4.7

Фантом

The Darkest Hour, США, Россия, 2011
Пятеро молодых людей оказываются в затруднительном положении в Москве и вынуждены сражаться, чтобы выжить после разрушительной атаки пришельцев из космоса.
Триллер, Фантастика, Ужасы
Крис Горак
22 декабря 2011
22 декабря 2011
thedarkesthourisnear.com

15 ноября 2011
Как Тимурка русским лохам привет передавал.

Бекмамбетов упоминается вскользь и как бы невзначай, чтобы не запомниться, ибо пытается подсунуть зрителю свою обычную шаурму, приправив её кленовым сиропом. Как бэ намекаэ, что всё сделано на Великом Западе, а потому никак не может быть отечественным кинобеспределом, на который мы без чувства тошноты и смотреть-то уже не можем.
Режиссёр этого эпического полотна - некий Крис Горак, и если более или менее пытливый пользователь "кликнет" по его имени, то Афиша расскажет, что этот пацак имеет в своём резюме всего один (Фантом - второй) проходной трешачок, который даже не добрался до киноэкранов. Что из этого следует? Элементрано, Ватсоны! Горак - негр, работающий на плантации Бека, и всячески тварь дрожащая. А Бек - серый кардинал (как и все уважающие себя продюсеры), диктует, что и как должно сниматься в стране вечной зимы и медведей-алкоголиков в ушанках. Ибо только Святая Троица: Никитка, Эрнст и Он, знают, как кино делается.
"Кушайте, дорогие мои лохи, кушайте..." - ласково шепчет бывший режиссёр рекламных роликов.
Но мы-то не лохи, ребята, правда?

Anna Ova
28 декабря 2011

Знаете, когда смотришь подобные фильмы, обращенные к российским "пользователям", чувствуешь, что тебя держат за полного идиота. Это как если бы придти в большой известный ресторан, и вам кладут меню из блюд, изготовленных из объедков и "почти свежих продуктов". Вы будете это есть? Или попросите другое меню? У Бекмамбетова нет права паразитировать на легенде "о первом русском боевике" или "первом русском фантастическиом фильме". Это не фантастический фильм, это г...вно. И совершенно не важно, как он там его пиарит. Если Вы, Господа и Дамы, будете спонсировать этого неумеху и лентяя, этого неумного человека, Вы будете всегда получать подобные продукты. Если Вы хотите дождаться при своей жизни настоящего "первого русского фантастического фильма", голосуйте рублем, выкиньте из вашего досуга такие отбросовые фильмы. А Вам, Г-н Бекмамбетов, советую заняться тем, что Вы можете делать качественно, попробуйте овощи выращивать, или там, инвестированием займитесь. Вы НЕ талантливый человек в этой сфере, Вы НЕ умеете делать фильмы, Вы занимаете чужое место. Вполне возможно, что где-то в регионе учится на режиссера настоящее сокровище, гений от кино. Вы лучше уймите свою заниженную самооценку и найдите этого режиссера, и займитесь инвестированием наконец! О фильме - у зрителей сейчас есть возможность выбирать недорогую дораду с розмарином и лимоном, а не есть протухшую селедку. Главное, не бросаться сразу на селедку с наклейкой "наша селедка лучшая селедка в мире", а принюхаться. И сразу совет, кому понравилась идея и захотелось посмотреть этот фильм, посмотрите "Монстро" и вы получите все то, о чем мечтали.

Павел Глушков
3 января 2012

Всё началось с завлекательного трейлера. Москва, знакомые все места, мерцающие пришельцы-убийцы, весьма неплохая картинка и ощущение качественного проекта.
Что же мы получили в итоге?
Перед просмотром ("Ночь большого кино" в IMAX) ведущий прямо сказал, что такого от фильма совсем не ожидал, очень надеется, что его не забросают цветами в горшках, что если будет совсем плохо - выходите из зала, там диджей будет развлекать, и вообще лучше этот фильм попытаться принять как комедию.
По замыслу сие полотно является самым что ни на есть стандартным фильм про страшных неуязвимых пришельцев, гоняющихся за кучкой выживших и потихоньку их кушающих по одному. Нападение - выживает горстка - бегает - находит убежище с выжившими - убежище находят и громят - бегает - находит ещё выживших - прорываются к спасению - хеппи энд. Избитая схема, воплощённая уже в N-дцатый раз.
Но всё было бы не так плохо (а картинка и спецэффекты, напомню, весьма неплохи), если бы не:
1. Вопиющая нелогичность действий героев. Абсолютно стереотипное поведение дебилов в опасности, известное нам по большинству фильмов ужасов, тут возведено в абсолют. Москва уничтожена, что нам делать? Пойдём в посольство, там нас спасут! Героев волной смывает с корабля, все доплывают до лодки в сотне метров, но одна гордая девочка поплывёт в другую сторону, скроется на территории ближайшего завода и будет оттуда звать на помощь. Зачем она это сделала??? Не ищите логики.
2. Сумрачный русский гений (электрик-сантехник, несущий псевдонаучную чушь и на коленке собирающий вундервафлю против пришельцев), суровые русские вояки (одеты в кольчуги непонятного происхождения, вооружены калашами и возглавляемы несгибаемым до дебилизма Куценко) и прочие атрибуты настоящей клюквы. Откровенно тошнит.
3. Диалоги! Ох, мать моя женщина, диалогов как в этом фильме, я не слышал, наверно, нигде. Такое чувство, что их писал какой-то олигофрен-наркоман, который не выходит на улицу и не знает, как говорят люди. Примитивно до безумия, тупо, плоско, банально, ужас.
Над доброй половиной реплик персонажей (и принимаемыми ими решениями) зал смеялся до слёз, раздающиеся вокруг комментарии разнились от "Ну тупыыыыыыые" до "*баный стыд, какой ***дец".
После просмотра диджей дважды поднимал тост "За эту невероятную лажу и ваше терпение, друзья"
Не ходите на этот фильм, мой вам совет.

leshkinkot.livejournal.com
23 декабря 2011

Отвратительное, дешевое кинопойло
Если смотреть фильм с серьезным выражением лица, то просмотр становится невозможным. Куча нестыковок, дебилизмов, штампов, несуразиц и просто бреда. Даже если преодолеть когнитивный диссонанс и поверить в атомную подлодку в Москва-реке, то на мелочах типа смс из штатов при полном энергетическом коллапсе всей планеты, (причем полученной в экранированной металлом подлодке!) мозг начинает вопить "за что мне это!"
А вот смотреть фильм как смешную шутку или даже пародию на жанр не получилось... Хотя Гоша своими пафосными фальшивыми речами явно призван вышибать не слезу, а раскаты хохота. Табличка с автомобильным госномером на морде лошади на это какбэ намекает.

Валерий Власенко
24 декабря 2011

Я сейчас, наверное, напишу противоположное мнение среди большинства, но мне фильм понравился.
Я обычно иду в кинотеатр получать удовольствие, а не искать косяки или выявлять несоответствия с действительностью. Да, в Фантоме таких вот "ошибок" было достаточно, но это совершенно не испортило впечатление о фильме. Шикарная Москва, с очень тщательной прорисовкой объектов. То ли снимали на качественное оборудование, то ли художники постарались, но фокус картинки был просто великолепен. Каждый камешек, каждый волос был виден как на переднем, так и на заднем плане.
Что касается игры актёров, то тут, конечно, не всё так радужно, я не спорю, но лично я обращаю внимание на это в самую последнюю очередь. Возможно, это не правильно, но тут я выражаю свою точку зрения.
Очень понравился сюжет. Такого я в истории ещё не помню, чтобы так интересно закрутили обыденный сценарий прихода пришельцев на нашу планету. Здесь сыграли свою роль спецэффекты и общая задумка картины.
Так же сам факт того, что снимали всё в Москве дало свои плюсы. Москвичам узнавать те или иные места в фильме (Красная площадь, храм Христа Спасителя), совершенно пустые от людей, без единой души, особенно приятно и обворожительно.
В общем, уважаемые товарищи. Если вы хотите отдохнуть от просмотра фильма, особо не напрягаясь и не вдумываясь в замысловатость сценария, а также задаться целью не выискивать какие-то изъяны в фильме, а просто насладиться картинкой и прослеживающимся иногда правда дурацким юмором, то мой вам совет - ИДИТЕ на Фантом. Он должен вам понравиться.