Ловушка для невесты

The Decoy Bride, Великобритания, 2011
Фильм рассказывает об актрисе-суперзвезде Ларе, которая хочет выйти замуж за своего привлекательного британского бойфренда Джеймса и считает, что сонный шотландский островок Хегг является единственным местом в мире, где их не найдут папарацци. Но папарацци их находят, и, чтобы сбить их со следа, Лара решает найти подсадную невесту, на роль которой, по ее мнению, идеально подойдет местная девушка Кэти. Но когда Кэти и Джеймс встречаются, «летят искры».
Ромком

14 марта 2012

Жены орнитолога

+ Он тебе нравится?
- Эмоционально-отсталый, претенциозный мальчишка,
влюбленный в другую женщину?
Конечно, он мне нравится (с)

Истории о сбежавших невестах давно стали классикой жанра, в новом тысячелетии этой темы почти не касаются, т.к. все, что можно уже пересказано миллионы раз. Англичане решили вновь вернуться к этой теме и придумали и сняли простенькую историю любви, и вот что у них из этого вышло:

Известная актриса Лара пытается выйти замуж за писателя Джеймса, но им постоянно мешают папарацци. Распорядители свадьбы решают провести церемонию на шотладском острове Хегг там, где как пишет будущий супруг, их точно не сможет найти ни один фотограф. Но и там им не дают покоя, невеста сбегает, а организаторы находят «отвод для глаз» журналистов – местную продавщицу Кэти, которая «идеально» подходит на место пропавшей Лары и постепенно история запутывается.

Шери Фольксон, работавшая ранее на телевидении, сняла еще один тв-фильм с приличным бюджетом, но уже для большого экрана. Она старается соединить все элементы съемочного процесса вместе, но из-за того, что они в основе своей клишированы и малопривлекательны для зрителя, режиссеру мало, что удалось довести до конца.

Сценаристы картины, бывшие телевизионщики, сюжет картины оставили почти без изменений. Это классическая комедия. Но они не удосужились проработать своих персонажей, их цели и поступки. Полуторачасовой хронометраж кажется затянутым и вымученным, герои не способны ничего выразить на протяжении всего фильма, и лишь на последних минутах судорожно с утроенной силой начинают наверстывать все упущенное.

Актерам по сюжету играть по большей части нечего. Но такие профессионалы, как Дэвид Теннант, Келли Макдоналд, Элис Ив и Майкл Ури, смогли создать для этой истории легкие, несложные образы и тем самым украсили и углубили проект.

«Ловушка для невесты» - одноразовое, попкорновое, женское кино . Такие проекты принято выпускать сразу на DVD или в виде телевизионных фильмов, но раз уж картина добралась до проката, то своих зрителей она, несомненно, отыщет.

sharmAnka
4 апреля 2017

Тонкий юмор, великолепные северные пейзажи, отличные актерские работы. Хороший созерцательный, даже немного философский фильм. Любителям голливудских комедий и блокбастеров покажется скучноватым (динамики маловато), а по мне так супер.

M_Thompson
13 февраля 2014

Непроста жизнь больших звезд экрана. Вот так захочешь выйти замуж, казалось бы, так и то, поди, попробуй. Всюду снуют ушлые папарацци, норовящие залезть даже в туалет, не говоря уж о постели, лишь бы заполучить фотографию попикантней, да скандал погорячей. Именно в такой ситуации находится красотка и звезда Лара Тайлер (Элис Ив), которая собирается замуж за симпатягу-писателя Джеймса (Дэвид Теннант). Когда срывается очередная попытка пожениться тайком, пара решает уединиться на далеком шотландском острове, забытом всеми и, наверное, журналистами тоже. Притворившись случайно заехавшими туристами, молодые люди, вместе с приближенными и доверенными лицами, прибывают на этот остров, о котором, кстати, Джеймс написал книгу (хотя товарищи подтрунивают, что списал из интернета). В то же время на остров возвращается из скоротечного и несчастного брака Кэтти (Келли МакДональд), собирающаяся написать о собственной родине честный путеводитель. И, конечно, на остров прибывают журналисты, совершенно случайно узнавшие о звездной паре, которая, впрочем, отступать не собирается и, во что бы то ни стало, желает сыграть свадьбу там и тогда.

Довольно обычный ромком, который привлечет внимание или поклонниц Дэвида Тэннанта, или фанатов Ив или МакДональд. Или же совершенно случайно зашедших на фильм. Впрочем, ничего страшного с картиной нет. Довольно мило и местами забавно. Женщинам должно нравиться больше, чем мужчинам – все, как и полагается. Милый, но глупый молодой человек, которого захомутала красивая стерва, но который с ней несчастлив. Ничем не примечательная девушка, повидавшая жизнь, умудряется вступить в неравный бой со столь привлекательной красоткой. Какой женщине, скажите на милость, подобное не понравится? Разве что тем самым привлекательным красоткам. Но сколько их на свете? Так что, замысел получился беспроигрышный. В остальное влезать уже хочется меньше. Ни актерская игра (и от Теннанта, и от МакДональда мы ожидаем всегда большего, чем они показали), ни драматургия, ни постановка. Все на необходимом уровне, чтобы фильм не вызывал раздражения, но никак не может стать темой для обсуждения. Да и вообще, что-то анализировать тут даже как-то глупо. Подобные фильмы снимают совсем не для серьезного просмотра.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
5 августа 2013
Шотландская комедия: «Ловушка для невесты»

Маленькая Шотландия подарила миру группу Franz Ferdinand, Ирвина Уэлша и великолепный виски. Только за это ей можно простить весьма специфичную комедию «Ловушка для невесты», которую практически все, кто умудрился посмотреть, назвали одним из самых несуразных фильмов. Я присоединяюсь к тем, кто недоумевает: вроде бы фильм неплохой, но почему-то не цепляет и ввергает в сон. Так как особо о фильме говорить нечего, большую часть отведенной рецензии я попробую поразмышлять на тему – что же не так с этой картиной. Ну а вы, надеюсь, подскажете, в чем я прав, а в чем – ошибаюсь.

На затерянном для цивилизации шотландском острове Хэгг живет девушка Кэти, разочаровавшаяся в жизни, родственниках и всем мире. Остров идеально подходит для инфантильной меланхолии – на нем живет очень мало людей, а большинство из них уже находится в весьма почтенном возрасте. Внезапно, именно на Хэгге решают справить секретную свадьбу посредственный писатель Джеймс и поп-дива Лара. Выбор не случаен – именно этот остров стал местом действия последнего романа Джеймса. Разумеется, о планах звездной пары узнают журналисты, и чтобы удовлетворить их любопытство, пара предлагает Кэти сыграть роль невесты в фальшивой свадьбе, а настоящую собираются сыграть позже, когда все папарацци отбудут на материк.

Самое интересное в этом фильме – природа. Съемки начались на острове Мэн, а в дальнейшем полностью переместились в Шотландию, и это редкий случай, когда можно насладиться красивейшими островами этой маленькой, но гордой страны. Но, возможно, создатели слишком перестарались, и природа перевешивает сюжет. На фоне красивых декораций разворачивается более чем банальная комедия положений, причем в некоторых местах сценаристам явно становится слишком сложно связывать между собой задуманные линии и развивать характеры героев. Причина тому весьма банальна - бюджет фильма составил всего 2 миллиона долларов. При этом изначальный сценарий был оценен в целых 7, что позволяет представить себе масштабы вынужденных правок и изменений в изначальную историю.

Возможно, еще одной ошибкой стал акцент на личности главной героини – Кэти. Наверное, в вырезанных частях сценария ей отводилось больше времени, и давался шанс объяснить, почему же она настолько несуразна. Она – одна из самых молодых (хотя сама уже не девушка даже) жителей острова, полностью плюнувшая на себя и свое будущее. Сценаристы отводят ей амплуа Золушки, но чтобы стать Золушкой, надо хоть пострадать чуть-чуть от несправедливости и каких-то злодеев. Кэти страдает от самой себя, и Джеймс – писатель-неудачник, находит в ней в итоге вторую половину. Он такой же тюфяк и мямля, которому кто-то навязал роль циника и сноба. Что делает на этом празднике инфантов-лицемеров поп-звезда Лара – тайна, покрытая шотландским туманом.

Возможно, все это брюзжание является лишь следствием того, что мы ни черта не понимаем в Шотландии. Действие происходит там, главные роли исполняют родившиеся там актеры Дэвид Теннант и Келли Макдональд – может эта страна действительно настолько скучная и заунывная. Я предпочитаю в это не верить, и, наверное, именно поэтому этот фильм у меня не вызвал ни позитивных, ни негативных впечатлений. Обыкновенный ромком ни о чем.

Вердикт: идеальная романтическая комедия, если нужно убить время. Специально смотреть не советую, но если выбора нет – можно расслабиться и попробовать получить удовольствие.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

Olga Shelestim
24 декабря 2012

Совершенно неинтересный фильм, я не смогла его досмотреть. Хорошо, что не пошла на него в кинотеатр!