7.3
Фото Sangryl
2029

Любопытно, что у мультфильма 15 страниц рецензий, половина из которых звучит как "не понравилось".
Мне кажется, это говорит о том, что а) все чего-то ЖДАЛИ от этого мультфильма, а сам по себе этот факт дорогого стоит, б) дружною стадною толпою все на него пошли.
По первому пункту замечу, что странно ждать от четвертой (ЧЕТВЕРТОЙ!!!!) части чего-то принципиально нового - это как-то по-детски.
Было весело - и хорошо.
По второму пункту замечу, вернее, процитирую слова одной из многочисленных рецензий: - мы соскучились по героям этого мультфильма. Что, опять же, говорит о том, какой сделали классный мульт.
Мне понравилось.

7 октября 2012
Фото Дмитрий Бортников
1993

Скрэтлантида

Если я умру, найдите мне жену и скажите, что я ее люблю (с)

Летний сезон анимационных блокбастеров подходит к концу. На мировые экраны выходит новая серия «Ледникового периода», которая будет соревноваться с «Мадагаскаром 3» и «Храброй сердцем» за любовь зрителей. Но давайте по порядку.

Всеми любимая белка Скрэт случайно спровоцировала дрейф континентов. Из-за чего Мэнни, Сид и Диего оказалась на отделившемся от материка айсберге. Им предстоит долгая дорога домой, встреча с пиратами и Широй прекрасной белой тигрицей, которая тут же покоряет Диего.

Режиссеры «Континентального дрейф» попытались удержать планку качества популярной франшизы. В целом у них это получилось, но для полного счастья не хватило охвата аудитории.

Сценарий получился простым и шаблонным, примерно на таком же уровне, как и у «Мадагаскара 3». История понятна ребенку любого возраста. Шуток и смешных ситуаций достаточно, но новые идеи быстро заканчиваются при попытке наладить личную жизнь одного из главных героев «Ледникового периода». Новые персонажи вышли картонными и неразвивающиеся. Несмотря на это второстепенные персонажи переигрывают всех, кроме Скрэта. Вариант с героями наподобие миньонов из «Гадкого я», делает проект беспроигрышным.

К сожалению, в отличие от «Мадагаскара» у «Ледникового периода» нет музыкальной композиции, по которой мультфильм можно было бы сразу узнать. Саундтрек у картины отличный, но нет той самой отличительной черты, предающей ему индивидуальность.

Создатели попытались расширить аудитории отсылками к другим фильмам, таким как: «Одиссея», «Водный мир», «Планета обезьян», «Храброе сердце» и др.

3D впечатляет, такое можно смотреть только в очках. В зрителей постоянно, что-то бросают и стреляют, не давая им расслабиться.

«Ледниковый период 4» — замечательная история, которую авторы, несомненно, решат продолжить (несколько сюжетных линий они оставили про запас). Это семейный продукт, который проигрывает «Мадагаскару 3» по уровню шуток и яркости картинки, а «Храброй сердцем» по качеству картинки и продуманности персонажей. Но «Континентальный дрейф» настолько симпатичный, добрый и веселый анимационный фильм, что его просто нельзя пропустить в прокате.

12 июля 2012
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

А когда вы пьете воду через нос она со вкусом соплей?

Когда мне сказали, что третьим мультиком в франшизе «Ледникового периода» все закончится я сильно расстроился, ведь меня как будто оторвали от семьи. Третья часть была настолько доброй, теплой и трогательной (не смотря на то что секс в том или ином виде упоминали раза четыре), что не хотелось с ними расставаться. И вот нате вам всем подарок - вышла четвертая часть! Своеобразная незабываемая атмосфера есть только в этом мультике. И даже в «Мадагаскаре» не так все душевно и мило! По-настоящему семейный мультик с семейными проблемами и тяготами, с их радостями и прочими ценностями нужными маленьким и взрослым. Я даже затруднюсь выделить какой же мультик из серии лучший, они все одинаково прикольные и настоящие. Во всех жгут напалмом шуток и выжимают слежу отношениями.

Вообще мультик вышел этаким социальным срезом общества (если смотреть глазами взрослого). Тут тебе и заброшенные бабушки, подростки на выданье, друзья холостяки, тупые дети-сорванцы, ответственность за семью, предательство друга, пубертат и соц статус среди сверстников... Ну а если вы разбудите в себе маленького ребенка, у вас будет искрометный юмор опоссумов, крутые приключения на льдине, морской бой, катаклизм и переживания за белку, которая является главной косячницей на борту этого фильма.

Кстати о персонажах, очень расстроился, что нашлось место всем из прошлых серий кроме Бака, который только в качестве камео промелькнул на экране. Максимально полно уделили время Скрату, от него не устаешь конечно, но его реально много. Просто маразматически отжигала бабушка Сида, ставшая походу еще одним персонажем в обойме следующих серий, на всю катушку раскрыли характер Персика (у нее появился друг!!!), новая подруга Диего оказалась не такой прикольной как ожидалось, но все же... Про остальных пиратов говорить ничего не буду увидите, каждый из них «сука личность» особенно адский кролик!

Конечно очень приятно смотреть эту картину в 3D. Но вы знаете оно как-то есть и вроде его нет, поэтому посмотрев ее в 2D ничего практически не потеряете. Технически картинка безупречна, кроме воды, вода до сих пор это маслянистая субстанция, издали напоминающая воду. Пока делать ее не умеют. Максимально близко к идеалу я увидел воду на «Храброй сердцем» в сцене ловли рыбы на водопаде.

Совершенно очаровательным мне в мультике показалось взаимоотношения героев, это именно тот момент который, как мне кажется, нужно прочувствовать всем. Семья с большой буквы показана в нем как не в каком другом. Именно вот эти теплые и нежные чувства своего родного очага может вызвать данная картина. Душевнейшее зрелище сквозь улыбку мирового лицедейства на льдинах посередине мирового океана!

Идти обязательно, тот кто не посмотрит это в кинотеатре потерянный для общества человек. Данный фильм более чем достоин денег которые вы заплатите в кассу! Не забудьте детей!

4 июля 2012
Фото Помидорка

Новая часть одного из самых моих любимых мультфильмов была очень долгожданной, оттого, наверное, и сильно было разочарование. Все самые смешные моменты показаны в трейлере, больше ничего интересного вы не увидите. Первые 3 части гениальны, 4 жалкое подобие.

13 июля 2012
Фото Георгий Гагнидзе

Ледниковый период 4 - можно охарактеризовать очень просто деградация ума отсутствие логики, пара смешных шуток в виде того что вы любите (конечно же это белка) и все.
Пожалуй на этом можно было и закончить свою рецензию на данный фильм, но меня поймут пожалуй не все.
Когда вышел самый первый ледниковый период то он отличался действительно смешным сюжетом и неповторимыми персонажами, что в принципе подтвердилось кассовыми сборами и это сгубило все по тому как дальше в последующих частях сюжет становился все прямее и прямее, а юмор все тупее и тупее. И казалось, куда продолжать но создатели подобно авторам Пункта назначения берут свои идеи из небытия и они слепили 4 часть
Естественно понимая, что есть риск не отбить внушительную кассу еще и как это очевидно в 3 D. Сюжет прост для семейного мультика в самый раз, но он не семейный, а детский (если первые три еще хоть как, то могут смотреть взрослые, то 4 нет) потому как здесь все составляющие:
1) простой сюжет
2) новые и по идеи смешные персонажи
3) главный злодей
И последняя должна была быть мораль но ее тут просто нет. Как итог обычный тупой мультик который исчерпал уже все ресурсы, но меня по прежнему улыбает это белка
P.S. Я люблю первую часть потому как та есть все а последующие не очень. Простите за ошибки (если хотите посмотреть очень плохое кино то рекомендую жизнь кувырком)

28 сентября 2012
Фото Alex Jace

Скрэтаклизм

Продолжение такой именитой анимационной серии, как "Ледниковый период" - это настоящее событие для жанра. Далеко не каждый полнометражный мультсериал способен заработать 2 миллиарда долларов в прокате. Создатели квадрологии, стартовавшей в 2002-м году, из американской Blue Sky Studios не спешат ставить творчество на поток, ограничиваясь новым релизом раз в три-четыре года и скрашивая томительное ожидание короткометражками и промо-роликами. При этом производство мультфильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" стоило почти вдвое меньше, чем недавний "Мадагаскар 3" (2012).

Режиссер трилогии "Ледниковый период" (2002-2012), бразилец Карлос Салдана, покинул свой пост, передав все полномочия дуэту из Майка Турмейера и Стива Мартино. На "Эре динозавров" (2009) Турмейер выполнял обязанности второго режиссера, так что некоторая преемственность все же соблюдается. В кинотеатрах мультфильм предваряет короткометражка The Longest Daycare (2012) из цикла "Симпсонов" (1989-2012), где Мэгги знакомит зрителей с необычными обитателями своего детского сада.

Сюжет "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" теперь больше внимания уделяет отношениям, чем приключениям. Дочурка Мэнни и Элли по имени Персик выросла. Теперь она проводит время с кротом Луисом и заглядывается на дворового любимчика Итана. Свободного общения со сверстниками явно не одобряет опекающий нрав отца Мэнни, поэтому он отправляет следить за отпрыском опоссумов Крэша и Эдди, которым выделили ощутимо меньше экранного времени, чем в прошлый раз.

В то же время семья Сида привозит к нему старенькую Бабулю, которую родня считает обузой, хотя она оказывается гораздо мудрее и хитрее своего внука. Новая выходка Скрэта приводит к тому, что главные герои попадают в открытое море на льдине, и им предстоит найти путь домой через воды, полные опасностей, сирен, непогоды и злых пиратов.

Первой ассоциацией с пиратским кораблем и его экипажем становится квадрология «Пираты Карибского моря» (2003-2011). Возможно, ее персонажи чем-то вдохновляли авторов мультфильма. Заправляет на айсберге коварный и жестокий Капитан Гад. Команда у него подобралась соответствующая: немой кабан Борис, кенгуру Раз, барсук Гупта, выполняющий функции корабельного флага, доисторический заяц Сквинт, птица-олуша Силас и серая саблезубая тигрица Шира, которая довольно быстро соблазняет одинокого Диего.

Юмор франшизы в отличие от недавней премьеры "Мадагаскар 3" в ходе ее эволюции молодеет, и очередной релиз - лишнее тому подтверждение. История не стесняется закладывать жизненную мудрость в поступки рисованных персонажей, чтобы научить маленьких зрителей слушаться старших и помогать друзьям, а сидящих рядом родителей - не бояться признавать взросление и право на свободу выбора для своих детей. Взрослым остается смеяться над иронией доисторического агрессивного менеджмента и пародиями на некоторые старые фильмы.

Сам мультфильм, как и предшествующая часть, "Ледниковый период 3: Эра динозавров", создавался в полноценном 3D. В прошлый раз компания 20th Century Fox даже отказалась спонсировать кинотеатрам приобретение 3D-очков, из-за чего некоторые владельцы сетей сделали выбор в пользу 2D-версии. Только с тех пор прошло уже три года, и трехмерное изображение становится обычной практикой. Новую картину лучше смотреть хотя бы в формате RealD 3D, чтобы оценить все эффекты и не терять удовольствия из-старых очков, поглощающих слишком много света.

Аниматоры потрудились на славу с новым проектом, представляя плавные движения и качественные графические модели зверей. Хотя весомая часть сюжета разворачивается на море, сценаристы и художники придумали большое количество новых и колоритных персонажей, причем, как значимых, так и второстепенных. Возможно, кому-то даже покажется, что их слишком много, но дизайн локаций выглядит впечатляющим: здесь вам и Скрэтлантида, и тропический остров, населенный маленькими зверьками, напоминающими бобров и готовыми сражаться за свой маленький Эндор.

Для русского дубляжа фильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" пригласили отечественных знаменитостей и «телезвед», причем, некоторые из них уже неоднократно дарят голоса своим героям. Так, Антон Комолов удачно потрудился над репликами Сида, а Ольга Шелест отвечала за Элли. Александр Невский за 1$ из интереса записал текст для морского котика Флинна, певица Альбина Джанабаева говорила за саблезубую тигрицу Ширу, а Иван Охлобыстин взял себе главного злодея - обезьяньего Капитана Гада.

Вердикт: мультфильм "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" в полной мере достоин звания анимационного блокбастера. Очаровательные герои, захватывающие приключения и качественная графика до сих пор остаются отличительными чертами серии, позволяя авторам аккуратно наполнять ее новыми интересными персонажами. Некоторые шутки здесь заставят смеяться любого взрослого с чувством юмора, но все же четвертый эпизод больше адресован детям, хотя и для семейного просмотра он также вполне подходит.

Полный текст на GameScope.ru

5 июля 2012
Фото сергей коновалов

Пираты Ледникового

Франшизная мульти-смотрилка средней изобретательности. Однакож орехоглючащая белка, как всегда, удивляет, герои по-прежнему разбираются в своих запутанных отношениях, а семья остаётся надёжным оплотом в эпоху катаклизмов и всевозможных дрейфов (за один только этот социальный месседж спасибо!).

29 января 2013
Фото Вера Хрусталева

Десять лет прошло, а они все так же радуют: "Ледниковый период 4"

Киностудии продолжают доить родителей маленьких зрителей, снимая продолжения раскрученных мультфильмов. Только отгремел очередной «Мадагаскар», как на экраны выходит четвертый «Ледниковый период». Со времен первого мультика про приключения мамонта, саблезубого тигра и ленивца прошло десять лет, и тогдашние маленькие зрители уже далеко не маленькие. Вместе с ними выросли и возмужали герои сказки, а кое-кто успел и вполне взрослым потомством обзавестись. Большой шаг вперед сделали и технологии, и, пожалуй, именно это не дает окончательно поднадоесть всей этой доисторической истории. Качественное 3D снова заставляет малышей охать, ахать и искренне переживать за неразлучных друзей, оказавшихся в опасности.

Безумная белка Скрэт по обыкновению навлекла беду на всю планету – в погоне за драгоценным желудем расколола все материки и устроила великий континентальный дрейф. Допотопные животные вынуждены спасаться бегством, ведь их дом родной разваливается на куски. Больше всех не повезло мамонту Манфреду сотоварищи – он оказался на отколовшейся льдине посреди океана вдали от родни. Его цель – во что бы то ни стало вернуться назад, ведь в огромной опасности находится его жена и вступившая в переходный возраст дочка Персик. Но на пути Манфреда, ленивца Сида и тигра Диего ждут страшные шторма, злобные пираты, коварные сирены и многое другое.

Так как время неумолимо даже для мамонтов, герои мультфильма вынуждены взрослеть, и проблемы, с которыми они сталкиваются, растут вместе с ними. Раньше мы уже наблюдали влюбленного мамонта, мамонта в ожидании появления потомства, а теперь вот перед нами строгий отец. Малютка Персик стала подростком и всерьез интересуется мальчиками. Юношеский максимализм и тинейджерский бунтарский дух – вот с чем придется бороться Манфреду.

На мой взгляд, эта линия не совсем интересна аудитории мультика, в зале собираются преимущественно детвора и родители. Первые до проблем переходного возраста еще не доросли, а вторые их давно переросли. Возможно, сценаристы думают, что на четвертую серию придут повзрослевшие шестилетки, которые смотрели первый мультик, и с интересом будут наблюдать за тем, как Персик кадрит самого популярного парня в стаде. Но что-то мне подсказывает, что тем зрителям теперь интереснее вампирские страсти и прочая подростковая кинопродукция, а зрительские места на новом «Ледниковом периоде» займут новые шестилетки, которых больше занимает вездесущая белка с желудем, чем проблемы нравственного выбора подрастающего поколения.

Но, повторюсь, все спасает 3D. Анимационщики научились использовать его круче, чем кто-либо. Если в третьем «Мадагаскаре» зрители наблюдали трехмерные цирковые полеты и калейдоскопическое представление, то в «Ледниковом периоде» побывают в настоящем океанском шторме. Бушующая пучина, достойная кисти Айвазовского, захватывает дух. Судя по восторженным детским вскрикам в зале, малыши были под впечатлением, да и взрослые остались довольны. Плюс хорошее музыкальное сопровождение – песенка пиратов очень порадовала и качеством перевода, и качеством исполнения.

Наряду со старыми героями нас ожидают новые. Первым делом – бабушка Сида, которую безответственное семейство ленивца скидывает на попечение заботливого внука. Старушка с характером, безусловно, внесла живости в привычное трио «Ледникового периода». Едва ли кого-то оставит равнодушным и армия боевых хомячков – маленькая, но гордая. А еще авторы фильма решили, что пришла пора и саблезубому одиночке Диего встретить свою любовь. Естественно, знойная красотка Шира окажется непростой штучкой, самой настоящей пираткой. Но в итоге она сделает правильный выбор между обаяшкой Диего и премерзкими пиратами во главе с капитаном Гадом. Учитывая, что в финале герои отправляются на поиски «нового дома», полагаю, что через пару лет можно ждать продолжения, где Манфред будет нянчить внучат-мамонтят, а ленивец Сид встретит-таки свою ленивую красавицу.

Вердикт: ведите детишек, им точно понравится. И действительно советую смотреть в 3D, в этом случае оно того стоит.

(с) Обзоркино

5 июля 2012
Фото Yellow Owl

Хотелось чего-то бодрящего в пятничный вечер, в связи с чем и выбралась на этот фильмец... Что могу сказать - франшиза определенно сдает, хотя несколько моментов были неплохие.

Что понравилось:
- песня капитана пиратов (явно срисованного с ПКМ)
- У Диего наконец-то появилась достойная пара)))
- Ежик (он может рыть сквозь лед!))
- Бабуля Сида - это вообще лучшее, что было в этом фильме)))

Поразило, как точно изображены подростки-мамонты, ну прямо такая типовая американская high-school команда, хоть и мамонты, а бееся так же, как их людские прототипы (американский акцент и распрямленные/завитые/уложенные мамонтовые волосы добавляют впечатления).

Ничего, но не особо, откровенно говоря.

15 июля 2012
Фото Артём Станкевич

Скучный, долгий, неинтересный мультик с невнятными злодеями, заезженной моралью, дурацкой озвучкой, без весёлых шуток (ну, кроме вопроса мамонту про воду со вкусом соплей), без идеи и без крутой белки. Всё затухло. Детишек сводить можно, но не этот мультфильм произведёт на них неизгладимое впечатление.

Фото Андрей Zwer Свирида

В четвёртый раз смешно и очень задорно. Сюжет тут не важен - главное герои и шутки. Из всех четырёх серий даже и не скажу какая лучше т.к. в памяти только Белка, Сид да Опоссумы... Тут ещё появился миленький Крот, забавный Заяц и бабушка Сида, но они видимо мимолётные как и герои третьей части. Понравился русский дубляж Гада, Сида и Диего. В 3Д особого смысла не увидел, разве что более глубокая картинка. Хотя во всех мультфильмах так... Единственный мультик, где 3Д поражает и дополняет ряд это Приключения ТинТина - наверное ещё долго его не переплюнут в этом плане, но там сам мультик очень здоровски нарисован - как живые все. В Ледниковом Периоде совсем иная рисовка и ставка на другое. Посмотреть ЛП4 стоит всем, кому понравились предыдущие!

16 июля 2012
Фото Кирилл Киреев

Всем привет! Этот год богат на ремейки и возрождения старых франшиз. Но, если одним удается преподнести что - то новое, и произвести впечатления, как это было с “Мадагаскаром 3”, то другие стараются вытянуть деньги из карманов зрителей “по инерции”, прикрываясь популярным и любимым в народе названием. Но при этом делают второсортную картину, не особо заботясь о чувствах и эмоциях больших и маленьких зрителей.

Как вы понимаете, речь пойдет об анимационном фильме “Ледниковый период 4: Континентальный дрейф”. Проект был объявлен еще в прошлом году, и я ждал его, считав одной из главных премьер этого года. Какого же было мое разочарование, когда на экране я увидел второсортный фильм, не заслуживающий просмотра в кинозале. Но обо всем как всегда по порядку.

Сценарий. Главная составляющего любого фильма. Даже мастера режиссуры не смогут вытянуть провальный сценарий. К сожалению, это самое слабое место “Ледникового периода 4”. “Лед тронулся” уже на третьей части, когда стали использоваться сюжетные линии разрывающие мозг. Освежить франшизу после трех лет простоя задача не простая, и, к сожалению, сценаристы провалили проект, построив новую часть на прописных истинах, которые обмусоливались уже в десятке фильмов, и напичкав второсортными шутками ориентированных на детей и не далеких взрослых.

Спасают картину белка Скреп и бабушка ленивца Сида. Но если белка является постоянным персонажем франшизы, заполняющая промежутки в основном сюжете, то Бабуля персонаж новый, и выглядит очень свежо. Практически все по-настоящему смешные моменты в “Ледниковом периоде 4” связаны с ней. Основная же компания героев выглядит серо и угрюмо. К сожалению, сценаристам не удалось вдохнуть жизнь в “старичков” и даже любовная история Диего и Ширы выглядит убого.

Графическое исполнение - идеальное. Тут придраться не к чему. Картинка яркая, сочная и четкая, даже в динамических сценах.

Дубляж. Как я уже часто писал, предпочитаю смотреть фильмы с субтитрами и оригинальный звуковой дорожкой, так как выбор актеров для озвучивания так же важен. Ведь дубляж - та же роль, только выраженная через голос. К счастью, в этот раз дубляж так же не повел. Конечно, вездесущий Охлобыстин уже порядком надоел, но, тем не менее, он профессионал. Остальные актеры дубляжа так же не подвели.

Удивило, что в этот раз премьера в России была с опозданием в две недели. Ведь последнее время Россия существенно пополнят кассу достойных проектов. Например, тот же “Мадагаскар 3” собрал в России почти 50 млн. долларов, что составляет 10 часть от общих сборов. К тому же все желающие ознакомиться с содержанием фильма из camrip, который посвился на первый же день мировой премьеры. Естественно, такой разнос премьер плохо повлияет на наполняемость кассы, хотя в первый премьерный день кинозал был заполнен. Контингент был самый разнообразный: молодые парочки, родители с детишками разных возрастов, шумные дружеские компании.

В завершении хочется сказать, что режиссер, аниматоры, студия являются нашими работниками, которые трудятся для того, чтобы нам (зрителям) было весело и интересно провести определенное время. Если сотрудники не справляются, то их “наказывают рублем”. “Ледниковый период 4” именно такой случай. Фильм пригоден для просмотра, но только в домашних условиях и уж ни как не за свои кровные деньги на большом экране.

13 июля 2012
Фото vartal

Когда приходит белочка...

...тогда явно жди катаклизмов с апокалипсисами. Но с чувством юмора, хорошими смешными шутками. Хотя некоторое морализаторство присутствует, но весьма ненавязчивое, что не может не радовать.

Фото Svetlana Fishman

Очень жаль, но лавочку пора закрывать.
Впечатление такое, что это не семейный мульт, а натурально пародийный боевик - час из 95 минут - сплошное "мочилово", с цитатами из "ПКБ" (Пиратов Карибского моря) и "Аватара".
Ввели кучу новых персонажей (гламурные мамонтята, кротоеж, тигрица), а польза есть только от одного - Бабули Сида, уж та жжет, так жжет. Почему-то совсем задвинули братьев-опоссумов, но практически единственный эпизод с ними - шикарен.
Если хотите убить время - сходите, но лучше в будни и не в 3D, от него, впрочем, как везде обычно в последнее время, толку "ноль".

26 июля 2012
Фото Артур Пирожков

Слабовато!
Ожидал намного большого от мультфильма, благо предыдущие ледниковые периоды были отпадными и ниже определенного уровня они не падали.
Но новая часть приключений зверюшек вышла наименее смешная и интересная. Как говорится "все самые смешные моменты показали в трейлере". Но это были не "самые смешные", а "единственно смешные". В общем вышел из зала с чувством разочарования. В этом году тот же Мадагаскар был намногоооо веселее и интереснее.

Фото Rest

Кино для целевой аудитории - от 10 лет и младше. Взрослым дядям и тетям смотреть только в сопровождении детей и с мартини в бумажном стаканчике.

14 июля 2012
Фото 0710

У американцев принцип жизни такой - сначала детям прилюдно ежа, у которого колючки на спине впаривают за крота, который должен быть гладкий, черный и слепой, а потом уже можно говорить, что они победили во второй мировой войне и все прокатывает.

Фото Влад Leshiy133

Долгожданный "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" получился замечательным и увлекательным приключением, в духе второй части сей мульт-франшизы. Мультфильм получился, что надо - и весёлый, и смешной, и в то же время с активным подъемом семейных ценностей и акцентом на детско-родительских отношениях. А перед началом сеанса зрителей ждёт прекрасная короткометражка про "Симпсонов", в частности про Мэгги, "The Longest Daycare", которая обязательно порадует родителей и старших братьев/сестёр, пришедших на "Период 4" с детьми!

Катаклизм

Четвёртый "Ледниковый период" наглядно доказывает, что ещё далеко не все идеи подобной тематики исчерпаны, и даже после дико глупого (пусть и смешного) триквела, нам наконец-то подали долгожданное приключение в духе первой и второй части. Все друзья в сборе, не мало внимания и саблезубой белке, опоссумы отжигают, будет скромное камео Бака, да и новые герои, особенно в лице насыщенной и разномастной команды пиратского "корабля" - удались на славу! Пиратская тематика в кино себя тоже пока ещё не изжила, а потому помимо стихийных бедствий главных героев ждут и другие опасности.

Тональность мультфильма меняется регулярно, дрейфуя на волнах вместе с героями. Сид и Мэнни получили по насыщенной семейной драме, не без иронии и юмористических нот, подросшая Персик во всю увлечена романтическими переживаниями девочки-подростка (слава богу "Сумерек" в Ледниковом периоде ещё не изобрели), Диего не отстаёт в наличии собственной лав-стори, белка по-прежнему в поисках орехов, а всем им вместе угрожает серьёзный катаклизм и пираты-злодеи.

Катаклизм разъезжающихся континентов, впрочем, не даром выбран центральной темой для фона новых приключений. В метафорическом смысле он олицетворяет всё то, что происходит в отношениях вокруг. На взятии отдельной, весьма важной, линии Мэнни и семьи подобный раскол и расхождения представлены не менее ярко, чем надвигающиеся скалы или разъезжающиеся льдины. Мультфильм из детского мгновенно превращается в подростковый, когда ребёнок в праве ослушаться родителей, говорить различные обидные вещи, отдаляясь в поисках самостоятельности и новых друзей, ну и конечно же кризис первой любви, и как всегда любимая американскими ромкомами тема, что нету для девушки парня лучше, чем лучший друг.

В остальном же мульт следует духу предыдущих картин, особенно напоминая сиквел, где тоже всё крутилось вокруг стихийного бедствия. Франшиза получила новое дыхание с крайне удачной четвёртой частью, захватывающей дух и не забывающей о юмористических, ярких и запоминающихся, моментов. Один только "ёшкин краб!" чего стоит, или эпизоды с сиренами, заставляющие смеяться буквально весь зал. Да и сюрпризов по мере развития действия преподносится не мало, а это весьма важное качество - при, казалось бы, простой и предсказуемой истории суметь удивить и держать зрительское внимание, увлекая происходящим действием. Со всеми своими задачами фильм удачно справляется.

Но, перегружая действия таким количеством ярких героев, уделяя должное внимание даже второстепенным действующим лицам в каждой из обилия расплодившихся сюжетных линий, мультфильм то и дело падает в сюжетные нестыковки и небольшие дыры. Персонажи в одном и том же акте появляются внезапно и исчезают в никуда, без логической последовательности всех показанных действий. А общая насыщенность героями, возможно, мешает раскрыть некоторые характеры более сочно и детально, сменяя фокус на иных. Ведь про многих персонажей, особенно новых, хотелось бы узнать гораздо больше, чем нам было показано и рассказано в мультфильме.

Часть серьёзных сюжетных проблем подняты весьма поверхностно, некоторые острые и яркие моменты преподносятся слишком пресно и слишком банально, словно не хватило текста и яркости фраз в диалогах, а действие слишком спешит двигаться дальше, не думая буксовать и уделять должное внимание тем или иным вопросам. По крайней мере зато в динамике квадриквел не упрекнуть, даже при своих сюжетных проблемах, он эффектно движется по волнам, регулярно чем-нибудь развлекая и веселя. Всё это смотрится здорово, а в кинотеатрах так ещё и в 3D, и ведь снова до мелочей прорисован мех животных, морская вода и прочие анимационные детали, вызывающие настоящий восторг от профессиональной и качественной работы аниматоров!

"Ледниковый период 4" сполна оправдывает все возложенные ожидания, двигая сюжеты о своих персонажах в правильное русло, исправляя нелепицы третьей части в новой увлекательной и приключенческой истории, где храбрость и отвага идут бок о бок с семейными ценностями и романтикой. Всё в лучших традициях первых двух частей, на достойном и качественном уровне, с отличным юмором и потрясающими персонажами! Настоящий восторг!

8/10

4 июля 2012
Фото DarkSud

Уже 4-ая часть мультфильма о приключениях героев в мире ледников. Идем туда за свежими впечатлениями и прохладой в этот летний денек. И получаем удовольствие от юмора и просто встречи с горячо обожаемыми персонажами. Пожалуй в связи с каникулами количество людей(детей) увеличилось. Что не очень хорошо отразилось на возможности просмотра без шума.
Вроде у наших друзей всё хорошо. Новые друзья, семья, но оказывается природа и одна саблезубая белка устроили миру сюрприз. Началось разделение мира на континенты. И все это показано очень красиво и даже с небольшой вставкой научности. У самих же животных теперь новый повод для беспокойства старый мир рухнул и что делать?. Часть персонажей, а по сути главные оказались в океане на льдине, где встретят «Хозяина морей», почему то это обезьяна с замашками диктатора для всех окружающих. Ну пожалуй так и должно быть чудеса случаются и Мэнни, Сид, Диего найдут свое место в мире или судьбу во встречи с близкими.
Пожалуй сильным моментом произведения становится подбор актеров для озвучки. Иван Охлобыстин узнается с первых фраз произнесенных его персонажем. А старые знакомые остались такими какими были. Заботливый и сильный Мэнни, вожак стаи злой(в душе ранимый) Диего и конечно нелепый, вечно попадающий в неприятности Сид. Пусть каждый из них персонаж животное человек легко обнаружит сходство с собой. Да это 100% мультик для детей с множеством шуток + бонус до начала фильма увидеть короткое повествование о Мэгги из семьи Симпсонов. В общем всем поклонникам понравится точно. Очень умело в сюжете обыгран момент уничтожения великой цивилизации. Остатки оной ищут уже давно.

12 июля 2012
Фото Птица Кошка Дерево

Предсказуемо от начала до конца. Нудно. Неискромётно. Явно проигрывает третьему Мадагаскару. Несколько хороших моментов с длительными муторными промежутками. Тема американских подростков вообще доконала мульт. Короче разочаровало. Но белка, как всегда, на высоте.

14 июля 2012
Фото Aleksandr Astakhov

очень и очень не плохо) не шедевр, но и не завалили франшизу
про сюжет сказать особенно нечего - завязка, развитие, кульминация и хеппи енд. Все с шутками да прибаутками, много белки и орехов, анимация на уровне.

9 июля 2012
Фото ­

В кинотеатре рядом со мной сидел посторонний ребёнок со своей мамой. Когда главных героев понесло на льдине, он начал теребить родительницу:

— А где же пингвины? Когда будут пингвины?

— Андрюша,— отвечала мама,— пингвинов здесь нет, они в «Мадагаскаре».

— А это тогда что?! — изумился малыш.

— А это,— вздохнула мама,— не «Мадагаскар».

Казалось бы, этот ответ должен положить конец дискуссии. Но Андрюша ухитрился задать очередной вопрос:

— А почему?

Мама вздохнула ещё больше, и в этом вздохе чувствовалась вся скорбь мироздания:

— Потому что «Мадагаскар» уже был.

Не знаю, как Андрюша, а я на этом месте постиг дзен и чуть не выпал в нирвану. Вот она, суть вещей.

Это совсем не «Мадагаскар», и дело не только в пингвинах.

Фото pua Березнев

Продолжение «Ледникового» банкета, часть 4

Неугомонная белка Скрэт снова в деле. На этот раз из-за ее неуемной страсти к орехам случается глобальное (а иного в серии «Ледникового периода» не бывает) движение материков со всеми сопутствующими катаклизмами. В результате мамонт Мэнни со своими извечными спутниками тигром Диего и ленивцем Сидом уплывают на льдине в открытый океан. Семейство оказывается снова разделено, но так как по словам Элли: Мэнни — самый упрямый мамонт во всем мире, то герои, пройдя через очередные испытания и приключения, просто обречены на воссоединение.

Сюжет, начинающийся с того, что белка раскручивает земное ядро и вызывает заявленный в названии континентальный дрейф, не может в последующем вызывать хоть каких-либо претензий. С тем же успехом толчком истории могла послужить глобальная засуха, нашествие инопланетян или хомячков-убийц. В серии «Ледникового периода» разве что в первой его части сюжет имел играл хоть какую-то роль, далее же создатели пошли по принципу «еще больше персонажей, еще больше шуток». Ярким примером является та же белка Скрэт давно ставшая отдельным самостоятельным персонажем, гоняющимся со своим орехом независимо от всего того, что происходит в основной истории. Но не будь ее не было бы и всего «Ледникового периода».

Тем не менее, надо признать, что к четвертой части создатели не растеряли былого задора и не только напридумывали для зрителя еще больше шуток, еще больше новых и забавных персонажей (одна бабуля Сида чего стоит), но и сумели связать все это избежав как излишнего упора на семейные ценности, чем страдают многие современные мультфильмы (нет, без них, конечно, не обошлось, но в данном случае сентиментальности оказалось в меру), так и излишнего заигрывания со взрослыми шутками. Юмор вообще является главным козырем четвертой части, в нем нет и намека на сортирные шутки, все построено исключительно на харизматичности и яркой индивидуальности персонажей, каждому из которых подобрана своя пара, призванная на контрасте сделать их еще более яркими и запоминающимися.

Так что, в целом это все тот же любимый многими «Ледниковый период», в котором есть все те же Мэнни, Диего и Сид, а также теперь бабуля Сида, ежик Луис, тигрица Шира, капитан Гад и его команда. Ну и белка, конечно, каждое появление которой, как и раньше, вызывает бурную реакцию восторга в любом кинозале.

18 июля 2012
Фото Светлана

Прикольно, мило, динамично в целом не хуже и не лучше предыдущих серий. Любимые герои борются с новыми кознями природы. А виновата, как всегда, белка.

В 3Д еще красочней )))

Один из моих любимых мультов, надеюсь, не последняя часть

16 июля 2012