5.7

Затаившиеся

Hidden 3D, Италия, Канада, 2011
Компания подростков отправляется на выходные в заброшенный дом, в котором некогда располагался реабилитационный центр для людей с тяжелыми зависимостями. Над пациентами проводились тайные эксперименты, в результате которых изгнанные из людей пороки никуда не исчезли, а нашли себе новых носителей. Они переполнены желанием мести и жестокой расплаты, ведь один из героев оказался невольно связанным с давнишними чудовищными опытами… Так начинается кровавый отсчет жертв…
Триллер, Ужасы
21 апреля 2011
21 апреля 2011
1 час 21 минута
hiddenfilm3d.ru

Artur Sumarokov
18 октября 2014
Затаившаяся оригинальность

Брайану Картеру в наследство от матери, известного врача, изучавшей разного рода зависимости, достается старинный монастырь, превращенный некогда в больницу. Вместе с друзьями Брайан отправляется в это не самое уютное место в мире.

Фильм, снятый в 2011 году режиссером Антуааном Томасом, скрывшемся под псевдонимом M. R., относится к категории абсолютно банальных и бездарных фильмов ужасов. Сюжет, страдающий вторичностью, можно было бы реализовать куда интереснее и ярче, однако в итоге «Затаившиеся 3D» оказались сугубо штампованной, полной жанровых клише, картиной, в которой страшных моментов нет в принципе, саспенс как таковой отсутствует напрочь и даже как трэш фильм выглядит слабовато, ибо сцен откровенного насилия в картине тоже почти нет. Что удивительно, бюджет этого кинонедоразумения составил 8 миллионов долларов, ушедший, в первую очередь, на конвертацию в 3D, оказавшуюся для картины бесполезной, ибо ничем особенным «Затаившиеся 3D» похвалиться не могут. Резко начавшись, столь же резко и неожиданно фильм и кончается, оставляя недоумение не самым внятным финалом. Впрочем, назвать фильм логически продуманным, было бы наибольшей ошибкой, ибо сюжетная невнятность держится до самого конца, рассыпая по всей структуре картины лишь намеки на ужас, чем сам ужас. Но если бы эти намеки были действительно эффектными!

Блеклая работа оператора Бенуа Болье подкрепляется столь блеклой и невыразительной игрой актеров. Ни один из главных персонажей картины
не запоминается ввиду своей харизматичной ничтожности, местами актерская игра вообще сильно хромает и страдает отсутствием естественности и реализма, а ближе к финалу смотреть на потуги малоизвестных актеров вкупе с попытками создать внятное нечто под соусом классического неоготического фильма ужасов становится все более невыносимым. Абсолютно незапоминающимся в картине является и саундтрек, которого можно назвать просто стандартным и не создающим ни атмосферы, ни саспенса.

Поклонникам качественных фильмов ужасов и даже трэша я настоятельно не рекомендую этот крайне неудачный фильм.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
29 июля 2011
Материализация вредных привычек: "Затаившиеся"

Сотрудничество Италии и Канады в сфере кинематографа, видимо, только расширяется. Не так давно я рассказывал о фильме "Жребий", который является интерпретацией голливудского триллера, а теперь вот еще одна стилизация, на этот раз под голливудские ужасы. Надо признать, что получается у канадцев и итальянцев неплохо - фильмы не вызывают отторжения и уж точно по качеству обгоняют продукцию восточноевропейских киностудий.

Некий доктор женского пола обнаруживает, что яд некоей мухи помогает купировать вредные привычки простых людей. Например, курит человек - ему укольчик и вот курение из психологической привычки превратилось во вполне осязаемую опухоль, которую можно удалить хирургическим путем. Научное сообщество негодует, обыватели в шоке, а в это время происходит таинственный инцидент, в результате которого доктор исчезает, а мальчик, ее сын, всю жизнь терзается сомнениями и страхами. И вот, сын получает уведомление, что особняк, где находилась лаборатория его матери, переходит ему по наследству. Вместе с друзьями он отправляется туда, чтобы с одной стороны поставить в своей памяти жирную точку, а с другой - решить, сжечь его или продать. Конечно, в особняке ему и его друзьям не особо рады, и потихоньку ряды визитеров начинают редеть.

Триллер с элементами ужасов "Затаившиеся" является хорошим примером того, что если кто-то внимательно изучит мировой опыт, то создать среднего уровня фильм ужасов у него получится на "раз-два". По сути, в этой картине понамешано гигантское количество отсылок к уже ставшим классическими фильмам ужасов о заброшенных особняках и психиатрических больницах. Если зритель является поклонником жанра, то ему решительно понравится узнавать в каждой сцене заимствования из любимых, пусть и не очень известных широкому зрителю, фильмов.

Еще этот фильм очень напомнил компьютерные игры в жанре квест. Возможно, этому способствует не самого лучшего качества компьютерная графика, заметная невооруженным глазом. Получается, что герои как будто действуют в нарисованных интерьерах - в свое время этот прием использовался в игре "Фантасмагория", и, по стечению обстоятельств, это тоже была история о особняке и странных событиях, происходящих в его стенах. Все сцены "Затаившихся" срежиссированы так, что воспринимаются именно как "cut-сцены" из компьютерной игры, уж не знаю - авторская ли это задумка, или же режиссер просто переиграл в свое время в соответствующие игры.

Актерской игры в этом фильме как таковой нет - слишком много героев, слишком быстро они умирают, ни один из характеров толком раскрыться не успевает. Это фильм-история, герои в нем второстепенны, и даже не очень важно, пышногрудую красотку первой убьют, или же шебутного парня - главное, за чем следит зритель, это за тем, как герои постепенно разгадывают тайну, собирая по крупицам сведения в разных помещениях. То на стене надпись найдут, то компьютер (откуда он там взялся?) покажет видеозапись. Впрочем, концовка вряд ли кого-то удивит - все становится понятно еще в самом начале, но фильм от этого хуже не становится. Лучше, впрочем, тоже.

Вердикт: поклонникам жанра "как группа посетителей заброшенной психбольницы умерщвляется" фильм понравится. Ровный, без изысков фильм в жанре триллера, ужасов там почти нет.

(с) Обзоркино

Джимн Лейз
29 сентября 2015

Еще один фильм о том, как группа подростков отправляется искать приключения в заброшенной психиатрической клинике. "Затаившиеся" ничего экстраординарного из себя не представляют. Вполне обыденный хоррор, кои мы видели не раз. Конечно, никакими особенностями авторы истории похвастаться не могут. Все довольно прозаично... Хотя местами все-таки было страшно. Нагнетание атмосферы пугающей безысходности у режиссера получилось вполне неплохо. Так что пустой тратой времени фильм назвать нельзя.

Sko
9 мая 2012

О НЕТ! не смотрите ЭТО никогда!
Один из самых тупых фильмов на свете,и такой же тупой дубляж.
Кажется,во всем остальном мире,кроме России, этот "кинокал" даже не вышел в прокат.

Кавычка
5 июня 2011
Фильм о том, как плохо быть зависимым и что из этого получается.

«Очередной» безумный доктор-фанатик натворил в поисках лучшего всяких нехороших дел. А по сути: некая женщина-психиатр (и, видимо, биолог и генетик в одном флаконе) очень ненавидела зависимости людей, а точнее – людей с зависимостями. Под флагом добродетели (не иначе) она ставила страшные, уму не постижимые (причем в прямом смысле этого слова) эксперименты над людьми, страдающими какой-никакой аддикцией, как то: наркотики, алкоголь, чрезмерная любовь к играм, сексу… В дальнейшем, правда, отошла от дел ввиду неприятностей со здоровьем, свою добрую монастырь-психушку закрыла, а в последствии и умерла.
Однако эксперимент удался. И расхлебывать его пришлось ее сыну (счастливчику досталась в наследство драгоценная недвижимость), а также в общем-то посторонним людям: один очень хотел разбогатеть, другие были слишком любопытными.
Порок как отдельная сущность, способная быть вне тела, но безраздельно связанная с ним, – тот тезис, вокруг которого худо-бедно вертится весь сюжет. И та самая тема, о которой обычно не думаешь в повседневности. Оттого мысль о том, что зависимости живут своей собственной жизнью, порой доставляя «неудобства» (а в данном случае приводящие к смерти) другим людям, становится в каком-то смысле неожиданной. Правда, на фоне предсказуемости, непримечательности фильма в целом она теряется.
В итоге имеем рядовой «ужастик», но с интересной проблематикой.
Конечно, заядлый любитель триллеров, да к тому же «избалованный» кровожадными сценами и спецэффектами, вряд ли дрогнет хоть раз за весь фильм. Но, возможно, все же задумается о смысле жизни– о тяжких последствиях социальных пороков.
P.S. К сожалению, так и не удалось рассмотреть: что за бутылку главный герой держал в руке в конце… Неужто алкоголя?!