Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Крепость: Щитом и мечом» (Россия, 2015)

8.0

Фото Ника Кошкина

Мультфильм этот очень ждала. Люблю "Мельницу" в приницпе, отличные у них работы, и тема подкупала - очень необычно для современного кинематографа в принципе.

Речь идет об осаде многострадального Смоленска польско-литовскими войсками. Из истории мы, конечно, знаем, что дело кончилось не слишком хорошо для обеих сторон: Смоленск в итоге взяли, но счастья и радости это захватчикам не принесло.
Впрочем, речь-то тут скорее не об истории, а о людях в истории, причем о неизвестных этой самой истории людях: о воеводе Михаиле Шеине мало кто слышал, а уж о мальчике Сашке, собирающем "на коленке" самопальные бомбы - и вовсе никто и никогда.

Получилось, на мой взгляд, отлично. Традиционно приятная "мельничная" рисовка, динамичный сюжет, отличный баланс между пафосом и юмором. Мальчик Сашка очень трогательно и заметно взрослеет по ходу развития сюжета. Поляки, конечно, несколько карикатурные, но на то он и мультфильм, чтобы враги были не только злобными, но еще и смешными. В целом смотреть интересно и приятно во всех отношениях, так что смело рекомендую к просмотру с детьми и без.

Фото Mona

Давно у российской мультипликации не было такого качественного мультфильм. Обычно, "Мельница" делает очень средние , на мой взгляд, мультфильмы, без претензий на серьезность и смысл, но этот мультфильм - совсем другое!(даже не поднимается рука написать "мульт", это именно мультфильм). Очень серьезный, но при этом понятный детям (сыну 7 лет), со смыслом, с идеей выдержанной от начала и до конца, с хорошим текстом (не осовремененным, согласна времени, о котором рассказывается) .После просмотра, осталось ощущение, что посмотрели скорее художественный фильм, чем мультфильм. Поэтому, берите своих сыновей, младших братьев, да и старших тоже и вперед, смотреть "Крепость"

Фото Anna_C

Мне немного хотелось поспорить с предыдущим оратором. В том, что задумка шикарна - согласна на сто процентов, но и реализация прекрасная. Сначала о форме - анимация не из 90, это уже узнаваемая "рука" "Мельницы". И если она не похожа на объемную "руку" dreamworks, то это не повод говорить об отсталости. И еще про патриотизм - я не помню не то что мультфильмов, фильмов, в которых тема патриотизма была бы настолько логично вплетена в сюжет - для маленького героя - мальчика Сашки - это игра, но играет он в нее вполне искренне. Шеину же положено было быть сильным человеком с внутренним стержнем. Отличные герои. И мультфильм в целом хороший - уникальная атмосфера Русского государства, войны, которая хотя и немного каррикатурная, но с правильным посылом - смерть, потери и ужас никто не отменял. А мультипликационный формат все смягчает, плюс еще хороший юмор.

Фото Carinn

Мультфильм, несмотря на все смешные моменты, забавного главного героя - мальчика Сашку, серьезный и сложный, потому что это война, которая много отнимает и многих проверяет на прочность, на веру, на преданность, и совершенно неважно, когда она происходит - сейчас или три века назад. В нем нет морали или уроков.
"Крепость" - крутая история от знаменитой студии «Мельница», которая прекрасно исполнена с точки зрения сценария и анимации. И открывает, я на это очень надеюсь, серию мультфильмов, которые основаны на русской истории. Мне кажется, что делать мультипликационными героями исторических персонажей, как воевода Шеин и польский король Сигизмунд III, сильный ход.

Фото Михаил Долгов

Всем идти.
Вообще редко в кино хожу, и еще реже на отечественные произведения. Но этот мульт шедевр.

Фото Олег Олейник

мой кретерий оценки это вызывает ли эмоции фильм. мне понравился мультик, патриотичный, гордишься родиной ну и до глубины души , молодцы обычно америанцы умеют хорошо на чувства давить . молодцы!

Фото Paysson

Мультфильм замечательный - серьезный исторический сюжет, но при этом не только патриотичный и познавательный, но и увлекательный, и интересный, и очень забавный, особенно поначалу, когда Сашка с приятелем попадают во всякие нелепые ситуации.

По-моему, очень интересный ход - привычная стилистика студии плюс необычная серьезность темы. Смутное время, шпионская линия, обычный для "Мельницы" добрый не пошлый юмор и, конечно, немного магии и волшебства.

Мне лично понравилось - на фоне штампованных тридэшных мультиков "Крепость" смотрится оригинально и как-то даже по-взрослому по сравнению с привычными сказками про богатырей.

Фото Собака Ильича

Хороший мультфильм для тех, кто устал от голливудских анимационных блокбастеров и от отечественного сериала про богатырей, который, честно, как-то подзатянулся.

Самое ценное - хоть "Крепость" и вышла с явным прицелом на 4 ноября, мультфильм абсолютно не похож на очередную проходную халтуру "к празднику". Совсем наоборот, он сделан на совесть и очень, очень талантливо. Было очень интересно его посмотреть.

Фото Юлия Скай

После парочки последних посредственных фильмов про богатырей на этот шла без особого желания. Но ребенок очень просился. поэтому решили сходить. И как то была очень приятно удивлена. Мулть понравился. Качественно снят, хороший сценарий. Прописаны персонажи тщательно. Скучать сюжет особо не давал. Вообщем советую смотреть.

Фото ZlayaZaya

Вообще для меня Мельница - это тот случай, когда все положительные ожидания оправдываются. Всегда классная рисовка, отличный непошлый юмор, динамичный и интересный сюжет.

Но даже с учетом этого "Крепость" прямо приятно удивила. Необычный выбор темы, во-первых. О смутном времени у нас в принципе если что и снято/написано/нарисовано, то об этом никто не знает. И вот выходит такой замечательный исторический сюжет об осаде Смоленска.

Конечно, мультфильм нельзя называть в прямом смысле историческим, вымысла тут куда больше. Но на то он и мультфильм. Тут есть и юмор, и фантазия, и магия даже. Но персонажи при этом очень живые и настоящие - и суровый воевода Шеин, и вымышленный, но очень трогательный мальчик Сашка со своим приятелем. В общем, очень понравилось прямо.

Фото zumindest

Более чем достойная работа в очень, увы, редком сегодня жанре, тем более ценная и удивительная, что отечественная и на отечественном материале.

Можно много говорить разного про качество, мастерство и так далее, важно другое - "Крепость" попросту интересно смотреть, причем не только ребенку. И да, мультик оказался добрым и правильным в хорошем смысле этого слова. Определенно, стоит внимания.

Фото Крошка Енот

Я понимаю, глупо сравнивать "Монстров" и "Крепость". "Монстров" я не смотрела, но не сомневаюсь, что мультфильм хороший. Но все-таки мне обидно, что за билетами на "Монстров" - очередь и полный зал, а "Крепость" кроме меня в пятничный вечер смотрела еще одна семья. Я очень надеюсь, что зрители еще не "распробовали" не полюбили новый мультфильм знаменитой "Мельницы". Мультик очень хороший. Яркая эмоциональная история, запоминающиеся персонажи. Даже тема патриотизма не кажется навязанной. Создатели удивили и порадовали.

Фото Динара

Нечасто можно увидеть в кино российский мультик, если это не Новый год. Тем более редкость мультик, который хочется советовать всем знакомым, у кого есть дети и у кого нет. Вот "Крепость" - именно такая редкость.

Она сделана так, как делались мультики еще в детстве, хотя со времен какого-нибудь "Алеши Поповича" картинка стала сочнее, увереннее, в общем лучше. А главное, в "Крепости" чувствуется, сколько души вложили создатели в работу. Это не про "отбить бюджет на популярной теме", это совсем про другое - рассказать увлекательную, поучительную и важную историю, причем важную и младшему школьному возрасту, и самому взрослому. Супер.

Фото Андрей Чернов

Потрясающий мультфильм! Не люблю патриотизм в кино, но сегодня искренне рад, что жена отказалась идти на "мальчиковый" фильм, и вести ребенка на сеанс пришлось мне. И вдвойне рад, что прочитали-таки парочку отзывов про "Монстров", и пошли на "Крепость".
Во-первых, авторы выбрали одно из ключевых событий нашей истории, о котором на удивление мало известно. В отличие от "1612" (если кто помнит такой фильм) исторически все передано достоверно (как минимум, соответствует Википедии). Важно, что осаду Смоленска невозможно как-то иначе трактовать: был подвиг, был герой - воевода Шеин, 20 месяцев защищали город и почти все в итоге полегли, хотя в мультфильме, к счастью, речь идет только о первых днях осады. О "Князе Владимире", например, такого не скажешь, очень неоднозначный персонаж.
Во-вторых, с точки зрения качества мультипликации фильм - выше всяких похвал. На уровне лучших серий "Богатырей" и еще чуть выше.
В-третьих, сюжет держит от и до, не "провисает" ни на минуту. Отличный приключенческий фильм! Я думал, пока ребенок смотрит, посижу в телефоне, покопаюсь в интернете, а в итоге не отрывался от экрана. Не знаю даже, кому больше понравилось, мне или сыну. При этом шуток почти нет, и это к лучшему - темы поднимаются достаточно серьезные.
Концовка фильма (встреча с Федором) очень тронула. Ничего "сказочного", как написали в одном из отзывов, в ней не увидел. Мистическая - да. Каждый может трактовать ее по-своему.
В общем, очень умный и хорошо сделанный патриотический фильм, отлично проведенное время и масса положительных эмоций. Единственное "но" - хочется надеяться, что то, чему он учит, не придется применять на практике.

Фото Topolinaya

Очень понравился мультик, смотрится просто на одном дыхании. Не ожидала подобного от "Мельницы", учитывая, что поздние части "богатырей" больше походили на цирк, чем на экскурс в историю былинных героев. Но "Крепость" получилась неожиданно серьезной и продуманной.

Хотя, конечно, есть над чем и посмеяться, особенно в начале, когда Сашка со своим приятелем каждые пять минут влипают во всякие комичные истории. Очень занимательный сюжет со шпионом - понятное дело, что к истории это все имеет не слишком большое отношение, как, впрочем, и вызываемый на защиту Смоленска царь, но увлекательно, не поспоришь.

Очень порадовала рисовка - подробная, яркая, необычная, очень динамичные сцены сражений. Впрочем, в этом плане студия всегда была впереди планеты всей. А вот сюжет прямо порадовал - мне кажется, им стоит и дальше развивать это направление, потому что про Великую Отечественную уже понаснимали и понарисовали немало, а вот более поздние периоды - просто непаханное поле интереснейшего и перспективного во всех отношениях материала.

Фото Марина Строгонова

Люблю такие добрые мультфильмы. У нас вся семья смотрела, по доброму смеялись. Очень хорошо мультик снят, прекрасный сюжет, озвучивание. Все продумано до мелочей. Советую посмотреть

Фото Катя

Очень неплохой мультик, даже один из лучших, которые я видела в последнее время! Персонажи симпатичные, нарисовано все одновременно и мило, и реалистично, и сюжет очень интересный. Мне уже давно не шесть лет, и даже не шестнадцать, но меня история тронула, по-настоящему.

И еще один момент. Мне кажется, такие мультики куда лучше воспитывают патриотизм, чем всякие учебники и прочая казенщина. Хорошо бы, их было побольше.

Фото Су-ов

Отличный мульт для школьников! В целом вполне в духе серии про богатырей, только интереснее - потому что не надо мучаться над сюжетом, его дает сама история. Про Смутное время у нас время от времени снимают даже большое кино, но лучше бы не снимали. У аниматоров получилось гораздо лучше!

В общем, очень рекомендую.

Фото Юлия Юльева

Великолепно!!! Смотрела сначала я с сыном, потом через неделю муж с сыном сходили на него снова )). Все в восторге. Умный, добрый, правильный мультфильм. Чем то похож на мультфильм Серафима, по духу. Сегодня много "идиотских" мультиков "ниочем" и вдвойне приятно посмотреть что-то хорошее. Спасибо!

Фото Светлана Звягина

Мой 12-летний сын, видевший много всего, сказал, что "Крепость" - второй в его рейтинге, а ведь это "всего лишь" мультик. Отличный фильм! Жаль, конечно, что он основан на исторических событиях (реальные имена: воевода Шеин, король Сигизмунд III, упоминается царь Василий Шуйский), поэтому заранее знаешь, что счастливый конец невозможен, но, может, не всегда стоит ограждать детей от несчастливых финалов? К тому же мы-то знаем, что печаль длилась недолго, через 40 лет всё же Смоленск удалось вернуть.

Фото Саша К.

Начала смотреть со скепсисом, но мультфильм оказался отличным. Жаль, что у него такой никчемный трейлер. Сходите с детьми в кино, не пожалеете.

Фото Аликс

Как по мне, это гораздо лучше продолжения сериала про богатырей, хотя и он не сдается - в кино я видела афишку уже третьей части приключений Ильи Муромца! Ясно, что спрос рождает предложение, но хотелось бы, чтобы чудесные люди из студии "Мельница" двигались дальше...

И вот пока мне направление их движения очень нравится. "Крепость" не просто лучше любой отдельно взятой части "богатырей", она как-то старше, что ли, значительнее. Это уже не простое развлечение для всей семьи, включая самых маленьких, это что-то совсем другое. Один из немногих в этом году отечественных фильмов и мультфильмов, который мне понравился без всяких скидок на то, что "зато свое, родное".

Фото Olesya

Очень яркий мультфильм - сюжет, герои, идея. Ведь о патриотизме сейчас говорят все, но только в "Крепости" о любви к родине говорится так просто, так искренне и естественно, что не хочется отворачиваться, спорить. Это меня больше всего удивило. Все остальное просто понравилось - сюжет на основе истории, чудесные главные герои, традиционная "мельничная" анимация. Я не могу сказать, что мультфильм целиком развлекательный, он все-таки серьезный, грустный, но вообще это его сильная сторона тоже. Понравился, поэтому всем советую.

Фото Сергей Романов

Мультфильм понравился. Пусть сюжет наивен и прост, такие мультики надо показывать в младших классах. Здесь есть чему поучиться подрастающим мальчикам: и предназначение мужчины, как воина, защитника Родины и женщины, и отваги, и дружбы, и взаимовыручке.
Ведите своих подрастающих мужчин, папы и мамы.