Четыре льва

Four Lions, Великобритания, Франция, 2010
Перед тем как снять «Четыре льва», режиссер Крис Моррис три года изучал проблему терроризма в Англии — встречался с полицией, различными службами охраны, общественными деятелями, имамами, изучал материалы известных судебных разбирательств, истории урожденных британцев, принявших ислам и ставших террористами. Результат этой работы — злобный фарс о группе незадачливых мусульманских энтузиастов, задумавших устроить полноразмерный кровавый джихад на промышленном севере Англии.
Трагикомедия
Кристофер Моррис
23 января 2010
27 января 2011
drafthousefilms.com

Петр Фаворов
17 января 2011
Очень смешной фильм про террористов-смертников

Четверо британских мусульман организуют самодеятельную ячейку «Аль-Каиды» и начинают планировать теракты против капиталистически-сионистского Левиафана — общаясь при этом через детский сайт, на котором каждый из них заводит себе виртуального тупика. Веселый идиот (Новак), изучающий религию по книжке «Верблюжонок идет в мечеть», хочет разрушить интернет, но не знает, где его искать. Тихий дурачок (Ахтар) планирует привязать взрывчатку к вороне и запустить ее в аптеку, где продают презервативы. Маниакальный кретин (Линдсей), единственный в группе коренной англичанин, принявший ислам, требует взорвать мечеть, чтобы радикализовать мусульманские массы. Ну а главный герой, мечтательный путаник (Ахмед) с нормальной работой и безоговорочной поддержкой любящей семьи, вроде как ясно видит интеллектуальные недостатки своих подельников, но при этом понимает, что других людей у него нет, а джихад — дело по-любому нужное.

Первый полнометражный фильм английского телеюмориста Криса Морриса, прославившегося пародиями на современные медиа, — явление до крайности неоднозначное. «Бесы» Достоевского, разложенные на бодрые британские фразеологизмы, разыгранные диснеевскими гномиками и снятые с таким апломбом, как будто это, скажем, «Ультиматум Борна», — несомненно, это очень смешно, наверное, смешнее всего, что можно было посмотреть в кино за последний год-два. Но, с другой стороны, когда коллеги Морриса Саша Бэрон Коэн и Армандо Яннуччи выставляют полными идиотами американцев («Борат») или английское правительство («In the Loop») — это несравненно понятнее (при желании можно сказать — примитивнее), чем схожим образом высмеивать очевидно несчастного человека, который вот-вот взорвет тебя и заодно себя, чтобы побыстрее попасть в рай. Сатира — явление все же прежде всего утилитарное, а никакого разумного практического смысла «Четырем львам» придумать не удается. При этом трактовка самого автора, который рассказывает в интервью, как после долгого исследо­вания истории исламского терроризма пришел к выводу, что среди моджахедов полно дураков, не впечатляет, пожалуй, в первую очередь. Просто поржать на «Че­тырех львах» может только какой-то удивительно бесхитростный человек — все остальные уйдут из зала не только и не столько с ноющей брюшной мускулатурой, сколько с чувством, что либо их надули, либо они сами опростоволосились. При этом конкретные причины для недовольства, судя в том числе и по отзывам критиков, будут у каждого свои — и говорить они будут больше о зрителе, чем о фильме. И вот эта самая неоднозначность — она тут, конечно, поражает больше всего остального.

Андрей Александрович
15 ноября 2010

Фильм яркий, нестандартный, местами фарсовый, вскрывающий проблему терроризма с неожиданного ракурса.

Несколько гротескных пакистанцев пытаются организовать шахидскую ячейку в Англии.
Неуклюже и комично тренируются в съемке грозных воззваний под телекамеру. Отправляются в тренировочный лагерь где-то в пакистанских горах, где по дурости взрывают Бен Ладена. После этого "подвига" возвращаются в Англию, чтобы все-таки изничтожить нескольких неверных.

До середины смотрится все это, как некий веселый театр абсурда.
Главный герой объясняет сыну нелегкую работу шахида на примере диснеевского Короля Льва, террористы связываются друг с другом через детскую социальную сеть, спорят, какая сеть закусочных лучше, читают террористический рэп под веб-камеры,
тренируют ворон-камикадзе, которые должны атаковать еврейские макдональдсы и аптеки, торгующие презеравтивами и тампаксами,
Удается даже взорвать английскую овцу - удар по пищевой промышленности врага!

Особо гротескно смотрится, когда в момент раздумий и морального кризиса у главного героя к нему на помощь приходят жена и маленький сынок, в лучших голливудских традициях убеждающие его продолжить свое высокое дело и взорвать-таки неверных.

Потом после долгой подготовки, моральных борений и кретинических дискуссий, где ислам мешается с цитатами из тех же голливудских фильмов и протоколов сионских мудрецов вся веселая компания обвязывается взрывчаткой, надевает для маскировки костюмы персонажей улицы Сезам и Черепашек-ниндзя и отправляется на дело.

Смешно.
До того момента, когда начинают погибать первые люди.
Дальше становится грустно.
Нелепости героев фильма противостоят обычная людская дурость и абсолютный идиотизм полиции.

В фильме террористы не злокозненные, но мощные персонажи, которых с большим трудом может победить только очередной Шварци при помощи половины американской армии.
Здесь "Львы" предстают неуклюжими, нелепыми ребятами, слабо представляющими идеи и цели своей борьбы.
Связавшимися с шахидизмом по дурости, неустроенности или из-за желания покрасоваться с калашниковым в интернете.

Это и роднит фильм с реальным миром, где большинство борцов с сионизмом и империализмом такие же в чем-то милые люди, с забитыми и замусоренными головами.
В котором смешались старинная исламская мораль, твиттер, суд шариата, камикадзе, стереосистемы, калашниковы, макдональдсы и средневековая жестокость.

P. S. Кстати - первые антинацисткие комедии появились уже через несколько лет после прихода Гитлера.
Можно вспомнить Великого диктатора Чаплина, Быть или не Быть Любича, да и советского Швейка.
Война с радикальным исламом идет уже пару десятков лет, но Четыре льва, как ни удивительно, первый на моей памяти "антишахидский" фильм - комедия, не считая конечно экспериментаторов из Южного парка.

Побаиваются, наверное, люди - снимать такое, многим рисковать.
Можно вспомнить пример голландского режиссера Тео ван Гога, который был убит исламским фанатиком за гораздо более невинное оскорбление в своем фильме.

С тех пор даже у "прогрессивных" режиссеров пиком храбрости считалось в очередной раз пнуть евреев, католиков или мормонов.

Так что за смелость в высказываниях на опасную тему режиссеру большой респект.

Melodika
16 февраля 2011

Фильм заинтересовал сюжетом - как можно снять фарс про терроризм.

Итоговая реакция - неоднозначная....

Сначала смеешься, расслабляешься и понимаешь, что эти игры ни к чему плохому не приведут. Мороз по коже пробегает при первой нелепой смерти героев...и тут начинаешь осознавать, что смеяться не над чем....доигрались....

Что вещал этот фильм я так и не поняла, учитывая общественную реакцию на террористов, фильм ничего нового не показал. Для чего было выставлять этих молодых ребят такими тупыми и недалекими не понимаю.

На душе стало как-то грязно и неприятно. Такие фильмы порадуют тех, кому нравится играть во войнушки или тех, кто искренне уверен в том, что терроризм всесилен.

Не могу рекомендовать...

Игорь Корольков
31 января 2011

24 января в 20:00 я должен был смотреть фильм “Четыре Льва” про четырех террористов-смертников, которые планируют совершить серию взрывов в Лондоне.
За несколько часов до показа в Москве террорист-смертник взрывает себя в аэропорту “Домодедово”.

Сеанс не был отменен (возможно, по этическим соображениям это следовало бы сделать), и зрители благополучно посмотрели фильм. На удивление, зал принял “Львов” очень хорошо, и даже хохотал. Но даже сейчас мне трудно объективно оценить кино, учитывая обстоятельства, при которых я его просматривал.

Но все же, я рекомендую фильм к просмотру, потому что несмотря на тематику, и недавние события в Домодедово, “Четыре Льва” это, во-первых, замечательная и по-настоящему искрометная комедия, а во-вторых, отличный шанс взглянуть на “Аль-Каиду” с обратной стороны, пусть и с большим-большим сарказмом.

Sergey Gureev
31 мая 2011

Английская сатиричная комедия-фарс о четырех британских придурках, решивших стать шахидами. Концовка вообще шедевральна и животонадрывательна (в эпизоде неожиданно появляется даже полюбившийся многим Шерлок Холмс Бенедикт Камбербетч). Смотрел на следующий день после взрыва в Домодедово, и ничего. Хайли рекомендед.

Елизавета
6 апреля 2011

Начала смотреть, не пошло, какая-то слюняво-якобы-смешная ерунда, ещё не глянулось - говорят очень быстро.
Притом что главный герой моего типа мужчина, разве что слишком араб..