Все отзывы о фильме Доктрина шока

The Shock Doctrine (2009, Великобритания), IMDb: 7.6

Лучшие отзывы о фильме «Доктрина шока»

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
      Лучшие традиции ангажированного кино. Все валится в одну кучу, факты подменяются, передергиваются, корректируются ради одной цели - показать зубастый оскал Чикагской экономической школы, либерализма и, конкретно Фридмана.

В одну кучу летят авторитарные южноамериканские режимы, Тетчер, Никсон, Рейган, польская Солидарность, Гуантанамо, Афганистан, Ельцин и Горбачев.
      Постепенно уже не понимаешь, что к чему, причем здесь Фридман и чикагские экономисты, но люто начинаешь их ненавидеть, считая ответственными за все мировые пакости последних десятилетий.
      Постепенно уже кажется, что это американские экономисты насиловали и расстреливали социалистов в Чили, руководили хунтами и бригадами смерти, взорвали небоскребы в США, организовали Гуантанамо и развалили СССР.

Короче - очевидная левацкая ересь.
      Не говоря уже о многих некорректных или очевидно передернутых статистических данных и исторических фактах.
      Майкл Мур отдыхает...

16 ноября 2010

Доктрина Шока - фильм по одноименной книге Наоми Кляйн, канадской журналистки и участницы альтерглобалистского движения. Наоми известна своей резкой критикой монетаристского подхода в экономике, представленного работами М. Фридмана, Ф. фон Хайека, А. Харбергера и других.

Основной тезис фильма в том, что люди, продвигающие неолиберальный проект во всем мире, используют последствия катастроф, а чаще всего сами создают катастрофы для того, чтобы провести радикальные экономические реформы. В фильме показаны те события в Чили, Аргентине, Ираке и России которые привели к росту неравенства, бедности, социальной напряженности. Мне была интересна приватизация в России глазами иностранцев, но и остальные эпизоды тоже заслуживают внимания.

Наоми Кляйн сравнивает тактику неолиберальных режимов с экспериментами по изучению сенсорной депривации, а так же пытками, основанными на данных экспериментах. И в том и в другом случае на жертву обрушивается сразу множество испытаний, включая полную изоляцию органов чувств, с целью сломить волю и подчинить.

Фильм в общем достаточно полезный, особенно для тех, кто только начинает интересоваться политикой и социалистическими идеями в частности. Он более логичный и лаконичный чем опусы Майкла Мура, и не такой манипулятивный как "Дух времени", хотя спорных моментов в фильме более чем достаточно. Кроме того, Кляйн уделяет особенное внимание экономическим аспектам военных действий и принуждения, что очень важно.

Большой плюс как фильма так и книги - огромное количество документального материала, причем в фильме документальные кадры подобраны очень качественно. Минусы у фильма тоже есть, но они уже больше связаны с идеологическим восприятием того, что вещает Наоми, так что останавливаться на них здесь не буду.

14 октября 2011
Выставки современного искусства в Москве: картины Салахова, эксперименты с нейросетью и VR
29 ноября 2021
5 игровых ремейков аниме, которые можно посмотреть на «Нетфликсе»
игровых ремейков аниме, которые можно посмотреть на «Нетфликсе»
11 американских и европейских экранизаций манги
американских и европейских экранизаций манги
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга