Все отзывы о фильме Елки-2

2011, Россия, IMDb: 6.2

6.6
6.2

Лучшие отзывы о фильме «Елки-2»

Очень добрый и позитивный фильм! Мне он даже больше первой части понравился! Рекомендую к просмотру для поднятия настроения, а можно даже с детьми посмотреть, думаю эпизод с ванной им на долго запомнится ;) Смотрим и становимся добрее, веселее и романтичнее!!!

29 января 2012
    • 5Ирония так и прет!

В одном естественно бородатом анекдоте нашего актера позвали в Голливуд – на видную роль, на солидный гонорар, а он возьми да откажись: Новый год на носу, Елки. Да, для творческого человека наступило самое активное время года – месяц-чесабрь, он же месяц-чесарь. Тимур «Снимаю дорогую и бесполезную рекламу» Бекмамбетов мог бы и подзадержаться в том самом Голливуде, однако «Дневной дозор», однако «Ирония судьбы-2»… Святым, да еще таким соблазнительным, не поступаются.

На судьбе прошлоновогоднего проекта сказалась, однако, политическая диспозиция. Будущее тандемократии проглядывалось тогда достаточно смутно, но, все же, проглядывалось: фильм, в котором президенту досталась вполне существенная роль, уступил место в самые сенокосные дни более – понимайте, как хотите – продвинутому конкуренту. Проект, воскурированный лично премьером и благодаря этому стоивший 90 миллионов долларов, в мировом прокате собрал сущие копейки – и почти все свои сборы сделал в России. Вот и не верьте после этого в новогодние чудеса.

Во второй серии касательно политики остался лишь один хлипкий, но прозрачный намек: чиновник из президентской администрации перебрался в региональные депутаты. Мало чего осталось и от воспетой в стартовых «Елках» теории шести рукопожатий – смысл выстраивать какие-то там цепочки контактов, когда все давным-давно уже пере…роднились, передружились или, на худой конец, перезнакомились?

Здесь всем верховодит ирония судьбы: мало того, что одноименный фильм прет по всем каналам, раздражая зарубежного гостя, она еще и норма жизни, и жанр, в котором решены все без исключения представленные новеллы. Разве что одна из них половиной являет собой сбацанный по мотивам посадки в Ижме фильм-катастрофу – а как иначе, если самолет, управляемый дедулей-пилотом, еще более древний и навевает еще большую печаль, чем история дедулиной любви?

Еще тут вовсю прет рассылка социальных месседжей. Не бойтесь признаться в чувствах, уважаемые вы наши сограждане, любите, женитесь, плодитесь, на заграницу не вешайтесь, и пусть классовые, национальные, возрастные особенности не будут вам препятствием. Идите на сближение, в общем.

Год назад ключевая фраза звучала следующим образом: «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай». Вот так – взяли, выкинули из пословицы бога и сунули заместо него Деда Мороза. В принципе, то же самое было сделано и с праздником: традиция ударно справлять Новый год была введена взамен традиции справлять нечто менее по представлениям новой власти политкорректное. И новый формат «Голубого огонька», коим выступают «Елки», в общем-то, берет начало от английской рождественской «Реальной любви».

Впрочем, и салат «Оливье», на приготовление которого – с ковбасой, с маянезиком – взирает похожий на исполнителя вполне существенной роли в первой серии гость с Елисейских полей, когда-то был поизысканнее. Не факт, кстати, что повкуснее. И не факт, что пересмотр традиций – это однозначно плохо.

Вот как раз для этого салата Дед Мороз и посылает жаждущим чудес гражданам банку зеленого горошка. Кому как, а мне рекомендованная цена на него показалась несколько завышенной, и торг относительно этой банки – несколько надуманным.

Таким же – завышенным и надуманным – видится и ажиотаж вокруг этой достаточно, в общем-то, проходной комедии.

P. S. «У кого-нибудь в этом гребаном доме есть открывашка?»

3 февраля 2012
    • 9И все надежды наши пусть сбудутся однажды - в последний час декабря.

Шел в кино с мыслью, что если Елки-2 будут стоять хотя бы на одном уровне с Елками прошлого года, то удовольствие от просмотра гарантированно.
      Но Второй фильм понравился даже больше первого. Первые Елки - это скорее сборник новогодних анекдотов (не пошлых, не злых, не затасканных и весьма остроумных) с нехитрой смысловой нагрузкой, что надо помогать даже незнакомым людям.
      Елки-2 в этом плане ничем не уступают, но тут на первый план уже выдвинута романтическая, а не приключенческая линия, как в первой части.
      У фильма неповторимая новогодняя атмосфера, которая мне напомнила атмосферу Иронии судьбы (первой части, конечно =)) Не даром в фильме "отрицательный" французский жених не любил и не понимал нашу Иронию судьбы.
      Всем советую посмотреть этот фильм и зарядиться новогодним настроением, и хотя бы капелькой веры, что все надежды и мечты сбудутся!
      П.С. Посчастливилось попасть на предпремьерный показ этого фильма в Екатеринбурге.
      Просмотр фильма предваряла встреча с замечательной актрисой Ириной Алферовой и веселые новогодние конкурсы, что создало соответствующее настроение ещё до захода в кинозал.

11 декабря 2011

вот почему современная русская комедия обязательно подразумевает какую-то чухню в сюжете? в принципе, вторые елки - это не стыдно и не позорно, это даже смешно и задорно. но там практически нет жизненных героев и реальных ситуаций. далека от правдоподобия история с самолетом, приземлившимся на коротенькую метров этак в сто посадочную полосу. да и титановые ванны не так уж и часто сталкиваются с автомобилями губернаторов. даже самая веселая история с Ургантом и Светлаковым построена на осознанно абсурдной коллизии. в этом, понятное дело, ничего плохого нет. но ставка на балаган априори вытесняет жизненность. в Иронии судьбы сказочным можно назвать только появление Жени в квартире Нади. все остальные эпизоды смешны и хороши сами по себе - им веришь и проецируешь их на себя. а вот авторы новорусских комедий предлагают нам смеяться над тем, как ванна врезается в иномарку.

з.ы. хотя нельзя не отметить зачетный эпизод с иностранцем и телевизором - пощелкав пультом и всюду натыкаясь на Иронию судьбы, француз приходит к выводу, что телевизор сломан. а вот вторые елки вряд ли когда-нибудь будут показывать по всем каналам

18 декабря 2011

Скажу, сразу вторая часть, понравилась намного больше. В ней и романтики, и волнительных сцен побольше. То есть,фильм реально на эмоции располагает, к тому же к приятным. Короче, с девушкой пойти или подругой отличный вариант.

25 января 2012

Хороший фильм, но мне всё равно первая часть больше понравилась) Дело в том, что вторые "Ёлки", они добрые, а первые,они смешные. Ну хотя, что прохого в добрых фильмах?)

22 декабря 2011

Ну что, народ, бегом на фильм, бегом-бегом-бегом! Бросайте все свои дела! Депрессивные и оптимистичные, бросившие кого-то или нашедшие!
      Любовь есть, она не может не есть:)
      Берите носовые платки, потому что обрыдаетесь! Накат позитива гарантирован. Чудо будет. Главное - дойти до кинотеатра и усесться в зале:) Совершенно балдежное кино. Афиша, 5 звезд мало. Ставлю ДЕСЯТЬ! Десять звезд за Елки-2.

17 декабря 2011

Вот она – комедия, спасшая положение этой зимой. Сколько комедий было выпущено перед Новым годом и сейчас идут в кино?! Ни одна так не подняла настроение, не подарила чувство уюта и приближение Нового года, в то время как на улице было +7 и шел дождь, не смотря на то, что до Нг оставалось пара дней. После этой картины появилось чувство ожидания. Ожидания какой-то сказки, чуда.
      Знаете, я ничуть не сомневаюсь, что именно трио Бекмамбетов-Урган-Светлаков сотворили чудо, о котором пишут блогеры с большим восторгом, которое обсуждают в кафе. Вот только вчера слышал, как ребята цитировали реплики по поводу «З Г», обыгрывая ту сценку, в которой Женя (Сергей Светлаков) пытался понять, что же за загадочные две буквы на руке у его друга Бори (Иван Ургант).
      - Может Зинаида Гиппиус?!
      Весь фильм, от начала до конца, построен так, что ты смотришь его с большим интересом, смеешься, сопереживаешь героям, которым достались более тяжелые судьбы.
      - Где я возьму елку?! Не свалится же она мне на
      голову! (елка падает с окна высокоэтажки)
      …и три миллиона долларов!
      В общем, 10 из 10!

7 февраля 2012
    • 1Скучная псевдокомедия для тожероссиян

Ургант, Светлаков, Безруков, несмешные "юморные" ситуации по второму кругу, надуманный сюжет, картонные герои, аляповатая компьютерная графика, "экономные" ракурсы съёмок и на живую нитку нашитая поверх этого всего тема "дружбы народов"-- одним словом очередная новогодняя сказка от "Первого канала" для верного избирателя "Единой Гвинеи".

Одно радует- смотрел пиратку, чего и вам советую если совсем нечем заняться.

25 декабря 2011

Не очень...
      Скучно, предсказуемо.. примитивно.
      2 смешных момента: ЗГ и поцелуй в парадной))
      После просмотра хочется посмотреть, что-то стоящие и по настоящему доброе и приятное.
      Первые "Елки", да очень и позитивно.
      Кто-то писал: что негативные отзывы оставляют не удовлетворенные люди)
      Это смешно, если фильм (((( то как его не назови, он таким и останется.
      Вторая часть зря потраченные деньги и время.
      Игра Урганта и Светлакова не оспаривается) Но мне кажется, что режисеры думают, что примитивизм покорит сердца зрителей.
      Однозначно качать с сетей. ИМХО)
      С ув.

18 декабря 2011

После "Елки" часть первая нельзя было не посмотреть часть вторую :)
      Несмотря на восторженные отзывы разношерстных зрителей с разными возрастными категориями, не могу к ним всецело присоединиться и энергично рукоплескать после появления титров. Но ответить почему именно тоже не смогу. Вот так вот получается.
      Как отдельный самостоятельный фильм - очень светлый, добрый, милый, смешной; если же рассматривать его в контексте продолжения и неизбежно сравнивать с первой частью - то не дотягивает. Не дотягивает до моего представления о том, какой должна быть комедия. Слишком чудесно и нереально. Это же романтическая комедия, а не новогодняя сказка?

12 февраля 2012

Предыдущий фильм "Ёлки" был значительно лучше - идея была нова, поэтому и сплетение историй смотрелось интересно. В этом же фильме все истории более надуманные и чересчур слащавые - как рекламные ролики различных йогуртов, Лады или Сбербанка. Снято все при этом пафосно и дорого.
      Периодически, вникая в очередной бредовый сюжет, забывала о существовании параллельных историй.
      Немного заряжает новогодним настроением и ощущением сказки, но заряд длится недолго. Мне хватило часа на два-три))
      Редко пишу плохие отзывы, но ...случается..даже в канун Нового Года)))

22 декабря 2011

Необходимые для полного счастья любому россиянину атрибуты Нового Года в виде ведра салата оливье, любимых советских фильмов по всем каналам, аромата мандаринов и, собственно говоря, нарядной ёлки, объединяют нашу огромную и необъятную страну именно в этот день. 31 декабря — марафон по совершению добрых и приятных дел, ведь выбирая подарок в последние часы уходящего года, накрывая праздничный стол под ежегодный бенефис Максима Галкина, отправляя на морозе смс с самым сентиментальным содержанием, действительно, все мы в этот день ведём себя одинаково, все мы верим в чудо.

По воле безупречной работы Почты России, только спустя сорок лет, случайным образом в руки некой Юлии Снегирёвой попадает письмо от её давнего возлюбленного пилота Земляникина, Все эти годы пожилой мужчина ждал даму сердца в канун праздника на Красной Площади, но, потеряв надежду, именно в этот раз, он не придёт. Известие проносится импульсом по городам и телефонам героев, словно ток по большой гирлянде, где каждый фонарик на счету, огонёк радости и грусти, то вспыхивающий, то вновь угасающий, плавно перетекает из новеллы в новеллу, и, наконец, добираясь до макушки, он одаривает, безотносительно всех, не обходя стороной даже нехорошего депутата с мигалкой, простым и человеческим.

В отличие от первого фильма, мысль о том, что все мы иголки с одной ёлки, гораздо органичнее и интереснее для её дальнейшего развития, чем, притянутая за бороду Деда Мороза, теория шести рукопожатий. Спустя год, история практически избавилась от фальши, глупого юмора и надуманных ситуаций, взамен стала доброй, смешной, трогательной, волшебной, можно сказать такой, какой должна быть настоящая снежная сказка и ей не хватает буквально пары-тройки узоров, мазков по этому сверкающему шару, чтобы хотелось ежегодно доставать его с полки и получать заряд хвойного позитива.

7 из 10

12 декабря 2011

"Не понять, не ждавшим им,
      Как среди огня,
      Ожиданием своим
      Ты спасла меня!"

Удивили меня "Ёлки-2". Считаю просто своим долгом написать рецензию на этот фильм.

Фильм не просто талантливый. В своем роде, даже великий. Именно такие фильмы должен создавать наш кинематограф сегодня.

Скажу честно, я уже очень давно не плакал в кино. Военные фильмы трогают меня до глубины души, но во время самого сеанса ты собран, сосредоточен.

Здесь же, хотя жанр заявлен и "романтическая комедия", между строчек проходит предельно драматическая линия истории.

Я не удержался от слез, когда Земляникин бежит по Красной Площади через время... и становится молодым, и на дворе 1971 год... И это не слезы умиления, а слезы ответственности, гордости, преемственности...

Помимо шуток, это фильм о нашей судьбе, о молодости, которая не должна уйти напрасно, о великой державе, которую мы потеряли... о том, что мы должны найти свой путь, исключительно и только русский.

И это, как ни забавно, но "героический" фильм. Персонажи преодолевают себя, разочарование, забвение (!), безразличие к ближним, лень, нерешительность...

И приходят к вере, вере не просто в чудо, а в то, что возможно всё, что никогда нельзя сдаваться, в то, что если ты построил аэродром, на него обязательно сядет самолет. И всё зависит от тебя. Иначе зачем ты вообще нужен?

Это фильм о победе духа над материей. О бессмертии души, если хотите.

Очень правильно, что в нем "служивый", вечный персонаж русской сказки, добивается "царевны" исключительно за чистоту сердца, за наивность и незамутненность.

Вы скажете, "так ведь не бывает"? Бывает, будет, и должно быть. Надо, черт возьми, пытаться. И 39 лет ждать, чтобы всё случилось на 40-ой.

Любовь и верность - навсегда, вера - абсолютна, чудо Господне правит Русью.

И пока еще не поздно всё исправить.

ПС: Я видел много зарубежных фильмов про "любовь и рождество", но этот очевидно наш, чисто наш, не снимают они так серьезно даже между шуток, не о чем просто.

Наше кино - больше чем кино.

С Наступающим вас :)

23 декабря 2011

Ну ведь могут, когда захотят, сделать красивое кино про РФ. Без всего этого негатива и безысходности. Я за дружбу, но наука доказала: у разных народов, разное происхождение.
      Я пришел в кинотеатр Мечта, чтобы заценить булки Брежневой, в итоге меня очень радовала грудь тёлки, которая хотела кинуть Урганта ради плешивого французика. Да и блондиночка из нового универа, выглядела очень зачетно.
      Перед началом фильма, как правило пускают рекламу. Удивило, что в Алмаз Синема Мечта рекламировали исключительно отечественное кино.
      Надоели все эти истории, в стиле Россия 88, где какая-нибудь Настя, мутит например с Ахмедом. Вот и в ёлках-2 Алёна и Аслан любят друг друга. Блин почему никогда не делают наоборот, например: Вова вспыхивает с Шехерезадой...
      Конечно родители Алёны и Аслана правы, выступая против их отношений. Мир взял курс на разнообразие культур и если все перемешаются, то получится сплошная серая масса.
      И совсем неожиданно Гошу Ку, потянуло на пальму. Удивил даже не сам выбор, а то что по ходу сюжета, такой расклад ничего не предвещало.
      Кино даёт положительный заряд, я любитель всех этих переплетений сюжета и судеб. И какая новогодняя комедия без счастливого конца. Всё получилось очень легко, без лишнего драматизма и обилия соплей.

25 декабря 2011

Позитивный добрый новогодний фильм. Осталяет только положительное впечатление, немного трогательный, немного чувственный, не всегда смешной, но очень добрый. Всем советую сходить, фильм хороший. Под Новый год таких и нужно!

29 декабря 2011

кино понравилось. где то на слезу пробивает, гдето смешно до слёз, где то неприкрыта наивность сюжета. лёгкое кино которое можно показывать по телеку вместе с фильмом про баню-москву-и-питер перед новым годом. толпа известных актров.

24 декабря 2011

Фильм понравился, после него посмотрел по телку и первую часть. Долго ждал выхода фильма, очень было интересно, что же такое "ЗГ" 😄

5 января 2012

ЕЛКИ-МОТАЛКИ.
      Мои восторги от первых елок практически погасли после вторых. Записать фильм в полное г... рука не поднимется. Есть веселые моменты, но их всего штуки четыре-пять на весь фильм. Между этими моментами тянется жвачка, которой не было в первой части. Единственная стоящая внимания история про летчика, который 40 лет ждал свою любимую. Более менее улыбающая, но халтурно-предсказуемая новелла про Урганта-Светлакова, большую часть которой они сидят на лавочке.
      В первой части было динамичнее и веселее (один только сон Урганта в самолете чего стОит).
      Часть персонажей конечно же перекочевали из первой серии. Нафиг никому не нужная история лыжника и сноубордиста, которая была аутсайдером первой части, во второй стала едва ли не самой впечатляющей.
      А вот кому нафиг сдалась нудятина про деда мороза, который пытается вернуться к дочке?
      Зачем самую зачетную историю про пожилого летчика и его любовь закончили какими-то "брат-депутат прислал вертолет..."?
      Что за притянутая за уши , но совершенно бессмысленная херня про солдата и веру брежневу?
      Спасибо что не вставили Бората и Памелу Андерсен...
      Одно радует - фильм добрый и без быдлизма, который сейчас плотно врос корнями во все Российские комедии.

14 января 2012

Хороший, добрый фильм, которых нужно снимать побольше! Тонкий юмор, интересно закрученный сюжетец, до боли знакомые, но достаточно приятные актеры. В-общем, всей семьей на него!!;))

21 декабря 2011

Шел в кинотеатр с упадочным настроением. все не радовало. жизнь дала трещину и т.д.

Специально хотел посмотреть это кино, в надежде получить хоть маленький заряд позитивных эмоций!

И посмеялся и подумал и поплакал...
      Какой же прекрасный фильм! в нем меньше фантастики по сравнению с первым, и больше жизненности! Добрый, светлый, по-русски "надеющийся"... Изумительно! Сходите, он и впрямь хорош!!!!!

20 декабря 2011

Добрый фильм, правда, с не очень обещающим началом. Но легкий и позитивный. Зинаида Гиппиус. Смотреть. Если аналогично будет сделан "Елки-3"- можно только приветствовать.

14 февраля 2012

Последние фильмы Бекмамбетова разочаровывают! Паршивая актерская игра в Елках-2, куча косяков и нестыковок, но под Новый год, конечно, прокатит!

5 января 2012

Смешное продолжение лёгкого новогоднего кино. Много было моментов для смеха, а были и такие, когда чуть не плачешь.

Хороший добрый фильм про Новый год, про то, как сбываются желания, и сколько лет некоторые люди идут к этим самым заветным желаниям, сколько лет идут друг к другу.

Видела на кино отрицательные рецензии - наверное, кто-то хочет, чтобы каждый фильм был снят по Достоевскому. А это просто юмор, вот и всё. С наступающим!

19 декабря 2011
Лучшие русские фильмы
Лучшие русские фильмы
2 марта 2015
10 новых книг октября для детей и подростков
новых книг октября для детей и подростков
22 октября 2021
11 спектаклей для детей и подростков на фестивале «Территория.Kids»
спектаклей для детей и подростков на фестивале «Территория.Kids»
18 октября 2021
Библиотеки в октябре: события, выставки, занятия, конкурсы и концерты для детей