Все отзывы о фильме Доктрина шока

Фото Андрей Александрович
Фото Андрей Александрович

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Лучшие традиции ангажированного кино. Все валится в одну кучу, факты подменяются, передергиваются, корректируются ради одной цели - показать зубастый оскал Чикагской экономической школы, либерализма и, конкретно Фридмана.

В одну кучу летят авторитарные южноамериканские режимы, Тетчер, Никсон, Рейган, польская Солидарность, Гуантанамо, Афганистан, Ельцин и Горбачев.
Постепенно уже не понимаешь, что к чему, причем здесь Фридман и чикагские экономисты, но люто начинаешь их ненавидеть, считая ответственными за все мировые пакости последних десятилетий.
Постепенно уже кажется, что это американские экономисты насиловали и расстреливали социалистов в Чили, руководили хунтами и бригадами смерти, взорвали небоскребы в США, организовали Гуантанамо и развалили СССР.

Короче - очевидная левацкая ересь.
Не говоря уже о многих некорректных или очевидно передернутых статистических данных и исторических фактах.
Майкл Мур отдыхает...

16 ноября 2010
Фото Илья Колесников
Фото Илья Колесников

Илья Колесников о фильме «»

Доктрина Шока - фильм по одноименной книге Наоми Кляйн, канадской журналистки и участницы альтерглобалистского движения. Наоми известна своей резкой критикой монетаристского подхода в экономике, представленного работами М. Фридмана, Ф. фон Хайека, А. Харбергера и других.

Основной тезис фильма в том, что люди, продвигающие неолиберальный проект во всем мире, используют последствия катастроф, а чаще всего сами создают катастрофы для того, чтобы провести радикальные экономические реформы. В фильме показаны те события в Чили, Аргентине, Ираке и России которые привели к росту неравенства, бедности, социальной напряженности. Мне была интересна приватизация в России глазами иностранцев, но и остальные эпизоды тоже заслуживают внимания.

Наоми Кляйн сравнивает тактику неолиберальных режимов с экспериментами по изучению сенсорной депривации, а так же пытками, основанными на данных экспериментах. И в том и в другом случае на жертву обрушивается сразу множество испытаний, включая полную изоляцию органов чувств, с целью сломить волю и подчинить.

Фильм в общем достаточно полезный, особенно для тех, кто только начинает интересоваться политикой и социалистическими идеями в частности. Он более логичный и лаконичный чем опусы Майкла Мура, и не такой манипулятивный как "Дух времени", хотя спорных моментов в фильме более чем достаточно. Кроме того, Кляйн уделяет особенное внимание экономическим аспектам военных действий и принуждения, что очень важно.

Большой плюс как фильма так и книги - огромное количество документального материала, причем в фильме документальные кадры подобраны очень качественно. Минусы у фильма тоже есть, но они уже больше связаны с идеологическим восприятием того, что вещает Наоми, так что останавливаться на них здесь не буду.

14 октября 2011