Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Мультфильм
Крепость: Щитом и мечом

Россия, 2015Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Мультфильм про Смутное время

1609 год. Пока поляки держат в осаде Смоленск и палят по его стенам из пушек, маленький мальчик Сашка пытается пробиться к старшим: он обещает, что по воздуху на защиту города прискачет золотой царь с копьем, но пока что слов своих доказать не может. Зато он берется мастерить бомбы из теста и помогать воеводе Шеину одолеть Сигизмунда Третьего. Спродюсированный Сергеем Сельяновым приключенческий мультфильм про Смутное время.

  • Крепость: Щитом и мечом – афиша
  • Крепость: Щитом и мечом – афиша
  • Крепость: Щитом и мечом – афиша
  • Крепость: Щитом и мечом – афиша
  • Крепость: Щитом и мечом – афиша
Мультфильм, Приключение, Военный
6+
Федор Дмитриев
29 октября 2015
29 октября 2015
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Федора Дмитриева

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Ника Кошкина
53 отзыва, 59 оценок, рейтинг 77
29 октября 2015

Мультфильм этот очень ждала. Люблю "Мельницу" в приницпе, отличные у них работы, и тема подкупала - очень необычно для современного кинематографа в принципе.

Речь идет об осаде многострадального Смоленска польско-литовскими войсками. Из истории мы, конечно, знаем, что дело кончилось не слишком хорошо для обеих сторон: Смоленск в итоге взяли, но счастья и радости это захватчикам не принесло.
Впрочем, речь-то тут скорее не об истории, а о людях в истории, причем о неизвестных этой самой истории людях: о воеводе Михаиле Шеине мало кто слышал, а уж о мальчике Сашке, собирающем "на коленке" самопальные бомбы - и вовсе никто и никогда.

Получилось, на мой взгляд, отлично. Традиционно приятная "мельничная" рисовка, динамичный сюжет, отличный баланс между пафосом и юмором. Мальчик Сашка очень трогательно и заметно взрослеет по ходу развития сюжета. Поляки, конечно, несколько карикатурные, но на то он и мультфильм, чтобы враги были не только злобными, но еще и смешными. В целом смотреть интересно и приятно во всех отношениях, так что смело рекомендую к просмотру с детьми и без.

9
0
3
Валерий
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
5 ноября 2015

Странно читать тут массу хвалебных рецензий, и в особенности сравнения данного мультфильма с творчеством анимационной студии Pixar.
Слабый мульт, скучные персонажи, ни одной смешной шутки. Патриотизм, впрочем, присутствует... В общем, все ожидаемо, чуда не случилось с современной отечественной мультипликацией.
Вряд ли будет интересен даже детям.
Лучше пересмотреть и получить удовольствие от старых советских мультфильмов, а не тратить время на семейный поход на это произведение.

4
0
9
Михаил Долгов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
18 ноября 2015

Всем идти.
Вообще редко в кино хожу, и еще реже на отечественные произведения. Но этот мульт шедевр.

3
0
9
Пользователь Афиши №126856
29 отзывов, 71 оценка, рейтинг 54
5 ноября 2015

Давно у российской мультипликации не было такого качественного мультфильм. Обычно, "Мельница" делает очень средние , на мой взгляд, мультфильмы, без претензий на серьезность и смысл, но этот мультфильм - совсем другое!(даже не поднимается рука написать "мульт", это именно мультфильм). Очень серьезный, но при этом понятный детям (сыну 7 лет), со смыслом, с идеей выдержанной от начала и до конца, с хорошим текстом (не осовремененным, согласна времени, о котором рассказывается) .После просмотра, осталось ощущение, что посмотрели скорее художественный фильм, чем мультфильм. Поэтому, берите своих сыновей, младших братьев, да и старших тоже и вперед, смотреть "Крепость"

3
0
9
Anna_C
66 отзывов, 68 оценок, рейтинг 78
4 ноября 2015

Мне немного хотелось поспорить с предыдущим оратором. В том, что задумка шикарна - согласна на сто процентов, но и реализация прекрасная. Сначала о форме - анимация не из 90, это уже узнаваемая "рука" "Мельницы". И если она не похожа на объемную "руку" dreamworks, то это не повод говорить об отсталости. И еще про патриотизм - я не помню не то что мультфильмов, фильмов, в которых тема патриотизма была бы настолько логично вплетена в сюжет - для маленького героя - мальчика Сашки - это игра, но играет он в нее вполне искренне. Шеину же положено было быть сильным человеком с внутренним стержнем. Отличные герои. И мультфильм в целом хороший - уникальная атмосфера Русского государства, войны, которая хотя и немного каррикатурная, но с правильным посылом - смерть, потери и ужас никто не отменял. А мультипликационный формат все смягчает, плюс еще хороший юмор.

3
0
...

Подборки Афиши
Все