6.1

Вдребезги

Россия, 2011Смотреть в
Что делать с людьми, которые нам так мешают в нашей жизни? Может, их убить? А можем ли мы убить? А кто может убить? Две девушки-маньячки сбивают велосипедиста, убивают педофила, угоняют машину у гламурного подонка… Известный диджей ведет скандальное шоу, где прикалывается над слушателями. После очередного эфира диджея похищают… Жена, мечтающая порвать с мужем, приглашает на день рождения босса-любовника. Пока она ходила за сигаретами, в доме происходит убийство… Пути героев этих историй, составляющих абсурдно-жестокую черную комедию, пересекаются на загородном шоссе, когда судьба сама расставляет все точки над Е…
Комедия
Роман Каримов
vdrebezgi-film.ru

Другие фильмы Романа Каримова

Dammer
6 октября 2011

Я ничего не знал о фильме до просмотра, чтобы, насколько это возможно, оценить его объективно. В первые минуты мне показалось, что будет шумно и навязчиво. Потому что не складывались вместе в моём восприятии одутловатое мужское лицо с глупым взглядом крупным планом и возмущение его обладателя по поводу циничности радиошоу, насторожила манера ведущего этого шоу очень быстро говорить и саркастически отвечать на каждую обращённую к нему, не только от радиослушателя, но от любого собеседника, реплику. Очень скоро я понял, что смотрю комедию, причём отлично снятую и продуманную - авторы, судя по всему, знали что делают и зачем, поэтому и глупый взгляд и сарказм оправдали себя.
"Вдребезги" - не просто чёрный юмор, это почти полноценный фарс, по крайней мере в первой и третьей новеллах, где страсти, захватившие героев - это похоть и эгоизм, заставляющие их топтать любые нормы, идти на убийство. Поэтому эмоции и манеры несколько гиперболизированы, некоторых это может оттолкнуть, некоторым показаться переигрыванием. Но это жанр. И жанр своеобразный, на любителя.
Правильным, на мой взгляд, решением явился отказ от привязки к какому-либо конкретному городу, стране, вообще к конкретике. "Там не русская история <...>, она вне времени и пространства" - говорит Ирина Вилкова (исполнительница роли Алисы) в одном из интервью (*жур. "Ролан", № 7, сентябрь 2011 г.). Удачным потому что в российском кино последних десятилетий так часто вовсю стараются вывернуть наизнанку окружающую действительность нашей страны, даже если фильм совсем того не требует. Ещё один несомненный плюс в том, что удалось не опуститься до грубой пошлости, диалоги в большинстве своём, хоть и не гениальные, но вполне остроумные.
"Любое зло Рома (Роман Каримов) наказал, любое, даже в зачаточном состоянии..." - отвечает на вопрос журналистки о положительных и отрицательных персонажах Ирина Вилкова (*там же). Часто нам кажется, что мы ничего плохого не делаем, просто хотим для себя счастья и благополучия; вот и водитель микроавтобуса "Весёлый сантехник" - обиженный на весь мир или, как минимум, на всю женскую его половину педофил - вопрошает со слезами на глазах: "Что же я сделал?", когда юная нервнобольная вертит перед ним ножом. В погоне за тем самым собственным благополучием, как правило, теряется необходимость помнить о том, кто живёт вокруг, вернее, что вокруг тоже живут и хотят того же, чего и мы. Но - как известно - что посеешь, то и пожнёшь. Герои весь фильм "вкушают плоды трудов своих". Однако всегда есть возможность остановиться и пойти в другом направлении. Иногда для этого нужны красноречивые обстоятельства, иногда только осознание. Только одному герою удаётся свернуть с ложной дороги - тому, к которому поначалу не испытываешь никаких симпатий, тому, которому потребовалось попасть в ситуацию, где он столкнулся с людьми, над которыми смеялся и кто теперь смеялся над ним.
Если у нас появляются хорошие комедии, значит не всё так плохо.

Ragnora
10 октября 2011

Кому не понравилось, тот просто ничего не понял. Принимать простоту формы за простоту содержания — характерная черта амбициозной образованщины. Тех, кто ушел через 30 минут мне жаль - потеряли возможность посмотреть отличный фильм. Что ж, Корней Чуковский ваш писатель...

Екатерина Дементьева
9 октября 2011

не поленилась зарегистрироваться даже. Какой позор снимать такие фильмы. И еще больший позор сниматься в таких фильмах!!

Максим Данилов
8 октября 2011

Мне было жаль потраченного времени. Посмотрел фильм из-за того, что слежу за рецензиями в афише и первый рецензент донес что фильм хорош.

Это была обычная реклама -раскрутка. Вот же... не просек сразу.

Ни слабая игра актеров, ни отсутствие сюжета, ни отсутствие смысла, не смогли донести до меня то великое, что хотели сказать режиссер, сценарист, монтажер, и вся сьемочная группа.

Я только понял что фильм гавно.... а может именно это они и хотели сказать?

Дмитрий
7 октября 2011

Вот уже второй раз режиссёр Роман Каримов приятно удивляет. Его новая работа великолепный образчик черного кинематографического юмора. Разумеется придирчивый критик отметит влияние Тарантино, Гая Ричи и братьев Коэнов, но в России ни у кого так здорово не получались фильмы подобной стилистики, хотя попыток делалось не мало.Очень гармоничный актёрский состав с типажными персонажами, В очередной раз отмечу космополитизм творчества Каримова. В его фильмах нет чёткой привязки к географии и времени . Отдельного упоминания заслуживают грамотно прописанные ироничные диалоги. Рекомендую этот фильм к просмотру и буду с нетерпением ждать новых работ этого режиссёра.