Мультфильм
Крепость: Щитом и мечом

Россия, 2015Смотреть в
Мультфильм про Смутное время

1609 год. Пока поляки держат в осаде Смоленск и палят по его стенам из пушек, маленький мальчик Сашка пытается пробиться к старшим: он обещает, что по воздуху на защиту города прискачет золотой царь с копьем, но пока что слов своих доказать не может. Зато он берется мастерить бомбы из теста и помогать воеводе Шеину одолеть Сигизмунда Третьего. Спродюсированный Сергеем Сельяновым приключенческий мультфильм про Смутное время.

Мультфильм, Приключение, Военный
Федор Дмитриев

Другие фильмы Федора Дмитриева

Ника Кошкина
29 октября 2015

Мультфильм этот очень ждала. Люблю "Мельницу" в приницпе, отличные у них работы, и тема подкупала - очень необычно для современного кинематографа в принципе.

Речь идет об осаде многострадального Смоленска польско-литовскими войсками. Из истории мы, конечно, знаем, что дело кончилось не слишком хорошо для обеих сторон: Смоленск в итоге взяли, но счастья и радости это захватчикам не принесло.
Впрочем, речь-то тут скорее не об истории, а о людях в истории, причем о неизвестных этой самой истории людях: о воеводе Михаиле Шеине мало кто слышал, а уж о мальчике Сашке, собирающем "на коленке" самопальные бомбы - и вовсе никто и никогда.

Получилось, на мой взгляд, отлично. Традиционно приятная "мельничная" рисовка, динамичный сюжет, отличный баланс между пафосом и юмором. Мальчик Сашка очень трогательно и заметно взрослеет по ходу развития сюжета. Поляки, конечно, несколько карикатурные, но на то он и мультфильм, чтобы враги были не только злобными, но еще и смешными. В целом смотреть интересно и приятно во всех отношениях, так что смело рекомендую к просмотру с детьми и без.

Валерий
5 ноября 2015

Странно читать тут массу хвалебных рецензий, и в особенности сравнения данного мультфильма с творчеством анимационной студии Pixar.
Слабый мульт, скучные персонажи, ни одной смешной шутки. Патриотизм, впрочем, присутствует... В общем, все ожидаемо, чуда не случилось с современной отечественной мультипликацией.
Вряд ли будет интересен даже детям.
Лучше пересмотреть и получить удовольствие от старых советских мультфильмов, а не тратить время на семейный поход на это произведение.

Михаил Долгов
18 ноября 2015

Всем идти.
Вообще редко в кино хожу, и еще реже на отечественные произведения. Но этот мульт шедевр.

5 ноября 2015

Давно у российской мультипликации не было такого качественного мультфильм. Обычно, "Мельница" делает очень средние , на мой взгляд, мультфильмы, без претензий на серьезность и смысл, но этот мультфильм - совсем другое!(даже не поднимается рука написать "мульт", это именно мультфильм). Очень серьезный, но при этом понятный детям (сыну 7 лет), со смыслом, с идеей выдержанной от начала и до конца, с хорошим текстом (не осовремененным, согласна времени, о котором рассказывается) .После просмотра, осталось ощущение, что посмотрели скорее художественный фильм, чем мультфильм. Поэтому, берите своих сыновей, младших братьев, да и старших тоже и вперед, смотреть "Крепость"

Anna_C
4 ноября 2015

Мне немного хотелось поспорить с предыдущим оратором. В том, что задумка шикарна - согласна на сто процентов, но и реализация прекрасная. Сначала о форме - анимация не из 90, это уже узнаваемая "рука" "Мельницы". И если она не похожа на объемную "руку" dreamworks, то это не повод говорить об отсталости. И еще про патриотизм - я не помню не то что мультфильмов, фильмов, в которых тема патриотизма была бы настолько логично вплетена в сюжет - для маленького героя - мальчика Сашки - это игра, но играет он в нее вполне искренне. Шеину же положено было быть сильным человеком с внутренним стержнем. Отличные герои. И мультфильм в целом хороший - уникальная атмосфера Русского государства, войны, которая хотя и немного каррикатурная, но с правильным посылом - смерть, потери и ужас никто не отменял. А мультипликационный формат все смягчает, плюс еще хороший юмор.