Все отзывы о фильме «Тор» (США, 2011)

7.0
Фото Петр Фаворов

На редкость удачная экранизация комикса

В сияющих чертогах Асгарда пожилой одноглазый Один (Хопкинс) решает проблему преемничества — станет следующим царем девяти миров порывистый блондин Тор (Хемсворт) или изощренный брюнет Локи (Хиддлстон). Кризис власти закономерно кончается поражением Тора, и вскоре он, лишенный могу­щества и любимого молота Мьёльнира, вверх тормашками летит на Землю-­Мидгард по Радужному мосту. В это время в пустыне Нью-Мексико увлекаю­щаяся красавица-астрофизик (Портман) и ее сотрудники — пьющий теоретик (Скарсгорд) и тупая аспирантка (Деннингс) — наблюдают из автофургона электромагнитную бурю, параметры которой согласуются с предсказанными для ­пронизывающего пространственно-временной континуум моста Эйнштейна–Розена. В восторге от полученных результатов астрофизик случайно жмет на газ и немедленно сбивает невесть откуда взявшегося в пустыне мускулистого блондина с непроницаемой арийской физиономией.

«Тор» удачно разместился на почти невероятной точке пересечения очень разных намерений. Студия Marvel начинает с него кинонаступление по всем сюжетным фронтам эпоса про организацию «Щит»; после «Тора» и «Капита­на Америки» оно завершится в 2012 году выходом объединяющего их с «Халком» и «Железным человеком» фильма «Мстители». Неожиданно вторгшийся на комиксную территорию специалист по Шекспиру Кеннет Брана снимает что-то вроде оммажа прославившему его «Генриху V» — драму про молодые годы идеального монарха. Художественный департамент упражняется в сдержанном ретро, рисуя в трех измерениях трогательно простодушные декорации в духе немецкой «Бесконечной истории» 1984 года. Актеры все до одного с удовольствием справляются с не особенно сложными задачами — хотя вспомнится после фильма не Хопкинс с Портман, а относительно безвестный Том Хиддлстон, ­который устраивает апокалипсис с виноватым видом Костика, уведшего плов­чиху у Велюрова. Все это, однако, отступает перед самой человечной из линий «Тора» — историей про ученых, которые находят и, как у них и водится, немедленно теряют бога. Что бы ни происходило вокруг, все это на самом деле просто единственный в мире шанс, чтобы пожилой физик и персонаж скандинавского пантеона нормально выпили в баре ерша и обсудили, какая хорошая баба Ната­ли Портман. Приятно, что этот шанс получилось не упустить.

25 апреля 2011
Фото Jefri DD

Яркое зрелищное кино, одна из редких удачных экранизаций марвеловских комиксов. Сцены в мире богов поначалу настораживали, слишком пафосно и немного наигранно, но потом всё пошло как надо (забудьте бездарную "Битву титанов"!). Хотя земные эпизоды мне понравились ещё больше: тут и юмор, в основном завязанный на поведении Тора в нашем мире; и трогательная любовная линия между ним и героиней Портман; и отсылки к грядущим "Мстителям". Декорации, панорамы и сражения тоже безусловно радуют, всё красиво и эффектно. А выбор актёра на главную роль являет собой отличный пример идеального кастинга, Хемсворт просто великолепен в этом образе. Из остальных больше всего запомнился "плохой брат" Локи.
Не понравилось что фильм так быстро закончился, экранного времени явно не хватило чтобы в полном объёме раскрыть все сюжетные линии, всех персонажей и вышло чуток скомканно под конец. А в остальном "Тор" - хорошее начало летнего сезона блокбастеров, всем смотреть.

27 апреля 2011
Фото Анна

Благополучно испохабив древнегреческие мифы, Голливуд теперь взялся за скандинавские.
С нежного возраста я увлекаюсь мифологией и со скандинавскими мифами в том числе знакома неплохо. Для меня уже о многом сказал тот факт, что с афиши Тора на меня смотрел блондин. Ясный пень, на истину авторы не претендуют. Ну да Бог с ним. Вольное переложение мифов (тем более американцами) - это бред сивой кобылы, уже убедились не Перси Джексоне. Но в кино я пошла не за этим. Я хотела «хлеба и зрелищ», ожидала увидеть красивую картинку, зрелищные сцены и крутые спецэффекты. Но, как и в случае с «Повелителем стихий» я круто обломалась.
Справедливости ради стоит отметить: сцена первого побоища (Тор со товарищи отправились мочить ледяных великанов) была красивой и многообещающей. Но на ней все зрелища и закончились. Я ожидала феерическую сцену финального побоища, а вместо этого Тор и Локи слегка понадавали друг другу зуботычин. А, да, еще была ходячая железяка - «Разрушитель» - вроде так он назывался. Но в клипе Токио Хотел Automatik подобный металлолом выглядит гораздо круче. А больше не было ничего. Асгард напоминал один из миров Лукаса, Тор – ярко выраженный идиот, который не слушает папу, и во всем предпочитает полагаться на грубую силу (чему папа учил много лет любимого сына - ненпонятно). Очевидно, все папины наветы мигом забываютсь, если впереди маячит шанс подраться.
Кстати, Тор – это песня отдельная. У актера ровно 2 выражения лица на весь фильм. «Ребята, а как это я тут оказался» и «Что делать дальше». Все. Создатели, видимо, решили, что для создания образа Тора нужен лишь накачанный торс, и хватит. Поэтому, особо не заморочились.
Что еще? Ах да, сюжет. Ну, для детского сада сойдет. Юмор. Представлен одной фразой и тоже для детского сада.
Но главным гвоздем в крышку гроба был даже не негр среди СКАНДИНАВСКИХ богов, к подобной страсти американцев пихать негров куда надо и не надо уже как-то пообвыклись. Но боже мой, чего сделали с Локи! Самого умного(за вычетом мудрости Одина), хитрого, опасного и красивого из скандинавских богов превратили в ноющее пугало с сильно выраженным комплексом неполноценности.
Я пошла в кино вдвоем с подругой, на дневной сеанс. Зал переполнен, яблоку негде упасть. С появлением Разрушителя народ начал уходить. Подруга сидела весь сеанс мрачнее тучи, и на выходе я спросила «Тебе не понравилось? А почему?» Она пожала плечами: «Да просто фильм не интересный».
Для меня этот фильм отправляется в один ряд с Повелителем: не сюжета ни картинки – сплошное разочарование.

2 мая 2011
Фото Птица Кошка Дерево

Скучно. Нет ни красот, ни зрелищных сьёмок, ни сюжета. Тор, судя по всему, умственно отсталый, и вообще хана Земле, если у неё такие божества. Сьёмки в Вечном Царстве напоминают заставки из Civilisation IV, ну и всё в таком же духе. Пожалел, что пошёл, фильм явно не для большого экрана.

Фото Светлана

Красивый фильм для семейного просмотра. Смотрела в 3D, рекомендую и Вам посмотреть на большом экране в объеме: вся прелесть компьютерной графики данной ленты, спецэффекты ощущаются сполна.
Сюжет - легкая сказка, очень подходит для расслабления в конце рабочей недели.

30 апреля 2011
Фото alisa pejovic

Я люблю экранизации комиксов, да. Я люблю эту супергеройскую сказку про "добро побеждает зло". А доброе сердце у мужчин - это меня выкашивает похлеще любого афродизиака. Ничего не могу с собой поделать. Как там пела Бонни Тайлер? "Ай нид э хироооу!" - именно. В общем, я люблю, очень люблю погрузиться на пару часов в наивные грёзы, испытывая детский восторг и торжество справедливости.
Студия Марвел семимильными шагами приближается к истории о Мстителях - шайке-лейке из супергероев, которые, конечно же спасают мир, галактику и котят снимают с деревьев. Там и Железный Человек, которого я люблюнимагу, и Халк, и Капитан Америка, который тоже скоро выйдет на экраны. Так вот в этой ай-яй-яй компании есть такой герой, как Тор, чья история уходит прямо-таки в германо-скандинавскую мифологию, где Тор - бог грома. И до сих пор этому герою внимания уделялось мало, он появлялся либо в общих заварушках, либо вообще с небольшими камео. Но студия решила рассказать историю каждого участника Мстителей - и пока что справляется здорово.
Тор, сын Одина, мудрого правителя прекрасного Асгарда, что висит в какой-то далёкой галактике, не послушал папу и натворил дел, решив разобраться со старым врагом отца. До этого Тор собирался стать царём, но отец не прощает гордости и тщеславия, а так же тех, кто ищет драки (и вообще, сын ему столько работы дипломатом прибавил, что сто лет ещё разгребать), и изгнал он сына вместе с молотом куда-подальше, то бишь на землю, со словами - только тот, кто обладает твоей силой этот молот и вернёт. С посылом - поучись, сын, уму-разуму, закаляйся там среди людей, молот вернёшь, и сам тут же домой прилетишь. И далее следует история - как Тор по земле бродит, как молот пытается вернуть, параллельно показывается-рассказывается, что там у него дома происходит, про его коварного брата и тех старых врагов отца, которые хотят возмездия и ещё всяких благ сверху.
Фильм красивый - о, да! Весь этот инопланетный Олимп просто очень красив. Вообще, вся картинка в целом сочная, продуманная - глаза радовались. И сама история развивается отлично, на мой взгляд. Экшена достаточно и диалогов хватает. Конечно же, есть любовная линия, весьма скромная, но приятная, не отвлекает внимания, но деликатно сопровождает всё происходящее. И юмор тоже присутствует. Ну а куда ж без него - чувак упал с неба и говорит, что он ваще бог грома - вокруг этой ситуации, конечно, много смешного. И весь фильм аккуратно подводит зрителя к грядущим Мстителям.
Из минусов я бы назвала излишнюю пафосность, но не буду. Это ж про супергероев - там без пафоса не бывает, как и без наивности.
Я, да, я сидела в кино и наслаждалась. Фильм лёгкий, красивый, с умело потраченным бюджетом и главным героем, у которого доброе, но немного переполненное гордыней, сердце, которое и было, конечно же, его главным врагом, и с которым он разобрался.
Любителям красивущих панорам других миров, добротного экшена, торжествующей справедливости и мужчин в трико, простите, с добрым сердцем - рекомендую!

Фото Товарищ Блинский

Создатели "Тора" развели военные действия на очень опасной территории. Территории зрительских ожиданий. После просмотра трейлеров и прочтении синопсиса, зрители идут на "Тор", ожидая увидеть главное его оружие - динамику, не только с большой буквы Д, но и при подросших вслед за ней всех остальных. Действительно, представить что-то иное, кроме действия, при упоминании супергероев, богов, Асгарда, фильма по комиксу от Marvel довольно тяжело. В голову так и лезут картинки, на которых Тор в компании других богов Асгарда крошит черепушки негодяев, метает гром и молнии и издает воинственные рыки. Но, у режиссера Кеннета Браны и компании продюссеров из Marvel очевидно были другие планы.

Перед нами все та же история становления супергероя, однако, повернутая на 180 градусов. Поворот этот случился по вине самого Тора, который уже уродился обладая способностями в разговоре именуемыми супергеройскими. Метает гром, молнии и швыряет молот как бумеранг. И в отличие от других, знакомых нам супергероев ему не нужно проходить через стадию проб и ошибок в обуздании своей собственной обрушившейся на его голову силы. Потому что эта сила уже в нем с рождения. И это главная беда Тора. Он не знает цену своей силы, потому что не знает какого это быть без нее, в отличие от большинства его будущих соратников по команде "Мстителей".
И "Тор" уже как художественный фильм, заманивает зрителей в кинотеатры обещая супергеройский экшн чистейшей Асгардовской воды, а на самом деле демонстрирует супергеройскую драму. И делает это совершенно без всякого стеснения. Порой даже кажется, что экшн сцены фильму вовсе мешают развивать характер Тора. Плохо ли это? Для тех, кто ожидал чумовой драйв и адреналин в каждом кадре, безусловно, плохо. Но те, кто сможет перестроить себя на совершенно другой характер фильма про супергероев - получат истинное наслаждение.

Смотря на другие фильмы про супергероев ваш покорный слуга задавался вопросом: что было бы, если вместо Питера Паркера под горячую лапу паука попался кто-нибудь другой? Стал бы Тони Старк Железным Человеком, если бы у него было практически неограниченных финансовых средств? И такие "стал бы" и "что если" рождаются практически в отношение каждого человека, ставшего неожиданно супергероем. "Тор" взял на себя смелость ответить на эти вопросы. И ответ этот: так должно было случится. Потому что главное - это не сила, которую человек приобретает, благодаря обстоятельствам. А главное - это сила, которая есть в человеке уже с момента его рождения. И относительно Тора - это она иная, не та, которая позволяет ему единственному поднимать Мьёлльнир, его молот. А та самые внутринняя сила, которая позволяет ему, не обладая ничем кроме воли и решимости, выйти на защиту того, во что он верит и тех, кого он любит. Сила дает не тому, кто может с ней подружится. Она дается тому, кто сможет с ней справится и справится с ее грузом. А она тяжелая, зараза.

Удивительно, но факт. Тони Старк, Брюс Баннер, Питер Паркер - простые люди, вроде нас с вами. И кажется, что они должны быть ближе нам, нежели чем большой, волосатый и небритый бог с какого-то там Асгарда. Однако на деле получается совершенно наоборот. Порой, после просмотра фильмов о супергероях, нам проще думать, что вдруг они и реально существуют и в случае чего, наш дружелюбный сосед Человек-Паук нам поможет. Но после просмотра "Тора" хочется задуматься, а на что способны мы? В чем наша сила и каков наш стержень? И Тор кажется нам куда более реальным и живым нежели чем вышеперечисленные ребята. Во многом благодаря Крису Хемсворту, человеку, которого знают только те, кто посмотрел "Звездный Путь" Джей-Джей Абрамса. Да и то, они вспомнят его с трудом, ибо он появился на пару минут, после чего героически убился о корабль Эрика Баны. Хемсворт смог показать как самоуверенного в себе бога, так и просто уверенного в себе человека.

В целом актерская трупа смотрится совершенно ровной и не давящей друг на друга статусами, благо давить особо некому. Натали Портман как всегда мила и прекрасна, Хопкинс как всегда профессионален, а так понравившийся многим Том Хиддлстон, сильно напоминающий Сергея Безрукова, играет на очень высоком уровне и кажется, что сейчас заведет монолог о братцах, ребятушках и березках на земле русской.

Конечно, до конца побороть чувство, что ты пришел на динамичное кино не получается и порой хочется, чтобы в фильме той самой динамики было чуточку больше. По сути в фильме всего три с половиной экшн сцены, причем одна из них следует в самом начале, а две других в самом конце. Все остальное время разбавлено небольшим движением, которое все же на целую динамичную единицу не тянут. Кого-то это заставит скучать, а кого-то наоборот не будет отвлекать от слежения за изменениями характера Тора.

Подытоживая отмечу, что "Тор" займет свою нишу среди Marvel фильмов о своих подопечных. Это настоящее кино, которое хочется смотреть и в отрыве от его комиксовой родословной, примерно так же, как и хотелось смотреть первого "Железного Человека". Что же до динамики? Не отчаиватейсь, впереди "Мстители" и обязательный сиквел. Там будет жарче.

Фото DarkSud

Данный фильм основан на смеси германо-скандинавских мифах+ вселенная комиксов Marvel. Сам фильм входит в серию, которая будет состоять из нескольких фильмов про супер героев, а в конечном произведении все герои соберутся в группу "Мстители".
Описать само ощущение от него можно по-разному: феерично, красиво, без пошлости, Любовная история очень милая. Вообще фильм поражает тем, что его смотреть интересно и подросткам (детям) и взрослым и показывает, что из комикса может получиться дельная вещь.
Как может измениться даже бог, если поймет, что его действия вредят его семье и даже всем человечеству и конечно конфликт братьев. Есть враги извечные для скандинавского эпоса. Люди, которые не могут поверить, во, что то - не бывалое. Но все решается, хотя и есть намеки на продолжение. Смотрите с детьми или сами, особенно если ваше детство и юношество пришлось на 90-е года прошлого века.

4 мая 2011
Фото Catfish

Наконец-то мы дождались выхода "Тора". И он не подвел!
Хочу сразу оговориться - я люблю комиксы "Марвел" и слежу за их киношными воплощениями. Считаю, что хорошо экранизировать историю в картинках так же сложно, как и любой другой первоисточник (пусть для кого-то это и звучит несерьезно), история знает как удачи, так и неудачи (не буду приводить примеры, это уж кому как).
Это я к чему: даже идя в кино на уже знакомую историю, догадываясь, что как по сюжету будет, кто там хороший/плохой и т.д., я все равно не знала, что именно получилось у авторов. Ну вот, к примеру, Кеннет Брана в режиссерском кресле вызывал сомнения: да, могучий дядька, но как у него с кинокомиксами сложится? Или Натали Потрман, она-то как туда впишется? А неизвестные мне пока Крис Хемсворт и Том Хиддлстон к месту ли придутся? (Насчет Энтони Хопкинса только сомнений не было, такая глыба кого хочешь сыграет.)
Все сомнения и опасения развеялись. Это действительно достойный фильм от студии "Марвел", с прекрасным подбором актеров, динамичным сюжетом, отличными спецэффектами и т.д. и т. п. Все понравилось, все молодцы. Об актерах: Хемсворт-Тор очень убедителен, такой надменный бог-победитель, самонадеянный и уверенный в своей правоте, местами смешной и нелепый, но все равно величественный и бесстрашный. Приятно удивил Том Хиддлстон-Локи, он не просто играет злого шутника и великого обманщика, он живет обманом, сохраняя при этом такое по-детски удивленно-наивное выражение на лице, что ему начинаешь верить. Натали Портман - с одной стороны, умница-ученая, чудаковатая и одержимая, с другой - растерянная и радостная влюбленная девчонка, обнаружившая вдруг, что ее герой и самом деле герой (да еще и бог), а не псих с амнезией:)
Что еще? Битвы эпичны, Ётунхейм холоден и страшен, Асгард сияющ (очень-очень красиво!), Мидгард скучноват (пустыня в Нью-Мексико, "повезло" же Тору туда свалиться!). Юмор в наличии, музыка подобрана отлично.
Есть бонусы для любителей комиксов и их экранизаций: агент Коулсон, организация "Щит", и, внимание: еще один будущий Мститель (правда, его показали всего пару минут, но и это душу греет!).
Резюмируя все вышесказанное: отличный фильм!
Ждем теперь Стива Роджерса - Первого Мстителя!

P.S. Есть здесь любители марвеловских кинокомиксов? Кто мне скажет, ГДЕ там был Стэн Ли? А то я только через неделю выберусь пересматривать;))

Фото Алёнушка Моiсеева

Зена, Джеки Чан и Робин Гуд, а про Портоса ни слова!
Такие они эти скандинавские боги, - "Я вернусь", сказал он, и переломал все мосты для возвращения.
Не назвала бы фильм лучшим Марвеловским творением, но он определённо заслуживает внимания, хотя бы раз, и в большинстве своём благодаря появлению Очередного Мужчины Мечты.+ко всему, нельзя не отметить, что фильм с юморком)

Фото Valentin Svitanko

Откровенно говоря, фильм странный и урезанный в смысловых местах, но, несмотря на это, неплохой. Динамичный, спецэффекты и проч.

Плюсы:
1. Быстрое развитие сюжета, мелкие вопросы не в счет, плюс динамика, звук, анимация, проработка деталей - неплохая работа, видно где миллионы закопаны.
2. Намек на продолжение
3. Натали Портман симпатичная.

Минусы:
1. Какая-то хрень с 3Д. На мелких планах изображение двоилось. У нас родилось предположение, что виноваты некачественные очки.
2. Чем же они дышали на своей планете, если там дырка прям в открытый космос?
3. Если у них магия и колдовство - это одно и то же, почему он ничему не научил девчонку, а рассказывал байки из своего мира на уровне второклассника?
4. Каким образом папаша в конце так быстро прискакал на помощь.
5. Наверное, все же стоило лучше продумать смысловую часть, уделить внимание проработке миров, создать сагу, эпос, а не останавливаться на банальном мочилове с преамбулой. Это бы было дороже, но и запоминалось бы, наверное, лучше.

Ну и в остальном по-мелочи.

Короче, один раз можно посмотреть, хорошее кино.

1 мая 2011
Фото Sangryl

Фильм, доставляющий удовольствие. Красивая графика, интересные образы (даже для тех, кто вместо комиксов читал мифы и саги), красивые отношения, красивая любовь. По большей части - здоровые эмоции на экране , вызывающие здоровые эмоции в зале.
Безусловно для семейного просмотра.
Кстати. о здоровых эмоциях - самым маловменяемым моментом были побудительные мотивы Локи - тянуло больше на детские комплексы, а не на мотивы....
Ну да ас бог с ним. Приятно видеть на экране умные лица - это я о Натали Портман, например, которую уважаю.
Еще замеченный момент - не про фильм, а про зрителей. Появилась и растет категория зрителей, которые не в состоянии понять смысл фильма. Ума у них не хватает и эрудированности.
Так вот им даже этот фильм смотреть "скучно". Опасайиесь безголовых слизней. Если так и дальше пойдет, "Адреналин" станет верхом интеллектуального кино!

29 апреля 2011
Фото Waitforafter

ЕЕЕЕЕ!!!!!!!!
итак, фильм приятный, ну, помните, как "дама во всех отношениях приятная"
иногда хочется верить в сказки, когда кажется, что и сказки это фигня.
снято очень размашисто и масштабно. не тошнит, не карёжит, не убивает.
умиляет.
за наивность, за некоторую недорисованность характеров, за то, что все мы ждём богов, когда они уже давно умерли и мосты разведены и " есть ещё надежда", за летающие молотки - всё как в жизни, которую мы профукали.

Фото Влад Леснич

Когда-то он был…
Не могу отнести себя к фанатам марвеловской серии комиксов. Этот фильм удалось посмотреть совсем недавно и исключительно из любопытства. На самом деле даже средней реакции на кино не ожидал, просто хотелось посмотреть действительно ли можно проникнуться сюжетом и игрой актеров. К моему глубокому удивлению, помимо великолепных костюмов и спецэффектов здесь есть еще и мораль. Казалось бы, какая мораль в коммерческом проекте, но тут она, как ни странно, присутствует.
Главный герой – Тор – является старшим сыном Одина, главенствующего бога Асгарда, он отважен, честен, силен. Но его главным недостатком является жажда славы и вспыльчивость, которые в дальнейшем сыграют против него. Есть в «Торе» и другое действующее лицо – Локи. Это брат могучего Тора, который ведет негласную войну с нашим персонажем. Рассказывать куда это все привело или приведет, нет смысла, т.к. дальнейший сюжет будет неинтересен зрителю. Можно сказать точно только вот что – каждому из героев придется научиться ломать себя, становиться лучше и в конечном счете побеждать.
Женская половина наверняка оценит мускулистое тело Криса Хемсвотра и удивительный взгляд Тома Хиддлстона, а мужская придет в восторг от неподражаемой Натали Портман. Несмотря на то, что эта ее роль ровнее остальных, но все равно по качеству не уступает остальным. Думаю, что многим будет наблюдать за происходящим на экране, а также эволюцией главных героев. Есть предсказуемые моменты, но без них никуда.

25 мая 2012
Фото Юлия

Каким бы красавцем не был Тор, как бы мне не нравилась Натали Портман - это фильм не спасло! Полнейшая бредятина!!! Еле досмотрела до конца.

26 июля 2011
Фото Irina Choo

Мы ходили на фильм субботним утром и почувствовали себя вернувшимися в детство. Когда ты маленький, ты просыпаешься рано, родители ещё спят, а ты в это время смотришь по телевизору мультики и сказки. Тор - это очень красивая сказка, с героем, с принцессой. При этом всё было пристойно. Без привычного уже насилия и нарочитой сексуальности. Качественно экранизированный комикс. У создателей получилось его сделать не тупо и не грубо, а очень даже интересно. Изредка фильм можно пересматривать.

10 июня 2011
Фото Dahlia

Если бы в прекрасный субботний вечер Вася Пупкин набрал бы пивка с кириешками и уселся бы в обнимку с Катей Ивановой смотреть Зеркало Тарковско, а потом бы непременно заскучал, его бы легко упрекнули в скудоумии. Зато когда всякие гоблины пишут, что в Торе плохая актерская игра и ставят 1 балл, это становится самой лучшей рецензией.
Надо смириться, что есть фильмы, где актерская игра сама по себе не столь необходима, а порой даже губительна, вспомните хотя бы Принца Персии, которого чуть не испортил Гилленхол своими щенячьими взглядами.
Тор честно заявил о своей жанровой принадлежности и не отступил от нее ни на шаг, если у некоторых не хватает элементарных аналитических способностей для выбора фильма к просмотру, что ж… можно посочувствовать.
Фильм смотреть тем, кто хочет просто развлечься не утруждая мозг и тем, кто устал от сомнамбулических эмострастей рефлексирующих вампиров.

24 мая 2011
Фото Мария

А мне понравилось, наверное, потому что я тетенька. Было так приятно смотреть на красивое тело Тора :) Такой прямо герой-защитник, мечта глупых женщин! Дети и женщины, смотрите кино, любуйтесь сказкой! :)))))))))))))))) Ждем Тор-2!

12 мая 2011
Фото Егор Колесников

Для своего жанра вполне достойный сценарий, точно не тупой как в большинстве недавних фэнтези! Классические предательства, коварство и любовь - все что нужно.
Основное достоинство - качественная современная графика! От божественных интерьеров, красоты звезд и множества других примочек глаз не оторвать!
Мощный актерский состав - симпатишная Портман и величественного вида Хопкинс как всегда хороши.
"Тор" - отличный представитель своего жанра, сходите не пожалеете!

Фото adult_young

Тор улетел, но обещал вернуться
Главные страсти происходят в полностью спецэффектном Асгарде, тут разворачиваются самые настоящие драмы. Благодаря Кеннету Брэне, стало возможно произнести слова «драматургия» и «комикс» в одном предложении, это ли не подвиг? А то все восторги собрал один «Темный рыцарь». Классические шекспировские темы, брат против брата, нелюбимый сын и двойное предательство, на фоне потрясающе нарисованных локаций (от одного вида с Радужного моста захватывает дух) придают неожиданное для блокбастера напряжение. Земля после этих красот кажется скучной, только Натали и радует глаз. И она, конечно же, влюбляется в хорошо сложенного и быстро потерявшего спесь без своих суперсил Тора. Запомнится фильм ещё и отличными сценами, вставленными Брэной между взрывами и драками, например, когда Тор первый раз целует Джейн на прощание ручку (Натали такая засмущалась и хихикнула), или мужской разговор между учёным и богом «за жизнь» в баре, при этом совет нужен как раз богу. Обаяние и жизненность этих сцен явственно бросаются в глаза на фоне надуманных и гипертрофированных эмоций в других комиксах, за это можно простить все минусы «Тора». Актёры играют ненапряжно, приятно смотреть на приятных людей (особенно на Натали, конечно), но особняком стоит Том Хиддлстон. Благодаря ему, сюжетная линия Локи - самое лучшее, что есть в фильме. Когда он, со своей невозможной ранимостью в глазах, говорит всякие страшные вещи, это просто на уровне Хита Леджера в «Темном рыцаре».
Фильм также наполнен отсылками к другим экранизациям марвеловских комиксов, передаются приветы Железному человеку и Халку. Тут тоже орудует тайная организация «ЩИТ», да и появление Джереми Реннера в роли снайпера, с луком вместо винтовки, не случайно. В этом году должен выйти ещё «Капитан Америка», после которого уже в 2012 году выйдут «Мстители», сборная солянка, где соберутся вместе, представьте себе, Хемсворт, Роберт Дауни-мл, Эдвард Нортон и Крис Эванс, и это будет для любителей жанра событие похлеще предсказанного конца света. Тем ненормальным, кому всё перечисленное кажется интересным, нужно дождаться окончания титров (если не выгонят), когда покажут секретную сцену, связанную с Мстителями. К слову, кроме меня и моих попутчиков, эту сцену дожидались всего три человека.
«Тор» - прекрасная история о кратковременном явлении людям бога, замаскированная под комикс, неожиданно оказавшаяся лучшим многомиллионником первой трети этого года. Он улетел, но обещал вернуться. Натали, всё будет хорошо.

Фото Илья Нечестный

Шел без энтузиазма! А вот вышел с улыбкой на лице! Наконец-то вменяемое кино для большого экрана!
Так как я слабо знаком со скандинавской мифологией, не могу ничего сказать про достоверность изложенных мифов. В остальном:
1. Яркие и впечатляющие спецэффекты!!!
2. Отлично подобранные актеры!
3. Интересный сюжет и подход к языческой вере!
4. Не пошлый и весьма хороший юмор!
2 часа идут на одном дыхании. И как ни странно, нет категорично плохих персонажей. Это не свойственно для американских фильмов!
Мужчинам понравятся впечатляющие схватки, девушкам ... ТОР (мои соседки по ряду истекали слюнями весь фильм)
Фильм для всех и каждого! Приятного просмотра!

Фото Atsushi Ootani

Хороший фильм! Снят по комиксу и весьма удачное творение.
Скучать не даст. Отвлекаться не получиться.
Довольно хорошо вышел Тор. Подобных фильмов про Одина, Тора и других мы не видели. Так чего же еще ждать? Нужно идти и смотреть. И действительно не обязательно в 3Д.

Фото Savory Fiend

что подкупает в фильме, так это строгая концептуальная выдержанность. это, конечно, комикс и несерьёзно, но эстетически выполнен безупречно. мне не симпатична такая готическая вычурность, но эта эстетика строго соблюдена во всех элементах: наряды, речь (тут очень здорово, что все фильмы идут с субтитрами, а не дублированы), архитектура и артефакты. единственны слабый момент, это слишком быстрая трансформация Тора из высокомерного придурка в самого человечного из людей (гуманитарщик прям какой-то из ООН-овских голубых касок, когда людям помогал укрытия искать). но очень сильный момент, когда он навстречу этой железяке огнедышащей выходит, и всем своим видом говорит: "Не боюсь я тебя, железный ты дровосек"!-)

Фото Помидорка

WOW!
Я бы сказала так: УХ ТЫ! Не ожидала, что экранизация комиксов окажется такой яркой, даже красиво-завораживающей, что аж мурашки побежали, динамичной и интригующей. 3D только помогает еще глубже погрузиться в атмосферу иных миров. Продолжение следует и думаю, что многие будут ждать его с нетерпением.

Фото Денис Виленкин

«Тор», да не тот…

В далёком августе 1962-го на свет появился первый комикс про Тора, созданный мастерами своего дела- Стэном Ли и Джеком Кирби. Адаптация древнегреческой мифологии могла бы показаться избитым ходом, а легенды скандинавских стран не были у людей на слуху. Так среди укушенных, рождённых со сверхспособностями и пострадавших от гамма-излучения возник неординарный персонаж- Бог грома, спустившийся из царства Асгард на землю к простым смертным. Стоит сказать, что Тор никогда не обладал столь внушительной по своим размерам фан-базой, как допустим Человек-паук, но не смотря на это, популярность персонажа не сбавляет своих позиций и почти пятьдесят лет спустя.

Как ни странно, у Тора не было полноценного фильма до того момента, как Кеннету Брэна доверили постановку. Да, даже анимация обходила персонажа стороной, ежели не брать в расчёт видеовариант комикса, именуемый громким словом- мультсериал и несколько камео в компьютерных лентах. Поэтому режиссёру стоило бы отнестись к делу с большей ответственностью и ощутить груз, возложенный на плечи. Казалось бы, все факторы были для проекта благоприятными, но где тот захватывающий кинокомикс, которого все так долго ждали? Зачем нам бравые похождения «левых» викингов, будто только что сбежавших со сходки фанатов Средиземья?

Известно, что кинокомиксы и фэнтези объединяют пафосные речи о предназначении героя спасти человечество или же королевство, и эпические сражения, которые тебя завораживают. Парочку фраз о «судьбе Асгарда в твоих руках» в «Торе» можно наскрести, но вот впечатляющих баталий не предвидится. А жаль, и неясно, зачем убегать от канонов жанра, если он того требует? На фоне фильма Брэна упрёки в адрес Зака Снайдера выглядят совершенно нелепо. Баловство с визуалом фильма не мешает ему вдаваться в сюжетные линии и делать кино насыщенным не только по части картинки.

На качестве «Тора» сказывается театральное прошлое режиссёра. Человеку, значительную часть своей жизни занимавшемуся спектаклями по произведениям Шекспира и их экранными версиями, гораздо интереснее любоваться дворцами и залами, утопающими в драгоценностях и роскоши, чем работать с сюжетом комикса. Кеннет, без должной скромности, заявлял, что его интересует сам персонаж, а не его история, так и получается, что вменяемым вышел только главный герой.

Невозможно без смеха смотреть на комичных астрофизиков, выставленных идиотами аля команда «Скуби-Ду». Не лучше и четвёрка вышеупомянутых воинов, напоминаюших нагло содранный отряд из «Dragon Age». При этом нельзя сказать, что кино понравится детям, битв там почти нет. Окончательно добивает ленту конвертированное 3D. Плоские фигуры будто упираются в зал, и зрителям не увидеть Мьёльнира, летящего прямо на них. Да чего уж там, не такого «Тора» ждали больше двадцати лет, совсем не такого.

5 из 10

27 апреля 2011