6.2

Жених напрокат

Something Borrowed, США, 2011Смотреть в

Романтическая комедия про девушку, которая отчаянно влюбляется в жениха своей лучшей подруги.

Комедия, Мелодрама
Люк Гринфилд
jenihnaprokat.ru

Другие фильмы Люка Гринфилда

Петр Фаворов
25 апреля 2011
Терапевтическая мелодрама по бестселлеру чик-лита

Успешная юристка Рейчел (Гудвин) и гламурная девушка Дарси (Хадсон) — лучшие подруги, с детства делившие все если не поровну, то на двоих. Рейчел брала на себя ответственность, образование и комплексы, Дарси доставался алкоголь, веселье и богатый красавчик Декстер (Эгглсфилд) в качестве жениха. Непосредственно перед свадьбой, однако же, выяснилось, что Декстер с Рейчел созданы друг для друга, и теперь им надо решать, что важнее — личное счастье или привычка во всем потакать Дарси.

«Жених напрокат» — это не ромком, как может показаться на первый взгляд, а экранизация дамского бестселлера Эмили Гиффин, книги, явно всерьез обсуждающей с миллионами читательниц природу женской дружбы. В связи с этим практически бессмысленно предъявлять ей напрашивающиеся претензии вроде «не смешно», «мужики тут — просто реквизит» или «любой из возможных финалов кажется заезженным». Спродюсированный Хилари Суонк и снятый Люком Гринфилдом («Соседка») фильм вполне адекватен оригиналу и неплохо собран, отчего оказывается выносимым и для тех, кто не относится к целевой аудитории читающих американок, и даже для их невинно страдающих спутников мужского пола. То есть нет, конечно, его можно разбрасывать над странами третьего мира с целью разжигания антиамериканских настроений; но если смириться как с данностью с тем, что люди реагируют на любые внешние раздражители словом ­awesome, принимают все важные жизненные решения, напившись в баре, и ездят на выходные в загородный особняк на пляже, — из «Жениха» можно извлечь некую здравую мораль про то, что сдаваться друзьям (точнее, подругам) так же непродуктивно, как и врагам. Трудность по большому счету тут только одна: голливудский стандарт внешности одинаково распространяется и на закомплексованную невзрачность, и на самоуверенную красоту, так что отличать одно от другого можно, только тупо запомнив, кто тут кто.

soundmaster
5 мая 2011

Может показаться странным, что мужчина оценивает позитивно этот фильм, но видимо, я не такой как все. Да, мне нравятся романтические комедии, я с удовольствием смотрел "Кейт и Лео", "Сладкий ноябрь" и "Мамамия". А еще я люблю закрученные сюжеты, фантастику, мистику и спецэффекты. Тут этого нет, но есть другое. Есть человеческие чувства и эмоции. И не всегда я понимаю логики поступков героев повествования, но даже в таком виде, рассмотреть сплетение человеческих судеб, через локальную призму кинематографа или литературного произведения - считаю увлекательным. Фильм оставляет позитивное и теплое впечатление, не жалею, что сходил с любимой, вечер любви и нежности, влюбленным парам - обеспечен.

Brambumoksel
7 мая 2011

Жили-были две подруги. Одна - омерзительная эгоистичная стерва, мнящая себя красавицей. Вторая - дурнушка, которая носит за ней шлейф и получает тумаки.
Этот странный садомазохистский альянс в фильме почему-то предпочитают называть "дружбой".
У Стервы есть жених. Шесть лет назад он учился с Дурнушкой в университете и пытался за ней ухаживать, но та благополучно сдала его с рук на руки своей заклятой подруге. А теперь, за два месяца до свадьбы, ей приспичило его вернуть. На этом основании она периодически спит с ним, строит глазки и шушукается по углам. При этом со спокойной совестью ходит с невестой по магазинам, помогая выбирать свадебное платье. И, переспав с женихом подруги, пускает слезу умиления, прилаживая белую фоту на её блондинистую голову. Это предательство в фильме почему-то предпочитают называть "нежеланием обидеть подругу".
Жених тоже не отстаёт. Спит с подружкой невесты, клянётся ей в любви, но помолвку расторгать не торопится. А то его богатенький папа не подарит ему на свадьбу богатенький дом. Мнение папы для Жениха решает всё. Когда отец велел прекратить отношения с Дурнушкой, парень бодро ответил: "Да, сэр!", и вернулся к невесте. Что ж, это любовь!)))

Интересно, почему сценаристы решили, что папенькин сынок и девочка для битья - идеальная пара? Обычно слабые люди тянутся к сильным. А тут оба ведут себя как тряпки. Хотя... две тряпки вместе - это уже вполне миленький гарнитурчик!
В этом фильме все друг другу врут. Лжи здесь так много, что под конец на неё просто перестаёшь обращать внимание. И даже когда Жених, расторгнувший-таки помолвку, продолжает прятаться за холодильником от своей бывшей невесты, это уже не кажется странным.
Создатели фильма умудрились смешать с грязью всё: и дружбу, и любовь. Умудрились оскорбить всех: и женщин, и мужчин, и даже одного бурундука!)))
Идти на этот "высокоморальный" фильм имеет смысл только вдвоём. Используйте кино в качестве теста. Если вашей "второй половинке" фильм понравится, то это повод бить тревогу. Потому что у любого человека, который считает нормой честность в отношениях, этот фильм может вызвать только одну реакцию: стойкое отвращение!

brat.vorchun
10 мая 2011

Ужос нах..... Сопливое кривляние..... Потолстевшая, с отекшим фэйсом Кейт Хадсон........Название, не имеющее отношения к сути происходящего........... Очередной тупой американский пирог.........

Dagny star
6 мая 2011

Морковка для осла...
Всем, кого заманили на плакат с лицом Джона Красински посвящается..
Да, прокатчики не зря разместили мордашку Красински на главной афише этого посредственного фильма. Он единственный, изза кого на этот фильм можно потрать время. Он не главный, но его роль случайного парня заставляет улыбнутся, посмеятся и запомнить из всей предсказуемой банальщины, в которую его окунули. А где же главные герои? Располневшую и подурневшую Хадсон нам впихивают как красотку, в отличии от ее подружки- юриста-лохушки, которая во всем уступает своей успешной подруге детства. Я всеж расчитывала на торжество справедливости и интриги,и надеялась на вспышку страсти между отличными парнем Красински и хорошей девочкой Гудвин.. Но нет((( .. Хорошая девочка- она же юрист она же лохушка по жизни- выбирает слабохарактерного трусоватого смазливого папенькина сынка(((.. Все ... Аплодисменты.. Зеваю...

Наташа
5 мая 2011

Классическая история о дружбе 2 лучших подруг и мужчине, который встал между ними. Но проблема в том, что он приходится одной из них женихом, а другой однокурсником, в которого та была влюбленна с самого первого взгляда.

Казалось бы, всё заранее известно? Но в принципе да, сюжет предсказуем, но всё-таки развязку ты угадываешь по ходу действия картины.

Кейт Хадсон играет заводную девчонку Дарси (что у неё всегда хорошо получается), которая только и делает что получает от жизни удовольствие и ни о чём не парится. Она всегда была первая во всём: в учёбе, в парнях, по жизни. А Рейчел, которую играет Дженнифер Гудвин, наоборот всегда была прилежной девочкой, училась на юридическом и с мальчиком только дружила. Но тут появляется ОН (Колин Эглсфилд), тот самый, из-за которого на много лет вперёд потеряет свой покой умница Рейчел. Но в силу своей природной застенчивости она уступает борьбу за него Дарси. Проходит время, и вот уже Рейчел помогает примерять Дарси подвенечное платье, пишет за неё клятву и всячески помогает со свадьбой. Но на дне рождении Рейчел случается непоправимое (как кажется девушке) — она с женихом подруги напивается в баре, а утром они просыпаются в одной постеле. И тут начинается действие, которое порой бывает безумно сопливым, а порой безудержно смешным. Жених не знает как ему быть. С одной стороны давят родители, которые хотя для сына хорошей партии, с другой стороны, он понимает что тоже всё это время любил только умницу Рейчел. И Рейчел, которая боится потерять свою лучшую подругу и одновременно боится потерять любовь всей своей жизни.

Юмором же здесь заправляют Кейт Хадсон и друг детства Рейчел и Дарси- Итан (Джон Красински). Парень отвешивает уморительные замечания и ведёт такие диалоги, что ты падаешь с кресла от смеха. Он и помогает понять Рейчел чего она на самом деле хочет и нужно ли бороться за своё счастье.

Итог таков: уморительная романтическая комедия о любовно-дружеском треугольнике, где всё заканчивается абсолютно непредсказуемо.

Стоит сходить и развеется в кино.