Все отзывы о фильме «Король говорит!» (Великобритания, Австралия, США, 2010)

8.9

Фаворит «Оскара»

30-е годы, британский принц Альберт (Ферт), с детства страдающий сильным заиканием, почти теряет надежду от него излечиться, меж тем как его шансы стать королем неуклонно растут — отец Георг V (Гэмбон) стареет, а старший брат (Пирс) волочится за американскими разведенками. Последней надеждой будущего монарха становится подозрительный логопед с подходящей фамилией Лог (Раш), неудавшийся актер из Австралии, который с ходу начинает называть принца Берти, заставляет его петь и материться и вообще занимается с его высочеством не столько терапией речи, сколько психоанализом.

«Король», как и предыдущая лента Хупера «Проклятый Юнайтед», сделан в популярном жанре «хороший английский фильм». Занятный, чисто островной сюжет: король оказывается заикой ровно в тот момент, когда его роль уже сведена к репрезентативной (то есть первый пункт в job description — собственно, произнесение речей) и при этом важна как никогда (поскольку близится война с Германией). Колода первоклассных актеров во главе с Фертом, козыряющим страдальческими глазами и дрожащими губами. Доступная, но не без пижонства режиссура — с глубокомысленным кадрированием и эксцентрическим использованием широкоугольных объективов (что, очевидно, должно резонировать с психологическими метаниями монарха). При этом «Король», конечно, — абсолют­но беззубое, утешительное, самодовольное и в конечном итоге вчерашнее кино. До нелепого верное формуле — чего стоят эти натужные ссоры Альберта и Лога с последующими воссоединениями. Через первую же сцену как живая просвечивает последняя, на балконе Букингемского дворца, и все, что между ними, — всхлипы Ферта «ах, я не король, не король», трогательные жены обоих персонажей, сенсационное открытие причин заикания. Ах, неужели у него было тяжелое детство во дворце и суровый папа, и вообще, это скорее страх сцены, чем физический изъян. С какого-то момента фильм и сам начинает заикаться, повторяя, как неподдающиеся согласные, примерно одни и те же кадры, а в финале герои и вовсе ми­нут пять многозначительно переглядываются. Но это, разумеется, уже не страх сцены, а нежелание ее покидать — так все хорошо, так всем все нравится, сейчас еще тетеньки с задних рядов, утирая слезы, донесут букеты.

Фото relay

- Тотчас же встаньте с трона. Он священен!
- Да ладно, это просто большой стул…

Этот фильм в равной степени противопоказан к просмотру только двум категориям людей – англофобам и горячим любителям английской монархии (исторических гиков в расчёт можно не брать – тем в любом случае не угодишь). Первых просто взбесит обилие специфических клише– от былого имперского величия ( в виде нескончаемого ряда кросс-стоек Би-Би-Си с надписями от Канады до Австралии и пышных мундиров), английских туманов, обязательного упоминания в одном предложении Гитлера и Сталина, такого же обязательного толстощёкого Черчилля ( который как раз в этом случае ни к селу, ни к городу), карамельно-розовых принцесс, подобострастного эпископа Кентерберийского, книксенов со словами «Ваше величество» до сцен типа «народ и партия король - едины».
Любителям британской же монархии не понравится, как это ни смешно, практически то же самое – настолько все густо посыпано ироническим отношением к самому этому институту. Венец всему - чудаковатый логопед из захолустной Австралии в блестящем исполнении Джеффри Раша, с бесстрашием и наглостью дразнящего высочайшую особу (действительно удивительного Колина Ферта) в терапевтических целях. С той же ловкостью дразнил зубастых зверюшек и прочих гангстеров другой всемирно известный австралиец Пол Хоган в незабвенном «Крокодиле по имени «Данди»».
Искусно загримированная под чуть ли не инди – драму, «Речь короля» не просто фильм о том, как из практически лилипута стать, хоть и эфирно – призрачным, но великаном. Это фактически фильм о парадоксальных, одновременно простых и сложных, отношениях между имперскими поданными и монархией, позволившими ей сохраниться хотя бы в виде Содружества (вместе со всеми сэрами и пэрами), тогда как менее удачливого немецкого двоюродного брата с позором изгнали в Нидерланды, а российского вообще расстреляли вместе с семьей и слугами. Весь секрет в исправном (несмотря на мелкие неприятности вроде неразведенных американок, египетских миллиардерах или переодеваний непутевого внучка в немецкую форму) исполнении своей роли «доброго полицейского». То, как практически сумела это передать Хелена Бонэм-Картер одной лишь мимикой и глазами, имея лишь стандартно-типовой текст любящей и умной жены, не может не вызывать восторга. А ведь только недавно она кричала «отрубите ей голову» в «Алисе в стране чудес», изображая тёмную сторону той же монеты.
Конечно, для того, чтобы в то же самое время «плохой полицейский» в лице очередного Чемберлена, Черчилля, Тэтчер или Блэра продавал Чехословакию, разгонял с помощью войск шахтёров, затягивал народу пояса и посылал солдат на штурм Басры, играть свою роль надо очень убедительно, без запинки. Одной правильной дикции маловато. Придется, например, всей семьей остаться в Букингемском дворце под немецкими бомбами. Но такая игра и стоит свеч.
З.Ы. А сама королева Елизавета II-я нашла фильм трогательным и приятным. И не удивительно, ведь главная его черта- прежде всего человечность.

Фото Alina Pak

фильм о Короле, который заикается, отец нынешней королевы Великобритании - любимый Колин Ферт. Отличный фильм, самый лучший в 2010 году. Подумав немного после фильма, удивляешься как из простой истории о заикавшемся короле сделали фильм полных переживаний и остроумного юмора. Если вы болели за Ферта в оскарной номинации "лучший актер" за роль в фильме Одинокий мужчина, тот в этот раз вы будете болеть за него вдвойне. Да будет Фак! Да будет Щит!

Фото светлана цветкова

Для англоманов фильм-бальзам на душу.Костюмы,интерьеры,манерность речи,английский юмор-полная стилизация эпохи! Музыка удачно дополняет,в особенности драматические сцены.
Х.Бонем-Картер-ну такая душка(на контрасте в "Алисе..")! К.Ферт прекрасно сыграл невротичного,закомплексованного человека.Сцены заикания настолько правдоподобны,что и сама в это время чувствуешь напряжение в гортани.
Весьма харизматичен Д.Раш в образе чудаковатого логопеда.Вообще,этот актер многогранен-от ролей комедийных злодеев(в "Пиратах..") до глубоко драматических(оочень рекомендую "Блеск"-блеск и есть).

Фото Любительница абсента

Возможно определение "добротный" подходит этому фильму гораздо больше чем "гениальный", но лучшим фильмом его назвали не зря. Этот фильм - "ручная работа", а не продукт зрелещности современных высоких технологий. Настоящее кино, которое держится на сценарии и актерской игре. Похвально и очень важно, что такому кино пока еще есть место на рынке.

Фото Andrey Kh.

Гениально!
Глубокое, сильное, тонкое, завораживающе проникающее кино - открытие. Колин Ферт – великий актер, игра Раша – выше всевозможных эпитетов.
Только я бы не рекомендовал смотреть его в викэндовсий вечерний «час-пик». Чавкающие попкорнопоедатели (может зал перепутали?) или утомившиеся и гыкающие невпопад неподготовленные зрители, к сожалению, не дают остаться с картиной один на один, а она того стоит, она поглощает всецело и разум и чувства.
Безоговорочно, к просмотру!
Браво!

Фото LegkyGolod

Отличная актерская и режиссерская работа при невнятном и не увлекающем сценарии. Смотреть, в целом, не интересно и скучно (особенно вторую половину фильма), но как они играют! Раш (!), Ферт и Бонэм-Картер просто великолепны.
Фильм для байопика - не биографичен, для драмы - не драматичен, но за ТАКУЮ ИГРУ картине можно простить абсолютно все недостатки.

Фото полина

Всегда меня немножко смущает на Афише эта "гениально", когда ставишь оценку в пять баллов фильму. Не гениально, конечно, чего уж там. Но очень хорошо. Прекрасно. Легко, драматично, остроумно, лаконично, правдоподобно, захватывающе, радостно.

Правда, я смотрела фильм в оригинале. К сожалению, этот фильм очень много потеряет при дубляже. Ведь английский язык суть основа сюжета фильма. Правильное британское произношение, манера речи и лексикон высших кругов Британии и многие другие тонкости. А английский юмор вообще зачастую непереводим. Так, что я искренне надеюсь, что переводчики сделали всё, что могли для сохранения нюансов. Но всё равно вряд ли кто-то из дублёров сможет также натурально заикаться как Колин. При этом оставаясь царственной особой и сохраняя достоинство, а не срываясь на фальцет (как я услышала в русском трейлере).

Колин Фёрт неподражаем. Наслаждаешься им каждую минуту. Я могу вечно петь ему хвалы) Джеффри Раш создал очень богатый образ. Казалось бы что там мудрить. одна из главных ролей в этом фильме, но при этом довольно ненасыщенная. Но он создал очень динамичный и сложный образ Лайонела. А Хелена так органична в роли королевы.

Да и всем фильмом наслаждаешься. Правильно говорили предыдущие рецензенты, непонятно чем так цепляет. Может быть тем, что британская королевская семья одно из самых закрытых социальных групп в мире и любая возможность прикоснуться к их миру так манит? Да, в этом плане тематика была выбрана беспроигрышно. Но помимо этого фильм прекрасно снят, актёры прекрасно сыграли, а все диалоги прекрасно написаны. Английский юмор всё же ни с чем не сравним. Особенно королевский английский юмор. В общем, я очень советую, это прекрасный фильм, который может быть не подарит вам из ряда вон выходящих эмоций, но он для этого и не предназначен. Но он даст вам что-то другое, какое-то своё особенное наслаждение.

Один из немногих фильмов, за который хотелось бы лично сказать спасибо всем создателям.

Фото Lilechek

Редко бывают фильмы, которые хочется смотреть не из-за спецэффектов, а из-за их "сути", которую проживают актеры. Эти фильмы не шокируют, не развлекают, не пугают. Они позволяют задуматься над нетривиальными вещами.
Король - это именно такой фильм. Он дает возможность прожить эти 118 мин. как соучастник всего происходящег, а не зритель.
Конечно, великолепная игра актеров!!!!!!!!! +музыка.......
Фильм просто талантливо снят и сыгран - все генеальное просто

Фото Damirus

Отличный фильм, сэр!
У Кастанеды есть такая фраза "Никодга мы не действуем столь эффективно, как тогда, когда мы находимся на грани смерти, когда над нами занесен меч" (что-то в этом духе, за точность не ручаюсь). Вот, принц Альберт, оказавшись в таких обстоятельствах, проявил и невиданное упорство, и необычайную для монарха широту в общении (какой там протокол) и много еще чего, чтобы не угробить нацию, которая валится ему в руки. Что из этого вышо - смотрите сами.
Фильм о доверии, о том, как трудно доверять, перешагивать через себя. И какие плоды может дать доверие.
Очень качественный английский юмор, английские персонажи, английские интерьеры и лоск. Понимаешь, какие они другие - эти островитяне, по сравнению с нами. Наши так говорить и действовать никогда не будут. Просто, мы разные. Так что я с интересом посмотрел фильм, чего и вам желаю.

Фото Полина Гарина

Сильное кино про сильного человека. Без сомнения, достойное всех номинаций и наград, одно из лучших в своём жанре за последние несколько лет.
2 вещи, которые поражают при просмотре: непередаваемая игра Колина Фёрта, глядя на которого начинаешь буквально физически чувствовать боль и напряжение в горле (смотрела в оригинале, а вот с отечественным дубляжем рекомендую не слушать вовсе, а смотреть в глаза), и напряжение, зашкаливающее к концу ленты. От такого здоровый-то человек волей-неволей запнётся и начнёт глотать окончания, что уж говорить о тех, для кого каждая буква - серъёзный стресс!
Вкратце: После смерти короля Георга V на английский престол претендуют 2 сына: Эдвард (Дэвид) , балагур и дамский угодник, и Альберт (Бэрти) - умный, тонкомыслящий и высокообразованный человек. Ради женитьбы на женщине "другого" круга Дэвид совершает неслыханное - подписывает отречение в пользу младшего брата. Казалось бы - что может быть лучше? Бэрти - достойнейший из претендентов на престол, истинный король и политик! Но... Он не способен внятно произнести даже простейшую фразу о чаепитии. Тяжёлая форма заикания - вот то непреодолимое препятствие, что мешает ему занять трон. Ни новейшие достижения науки, ни помощь именитых докторов не в состоянии справиться с недугом, а порой даже ещё более усугубляют ситуацию. Отчаявшись, Бэрти почти готов смириться с поражением, но неожиданно в его жизни появляется некто Лайонел Лог - безвестный, чудаковатый самоучка-логопед из Автралии, дерзнувший пообещать королю, что совсем скоро тот научится говорить...
Что интересно - ни помпезный антураж королевского дворца, ни забавно надувающий щёки "Черчилль", ни упоминание в качестве тандема Сталина и Гитлера не портят общего впечатления о картине. Потому что это кино - не о гобеленах и внешней политике, а о человеке и о борьбе этого человека со своей бедой. О том, как сложно быть истинно английским джентельменом, о том, что "корона давит" и при том давит невыносимо, о том, что порой, только громко и с надрывом выкрикнув "Чёрт бы вас всех побрал, твою м...ть!" в широко открытое окно, можно избавиться от мучительных страхов и неуверенности в себе и стать, наконец, подлинным Королём!
Я никогда не интересовалась английской историей. Но теперь, узнав, чего стоило Георгу VI быть "Символом сопротивления", говорю с уверенностью и почтением - да, он великий человек. И - да, дружба, основанная на доверии, способна творить чудо!
Итог: настоятельно рекомендуется к просмотру всем, но особенно - людям, "боящимся говорить громко". Обнадёживает!))))

Фото Алексей Степанов

Ни одного спецэффекта, ни одной погони или перестрелки, но снято и сыграно так, что на протяжении всех двух часов от экрана глаз невозможно оторвать. Несомненно лучший фильм года.

Фото mabel

Королю слово

Замечательное, истинно Британское кино. Оказалось, что из сюжета о заикающемся короле со страхом публичных выступлений можно сделать отменную драму. Услышав заикающегося человека, никогда не станешь заострять внимание на этом дефекте. Но что если говорящий - обладатель Главного Голоса страны? Правитель, король, который не в состоянии членораздельно донести свои мысли подданным? Это неприемлемо. И Колин Ферт здесь в очередной раз показывает мастер-класс: этот суровый внешне и несомненно гордый взрослый человек по-настоящему страдает, его унижает собственная неполноценность, и эта борьба гордости со стыдом, и страх позора отражается в его глазах. Наблюдать такого уровня игру - ни с чем не сравнимое удовольствие. Прекрасны и Джеффри Раш, с его ироничным подходом к смелой и важной роли "целителя", и Хелена Бонэм-Картер в роли активно-любящей жены, невероятно точно показавшая настоящий аристократизм: спокойствие, грацию и нужную дистанцию. Напоследок замечу, что если зритель с искренним волнением ждет финальной речи героя, а позже радуется так, как будто услышал первые слова младенца - значит получилось Кино с большой буквы.

Фото Светлана

Фильм понравился своей реалистичностью. Игра актеров - по высшему разряду! Смотреть исторические фильмы такого плана приятно вдвойне: с одной стороны узнаешь лучше события прошлого, с другой - понимаешь, насколько великие люди являются теми же самыми людьми.
Смотреть всем!

Фото Alisa Tatski

Так сложилось, что мне удалось посмотреть этот фильм раньше, чем он выйдет в российский прокат, да еще и без дубляжа, что в случае с этим фильмом момент принципиальный, ведь фильм о языке, речи, говорении, - о том, как это сложно и просто, о том, как иногда от этого зависит не только престиж, честь семьи, пусть даже и королевской, но - ход истории и достоинство нации.
Фильм Хупера безупречен во всем. Что так редко бывает сегодня в случае с номинантом на 12 Оскаров.

Безупречность сценария наверное нет смысла обсуждать - история всегда лучший сценарист. В данном случае это история про то, как король Соединенного королевства Великобритания, Георг VI, мог так никогда и не стать королем. Потому что был он Герцогом Йоркским, младшим сыном короля Георга V, любящим сыном, братом, мужем и отцом. И еще он был заИкой. Нет, не зайкой, а заикой. Заикался, то есть. Причем, как и все заикающиеся, тем сильнее, чем больше вокруг слушающих. То есть в пропорциональном соотношении к важности момента. конечно, заикание лечили - пихали герцогу в рот стекляные шарики, приучили курить и еще бесконечно давили на него - "не заикайся! НЕ ЗАИКАЙСЯ! НЕ ЗАИКАЙСЯ!" А он все больше становился герцогом-пингвином - молчаливым грустным пингвином во фраке, который чувствовал себя хорошо, только рядом с женой и детьми. Но, пришел момент и, как в том дурацком анекдоте: "А если Родина прикажет?" - "А если "Родина прикажет, то на танке". Георг V скончался, старший братец, мачо и ловелас дискредитировал себя связью с дважды разведенной американкой (а значит, по лондонским меркам, почти самим Сатаной), а на носу Вторая Мировая. Империи и колониям нужен национальный лидер. И пришлось застенчивому принцу пингвинистого типа им стать. А помог ему полусумасшедший логопед, актер-любитель на досуге, австралиец по происхождению, не обремененный соответственно тучей английских предрассудков.

Фильм сделан так профессионально и добротно, что оставляет впечатление прекрасно сшитого английского пиджака, безукоризненно сидящего на идеальной фигуре. Он театрален, в хорошем смысле этого слова, - многие сцены сыграны чисто театральными актерскими приемами, а камера чаще всего поставлена анфас - то есть так, как если бы мы сидели в зрительном зале, а актеры произносили свои диалоги у рампы. Декорацией пахнет в доме логопеда, которого очаровательно играет Джеффри Раш - угловатый и длинный человек в большом пустом пространстве, где посредине стоит продавленный диван, требующий перетяжки, а стены покрыты викторианскими фресками. Он все время читает Шекспира - читает его детям, декламирует его со сцены любительского театрика, куда его так и не взяли, заставляет герцога Йоркского декламировать хрестоматийный монолог Гамлета. Шекспир, мне кажется, дан Хупером как квинтэссенция театра, театральности, как аллюзия к так и не прозвучавшей шекспировской реплике: "Весь мир театр, а люди в нем актеры". У всех разные роли - у кого-то актера-неудачника, у кого-то принца - неудачника. Но все может поменяться. То есть, люди в силах все изменить, в том числе и ход истории.

Колин Ферт великолепно играет герцога-интеллигента, с детства - гадкого утенка в королевской семье, Гамлета? Почему нет? Его Офелия - герцогиня Елизавета (Хелена Бонэм) не утопилась, а осталась с ним, возможно, для более важной миссии - быть поддержкой, быть хорошей женой и королевой. Они изумительная пара на экране - такими супругами хочется быть.

"Речь короля" - фильм еще и о том, что короли тоже люди. Это всегда соблазнительная для режиссера тема - она дана и в "Королеве" Фрирза, и здесь. "Человеческое, слишком человеческое", так характерно и для королевской семьи. "Скелеты в шкафу", жесткое воспитание, бурбон по вечерам и любовь к конфетам...Наверное, людям внизу важно знать, что они, там наверху - такие же как мы :))

Фото Sergey Kryachkov

Выйдя из зала кинтератра я был немнго растерян. Неужели актерское кино по прежнему живо? Неужели старушка Англия смогла сохранить традиции снимать благородно, достойно и с присущим только британцам юмором? Неужели "понаехавшие" шейхи, российские чиновники и пара недобитых батальонов олигархии не преуспели в том, чтобы разбавить эту чваливую английскую кровь?
Шел в ожидании, что в оскароносной картине все зрительские эмоции будт запрограммированы, а тут приятно удивлен - зрителю отведено место соавтра. Я получил истинное удовольствие от увиденного. Быть может, кто-то упрекнетсоздателей в том, что они на свой манер скроили тонкую материю исторической ткани. Но не в фасоне дело. Важна возможность интерпритации, многослойность. Это отличает, по большому счету, истинное искуство от пены дней.
Вообще, несмотря на кажущуюся простоту и тривиальность сюжета за ним глубина - космическая. Король, помазанник Божий, сила которого - в слове, не способен к ораторству. Каков конфликт!
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
(Н.Гумилев)
Всякий, кто выходил на сцену, обращался к многолюдной толпе испытывал этот архаический, пробирающий до пят страх. "Техасская резня бенхопилой"? "Сумерки"? Забудте этот детский лепет, выбросьте попкорн, вылейте колу! Вас ждет настоящий кошмар - кошмар публичного позора, знаком которого станут три вспышки лампы- индикатора работающего радиомикрофона.
Преодоление, ужас перед толпой, достоиство, долг, мужество, искусство, честь, вера, власть, судьба. Если вам важны эти слова - посмотрите картину, Том Хупер за 118 минут свяжет из них для вас новые смыслы.

Фото peremenka

Вы знаете..., Около меня сидел взрослый мужик, который заплакал. Он был крупный, солидного вида. Когда я с девушкой зашел искал свои места в зале, мне мужик показался суровым и сильным... И на определенном моменте фильма он заплакал... Меня это очень тронуло. Я сам чуть не заплакал. Сначала мужик вытерал пот со лба. А потом стал вытирать слезы, и так не заметно но по всему лицу : )) Ну как каждый бы сдела, типа случайно заслезились глаза, а на самом деле слезы... Да. В фильме много трогательных моментов, я не был в том настроении чтобы плакать... А так бы с удовольствием прослезился бы...

Вы знаете..., фильм же не особо замысловатый сюжет имеет. Ну серьезность картине придает тот факт, что фильм по реальным событиям. И что он о королевской семье. А так, в общем-то ну подумаешь деффект речи и что с того? Разве трагедия когда люди в африке умирают от голода?

Почему же тогда, фильм так трогает? Как мне кажется, фильм не только о деффекте речи. Он о нашей борьбе с нашими недостатками, о силе воли. О том, что каждый пытается что-то изменить в себе и это редко удается!! Вот такая победа над собой это сложнее любых смелых поступков! Да...! Этот король всего лишь заикался... Но для него это была проблема номер 1. И он ее пытается преодолеть и победить эту проблему в течении всего фильма. И ему это удается. Это редкость. И не важно что он король... Вот эта борьба с самим собой, собственноые неужачи, разочерование в самом себе, и для близких - это так сжимает сердце. Вот от этого и слезы : ) Фильм классный. Актеры все очень харАктеные, с неповторимыми и оригинальными лицами. Сходите...

Фото Marianna

На недавнем "Оскаре" случился невиданный всполох справедливости. Сразу 4 "Оскара" достались исторической драме про английского короля Георга IV. Колин Ферт сумел создать одновременно "королевский" и человеческий образ отца Елизаветы II. Игра Джеффри Раша привычно великолепна. А роль эксцентричного логопеда, безусловно, достойна отдельного "Оскара". Бонем-Картер непривычно аристократична и органична в своей роли (особенно в контрасте с работами в фильмах ее мужа Тима Бертона). В итоге получился чудесный фильм, угодивший и зрителю, и киноакадемикам. Осталось только отметить, что для Великобритании эта лента, несомненно, имеет осбое значение. Кому как не англичанам понимать, что когда король говорит....нация обязана слушать....

Фото Анастасия Белькина

Как давно я ждала нечто подобного! В последнее время мне не попадались фильмы, которые производили на меня такое хорошее впечатление, как этот.

Поход в кино я откладывала до последнего, и вообще, думала, что скачаю потом и посмотрю на диванчике. После церемении "Оскар", я решила пойти, не раздумывая.

Колин Ферт (да-да, и я туда же) - даже только ради него можно провести два часа перед экраном. Не удивительно, что награду за лучшую мужскую роль дали именно его. Крупные планы, отчаяние, раздражение, печаль - он сыграл безукоризненно. Невозможно было ни на секунду усомниться в том, что из него вышел бы плохой король.

В фильме присутствует и юмор, и семейные проблемы, и историко-политические моменты. Королевская жизнь, жизнь интеллегентов - в чём, кроме статуса и богатства, её отличие от нашего "бытия простых смертных"?
До такой степени трогательно наблюдать, как первым и настоящим другом Георга становится его логопед, Лайонел Лог. Смотреть и осознавать, что эта история - не выдумка, искренне радоваться за бывшего монарха страны туманного альбиона. Неописуемое чувство!

Кроме того, фильм очень жизнеутверждающий. Главный герой не просто борется с дефектами речи. Он каждую минуту своего пребывания в высшем обществе переступает через себя. Он переступает через себя в отношениях с братом, в отношениях с женой, настаивающей в начале фильма на походе к Лайонелу. Переступает себя во время герцогства и, в конце концов, переступает через себя в роли короля.

Такие фильмы обязательно надо смотреть интересующимся историей или отчаявшимся в чём-то. Каждый почерпнёт из этой картины что-то для себя. Хотя, даже на то, чтобы просто полюбоваться Великобританией XX века, можно посвятить 118 минут.

Фото lidia

Истинно английский фильм. И это прекрасно! Фильм, каждую секунду которого ты получаешь удовольствие от просмотра. Манера съёмки, антураж, звуки, тонкий (без доли иронии говорю) английский юмор, музыка, мельчайшие детали интерьеров, виды Лондона (впрочем, изрядно поглощенные туманом), лица - всё без исключений заставляет зрителя наслаждаться этим кино от начала и до конца.
И актёры, конечно. Хелена Бонэм-Картер даже в роли британской королевы ухитрилась сохранить фирменную "сумасшедшинку". Джеффри Раш просто великолепен. Ну а Колин Ферт... нет слов. Думаю, количество его поклонников по всему миру возрастет раза в два. И, кстати, уверена, многие из них - к его радости! - не будут знать, кто такой мистер Дарси)))))))))
Отдельное спасибо за русский дубляж. Специально узнала - Ферта дублировал наш актер Игорь Тарадайкин. Его работа даром не прошла, попадание, по-моему, 100-процентное.
Фильм очень величественный, мощный. Но пафоса при этом ни грамма.
Один из лучших фильмов, что я видела, без преувеличения.

Фото Виктор Славутинский

Этот Британский фильм один из тех из за которых хочется стать Гражданином Соединённого Королевства.

Он с безупречной точностью отвечает как минимум на три вопроса.

Первый это кто такой настоящий Король.

Второй это кто такой настоящий Актёр.

А третий это кому, зачем, и почему они нужны.

Фото Ulrih

Колин Ферт говорит: верьте в себя и друзей!
Король говорит - кино, от которого невозможно оторваться! Опять чудесный парадокс- предельно простая и предсказуемая фабула, очевидные, казалось бы, темы: преодоление себя, дружба, доверие, надежда... Узнаваемая твидовая Англия в качестве декорации... Ничего казалось бы необычного для кинематографической истории... Но как-то чудесным образом вся эта простота и неспешность, старомодность объединяются в буквально душевный блокбастер, который подхватывает тебя своим ураганом чувств... И ты не стесняешься переживать за успехи заикающегося человека, удачи неудавшегося актера... и веришь, что человеческое достоинство и аристократизм все еще актуальны!
Сплошные фантастические крупные планы... Колин Ферт- прекрасен!!!

А еще- одно из самых уместных использований Allegretto из Седьмой божественной симфонии Бетховена.
Продукт для настоящих романтиков!!!

Фото Вера Хрусталева

Речь государственной важности: «Король говорит»

Похоже, наконец-то стало понятно, кому достанется высшая награда киноакадемиков в 2011 году. Набор номинантов на Оскар в номинации «Лучший фильм» получился странным, если не сказать больше. Безусловно, отлично снятое «Начало» статуэтки не получит в силу нелюбви академиков к всякого рода фантастике, «Черный лебедь», спору нет, силен, но тоже слегка не в стиле Оскара. Об остальных претендентах даже всерьез говорить не хочется, они может и неплохи, каждый в своем жанре, но точно не настолько, чтобы называться лучшим фильмом года. Историческая лента «Король говорит», на мой взгляд, единственный номинант, не вызывающий вопросов ни у жюри, ни у зрителей – есть здесь и сильная интересная история, и очень убедительные актеры, и не один повод посмеяться, поволноваться и посочувствовать, и важная проблема, которая может коснуться любого – неважно, насколько далек ты от королевских кровей.

После смерти короля Георга V престол занимает его старший сын Эдвард, которому, как оказывается, личное счастье и развеселые пирушки куда интереснее и важнее управления страной. Над Англией висит угроза Второй Мировой войны, и стране необходим король, способный возглавить империю в сложные и опасные времена. Сменить Эдварда на посту короля может его младший брат Альберт, однако проблема заикания и внутренняя неуверенность в себе мешают ему взять управление страной в свои руки. Жена Альберта находит все новых и новых логопедов, но занятия с ними только выводят ее мужа из себя. Результатов нет, и каждая публичная речи превращается в пытку, Альберт и слова не может произнести без запинки. В этот момент в жизнь его входит Лайонел Лог, логопед-самоучка, который действует совсем не стандартными методами, панибратски называет будущего короля «Берти» и не стесняется выступать с советами не только по поводу речи, но и по поводу поступков Альберта. Отношения их сложатся не сразу, но стремление к общему успеху и искренность превратят двух совершенно разных мужчин в близких друзей.

«Король говорит» – один из фильмов про преодоление самого себя. Иногда жизнь ставит нас в определенную ситуацию, не спросив, а готовы ли мы нести бремя обязательств. В такие моменты есть только два пути – либо сдаться, либо признать серьезность проблемы и бороться с ней. Подобный конфликт можно наблюдать в оскароносном фильме «Игры разума», только Джону Нэшу досталось бремя математической гениальности без оглядки на слабость сознания, а Альберту – трон без учета его физической и моральной неподготовленности к власти. Когда твои собственные страхи и защитные механизмы берут над тобой верх, едва ли может помочь кто-то посторонний. Можно получить консультацию специалиста или лекарства, но основную работу придется сделать самому, и самое важное в этой работе – признать, в чем состоит проблема. Особый драматизм ситуации придает то, что практически беззащитным перед сложившейся ситуацией становится взрослый мужчина, занимающий серьезное положение и не желающий выглядеть смешным или слабым. Еще одним важным элементом обоих фильмов является женщина, которая находится рядом и до последнего не оставляет попыток помочь мужу. Тема борьбы в «Король говорит» неразрывно связана с темой любви и женской мудрости.

Нельзя не сказать о Колине Ферте, не побоюсь сказать, будущем обладателе Оскара за лучшую мужскую роль. У «Короля» не было большого бюджета: исторический фильм о королевской семье, подразумевающий пышность и размах, сняли за 15 миллионов долларов. Это означает, что не будет шикарнейших костюмов, восхитительных дворцовых интерьеров, грандиозной массовки. Но на все это не обращаешь внимания, потому что игра Ферта на любом фоне выглядит безупречной. Надо приложить немало усилий, чтобы перевоплотиться в королевскую особу, испытывающую животный страх перед микрофоном. Ферту хочется сочувствовать настолько, насколько это возможно, а его финальную речь я слушала примерно так же, как и его жена – сжимая кулаки и задержав дыхание – сможет ли он дочитать до конца, не запнувшись, текст, который призван сплотить и воодушевить весь британский народ?

Вердикт: пожалуй, будущий обладатель Оскара и просто сильный фильм. Обязательно смотрите.