Все отзывы о мультфильме

6.2
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Долгая дорога домой

Я знал, знал, что вы все сумасшедшие,

но не до такой же степени (с)

Сложно ли перейти от ТВ формата к полнометражному проекту? У всех получается по-разному, кто-то слишком упрощает, кто-то наоборот усложняет, остальные пытаются втиснуть в двух часовой хронометраж не только новые события, но и большинство давно минувших. Авторам «Смешариков» не только удалось адекватно перенести главных героев своего сериала в полнометражный дебют, но и обогатить его новыми персонажами, замечательной музыкой и отличным сценарием.

Крош и Ежик, гуляя по острову, случайно обнаруживают телевизор и когда в их жизни не остается ничего кроме светящегося экрана, они решают отправиться на большую землю и помочь герою голубого экрана в борьбе со злом.

Денис Чернов снял очень добрый, семейный фильм, который в отличие от «Ивана Царевича и Серого волка» интересен как самым маленьким зрителям, так и их сопровождающим.

Алексей Лебедев не стал сильно отягощать сюжет моралью, дав зрителям полную свободу действий, решать что в сказке правда, а где в ней намек. Мультфильм наполнен огромным количеством отсылок: «Lost», «Титаник», «Обитаемый остров», «Ограбление на Бейкер-Стрит», «Санктум», «На гребне волны», «Ежик в тумане», «Наша раша», «Доспех бога», «Реквием по мечте», «Форсаж», «Монстро», «Начало», «Футурама», что несомненно, отразится на увеличении аудитории. Добавив американизированности, авторы смогли создать нечто непохожее и индивидуальное. Легкий и простой юмор, объединяет зрителей не давая скучать на всем протяжении полуторачасового проекта.

Художники уделили особое внимание прорисовке персонажей, что видно с первых кадров мультфильма в отличие от авторов «Богатырей», которые не закорачиваются на задниках и третьестепенных персонажах. 3D отлично продумано, позволяет сразу же окунуться в мир смешариков, а не постепенно погружаться и заряжаться атмосферой мультфильма.

Марина Ланда и Сергей Васильев создали настоящий пир для любителей не самых популярных музыкальных жанров. Соединив джаз, блюз, госпел, органную музыку и качественную поп, они отошли от привычных стандартов музыкального ряда мультфильмов.

«Смешарики. Начало» получились лучшей русской альтернативой взрослых проектов на новогодние праздники, соединив в себе юмор, графику и адекватную подачу, проект стал отличным примером перехода от сериала к полному метру.

Show must go on

26 декабря 2011
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Полнометражный мультик про короткометражных персонажей: "Смешарики: начало"

Иногда случается так, что полнометражная экранизация какого-то произведения, будь то книга или сериал, опаздывает и не получает того же внимания, что и оригинал. Мне кажется, именно эта участь постигла "Смешариков", слишком затянувших появление на большом экране и по-русски понадеявшихся на то, что популярность сериала положительно повлияет на полноэкранную версию. То же самое произошло и со многими российскими мечтателями из телевизора, достаточно вспомнить треск провала "Глухаря в кино". А как заливался соловьем актер Аверин на пресс-конференции, мол, у нас самый высокий телерейтинг, а значит, миллионы в прокате обеспечены. Жаль, он не дал пресс-конференцию после того, как картина провалилась в прокате - очень уж хотелось посмотреть, как бы он улыбался.

Смешарики - это набор персонажей-зверей. Их отличительная черта - круглые туловища, доведенная до абсурда черта характера, индивидуальная для каждого героя, и стереотипное поведение. Например, Кроль - местный идиот, готовый на любые приключения ради приключений. Это понятно - у шарика задницы нет, так что и сказать, что он ищет приключений на задницу, нельзя. Так вот, живет весь этот табун зверей-шариков на острове, и однажды они находят телевизор. Спустя некоторое время результат такой же, как в большинстве российских семей - звери сидят вокруг телевизора, жрут и смотрят очередное шоу про супер-героя и супер-злодея. Внезапно они всем скопом отправляются на помощь этому супер-герою, и попадают в большой город. Дальше все понятно - избавление от иллюзий, немного приключений, мир, дружба, жвачка.

Насколько мне известно, "Смешарики" стали первым российским мультипликационным сериалом, который сумел удержать детей у телевизора. "Лунтик" и "Маша и медведь" были уже потом, и, признаться, они на порядок интеллектуальнее, чем эта вакханалия наследников "Лошарика". Герои "Смешариков" либо непроглядно глупы, либо чрезмерно умны. Соответственно, это вполне вписывается в картину мира, где существуют лишь овцы и пастухи, беспросветные идиоты и мудрые поводыри. Не удивительно, что рейтинги этого чудо-сериала пали под натиском куда более доброго и морализаторского "Лунтика" и разнузданной и смешной "Маши и медведя".

Чему научит ребенка мультик "Смешарики: начало"? Наверное, он научит его тому, что телевизор смотреть надо с пониманием, показывают в нем сплошь неправду, а Деда Мороза не существует. Как потом жить с этим - не понятно. Помимо этого ребенку объясняют, что можно творить все, что угодно, а потом заставлять расхлебывать сваренную кашу местного очкарика-задрота, который обязательно прикроет хулигана с отсутствующим мозгом. Вдовесок на ребенка вываливают ушат аллегорий о большом городе, какие все там гадкие и мерзкие, мол лучше сидеть на далеком острове и не ездить никуда. Короче: сиди в своей провинции, не смей мечтать, не смей лезть в большой город, помни, что всегда можно заставить более умного, но бесхарактерного, все сделать за тебя.

Не удивительно, что мультфильм провалился в прокате. Если бы у продюсеров было хоть немного серого вещества, то они бы поняли, что и выпускать фильм в 3D-формате было большой ошибкой. Больше всего пугает присутствие в названии слова "начало". Впрочем, зрители проголосовали рублем - начало стало одновременно и концом.

Вердикт: показывать это ребенку не стоит.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(c) Обзоркино

5 марта 2013
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Что такое Смешарики – это детский познавательный мультфильм, где есть свои уникальные неповторимые персонажи и когда я узнал что будет полнометражный фильм я очень обрадовался ведь должно получиться довольно забавное, а главное интересное кино и познавательное кино.
Но если вы увидите в списке продюсера имя Тимура, то знайте, то получиться типичное американское гавнецо, не наше, а, то чужое. И это уже который раз подтверждается. Говоря проще в нем нету душе, а есть намерения вытрясти с вас самое сокровенное деньги и при этом заставить детей перестать любить этих героев.
Сюжет можно охарактеризовать с помощью пару простых американских слов:
«За долгое время Смешарики совершили уникальное путешествие, » - которое включило в себя лучшие моменты 11 Друзей Оуэшена, Миссия Невыполнима 4 ну и конечно же Prison Break и немножко из Пипца.
Я даже не буду говорить, где и как можно это увидеть ах да Миссия невыполнима первая часть кража ключей из вентиляционной части. Можете ссылаться на то, что я придираюсь к детскому мультику но он мой любимый и я любил за их актуальность но эта, а актуальность приняла Американскую Валюту.
P.S. Смотрите только хорошее кино и смотрите наше мультфильмы желательно старые но ни как не новые без душные. Ну а за ошибки конечно простите

27 декабря 2011
Фото Juniper
Фото Juniper

Короткометражки, конечно, лучше, но полный метр очень даже неплох. Пара детей трех и шести лет смотрели не отрываясь. Мне же было интересно другое. Сериал чудесен тем, что не сюсюкается с детьми, многослоен и подходит разным возрастам. Хотелось посмотреть, возможно ли такое же в полном метре. Оказалось, вполне. Никаких заигрываний, все серьезно и на уровне. Есть претензия к сюжету, да и вообще, местами казалось, что смотрю "Незнайку на Луне" с поправкой на героев и анимацию. Но посмотреть стоит, много симпатичных героев и сцен, пусть в единый отлаженный сюжет эта мешанина не всегда складывается.

8 января 2012
Фото Пользователь Афиши №620166
Фото Пользователь Афиши №620166

Когда мы собирались с моей второй половиной на “Смешарики”, то ожидали увидеть отличный анимационный фильм, который будет интересен и маленьким детям и их родителям. Но, к сожалению, нашим надеждам не пришлось сбыться.

В течении последних трех или четырех лет, честно говоря, уже не помню российские аниматоры из студии “Мельницы” радуют нас работами из серии “Три богатыря”, сценаристам и режиссерам из СКА “Петербург” стоит многому у них поучиться, при работе над полнометражным анимационным фильмом.

Стоит отметить, что моя критика относиться только к полнометражке, тогда как короткометражки очень милые и веселые, и могут быть просмотрены в семейном кругу между делами. Не испортило их даже то, что он создавались при поддержке Министерства культуры РФ.

Зал был наполовину полон, сказался дневной сеанс. Аудитория разделилась наполовину: семейные пары с детьми и просто парочки. После просмотра пары трейлеров зал затих в ожидании доброго и смешного фильма... но не тут то было. Что бы не спойлить и раскрывать сюжет скажу только одно. Этот фильм - предыстория оригинального сериала и расскажет как в стране “Смешариков” появились Пин и Копатыч.

Честно говоря, я услышал детский смех только пару раз, да и то, судя по всему, семья была занята своими делами. Взрослые же угрюмо смотрели в экран, не понимая, что происходит и как это все связано с добрым мультсериалом “Смешарики”.

У этого фильма есть только один плюс. Качественное 3D. К изображению на экране придраться нельзя. Прорисовка героев, интерьеров и экстерьеров сделана профессионально, на самом высоком уровне. Картинка сочная и даже моменты “экшена” не выглядят смазанным пятном, как это бывает в других картинах.

Озвучка так же классическая, и все персонажи говорят своими голосами, точно так как в мультсериале, это тоже большой плюс. Детишки были бы разочарованы, не узнав любимых персонажей, по голосам.

Мультфильм однозначно отобьет бюджет и принесет прибыль большую, чем заслуживают создатели этого мультфильма, сыграет раскрученные бренд, который давно уже сошел с экранов ТВ и кино на прилавки магазинов. Что ж, основная цель создания ЭТОГО лишь отбить кассу и положить энную сумму на счета создателей. Идти или не идти? Решать только Вам, но это, наверное, первый раз, когда я пожалел, что отдал свои кровные 500 рублей за билеты.

26 декабря 2011
Фото vartal
Фото vartal
Телепузики по-русски

Мульт наверняка понравится детям младшего возраста, но явно не всем, поскольку несколько бессвязный сюжет только запутывает и малопонятен и не каждый малец поймёт, о чём вообще идёт речь.

3 января 2012
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Добротно, позитивно, но как-то скучновато. Маленькие серии у них получались гораздо ярче и неординарее.

9 января 2012
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК

Ну, объективно: сюжет есть, динамичненько, в рамках приличий, без пошлостей и идиотских импортных шуток на грани тошноты, так что в целом мультик симпатичный. Но восторга таки не вызвал. На мой вкус, он, на самом деле, очень уж не совпадает с сериалом ни по стилю, ни по идее, хотя рассчитан как бы на ту же аудиторию. Потом - музыка совершенно мимо прошла, даже не помню, была ли - а в сериальных сериях тааакие прям хиты встречаются, что только держись. Что бы тут не расстараться?... Ну и да - темный он, мрачновато-взрослый. Так что я бы поставила троечку. Дочка (8) сказала, что ей понравилось, но обсуждение не поддержала и больше не вспоминала.

6 января 2012
Фото Пошевай
Фото Пошевай

5 звезд потому, что это первый российский мультик, за который не стыдно (мельница по моему скромному мнению со своими экранизациями никого-не-волнующих-сказок должна уже быть разражена громом).

11 января 2012
Фото Александра
Фото Александра

Своеобразный мультфильм. Замысловатый сюжет.
Неоднозначные диалоги - пожалуй, его главная особенность. Я тоже против того, чтобы в мультфильмах персонажи общались на скудном языке. Дети должны слышать разную речь, в том числе литературную. Идея привнесения "взрослой речи" в детское кино, в принципе не плоха. Раз приучаться говорить правильно, так уж с младенческих лет! Но в данном случае даже родительским ушам было тяжко. Папы бегали за пивом, мамы уткнулись в мобильники или просто отсыпались.
Не таким должно быть семейное кино.
ИМХО.
P.S. Раньше тоже были если не "фанатами", то точно любителями сериала, но после полнометражки.. Это точно не "Начало", а скорее "Конец".

27 декабря 2011
Фото Степан Зотов
Фото Степан Зотов
"Смешарики - Начали Взрослеть"

"Я хочу жить в мире, наполненном смыслом!" - Крош

Это прекрасный мультфильм, просто для детей свыше 10 лет и для взрослых также. Как, впрочем, на мой взгляд, и все "Смешарики" вообще.

И кто, собственно, сказал, что картина для детей от 3 лет? Мне кажется, пора воспринимать их иначе.

Картина учит детей "искусству добра и справедливости", лживости продажного западного мира и его продуктов, подспудной искренности и "настоящести" дома смешариков - нашей Родины.

Какие в картине интересные моменты? :)

"Меня достали бесконечные тупые злодеи с их хитрыми планами..." - Кар-Карыч

1) Когда я смотрел трейлер, я недоумевал, зачем главного "героя" называть Люсьеном, а приключения помещать в горд явно западного типа.

Но просмотр расставил всё на свои места.

В чем-то мультик очень похож на "Незнайку на Луне", где антагонистами выступают "проклятые капиталисты", но там более масштабная литература за кадром и потому своя специфика, вплоть до полной победы наших и перевоспитания общества.

Здесь также линия "добрых, наивных, не знающих денег" Смешариков противопоставляется "городу грехов" за океаном, как специально все символы подобрали :)

"Смысл - это то, что мы вкладываем. А если ничего не вкладывать, то ничего и не будет!" - Крош

2) Первым вестником "того мира" становится, конечно же, телевизор, которого раньше герои не знали. Первая встреча с ним производит эффект немедленного отупения, стоит только посмотреть на лицо Кроша! Рука сама тянется к сгнившему попкорну...

Коллективный просмотр поглощает всё время нашей компании, но будучи в душе незамутненными русскими героями, они реагируют единственно здоровым образом.

Во-первых, они всему верят. Это правильно, слово должно иметь вес и ценность, но это в нашем мире. А "за океаном" всё иначе, там слово - лишь иллюзия, красивая ложь.

Во-вторых, они ощущают личную ответственность за происходящее. Если где-то идет борьба со злом - то они обязаны принять в ней участие, а не сидеть перед экраном. Вот это правильно, жить по-настоящему, а не в ложных грезах!

И герои коллективно отправляются на борьбу, ведь "кто, если не мы"?

"Злодей Кали-гы-ари" - Копатыч, всё равно я так не напишу, как он говорит :)

3) Стоит обратить внимание, что в "городе" шоу Люсьена работает с точностью до наоборот, оно заставляет обывателей сидеть без дела, надеяться на "героя", снимать личную ответственность, не замечать, что творится по сторонам.

Типично западный культ "супер-героя". Который оторван от народа.

4) Город, столь явно не русский и чужой, встречает героев всеми прелестями буржуазного мира - тюрьма, нищета, бездомность, бездушие.

До чего надо людей довести, чтобы строить ТАКИЕ тюрьмы, впервые мы видим в мультике настоящее оружие, причем массово, огнестрельное, резиновые дубинки и пр.!

"Вы с ума сошли, кому вы здесь нужны...", смешарикам, чтобы сохранить рассудок остается списывать всё на "зловещие планы Калигари".

Хотя сами деньги в кадре ни разу не появляются, "долги", "бездомный", "грабеж", "кража" фигурируют постоянно.

Наши герои, натурально, демонстрируют свою неприспособленность к этому миру продажи и покупок, ведут себя наивно, добро и неадекватно.

5) В общем, под влиянием бесконечной энергии Смешариков, Люсьен становится Копатычем, Пин обретает друзей, злодей получают по заслугам и герои возвращаются на Родину - к свету Маяка. И всё становится на свои места.

Свет во тьме - замечательный образ для Смешариков.

6) На фоне этого "острого сюжета", есть целый ряд шуток и культурных аллюзий, которые, правда, понятны преимущественно взрослым. Много иронии, в том числе и самоиронии :)

Издевка над рекламой, над темой мигрантов, телевизором, массовой культурой и пр. А с каким говором Копатыч рекламирует подгузники... ах, я не могу передать этого на письме :)

В общем, даже меня этот мультик заставил очередной раз задуматься, где мы, а где они. И для ребенка в более-менее сознательном возрасте, это будет также полезно.

Все хорошие, все наши мультики должны быть об этом. Если у нас остается чувство нового понимания, солидарности, "своего места" - это прекрасно. Это для души.

5 января 2012
Фото ZlayaZaya
Фото ZlayaZaya

Очень достойная работа. Читала отзывы, в которых пишут, что мультфильм нравится детям, а родители скучают - ничего подобного, на мой взгляд. Если нравится сериал - понравится и фильм. Если сериал кажется детским, то и на полнометражку ходить не советую.

6 января 2012
Фото Evgeny Azovtsev
Фото Evgeny Azovtsev

Заяц и ежик нашли зомбоящик. Как только его включили, смешарики начали не слабо залипать у экрана ТВ. Ну а что там могут показывать кроме рекламы и распиаренных супер героев, которые ведут отчаенную борьбу со злом? Но смешарики неодуплили, что все это лишь актеры, и пришли к выводу, что пока они тут сидят, в мире идет нехилое противостояние добра и сил тьмы. Для того, чтобы помочь "хорошим", они сооружают плот, и сквозь шторма и прочие невзгоды, добираются до большого города, похожего скорее на Нью-Йорк. Думаю это влияние сотрудничества российской студии с nickelodeon.
Создателям мульта, хорошо удалось раскрыть технологии создания культа личности. Их милые персонажи, называли своего телегероя вождем. Смысл в том, что пока основная масса смотрит все эти реалити шоу и другую развлекаловку, нехорошие люди, в том числе контролирующие масс медиа, провораячивают свои грязные делишики.
По качеству анимации, смешарики не уступают ведущим мировым студиям.
Главная фраза мульта: "Возможно они вымерли, смотря телевизор?"

25 декабря 2011

Убедительно прошу применить процедуру химической кастрации к создателям этих демонических анималистических меховых шаров. Так как моральное насилие детей не меньшее преступление, чем физическое.

Прорисовка, анимация, яркость красок - то, что привлекает детей. Но когда взрослые люди создают мультипликационный фильм, они, по идее, руководствуются Целью просветить детей, научить вечным ценностям, преподать урок.
В шариках ЭТОГО НИЧЕГО НЕТ. Оградите своих детей от просмотра этого уродства. Покажите им Бемби или Валли, или Мой сосед Тоторо, или... В общем вы поняли.

Фото l2v
Фото l2v

Первые 40 секунд смотрятся очень приятно и многообещающе.
Далее в кадре появляются округлые примитивы вульгарной сиренево-розовой расцветки с дергающимися глазами и начинается вытягивание из одной сцены в другую.
Что можно сказать о создателях:
1. читали "Незнайка на Луне"
2. смотрели "Корпорацию монстров"
3. смотрели "Миссия невыполнима"
4. смотрели "Ва банк" и все популярные фильмы-ограбления
Ма-ла-дцы

Небольшие ремарки по картинке:
1. отрисовка фона не вяжется с примитивными байковыми героями
2. музыкальный ряд разношерстный и в единый ансамбль не сливается
3. герои своим видом выдают лень и дурновкусие аниматоров (шарики нарисовать и санимировать легче, чем полноценных животных)
4. Помнится, против навязчивого морализаторства в детских произведениях викторианской Англии выступал еще Чарльз Доджсон, так вот, теперь ничего не изменилось (((

12 марта 2012
Фото Nikolay Gudkov
Фото Nikolay Gudkov

С удовольствием посмотрел с детьми мультфильм "Смешарики. Начало" - отповедь зомбоящику ))) Ключевая фраза - "это же телевидение, здесь все не по-настоящему". Ну или как-то так.
С появлением зомбоящика, который, на самом деле, погубил древнюю цивилизацию динозавров (именно у скелета динозавра из рук Ежик и Крош вынули пульт и похитили доисторический телевизор) пасторальной жизни смешариков приходит конец. Они идут за море, спасать мир, в котором все стало совсем плохо. Прибыв в город, смешарики, пока еще без Капатыча и Пина, сами попадают в беду. Ибо пока все смотрят зомбоящик главный конферансье обносит дома горожан. Метафора очень жизненная )))
Конечно, сюжетной линии для 90 минут очень мало. Между завязкой и кульминацией - 3D экшн, собственно, мультипликация. Думаю, именно за это фильм понравился детям. При этом в нем есть все от мультсериала, который современным языком говорит детям, что такое хорошо, а что плохо. Мультфильм с технической точки зрения сделан безупречно.
Хотя над сюжетом стоило бы поработать. Тем не менее, фильм понравился. Рекомендую.

15 января 2012
Фото Anton A.
Фото Anton A.

Смешарики - действительно уникальный продукт на рынке детского кино и анимации. Его создатели сумели завоевать внушительную аудиторию (не знаю ни одного ребенка в возрасте 3+, который бы не любил шарикоподобных персонажей) не за счет испытанных героев народных сказок, римейков Диснея или советских мультиков, а посредством создания нового тщательно проработанного мира.

Если честно, выхода Смешариков в "полный метр" ждал давно. Потому что по законам жанра успешный сериал должен рано или поздно попытаться покорить не только полки магазинов, но и белые простыни мультиплексов. В коммерческом плане, похоже, пока результат оправдывает ожидания. На пять сеансов подряд в "Калужском", например, билеты улетают стремительно. За час до очередного выхода на экран на мультфильм попасть уже невозможно, либо предлагаются места в разнобой. Значит, семьи из 3-5 человек идут активно.

Почитал первые впечатления по поводу самого продукта на Афише, и с удивлением обнаружил достаточно много разочарованных. "Сложный сюжет, неочевидная мораль" говорят. Не соглашусь. По-моему, сюжет здесь на порядок понятнее, чем, например, в целом ряде отдельных частей сериала, где подчас были откровенные линчевщина и джармушевщина (взять хотя бы поиски "Кузинатры"). А кроме того, развитием одной маленькой темки, как в коротеньких сериях, полутарочасового хронометража не выдержишь. Поэтому по стилистике "Начало", соприкасающее детский мир героев с миром взрослых, воплощением которого является капиталистический мегаполис, сильно отличается от меньших собратьев. Причем, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Очевидный плюс картины - полноценный 3D. Даже удивительно, насколько уместно и грамотно авторы смогли насытить анимацию впечатляющими эффектами, которые, при этом, не пугают малышей, как во многих американских мультфильмах. Кроме того, и это я считаю просто отлично, мультик заставляет думать и задавать вопросы. Это - не жвачка для мозга. Поэтому критику тех, кто жаловался на детские голоса в зале, как родитель, воспринимать отказываюсь. Может быть маловато юмора (ставка в картине сделана практически исключительно на беднягу Бараша), но местами бывает вполне забавно даже для взрослого зрителя - мы с соседом, тоже пришедшим на сеанс с дочкой, синхронно смеялись в голос.

Теперь о том, что не понравилось. Где-то ближе к середине откровенно провисает сюжет. То есть минут на 10 становится скучно. А для внимания детской аудитории такой ляп практически смертелен. Лучше бы наполнили бессмысленной динамикой. Сайд-тема с грабителями показалась какой-то искусственной и несмысловой. Еще были откровенные заимствования и даже почти плагиат. И если в плане творческой переработки канвы сюжета классического носовского "Незнайки на Луне" это выглядит оправданным, то кивки на внешний вид героев Диснея, а они очень заметны у большинства персонажей, появляющихся в городском телецентре (доктор Калигари как будто вчера снимался в "Черном плаще") - это не комильфо. Даже если учесть противопоставление их загнивающего "города" и нашей душевной "деревни". Впрочем, это чисто взрослые придирки, ребенок все перечисленное заметит вряд ли. А значит, родительский кошелек похудеет и на просмотре продолжения.

Фото Владимир Кукушкин
Фото Владимир Кукушкин

Довольно слабый мультфильм на фоне короткометражных серий. Потерялись черты героев, они стали блеклыми пародиями на самих себя. Опять же, исчез формат мультика, в котором нет противостояния, мультика про милых, смешных и добрых зверушек, мультик со смыслом и житейской мудростью, выраженной в стёбе... Полнометражный мультик получился банальным "добро vs зло", плюс подмешали сюжет из "Вольта" про киношных супергероев... Рекомендую качать на торрентах - в кино смотреть смысла нет.

28 декабря 2011
Фото Anna
Фото Anna

Хорошее про этот мультфильм сказать трудно. Единственное, что действительно стоит похвалить - это работу художников. Персонажи и фон, все очень тщательно прорисовано, все красиво и с умом. А вот сюжет откровенно скучен, ни шуток, ни каких-то неожиданных поворотов, сценарий явно сильно подкачал. В целом поход в кино оставил только разочарование.

7 января 2012
Фото Мария Просто
Фото Мария Просто

Вот в который раз убеждаюсь, что у детей и у взрослых совсем разное восприятие. Мне мультик показался скучноватым, местами затянут, местами не доработан. А вот дочка пришла в восторг, она потом весь вечер говорила о положительных впечатлениях, ей мультик понравился больше чем короткометражки :- ) Так что те кто только собираются идти или не идти, предоставьте выбор ребенку, все таки мультик в первую очередь ориентирован на них!

2 января 2012
Фото Irina V
Фото Irina V

Отличный фильм! Один из тех детских, которые и родители с удовольствием смотрят. Ходили с дочкой, получили заряд позитива. Всех авторов с премьерой и с Новым Годом!

31 декабря 2011
Фото NovikovaLena
Фото NovikovaLena

Не могу сказать что прямо очень хорошо. Но в целом не плохо.
Я скажу что не понравилось - сюжет "американский блокбастер". Я ожидала большей легкости. Все-таки я шла с ребенком на мультфильм,а не на триллер с погонями и прыжками. Ну и юмор слабоват.
В общем сие произведение не для малышей, хотя сериал рассчитан на более широкую возрастную категорию. А здесь какое-то мочилово, мой ребенок на некоторых моментах ужасно перепугался. Так что я бы сказала что этот мультик для детей, которые уже перешли в возрастную группу "человек-паук".
И вот честное слово, никогда не думала что такое скажу, но мне кажется американские мультики такого масштаба как-то добрее, мягче, смешнее, мелодичнее.

А в целом создатели постарались, и я думаю что большинству детей понравится мультфильм хотя бы потому что смешариков они уже любят давным давно подсев на сериал.

22 декабря 2011

Смотрел в 2Д, сняв тем самым дилемму - хотелось показать малышу полнометражных Смешариков, но не хотелось испытывать на малыше безвредность новых технологий.
Кино отличное. Создатели "Смешариков" все-таки большие молодцы. Смотреть интересно, причем как пятилетним детям, так и их тридцатипятилетним родителям. Малыш смотрел увлеченно, не хотел уходить даже когда пошли титры, так и стоял минут пять, уже зал почти опустел и свет давно зажегся... И надо же, его терпение было вознаграждено - семисекундным примерно пост-мультом, в самом-самом конце титров )) Создатели "Смешариков" молодцы, вот действительно )

5 января 2012
Фото barmaley499
Фото barmaley499

пока вы отвлекаете весь город своим шоу, мы можем украсть что угодно! (с)

когда я первый раз посмотрел "смешариков", я был поражен. когда я просмотрел десятка два серий, что бы проверить первое ощущение, мое удивление усилилось: это совершенно взрослые мультфильмы, этакие философские притчи, завернутые в очень изящный юмор. конечно, мой 5-тилетний (тогда) сын со мной не согласился. по его мнению, это были детские мультики, очень смешные и без всякого морализаторства.

"смешарики. начало" полностью подтвердили репутацию сериала. садясь смотреть "смешариков", можно совершенно точно знать, чего НЕ будет. не будет полуторачасового непрерывного смеха - это не "том и джерри". не будет розовых соплей - это не "дисней".
что будет? будет куча аккуратно и не очень вставленных цитат откуда угодно: от "титаника" до берцев на крокодилах. будут изумительные песни и отличная музыка. будет очень смешно там, где это к месту, и весьма напряженно там, где это нужно. будет хеппи енд, но такой, что после него не будет привкуса патоки.

а еще наверняка останутся цитаты. у нас в семье моментально осели две: "держись, синоптик" и хит всего мультика "как же вы все мне... дороги!!!"