Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Боевой конь

War Horse, США, 2011
Описание Афиши
Описание прокатчика
Новый фильм Спилберга — о хорошем отношении к лошадям

В канун Первой мировой в Девоншире вздорный инвалид Англо-бурской кампании Нарракотт (Муллан), чтоб морально унизить противного землевладельца (Тьюлис), покупает за сумасшедшие 30 гиней необъезженного скакуна Джоуи — абсолютно прекрасного, но бесполезного в сельскохозяйственном смысле. Героически приспособленного Нарракоттом-младшим (Ирвин) к вспахиванию проблемного поля под турнепс, позже Джоуи все же приходится продать, и он едет на войну. Пока несовершеннолетний хозяин рвется вслед за питомцем на фронт, тот участвует в кавалеристском броске на немецкие пулеметы, выручает (до поры) двух юных дезертиров, вселяет волю к жизни в больную девочку, таскает кайзеровские гаубицы, в итоге становясь для обеих сторон наглядным символом того, что мир лучше войны.

  • Боевой конь – афиша
  • Боевой конь – афиша
  • Боевой конь – афиша
  • Боевой конь – афиша
  • Боевой конь – афиша
Драма, Военный
12+
Стивен Спилберг
25 декабря 2011
26 января 2012
2 часа 26 минут
warhorsemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Спилберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
24 января 2012
Спилберг как Михалков

В канун Первой мировой в Девоншире вздорный инвалид Англо-бурской кампании Нарракотт (Муллан), чтоб морально унизить противного землевладельца (Тьюлис), покупает за сумасшедшие 30 гиней необъезженного скакуна Джоуи — абсолютно прекрасного, но бесполезного в сельскохозяйственном смысле. Героически приспособленного Нарракоттом-младшим (Ирвин) к вспахиванию проблемного поля под турнепс, позже Джоуи все же приходится продать, и он едет на войну. Пока несовершеннолетний хозяин рвется вслед за питомцем на фронт, тот участвует в кавалеристском броске на немецкие пулеметы, выручает (до поры) двух юных дезертиров, вселяет волю к жизни в больную девочку, таскает кайзеровские гаубицы, в итоге становясь для обеих сторон наглядным символом того, что мир лучше войны.

Нарядный, как коробка конфет «Вечерний звон», и духоподъемный настолько, что зрителей с саркастическим складом ума может слегка укачать, «Боевой конь» снят по детской книге 1980-х годов. Но если этого не знать, можно решить, что Спилберг, инспектируя полку с любимыми фильмами, вдруг почувствовал непреодолимое желание скрестить «Бэйба, вежливого поросенка» с «Утомленными солнцем-2» (теорию подсознательного диалога двух великих символистов, безусловно, украсит тот факт, что Михалков вроде бы давно вынашивал идею кино про Гражданскую войну глазами лошади). Тут и закаты, и поля, и английская Родина-мать (судя по лицу Эмили Уотсон, она давно так не развлекалась), и налет немцев на склад варенья, здоровенный гусь, весь первый акт подробно комментирующий действие, и, наконец, дружба народов на нейтральной полосе, проиллюстрированная несусветной сценой с кусачками. Спилберговский гуманизм, понятно, в разы не так причудлив, как михалковский, и профессиональная хватка у американца существенно крепче: сабли блестят, пушки стреляют, шкура лоснится, неважно, от чего у вас перехватит дыхание в начале, — от восторга или от недоумения, — нормально выдохнуть получится только на титрах. В остальном же два больших таланта сбоят на удивление схожим образом.

23
0

Отзывы

5
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
20 января 2012
Никита Сергеевич Спилберг: "Боевой конь"

Когда Михалков снял свое "Предстояние", все ржали как кони - вот, мол, Никита Сергеевич совсем сошел с ума. Интересно, что скажут эти любители качественного кино о "Боевом коне", который по степени приторности и накалу клишированности каждого кадра превосходит все творчество Михалкова за последнее десятилетие. Откровенно говоря, лучше бы на пресс-показе не давали книгу "Боевой конь", ибо в отрыве от оригинального первоисточника этот фильм был достоин хоть какой-то сдержанной похвалы. После прочтения повести ответственно могу заявить - Спилберг снял что-то свое, не про коня. Примерно так же Стивен поступил с Великой Отечественной в фильме "Спасти рядового Райана" - масштабно, эпично, бессмысленно.

http://obzorkino.livejournal.com/353604.html

Конь Джоуи отправляется на первую Мировую войну. До этого он успевает поработать пахотной лошадью и подружиться с парнем Альбертом. На войне Джоуи попадает сначала к немцам, потом к французам, потом опять к немцам и, наконец, возвращается к Альберту. Примерно так описывается оригинальный сюжет, по которому снимался фильм. Но вся фишка повести была в том, что повествование шло от лица коня, это был роман-переживание животного, вокруг которого разворачивалась великая геополитическая катастрофа начала прошлого века. Фильм сняли не о коне. Он о чем угодно, только не о лошади, которую, кажется, использовали лишь как связку между несколькими историями.

Трейлер явно намекал, что зрителю предстоит узнать историю коня. Джоуи глядел с экрана своими большими лошадиными глазами так, что от одного этого взгляда проступали слезы умиления. В полной версии фильма, растянувшейся на два часа, лошади, конечно, уделяется определенное внимание, но совсем не в таком объеме, как это было в повести. Зато зрителю предлагается несколько зарисовок на разные темы. Вот вам ферма с пьяницей-отцом и мальчиком, отчаянно влюбленным в коня. А вот стан кавалерии, в котором царит уверенность, что шашки и кони - отличное оружие против пулеметов. А вот Франция и дедушка, который варит джем. Под конец становится ясно, что Спилберг истосковался по масштабным военным съемкам, и выдал сцену в стиле высадки в Нормандии.

Кстати, именно в этой части фильма есть единственная сцена, которая не вызвала никаких нареканий, как эпизод с Мироновым в "Утомленных солнцем 2", - встреча на "ничьей земле" англичанина и немца, собравшихся освободить коня, попавшего в колючую проволоку. Эта сцена является центральной в романе и символизирует бесполезность, ненужность войны, а в фильме она стала единственной, вызывающей здоровый смех. Возможно, это из-за того, что это - единственный кусок, который из книги в фильм попал без изменений. В остальном фильме сценаристы обращались с первоисточником, на который постоянно кивают прокатчики и дистрибьюторы как на "великий роман о великом коне", как хотели. Отца Альберта из гадкого опустившегося алкаша сделали милым старичком, из французского фермера - милого старичка, который делает джем. Фильм "Боевой конь" отличается от книги настолько же, насколько "Спасти рядового Райана" от реальной второй Мировой войны.

В каждом кадре сквозила ностальгия - подобное кино снимали давным давно, во времена "Инопланетянина" и прочих детских фильмов, где на первом плане были эмоции. Крупные планы лиц во весь экран, которые, вроде как, должны вышибать слезу, сегодня уже не работают, а откровенно дебильное вечно улыбающееся лицо Альберта и вовсе вызывает тошноту от патоки, сочащейся с экрана. Фильм про войну, а крови - ни капли. Нет, вру, пару раз показывают покраснения на теле коня, а так - ни капли. Все - за рейтинг PG, все - за детскую аудиторию и высокие продажи попкорна.

Единственный актер, которого я готов хвалить без оглядки - конь. Вот уж кто выложился на полную катушку. Фильм снят старомодно, спецэффекты использовались в меру, и лошади - единственное, на что можно посмотреть в "Боевом коне". Актеров ругать не буду - они не виноваты, что попали в фильм к Спилбергу. Совсем недавно Джордж Лукас объявил о том, что он собирается покинуть Голливуд из-за того, что фабрика грез убивает настоящее кино. Стивену объявлять уже поздно - своим фильмом он показал, что полностью и беспрекословно продал душу Голливуду, иначе бы его фильм был как минимум более приближенным к оригиналу, ну а про отсутствующую кровь и дебильные лица на весь экран я и вовсе молчу.

Вердикт: детям дошкольного возраста будет скучно, а для более старшей аудитории фильм слишком детский. Да и не про коня этот фильм. Эдакая американская версия "Утомленных солнцем 2". Не рекомендую тратить на это два часа.

(с) Обзоркино

12
0
9
Марина Мешкова
53 отзыва, 302 оценки, рейтинг 196
31 января 2012

Ждала этот фильм с большим нетерпением и, дождавшись, уселась в удобное кресло и получила 2,5 часа неописуемого удовольствия. Фильм снят в лучших традициях Стивена Спилберга, чьи картины «E.T», мультфильм «Балто» «Батарейки в комплект не выходят», «Живая сталь» и др., отличаются добротой, искренностью и такими понятиями, как преданность, дружба и человечность. Кто, как ни более слабое существо, просящее о помощи, может объединить двух враждующих людей, разбудить совесть, которая так крепко спит во многих людях и натолкнуть на поступки, которые не свойственны этим людям..
Безусловно, в фильме было много моментов, которым в реальной жизни, увы, нет места сегодня, и концовка известна уже с 20ой минуты фильма, как и каждый последующий поступок людей и животных, но переживала я так искренне за этого коня, что с облегчением вздохнула, когда начались финальные титры.
Если бы могла – пожала бы Спилбергу руку за то, что он не боится снимать наивные фильмы, за то, что доброты в его работах больше, чем реальности, от которой уже тошнит. В последнее время вышло так много фильмов с грустными концовками, что с опаской уже отношусь в очередному, вышедшему на экраны кинотеатров, «шедевру».
Самое интересное для меня то, что я не раз думала о том, кто бы снял подобный фильм хотя бы об одной лошади, пережившей войну. Их роль в этих войнах не намного меньше важна, чем оружия. Мало кто об этом задумывался. Хочется верить, что некоторые пересмотрят отношение к ним.
10 из 10!

8
0
9
Илья Пекшев
9 отзывов, 23 оценки, рейтинг 7
29 января 2012

Отличный фильм! Замечательно снят, достойная игра актеров. Спилберг остается Спилбергом! Рекомендуется к просмотру!

4
0
9
Андрей Ивахнов
142 отзыва, 303 оценки, рейтинг 204
20 января 2012

Отличное кино!
Всем рекомендую для семейного просмотра. Удивительно как умудрились с конём такое проделать, я понимаю, что графика и всё такое! Но! В некоторых моментах очень реалистично!
БОМБА! Уже в domestic collection!!!

4
0
7
Борис Яшин
19 отзывов, 111 оценка, рейтинг 10
29 июня 2012

Преданная дружба
Подобные фильмы всегда трогают, особенно, если учесть тотальную нехватку истинных друзей у современного человека. А если картина снята еще на основе романа, да еще и так искусно адаптирована, то успех просто гарантирован.
Можно найти тысячи людей, которые считают себя мизантропами, но в мире ничтожно мало людей, которые бы не любили животных. Истории дружбы между человеком и братьями нашими меньшими всегда трогают своей искренностью и натуральностью.
Сюжет картины, конечно же, очень сентиментален. Здесь нам расскажут о том, как парень по имени Альберт отправляется на фронт для спасения своего верного друга – коня Джоуи. А на дворе сложное время, Первая мировая война, поэтому на пути юного смельчака будет много всяких препятствий, страданий, преград и именно это будет трогать до глубины души даже самых скептически настроенных людей.
Здесь Спилбергу удалось не просто отобразить на голубом экране все, что было написано Майклом Морпурго, а сделать этот рассказ действительно живым. Он не вдавался в дебри, не выкручивал все, не выворачивал наизнанку, а просто взял и сделал качественное кино: в меру зрелищное, в меру жестокое, в меру позитивное. К тому же исполнитель главной роли – Джереми Ирвин – максимально точно выполнил свою задачу и заставил меня поверить в реальность происходящего. Для того чтобы влюбить в себя зрительный зал не нужна броская модельная внешность или неимоверная харизма. Достаточно быть открытым, талантливым и естественным.

3
0
...

Подборки Афиши
Все