Все отзывы о фильме «Фантом» (США, 2011)

3.7
Фото Anna Ova

Знаете, когда смотришь подобные фильмы, обращенные к российским "пользователям", чувствуешь, что тебя держат за полного идиота. Это как если бы придти в большой известный ресторан, и вам кладут меню из блюд, изготовленных из объедков и "почти свежих продуктов". Вы будете это есть? Или попросите другое меню? У Бекмамбетова нет права паразитировать на легенде "о первом русском боевике" или "первом русском фантастическиом фильме". Это не фантастический фильм, это г...вно. И совершенно не важно, как он там его пиарит. Если Вы, Господа и Дамы, будете спонсировать этого неумеху и лентяя, этого неумного человека, Вы будете всегда получать подобные продукты. Если Вы хотите дождаться при своей жизни настоящего "первого русского фантастического фильма", голосуйте рублем, выкиньте из вашего досуга такие отбросовые фильмы. А Вам, Г-н Бекмамбетов, советую заняться тем, что Вы можете делать качественно, попробуйте овощи выращивать, или там, инвестированием займитесь. Вы НЕ талантливый человек в этой сфере, Вы НЕ умеете делать фильмы, Вы занимаете чужое место. Вполне возможно, что где-то в регионе учится на режиссера настоящее сокровище, гений от кино. Вы лучше уймите свою заниженную самооценку и найдите этого режиссера, и займитесь инвестированием наконец! О фильме - у зрителей сейчас есть возможность выбирать недорогую дораду с розмарином и лимоном, а не есть протухшую селедку. Главное, не бросаться сразу на селедку с наклейкой "наша селедка лучшая селедка в мире", а принюхаться. И сразу совет, кому понравилась идея и захотелось посмотреть этот фильм, посмотрите "Монстро" и вы получите все то, о чем мечтали.

28 декабря 2011
Фото Павел Глушков

Всё началось с завлекательного трейлера. Москва, знакомые все места, мерцающие пришельцы-убийцы, весьма неплохая картинка и ощущение качественного проекта.
Что же мы получили в итоге?
Перед просмотром ("Ночь большого кино" в IMAX) ведущий прямо сказал, что такого от фильма совсем не ожидал, очень надеется, что его не забросают цветами в горшках, что если будет совсем плохо - выходите из зала, там диджей будет развлекать, и вообще лучше этот фильм попытаться принять как комедию.
По замыслу сие полотно является самым что ни на есть стандартным фильм про страшных неуязвимых пришельцев, гоняющихся за кучкой выживших и потихоньку их кушающих по одному. Нападение - выживает горстка - бегает - находит убежище с выжившими - убежище находят и громят - бегает - находит ещё выживших - прорываются к спасению - хеппи энд. Избитая схема, воплощённая уже в N-дцатый раз.
Но всё было бы не так плохо (а картинка и спецэффекты, напомню, весьма неплохи), если бы не:
1. Вопиющая нелогичность действий героев. Абсолютно стереотипное поведение дебилов в опасности, известное нам по большинству фильмов ужасов, тут возведено в абсолют. Москва уничтожена, что нам делать? Пойдём в посольство, там нас спасут! Героев волной смывает с корабля, все доплывают до лодки в сотне метров, но одна гордая девочка поплывёт в другую сторону, скроется на территории ближайшего завода и будет оттуда звать на помощь. Зачем она это сделала??? Не ищите логики.
2. Сумрачный русский гений (электрик-сантехник, несущий псевдонаучную чушь и на коленке собирающий вундервафлю против пришельцев), суровые русские вояки (одеты в кольчуги непонятного происхождения, вооружены калашами и возглавляемы несгибаемым до дебилизма Куценко) и прочие атрибуты настоящей клюквы. Откровенно тошнит.
3. Диалоги! Ох, мать моя женщина, диалогов как в этом фильме, я не слышал, наверно, нигде. Такое чувство, что их писал какой-то олигофрен-наркоман, который не выходит на улицу и не знает, как говорят люди. Примитивно до безумия, тупо, плоско, банально, ужас.
Над доброй половиной реплик персонажей (и принимаемыми ими решениями) зал смеялся до слёз, раздающиеся вокруг комментарии разнились от "Ну тупыыыыыыые" до "*баный стыд, какой ***дец".
После просмотра диджей дважды поднимал тост "За эту невероятную лажу и ваше терпение, друзья"
Не ходите на этот фильм, мой вам совет.

3 января 2012
Фото leshkinkot.livejournal.com

Отвратительное, дешевое кинопойло
Если смотреть фильм с серьезным выражением лица, то просмотр становится невозможным. Куча нестыковок, дебилизмов, штампов, несуразиц и просто бреда. Даже если преодолеть когнитивный диссонанс и поверить в атомную подлодку в Москва-реке, то на мелочах типа смс из штатов при полном энергетическом коллапсе всей планеты, (причем полученной в экранированной металлом подлодке!) мозг начинает вопить "за что мне это!"
А вот смотреть фильм как смешную шутку или даже пародию на жанр не получилось... Хотя Гоша своими пафосными фальшивыми речами явно призван вышибать не слезу, а раскаты хохота. Табличка с автомобильным госномером на морде лошади на это какбэ намекает.

Фото Валерий Власенко

Я сейчас, наверное, напишу противоположное мнение среди большинства, но мне фильм понравился.
Я обычно иду в кинотеатр получать удовольствие, а не искать косяки или выявлять несоответствия с действительностью. Да, в Фантоме таких вот "ошибок" было достаточно, но это совершенно не испортило впечатление о фильме. Шикарная Москва, с очень тщательной прорисовкой объектов. То ли снимали на качественное оборудование, то ли художники постарались, но фокус картинки был просто великолепен. Каждый камешек, каждый волос был виден как на переднем, так и на заднем плане.
Что касается игры актёров, то тут, конечно, не всё так радужно, я не спорю, но лично я обращаю внимание на это в самую последнюю очередь. Возможно, это не правильно, но тут я выражаю свою точку зрения.
Очень понравился сюжет. Такого я в истории ещё не помню, чтобы так интересно закрутили обыденный сценарий прихода пришельцев на нашу планету. Здесь сыграли свою роль спецэффекты и общая задумка картины.
Так же сам факт того, что снимали всё в Москве дало свои плюсы. Москвичам узнавать те или иные места в фильме (Красная площадь, храм Христа Спасителя), совершенно пустые от людей, без единой души, особенно приятно и обворожительно.
В общем, уважаемые товарищи. Если вы хотите отдохнуть от просмотра фильма, особо не напрягаясь и не вдумываясь в замысловатость сценария, а также задаться целью не выискивать какие-то изъяны в фильме, а просто насладиться картинкой и прослеживающимся иногда правда дурацким юмором, то мой вам совет - ИДИТЕ на Фантом. Он должен вам понравиться.

24 декабря 2011
Фото Kirill ***

Ужас, кошмар, ПОЗОР!!!!
Уважаемый Тимур Бекмамбетов, вам не стыдно?????
Вот мне стыдно, что я заплатил за билеты, купившись красивыми сюжетами про Москву.
Но Гоша Куценко на коне с автоматом калашникова в руках на фоне Библиотеки им. Ленина, это перебор....
Фильм вызывает полнейшее ощущение недоделанности во всем, в каждом кадре. А русские актеры, снявшиеся в этом г...не, вообще не понятно как там снялись. Как я понял, они просто по английски не понимают и по этому не смогли перевести свои роли. Они вообще понимали, что они произносят?
Не идите на этот фильм ни за что!!!!!

Фото Йулия Добрюлия

Во время просмотра фильма "Нечто" я с трудом перебарывала желание найти сценариста фильма и бить его по морде учебником органической химии. Я бы врезала пару раз и режиссеру, раз уж снимаете фильм на тему, которую плохо учили в школе - зовите консультантов, мать вашу.
В процессе просмотра фильма "Фантом" захотелось найти учебник физики потяжелее и лупить им сценариста, а потом еще навесить пару раз брошюркой по ОБЖ.
Не, меня радует, что даже в глазах америкосов один наш электрик круче двух "ихних" программистов (его поколение просто еще учило в школе физику нормально), но нахрена создавать этот настолько лубочный образ, как в компьютерной игре про жителей Сибири? Ну и в конце концов - вот догадались они все, что нужно сделать клетку Фарадея, а если быстро спрятаться, то за стекло, потому что оно диэлектрик... но, елы-палы, почему они не подумали, что кроме стекла есть еще диэлектрики, более удобные, резина, например!
Я очень понимаю мужика в зале, который орал "ищите, гидрокостюм, придурки!!!"
Да, придурки, ищите резину. Во-первых, она поможет вам ходить королями, а не прятаться за стеклом в случае появления пришельцев, а во-вторых, она помешает вам нарожать таких же придурков.

П.С.
Следует отметить, что в настоящее время господин Фурсенко ведет активную работу над тем, чтобы подобные лаги в заграничных фильмах не были понятны российскому юному зрителю.

3 января 2012
Фото Макс

Итак, я весь заинтригованный негативными отзывами сходил на Фантом! И сразу скажу, что ожидание отстоя и совсем наспех сляпанного Бекмамбетовского творения не оправдались. Идея неплохая, и реализация ничего, еслиб было побольше денег, то фильм бы вообще был бы супер. Тут писали, что мол, скучно, особенно в начале, но я бы так не сказал. В общем события развиваются достаточно динамично. Да, нет глобальных экшен сцен, но это, полагаю из за скромного бюджета. Немного напрягают всякие нестыковки, типа за неделю построенные клетки фарадея в квартире и оружие из микроволновок. А уж второе микроволновое ружье, собранное за пару часов на подлодке... наши моряки, конечно головастые, но все же... Ощущение, что после начала вторжения прошло пару лет, как в Я легенде, но по сюжету всего несколько дней. Гоша Куценко переиграл, ему не сказали, что он снимается в триллере про инопланетян:))) он думал, что в кинокамедии, похоже.
Ну а в общем, повторюсь, фильм нормальный и не думал, что скажу, что здесь его хаят уж очень сильно и не заслуженно.

2 января 2012
Фото Георгий Герасимов

Они надрали им задницы
Москва, тебя любят. Тебе, бывает, на пафосный манер в этом признаются. Мол, если не столица мира ты, то хотя бы живущий полной, активной жизнью райцентр. Вон, сколько красот в тебе: площадь Красная, ГУМ, высотка на Кудринской площади… и повсюду купола, купола, купола.

А еще в Москве делают две вещи: кидают и ходят в модные клубы – правда, по части кидалова, чтоб не подумали всякого, отличается шведский экспат. И вот к такому важному очагу цивилизации нисходят пришельцы – с отчетливым стремлением его потушить.

Какими-то сценарными изысками «Самый темный день» (в России, где можно навариться на схожести названий, идущий как «Фантом») порадовать не мог по определению. С самого начала ожидался рядовой фантастический ширпотреб, коим завалены соответствующие секции книжных магазинов, которое иногда дорывается до больших кинотеатров, но чаще попадает прямиком на видео – короче, набор бессмысленных приключений. Сюжет в такого рода творениях движется по накатанной схеме «враг нападает неожиданно – все очень и очень плохо – однако герои не сдаются – пройдя через некоторые мытарства, они делают важное открытие – одерживают первую победу – с оптимизмом направляются к горизонту».

Интрига во всем этом, тем не менее, присутствовала – и формулировалась в двух пунктах: как это будет смотреться в относительно новых декорациях, и как эти декорации будут смотреться в разрезе мировой поп-культуры.

К заимствованной из бессчетного количества фильмов про инопланетное вторжение идее, к стыренному с «Последней фантазии» принципу нападения оказалось присобаченной дозоровская эстетика. Халтура халтуре, все же, рознь. Если одни халтурят из соображений «почему бы и нет?», то другие – потому, что иначе не выходит. Так вот, данный фильм окончательно закрепил Тимура Бекмамбетова, осуществлявшего в нем продюсерский контроль, в категории этих самых других.

Звезда его взошла на кинонебосклоне… нет, не тогда, когда он гнал ролики для банка «Империал», позже. Когда в условиях доморощенного продюсирования он выдал нечто по отечественным меркам амбициозное, по мировым – бесконечно провинциальное. В голливудских цехах сей изъян вроде бы выправили, но… как известно, можно вытащить человека, но нельзя – из человека.

А вроде бы еще совсем недавно совместное производство разворачивалось почти что на кустарном уровне – что не мешало, однако, говнищу вроде «Невесты по почте» и «Белого золота» попадать в широкий российский прокат. Шиком считалось пригласить в наше кино на пару фраз здоровенного колоритного негра из «Крепкого орешка-2». Или здоровенного колоритного негра из «Темного рыцаря».

Подобное, впрочем, проявляется не только на киностезе. К примеру, неотъемлемым атрибутом так называемых боксерских шоу сделалось околачивание колоритных мешков – в последнее время, когда спонсор пошел щедрее, известных марок: «Рой Джонс», «Джеймс Тоуни». Российский футбол, разжившись шальными деньгами, самозабвенно взращивает грандов второго эшелона. В поп-музыке большим делом считается изобразить нечто совместное с какой-нибудь мировой знаменитостью и выиграть третьестепенный «всеевропейский» конкурс.

Объективно говоря, проект, подобный «Фантому», по нынешним критериям стоит на грани выпадения даже из категории B. Ни 3D, ни 44-миллионный бюджет уже не являются показателем класса и гарантией зрительского ажиотажа. Тем более, когда главную роль тащит не звезда. При всем уважении к Эмилю Хиршу, при том, что человек побывал на главных ролях в достаточно крупных проектах, он – не та личность, на которую пойдут независимо от обстоятельств. По российским представлениям, наверное, круто было бы позвать какого-нибудь Маколея Калкина, коли он не совсем еще спился – однако создатели, очевидно, планировали что-то добрать и в мировом прокате.

Хуже всего, впрочем, экономия отразилась на картине разрушений – точнее, на таком ее важном элементе, как покореженные авто. В таких случаях есть смысл либо отрываться по полной, либо не отрываться вообще. Не Голливуд, чай, ради нескольких секунд машины гробить жалко – потому они и стоят целехонькие… Безвозвратно испорченным выглядит лишь одно изделие Ижевского автозавода. И потом, представьте себе, этот же копченый «Москвичок» возникает еще раз, в другом месте.

В общем, любят у нас Москву. Странной, правда, с учетом позиционирования ее как Нью-Йорка для бедных, а России, соответственно – как культурной периферии, любовью. Американское выражение «надрать задницу» из уст отечественного патриота сей расклад лишний раз подчеркивает. Да и сам Гоша Куценко – местная звезда на подхвате – верхом на увешанной цепями и консервной жестью лошади исчерпывающе его олицетворяет.

Такой вот получился рыцарь, бл..ь, печального образа российского кинематографа. Печальным образом сложится его, российского кинематографа, судьба, если он продолжит так развиваться. Катурадж!

Фото Алексей Зю

Такие вещи хочется развидеть. Как будто смотришь фильм типа "Отбитель зла" или "Трансморферы", который случайно попал в прокат))
Первую звездочку - за то, что нет даже намека на какую-то логику в происходящем и то, как невозмутимо герои объясняют свои действия полной псевдо-научной хренотой. Настолько фееричную несостыкованную бредню надо же постараться еще снять!!
Нет, вы слышали? У них подлодка в Москва-реке швартанулась, ну надо же)
Еще пол-звездочки - за охрененного Кота-Бегемота в лампочках, ахаха) Жаль, исчез котяра из виду. Если бы они взяли его с собой - фильм бы очень выиграл))
И еще пол-звездочки - респект Куценко и Смольянинову. Нет, это лучшая их лента, что ни говори) Потрясли лампочками в кадре, сказали пару крылатых фраз про Москву - и получили гонорарчик неплохой, наверное.

Фото Иван Монахов

Да... Назвать ЭТО фильмом можно только с огромной натяжкой! Буду краток:
1. Сценарий, аккуратно говоря неоригинален
2. Видео ряд и операторская работа даже по российским меркам очень и очень средняя
3. Звуковой ряд отсутствует как таковой и посторонние звуки, временами подающиеся с экрана, создают на душе болезненную реакцию
4. Актерская игра невнятна. Причина приглашения 5-ти разрядных западных актеров вообще непонятна - и денег не с экономили и лиц знакомых не получили
5. Про режиссерскую работу могу сказать одно - Бекмамбетов выбрал самого независимого режиссера - такого от работы которого, ничего не зависит. Возможно рулил сам Тимур, а на Бедолагу списали все?

Единственный плюс - это то что премьера (специально пишу с маленькой буквы) прошла в Европе (на 3 месяца раньше чем в России). Вероятно европейцам еще раз попытались показать, что все гадости и несчастья могут и должны случается только в России и что их кризис, по сравнению с тем, что происходит в Москве это просто утренник детский! Но нам от этого радость посмотрев там, соотечественники по "сарафанному радио" озвучили про этот шедевр.
Народ! Это производитель не наш и поддерживать там нечего!

22 декабря 2011
Фото Сергей Завертяев

Чего нам ждать от "Фантома"?

На самом деле, как у рядового зрителя, у меня складывается впечатление, что Бекмамбетов идет путем "одной фишки". При чем от фильма к фильму, эти фишки становятся как-то все более одноклеточными. Пули, летающие по дуге, первый русский супер-герой за рулем советского автопрома, теперь пришел черед развить идею с разрушением Москвы, начатую в Дневном Дозоре. Все остальное оставляет какое-то ощущение "Где-то я это уже видел".

В случае с "Фантомом", как справедливо тут уже было подмечено, по визуальному ряду, все очень сильно смахивает на "Последнюю фантазию". Группу подростков, застигнутую врасплох на вечеринке мы видели в "Монстро". Сюжет про глобальный катаклизм, показанный с точки зрения рядовых представителей рода человеческого, а не президентов/военных/ученых - вообще тренд последних лет.

С другой стороны все фильмы под чутким руководством Бекмамбетова очень динамичные и красивые, кстати, трейлер это подтверждает (если не обращать внимание на спорные спецэффекты при виде из инопланетных "глаз"). Одним словом, на фильм я точно пойду, но вот перед этим отключу ненадолго ту часть мозга, что отвечает за долговременную память :)

Ради интереса, пробежался по команде фильма.

Для режиссера картины, судя по данным imdb, "Фантом" - второй фильм. С другой стороны он был арт-директором таких картин как "Особое мнение" и "Бойцовский клуб"

У сценариста это тоже второй опыт (или наоборот первый), ибо другая картина, в создании которой он принимал участие одним из сценаристов - это фильм Ридли Скотта "Прометей", который находится еще в стадии пост-продакшена.

Актеры. Ну с нашими все понятно, а вот про иноземных туристов ничего сказать не могу. Разве, что одна из девушек была замечена в массовке "Монстро" :)

С другой стороны бюджет фильма составляет всего 25 000 000 $ (кстати, ровно столько же, сколько все у того же "Монстро"), что накладывает определенные ограничения на размах русской души. Тут главное найти молодую и талантливую команду, которая еще не достигла вершин звездности и гонорарности, соответственно :)

Одним словом подождем. Предварительное расследование вроде как не выявило никаких преступлений :) Судить начнем уже после просмотра. Очень надеюсь, что "Самый темный час" (название "Фантома" на буржуйском) таковым не станет для Тимура и его команды :) Ибо всей душой болею за наших на мировой сцене, а особенно в области кинофантастики :)

5 декабря 2011
Фото Netsearcher

Изначально фильм вызывает не поддельный интерес, видишь что-то новое!

Но спустя мгновение, в глаза бросаются столь очевидное воровство идей!

Отличительные особенности сюжета взяты из фильма "Последняя фантазия: Духи внутри нас" ("Final Fantasy: The Spirits Within") это:
- оранжевые энергетические комочки, падающие с небес;
- не видимые энергетические фантомы, убивающие людей касанием;
- убийство людей, поглощением их энергии (правда не понятно почему люди при этом исчезают).

Для привлечения массового зрителя сюжет "Фантома" упрощен по сравнению с "Последней фантазией"! Убрали идею Земли и всех обитающих на ней живых существ, как одного организма с одной душой на всех (гипотезу Геи).

Короче, нас ждет незамысловатый фантазийный приключенческий фильм в стиле "Трансформеров", не заставляющий зрителя о чем-любо задуматься, купил билет, посмотрел, забыл.

23 октября 2011
Фото Ирина Бочкова

Бред!!! Думаете пойти? Откиньте эту идею нафиг! Фильм ужасный, отвратительно сделанный. Захотелось уйти ещё на первых минутах

5 января 2012
Фото Olja Bani

Вот это бред, друзья мои :). Столько несуразицы в одной картине. Фильм ужасов? Да это комедия! Нас позабавили отдельные сцены и фразы героев. Например, герои забегают в метро на Библиотеке Ленина. И ... Перед нами вестибюль Маяковской! Герои бегут от Посольства США. И... Через 2 минуты оказываются на Красной площади... А от ГУМа за 2 минуты они добежали до здания МИДа. То 5 метров пройти не могут, чтобы пришельцы их не заметили. То совершают "безопасные" километровые забеги по Москве - без последствий. А, напоминаю, город напичкан "огненными шарами" с черными уродцами внутри!
По задумке всем нам должно было быть страшно. Но страшно не было. Вообще. Может, если кровищи добавили, был бы тот эффект. Но с кровью фильм скорее всего был бы еще несуразнее. Плюс картины - вертолетные панорамы Москвы :). И признаюсь, первая сцена - в самолете - вызвала у меня осознанное желание все-таки во время полета выключать все технические устройства. Раньше не всегда выключала.

4 января 2012
Фото chakata1967

Дамы и Господа,

Хочу воспользоваться этой возможностью, не для того, чтобы написать о фильме (здесь все уже написано: Грандиозные спецэффекты, минимум смысла, максимум патриотизма, одно только: "убьем их всех нашими Русскими пулями!", чего стоит!) Урраа! Пусть наши побеждают всегда.
А Я ХОЧУ РЕАЛЬНО ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБ ОПАСНОСТИ ФОРМАТА 3Д! Фильм посмотрел в воскресенье вечером в Октябре. Очки протирал салфетками до одури(неприятно, когда понимаешь, что их одевают до тебя десятки людей, каждый со своим представлением о гигиене...). Не помогло! В понедельник глаза зачесались и заболели. Сейчас лечу жуткий коньюктивит!! НУ ЗА...Л ЭТОТ НАВЯЗЫВАЕМЫЙ ПО ПОВОДУ И БЕЗ ПОВОДА ФОРМАТ!!! НУ РЕАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО УЖЕ. ГЛАЗА КАК МИНИМУМ БОЛЯТ ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРОСМОТРА. БИЛЕТЫ ДОРОГИЕ. ДА ЕЩЕ И ЗАРАЗУ ПОДХВАТЫВАЕШЬ...(КСТАТИ ЭТО У МЕНЯ УЖЕ ТРЕТИЙ СЛУЧАЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 МЕСЯЦА И ЧТО ХАРАКТЕРНО - ВСЕ ПОСЛЕ 3Д СЕАНСОВ..). ВСЕ. НА 3Д БОЛЬШЕ НЕ ХОЖУ И ВСЕМ, КТО ДУМАЕТ О ЗДОРОВЬЕ(ОСОБЕННО ДЕТЕЙ) НЕ СОВЕТУЮ.
УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ.
С НОВЫМ ГОДОМ.

27 декабря 2011
Фото Dina Arslanova

Отличный фантастический фильм. "Умники" явно клевещут на фильм. Красивые панорамы пустой Москвы впечатляют! Идея электромагнитных существ хороша. Гоша Куценко немного переигрывает, но это же Гоша Куценко!
Итог: Любите научную фантастику - вперед. Любите затянутые интеллектуальные диалоги - держитесь в стороне.

26 декабря 2011
Фото zahaddum

По сравнению с этим фильмом "Скайлайн" - верх сюжетного кино, а "Битва за Лос-Анжелес" - просто шедевр.
Фильм американский и для американцев. Если раньше там Москву знали как место прогулки медведей в ушанках, то теперь американцы будут в курсе, что в Москве есть клубы, куда ходят только модели, которые стоят в длиннющей очереди, в то время как два американских пацана вольготно сидят в одиночестве в огромных креслах в полупустом зале. Также американцы узрят узнаваемые красивые здания с обязательно мелькнувшей вывеской "МакДональдс". Что в метро у нас висят занавески из мешковины, а чтобы дойти от "Библиотеки" до "Коломенской", которая находится на севере города (куда, оказывается, течет Москва-река), то по метро вам потребуется (по прикидкам фильма) около получаса, а в обход, через 4 квартала - 5 недель! Клянусь, губы Куценко проартикулировали "файф викс"! Ну а атомная подлодка как бы невзначай способна оказаться в центре Москвы.
Кому-то просто пришло в голову: а вот в Москве еще не было тотального геноцида! И замутили! И ведь удалось! Всех завалили!
Ляпов - море. И не столько географических, сколько режиссерских. Особенно удался фокус с главной героиней, которая после взрыва корабля на Москва-реке оказалась не в воде, как остальные герои, которые все же проплыли двести метров до вожделенной спасительной подлодки, а за время их заплыва - совершенно сухой в троллейбусе в глубине территории какого-то завода километра за два в стороне!!))) Это просто... восторг!))
Куценко и Смолянинов, те еще актеры, как всегда бездарно гримасничают и произносят пафосные сочинения какого-то одноклассника.
- Мы надрали им задницу! Оказывается она у них есть!
И шикарно-пафосное:
- Позади нас Москва!
А америкосы не менее пафосно заканчивают фильм абсолютно нелепой по контексту фразой:
- Так началась война!
И картинка уплывающей на закат в надводном положении подлодки)))) Это шедевр! Еще со времен вестернов. Господи! Как фамилия режиссера?))

Бездарно, бездарно потраченное время!!
Бездарный примитивный сюжет.
Нелепые спецэффекты (кроме фантомов в активном состоянии)
Пустые пафосные фразы.
Глупые для российского зрителя ошибки.
Идиотские режиссерские находки и ляпы.
Совершенно несвязанное с сюжетом название.

Не надо туда ходить.
Сходите на другого фантома. Миссия, которая снова невыполнима идет одновременно с этой мутью.

26 декабря 2011
Фото Alexey Dolin

Скучный фильм. Эпитеты будут такими же, как к американскому «Скайлайн», цитирую: "претензии были не к качеству спецэффектов, а к вторичности задумки и к плоскости диалогов" и "также он был раскритикован за неоригинальный сюжет, плохо проработанный сценарий и плохую актёрскую игру". Эти фразы полностью характеризуют эту дешёвку.
P. S. Верните обратно деньги.

25 декабря 2011
Фото belfegor.livejournal.com Воля

плюсы фильма: Москва шикарна.

минусы фильма: это самый бездарный и самый омерзительный фильм, который я видел в последнее время. Куценко и Смолянинову играть даже не пришлось, т.к. они играли себя в жизни, т.е. полных дебилов. как так можно не любить себя и свою страну и сколько стоит такая роль? просто интересен ценник на игру дебила? сразу видно, члены "Едим Расею".

смотреть нельзя. подарите билеты врагам )

24 декабря 2011
Фото Evgeny Azovtsev

Москва показана великолепно: Кремль, погранцы, Тверская. Главные герои буквально повторяют излюбленные маршруты тусовщиков. Создатели фильма, не обошли стороной красивую столичную подземку. В угоду хиппстерам и потенциальным туристам, снимали в основном в ЦАО.
Два американских лузера, прибыли в МСК, чтобы срубить по легкой бабла. Но их кинули как сладеньких. Заливать горе, они направились в клуб звезда, понятное дело в России же все коммунисты! Там они встретили двух своих соотечественниц, у которых дела в первопрестольной, тоже не заладились. Практически через несколько мгновений на землю спускается НЛО и начинается лютый замес. Поразительно, как среди всего этого ада, герои фильма успевают неплохо пошопиться в ГУМе, при чем на халяву, ведь инопланетяне всех замочили.
Несмотря на стандартную, мейнстримовую америкосовскую тупость, фильм не раздражает. Было даже несколько смешных моментов. The Darkest Hour - неплохая разгрузка для головы в конце рабочей недели.
Ну и главная фраза фильма: "... А потом мы их убьем нашими русскими пулями".

Фото Денис Сизов

Для меня фильм хорош только одним - я рассказал всем друзьям что он просто отличный, разрекламировал его как мог чтобы потом поржать хорошенько когда друзья выйдут из зала с таким же непередаваемым ощущением стыда за "отечественное" кино, какое было у меня после просмотра.
Куценко разговаривающий по английски и озвучивающий в дубляже самого себя - это забавно) Номерной знак на лбу у лошади Куценко - ещё забавнее))
Весь фильм пронизан идиотизмом и постоянно бросаются в глаза моменты, украденные из голливудских фильмов похожего жанра.
Потраченного времени жаль. Благо хоть денег не много потратил, все 150 р, т.к. ходили на этот ужас утром, вместо работы. И что само по себе дико - лучше бы я это время работал :)

Фото bettrade

Говорил же что надо было пойти на другой фантом, тот что 4 серия про "невозможного Мишу".
Ну а про этот фантом скажу только, что Москва в 3D - лучшее что было в этой поделке. Кстати фильм снимали летом прошлого года как раз когда стоял смог. В некоторых сценах он отчетливо был виден. Не понятно только почему его не обыграли? Типа пришельцы так хорошо постарались аннигилировать нерезиновых, что аж пепел поднялся до небес!
А с середины фильма резко стало видно, что кончился бюджет и надо быстро-быстро доснять хоть что-то на оставшиеся 3 рубля. На эти 3 рубля и пригласили Гошана со Смольяниновым. Выезд Гоши на коне, обвешанный гирляндами и цепочками сразу перевел картину в категорию полный треш.

Фото Тон Тоныч

Ну что ж, приятно видеть советский троллейбус как одну из сцен американского блокбастера. Ментовская машина на красной площади, Собор Блаженного, Казино под Пушкинским, Старбакс на Белорусской, Маяковка, ГУМ - спасибо Бекмамбетову, что все это не Нью-Йорк.
Хотя конешно сделать главным злодеем электрическую сферу - это адски слабо...
Оценка естественно просто за Москву 8)

ps удивительно, в Нидерландах премьера 15 сентября, а в России, Казахстане и Белоруссии - 22 декабря.

4 августа 2011
Фото Борис Варакин

Посмотрел только ради пейзажей Москвы, интересно было где именно происходит события. Мне кажется сценарий фильма так то вроде ничего, а вот в остальном это ничего хорошего)) Я долго смеялся когда увидел Куценко на лошади и в транзисторах))) Фильм очень на любителя. Стоит посмотреть чисто для "Я его видел" и все

18 октября 2012