, что он весь такой искрящийся)? И т.д.

Во-вторых, отсутствует логика. Теперь уже понятно, что, вероятно, это сделано из-за серьезного уменьшения содержания. Ну вот, например, никак я не могу поверить, что Уолтер взял и убил мать Джейка, ведь ее куда логичнее было использовать в качестве приманки. Но парень - типа сильнейший телепат, который смог демона убить, даже не думая осознанно об этом, заставил бомжа говорить, и уже после всех приключений - дал себя так легко похитить, попутно посылая спам в голову стрелка, но не попытался остановить похитителей. Поэтому, вроде бы, и приманка не была нужна. Но зато через пару минут, сидя в кресле оружия, непринужденно смог задержать открытым портал. Ради чего весь этот его дар? Чтобы обосновать его ценность для колдуна и вдохновить стрелка в самом конце на то, к чему тот и сам готовился всю жизнь? Бред.

В-третьих, куча всяких других странностей. Ну вот не могу я себе представить, что высокотехнологичный портал с крутым сенсорным интерфейсом, вот так просто, без ключа и пароля, без минимальной защиты - дал ввести координаты и отправиться по ним. Или когда они в конце выходят из здания, перебив кучу людей, и в явно потрепанном состоянии, на них вообще никто не обращает никакого внимания. А сцена в больнице - его рана явно криминальная, больница обязана была вызвать полицию и объявить его в розыск (см. предыдущий пункт). И множество подобных ситуаций.

Фильм ужасен, и до единицы его дотягивают лишь некоторые спецэффекты, практически все из которых уже были в трейлере.

Илья Быков
4 августа 2017

Мдаа......
Как жить-то теперь?

Никита Смирнов
4 августа 2017

95-минутная кульминация многолетних усилий по экранизации "Темной башни" оказалась полной катастрофой. Кривым и совершенно невнятным подобием фильма.
Это настолько примитивный подход к экранизации, да и к кино вообще, что невероятно жалко хороших актеров, которых угораздило попасть в этот проект.
Параноидальная метафизическая видеоигра, которой совершенно наплевать на зрителя и которое вызывает эмоциональное воздействие, близкое к нулю.
Я сделал очень большую ошибку - я посмотрел это.

Максим Лапшин
3 августа 2017

Кто не читал книгу - посредственный фильм. Кто читал - убит главный роман Кинга. Плохо