Все отзывы о фильме «Ранго» (США, 2011)

7.4
Фото Роман Волобуев

Вестерн про ящерицу

Зоомагазинный хамелеон с ужимками Джонни Деппа (и его же голосом в оригинале), выпав из чьего-то багажника на шоссе посреди пустыни Мохаве, попадает в поселок с честным названием Грязь, где мелкие грызуны и земноводные живут по законам Дикого Запада, практикуя пьянство (суслики), бандитизм (кроты) и коррупцию в органах исполнительной власти (черепаха). С перепугу притворившись профессиональным стрелком (провинциалы доверчивы, а герой в террариуме занимался постановкой любительских моноспектаклей), городской пижон быстро становится шерифом Грязи, кумиром ребятни и, учитывая местные нравы, первым кандидатом в покойники.

От мысли про шуточный вестерн с компьютерными зверьками у владельцев детей, которых по-любому на это вести, по идее, должна начинаться мигрень. Хорошая новость в том, что дебют режиссера «Пиратов Карибского моря» в качестве мультипликатора — чуть тоньше, двусмысленней и в целом обаятельней, чем принято в индустрии говорящих зверьков. Как и в «Пиратах», Вербински не ломает проверенный коммерческий шаблон, а остроумно вышивает по краю: вот ящерица видит страшный сон о механической рыбе и мыслящих кактусах, вот массовка грызунов, похожая на коэновских статистов, вот кусочек из «Чайнатауна», невзначай вплетенный в мультипликационный сюжет, вот пыльный луч света на дощатом полу — для вестерна эти пылинки важней, чем все шляпы, пистолеты и гитарные переборы. В остальном «Ранго» — честный семейный мультфильм c моралью, беготней и обязательной, исполняемой в сто первый раз шуткой про «Полет валькирий», чье место в пищевой цепочке сам Вербински честно признает в самом начале, когда Деппа-ящерицу чуть не размазывает по асфальту Депп — Хантер Томпсон, спешащий на красном «шевроле» в Вегас освещать автогонки.

14 марта 2011
Фото relay

За пригоршню Суши Грязи

Угрюмо ухмыляясь, большинство критиков давно объявили о смерти вестерна. Для них он умер, закопан где-нибудь среди кактусов, под палящим солнцем пустыни, и на могиле его железобетонной плитой лежит их унылое, мрачное мнение. Однако живая природа упрямая штука. Сквозь щели в этой треснутой плите к солнцу периодически тянутся тоненькие, но зеленые ростки, то в виде недавнего фильма об убийстве несчастного Джесси Джеймса, то в форме фантастического сериала (потому как чем же еще является удивительно теплый «Светлячок», если не вестерном), то в виде вот такого мультфильма. К тому же «Джанго» «Ранго» полноценный вестерн, а не пародия на него. Ложное впечатление пародии он вызывает по простой и достаточно печальной причине. Он похож на игрушку «Лего», собранную смышленым ребенком из остатков разноформатных комплектов. Чего в нем только нет! Тут тебе и классический вестерн, и спагетти-вестерн, и вестерн-нуар. До боли знакомые фишки (нет, не штампы, а именно фишки) разновременных вестернов, от «Великого ограбления поезда» до «Дилижанса», от «Ровно в полдень» до «Рио –Браво»,от «За пригоршню долларов» до «Хороший, плохой, злой», от «Маленького большого человека» до «Непрощенного», отлично прилажены друг к другу и никак не делают из картины подобие гальванизированного Франкенштейна, а, наоборот, создают ту самую атмосферность, за которую и любят этот жанр про «коровьих мальчиков». Музыкальная стилизация Циммера отличная ( совы-марьячос восхитительны!). Ровно в меру (в отличии, например, от фильма про военных и козлов) разбросаны по мультику философские фенечки. Актуальная тема «трубы» и борьбы за ресурсы, например. Почти (к сожалению, за исключением пресловутого вопроса о проверке простаты) отсутствует сортирный юмор. Хотя тема алкоголя, курения и голой безголовой Барби присутствует, по причине абсолютной жанровой необходимости, но это программа- минимум, так сказать. Просто удивительная для никельодеоновской картины персонализация каждого «актера». Любовно- бережное с налетом ироничности (иногда превращающееся в неприкрытый сарказм) отношение авторов к старичку киновестерну делает из «Ранго» киноманский праздник. К примеру, очень забавно отыграна бумерангом (от старых вестернов через «Звездные войны» с Жабом и рептилиями к нашему мультику) вернувшаяся тема обязательной салунной «прописки» главного героя.
З.Ы. Идти с малыми детьми на фильм жанра, где полагается время от времени то самому бегать от смерти, то в кого-нибудь пальнуть хотя бы раз, а в перерывах все курят, пьют и глазеют на девчонок, конечно же, не стоит.

Фото Андрей Лагунов

Есть такие фильмы, которые совершенно спокойно смотришь дома на DVD и ничуть не жалеешь, что не посмотрел их в кино. И (мама-мама, боже-боже!) как я порадовался за себя, что нашёл время и посмотрел на этот замечательный мультфильм именно в кинотеатре, несмотря на столь противоречивые отзывы. Смотрел бы потом дома и кусал бы локти, что пропустил возможность получения такого удовольствия увидеть это на большом экране.

Шикарно, просто шикарно. Меня порадовал качественный сюжет, оригинальность персонажей, музыка и хороший "эзотерический" юмор.
Поход в кино на "Ранго" оказался лучшим впечатлением субботы.

6 апреля 2011
Фото Ann Poshe

Отличный семейный мультФИЛЬМ.
Ранго как глоток свежего воздуха в среде последних мультипликационных творений. Великолепное исполнение, новые не отштампованные персонажи, с невероятной прорисовкой и графикой движения.
Фильм для взрослых и про взрослых. Если вы считаете, что мультипликационное убийство чем-то излишним для восприятия ваших детей, то к просмотру не рекомендуется.
Ранго - это дикая смесь из коенов, вестернов, учений кастанеды и даже властелина колец. Здесь есть все, черный юмор, невероятный пародийный стеб, даже претензия на некую философичность. В целом динамично, интересно, весело и оригинально.

Фото demnts

Есть 2 типа людей. Одни хотят чтоб было похоже. Вторые хотят мечту. Первым не понравится Sin Sity. Вторым понравится.
В этом фильме потрясающая графика, но душа Тарантино и Родригеса. Если вы еще жуете сопли, не ходите на него. Там нет правды, нет уроков. Есть игра. Если вы хотите отвести на него ребенка подумайте, ваш ребенок поймет или будет писать от скуки? Вспомните "Страх и ненависть в Лас Вегасе". Тут есть и это. В любом случае я считаю это кино убило Аватар. А если кто, то со своим скудным умишком ждет Диснея, пора ему в садик.

Фото D. Monroe

ДОБРОТНЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Ярмарка тщеславия человеческой жизни. Картина показывает нам все самое плохое и хорошее, что есть в нашей жизни. Наверное первый мультфильм после "Шрека", на который я пошел без раздумий. И дело тут вовсе не в том что вы подумали. Гор Вербински - главная причина данного просмотра. "Звонок", "Мышинная охота", "Пираты Карибского Моря-1" и т.д. Одинокий гений Голливуда. Если режиссер снимает хорошие фильмы, то и мультфильмы у него будут такие-же. Мультик который смотрится много раз, и ненадоедает. Мультик поднимающий философские темы. Мультик создавший неповторимые образы персонажей, которые запомнятся надолго. Снимать такие картины - сложное дело. И если человек снимает это хорошо, то он становится воистину гением. Вообщем, смотреть всем. Скучно не будет.

Фото Ivan Kriukov

Фантастически прорисованная мультипликационная экранизация традиционного вестерна с традиционным сюжетом в стиле "хороший, плохо, злой" одетая в комедийный стиль Пиратов Карибского моря.
Улыбает и радует.

29 марта 2011
Фото Герцогиня И. З. Вращенцева большеухая

этот мультик не для детей.

пожалуйста, не водите на него ребенка! мой вот уже третий день не спит, а ведь ему скоро тридцать четыре.

никогда не забуду птицу с коньюктивитом в одном глазу, и стрелой, выходящей наружу с затылка, в другом.

Фото Алексей Алексеев

Смешной.Особенно вначале.К середине темп немного угасает, но вцелом всё хорошо.Потрясные персонажи! Всякий раз восхищает подобная фантазия создателей мультфильма! Симбиоз человеческой оборванности и нищиты Дикого Запада удачно спроецирован на грызунов и рептилий всех мастей. Ну и главный - Ранго - уморительный! Мульт больше взрослый, чем детский,юмор порой не для детского восприятия.Но это общая тенденция нынешней анимации,она уже давно вышла за рамки мультпликации как классическог жанра, и все эти новые технологии ей в помощь. Рекомендую!

Фото sirma

Мульт просто отвратительный. Хотела уйти после первых 15 минут. Первый раз со мной такое. Причем мне безумно жаль не столько денег за билет, сколько той неприличной суммы, которая была потрачена на производство. Все эти художники, операторы, мультипликаторы, артисты, которые занимались озвучкой... КАК? ТАКОЕ МОЖНО ПРОЗВОДИТЬ?!?? КАК ТАКОЕ МОЖНО СНИМАТЬ?! ПО ТАКОМУ БЕЗДАРНОМУ СЦЕНАРИЮ!!! Было безумно скучно. Плюс ко всему у меня был день рождения и меня просто пригласили на этот ужас! Так что из вежливости мне пришлось пройти все круги ада и высидеть сеанс до конца.

23 марта 2011
Фото Katenok001

На ЭТО надо ставить ограничения про возрасту. Мне искренне жаль психику детей, которых была половина зала. Если вы хотите чтоб ваш ребенок узнал что такое простатит и как его... пальцем в перчатке... то идите с ребенком!
В таком шоке от просмотренного мультфильма я не прибывала никогда.
В зале никто не смеялся, разве что в истерике прибывали от происходящего. Думаю очень многие просто в шоке...

Фото Саама

Мы братья по крови..
с теми, кто создал этот фильм.
Это не мультик и не анимационное кино, это что-то большее, какой-то другой жанр. Сказать, что мне понравился Ранго, не сказать ничего.Я просто замерла от восхищения. После окончания фильма не могла анализировать, просто возникло чувство, что это моё: эта история, её герои, эстетика и притчевость, великолепный юмор и скрытые смыслы. Как и кто это сделал? Это Кин-Дза-Дза какая-то, но спустя 20 лет и сделанная американцами.
Да, соглашусь с некоторыми авторами, что это , по идее, вестерн и одновременно стеб над самими собой, американцев над американскими легендами. А герои то при этом не мультяшные.! Хотя перед нами в фильме действуют крысы, змеи, ящерицы и.т.д., за каждым героем стоит яркий образ, в каждом можно узнать известных американских актеров. А как это сделано технически! Просто диву даешься.
Каждый образ проработан до мельчайших деталей. А как работает камера! Как-будто снимает игровое кино. Какие ракурсы, панорамы! И потрясающая стилистика и эстетика безобразно-брутального мира. Фильм не для семей с маленькими детьми и гогочущих подростков. Фильм для понимающих. Я теперь сижу и как кроссворд разгадываю скрытые смыслы ключевого эпизода, когда перед Ранго появляется реальный человек-ковбой, с умопомрачительным лицом. Это настоящий символ Америки, с глазами-кинжалами, каменным подбородком и опытом столетий на обветренном лице. Ковбой на белом гольф каре, с металлоискателем и статуэтками «Оскар». Вот это ирония! Что это было? Сижу и обдумываю. Очень увлекательное занятие.

19 марта 2011
Фото Виталий

Увы, начитавшись восторженных отзывов пошел смотреть. судя по тому, что зал был полон, таких же как я было много.
Нудно, скучно, не очень интересно.
Главным для меня показателем было то, что во время мульта один дите выконючил у родителей уйти. Видимо очень понравилось, побежал за ДВД купить домой.
За все время полный зал ни разу не засмеялся! Хотя напрмиер на гарфилде или мегамозге хохотали без умолку.
Жалко потреченого времени. Можно было бы поставить плюс за отличную анимацию, но я отнюдь не ценитель.

19 марта 2011
Фото Robustez

Прекрасный фильм! Да, именно "фильм". Назвать это мультиком не поворачивается язык. Шли с супругой на лёгкий мульт, а оказались на динамичном вестерне. Причём, о том, что это не мультик для детей говорит практически всё: страшные и колоритные персонажи; отсутствие постоянных ужимок и шуток со стороны героев; небольшое кол-во смешных ситуаций. Зал смеялся всего несколько раз за сеанс, но при этом все затаив дыхание следили за развитием сюжета, который действительно есть и он интересен.
Съёмки шикарны! Если птица охотится на главного героя, разнося попутно всё и вся, то реально становится страшно. Если жители города стоят возле своих окон, и смотрят на улицу, то их дыхание видно на стёклах. Во время полета валькирий (летучих мышей) от экшена просто захватывает дух!
Герои - животные, но не в том привычном виде, в котором привыкли их видеть мы в мультиках. Здесь они страшные, безногие, неумытые, кто-то без глаза, а кто-то даже без обоих. Всем своим видом и поведением они передают характеры. К слову, мне страшно понравился ворон-индеец, который совсем не помультяшному погибает, пытаясь спасти главного героя.
Всем советую сходить на этот фильм, только не надо брать детей и гламурно-розовых подруг. Ни те, ни другие, скорее всего не поймут.

Фото Сергей Велком

Как вы думаете - можно ли впихнуть в разнонаправленные маленькие глазки рептилии эмоции? Я тоже думал что нельзя... А вот аниматорам мульта "Ранго" это удалось на все тыщу процентов (от себя добавлю еще десять)... К слову сказать здесь все прорисованно просто восхитительно... Даже атмосфера с летающими пылинками...
По мульту: всегда цинично наблюдаю на каком эпизоде выдохнется фантазия создателей того или иного мульта... В этом фильме я поставил на комичный эпизод со сбрасыванием кожи Ранго на жаре... Вобщем я продул вчистую... Они были в мульте в массовом порядке... Все эти погони, перебранки, диалоги... Клинт Иствуд с тачанкой "Окскаров" (снимаю перед ним ковбойскую шляпу)...
Самое интересное - лишних персонажей не было... Все в разной степени вносили оживляж... Даже коррупционер-черепаха с неторопливой иронией... А еще в этом мульте есть подтекст... Ну... Типа говорят "вода" - думай "деньги"... Надо ли говорить что мульт мне понравился?

P.S. С каким представителем из мира фауны ассимилировать крыску с печальными желтенькими глазками и платьюшке с матроской? Кажеццо я влюбился...

5 апреля 2011
Фото Даниил Колесников

За долгое время Ранго стал первым мультом, который хочется пересмотреть сразу после выхода из кинотеатра.

Да, и еще смотреть мульт нужно обязательно на английском (с субтитрами) так как голос Деппа в нем решает многое!

30 марта 2011
Фото Dariapan

Нечаянная гадость

Это очень хороший фильм. Именно фильм, мультом его назвать язык не поворачивается. Он неглупый, плотный, внятный, иронично-философичный, дает такую редкую возможность всласть попировать синефилам. Вот только не надо детей на него водить. То есть вот совсем не надо. Ну как минимум детей младше 9-10 лет. И не потому, что дети что-то там не поймут - все они поймут (если ребенок соображает, про что сказки типа "Мери Поппинс", например, или "Муми-тролли", он до многого дорос). Просто все - ВСЕ!!! - персонажи в этом фильме отвратительно, кошмарно уродливы.

Знаете, лет десять назад в Европе были популярны куклы, выражающие негативные эмоции: капризные, сердитые, злые и т.д. Придумали их для того, чтобы ребенок видел, "как не надо". Только получилось ровно наоборот - дети копировали именно ту негативную интонацию, которая изображала кукла. И никаких плюсов.

Так и здесь: в контексте фильма все эти облезлые хомяки с выбитыми зубами, куры со стрелой в глазу, выморочные крысиные детки - все они именно такие, какими должны быть. Вот только детям их видеть не нужно. Посмотрите внимательно на самого Ранго: если он даже слегка кажется вам несимпатичным, не водите в кино детей. По сравнению с остальными героями он просто супермодель.

Создатели фильма несомненно получали при его создании огромное удовольствие и создали прямо-таки уникальное блюдо для киноманов. Только вот знатоков и любителей кино в мире все же меньше, чем маленьких детей. А им-то это за что?

29 марта 2011
Фото Михаил

Что-то неуловимое в этом есть ...

Когда Вы последний раз смотрели приличный вестерн? - Ах, не помните….
А когда смотрели пародию на вестер? – Тоже совсем не помните?

Так вот, встречайте, - мультяшный вариант пародии на вестерн – «Ранго».

Если говорить кратко, то герой мечтающий стать актером попадает в маленький пустынный городок, который испытывает проблемы с водой. По стечению обстоятельств он претворяется стрелком и становиться шерифом, которому приходится искать пропавшую воду. Естественно ему противостоят хорошо вооруженные бандиты, возглавляет которых мэр этого города.

Скажите "сюжет банален и изъезжен" и вроде бы, скажите, "классика жанра"? – Ну да, в каком-то смысле.

А необычного и привлекательного в этой истории, что это действительно хорошо прорисованный мультик-пародия от создателей «Пиратов Карибского моря», в котором главным героем является ящерка, чьи повадки и ужимки срисованы с Джонни Деппа. Причем авторы постарались создать целый собственный мир – со своими легендами и сказками. Со своими героями и злодеями. Чего стоят, хотя бы, ритуал получения воды или легенда о «бродячих кактусах».

В общем, получился добротный сюжет, оригинальность которого состоит в «мультяшной» подаче.

И несмотря на то, что ты можешь практически в начале предсказать исход – все равно с интересом смотришь как ящерка в ковбойской шляпе сражается с антигероем мэром. И думаешь – «Что-то неуловимое в этом есть»

Фото Angelina

Люди!! если вам не жаль своих денег, то конечно сходите....
С трудом отсидела до конца сеанса, все ждала где будет "ВАУ" ... мультик жесть... непонятные звери в заезженном сюжете, смысл мультика в вечной борьбе добра и зла.... социальная проблема верхов и низов....
Даже представить не могу, кому мог понравиться мультик на 5 звезд....

Фото Murat Oshroev

посмотрели трейлер, почитали рецензии и решили сходить на этот "шедевр анимационного искусства".
более тупого, омерзительного и скучного мультфильма я давно не видел. никакого сюжета, никакого смысла, даже отсутствие смысла и то никакое.
хотелось встать и уйти уже через 30 минут просмотра.

удивительно, что многие рецензии не просто положительные, а идолопоклоннические. люди, поделитесь контактами своих диллеров. ЭТО можно смотреть только под "вкусняшками".

рекомендую купить билеты и отправить на этот "шедевр" своих врагов или конкурентов. они оценят, куда именно и на какие три буквы их послали.

Фото Valentin Svitanko

Очень сильный и, что важно, сбалансированный мультфильм.
Авторы отказались от модного 3Д, и мне это решение кажется разумным. Это сократило расходы на изготовление и позволило больше внимания уделить качеству базового видео, анимации, эффектов и характерам персонажей.

Мультфильм умный, иногда даже тонкий, с совершенно недетскими гэгами и текстом, местами милый, не затянутый и хорошо понятный.

Мораль мультфильма, как всегда, проста: не важно, какая у тебя история, важно лишь, веришь ты в себя или нет. Любой офисный планктон может стать мачо при определенных обстоятельствах.

Highly recommended.

27 марта 2011
Фото Любовь Зыбина

Необычно! Насчет детей, которым смотреть не стоит, не согласна. Мы с дочкой 7 лет с удовольствием посмотрели и осадок остался приятный. Добро победило, главный герой в заключении истории поумнел, повзрослел и превратившись в героя, которого все ждали как миссию и совершил свой главный в жизни достойный поступок... Возможно все предсказуемо, но по сравнению с шаблонными мультгероями нашего времени все персонажи этого мультика смотрятся как одно целое, а не набор анимированных персонажей. На оценку "гениально" не рискну заявлять, т.к. начало немного не динамичное, но твердое "хорошо" ставлю с удовольствием! К тому же если сравнивать с современными 3D штампованными и бессмысленными мультиками, то этот даже в простом, не 3D формате дает фору убогим 3D "шедеврам".

25 марта 2011
Фото V

Приятный, красивый, красочный мульт) подмечу, что он для взрослых!) тк изобилует сложными книжными речевыми оборотами, которые дети точно не поймут) Забавно, что образы зверья напоминают чудовищ из Пиратов Карибского моря) мульт добрый и богатый на смену событий) рекомендую к просмотру)

25 марта 2011
Фото Silversonne

Пользователи здесь уже много чего интересного написали об этом мультфильме, о его связи с вестернами и незабвенным «Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе», о впечатлениях и ощущениях после просмотра.
Не хочется повторяться, так что пусть будет так: первая часть рецензии не коснется «Страха и ненависти» и будет состоять из впечатлений человека, на время сознательно забывшего об этом фильме, а вторая - отсылать к нему.

Итак, «Ранго». Это забавная и одновременно серьезная история про домашнего хамелеона, мечтающего о сцене и зрительском признании в террариуме, который волею судеб оказалась в пустыне. Сначала участниками его смелых актерских фантазий были игрушечная рыбка и сломанный манекен, затем ими стали жители заброшенного в пустыне городка, страдающего от отсутствия воды. Недолго хамелеон помнил об опасностях, на него свалившихся, попав в центр внимания обитателей пустыни, полету его воображения не было конца и края – он мог быть кем угодно для них – и грозным убийцей с дикого запада, и побратимом змеи. А по своей сути Ранго - просто одинокое существо, никогда ни с кем не общавшееся, заменявшее одиночество театром одного актера и одного зрителя, трусливое, непривычное к жизни на свободе, когда нужно принимать собственные решения. Он совершает массу ошибок, поддается искушению славой, его обличают, он со стыдом в сердце и глазах покидает город, ставший ему родным – и в финале совершает настоящий поступок, сделавший его героем. Да! Основная мысль мультика: «Человек не рождается героем, но он может им стать, если будет действовать, а не стоят в ожидании на месте. Только поступок делает человека значимым для окружающих и для самого себя. А за трусливостью, вызванной непривычкой к самостоятельной жизни, может скрываться настоящий характер, развить который можешь только ты сам» - звучит из уст символов мудрости – сов. Всё это делает «Ранго» не просто смешным, отлично сделанным мультфильмом, но произведением, помогающим задуматься – дети увидят здесь веселую историю с не топорной моралью, взрослые смогут разглядеть в том или ином герое себя и окружающую нас социальную жизнь. Чего только стоит образ мэра и его законных бандитов! Вода – жизненная необходимость всех существ – оказывается в руках нечистых на руку властей, прикрывающихся мыслями о построении светлого будущего, на деле же строящих это будущее исключительно для себя на страданиях других. Жители, отказывающиеся терпеть беспредел и нуждающиеся в помощи, при этом связанные по рукам и ногам страхом перед властью, но как оказалось – некрепко. Всё, как в жизни. Мультик в меру социален, очень откровенен и моментами печален. Но посмотрев его, во что бы то ни стало хочется верить, что легенды не умирают, что легенды будут рождаться вместе с поступками, а поступок может совершить каждый – сосед по дому, одинокий прохожий на улице, не прошедший мимо беды, ты сам.

Актерские работы на высоте – эмоции, характеры – всё это есть. Джонни Депп (Ранго) не изменяет себе в подходе к роли – играет сильно, эмоционально, вдумчиво, с душой. Правда Ранго получился с откровенными замашками Джека Воробья, но маленьких зрителей это только порадует. Сцена попадания Ранго на «другую сторону» так же напоминает известную сцену из третьей части Пиратов Карибского моря – нахождение Джека в Тайнике Дейви Джонса. Это несколько тормозит и удивляет восприятие «Ранго», но ненадолго. В итоге всё встает на свои места – и Ранго оказывается Ранго, а не капитаном Джеком Воробьем. Музыка в мультфильме заслуживает отдельных добрых слов – она энергична, побуждает к действию, местами трогательна и как нельзя лучше подходит к жанру вестерна.

На вопрос стоит или не стоит смотреть «Ранго» в кинотеатре? Мой ответ – да! Любителям Ивана Охлобыстина, озвучивающего Змея, двойное «ДА» – он очень точно почувствовал своего героя и озвучил его так, что мурашки бегали по телу в момент просмотра, настолько реалистично было чувство опасности, исходящее от его персонажа посредством игры его голоса. Тройное «ДА» поклонникам Джонни Деппа. Думается, Ранго займет достойное место в списке нарисованных им образов в кадре.

Немножко захотелось пофилософствовать в рецензии, оттого что во время просмотра что-то во мне упорно хотело воспринимать «Ранго», как отдельное произведение, вовлекающее в свой слишком серьезный мир.

По правде говоря, стилистика мульта крутая и очень впечатляет - создается перемешиванием образов из различных вестернов поверх основных образов из фильма о «диком путешествии в сердце американской мечты», но при этом возникает цельная сказка, которая как будто рождена всем этим и отпущена в самостоятельное плавание.
Можно посмотреть, как поучительную сказку с социальными моментами, можно посмотреть, как один большой вестерн всех времен и народов и разглядывать по деталям и сценам, где какого вестерна касается режиссер, а можно подумать, что ты смотришь одну из галлюцинаций Дюка и Гонзо по дороге в Лас-Вегас... Как тебе удобнее))) И вот с этого момента в мысли таки влез фильм про Дюка и Гонзо, который откровенно заскучал, пока ждал, когда же я допишу первую часть рецензии и загляну в его бездонные черные глаза без намека на свет в этой глубине :))) Пересмотрела его - впечатление было забавным: неужели Гор Вербински и Джонни Депп решили так неожиданно, непринужденно и крайне своеобразно пошутить мультипликацией, пококетничать со зрителем?...

# Мы были уже на краю пустыни, когда нас начало накрывать…
# Я был посреди этого проклятого террариума, а кто-то продавал этим гадам выпивку.
# Мы не можем здесь остановиться! Это страна летучих мышей!

И черт возьми - этим гадам таки продают выпивку!!! В бутылках-кактусах. Укололся... бутылкой, конечно, она ж колючая, выпил - и можно мир спасать :))
А вас накрыло?)
Мир.... дааааа... «мир безумен в любом направлении...», но лично мне эта шутка понравилась!) Но в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки... «Герой» американской мечты, как оказывается, всё тот же и вне зависимости от времени... мечта обязывает...

Фото Catfish

Удивительный мульт, вернее мультипликационный фильм!
Казалось бы, сюжет - штамп на шампе сидит и штампом погоняет, цитаты повсюду выглядывают, а поди ж ты. Получилось нечто совершенно оригинальное, ну, скажем, психоделический компьютерный вестерн с элементами детектива, политической сатиры, мюзикла и даже документального кино. И получилось шикарно!
Сценарий фильма великолепен. Казалось бы, обычная история; персонаж выдернут из своего уютненького и безопасного мирка и помещен в такие условия, когда приходится доказывать всем, чего ты стоишь, попутно этих всех и спасая. Но как артистично Ранго выходит из сложных ситуаций, как искренне пытается понять, кто же он и зачем в этом мире! И его героизм в конце фильма такой же - искренний и в то же время безумно артистичный (ну да, скромнягой он точно никогда не был). Безумный актер в звездной роли и одновременно просто хороший парень - типаж, западающий в сердце.
Остальные персонажи тоже очень хороши. Да, далеко не красавцы, но кто ожидал на Диком Западе моделей с белозубыми улыбками (они, к тому же, почти все рептилии, земноводные или грызуны, никак не умильные пушистики по определению)? Зато проработаны ребята на совесть, за каждой мордой виден характер. Особенно хороши из второстепенных совы-марьячес (или как они там называются).
Мультик очень ироничный, диалоги блестящи, над некоторыми словами и казусами, в которые попадает герой, мы смеялись в зале и улыбаемся да сих пор, вспоминая.
Нарисовано все отлично, безо всякого 3D смотрится объемно и живо. Музыку тоже удачно подобрали.
Насчет детской аудитории. Думаю, совсем маленьких вести все же не стоит, просто не все поймут и заскучают. Ну, сами смотрите. Моей дочке очень понравилось (ей 10), спрашивали потом, оказалось, все правильно поняла, весь философский подтекст (большая уже, как-никак). И, кстати, она с огромным удовольствием находила в фильме "пасхалки": отсылки к "Пиратам Карибского Моря", "Властелину Колец". А когда я ей рассказала об «Аризонской мечте», «Страхе и Ненависти в Лас-Вегасе», "Апокалипсисе сегодня" (типа, вот тут был намек, вырастешь - посмотришь), она мульт еще больше зауважала.
Так что наш вердикт: "Ранго" - фильм достойный просмотра и неоднократного. Желаю всем получить он него удовольствие!