Москва
6.9

Фильм
Девушка, которая взрывала воздушные замки

Luftslottet som sprängdes, Швеция, Дания, Германия, 2009
О фильме
Лисбет Саландер находится под неусыпным наблюдением в отделении интенсивной терапии городской больницы. Она борется за жизнь, и не только в физическом смысле: когда она почувствует себя достаточно хорошо, ей придется предстать перед судом по обвинению в трех убийствах и в покушении на еще одно. С помощью своего друга, журналиста Микаэля Блумквиста, ей предстоит доказать свою невиновность и вывести на чистую воду продажных политиков, из-за которых страдают простые люди. Лисбет намерена жестоко отомстить человеку, который пробовал убить ее. Не минует расплата и государственные учреждения, которые почти разрушили ее жизнь. Когда-то она была жертвой. Теперь Лисбет Саландер готова ответить ударом на удар.
  • Девушка, которая взрывала воздушные замки – афиша
  • Девушка, которая взрывала воздушные замки – афиша
  • Девушка, которая взрывала воздушные замки – афиша
  • Девушка, которая взрывала воздушные замки – афиша
  • Девушка, которая взрывала воздушные замки – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
16+
Даниель Альфредсон
27 ноября 2009
25 ноября 2010
2 часа 27 минут
millenniumfilmtrilogy.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Даниеля Альфредсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Brunhilda
55 отзывов, 109 оценок, рейтинг 94
7 декабря 2010

Просмотрела третий фильм уже для галочки, потому что , к сожалению, эта часть, как и вторая, не дотягивают до уровня первой... как-то у же совсем снято спустя рукава и очень сильные упрощения текста - хотя конечно книги настолько ёмкие и с таким количеством деталей и персональных историй (и сами действующие лица довольно-таки яркие) - надо было сразу снимать полноценный сериал в 10 частей. Безобразие - надо же, сколько я потратила времени на всю эту шведскую Апупею :))) - 3 книги, 3 фильма - но надо признать, потерянным это время считать я не могу - во-первых, узнала ответы на некоторые свои вопросы, как ни странно; во-вторых, оказалась довольно долго захвачена интересом к чему-то написанному - уже давно такого не было; в-третьих, провела довольно много времени в каких-то сопутствующих сюжету размышлениях о разных вещах типА государства, психиатрии, Второй Мировой, международному положению стран в мироустройстве, трудностях перевода прозы на киноязык - вобщем, приятно.
Что лично меня КРАЙНЕ раздражало в этом фильме - это выбор актеров на главные (да и второстепенные) роли - ну ничего не могла с собой поделать :(... Так как предстоит еще смотреть Финчера :)), то по крайней мере радует хотя бы Дэниэл Крэйг, а то просто наступил какой-то эстетический коллапс от присутствия неприятных лиц на экране.

2
0
5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
20 декабря 2010
Ларссона жалко, но то, что он все закончилось – оч круто

Третий фильм трилогии ака третью серию сериала было интересно посмотреть в связи с тем, что книгу я читал кусками: мозг упорно не воспринимал новых персонажей, накручиваемых Ларссоном.
Залаченко=Салашенко убивают, фрекен Саландер находится в больнице, а все остальные пытаются ответить на вечный вопрос "Кто виноват?" Все по книге, в итоге хэппи энд с благодатной почвой для создания продолжения.
Нужно отметить, что в шведской больнице еда выглядит как-то аппетитнее, чем в русской.
Попытка убийства Микаэля в баре "У самира" снята вполне реалистично: все смачно разнесли, но голливудского размаха, конечно, не хватает. Собственно он, этот размах, и не нужен: все-таки очень ценно, что это шведская экранизация.
Образ, в котором Лисбет заходит в зал суда, оч своеобразен. Впечатляет.

0
0
5
inya_rek
37 отзывов, 131 оценка, рейтинг 55
4 декабря 2010

экранизация Ларссона вышла старательная, но если книг не читать, ни черта не понятно. опустили пару сюжетных линий, забыли про сестру Лисбет, вычеркнули теорему Ферма, отменили переход Эрики Бергер в другую редакцию, ну и так, по мелочи.
но идея отношений государства с гражданином и непобедимости человеческого фактора сохранилась. причем показана, как и в книгах, модель поведения государства с гражданином, а не наоборот.
гражданин, все мыслимые права которого ущемлены в интересах засекреченной группы внутри государственного аппарата, причем - девушка, причем - демонстративно ненормальная, с ассиметрией природных данных (высокий интеллект, исключительное здоровье) и социального статуса (деклассированный элемент, в общем-то). собственно государство тут сперва представлено внезаконной надстройкой, которую здоровому институту управления надлежит отторгнуть.
и всю трилогию не покидает мысль, что определение "власти" является архаизмом в нормальном обществе, и кое-кому не следует забывать о возможной трактовке общественного договора как двустороннего соглашения о ненападении, с обоюдными, опять же, возможными санкциями.

а вот с точки зрения кинематографической ценности, к третьему фильму создатели окончательно выдохлись, поэтому очень надеюсь на Финчера.

0
0
3
Яковлев Павел
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
4 декабря 2010

Про дрянной мтвшный сериал - в самую точку. Только первый фильм из трилогии интересен и увлекателен - долги (что-то около двух часов, я люблю долгие фильмы - в них есть время для обстоятельного развития сюжета), детективный, драматический - в общем добрый набор качеств отличного фильма. А остальные два - плохое пережевывание того, что можно было бы уложить в полчаса.

0
0

Подборки Афиши
Все