Все отзывы о фильме «Без компромиссов» (Великобритания, 2011)

6.9
Фото Анна Сотникова

Изящный гей-боевик

Неприятный юноша, что-то среднее между Джокером и Сидом Вишесом (Гиллен), звонит в газету и просит напечатать на первой полосе, что его зовут Блиц и он убийца полицейских. Полицейских действительно убивают, дело Блица берутся расследовать сразу трое — детектив Брант (Стэтем), который глушит стаканами виски, постоянно жует и решает вопросы при помощи монтировки, его напарник Портер Нэш (Консидайн) — гей-педант-вегетарианец и ирландский бомж в спортивном костюме (Хьюз).

Поставленный по книге ирландца Кена Бруена (он же — автор первоисточника к прошлогоднему «Телохранителю» с Колином Фарреллом), «Без компромиссов» по всем внешним признакам — типовой полицейский триллер о преимуществе монтировки перед добрым словом, быть может, чуть более изобретательный в плане речевых оборотов (арестант помимо адвоката требует возможности об­новить статус в фейсбуке). Вместо того чтобы бежать от штампов, англичанин ­Лестер смело повышает их концентрацию до тех пор, пока это не становится по-своему круто: тут и дождь на похоронах, и убийство в туалете, и допрос негодяя под моргающей лампочкой, плюс — черно-белая форма, широкие плечи, виски в стакане. Алкоголь тут, к слову, играет сюжетообразующую роль — каждый из героев на каком-то этапе ощущает необходимость скупить половину винного отде­ла в супермаркете, у Стэтема все слова и поступки обусловлены в первую очередь похмельем. Плюс изящный акцент на гей-теме — бритые затылки, голые торсы, хмурые мужские правды, нюанс в виде звезды гей-сериала «Близкие друзья», играющей маньяка. Но шутки шутками, геи геями, на самом же деле это внятное и энергичное кино, суровое, как взрослые полицейские боевики 70-х. Возможно, дело в том, что для некоторых похмелье — и правда самое четкое и деятельное ­состояние.

Фото Naya Алпатова

Я после кинотеатра бежала домой, чтобы как можно быстрей написать отзыв. Надо заметить, что бегаю я редко, бегаю я плохо, бегать я не люблю. Так вот. Девочки. Когда ваши мужчины скажут вам: Дорогая, пойдем на "Без компромиссов", не хватайте их за рукав, не плачьте, не падайте в обморок, не просите отвести вас на "Тачки-2". Идите с ними. Фильм шикарный, там нет ни любовной линии, ни красивых платьев, не умильных котят с большими глазами. Но есть Стэтхем, настоящее животное. Он еще огромнее, чем раньше. И еще более невозмутимый и классный. За таким любая пойдет босиком на край земли. Это вам не прыщавые поэты-романтики. Это настоящий мужик!
Фильм с юмором, фильм динамичный, фильм странный. Вроде никакой интриги: вот плохой, вот хороший, а все равно сссука интересно и следишь за развитием сюжета, лишь изредка отвлекаясь на поп-корн.
Когда выходила из зала, слышала как девочка шла и возмущалась, как это ее занесло на такой дурацкий фильм. Это была очень глупая девочка. А мы то с вами умные
;)

Фото айнеж

Барри Вайс выходит на свободу после очередной отсидки и решает мстить. Один за другим его жертвами становятся трое полицейских, которым когда-то удавалось отправить его за решетку. Сроков, за которые он не успел расплатиться, еще немало, но в дело вступает сержант Брант. А с Джейсоном Стэтэмом шутки, как известно, плохи...

Не прошло и полугода с тех пор, как на экраны вышел "Телохранитель" - "London Boulevard", если в оригинальной транслитерации. Для нас важна фраза, общая для обоих фильмов: "Based on the novel by Ken Bruen". "Телохранитель" - увлекательный многоплановый боевик, изобретательный и стильный - стал настоящим откровением этой зимы и порекомендовал запомнить ирландскую фамилию Бруен. Второй фильм, снятый по роману этого писателя, провоцирует уже не на механическое запоминание фамилии, а на обстоятельное ознакомление с его творчеством.

Сценарий "Телохранителя" удивлял многообразием сюжетных линий и обилием поворотов и неожиданностей. Сценарий "Без компромиссов" в этом отношении проще, но угадать финал в первые полтора часа действия вам все равно не удастся. Эта самая простота, сконцентрированность на одной теме, играет фильму на руку - "London Boulevard" можно хвалить долго и убедительно, но назвать его цельным все равно затруднительно.

Из минусов можно отметить неуверенную режиссуру Эллиотта Лестера, временами не хватает драйва, движения. Уильям Монахэн в "Телохранителе" наотмашь склеивает один кадр с другим с таким азартом, что от их соприкосновения, образно говоря, высекается искра. Из минусов кастинга следует отметить отсутствие Киры Найтли в какой бы то ни было роли, но этот промах окупается наличием Джейсона Стэтэма. Если кого и не хватает в титрах фильма "Без компромиссов", так это роскошного Дэвида Тьюлиса, который играл помощника Киры Найтли, а здесь мог бы исполнить роль бомжа-разведчика.

Если фильм Монахэна начинался со сцены, музыкальным сопровождением которой был абсолютный хит Пита Доэрти "London Calling", то саундтрек "Без компромиссов" запоминается в меньшей степени. Это, впрочем, не значит, что музыка здесь хуже или неуместней - просто в отсутствии видеоряда она уже "не звучит". Но и музыка, и какие-то режиссерские решения, и диалоги, переполненные афоризмами, - все в этих картинах работает на то, что называется "стилем". Видимо, проза сама диктует режиссерам своеобразное видение.

В новом фильме со Стэтэмом (как и в любом другом фильме со Стэтэмом) смутить можно разве что чрезмерный натурализм. Девушка-полицейский умирает на крупном плане дергаясь в судорогах и корчясь в луже собственной крови. Маньяк Вайс разбивает инспектору голову дюжиной страшнейших ударов молотком - а потом смотрит на содеянное и не может сдержать рвоты. Пареньку, вступившемуся на защиту негритянки, сворачивают шею - при желании процесс можно разглядеть в деталях. Но вряд ли такая жестокость испугает фанатов Стэтэма и поклонников фильма "Семь"...

Фото Irina Choo

Биг Бена не будет. Хоть и действие происходит в британской столице. Фильм про не самый красивый Лондон. Грязный юго-восток, полицейских убивают, в самой полиции кто-то наркоман, а кто-то гей. Убийца известен с самого начала, но фильм от этого ни капли не скучен. Динамичное расследование, непредсказуемое развёртывание сюжета, отличный фильм. Без неправдоподобных наворотов и тупой игры. Кажется, ещё нигде Стэтем не был так гармоничен. Мне показалось, кстати, что британские полицейские (ну, по крайней мере с юго-востока Лондона) очень похожи на русских. Те же проблемы, тот же стиль поведения, то же отношение к тем, кто убивает своих.
Отдельно очень хочется сказать про музыку. Саунд классный, слушать его в кинотеатре одно удовольствие. Да и просто добавить в плеер. Отличный британский жёсткий рок.

Фото naxxodka

На удивление хороший полицейский боевик.
На фоне никакого нового Механика, да и вообще последних фильмов Стэтема - просто детская радость. По сути олдскульный (никакого хайтека) боевик про маньяка, которыми так были богаты 80-е и начало 90-х. Дешево и сердито.

Актеры на своих местах. Спасибо литературному первоисточнику, фильм может похвастать хорошими диалогами. Стэтем тут чисто Брюс наше все Уилис времен Последнего бойскаута. Только круче. Да и остальной актерский состав не подкачал. Единственной проблемой кастинга считаю то, маньяк фактурно похож на второго главного полицейского в слегка манерном исполнении Пэдди Консидайна. Нет, в самом фильме вы их не перепутаете, но вот в трейлере я искренне думал, что это один персонаж.
Меня только персонаж Falls как-то не убедил, лишний это персонаж, но актриса его играет красивая. Это плюс.

Концовка так вообще блеск, по-нашему, по олдскульному!
Еще хочу отметить грамотный саундтрек, можно смело в машине, в дороге слушать.

Только напоминаю, что это недорогой полицейский боевик, чудес ждать не надо.
Рекомендую!

Фото Федор Обзоркин
2051

Стэтем не забывает и не прощает: «Без компромиссов»

Джейсон Стэтем окончательно сформировал свое актерское амплуа. Серии «Адреналин» и «Перевозчик» набросали общие штрихи к его портрету человека, который придет и молча, с максимальной жестокостью, исправит все огрехи этого мира. Минимум слов, суровый взгляд – он как смесь Сталонне и Шварцнеггера, только бегает и «пырится» на врагов в новых декорациях. И, если уж говорить об отличиях, он не очень-то задумывается об общеморальных ценностях, сосредоточив внимание на логике Жеглова. Вор должен сидеть в тюрьме, преступник должен быть наказан.

В Лондоне появляется убийца полицейских. Он называет себя Блицем, уничтожает служителей закона хладнокровно и не оставляет за собой следов. Главный герой, детектив Том Брант, напротив, в борьбе с преступностью наследить не боится, предпочитает силовые методы и между законом и справедливостью всегда выбирает второе. Пока маньяк убирает одного за другим своих обидчиков, Том одновременно пытается разобраться, почему ему уже на все плевать, и в то же время поймать преступника.

Фильм начинается как классический боевик со Стэтемом. Да, я уверен, что подобное построение сюжетной линии и оправдание мотивации героя можно уже назвать классическими. Так вот, начинается все с вводной части – мы знакомимся с героем и его методами (см. название фильма). Далее наклевывающийся боевик превращается в детектив, когда герой начинает расследовать дело, а не избивать всех подряд, как будто играя в компьютерную прямолинейную игру. Параллельно эзрителю буду предложены легкие закуски из нелегкой жизни полицейских Лондона. Вот вам коп-гомосексуалист, вроде хороший профессионал, но дискредитировавший себя своей ориентацией и не слишком кротким нравом. Вот вам другой коп-наркоман, в прошлом работавший под прикрытием в наркопритоне и так и не бросивший пагубную привычку «расширять сознание». На сладкое – перевертыш и виртуозная развязка, которую я лично от этого фильма не ожидал. В результате – от ленты остается легкое послевкусие 80-х и удовлетворенность от того, что сюжет дошел до логического завершения. Даже с журналистом разобрались, хотя я было подумал, что о нем забыли. Стэтем не забывает и не прощает.

Очень удивил Эйдан Гиллен, сыгравший отрицательного протагониста. В его игре прослеживаются эмоции Гэри Олдмана, который так же специализируется на маньяках и не вполне уравновешенных героях. Стэтем в фильме говорит больше обычного и как будто пытается немного изменить собственное амплуа – нет, он не сомневается в своих действиях, но он устал, что вполне соотносится с его карьерой актера. Клепать пачками фильмы с однообразной фабулой – любой устанет. Еще одно открытие для меня – Падди Консидайн, полицейский и гей в одном лице. Редкий случай, когда мое гомофобское существо не протестовало и смиренно наблюдало за тем, что творится на экране. Про то, как сложно живется сексуальным меньшинствам, снято уже много, но это на моей памяти первая яркая зарисовка ситуации, когда героя ненавидят за ориентацию, а он сам томится совсем иной проблемой, на отношение окружающих ему по сути плевать.

Пытливому зрителю фильм покажется очень знакомым, точнее, напоминающим что-то из недавно снятого. Так и есть, в основу сценария положен роман Кена Бруена, того самого, по произведению которого недавно вышел фильм «Телохранитель» с Кирой Найтли и Колином Фаррелом. Атмосфера и даже стиль съемок – один в один, поэтому если «Телохранитель» вам понравился, но не хватало немного адреналина, то «Без компромиссов» можете смотреть смело. В чем-чем, а в «адреналине» Джейсон Стэтем разбирается отменно.

Вердикт: стилистика криминального Лондона, детектив и боевик с перевертышем, Стэтем и несколько удачных актерских работ – если такое меню устраивает, смотрите, не пожалеете.

(с) Обзоркино

Фото Дмитрий Жигалов

Посмотрел это дрянное кино с Джейсоном Стетемом, которое здешние комментаторы носят на руках.
По существу: Стетем играет гопника-полицейского, который начал "зависать" - жизнь ему не в радость. Но тут свезло так свезло - злодей-маньяк сначала поджигает собаку, а потом начинает убивать полицейских, особо при этом не прячась (потому что он для этого слишком тупой). Стетем объединяется с геем-инспектором и бросается ловить скотину - но поймав, не может обвинить по закону. Ну, дальше вы сами знаете.
Сценарий идиотии редкостной, но - жизнерадостный, и каждый зритель с удовольствием выпустил на сеансе внутреннего гопника. "А знаешь, мне все равно, что ты пид***с" - говорит Стетем. Зал хохочет, утирается слезами, аплодирует.
Матный перевод, легкое заигрывание с темами "социальной адаптации секс-меньшинств", "юношеской наркомании", и бессилия закона - это всё, что вам нужно? Или достаточно матного перевода (гыгы, он сказал "пид***с")?
Мир сошел с ума. Как в старом еврейском анекдоте, "если все покупают - продавай, Моня, потому что дураков больше". Дальше буду ориентироваться на общее мнение с обратным знаком. Потому что достали уже.

Фото neobratimo

Сюжет прост, как 3-й закон Ньютона, но что-то в этом всё-таки есть.
Главные фишки - щетина Стэтхэма (никакого голого торса не найдёте!), правильный дубляж) и утончённый, стильный полицейский гей (нет нет, это не Стэтхэм!) Мне в общем-то понравился фильм. :-)

Фото uhvat

Очень достойный фильм! Минимум "соплей", брутальность Стэтема обыграна блестяще, вплоть до смеха в голос. Немного притянуто, но для легкого боевичка сюжетность не самое главное. Зрелищный и легкий, смотрящийся на одном дыхании. Да, и за качественный перевод отдельное спасибо.
Поставил бы пять, если бы в фильме не протащили хорошего (своего парня) полицейского-гомосека. И пусть это даже и смотрится несколько забавно... не к чему это, что ли... как будто тихой сапой нас подготавливают к грядущим гей-парадам...

Фото Alisa Tatski

очень английский фильм. Сюжет, прозрачный как фильтрованое пиво и Стэтем, тупой и грязный как табурет в пабе не смогли испортить впечатления от актерской игры Гиллена и Консидайна. Один маньяк с разболтанной пластикой, другой гомосексуалист с идеальной осанкой. Один, одетый как грязноватый фрик, другой - в идеальном двубортном пальто и безупречных ботинках. Стильный дуэт, перетекающий в дуэль. Хаос против мирового порядка. Ну и что что хаос представляет сумасшедший, а порядок - гей.
Любуешься ими, и уже не важны ни примитивная мораль всей истории, ни драки Стэтема, ни лужи кровищи на лондонском асфальте.
Смотреть любителям английского юмора и выдающейся актерской игры.

Фото Мигрень

Сюжет избит. Стэтхем как всегда не мыт, не брит, пьян, крут. Гиллен совершенно жуткий маньяг. Много мата. Потрясающий черный английский юмор.Забавная кофточка на Стэтхеме. Классная музычка на фоне.

Получила удовольствие от просмотра, поэтому советую посмотреть всем. Хотя можно и дома, от этого ничего не потеряете.

Фото Sergey40

Как я попал на этот фильм !? Да как всегда - я хотел его посмотреть, хотел очередной раз увидеть Стэтема, ждал его, купил билеты и пришел :-)

Скажу честно мне сравится Стэтем и я люблю фильмы с ним. За что? За то, что приходя на них я получаю именно то за чем иду. Его фильмы и роли близки друг к другу и он стабильно показывает то, что все ждут от него. А разве стабильность не признак мастерства ;-)

Он удивительно брутален, в чем то предстает полным отморозком, но в последнее время он это делает с легким оттенком печали, грусти, меланхолии и нотками этакой усталости от жизни. Это предает особый шарм наравне с его подрастающими с каждым фильмом мускулами. Ему осталось только начать петь голосом Хулио Иглесиаса и я думаю женская часть будет скупать все билеты ))))

О фильме... Он полностью оправдывает ожидания от него и свой трейлер. Если вы хотите идти на Стэтема - идите и не пожалеете. Фильм отличный. Да и Гиллен вместе с Консидайном вносят свою лепту и смотрятся просто отлично.

Единственное что можно было бы добавить к нему, так это завершенности некоторым сюжетным линиям или намека на то, куда они ведут. Вообщем добавить бы сюда Гая Ричи и он был бы на 5+. Ну а так поставлю 4 но с бооольшим +.
Джейсон я думаю простит ;-)

Идите и смотрите. Советую!

Фото Алексей Зю

Увидев 4 на Афише и Стэтема в главной роли, пошел, даже не читая описание. И должен сказать, что если бы не он, то поставил бы фильму и меньше...

Стэтем, конечно, отличен, брутален, мужист, и озвучка превосходная. Маньяк тоже достаточно харизматичен. Остальные персонажи какие-то невразумительные... Например, когда гей-коп-веган рассказывает, как избил педофила, что-то это не звучит убедительно))
Ну и в плане экшена тут вообще нет ничего - или несколько убийств - это и есть экшн?
С бомжом вообще смех - такой хитрюга - и не дал бы в панике деру от этого маньяка, особенно с деньгами?

Сюжет примитивен и бредовен одновременно. Когда маньяка выпускают с деньгами(!) - становится уже жалко сценариста. В остальном фильм весьма депрессивный, и не картинно. Может, такой эффект режиссер достичь и хотел, но как-то не радуют все эти образы...

Короче, думайте, стоит ли оно того. Стэтем хорош, но остальное - натянуто, депрессивно и местами просто несвязно.

Фото paultum

Довольно стандартный комикс с удивительным для толерантнутой Европы посланием.
Журналюги - сволочи, правила - гумно, гадов нужно мочить... на крыше. Самим - система не справится.
Если сравнивать с другими фильмами Стэтема, то и у Гая Ричи, и в "перевозчиках" он смотрится лучше. Надо сказать, что столько он в кино не бухал никогда. По гениальному замыслу режиссера, алкоголизм должен сопровождать любую высокоранговую особь - ту, которой начхать на мораль, если эта мораль не его.
По накалу реализации плана мести фильм сильно уступает тому же "Законопослушному гражданину". Плюс, в итоге, герой спасает таки и свою шкуру, а это пошло, для героя.
Их техники - хороши только две погони. Пешие. На спецэффектах сэкономили.
Фильм реально спасает то, что в последнее время добротные боевики снимать перестали. Так что 4, а не 3.
Второй раз смотреть не буду. А на торрентах не стал бы даже и досматривать.

Фото Hroft

Это единственный фильм на этой неделе (ну кроме конечно фестивальных вариантов), на который можно сходить.
И немножко детектива, и экшена ну и брутальный Стетхем... ему для еще большей контрастности его брутальности в напарники дали коп-гея... или гей-копа....
неважно.
Начало вообще бодро смотрится, ближе к концу многовато "цок- цок- цок, на белом коне в штаб", ну т.е. когда погони показывают то очень долго и во всех подробностях бегут... я столько не то что бежать... даже смотреть устал.
А вообще, да, на этот фильм можно сходить, хотя ценность для Кино - сами понимаете...

Фото Влад Leshiy133

Боевик-триллер с Джейсоном Стэтэмом - "Без компромиссов" (в оригинале "Blitz") от создателей "Перевозчика" - однозначный маст си, и хороший жанровый представитель, вновь показывающий главного героя современных боевиков в эффектном образе. Расследование, трюки, погони, всё крепко замешено и с рейтингом R, ну а блестяще провернутая концовка и вовсе оставляет сплошняком положительные эмоции! Рецензия:

Противостояние

Ставшее уже фирменным брэндом словосочетание "боевик с Джейсоном Стэтэмом" в который раз сполна себя оправдывает, и дарит замечательное жанровое кино. Вторая работа в кино у режиссёра Эллиота Лестера удалась, в то время, как первый блин вышел комом. Здесь, возможно, куда более талантливый актёрский состав расставил по местам своих героев, каждого преподнося с соответствующей харизмой, а возможно дело в самой истории, где бескомпромиссный коп вступает в противостояние с маньяком-психопатом, убивающим его коллег. Впрочем, не так важно, в чем кроется причина успеха, главное - что фильм удался!

Джейсон Стэтэм в кои то веки оказывается по эту сторону закона, сыграв неуравновешенного полицейского, который ни с кем не церемонится, не носит форму и вообще ведёт себя так, как ему вздумается. И тем не менее у его героя не мало друзей и хороших знакомых, своё дело он прекрасно знает, и вершит правосудие он при первой возможности, хоть и весьма брутальными и жестокими методами на радость зрителю, жаждущему хорошего развлечения.

Тем не менее, фильм больше криминальный триллер, нежели стандартный боевик. Пусть здесь есть погони, драки и перестрелки, но основную сюжетную канву плетёт неторопливое расследование, в котором уж очень тяжко связать весь состав преступления, даже зная виновного. А тот тем временем продолжает убивать полицейских, и кто знает, не числится ли в его списке и сам главный герой, практически подставивший себя мишенью, распутывая такое дело. В напарниках Стэтэму даётся полицейский нетрадиционной ориентации, пользующийся авторитетом разве что у главного героя, и являющимся постоянным объектом насмешек и колких шуточек в свой адрес от остальных коллег. Таким любопытным дуэтом они не только удачно расследуют развернувшуюся серию убийств, но и проворачивают столь впечатляющую игру в кошки-мышки, что ради одного финала уже стоит посмотреть данный фильм!

Концовка вышла изумительной, кое-где даже с должной долей хорошего юмора, которого в картине набралось ровно в той дозе, в которой он необходим подобного рода картинам. "Без компромиссов" держит в напряжении, и при этом смотрится легко, с интересом, развлекая буквально на каждом шагу. Возможно весь потенциал его кровавого рейтинга R и не раскрыт имеющимися зрелищными сценами, но никто ни о каком шедевре и не говорит. Картина не идеальна, но прекрасна и очень хороша. С должным акцентом на драматичной истории поверх основного фона центральных событий, за счет чего подаются яркие характеры. Перетекая плавно между сценами действия, это британское кино сохраняет свою фирменную тонкость и особенности, не сбавляет динамики, но и не несётся стремглав взрывать и стрелять на каждом шагу.

Даже пытаясь преподнести центральный персонаж, как не самого адекватного служителя закона, фильм четко расставляет градации и приоритеты, заставляя проникнуться симпатией к главным героям, и вызывает жуткое омерзение от не менее яркого маньяка, с чьим образом удачно справился Эйден Гиллен. Убийца полицейских по кличке Блитц пытается выглядеть расчетливым злодеем, хорошенько изучившим, как закон, так и его служителей. Он безумен, но при этом великолепен в этом своем диком безумии и продуманности общего плана. Возможно, с не самыми лучшими мотивами, но нужна ли адекватность причины настоящему психопату?!

Лестер снял ровно то, что от фильма и ожидаешь, не больше и не меньше - достойную работу в карьере Стэтэма, приятное и захватывающее кино для отличного времяпровождения, если имеется симпатия к подобному жанру. Цепляя своими героями, сюжет не растягивает содержание в полицейскую рутину, а очень ловко скачет между персонажами и их историями, развивая с каждым разом все более интересные повороты. Фильм не должен оставить разочарований, он грамотно сделан и удачно снят, полон интересных героев со своими побочными линиями сюжета, и очень сильно впечатляет своей финальной развязкой. Занятный триллер-боевик, который точно стоит посмотреть!

7/10

Фото Софья Кожевникова

По-моему «Стэтхэм» - это один из жанров наряду с комедиями, мелодрамами и всеми остальными. И этот фильм именно в жанре «Стэтхэм», как всегда, порадовал.

Фото Евгений Ткачёв

В Лондоне завёлся маньяк (Гиллен). Он по-пижонски зовётся Блицем (сокращенно от Блицкрига, то есть «молниеносной войны») и убивает полицейских. По следу Блица идут мачообразный и твердолобый во всех смыслах коп по имени Том Брэнт (Стэтем) и его гей-напарник Портер Нэш (Консидайн). Вместе эта эклектичная парочка, действуя, как Танго и Кэш, Старски и Хатч, Риггз и Мертаф, наводит шороху в городе и подозрительным образом ловит «молниеносного» маньяка за полчаса до финала.

По поводу «Без компромиссов» (чей удачный слоган остроумно отражает суть картины в одном предложение: «Коп-убийца против убийцы копов») есть несколько мыслей. Во-первых, коннотативные нотки в название как-то чересчур прямолинейно намекают на одноимённый фильм 1986 года со Шварценеггером (хотя в оригинале картина, разумеется, называется просто «Блиц»). Тут, впрочем, нет ничего удивительного: Стэтем сейчас заменяет Шварца и ещё кучу других важных культурных героев 80-90-х годов, кроме, разве что, Сталлоне (который, к слову, не будь дураком, берёт его к себя в напарники — например, в «Неудержимых»). Во-вторых, поражает производительность Стэтема: с ним сейчас выходит по четыре фильма в год. Мы как-то писали, что таким же спринтерским темпом некоторое время назад могла похвастать Натали Портман, но у девушки это, судя по всему, был задел перед декретным отпуском. Стэтем же в декрет вроде не собирается, так что его плодовитость можно, наверное, списать только на его востребованность. Ну и в-третьих. В основе фильма Лестера — роман Кена Бруена, у которого, кстати, недавно блистательно был экранизирован ещё один роман — «Телохранитель». Что касается «Без компромиссов», то ему тоже не откажешь в блистательности. Удачно адаптированный сценарий Натана Паркера («Луна 2112»), запоминающийся злодей (его роль не схематична, а полноценна, совсем как у Хита Леджера в «Тёмном рыцаре»), непреднамеренно уморительный Консидайн в роли полицейского-гея, плюс чугунный лоб Стэтем, которого стало так много, что неплохо было бы чуть-чуть от него отдохнуть. Ведь и хорошего тоже должно быть в меру.

Фото I C

Неплохой боевичок со Стэтхэмом. Как я читал где то здесь, "Нет стандартной любовной линии и соплей". И эот радует. Потому что смотреть, как какой-нибудь супермен, в одной руке держа поезд, сошедший с рельс, а в другой - горло суперзлодея, целуется с шикарной красоткой. Не так все в жизни, не так. И дело не в поезде.

Жизненности в этом фильме тоже не так уж много. Но он хотя бы не так банален, как прочие. Сюжет, естественно, не "Оригинальнейший!", но, как говорится, с пивком потянет.

Порадовал перевод слова Блиц на русский язык. Оказывается, Гитлер хотел взять Москву тактикой "Без компромиссов". Ладно, на Украине вон вообще, "Человека-паука" людиной-пауком кличут. Но это я немного москалюсь над украинским языком. Простите. Он же прародитель всех прочих языков мира. А Адам родился под Днепропетровском, ага.

Фото Сергей Пименов

«Без компромиссов» (в оригинале – «Блиц» - по прозвищу, который выбрал себе главгад) – великолепный полицейский боевик с Джейсоном Стэтемем в главной роли.
За что любят жанровое кино? За то, что если сказали, что это комедия – то значит рассчитываешь посмотреть смешной фильм, если ужасы – то испугаться, а если в заголовке стоит полицейский триллер – то как минимум зритель рассчитывает на кропотливое расследование преступления.
И в этом фильме оно показано великолепно! Ну а в качестве бонуса – сумасшедший драйвовый полицейский боевик! Именно, полицейский. Ведь боевики они тоже имеют свою квалификацию: есть военный боевик, кринимальный, исторический. А многими любим именно полицейский, где главные герои храбрые и харизматичиые мужчины в форме.
«В Лондоне появился маньяк: без всякого повода начинающий убивать полицейский. Кроваво, дерзко и очень цинично. Мало этого, он еще затеял игру с журналистами, подкидывая им улики и рассказывая в эксклюзивной форме о своих злодеяниях. Преступника имеет вся криминальная полиция, одна ближе всех к нему побираются двое: совершенно презирающий нормы морали и служебного этикета детектив сержант Том Бренд и его начальник Портер Нэш (совершенно некстати оказавшимся геем)».
Стэтхем в роли Бренда – просто праздник какой-то! Небритый, дерзкий, пропитый и такой обаятельный! Именно таким должен быть служака, который может остановиться самого опасного городского маньяка! Ну просто «Винсент Ханна» в молодости! Именно на нем держится этот прекрасный фильм! Чумовой по драйву и очень обаятельный фильм! С прекрасный английским юмором, с крылатыми фразами и афоризмами!
А вот актер играющий маньяка нам уже знаком: в 2009 году Эйдан Гиллер уже играл практически аналогичную роль сумасшедшего гениального злодея в боевике «12 раундов». Наверное, именно из-за той роли его и пригласили в эту картину. У продюсеров все-таки стереотипное иногда мышление. Но ведь и злодей получился потрясающий.
В итоге: прекрасный напряженный полицейский триллер-боевик, которые так редки в современном кинематографе.

Фото Георгий Гагнидзе

Июнь 2010 г – Бесстрашные с Джейсоном Стэтхемом, ноябрь январь и февраль – Гномео и Джульетта и Механик и во всех этих фильмах принимал участие наш главный герой. Не поймите меня не правильно мне нравиться Джейсон Стэтхем но его роли с каждым новым фильмом становяться однообразнее как у Сигала (то уволенный спец агент то бывший морской котик, то оперативник под прикрытием) по началу было забавно смотреть на это но когда в каждом фильме звучит один и тот же мотив волей не волей начинаешь беспокоиться не пойдет ли он потопам упомянутого Сигала и скатиться к ролям второсортных фильмов (и это еще мягко сказано). Отойдем от рассуждений не посредственно к самому фильму. Сюжет закручивает нас вокруг полицейского Брэнда который пытается поймать маньяка который безжалостно истребляет полицейских налево и направо и только один коп сможет его остановить не правдо ли не круто ? Черт да тем более что главную роль играет Стэтхем это означает, много драк погони и драк. И начала это слихвой подтверждает однако после нас ждет рутина состоящая из диалогов и изредка сцен похожих на боевик, но на них приятно смотреть. Образ Стэтхема эта такая жгучая смесь Сигала и Ганнибала (сцена у психиатра это подтверждает), образ же маньяка создан в лучших традициях он хладнокровен, но для отвада глаз может показаться славным малым. Подводя итог смотреть можно а вот в коллекцию избранного вряд ли можно добавить.
P.S. Смотрите только хорошие фильмы, а не всякий разрекламированный шлак.

Фото AlexIT

А что, хороший экшн. Думаю, сначала сценарий хотели пристроить в Голливуде, но ввиду его явной неполиткорректности ( гей-шуточки и негритянка-наркоманка-полицейская сегодня в Штатах немыслимы) проект переместился в Англию, здорово при этом потеряв в бюджете. Хороший режиссер в Англии нашелся, а на актерах, понятное дело сэкономили. Стэтем явно копирует Брюса Уиллиса, но Брюса, все же, бог наделил актерским талантом и личным обаянием. А остальных актеров как будто набрали прямо на улице из числа случайных прохожих. Разве что была там симпатичная блондинка в белой полицейской рубашке, но на фоне крепкой мужской дружбы героя Стэтема с его голубым напарником, она, конечно же, потерялась. После скучноватого начала фильм набирает скорость и идет прямо на одном дыхании. Так что – твердые 4 звезды.

Фото angecastor.livejournal.com

Вспоминая фильм «Неудержимые» исполняешься какой-то доброй грусти – здорово, что Сталлоне и Шварценеггер были, грустно, что они постарели и постепенно уходят в забвение. И порой невольно так и проскальзывает в мыслях – «а Арни-то уже не тот»…
Вот и Джейсон Стэтхем, не старый еще вроде бы актёр, находящийся на пике популярности, постепенно стал сдавать. Заметно это пока не сильно, но тенденция налицо: «Смертельная гонка», «Механик», теперь вот «Без компромиссов».
История бывалого копа, известного своими жесткими методами в борьбе с преступностью и не признающего компромиссов ни с кем и ни в чем. В этот раз ему предстоит поймать маньяка, убивающего полицейских.
Стэтхем в своём обычном амплуа – брутальный и жёсткий до максимума. При этом «Без компромиссов», видимо, оправдывая название, выделяется даже по этому показателю. Поначалу смотрится даже забавно, но со временем начинает раздражать как сильно пересоленный суп. К тому же мягкое и человеческое общение с некоторыми персонажами выглядит явным провалом для выбранного образа. Это отвлекает и мешает воспринимать целостность героя.
Кроме того, Стэтхем перестал драться. Конечно, годы идут, и, наверно, хочется больше ролей, где можно играть эмоциями, а не мускулами, но всё же – не стоит забывать корни. «Без компромиссов» - обычный боевик, не претендующий на актёрскую драму, и отсутствие драк при участии Стэтхема в данном случае воспринимается как минус. К тому же игра его в данном фильме тоже не блещет. Другие актёры основных ролей смотрятся не в пример лучше, хотя и не выделяются чем-то особенным.
При этом фильм довольно динамичен и интересен с точки зрения сюжета. Даже несмотря на то, что с самого начала всё известно. Съемки довольно неплохие, приличный звук. Сцена погони снята просто классно – в обычных, казалось бы, кадрах заложена сумасшедшая динамика.
Но, к сожалению, всё это быстро забывается. «Без компромиссов» получился пусть и неплохим, но всё же фильмом на один раз. А Стэтхем стареет. Смотрится грустно отсутствие трюков как в прославившем актёра «Перевозчике» и «Неудержимых» - вроде как фильм предполагает. Но еще больше удручает стремительное ухудшение актёрской игры, которая была когда-то в «Карты, деньги, два ствола», «Большом куше» и «Тринадцать». Остаётся лишь вспоминать шикарнейший «Револьвер» и надеяться, что забвение придёт не так быстро.

Фото Anton Reshetnyak

Стэтэм, чувак, оглянись, ты снялся в пяти фильмах, которые нельзя отличить друг от друга.
Хватит, ты же умеешь играть не только лысых волосатых самцов. Ну или хотя бы не играй так серьезно. Куда тебе еще больше самок?
Ты, конечно, не самый плохой брутальный тип. Но все, давай вернемся к Snatch и Lock, Stock. Ведь ты же сам играл пародию на те фильмы, в которых играешь теперь. Ты деградируешь, чувак.

Фото ryv78

Сходил на фильм только из-за Стэтхема, его брутальность смотрится на экране супер эффектно и убедительно.
Сюжет не сложен, рядовой боевичок, второй раз такой фильм смотреть не захочешь, как и многие из фильмов нынешнего поколения.
Есть динамика, есть немного интриги, но брутальности и серости слишком.
Забавно смотреть, как Стэтхем глушит стаканами вискарь и при этом умудряется быть в отличной физической форме бегая за маньяком как спринтер и паркуровец в одном флаконе !
Конец фильма был практически предсказуем.
Поклонникам Стэтхема рекоммендую, но с девушкой такой фильм наверное скорее всего не посмотришь (можно испортить романтику вечера).