Все отзывы о фильме «Счастливчик» (США, 2012)

6.1

Фото Anton To

Ну вот представьте:
Морской пехотинец, голубоглазый, мужественный, без вредных привычек.
Любит детей и собак.
Уравновешенный, рассудительный, сдержанный.
Увлекается философией. На "ты" с любой техникой, будь это старый поношенный трактор или пять-лет-простоявшая-на-привязи моторная лодка. Устоит ли какая девушка перед таким набором качеств? Думаю, любое существо планеты Земля, вне зависимости от гендерной принадлежности, готово выйти замуж за этого совершенного представителя цивилизации и зачать от него. Но главная героиня мужественно противостоит сиянию исходящему от морпеха, ровно до того момента пока он не садится за рояль. Тут сердце ее не выдерживает, она подскальзывается в кленовом сиропе, который режиссер не жалея лил весь фильм, и падает в объятия красавца, выражение лица которого, впрочем, не меняется ни на йоту.
Ах да, есть еще основная сюжетная линия финал которой со 100% вероятностью угадывается к середине картины, но она тут не при чем.

Фото Svetlana Anoshina

Милое, девчачье, очень красивое кино! Выйдет на DVD куплю диск и буду дома с кружкой молока наслаждаться love story))

Фото Алина Курченко

Случайности не случайны
Кто же мог подумать, что Зак Эфрон когда-нибудь перевоплотится в морского пехотинца. Лично мне и в голову не приходило, что этот златовласый и сладкоголосый юнец сможет сыграть в чем-то большем, чем «Школьный мюзикл». Так что фильм «Счастливчик» стал для меня настоящим открытием, где весьма тривиальный актер перевоплотился в искусного исполнителя.
Если честно, то самого Эфрона удалось узнать не с первых эпизодов, т.к. он возмужал, похорошел и повзрослел. Даже не верилось сначала, что это действительно он, а не какой-то похожий актер. Что же касается самой кинокартины «Счастливчик», то это весьма интересная история любви Логана Тибо к неизвестной даме. Фотография с ее изображением является оберегом морского пехотинца от всех ужасов и страхов войны в Ираке. Эта трогательная история рассказывает нам о необычной любви, которая зародилась неожиданно и разгорелась ярким пламенем, хоть и при достаточно необычных обстоятельствах. По возвращении домой Логан решает разыскать прекрасную незнакомку, охранявшую его жизнь в горячих точках, чтобы посмотреть ей в глаза и сказать «спасибо». Но тут-то и начинается все самое интересное. Случайность, которая свела вместе Бет и Логана оказывается судьбоносной и дарит им обоим шанс на истинную и искреннюю любовь. Но используют ли они его?
Советую для просмотра со своей второй половинкой. Такие ленты дают надежду и веру на чудо, которого так не хватает в нашей повседневной жизни.

Фото Alisa Cooper

Талисман любви

Николас Спаркс с нетерпением ожидает, когда же его влияние на экранизации своих книг, наконец, расширится. Это обернется не только дополнительными доходами, но и приближением духа книжных историй к их адаптациям для больших экранов. В одном из двух предстоящих релизов ему может достаться роль продюсера, а силы сценариста он уже опробовал еще на «Последней песне» (2010), не считая маркетинговой поддержки, которую он обычно оказывает всем без исключения премьерам собственных новелл в кино. Однако фильм «Счастливчик» пошел другим путем.

Адаптацией сценария занимался Уилл Феттерс, написавший сюжет для мелодрамы «Помни меня» (2010). Несмотря на то, что очередную экранизацию, традиционно, похвалил сам Николас Спаркс, с литературным первоисточником 2008-го года издания она обращается довольно жестоко. Возможно, нежелание продюсеров терять широкую аудиторию привело к исчезновению из оригинальной истории многих более взрослых деталей и подробностей, а также переработке характеров некоторых персонажей, что поклонникам романа принять будет непросто. Те эпизоды, которые сохранились, во многих местах были сокращены.

Однако кое-какие базовые основы все же уцелели. Морской пехотинец Логан Тибо (Зак Эфрон) на службе в Ираке находит в руинах фотографию женщины, и уже пару минут спустя понимает, что этот снимок стал его счастливым талисманом. Допустим, Уилл Феттерс преобразил внешний вид Логана и его татуировки, изменил некоторые фамилии и названия, перенес основное место действия в Луизиану, добавил десяток отличий к фотографии Бет, но скачкообразный темп его повествования явно не идет на пользу этой драме. Под нож сценария отправились отдельные эпизоды невероятной удачи Логана и многие темные стороны личности Кита Клейтона (Джей Фергюсон).

Путешествие и поиск как один из основных лейтмотивов книги сократились до нескольких минут экранного времени. Этого Уиллу Феттерсу показалось мало, поэтому он также несколько изменил концовку и попытался представить Кита Клейтона образумившимся злодеем, несмотря на то, что любые его нарушения закона готовы прикрыть помощник шерифа Мур (Джо Крест) и отец - Судья Клейтон (Адам ЛеФевр). Одна из лучших линий фильма – это тяжкое наследие войны, от которого герой никак не может избавиться. Он пугается резких звуков и движений, хотя и не применяет силу без веской причины.

Вместе с верным псом Зевсом персонаж Логана попадает в мотель для собак, где встречает Бет Клейтон (Тейлор Шиллинг), ее сына Бена (Райли Томас Стюарт) и мудрую бабушку Нану (Блайт Даннер или мать Гвинет Пэлтроу). Хотя Бет и агрессивный шериф Кит развелись, последний не перестает преследовать ее душевное спокойствие. Мелодрама все равно не лишена обилия жанровых штампов, давно открытых историями о приезде в провинцию чужака с большими амбициями. Только лишь Логан со своими навыками обращения с фортепиано способен решить все проблемы здешнего уединенного городка, починить отцовскую лодку Бет, помочь местному церковному хору и привести в порядок хозяйство собачьего приюта или старый заброшенный дом, над которым витает дух тайны пропавшего на войне брата Бет, потерявшего ту самую фотографию.

Все же характер Логана позволит вам немного по-новому взглянуть на актерский талант Зака Эфрона, озвучившего одного из персонажей в мультфильме «Лоракс» (2012). По-настоящему красивой австралийский режиссер Скотт Хикс представляет только любовную сцену, да набор лесных пейзажей. Как известно, Николас Спаркс вовсю восхищается американской природой в своих книгах, и Скотт Хикс вместе с оператором Аларом Кивило прочувствовали этот аспект в своей работе в полной мере.

Вердикт: фильм «Счастливчик как экранизация известного романа Николаса Спаркса чересчур небрежно обращается с историей писателя, предавая несколько побочных сюжетных линий и упрощая характеры персонажей. С точки зрения обычной мелодрамы для молодых зрителей, дела у картины обстоят несколько лучше, если только простить ей все обилие голливудских штампов и несколько монотонный ход событий.

Полный текст на GameScope.ru

Фото denis denisenko

Фильм ни о чем. Даже на стандартную романтику не тянет. Сценаристу нужно по рукам палкой дать хорошенько за такое несуразное действо.
Вроде бы все ровно и обычно, но, по-сути, очень глупо и чрезвычайно просто.
Но я не люблю быть жестко-критичным, может кому и понравится. Я не досмотрел, хотя такого со мной не бывает никогда.

Фото Amir Minglibaev

Обычная драма, все предсказуемо, в обычном американском стиле!
но сюжет фильма и вообще сам фильм очень интересный....
можно сходить и посмотреть, с своей спутницей/спутником!
+ну еще очередной раз, что мы не хрена сохраняем свою природу и историю, а только и умеем воровать и рушить:(((... очень огорчает этот факт!
с уважением к Вам!

Фото Vasily Moiseev

Советую сходить на этот фильм всем без исключения, в особенности это будет удачным выбором, если вы решите пригласить на него девушку. В последние годы на экраны в кино выходят фильмы связанные только с жестокостью, а этот фильм совершенно другой. Он про любовь и хорошее отношение между людьми.
Конечно в такого рода фильмах будет момент, когда герои сближаются, а потом по какой-то МЕГАглупой и надуманной причине девушка не хочет видеть юношу, но тут главная героиня тупит не оч сильно и не оч долго... Так что закрываем на это глаза..

Фото Фёдор Сумкин

Было отмечено, что главной героине не платили гонорар - просто пообещали, что в фильме ей удастся подержаться за задницу Зака Эфрона. И это все решило.
Сам Зак некогда был такой милой девочкой, а теперь вырос, отрастил щетину и замахнулся на драматические фильмы. Вышло не так уж плохо, как ожидалось.
Но мне кажется, что все события в фильме уж больно ожидаемые и...предсказуемые? Это не слишком, правда, напрягало, казалось, что это скорее не штампы, а старые добрые законы жанра.
Красивые виды прилагаются.

Фото Дмитрий Бортников
1993

Путешествие длиною в жизнь

+ Как ты от него отделалась?

- Я взяла его на работу (с)

Книги Николаса Спаркса кинематографичны на столько, что 7 из них уже вышли на экраны, а 8 только готовится к съемкам. Эти картины всегда включали в себя уверенно прописанный сценарий, сильный актерский состав и чудесную музыку. Почти все это вошло и в последнюю экранизацию Спаркса — «Счастливчика».

Морской пехотинец Логан выживает после трех военных операций в Ираке. Остаться в живых ему помогает амулет, фотография, найденная им на поле боя. По возвращении домой Логан решает отблагодарить девушку с фото и отправляется на ее поиски.

Создатель «Блеска» и «Вкуса жизни» поставил простенькую и красивую историю любви про тех, кто не должен был встретиться. Хикс пытается соединить все лучшее, что было создано и придумано для экранизаций Спаркса, но т. к. каждое отдельное произведение нельзя грести под общую гребенку это и стало основной проблемой картины.

Сюжет фильма претерпел заметные изменения по сравнению с книгой. Большинство сюжетных линий были упрощены или полностью убраны, поступки героев стали более прямолинейными, а путешествие главного героя занимает вместо 5 месяцев и нескольких глав, примерно 3 минуты экранного времени. Из-за всего этого упрощения «Счастливчик» потерял некоторые ключевые эмоциональные составляющие, авторы оставили ему только основания и действия персонажей.

Зак Эфрон — основное движущее звено фильма, его положительная черта, несомненный талант задерживать на себе внимание, а отрицательная, он абсолютно не подходит на роль главного героя. Режиссер вообще основной акцент поставил на внешности Логана, а не на сюжете и его актерской игре.

«Счастливчик» — в отличие от предыдущих экранизаций Спаркса слишком специализированное на женской аудитории кино. Это лучший фильм по его книгам со времен «Дневника памяти», но ужасно банальный и слащавый по сравнению с ним.

Фото Сергей Сапрыкин

Попал на этот фильм случайно, но ничуть не пожалел. Красивая и необычная история про любовь, которая наверняка придется по вкусу как влюбленным парочкам, так и тем, кто в поиске половины. Внимание: в фильме нет пошлости и плоского юмора, - для тех, кому это важно

Фото Людмила Бекова

Хоть фильм и идет 101 минуту, но мне казалось, что он длится ВЕЧНОСТЬ!!! Долго ждала Развязки, а к концу фильма поняла, что и завязки то не было, все в конец влепили))))
Мне показалось, что актеры играли плохо, "0" эмоций! Зак Эфрон создал впечатление не простого парня, морского пехотинца, умудренного горьким опытом, а обычного метросексуала, который "тащится" сам с себя. В Общем, повторно смотреть точно не буду, и советовать не буду.

Фото Veronika Sitnikova

Сопливый фильмец с претензией на какую-то философию. Порадовал момент перед развязкой. Папочку мальчика совсем не жалко. В общем, так и надо!!! Все счастливы. Все довольны.
Для девочек- самое то.

Фото Егор

А мне понравилось! Снято коряво, некоторые сюжетные линии предсказуемы и наивны, но в целом идея фильма мне показалась свежей, не заезженной, ну и финал не так очевиден, немного удивил. Приятная добрая история

Фото Midnight Sun

побольше бы таких милых, добрых, светлых фильмов... как заведено, самые понравившиеся мне фильмы выделяю рецензией)... этот - то, что нужно было мне)...это судьба:)

Фото Евгений Шмуклер

Гениально

Фильм Скотта Хикса "Счастливчик" 2012 года на мой взгляд совершенно гениален. В моём рассуждении я вынужден буду пересказывать сюжет, касаться отдельных его деталей.

Фильм начинается природными пейзажами, снятыми с воздуха. Русло реки, леса. Всё это сразу настраивает на благодушный лад. За кадром звучит голос явно от лица ещё не появившегося главного героя (ГГ), который произносит какие-то благие банальности. Это в режиме благодушия представляется милой наивной архаикой.

После этого действие переносится в Ирак, где крутые американские парни в таких прекрасных современных шлемах и костюмах повышенной защиты стреляют по всему, что движется, и, как оказывается, — в том числе и друг по другу. Вскоре после ночного боя, в котором прекрасные американские парни в шлемах и доспехах убили сколько-то других таких же прекрасных, на экране появляется ГГ, — сам прекрасный американский, — и всё вот это вот. Он стоит в кучке других прекрасных американских, когда из куч щебня оставшихся на месте дома, что-то привлекает его взгляд. Он издалека замечает среди кирпичей какой-то предмет, который зрителю показан с помощью нехитрого спецэффекта, какого-то такого искусственного блика. ГГ подходит поближе и подбирает в развалинах фотографию прекрасной блондинки. Как раз в этот момент в кучку солдат, в которой он только что стоял, попадает снаряд и разрывает их всех на мелкие кусочки. Так прекрасная блондинка впервые спасает ГГ.

Это воспринимается уже довольно пластмассово, но благодушное восприятие заставляет сказать — Ну ладно.

После этого, фотография блондинки оказывается счастливым талисманом. Сослуживцев ГГ то и дело разрывает на куски, а он каждый раз остаётся как огурец.

Наконец он возвращается домой, в благословенные Северо-Американские Соединённые Штаты, где у него семья, как можно понять, - семья его сестры с её мужем и племянниками. У ГГ - комплекс Джона Рэмбо или просто посттравматический синдром, показанный довольно слабо и как-то смазанно. Так или иначе, из дома он уходит пешком, с рюкзаком и заветной фотографией блондинки.

Но пейзажи в начале, благодушное восприятие, так что можно подумать — ладно-ладно.

После некоторого времени бродяжничества по просторам САСШ, ГГ показывает заветную фотографию блондинки кому-то в баре, и тот говорит ему — как к ней пройти. Тут уже думаешь, а пробовал ли когда-нибудь сам Скотт Хикс таким образом разыскивать людей в САСШ? Потому что в моём Гольяново, которое поменьше, на поиск таким способом могут уйти годы.

Это уже совсем наивный поворот, но думаешь себе — ладно-ладно-ладно.

Тут уже можно снизить подробность разбора. ГГ находит заветную блондинку, сказать почему он к ней пришёл конечно же не может, что потом сильно бы упростило развитие их отношений, кстати. Устраивается сначала к ней на работу — присматривать за собаками и чинить крышу. Она — разведённая мать своего сына, её бывший муж — мерзавец, местный коп и сын крупной местной шишки, так что может убить кого угодно безнаказанно (станица Кущёвская по-американски). По мере того, как неизбежно ГГ сближается с прекрасной блондинкой, её Бывший, он же Плохой Полицейский (ПП), начинает ненавидеть обоих, в чём и есть главный конфликт фильма.

Всё перечисленное уже сколько-то раз по кусочкам видено в разных фильмах.

Наконец наступает кульминация. Как положено в этом деле - ночь, сильнейшая гроза, дитя убегает из дома от ссорящихся взрослых и пытается по самодельному ветхому мосту добраться над бурлящими, грозящими неминуемой гибелью водами реки до своего самодельного домика-самостроя на противоположном берегу. Ессно, ветхий мостик не выдерживает как раз сейчас и малое дитя повисает над водой, цепляясь из последних сил.

Биологический отец и мерзавец (ПП) бросается спасать сына и уже подхватывет его, но тут у него конечно предательски застревает нога. Случайно оказавшийся поблизости ГГ бросается в воду, подхватывает мальчишку и доставляет его на берег. А когда он уже обернулся, чтбы плыть спасать ПП (биологического отца), на того как раз обрушивается с берега сынулин самострой, достаточно массивный, чтобы таким образом разрешить Главный Конфликт.

И вот тут, признаюсь вам, — никаких "ладно" у меня уже не нашлось.... Я растерянно ловил ртом воздух. Мой единственный вопрос был: "Что это было?"

Дело не только в магии речных пейзажей, показанных в первых кадрах. Пожилому человеку, измученному Нарзаном, очень трудно вообще заставить себя смотреть новый фильм (а для пожилого человека, воспитанного на фильмах Эйзенштейна, фильм шестилетней давности это явно голимое новьё), и если он уже заставил себя начать смотреть, то конечно ему хочется, чтобы фильм оказался стоящим. И чем больше раз во время просмотра приходится говорить "Ладно-ладно", тем большей компенсации ожидает пожилой зритель от кульминации и развязки. Теплится надежда, что конец всё искупит.

Например, в данном случае, можно было бы сделать внезапный "отъезд камеры", который показал бы ГГ и Прекрасную Блондинку - теперь на экране полупустого захолустного кинотеатра где-нибудь в Жулебино, и зрителей, которые сонно глядя на всё это, хрустят поп-корном и запивают пивом "Клинское". Это был бы ход.

Добавлю, что я здесь привёл малую часть моментов, заставляющих идти на компромисс с собой, чтобы смотреть дальше, вообще-то их довольно много. В основном эти сомнительные моменты на совести сценаристов и режиссёра, он же продюсер. Актёров даже как-то хочется похвалить, но бывают фильмы с настолько испорченным сюжетом и плохой режиссурой, что не спасёт и лучшая актёрская игра, как это было в фильме "Окончательный монтаж" с Робином Уильямсом.

Неудивительно, что фильм получил совершенно уничтожающую критику. Впрочем, следующий фильм Хикса удостоился ещё худшей. Так что режиссёр он конечно выдающийся и талантливый. Ведь ему удалось снять фильм, который даже на конкурсе ужасных фильмов не занял бы первого места. И я ему не ставлю поэтому "Ужасно", а только "плохо".

Фото enlightened

классическая мелодрама по всем законам жанра: тут и до тошноты положительный он - и солдат, и пианист, и умелый собаковод, - тут и до карикатурности злобный бывший, и конечно же она - всегда с идеальной прической, добрая, белозубая и справедливая. в общем, девочкам понравится.

Фото Makc803

Фильм хороший!Правильный, поднимает настроение.
Но вот есть несколько моментов, в которых обязательно нужно было сделать штамп, и режиссер не знал как обставить это. Да, Логан нашел фотографию, которую носил с собой ее брат до смерти, он то здесь причем?Но нет же, все, развод и девичья фамилия, давай до свидания...Да и как то тянул он с признанием, из за которого конечно же они расстануться...
Потом примирение, на пустом месте, спасибо что спас сына и не уезжай никуда....
А уж гибель Кита, ну это вообще фантастика, где там и каким образом он застрял,НО вполне может передвигаться чтоб передать сына, а потом так застыть на месте и ждать своей гибели, ну режиссер не стал париться, надо было как то убить его...
Но вот если закрыть глаза на эти штампы, то фильм хороший!
И Логан ужасно просто похож на Дина Винчестера, ну прям как две капли :)

Фото Anna U.

Прекрасная и трогательная история о любви.Конечно,как всегда фильм уступает книге,но не намного.
От сюжета не отошли,все события воспроизвели в точной последовательности.
Но есть свои минусы.
Во-первых,Зак Эфрон.Ну не тянет он на эту роль.Мальчик - он и есть мальчик.И как бы сильно он не подкачался,его взгляд выдает в нем что-то детское.Они даже с партнершей друг другу не подходят,потому что она выглядит старше,хотя на самом деле старше его где-то на 4 года.Ну и зря они вообще его позвали-какой из него ветеран войны в Ираке,это бред.Хотя он,конечно,очень милый.А вот она мне вообще не понравилась.Совершенно никакая актриса.
Ну а если быть совсем честной,то фильм меня все же тронул.Даже немного прослезилась в конце.Все-таки есть у Николаса Спаркса такая фишка-над всеми его экранизациями хочется неумолимо рыдать.И над книгами тоже.
И как бы некоторые моменты не были сильно сопливыми,все-таки фильм хорош.
Классическая мелодрама для девочек)

Фото Olesya Yagudina

Фильм нудный. Ни о чем:(
Посмотреть только чтоб убить время......
Кроме раздражения больше никаких эмоций не вызывает.

Фото Arman Misteria

Фильм абсолютно не оправдал мои ожидания. Ждал нечто в духе Дневники Памяти... романтичное и драматичное. Но, Счастливчик явно не содержательный, предсказуемый и таких фильмов МНОГО! Актерская игра хромает, актриса то и дело смеется истерически, а у Зака не меняется выражения лица (аля Крутой Чувак).
Из плюсов хочу отметить саудтрек и красоту картины.
Девочкам лет 10-15 понравится. ПЛОХО...