Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Ночь страха

Fright Night, США, Индия, 2011
О фильме
У старшеклассника Чарли Брюстера (Антон Ельчин) дела пошли в гору: он стал частью крутой тусовки и начал встречаться с самой популярной девочкой в школе. Он даже начал подкалывать своего лучшего друга. Но внезапно все меняется. Новый сосед Джерри (Колин Фаррелл) кажется на первый взгляд обычным человеком, но Чарли чувствует неладное. Все вокруг, включая маму Чарли (Тони Коллетт), не замечают ничего подозрительного. Установив наблюдение за соседом, Чарли узнает страшную тайну: его сосед — вампир! Отчаявшись убедить в этом окружающих, Чарли решает найти способ избавиться от монстра лично. Смотрите ремейк классического комедийного фильма ужасов 1985 года от режиссера Крейга Гиллеспи.
  • Ночь страха – афиша
  • Ночь страха – афиша
  • Ночь страха – афиша
  • Ночь страха – афиша
  • Ночь страха – афиша
Комедия, Ужасы
16+
Крейг Гиллеспи
18 августа 2011
22 сентября 2011
1 час 45 минут
welcometofrightnight.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Крейга Гиллеспи

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
27 сентября 2011
Сносный ремейк комедийного хоррора из 80-х

Старшеклассник из-под Лас-Вегаса Чарли (Ельчин), застрявший на полпути ­между нердом и ровным пацаном, уже встречается с подходящей блондинкой (Путс), но еще вынужден иногда разговаривать с бывшим лучшим другом (Минц-Пласс) со смешными очками и голосом. Тот и сообщает ему, что авантажный мужчина (Фаррелл), который поселился в соседнем с Чарлиным доме, — вампир. Поверить в это нелегко, но когда сосед на глазах подростка ест стрип­тизершу — приходится.

Ремейк одноименного фильма 1985 года, милого, но слегка затерявшегося среди других комедийных хорроров той эпохи, «Ночь» во многом верна оригиналу, хотя и подверглась серьезному косметическому ремонту: исчез неинтересный уже гомосексуальный контекст (тот вампир в открытую жил с мужчиной), убрали сцены насилия над животными, помогающий Чарли шарлатан с полезными, однако, навыками из пожилого ведущего телешоу (и тоже, кажется, гея) превратился в развязного лас-вегасского шоумена-фокусника, которому синефильское имя Питер Винсент уже совершенно не подходит. Появились неизбежные гаджеты и Минц-Пласс в традиционном амплуа, но с новыми оттенками: сперва он немножко играет в Ван Хельсинга, а потом немножко ходит без руки. В первой половине фильм не особо смешной и не слишком страшный, потом начинается экшен, в котором есть свои моменты; Ельчин — самый обаятельный ленинградец своего поколения, а Фаррелл красиво ходит и ест яблоки, но в целом «Ночь» попадает в ту же ловушку, что и все остальные ремейки хорроров 80-х: эти истории больше не резонируют со временем. В XXI веке Колин Фаррелл с клыками — это просто Колин Фаррелл с (зачем-то) клыками, и первооткрывательский задор, с которым режиссеры когда-то пускали фонтаны крови из вопящих школьников, остался далеко в прошлом. Потеря невинности из централь­ного подтекста тех фильмов превратилась в механическое и вполне бессмысленное действие, поскольку терять всем присутствующим уже решительно нечего.

11
0

Отзывы

9
Doornot
56 отзывов, 60 оценок, рейтинг 98
19 сентября 2011

Фильм, по-моему, очень задорный. Красиво снято, хороший экшен, отличный баланс между юмором и серьезностью, и в целом все, на мой взгляд, очень хорошо.

Безумно понравился Фаррелл в образе брутального накачанного вампира: когда злобный враг обаятелен и привлекателен, с ним безумно сложно бороться, факт. И шутит он, кажется, смешнее всех остальных.

- У тебя мамины глаза... И папин прицел.

Не стоит искать в "Ночи страха" действительно жуткие моменты, или глубокие мысли о скитаниях вечных и о судьбе - это развлекательное кино,в котором гораздо больше шутки, чем, скажем так, правдоподобного вымысла. Но это понимаешь уже после просмотра, а пока идет кино, совершенно не хочется задумываться над тем, что там, как и почему.

21
0
7
Auf
34 отзыва, 43 оценки, рейтинг 45
30 сентября 2011

Фильм, на первый взгляд, вполне себе среднестатистический, но при этом необъяснимым образом вызывающий симпатию. Даже не знаю, что в нем так цепляет: то ли Фаррелл в образе нетривиального вампира, то ли шутки, замешанные и завернутые в одну обертку с хоррором, то ли видеоряд, который получился, надо сказать, весьма атмосферным... но, в общем, "Ночь страха" - нереально удачный ремейк.
Даже ловлю себя на желании пересмотреть...

4
0
1
НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВА
4 отзыва, 434 оценки, рейтинг 8
26 сентября 2011

Фу, фу, фу… Я не ожидала такой подставы. Шла на отличную черную комедию в отличном настроении, начитавшись толпы восторженных отзывов. И что в результате? Ничего.. Скучно, глупо, неинтересно.. А самое главное не страшно и не смешно, а хоть что-то из этого должно было присутствовать в фильме.. 170 минут полного бреда. Когда в конце включили свет, я увидела кучу недоуменных лиц, которые молча выходили из зала. Что это было? Отвратительного качества 3D. И дело не в кинотеатре, т.к. это не первый фильм в данном формате просмотренный здесь. Все на экране было мутным и расплывшимся, глаза устали жутко. Итог следующий: если вам действительно хочется посмотреть данный фильмец (ну, мало ли.. может вы страстный поклонник(ца) Колина Фаррела) дождитесь выхода DVD. Хотя, по моему мнению, это просто в пустую потраченное время. Моя оценка 1, но даже ее много..

3
0
5
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
5 мая 2012
Нестрашная ночь: "Ночь страха"

Я уже неоднократно подчеркивал - если дистрибутор начинает рекламно-маркетинговую кампанию задолго до выхода фильма, это значит, что ко второму уикенду касса фильма упадет в разы. Хорошее кино в агрессивной рекламе не нуждается. На моей памяти так же, как материалы по фильму "Ночь страха", дистрибутор Buena Vista продвигал еще несколько провалившихся картин, включая "Боевого коня" и "Джона Картера". Ну сами посудите, кому интересно увидеть "первый кадр из ожидаемого фильма"? Так что к римейку молодежного фильма ужасов 80-х годов я изначально относился с излишним подозрением. Оказалось, не только я - в прокате в США римейк собрал меньше, чем оригинал, что с поправкой на инфляцию и разницу в бюджетах картин можно назвать феерическим провалом.

http://obzorkino.livejournal.com/381467.html

Чарли только-только избавился от ботанского прошлого, встречается с школьной красоткой и всячески старается соответствовать традиционным стандартам если не популярного, то хотя бы обычного школьника. Однажды тишину пригорода Лас-Вегаса нарушает череда странных исчезновений, причем последний друг Чарли уверяет его, что по соседству с ним поселился вампир. Чарли до последнего не верит, что это не бред сумасшедшего, но вот и друг исчезает, а в его комнате обнаруживаются видеозаписи с доказательством, что сосед действительно кровосос. Чарли решает обратиться за помощью шоумену из Лас-Вегаса, но тот не очень-то стремиться ему помочь.

Сюжет оригинальной "Ночи страха" был довольно сильно переработан. Я помню этот фильм, он был немного скучноват, но выдержан в стиле фильмов ужасов, как говорится, был снят по всем канонам. В новой "Ночи страха" есть как хорошее - Колин Фаррел в роли вампира Джерри и Дэвид Теннант в роли Питера Винсента, так и откровенно глупое и грустное - игра Антона Ельчина и недостаток развития сюжета. Нет, сценаристы постарались связать концы с концами и даже объяснили, почему действие происходит в пригороде Лас-Вегаса, а не как в оригинале - в обычном спальном районе. Но не хватило главного - поддержание интриги и интереса. Первую половину фильма зрителю пытаются показать душевные метания подростка, предавшего старых друзей в обмен на новых, а вторую половину картины наверстывают упущенное, и оттого фильм кажется то слишком нудным, то перегруженным событиями.

Пожалуй, если бы в римейке не играл Колин Фаррел, то я бы его даже не стал смотреть. Оригинальный фильм мне попался уже в сознательном возрасте, и выглядел он на фоне современных молодежных ужастиков как анахронизм. Римейк оказался слишком похожим на оригинал, и это, на мой взгляд, было ошибкой. Вампир из Фаррела получился отличный, а вот подросток из Антона - никудышный. Впрочем, что действительно удалось "перезапустить" в этом фильме, так это персонажа Питера Винсента, который из ведущего телепередачи "Ночь страха" превратился в создателя вампирского шоу в Лас-Вегасе, циничного, смешного, но в то же время интересного, со своей изюминкой. На фоне Дэвида Теннанта и Колина Фаррела Колчин выглядел как восковая фигура из загашников музея Мадам Тюссо - таким же искусственным и скучным.

Так как повторный просмотр я проводил в 3D, не могу не отметить, что "Ночь страха" стала еще одним фильмом, который использовал новомодную технологию лишь для отжима денег у населения. Единственным годным стереоэффектом были три смерти вампиров, превращавшихся в тлеющую золу. Ради этих 10-20 секунд покупать копию Blu-ray 3D я не рекомендую - деньги на ветер.

Вердикт: очень классический римейк не самого классического фильма ужасов. Снято красиво, но скучно и банально. Поклонникам оригинала, возможно, понравится. Поклонникам Колина Фаррела понравится точно. Смотреть или нет - решайте сами.

(с) Обзоркино

2
0
9
Штильц
28 отзывов, 42 оценки, рейтинг 62
27 сентября 2011

Может быть, мне так показалось на фоне чрезвычайно унылых комедий последней пары недель - что "Я не знаю, как она делает это", что "Эта - дурацкая - любовь", даже "Джонни Инглиш" радует меньше, хотя и радует... Не знаю, быть может, мне действительно показалось, но "Ночь страха" - гениальная комедия. Отличные актеры, действительно смешные шутки и общий драйв как-то перевешивают тот факт, что вообще-то это подростковое кино с прямолинейным сюжетом, сколько бы оно над этим сюжетом само ни издевалось.

2
0
...

Подборки Афиши
Все