Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Рафаиль Пироне

Великобритания, США, Россия, 2010
О фильме
Много лет назад государственная сволочь увела мужа Елизаветы Яковлевны в лабиринт ленинградских проходных дворов. Много лет спустя Елизавета Яковлевна все еще верит, что он бродит по этому лабиринту, тщась обнаружить выход. Она верит и мстит за своего пропавшего мужа всей новой государственной сволочи, которая как две капли воды походит на сволочь прежнюю. А человек все плутает по лабиринту дворов, теперь уже Санкт-Петербурга. В том лабиринте теряются и судьбы, и лица, и тени. В том лабиринте возможно потерять и любовь — любовь, своей силой порождающую ненависть, — ненависть, не способную отыскать выход из того лабиринта.
  • Рафаиль Пироне – афиша
  • Рафаиль Пироне – афиша
  • Рафаиль Пироне – афиша
  • Рафаиль Пироне – афиша
Драма
Ярослав Добронравов
1 января 2010
1 час 51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ярослава Добронравова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Алиса Дорогова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 февраля 2011

Ярослав Добронравов, режиссер и по совместительству сценарист и оператор ленты «Рафаиль Пироне», наверное, представляет Питер тоже не в самых радужных красках, так как за все сто восемь минут, в этой картине была показана только пасмурность Санкт – Петербурга.
В фильме задействованы всего несколько актеров, маршруты которых постоянно переплетаются во дворах Питера.
Одна из героинь Елизавета Яковлевна разыскивает на улицах города своего любимого мужа, его много лет назад увели государственные служащие, и он затерялся, в лабиринте проходных дворов. Она свято верит, что он все еще ищет выход. Ее внучка пытается помочь, каждый день, посвящая поискам деда.
Так же присутствуют в этой драме и пара, которая решает посетить этот город, для них уже готовы поддельные паспорта и квартира, но молодой человек еще не знает, что обратно он никогда не вернется, и будет блуждать во дворах, по подобию мужа Елизаветы Яковлевны.
Еще один герой, назовем его скрипачом, все время находится в одиночестве, он пытается поиграть на своем инструменте, но, то одно, то другое обстоятельство не дает ему слиться с музыкой, и лишь мысль, о том, что он, когда, ни будь, создаст симфонию идеального звучания питерских каналов, делает его не таким одиноким.
После просмотра фильма у меня осталось много вопросов, так как за все время актерами было сказано всего несколько фраз. Конечно, играть без слов сложнее, так как героям приходится жить в предлагаемых обстоятельствах, а не рассказывать о них, но тогда сюжет должен быть более насыщенный. Мне кажется одному человеку очень сложно выполнить все задачи, которые поставил перед собой Ярослав Добронравов.
Музыкальное сопровождение ленты приятно удивило, прозвучало одно из произведений Вивальди, а так же фортепианная музыка современных композиторов, она гармонично легла на сюжет. Мне кажется, в любом экранизированном произведении должны быть: начало, кульминация, и развязка, или хотя бы два из этих аспектов. В данной картине я не смогла найти апогей с окончанием. Я долго всматривалась и вслушивалась, надеясь на то, что ближе к концу все станет ясно, и по окончанию даже было долгожданное « а что, уже все?», но только от того, что ужасно не хотелось уходить, ничего не поняв.
С другой стороны можно было уловить замысел автора по некоторым знакам. Например, тема государства актуальна и сейчас. Или скрипач, единственный из всех героев фильма согласившийся по доброте душевной приютить котенка, убивает своих соседей, мешавших ему играть на скрипке. Или внучка Елизаветы Яковлевны, отдающая животных в добрые руки, выселила из своего общежития молодого человека с больной матерью, из-за не своевременной платы.
Ежедневно в наших серых буднях встречаются такие люди, а в некоторых героях и вовсе можно увидеть нас самих. Может быть, автор и хотел, заставит нас задуматься о двуличности, и о том, как она мешает окружающим и нам самим.
Игра актеров порадовала, сложилось впечатление, что они живут своей жизнью, а неизвестный шпион с камерой постоянно ходит за ними по пятам. Хочется отметить мастерство перевоплощения дворника, он единственный персонаж который знал все тайны героев, но, ни кто его не замечал, а он просто подметал осенние улицы Питера. В жизни каждого человека есть такой дворник, которого мы все знаем, а он даже не пытается маскироваться, он просто подметает улицы нашей памяти.
Мне кажется, этот город близок каждому, только потому, что у всех в душе есть кусочек Питера, с его пасмурностью, тоскливостью и задумчивостью, даже у тех, кто никогда там не был.

0
0
5
Bybysha
40 отзывов, 91 оценка, рейтинг 16
17 октября 2010

Очень надеялась, что виной смутному впечатлению об этом фильме наше опоздание на начало (правда, минут 5-10, не более!). Посредственная игра актеров, тяжело распробовать сюжет. Если спросят, мол, о чем картина, ответить не смогу. Смотреть фильм крайне тяжело: все время на заднем фоне довольно депрессивная музыка, посторонние разговоры.. Так оно конечно задумано - но погрустить именно в таком ключе мне неприятно, хотя фильмы, после которых "душа страдает" меня привлекают. Не советую.

0
0

Подборки Афиши
Все