7.1

Фото ­

В кинотеатре рядом со мной сидел посторонний ребёнок со своей мамой. Когда главных героев понесло на льдине, он начал теребить родительницу:

— А где же пингвины? Когда будут пингвины?

— Андрюша,— отвечала мама,— пингвинов здесь нет, они в «Мадагаскаре».

— А это тогда что?! — изумился малыш.

— А это,— вздохнула мама,— не «Мадагаскар».

Казалось бы, этот ответ должен положить конец дискуссии. Но Андрюша ухитрился задать очередной вопрос:

— А почему?

Мама вздохнула ещё больше, и в этом вздохе чувствовалась вся скорбь мироздания:

— Потому что «Мадагаскар» уже был.

Не знаю, как Андрюша, а я на этом месте постиг дзен и чуть не выпал в нирвану. Вот она, суть вещей.

Это совсем не «Мадагаскар», и дело не только в пингвинах.

Фото Alex Jace

Скрэтаклизм

Продолжение такой именитой анимационной серии, как "Ледниковый период" - это настоящее событие для жанра. Далеко не каждый полнометражный мультсериал способен заработать 2 миллиарда долларов в прокате. Создатели квадрологии, стартовавшей в 2002-м году, из американской Blue Sky Studios не спешат ставить творчество на поток, ограничиваясь новым релизом раз в три-четыре года и скрашивая томительное ожидание короткометражками и промо-роликами. При этом производство мультфильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" стоило почти вдвое меньше, чем недавний "Мадагаскар 3" (2012).

Режиссер трилогии "Ледниковый период" (2002-2012), бразилец Карлос Салдана, покинул свой пост, передав все полномочия дуэту из Майка Турмейера и Стива Мартино. На "Эре динозавров" (2009) Турмейер выполнял обязанности второго режиссера, так что некоторая преемственность все же соблюдается. В кинотеатрах мультфильм предваряет короткометражка The Longest Daycare (2012) из цикла "Симпсонов" (1989-2012), где Мэгги знакомит зрителей с необычными обитателями своего детского сада.

Сюжет "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" теперь больше внимания уделяет отношениям, чем приключениям. Дочурка Мэнни и Элли по имени Персик выросла. Теперь она проводит время с кротом Луисом и заглядывается на дворового любимчика Итана. Свободного общения со сверстниками явно не одобряет опекающий нрав отца Мэнни, поэтому он отправляет следить за отпрыском опоссумов Крэша и Эдди, которым выделили ощутимо меньше экранного времени, чем в прошлый раз.

В то же время семья Сида привозит к нему старенькую Бабулю, которую родня считает обузой, хотя она оказывается гораздо мудрее и хитрее своего внука. Новая выходка Скрэта приводит к тому, что главные герои попадают в открытое море на льдине, и им предстоит найти путь домой через воды, полные опасностей, сирен, непогоды и злых пиратов.

Первой ассоциацией с пиратским кораблем и его экипажем становится квадрология «Пираты Карибского моря» (2003-2011). Возможно, ее персонажи чем-то вдохновляли авторов мультфильма. Заправляет на айсберге коварный и жестокий Капитан Гад. Команда у него подобралась соответствующая: немой кабан Борис, кенгуру Раз, барсук Гупта, выполняющий функции корабельного флага, доисторический заяц Сквинт, птица-олуша Силас и серая саблезубая тигрица Шира, которая довольно быстро соблазняет одинокого Диего.

Юмор франшизы в отличие от недавней премьеры "Мадагаскар 3" в ходе ее эволюции молодеет, и очередной релиз - лишнее тому подтверждение. История не стесняется закладывать жизненную мудрость в поступки рисованных персонажей, чтобы научить маленьких зрителей слушаться старших и помогать друзьям, а сидящих рядом родителей - не бояться признавать взросление и право на свободу выбора для своих детей. Взрослым остается смеяться над иронией доисторического агрессивного менеджмента и пародиями на некоторые старые фильмы.

Сам мультфильм, как и предшествующая часть, "Ледниковый период 3: Эра динозавров", создавался в полноценном 3D. В прошлый раз компания 20th Century Fox даже отказалась спонсировать кинотеатрам приобретение 3D-очков, из-за чего некоторые владельцы сетей сделали выбор в пользу 2D-версии. Только с тех пор прошло уже три года, и трехмерное изображение становится обычной практикой. Новую картину лучше смотреть хотя бы в формате RealD 3D, чтобы оценить все эффекты и не терять удовольствия из-старых очков, поглощающих слишком много света.

Аниматоры потрудились на славу с новым проектом, представляя плавные движения и качественные графические модели зверей. Хотя весомая часть сюжета разворачивается на море, сценаристы и художники придумали большое количество новых и колоритных персонажей, причем, как значимых, так и второстепенных. Возможно, кому-то даже покажется, что их слишком много, но дизайн локаций выглядит впечатляющим: здесь вам и Скрэтлантида, и тропический остров, населенный маленькими зверьками, напоминающими бобров и готовыми сражаться за свой маленький Эндор.

Для русского дубляжа фильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" пригласили отечественных знаменитостей и «телезвед», причем, некоторые из них уже неоднократно дарят голоса своим героям. Так, Антон Комолов удачно потрудился над репликами Сида, а Ольга Шелест отвечала за Элли. Александр Невский за 1$ из интереса записал текст для морского котика Флинна, певица Альбина Джанабаева говорила за саблезубую тигрицу Ширу, а Иван Охлобыстин взял себе главного злодея - обезьяньего Капитана Гада.

Вердикт: мультфильм "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" в полной мере достоин звания анимационного блокбастера. Очаровательные герои, захватывающие приключения и качественная графика до сих пор остаются отличительными чертами серии, позволяя авторам аккуратно наполнять ее новыми интересными персонажами. Некоторые шутки здесь заставят смеяться любого взрослого с чувством юмора, но все же четвертый эпизод больше адресован детям, хотя и для семейного просмотра он также вполне подходит.

Полный текст на GameScope.ru

Фото Помидорка

Новая часть одного из самых моих любимых мультфильмов была очень долгожданной, оттого, наверное, и сильно было разочарование. Все самые смешные моменты показаны в трейлере, больше ничего интересного вы не увидите. Первые 3 части гениальны, 4 жалкое подобие.

Фото Alec Alexandrov

Очередной пример того, как жажда наживы стимулирует к созданию продолжений популярных фильмов/мультфильмов.
В случае с "Ледниковым периодом" всё следовало закончить уже на второй части, дабы не портить общее впечатление об истории.
Практически все забавные моменты в мультфильме связаны только с крысобелом. Если бы не он, половина зала точно бы заснула на вечернем сеансе. Семейные перипетии героев и появление кучи новых персонажей не скрасили"ЛП4", а только сделали его ещё более заунывным.
Не лучшая концовка похождений Сида, Диего и Мэнни, но хочется верить - последняя.

Фото Double Cappuccino

Это для нас – родителей, казалось бы в ЛП-4 все «прикольно и весело», но уж простите, но я хотел бы капнуть немного глубже, чем банальный анализ сценария и всего этого «ВАУ,как всё прикольно и весело!!!»….

Если честно, я вообще обычно не пишу отзывов, поскольку у меня не так много свободного времени, но это - отдельный случай…

В последнее время, многие "произведения искусства" голливудских кинематографов и аниматоров буквально распирает от невероятного количества вульгарных, жестоких, пошлых и, зачастую, откровенно тупых смысловых посылов. Ну, в принципе, понятно: надо же насытить эмоциями продукт, что бы он был интересен зрителю....

Но зачем же мультфильм, предназначенный для ДЕТЕЙ, делать таким же, извините меня, уродским?!! Причем, я наблюдал в зале очень много детей дошкольного возраста. И что, по-вашему, они впитают из этого милого детского мультика? Какое отношение к семье и старшим, и к ВАМ, в конечном итоге (на примере семейки опоссумов) будет сформировано у Ваших детей после просмотра? Бабушку надо сплавить куда подальше, что бы она не мешала им развлекаться? Выкинуть её за борт к акулам или объявить конкурс по этому поводу: у кого, на что фантазии хватит? Кошмар!

Или, к примеру, совет МАМЫ- Мэнни для любимой дочери: «дорогая! Клёвый пацан вскружит тебе голову, то ты можешь отказаться от тех ценностей и привычек, которым ты верна сейчас и послать к чертовой бабушке своих настоящих друзей!... Но если новый Друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так… То ты уж извинись перед старыми, так уж и быть… » Пусть даже эта ценность – привычка спать в подвешенном состоянии на дереве…. Не говоря уже про друзей.

А как на счет бесцеремонного изображения сирен, когда главные герои плывут сквозь туман в темноте??? Сексуальная тема просто идёт красной нитью сквозь весь фильм !!!

И нам всем, вроде бы кажется: ну что тут такого? Всё же в шутку и весело и есть поучительные моменты! Но, по-моему, тот мизер поучительного, что вроде бы пытались втиснуть сюда авторы, полностью теряется на фоне других вещей, которые назвать поучительными у меня просто язык не поворачивается. И ведь у детей-то на основании всех этих, так называемых шуток и юмора, формируется отношение к жизни, к миру и к своей СОБСТВЕННОЙ семье !!! У меня, после этого «мультика» остался только отвратительный привкус и ощущение безысходности….

РЕЗЮМЕ: БОЖЕ!!! Храни как можно дольше моих (и Ваших) детей от влияния этого западного конвейера, который уже почти растоптал всё то, что считалось святым и ценным ещё не так давно, а сегодня, к сожалению, вызывает у большинства подростков только скепсис и иронию.

Фото Варвара Крамова

4-ая часть не дотягивает по уровню предыдущим сериям.
Откуда-то взялись мамонты подростки целой тусовкой (в предыдущих сериях мамонты были уже в исчезновении)...
Слишком много героев, появился сленг, тривиальность сюжета. Когда меня спросили что мне понравилось, я так и не нашла, что ответить.
Посыл мультфильма конечно виден - это семья и друзья. Дружба-превыше всего, Друг не бросит и поможет. Но отчего-то не оставляет меня мысль, что все линии сюжетные немного провисают, не ярко доведены.
Охлобыстин вытянул героя Гада, хотя тут же услышала комментарий, что Гаду нужен более грубый и "басистый" голос. Дружба Персика (мамонтентка) и крота совсем не понятна. Да и и подача всего мультфильма очень изменилась.
Всё ощущается по-другому. Нет "того" Ледникового периода..

Полностью согласна с написаной здесь ранее рецензией:
мульт развалился на много микросюжетов.
микросюжеты банальны и пошлы.

Фото Vova_Vladimirovich

мульт развалился на много микросюжетов.
микросюжеты банальны и пошлы.
такие микросюжеты могут обслужить любой общий сюжет.
общий сюжет тоже не блещет оригинальностью - потерялись потом нашлись.
особенно не понравилось вершина американского юмора выблевывание пережеванной еды для бабушки.

вообще предыдущий 3 -ий был гораздо лучше.

Фото Птица Кошка Дерево

Предсказуемо от начала до конца. Нудно. Неискромётно. Явно проигрывает третьему Мадагаскару. Несколько хороших моментов с длительными муторными промежутками. Тема американских подростков вообще доконала мульт. Короче разочаровало. Но белка, как всегда, на высоте.

Фото Rest

Кино для целевой аудитории - от 10 лет и младше. Взрослым дядям и тетям смотреть только в сопровождении детей и с мартини в бумажном стаканчике.

Фото yuyulka yuyulka

Годы ожидания, бронь чуть ли не за трое суток - я верила, верила, что 4 часть не подведет, что она будет такая же потрясающая, как первые три.
Но увы - разочарование настолько сильно, что уж, простите, ставлю одну звездочку.
Смешных моментов не было вообще.
Охлобыстин, озвучивающий обезьяну - уж копия доктор Быков из Интернов - что просто наложило отпечаток сериала на мое впечатление о фильме.
В общем, мое резюме - чушь полная, не заслуживает ожидания миллионов. Разочарование полнейшее!

На фоне такого все чаще вспоминается гениальная часть Мадагаскара, где продолжение даже в чем-то более фееричное, чем начало.

Фото Svetlana Fishman

Очень жаль, но лавочку пора закрывать.
Впечатление такое, что это не семейный мульт, а натурально пародийный боевик - час из 95 минут - сплошное "мочилово", с цитатами из "ПКБ" (Пиратов Карибского моря) и "Аватара".
Ввели кучу новых персонажей (гламурные мамонтята, кротоеж, тигрица), а польза есть только от одного - Бабули Сида, уж та жжет, так жжет. Почему-то совсем задвинули братьев-опоссумов, но практически единственный эпизод с ними - шикарен.
Если хотите убить время - сходите, но лучше в будни и не в 3D, от него, впрочем, как везде обычно в последнее время, толку "ноль".

Фото Артём Станкевич

Скучный, долгий, неинтересный мультик с невнятными злодеями, заезженной моралью, дурацкой озвучкой, без весёлых шуток (ну, кроме вопроса мамонту про воду со вкусом соплей), без идеи и без крутой белки. Всё затухло. Детишек сводить можно, но не этот мультфильм произведёт на них неизгладимое впечатление.

Фото Кирилл Киреев

Всем привет! Этот год богат на ремейки и возрождения старых франшиз. Но, если одним удается преподнести что - то новое, и произвести впечатления, как это было с “Мадагаскаром 3”, то другие стараются вытянуть деньги из карманов зрителей “по инерции”, прикрываясь популярным и любимым в народе названием. Но при этом делают второсортную картину, не особо заботясь о чувствах и эмоциях больших и маленьких зрителей.

Как вы понимаете, речь пойдет об анимационном фильме “Ледниковый период 4: Континентальный дрейф”. Проект был объявлен еще в прошлом году, и я ждал его, считав одной из главных премьер этого года. Какого же было мое разочарование, когда на экране я увидел второсортный фильм, не заслуживающий просмотра в кинозале. Но обо всем как всегда по порядку.

Сценарий. Главная составляющего любого фильма. Даже мастера режиссуры не смогут вытянуть провальный сценарий. К сожалению, это самое слабое место “Ледникового периода 4”. “Лед тронулся” уже на третьей части, когда стали использоваться сюжетные линии разрывающие мозг. Освежить франшизу после трех лет простоя задача не простая, и, к сожалению, сценаристы провалили проект, построив новую часть на прописных истинах, которые обмусоливались уже в десятке фильмов, и напичкав второсортными шутками ориентированных на детей и не далеких взрослых.

Спасают картину белка Скреп и бабушка ленивца Сида. Но если белка является постоянным персонажем франшизы, заполняющая промежутки в основном сюжете, то Бабуля персонаж новый, и выглядит очень свежо. Практически все по-настоящему смешные моменты в “Ледниковом периоде 4” связаны с ней. Основная же компания героев выглядит серо и угрюмо. К сожалению, сценаристам не удалось вдохнуть жизнь в “старичков” и даже любовная история Диего и Ширы выглядит убого.

Графическое исполнение - идеальное. Тут придраться не к чему. Картинка яркая, сочная и четкая, даже в динамических сценах.

Дубляж. Как я уже часто писал, предпочитаю смотреть фильмы с субтитрами и оригинальный звуковой дорожкой, так как выбор актеров для озвучивания так же важен. Ведь дубляж - та же роль, только выраженная через голос. К счастью, в этот раз дубляж так же не повел. Конечно, вездесущий Охлобыстин уже порядком надоел, но, тем не менее, он профессионал. Остальные актеры дубляжа так же не подвели.

Удивило, что в этот раз премьера в России была с опозданием в две недели. Ведь последнее время Россия существенно пополнят кассу достойных проектов. Например, тот же “Мадагаскар 3” собрал в России почти 50 млн. долларов, что составляет 10 часть от общих сборов. К тому же все желающие ознакомиться с содержанием фильма из camrip, который посвился на первый же день мировой премьеры. Естественно, такой разнос премьер плохо повлияет на наполняемость кассы, хотя в первый премьерный день кинозал был заполнен. Контингент был самый разнообразный: молодые парочки, родители с детишками разных возрастов, шумные дружеские компании.

В завершении хочется сказать, что режиссер, аниматоры, студия являются нашими работниками, которые трудятся для того, чтобы нам (зрителям) было весело и интересно провести определенное время. Если сотрудники не справляются, то их “наказывают рублем”. “Ледниковый период 4” именно такой случай. Фильм пригоден для просмотра, но только в домашних условиях и уж ни как не за свои кровные деньги на большом экране.

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
1960

А когда вы пьете воду через нос она со вкусом соплей?

Когда мне сказали, что третьим мультиком в франшизе «Ледникового периода» все закончится я сильно расстроился, ведь меня как будто оторвали от семьи. Третья часть была настолько доброй, теплой и трогательной (не смотря на то что секс в том или ином виде упоминали раза четыре), что не хотелось с ними расставаться. И вот нате вам всем подарок - вышла четвертая часть! Своеобразная незабываемая атмосфера есть только в этом мультике. И даже в «Мадагаскаре» не так все душевно и мило! По-настоящему семейный мультик с семейными проблемами и тяготами, с их радостями и прочими ценностями нужными маленьким и взрослым. Я даже затруднюсь выделить какой же мультик из серии лучший, они все одинаково прикольные и настоящие. Во всех жгут напалмом шуток и выжимают слежу отношениями.

Вообще мультик вышел этаким социальным срезом общества (если смотреть глазами взрослого). Тут тебе и заброшенные бабушки, подростки на выданье, друзья холостяки, тупые дети-сорванцы, ответственность за семью, предательство друга, пубертат и соц статус среди сверстников... Ну а если вы разбудите в себе маленького ребенка, у вас будет искрометный юмор опоссумов, крутые приключения на льдине, морской бой, катаклизм и переживания за белку, которая является главной косячницей на борту этого фильма.

Кстати о персонажах, очень расстроился, что нашлось место всем из прошлых серий кроме Бака, который только в качестве камео промелькнул на экране. Максимально полно уделили время Скрату, от него не устаешь конечно, но его реально много. Просто маразматически отжигала бабушка Сида, ставшая походу еще одним персонажем в обойме следующих серий, на всю катушку раскрыли характер Персика (у нее появился друг!!!), новая подруга Диего оказалась не такой прикольной как ожидалось, но все же... Про остальных пиратов говорить ничего не буду увидите, каждый из них «сука личность» особенно адский кролик!

Конечно очень приятно смотреть эту картину в 3D. Но вы знаете оно как-то есть и вроде его нет, поэтому посмотрев ее в 2D ничего практически не потеряете. Технически картинка безупречна, кроме воды, вода до сих пор это маслянистая субстанция, издали напоминающая воду. Пока делать ее не умеют. Максимально близко к идеалу я увидел воду на «Храброй сердцем» в сцене ловли рыбы на водопаде.

Совершенно очаровательным мне в мультике показалось взаимоотношения героев, это именно тот момент который, как мне кажется, нужно прочувствовать всем. Семья с большой буквы показана в нем как не в каком другом. Именно вот эти теплые и нежные чувства своего родного очага может вызвать данная картина. Душевнейшее зрелище сквозь улыбку мирового лицедейства на льдинах посередине мирового океана!

Идти обязательно, тот кто не посмотрит это в кинотеатре потерянный для общества человек. Данный фильм более чем достоин денег которые вы заплатите в кассу! Не забудьте детей!

Фото Лика

Не ходите и не смотрите – не спонсируйте производителей некачественной продукции.
Ребёнку может быть понравится, только каков будет для него результат?
Некачественный, плоский, нудный сюжет – уровень самого дешёвого сериала. Затянуто. Попытка перетащить популярных Пиратов Карибского моря – надо сказать неудачная и необоснованная. Тупые шутки. «Чувствуете ли вы вкус соплей, когда пьёте воду через хобот?» - можно назвать самой удачной – она хотя бы вызвала хоть какое-то оживление в зале. Всё – буквально каждое слово или сцена - очевидно задолго до развязки. Лишь белка периодически оживляла зал.
Возникло ощущение, что сценарист либо отомстил студии за что-то, либо студия сэкономила на хорошем сценаристе, либо сценариста заставляли писать насильно.
Если Вы взрослый и сознательный человек и Вам понравилось ЭТО, пора бить тревогу – либо Вы смотрите много сериалов, либо застряли на уровне развития подростка, либо пора как-то заняться собой – посмотреть КАЧЕСТВЕННОЕ кино, сходить на выставку, прочитать ХОРОШУЮ книгу.

Фото Валентин Бисяев

если IQ невысок или делать нефиг - идите, зырьте
а потом решите зачем поперлись: делать вам было нефиг или таки понравилось
тогда все-таки с IQ беда...

на троечку с минусом

Фото Расим Ахмедов

Брокколи или овощная нарезка!

По-моему, шутка про брокколи из предыдущего фильма была смешнее всей 4ой части.

Что понравилось:
1. Как всегда отличная картинка (анимация)
2. Динамичность происходящего.

Что не понравилось:
1. Не интересный сюжет
2. Способ подачи истории
3. Очень мало смешных шуток
4. Безхарактерные (если так можно выразиться) новые персонажи
5. Очень мало времени отведено опоссумам
6. Излишняя маниакальность главного антигероя
7. Незавершенная (скорее не доведенная до ума) любовная линия Диего.

Фото Роман Н-н

Фиговенько. С юмором в отличие от предыдущих частей совсем плохо ( с последним Мадагаскаром даже рядом не поставить). На сеансе смеялись дети над детским шутками, чего-то веселого для более взрослой аудитории за исключение пары-тройки не слишком забавных ситуаций не нашел.
Мне показалось, что данный мультик снят сугубо для дошколят и школьников младших и средних классов и идти на него стоит только со своим ребенком, но никак не для поднятия собственного настроения.
Очень не понравился Охлобыстин: - его неприятный какой-то садистский голос (что здесь, что в Интернах) еще больше испортил впечатление.
Плюс - мультфильм слишком предсказуем и от того дополнительно скушен. Даже полоумная белка стала очевидна до неприличия, в отличие от тех же мадагаскаровских пингвинов.

Фото kotikus -

Посмотрела "Ледниковый период 4". Очень, очень и очень слабый сценарий. Я даже не могу представить, на какую аудиторию сие творение рассчитано. Для более взрослых - слабый сюжет, для детей - слишком пошлые, неприятные шутки и не очень понятные персонажи. В общем люди решили заработать на названии. Если вы хотите устроить детям праздник, то лучше купите им мороженое и покатайте на аттракционах. Короче говоря, не стоит тратить время и деньги на поход в кино на данный фильм.

Фото Владислав Черкасов

Посмотрел мульт, ну что сказать??? Не понравилось. Сюжет как всегда крутиться вокруг мамонта (добропорядочного папаши) и от этих слюней просто становится скучно смотреть фильм. Все мультфильмы уже давно ушли в сторону и комедии, и поучений, но как-то легко это смотрится. Но здесь ты сидишь и недоумеваешь от том, что всё это уже было. И даже не в других фильмах, а просто в предыдущих сериях. Конечно белка порадовала но в целом зал улыбнулся ДВА раза.

Фото Nonna Loznean

Если первые ЛП можно было смотреть всей семьей, то теперь только детишки могут получить кайф от просмотра. Изжил себя к четвертой части послностью.
Только белка спасает немного, и то, приелось немного уже - могли бы как-то развить этот персонаж.
Ребятенку поставить диск посмотреть - можно, но идти в кино и тратить деньги - не рекомендую...

Фото Evgeny

Добрался до компа... озвучить впечатление... посмотрел в первый день проката. Мульт ЛП-4 ХУДШИЙ из всех серий. Может уже хватит мучать героев, а то скоро пойдут внуки у Мэни , дети у Сида с проблемами воспитания и тупыми шутками. Первые 3 серии смотрели и пересматривали с удовольствием и взрослые и дети... 4-й только дети и часть взрослых с уровнем развития детей, которые "фильтруют"(не замечают) то психологическое г-но (проблемы родителей и детей, сэкс-примочки, никчемная старость, неуважение к старшим и т.п.) выливаемое на них с экрана. Понимаю,что сложно обьяснить ребенку что этот мультик смотреть не стоит, но уж если пошли ...хотя бы обьясните ему , что такое "хорошо" и что такое "плохо", поверьте ,если не объяснять,то на подсознание, стереотип поведения героев , ляжет как клей и в будующем аукнется )) . Теперь о картинке и переводе... картинка СУПЕР, дубляж на четверку... Конечно, на озвучку обезьяны кроме картавого охлобыстина никого не нашлось(оч. печально) . спасает мульт Крысобелка... и та в конце "затупила по полной" )))))). ( по сравнению с "Прометеем" шедевр ))))) )

Фото agito

Худшая и, надеемся, последняя часть Ледникового Периода. Качество сюжета опустилось, по-моему, ниже сериального ширпотреба, который гонит какой-нибудь Nickelodeon. Затянуто, не смешно, 2 неплохие шутки (одна есть в трейлере) на весь фильм, неуместный музыкальный номер... В общем, грустно, девицы...

Фото Штейнберг Махульский2

средний мульт без впечатлений местами скучно не хватило изюминки гонки погонки сюже слабоват по сравнению с предыдущими частями- самая слабая часть ледникового периода.
И кстати друг Персика он кто? Крот, Ёжик, Грызун???