5.5

Аполлон 18

Apollo 18, США, Канада, 2011Смотреть в
Хоррор про секретную миссию на Луне

В 1972 году по официальной версии отмененная миссия «Аполлон 18» все-таки состоялась — двух космонавтов отправили брать образцы лунного грунта. Спокойно работать они смогли недолго — уже через пару дней начали происходить странности: около корабля обнаружились следы, принадлежащие, по всей видимости, пропавшему советскому космонавту, что-то периодически стучит о борт корабля, барахлит передатчик. Потом второй пилот пошел чинить контакты, внезапно закричал. Дальше лучше не рассказывать.

Триллер, Фантастика, Ужасы
Гонсало Лопес-Гальего
20 июля 2011
apollo-18.ru

Ann Sotnikova
1 сентября 2011
Псевдодокументальный хоррор про космическое одиночество

Про «Аполлон 18» все уже успели пошутить, что это «Ведьма из Блэр» на Лу­не, формально так и есть — то же мокьюментари, то же расследование в духе «Программы максимум», то же зловещее нечто за кадром. На деле «Аполлон» оказывается гораздо умнее и изобретательнее, чем его прямые родственники. Зловещая угроза здесь, как и все происходящее, — условность, а все остальное влегкую переигрывает раскинувшаяся на многие километры мертвая пустыня. Дебютирующий «Аполлоном» в Голливуде испанец Лопес засовывает бескрайнее космическое пространство в квадратный кадр, комбинирует хорроры категории «Б» с семидесятническим сай-фаем и прячет мерзости за склейками, нагоняя ужас бессмысленной попыткой двух людей противостоять неживой природе. Это в прямом смысле репортаж с того света — трагедия его космонавтов, задыхающихся в клаустрофобическом пространстве субъективной камеры, в том, что они последовательно превращаются в часть лунного грунта, при равном равнодушии как космоса, так и голосов из передатчика. И тут уже неважно, что именно живет за бортом, знало ли об этом правительство и есть ли путь назад, — живым на мертвой земле делать нечего, а безвыходное одиночество человека на Луне намного ближе и страшнее, чем все вышеперечисленное.

Илья

Кратко и сухо:
Фильм не понравился.
Бюджет 5 миллионов долларов, снимать начали, как прочитал в какой-то статье, за 3 месяца до премьеры.
Суть фильма в том, что показывают секретную высадку американцев на Луну. Там они находят корабль СССР, около которого находят труп космонавта. Проблемой было не крушение корабля, а какая-то инопланетная сила, чем, в итоге, оказались адские паучки, забирающиеся под кожу, заражая и маскирующиеся под камушки. Пару высосанных из пальца "пугающих" моментов, сюжет из другого пальца, ляпов полным полно. Конечно все эти недочеты можно отнести к режиссерской точке зрения. Как одна из коллег сказала, что этот фильм можно отнести к авторскому кино, артхаус. Так пусть он там и пылится! Это не большое кино для ротации. Это фильм, который похож на те, которые в торрентах выкладывают под видом и названием фильма, который в будущем соберет нереальные суммы в прокате.
Весь фильм смотришь на "не смонтированную " пленку, на парочку моментов с паучками, псевдопатриотизм и любовь к товарищам( американцы любят снимать подобные сцены) и в итоге в конце получить ничего, кроме разбитых кораблей и чувство обманутости.
Ожидал совершенно другое.
Никому не советую идти на этот фильм, максимум, скачать сами знаете где и после 20 минут просмотра удалить безвозвратно.

Anton Evil Dead
13 сентября 2011

Считаю, "Аполлон-18" снят на твёрдую "четвёрку". Однако, мне кажется странным, что фильм оценивают столь низко, из-за чувства противоречия ставлю ему оценку "отлично".

Если Вы поимённо знаете всех участников шоу "Дом-2", стараетесь не пропускать ни одной передачи с телеканала MTV и подобных ему, а в кинотеатры ходите лишь для того, чтобы потянуть пиво и заменить часа на два семечки попкорном, прошу Вас, не ходите на данный фильм. Берегите свои финансы и время, берегите себя. Вы точно не целевая аудитория данного фильма. Эти семьдесят восемь минут покажутся Вам невыносимым унылым мучением.

Всех "космодрочеров" призываю сходить на "Аполлон-18". Давно уже не видел, чтобы в кино столь реалистично изображали космос. И хотя я не знаком с космосом дальше полётных заданий и СУ на Угре, вжиться в атмосферу происходящего смог легко. Отбросим достаточно шаблонное изображение агрессивной внеземной формы жизни (если бы членистоногие и паукообразные имели возможность нанять адвокатов, адреса киностудий и частных лиц типа сценаристов и режиссёров были бы завалены судебными исками). Сконцентрируемся на устрашающем чувстве одиночества и отчаяния в компании с инфицированным съехавшим с катушек напарником. И вуаля, уно ше-девре! Любителям хоррора скажу, что фильм правда может показаться жутким. Хотя наиболее сильной стороной фильма остаётся трагедия оставшегося без задания астронавта (космонавта) наедине с безразличной (если Вы мне позволите) атмосферой космоса.

Фильм стоит 5 млн. Дёшево, но производит впечатление и остаётся в памяти приятным воспоминанием. Нашим дворянам Михалковым-Кончаловским есть чему поучиться.

Я ставлю этому фильму 8 из 10.

Влад
8 сентября 2011

Не понимаю почему столько негатива выливается на этот фильм. Конечно, после трансформеров 3... )) Так вот это и есть Г.

Что касается Аполлон 18 это в первую очередь воссоздание настоящего космоса, его одиночества и атмосферы. Ради этого можно сходить на фильм )

Верок
5 сентября 2011

Снято хорошо, задумка хорошая, но пауки.. это было таким разочарованием!. Лучше бы были инопланетяне! А то так было все загадочно, устрашающе, нагнетающе.. и тут эти дурацкие пауки. Сразу испортило впечатление. Ну не вяжется космос, луна, камни и прочее с пауками. А заразиться они могли, скажем, от какой-либо внеземной инфекции, проникшей на корабль с тех же камней, было бы гораздо интереснее, мол на луне есть микробы, зачатки жизни.. а потом бы пришли инопланетяшки, вошли бы с ними в контакт.. но опять же, сделать все не так явно, а чтобы зрителю осталось что додумать.
Хотя конечно зрелищно. Удивилась, когда увидела среди продюсеров Бекмамбетова.

Степан Зотов
22 сентября 2011

Это честный, интересный фильм, ситуация передано правдиво, достоверно.

Люди в замкнутом пространстве, перед чуждой и смертельной опасностью.

Если фильм заставляет задуматься "А как бы я поступил?" - это успех.

Отдаю должное оценкой и рецензией!