Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Доктрина шока

The Shock Doctrine, Великобритания, 2009
О фильме
Документальный фильм, поставленный по новой книге Наоми Кляйн, журналистки, видной участницы альтерглобалистского движения. Кляйн последовательно критикует экономическую доктрину неолиберализма, господствующую сейчас в России и большинстве стран Запада, а также взгляды главного проповедника этой доктрины — профессора Милтона Фридмана. Основываясь на множестве фактов геноцида, репрессий, политических переворотов, Кляйн разрушает миф о том, что дерегулирование экономики ведет к свободе, демократии и экономическому процветанию. В фильме показаны страшные события во время военных переворотов в Чили и Аргентине, разгром профсоюзов в Великобритании, вторжение в Ирак.
  • Доктрина шока – афиша
  • Доктрина шока – афиша
  • Доктрина шока – афиша
  • Доктрина шока – афиша
  • Доктрина шока – афиша
Документальный
1 сентября 2009
1 час 19 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
16 ноября 2010

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Лучшие традиции ангажированного кино. Все валится в одну кучу, факты подменяются, передергиваются, корректируются ради одной цели - показать зубастый оскал Чикагской экономической школы, либерализма и, конкретно Фридмана.

В одну кучу летят авторитарные южноамериканские режимы, Тетчер, Никсон, Рейган, польская Солидарность, Гуантанамо, Афганистан, Ельцин и Горбачев.
Постепенно уже не понимаешь, что к чему, причем здесь Фридман и чикагские экономисты, но люто начинаешь их ненавидеть, считая ответственными за все мировые пакости последних десятилетий.
Постепенно уже кажется, что это американские экономисты насиловали и расстреливали социалистов в Чили, руководили хунтами и бригадами смерти, взорвали небоскребы в США, организовали Гуантанамо и развалили СССР.

Короче - очевидная левацкая ересь.
Не говоря уже о многих некорректных или очевидно передернутых статистических данных и исторических фактах.
Майкл Мур отдыхает...

1
0
9
Илья Колесников
5 отзывов, 101 оценка, рейтинг 9
14 октября 2011

Доктрина Шока - фильм по одноименной книге Наоми Кляйн, канадской журналистки и участницы альтерглобалистского движения. Наоми известна своей резкой критикой монетаристского подхода в экономике, представленного работами М. Фридмана, Ф. фон Хайека, А. Харбергера и других.

Основной тезис фильма в том, что люди, продвигающие неолиберальный проект во всем мире, используют последствия катастроф, а чаще всего сами создают катастрофы для того, чтобы провести радикальные экономические реформы. В фильме показаны те события в Чили, Аргентине, Ираке и России которые привели к росту неравенства, бедности, социальной напряженности. Мне была интересна приватизация в России глазами иностранцев, но и остальные эпизоды тоже заслуживают внимания.

Наоми Кляйн сравнивает тактику неолиберальных режимов с экспериментами по изучению сенсорной депривации, а так же пытками, основанными на данных экспериментах. И в том и в другом случае на жертву обрушивается сразу множество испытаний, включая полную изоляцию органов чувств, с целью сломить волю и подчинить.

Фильм в общем достаточно полезный, особенно для тех, кто только начинает интересоваться политикой и социалистическими идеями в частности. Он более логичный и лаконичный чем опусы Майкла Мура, и не такой манипулятивный как "Дух времени", хотя спорных моментов в фильме более чем достаточно. Кроме того, Кляйн уделяет особенное внимание экономическим аспектам военных действий и принуждения, что очень важно.

Большой плюс как фильма так и книги - огромное количество документального материала, причем в фильме документальные кадры подобраны очень качественно. Минусы у фильма тоже есть, но они уже больше связаны с идеологическим восприятием того, что вещает Наоми, так что останавливаться на них здесь не буду.

0
0

Подборки Афиши
Все