Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Санта на продажу

Rare Exports, Финляндия, Норвегия, Франция, Швеция, 2010
Описание Афиши
Описание прокатчика
Черная комедия про то, как дед Мороз ест детей

Накануне Рождества в снегах Лапландии, на границе с Мурманской областью, финансируемая американским миллионером бригада рабочих что-то бурит. Финский мальчик Пиетари (Онни Томмила), живущий натуральным хозяйством с отцом-мясником, первым из местных понимает, что именно: под толщами льда заточен Санта-Клаус, и он на самом деле не добрый дед, а чудовище, которое питается плохими детишками. Вскоре на бурильной станции происходит какой-то инцидент, погибает целое стадо оленей, а из всех окрестных домов пропадают бытовые приборы — мальчик молчит, поэтому взрослые подозревают русских.

  • Санта на продажу – афиша
  • Санта на продажу – афиша
  • Санта на продажу – афиша
  • Санта на продажу – афиша
  • Санта на продажу – афиша
Боевик, Фэнтези, Комедия, Новогодние
14+
Ялмари Хеландер
24 ноября 2010
2 декабря 2010
1 час 40 минут
rareexportsmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ялмари Хеландера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
6 декабря 2010
Финская черная комедия про плохого Санту

Накануне Рождества в снегах Лапландии, на границе с Мурманской областью, финансируемая американским миллионером бригада рабочих что-то бурит. Финский мальчик Пиетари (Онни Томмила), живущий натуральным хозяйством с отцом-мясником, первым из местных понимает, что именно: под толщами льда заточен Санта-Клаус, и он на самом деле не добрый дед, а чудовище, которое питается плохими детишками. Вскоре на бурильной станции происходит какой-то инцидент, погибает целое стадо оленей, а из всех окрестных домов ­пропадают бытовые приборы — мальчик молчит, поэтому взрослые подозревают русских.

Когда на экране по заснеженному хвойному лесу начинает бегать толпа абсолютно голых стариков с дрекольем, кажется, что это совместный проект петербургских некрореалистов с какой-то большой голливудской студией. Увы, все не так, но «Санта» — редкий для этих широт кинопродукт, который, как самого Санту, можно экспортировать хоть в Танзанию. Смешной и страшный (в первую очередь, пожалуй, все-таки страшный) фильм выглядит настолько ­привлекательно, настолько беспроигрышно, словно над ним поработала целая армия маркетологов, но штука в том, похоже, что это получилось во многом само собой. Примерно как у Каурисмяки — которые, как известно, просто документалисты. Финский темперамент, наложенный на контур американского хоррора, дает совершенно уникальный трагикомический эффект. Конечно, там занят­ная история и неожиданно удачное на чисто техническом уровне исполнение, но главное все-таки — эти удивительные лица, эти непередаваемые интонации, эта пластика. Из-за них почти невозможно смотреть финские драмы и особен­но мелодрамы, но для развлекательных жанровых экспериментов Финляндия, кажется, Клондайк. Боязно даже подумать, что из него выкопают в следующий раз.

9
0

Отзывы

7
Anthony Nazarov
19 отзывов, 34 оценки, рейтинг 52
21 января 2011

bad Santa

В далёкой финской глухомани некие американцы бурят гору и внезапно натыкаются на 20-метровый слой опилок, под которым обнаруживается толща льда. В 10 минутах езды на снегоходе живёт местный суровый мясник Оленекилайнен с сыном, отъявленным лузером, бегающим по снегу без порток. Мясник яростно любит сына и изо всех сил заботится о нём, но чтобы сын не заподозрил нюни, постоянно ругает и поношает нехорошими словами, а в минуты душевной слабости кормит сына пряниками на завтрак, обед и ужин.

Сын безусловно переживает и без штанов ходит по минусовой температуре вероятно из бунтарских соображений, а также обладает невероятно пытливым умом, вследствие чего выслеживает американцев и из домашней библиотеки узнаёт, что те добурились до Санты Клауса, который вопреки устоявшемуся народному мнению отнюдь не добрый и пушистый и детей склонен употреблять вовнутрь.

Незамедлительно местная публика начинает испытывать на себе все 33 несчастья, в частности гибель стада оленей, которые нашему мяснику очень были нужны как минимум для замены пряникового меню. С помощью друзей-охотников, Кими Англоспиканена и Мики Вертолётолетайнена, мясник допрашивает попавшего в волчью западню голого бородатого старикашку.

Сразу видно различия между просвещённой Европой и нашим захолустьем. У нас молодая страна, посему и предлагают всякие гламурные Ёлки и кросс-культурные Щелкунчики. Нет бы про страх и ненависть в Великом Устюге снять, с кровищей, разрывом шаблонов, чтобы родные дети играли, а не Ели Фэннинги. Чтоб по-честному, брутально и чуточку бредово. Можно и без толп голых стариков, хотя это тоже впечатляет.

Жаль только, что сценария хватило только на час с финальным драматическим аккордом уровня х/ф "Армагеддон", а остальные 20 минут явно придумывали на скорую руку в перерыве съёмок за обедом с рюмкой водки.

5
0
9
Птичка
79 отзывов, 275 оценок, рейтинг 179
15 декабря 2010

"Гениально" именно в жанре "черной комедии". Потому что так извратиться над "самым святым", да еще в канун Рождества - это надо иметь определенную смелость. И, в случае неудачной попытки, провал здесь будет грандиозным.
Смотрела, широко раскрыв глаза, в течение всего фильма. Завораживали планы, портреты и подробности. От смеха тряслась в меньшинстве: народ в зале, по большому счету, не знал, как реагировать. А от удивления громко офигевала и прикрывала рот.
В общем - впечатлило не по-детски...
Ну, и, напоследок: если вы испытываете хоть капельку трепета перед Сантой -
этот фильм смотреть не стоит. Новогоднего настроения он вам не поднимет.
Ну а если вы - независимый и индивидуальный. Любите риск и новизну. И вас сложно смутить неожиданными вещами - фильм для вас! ))

2
0
9
timofei zotov
22 отзыва, 23 оценки, рейтинг 34
7 декабря 2010

я люблю голливудское кино. чтоб качественно, эффектно... дорого.
а тут какие то финны...
но оказывается финны не простые, а реально крутые.
парни решили взорвать давным давно замороженного санта клауса (видимо не очень доброго) за то, что его друзья - эльфы завалили целое стадо оленей. у финнов больше ничего не осталось.
они собрались и решили... - санта клауса "в расход", его корешей - эльфов - "в рабство"! )) жить надо ведь на что то. сказано. сделано.
эльфы сначала конечно воевали с финнами. но у финнов есть Мика Хаккинен, Тими Райкконен и куча других Пукала Каккала... то есть они чемпионы! вот и победили эльфов.
отличное прикольное нескучное кинцо ))

2
0
9
nashev
60 отзывов, 604 оценки, рейтинг 83
6 декабря 2010

Потрясающей достоверности страшная сказка про деловитых финнов и их легендарного духа Рождества, мотивирующего детей на хорошее поведение. Очень милый главный герой. Неожиданно занятные эльфы.

Единственно что я не понял — откуда парнишка натащил себе столько книжек с картинками, и как весь мир разрешил финнам торговать дедушками.

P.S.: А самого́ так и не показали. Только его рога...

P.P.S: На сайте фильма есть пара роликов на тему, но они как-то в разы чернушнее самого фильма.

2
0
5
Василиса Яковлева
29 отзывов, 144 оценки, рейтинг 44
8 мая 2012

Наверное, в сети Интернет осталось мало людей, которые не видели творения Ялмари Хеландера. Именно они и послужили толчком к съемкам «Санта на продажу», а сам Ялмари и стал режиссером полного метра, который заинтересовал многих. Если быть предельно откровенным, то ожидала от того фильма невероятного взрыва или какого-нибудь небольшого треша. Но, увы, так ничего и не выстрелило.
Если говорить о задумке в целом, то она достаточно интересная. А поскольку в кинематографе персонаж Санта-Клауса в своем большинстве положительный герой, то вдвойне интереснее увидеть рогатое чудище и вампиро-дедушек. Вначале фильма интрига была хорошо выдержана и мне было на самом деле интересно что же там и как, но ближе к середине начала действительно разочаровываться. Осталось много неразъясненных моментов как по мне и если бы их хоть немного развить и расширить, то получился действительно шедевр. Чтение книг Петари и картинки злого Санты – это плюс, здесь было по-настоящему все увлекательно и хотелось узнать о дальнейшем развитии сюжета.
Еще одним недочетом является солянка жанров. Тут ужасы перемешиваются с фантастикой и детскими повестями. Довольно сложно и скучно для восприятия и не совсем понятно, на какую аудиторию фильм рассчитан. То ли это подростки от 15 и старше, то ли это уже состоявшиеся кинозрители, которые идут оценить новые «фишки» от финского режиссера. Одним словом – средне.

1
0

Подборки Афиши
Все