6.7

Рыба моей мечты

Salmon Fishing in the Yemen, Великобритания, 2011
Доктор Альфред Джонс из Лондонского центра рыболовства получает от некоего таинственного шейха странное предложение: ввести в Йемене спортивные соревнования по ловле лосося. Доктор Джонс отказывается, но абсурдный с научной точки зрения проект попадается на глаза британским политикам, видящим в предложении шейха почти неограниченные возможности.
Ромком
Лассе Халльстрем
10 сентября 2011
29 марта 2012
fishingintheyemen.com

Другие фильмы Лассе Халльстрема

Ольга Гончарова
1 апреля 2012

Если бы этот фильм вышел в прокат в 70-ых, когда было модно сафари с героическими американцами и европейцами, спасающими львов-крокодилов-бегемотов и вместо забитого героя МакГрегора поставить мужчину а-ля доблестный Кларк Гейбл, взирающего на пустынные и величественные просторы Йемена под душещипательную музыку с оркестровым сопровождением - это была бы классика мирового кино.
Сюжет есть? Есть, причём не клонированный из фильма в фильм фантастический, а вполне реалистичный и необычный для нашего настоящего мира и живой природы. Время наше, соответствует жизненным реалиям? Да, аккуратно показан Восток, который на самом деле очень мудрый и созидательный, которому террор тоже не нужен. Актёрская игра хорошая? Да не придраться. Эмили Блант честно сыграла женщину умную, женщину страдающую и женщину любящую. МакГрегор прекрасен в своей простоте, Кристин Скотт-Томас - ничего лишнего. Ирония в фильме есть? Есть - аккуратная английская и ненавязчивая. В чем тогда проблема, чего фильму не хватает, если легкой пищи для души и ума в нем достаточно? Наверное, публики.

Александра Полякова
4 апреля 2012

Фильм очень хороший.
О мечте, вере и превращении\раскрытии людей.
Великолепный шейх! Колоритный, абсолютно подходящий под весь сюжет. И офисный клерк (МакГрегор), который преображается вслед безумной идее.
Хороший добрый фильм.
Очень английский.
Тонкий юмор, с непередаваемым тем же английским колоритом.
Потрясающе красивые виды природы от BBC.

Тут нет погоней и драк, ну он и не рассчитан на это. Фильм для отдыха. Спокойный и чувственный.
Переживаешь вместе с персонажами всю историю. Тонко и ненавязчиво.

Пошевай
8 апреля 2012

Довольно предсказуемый фильм в приятных глазу тонах. Перевод названия на радость вполне подходит содержанию, забавно. Нет резких поворотов сюжета, всё плавно перетекает из одного некритического кризиса в разрешение оного и далее. Герои - приятные положительные персонажи, по-своему счастливые и по-своему несчастные. В целом, фильм не является обязательным к просмотру, но может обеспечить приятный вечер.

Иван Сиденко
1 апреля 2012

Ужасный, отвратительный фильм.
Набор фактов - главный герой спасает второго от убийцы удочкой.
Главное изобретение главного героя - это наживка-мохнатка, ближе к концу фильма он называет новую наживку-мохнатку в честь своей неразделенной любви.
Шейх лезет в воду в халате как будто он мужик из Рязани.
Террористы вместо того чтобы взорвать главный объект, тупо открывают краны.
пожалейте денег и нервы.

Сергей Самсонов
2 августа 2012

Хальстрем застрял в прошлом — он до сих пор ставит сентиментальные фильмы стилистики 90-х, невзирая ни на что. Жаль, что порой даже не пускает в свое кино слишком много рационализма. Так, рисует шейхов-идеалистов рядом с практичными снобами-англичанами, которых вдруг охватывает романтика. И если в последних я еще как-то могу поверить, то с первыми гораздо сложнее — эти люди только о финансовой выгоде и пекутся. В остальном же, в общем, прикольно видеть любовь типичного сухого англичанина к такой же типичной бизнес-вуман, которая развивается в нечто большее. Еще бы побольше денег заплатить монтажерам, чтобы фильм посильнее порезали, и будет замечательно.