Все отзывы о фильме «Ковбои против пришельцев» (США, 2011)

6.4
Фото Федор Обзоркин
2015

Псевдо-фантастический псевдо-вестерн: «Ковбои против пришельцев»

Я не из тех, кто перед просмотром штудирует первоисточники и набирается информации о фильме. Моя задача – смотреть по возможности отстраненно, безо всяких этих штучек типа «а вот этой сценой автор хотел сказать то-то» или «этот герой здесь не просто так». Незамутненный взгляд позволяет оценить кино с точки зрения пусть не рядового, но случайного зрителя. И в этом плане я ожидал от фильма «Ковбои против пришельцев» какой-нибудь альтернативной реальности – как это было, например, в «Шерлоке Холмсе». Эдакий новый взгляд на старую тему. Напрасно – фильм оказался больше вестерном, чем экранизацией комиксов или фантастическим боевиком, в который ковбоев добавили просто для колорита.

Главный герой приходит в сознание в пустыне. Кто он, что он здесь делает, откуда на руке причудливый браслет – вопросы, ответы на которые он найдет чуть позже. Попав в городок, он становится свидетелем двух событий. Во-первых, сын местного ското-магната учиняет бесчинства, а во-вторых, на город нападают какие-то летающие штуки. Тут-то и обнаруживается, что браслет – это оружие, а летающие штуки – корабли инопланетян, которые в промышленных масштабах похищают поселенцев. Вместе с оставшимися в живых - владельцем скота и примкнувшей к ним брюнеткой, Джейк отправляется на поиски похищенных людей. Правда его цель немного иная – он просто хочет понять, что происходит и почему он ничего не помнит.

Снять вестерн по-новому пытались многие. Начиная с картины «Дикий, дикий Запад» и заканчивая фильмом «Джона Хекс», сценаристы усердно пытаются приспособить не самые популярные комиксы для большого экрана. Получается не очень хорошо – комикс не роман, не повесть, перед ним не стоит задача проработать характеры. Главное – развлечь читателя, показав ему максимум деталей через картинку. Наверное, именно поэтому по-настоящему удачными выходят экранизации «геройских» комиксов – там особо напрягаться с характерами не приходится. Достаточно нарисовать красивых спецэффектов, придумать злодея и применить традиционную для подобных фильмов сценарную формулу: был супергерой, появился суперзлодей, сначала он героя победил, но потом – проиграл.

Впрочем, «Ковбоям» повезло – лидерство в американском прокате обеспечили исполнители главных ролей Дэниел Крейг и Харрисон Форд. Для укрепления позиций на роль роковой красотки была приглашена Оливия Уайлд, и, признаюсь честно – это гораздо более удачный выбор, чем Меган Фокс в «Джона Хекс». Оливия добавила в роль капельку драматизма, присущего ей со времен сериала «Доктор Хаус» и, в отличие от многих других сериальных актеров, совершенно не стеснялась своего амплуа – загадочной девушки со своими собственными целям и ориентирами.

Что касается инопланетян, то с ними все гораздо хуже, чем с ковбоями. Мало того, что они попросту не фотогеничные, так еще и похожи на фигурки, знакомые мне из детства. В начале 90-х такими фигурками (у них еще руки двигались) были завалены все рынки – уродливые, болотного цвета, не имеющие никакой мифологической подоплеки. Непонятно откуда прилетевшие, непонятно зачем собирающие золото, непонятно как живущие – мне кажется, это самое слабое место в фильме. Если бы сценаристы (или создатели комикса) сделали хоть какое-то усилие для грамотного обоснования – почему именно там и именно в это время появились эти, простите, инопланетяне – то фильм был бы гораздо интереснее.

В экранизации произведений, действие которых проходит несколько веков назад, самым интересным является либо кропотливое воссоздание той эпохи, либо смелая интерпретация исторических событий на новый лад. Уилл Смит в «Диком, диком Западе» расхаживал на гигантском роботе, Орландо Блум в новой версии «Мушкетеров» будет управлять смертоносными дирижаблями, а вот в «Ковбоях против пришельцев» все скучно – ковбойские ружья, индейские копья да одно секретное оружие на всех.

Вердикт: даже и не знаю, понравится ли любителям вестернов подобная интерпретация того времени, но вот для поклонников необузданной фантастики, смешанной с историческими событиями, фильм рекомендовать не могу – только разочаруетесь.

(с) Обзоркино

11 августа 2011
Фото Дмитрий Бортников
1993

Чем можно удивить современного зрителя? Точный ответ не могут дать даже люди, которые на протяжении не одного десятилетия умудрялись создавать проекты, направленные именно на это — Стивен Спилберг и Рон Ховард.

Мы, зрители видели уже все и вся: на…, под…, над землей, в воде и космосе. Продюсеры решили рискнуть, купив идею Скотта Митчелла Розенберга о ковбоях, сражающихся с пришельцами, соединив абсолютно несовместимые вещи, авторы создали особый, эксклюзивный продукт.

Начавшееся угасание вестерна как жанра в 70-ые годы, сопровождалось небывалым всплеском интереса к космическим приключения, вобравшем многие вещи из историй про ковбоев. Получается, один жанр косвенно вырос из другого, а теперь, в новом тысячелетие их пытаются запихнуть в один двухчасовой фильм.

Мне кажется, создателям удалось создать вполне интригующее, попкорновое кино, однако жалко, что большего в него включить не удалось.

Сюжет настигает Джейка (Дэниэла Крейга) в пустыне, он ничего не помнит и не знает ни кто он, ни где находится, но зато обнаруживает рядом с собой фотографию женщины и браслет на руке. Дойдя до первого населенного пункта, он успевает нажить себе массу «друзей», но в выяснении отношений им мешает появившаяся на горизонте тарелка.

Главному герою предстоит вспомнить, кто он, спасти землю и новых друзей, а в конце одиноко отправиться в сторону заката…

Сюжет развивается по классической схеме, что не мешает ему привносить в сюжет приятные неожиданности и смешные, незаурядные моменты.

Актерский состав очень понравился: Крэйгу безумно идет образ молчаливого ковбоя, Форд хорошо, он и может уже по-другому, Олив умничка и не раздражает, Сэм Рокуэлл даже во второстепенной роли дает такую игру, которая запоминается и выделяет его на общем уровне, Пол Дано отошел от положительных ролей, сыграв бандита с комедийным оттенком, а вот Ноа Рингер после его двух внушительных проектов не следует допускать до работы в кино, абсолютно никакой мальчуган.

Спецэффекты на уровне, но не более того. Все в хороших и четких рамках. Экшнсцены поставлены профессионально и складно.

При виде первого появившегося летающего объекта вспоминаешь, кто здесь продюсер, эффекты сопутствующие ее появлению смутно напоминают «Контакты третьей степени». Образ и поведение инопланетян вызывают в памяти инопланетянина из «Супер 8». Но это ничуть не мешает просмотру, наоборот все, что взято откуда-то по моему добавляет фильму очков.

Немного смутила роль индейцев, ведь комикс планировал показать ковбоев как завоевателей, отобравших землю у местного населения, пришельцы же в свою очередь нападают на ковбоев, заставляя две враждующие стороны объединиться, после чего ковбои и индейцы сражаются на равных, то есть и экранного времени у них должно быть достаточно. Джон Фавро же отводит индейцам столь небольшой промежуток экранного времени, что диву даешься, еще хуже поступил Роб Маршал с испанцами в четвертой части известной франшизы.

Гарри Грегсон-Уильямс отлично потрудился над саундтреком картины, получившимся живым и естественно вплетающимся в сюжет.

Авторы проекта смогли создать неоднозначный летний блокбастер с огромным бюджетом, который нельзя воспринимать в серьез, а можно только поверить в созданный мир. Играя по правилам создателей, зритель способен полностью прочувствовать и насладиться полученным результатом.

Спасибо, что не испортили картину 3D.

17 августа 2011
Фото Евгений Ткачёв

На и без того Диком Западе случаются порой и такие дикости. Просыпается, например, хоть и с амнезией, но зато с очень полезной лазерной пушкой на запястье незнакомец (Крэйг). Едет в город, знакомится там с местным населением, попадает в тюрьму. Тут город атакуют корабли-разведчики инопланетян (!), хватают кого попало и улетают. Одним из этих кем-то оказывается сын (Дано) местного вседержителя — полковника Долархайда (Форд). Вышеупомянутый незнакомец в компании полковника, таинственной девушки (Уайльд), бармена (Рокуэлл), мальчишки и с десятка других персонажей отправляется туда, откуда прилетели пришельцы. По пути выясняется масса любопытных подробностей.

Скрестить «Непрощённого» и «День независимости», вестерн и сай-фай, чтобы в итоге получить шумный мэшап (мэшапом называют столкновение героев из разных культур — в данном случае ковбоев и пришельцев), для этого надо обладать завидной лихостью. Вот её то как раз у Джона Фавро («Железный человек-1,2») с избытком. Впрочем, когда тебе с адаптацией сценария помогает один из создателей сериала «Остаться в живых» Дэймон Линделофф, плюс пара вундеркиндов (Алекс Куртцман и Роберто Орси), продюсирует проект сам Стивен Спилберг, а в главные роли задействованы Джеймс Бонд и Индиана Джонс трудно облажаться. Фавро это естественным образом не удаётся и вообще «Ковбои», видимо, главный фантастический фильм этого года и всё такое. Однако если оставить в стороне все эти умопомрачительные составляющие и посмотреть на произведение в целом, то приходится признать, что сюжет у фильма, как это ни странно, какой-то куцый, дизайн чужих не креативный, а главных героев подчас переигрывают герои второстепенные — например, замечательный Сэм Рокуэлл в роли комичного бармена или памятный ещё по «Хищникам» Уолтон Гоггинс. Видимо, тут срабатывает пресловутый эффект дрим-тим — когда слишком много сильных игроков, начинаешь почему-то обращать внимание на тех, что статусом помельче. Но в любом случае этот блокбастер — событие. А ковбои против пришельцев, как ни крути, это круто.

11 февраля 2012
Фото Помидорка

На фильм стоит пойти хотя бы ради тех звезд, которые снимаются в нем. 13-ая из доктора Хауса как всегда играет героиню, которая жертвует собой ради идеи, Харрисон Форд - жестокий, но справедливый авторитет, А Дэниел Крейг - олицетворение силы, спокойствия и мужества.
Фильм местами нудноват, что есть время вздремнуть, местами забавен, присутствует эффект неожиданности, что подскакиваешь на кресле. В конце куча шастающих туда-сюда пришельцев, которые кусают как вампиры и протыкают людей, как в римских бойнях. В целом неплохо, думала будет хуже, т.к. название совсем не впечатляет и не интригует.

Фото Егор

если честно, попахивает маразмом. Сюжет слабоват. Но смотреть было довольно интересно, если закрывать глаза на разного рода ляпы. Ощущения скомканности и пустой недосказанности, не впечатлило. Советовать друзьям я бы не стал

13 февраля 2012
Фото Helen

фильм явно лучше, чем можно было ожидать; такой себе, вполне современный вестерн, trash-road-country-movie - так почти любой вестерн такой.
ребенка в до-подростковом возрасте я бы не повела, т.к., не будучи хрупкой девушкой, сама периодич. подпрыгивала в кресле. т.е., вариант "чужого в прериях-каньонах Аризоны" без всяких сантиментов. в роли Сигурни Уивер - Крейг. Форд в роли Форда.

Фото Георгий Гагнидзе

За окном лето, а это значит пора блокбастеров, но к сожалению в это лето их было очень мало всего 2 «Восстание Планета Обезьян» «Ковбои против пришельцев» но по мне так и вовсе один «Восстание Планеты Обезьян» так как, увы ковбои до этого не дотягивают. Почему? ведь все ингредиенты для успешной ленты и статуса блокбастера есть
1) Известное имя режиссера Джон Фавро (Железный человек 1 и 2 )
2) Многомиллионный бюджет есть 163 млн
3) Простой но привлекательный слоган
4) Пару известных имен среди актерского состава
5) Не плохой сюжет
6) Привлекательное название
И напротив первых из четырех пунктов можно в принципе поставить галку, как и напротив шестого лишь частично, а вот напротив пятого пункта я бы пока что галочку не ставил уж больно сюжет слаб. А ведь снимись здесь железный человек Роберт Дауни Млд и Меган Фокс как это было, задумано с самого начала никто бы не заметил, но, увы, первый отказался от роли в силу плотного графика съемок, а почему не было Меган этот вопрос до сих пор мне не понятно. Но перейдем все же к сюжету который помещает нас на дикий Запад где просыпается наш главный герой с браслетом на руке и стертой памятью того кто он и почему этот браслет у него весит на руке. После небольшой перепалки с бандитами в лучших традициях бонда, а именно быстро мощно и чисто. Он отправляется в захудалый городишка на диком западе название поверьте запоминать не надо. Где выяснеяться что он беглый преступник его хотят отправить в другой город для того что бы над ним провели суд честный а главное гуманный, но тут случается три знаковых события 1) в кадре появляется Харриссон Форд 2) Нападают пришельцы и похищают людей 3) браслет это вовсе не браслет а оружие. Ну а затем после такого бодрого экшена начинается рутина из- за которой хочется просто уснуть и проснуться в конце или от того что тебя кто то разбудил. Рутина – это погоня за пришельцами и раскрытие сюжетной линии главный герой, хотя об этом можно догодаться и самому. Но все это уж очень скучно, как и финальная сцена, красиво красочно, но почему меня это не цепляет. Потому как не понятно, почему одни пришельцы не могут умереть от выстрела с пистолета в упор, другие умирают от одного выстрела в упор и от простого деревянного копья. Деревянного это же пришельцы с другой планеты разумная цивилизация как так Только над этим вопросом ты уже начинаешь думать так как остальное уже ясно что сейчас будет конец и где ? брутальное слово которое останавливается у тебя в голове и ты начинаешь цитировать его правильно его нет. Как и того момента почему пришельцы прилетели на землю и ставили добывать золото зачем ? почему ? не понятно нас просто ставит перед фактом вот они и все. Если продумали бы данный момент, то фильм получился, не знаю более лучше. А так сплошное сонное царство, мрак и сожаление о том, что ты на это посмотрел.
P.S. Единственное на что приятно смотреть так это на тандем Форд Крейг.

Фото сергей коновалов

Скачущие против летающих

Жанровый треш вышел легко и непринуждённо, но без особой эстетики формы и содержания - ровно настолько, насколько отличаются продукты диареи от нормалього стула. Такое ощущение, что взяв на вооружение в общем-то непротивоестественную и даже хорошую идею - все, включая режиссёров, куда-то спешили. Крейг-Борн, не помнящий ничего, кроме английского, прыжки с лошади на летающую тарелку, космический корабль, работающий на калифорнийском золоте, заарканивание индейцами при помощи лассо инопланетного агрессора - из всего этого многообещающего материала можно было бы слепить что-то более талантливое, чем бой диких западников со славянофилами.

Интересно, однако, на кого в следующий раз напустят пришельцев - на 200 спартанцев, дружину киевского князя или японских старшеклассников ("Вороны-3" Такаси Миике)???

Фото Илья Комяков

День Независимости на Диком Западе

Фильм в принципе понравился, главные актеры хорошо сыграли и вжились в свои роли! Но мне показался фильм туповатым каким то... Как то не верилось в то, что алкаши-разбойники со своими пестиками так кладут накаченных насекомых переростков! И затянут фильм очень, можно было легко 20 минут выкинуть из него

17 августа 2011
Фото Melodika

Любители Вестернов могут расслабиться - это не вестерн, любители Фэнтези - не расстраивайтесь, это не фэнтези. Это просто качественно сделанный боевик.
А почему бы и нет - сделать фильм о нашей цивилизации, которой управляет "бабло".
Мы смотрим на ужасных мутантов, ворующих людей с целью изучения их слабых точек, одновременно выкачивающих золото, как на нечно ужасное и неправдоподобное - а не мы ли это? Готовые за бабло убить, продать, расчленить?

Мне кажется, что идея интересная и фильм сделан добросовестно по всем пунктам.

3 января 2012
Фото D. Monroe

ДОВОЛЬНО ПРОСТОЙ СЮЖЕТ, ГДЕ ЗАРАНЕЕ ВСЕ ЯСНО. Очередное превращение комикса в фильм, получилось не сказать чтобы захватывающим и интересным, но заранее предсказуемым и понятным.
Украшает две вещи: 1) что в фильме задействованы такие замечательные актеры, как Крейг и Форд, и 2) хороши получились инопланетные существа. Что-то замечательное и воспитательное, судя по этому фильму невозможно сказать. Особенно сильно понижает картину тот факт, что смешались(судя по названию) два абсолютно далеких друг от друга жанра. Найдутся противники, можно даже не сомневаться. А так, хороший отдых с родными и близкими вам гарантирован. И запомните ни в коем случае не показываете никому золото, а то мало-ли - андроиды рядом!

11 августа 2011
Фото Wallote

Название фильма не должно вводить в заблуждение - это хороший пример традиционного голливудского блокбастера с применением современных технологий, снова стяновящегося довольно частым явлением на фоне всевозможных стебов и переосмыслений жанров. Кроме того нескучный, в отличие от недавнего "Первого мстителя", и для более возрастной категории зрителей, если сравнить с недавним же "Супер 8".
Про харизму Форда с Крейгом, думаю, можно не расписывать, все в курсе.

Фото Greyscale

Иногда диву даешься, как кинематографисты умудряются собирать в своих картинах замые замшелые, заскорузлые и провонявшие нафталином штампы. Чем более чудовищно то или иное осточертевшее клише, тем выше шанс встретить именно его в очередном попкорновом "шедевре".

Таковы "Ковбои против пришельцев". Столкнув героических всадников Дикого Запада и свирепых алиенов, создатели почувствовали, что свой ресурс оригинальности они честно выработали. Все остальное - невразумительное месиво из забористого бреда и набивших оскомину "добрых традиций" жанра. Даже при шапочном знакомстве с американским кинематографом зритель поймет, когда и как выстрелят вывешенные на стену "ружья". Робкий бармен не хочет брать в руки оружие? Не сомневайтесь, в определенный момент он будет раздавать пришельцам хедшоты, что ваш Василий Зайцев. Маленькому мальчику Харрисон Форд Фокус дал в руки нож и сказал "будь мужиком"? Естественно, в какой-то момент совершенно ВНЕЗАПНО забившийся в угол пацан хладнокровно прирежет назойливого космического захватчика. Ковбои и индейцы питают друг к другу вполне понятный антагонизм? Сюрприз - им предстоит стать лучшими друзьями и братьями по оружию! Таких примеров наберется ещё с десяток.

Идиотизм "высокоразвитых" губителей миров из космоса просто поражает. При всем презрении к человеческой расе, ну как можно было догадаться пытать и разрезать человека, толком его не пристегнув, да ещё и положив рядышком свой бластер?

Отдельного пинка заслуживает игра актеров. Элла (людоедка?) в исполнении Оливии Уайлд отличается от Доктора 13 разве что отсутствием халата. Совершенно мимо роли попал Харрисон Форд. Вообще, иногда складывается ощущение, что пришельцы на самом деле добрые, просто в душе эстеты и терпеть не могут фальшь.

Одним словом, наплевав на вменяемый сценарий, мотивацию персонажей и другие второстепенные условности, авторы сделали ставку на спецэффекты. Все добросовестно летает, взрывается и так далее. В XIX веке этого бы хватило, чтобы записать "Ковбои против пришельцев" в золотой фонд кинематографа. Но в XXI веке такая халтура может рассчитывать разве что на заслуженный "кол".

Фото Exxento

Очень примитивно. Для любителей Звездного десанта. Идиотизм на идиотизме.
Почему инопланетосы дрались голыми руками, да еще и, при этом, - это заняло половину экранного времени?? Не верю. А бегущий вечно с ковбоями пес - вот это смех, так смех. Ветеран, млять, войны миров)))))) Кино для дебилов.

Плохо

9 сентября 2011
Фото 0710

Жанр - помесь суслика с контрацептивом. Крейг - молодец. У Форда ничего нового. У тети из "Терминатора" все меньше шансов сыграть просто женщину, рожденную здесь, на земле, женщиной-человеком. Детям младшего школьного возраста к просмотру фильм не рекомендуется - есть пара стремных моментов. Здорово, что нет того вездесущего жеманства, когда пришельцев принято показывать только ночью, только мельком и намеками, здесь, как в "Районе №9" показывают днем. Как, правда эти рослые чудики помещались в небольшие летательные аппараты, не ясно.

Фото Kirill ***

Фильм оч хороший, качественный. Ничего лишнего, только хорошее кино! За исключением немного сопливой романтики. Но ее совсем чут-чуть)))
На такой фильм нужно идти, когда хочешь просто расслабиться и немного погрузиться в мир грез, что бы отдохнуть от всех проблем.
Фильм не имеет сложной смысловой нагрузки и определенного эмоционального фона, по этому будет легко восприниматься любыми категориями зрителей.

25 августа 2011
Фото Max Pain

"А пришельцы против!" или мнение сайта kino-govno.com:

Режиссёр-затейник Джон Фавро, берясь за съёмки «Ковбоев против пришельцев», явно руководствовался принципом «Не, ну а что здесь может не понравиться?». Принцип, без вопросов, замечательный, но чреватый.

Конечно, увлечённость всех занятых участников не просто видна невооружённым взглядом — она ведёт себя как толпа фанатов, празднующая победу любимой команды: Фавро и К°, образно говоря, размахивают флагами и громко орут какую-то ахинею, не обращая внимания на косые взгляды и обещания вызвать полицию, если великовозрастное хулиганье не вспомнит о хороших манерах в самое ближайшее время.

При этом на деле всё очень серьёзно — не исключено даже, что многим покажется, будто серьёзности здесь слегка чересчур. У всех центральных персонажей без исключения свирепые рожи, а крутость героя Дэниела Крэйга разве что не лезет из ушей: весь такой с таинственным прошлым, личной драмой и манерой распечатывать коробочку пиздюлей каждому встречному! Иногда кажется, что протагонисту захреначить кому-нибудь в морду или по другому месту — что жахнуть стопарь национального вестернского напитка вискаря. В принципе, не самое плохое качество для героя боевика.

Второй главный герой — персонаж Харрисона Форда — давит всех чувством собственного величия и подонковскими выходками, которые произвели бы впечатление даже на известного негодяя и межзвёздного контрабандиста Хана Соло. Кстати, у Форда тут тоже имеется личная драма, хотя с оной прекрасно уживаются его фирменные саркастичность и ехидство.

Цитата:
- Зачем им золото? Они на него что-то купят??

Да, личной драмы в «Ковбоях против пришельцев» действительно многовато. С другой стороны, сюжет манипулирует разношёрстной компанией героев, которых не так-то просто собрать вместе и повязать единой целью. Спасение человечества для этих козлов, знаете ли, не аргумент. Каждому нужно было добавить мотивации, научить взаимодействовать друг с другом, а вместе с этим на безупречном личике фильма проявились некоторые сюжетные морщинки...

Подушка безопасности, а именно сама концепция фильма (ковбои против пришельцев, если не забыли) должна, по идее, смягчать многое, но это строго индивидуально. Зритель, не убегающий с воплями от смешения разных сеттингов (в данном случае — вестерна и фантастики) и понимающий, что не каждому дано родиться «Миссией „Серенити”» (и в плане органичности вплетения одного мира в другой, и по части экшена), наверняка останется доволен увиденным.

Потому что, во-первых, местные злокознённые алиены и должны быть во всех смыслах чужими на этом типичнейшем Диком Западе, а во-вторых, жаловаться на здешние ковбойско-индейско-пришельческие разборки просто-напросто грех — там, где режиссёру не хватает воображения, он берёт смачностью и суровостью. Истинно говорим вам — даже дедушка Форд выглядит в фильме таким бодрячком, что хоть сейчас ему в пятого «Индиану Джонса», снова помыкать Шайей Лабафом.

В общем, несложно представить фрустрацию Фавро, который собрал на пустыре свой шатёр с ручными ковбоями и дикими пришельцами, повесил соответствующую вывеску и получил довольно смешанную реакцию от ненадёжной публики. Оная не в первый и не в последний раз не поспела или не пожелала последовать за бешено скачущим по прерии своих фантазий постановщиком.

Не то чтобы кино жестоко делит зрителей на своих и чужих (нужно сильно постараться, дабы не попасть под обаяние парочки главгеров), просто у всех одинаковые шансы оказаться как ковбоем, так и пришельцем. Смекаете?

Вердикт: Кино
Перевод/дубляж: Штамповка

P.S. Симпатичный сайт со своим бескомпромисным мнением к киноискусству. Советую всем, кто хочет поглубже нырнуть в мир современного кинематографа, научиться разбираться в его тонкостях и быть в курсе самых свежих новостей!

18 августа 2011
Фото uhvat

В принципе понять смысл фильма можно посмотрев сей нехитрый видеоклип:

http://www.youtube.com/watch?v=cmb6pTj67Nk (смотреть со звуком)

Разница только в финансовых вложениях :)) Сдается мне, что это была комедия (с)

13 августа 2011
Фото Птица Кошка Дерево

Растянутая нелепейшая тягомотина, сделанная путём смешивания неплохого вестерна и отстойнейшего фантастического боевика. Из плюсов - вестерн с Х. Фордом и Д. Крейг и вылезающая из-под земли в конце фильма башня "Федерация". Всё. Титры воспринял с облегчением.

Фото Джон Сильвер

Занятный бред, в котором есть немного от хорошего вестерна и ни тени величия «Индианы Джонса» - от него только шляпа-федора на несгибаемой голове Харрисона Форда.

Мы с вами – на Диком Западе, с ковбоем Джейком Лонерганом. У него начисто отшибло память, при этом на запястье – странный браслет, не похожий ни на наручники шерифа, ни на что-то еще. Справившись голыми руками с тремя постаревшими участниками группы ZZTop, Джейк добывает себе коня и скачет в ближайший городок. Там он быстренько надирает задницу местному мажору и попадается на глаза местному шерифу. Делать не стоило ни первого, ни второго. Папа мажора – всемогущий полковник Вудроу Долархайд, а у шерифа – установка на поимку Джейка по обвинению в таком количестве преступлений, что и директору гастронома «Елисеевский» не снилось. Все было бы совсем плохо, но в тот самый момент, когда Джейка собираются отправить по этапу, городок атакуют странные железные птицы. И всем – хорошим и плохим, красавицам и чудовищам – приходится объединять усилия, чтобы выжить.

Фильм смотрят прежде всего из-за Дэниела Крейга. И это правильно. Потому что в остальном ничего поражающего воображение нет. Даже обнаженную Оливию Уайлд во весь рост показать не решились. Была надежда, что обладающий изрядным чувством юмора Джон Фавро впрыснет в этот проект долю здорового цирка. Но он, на горе окружающих, отнесся к задаче вполне серьезно – даже там, где улыбнулся бы сам Роланд Эммерих.

Ну, а Крейг - Крейг вполне при делах и уместен. Тот, кто любит его за убедительное немногословие и хорошую физическую подготовку, наверняка останется доволен. А тот, кто любит его как Джеймса Бонда, может даже не почувствовать особой разницы. Эта стреляющая штука на его руке вполне могла быть сделана в лаборатории Кью!

21 ноября 2011
Фото Светлана

Фильм вполне качественный и в достаточной степени интересный. Конечно, его призвание - развлечь Вас на пару часов, но никак не донести какую-то глубокую мысль. Смотрится легко, есть забавные моменты. Отлично подходит для семейного просмотра и тем, кто любит фантастику.

15 августа 2011
Фото Дмитрий Максимов

Ковбой "Мальборо" очухивается в пустыне с неизвестной железной штукой на руке. Ничего не помнит, между тем, постоянно попадает в различные незаурядицы, где узнает, что у него разбойническое прошлое и он в розыске.
В городишке, куда он забрёл творится странное, люди и местный скот пропадают, вскоре становится понятно, что это дело рук не волков, а НЛО...

Актёры блистательны, очень натурально играют, сюжет примитивен, но экшн не даст вам это понять до конца фильма =)
Харрисон Форд там правда во второстепенной роли и не блистает диалогами, но прочие моменты фильма весьма не плохи.

Немножко смешано всё, боевик, ужасы и немного романтики, однако всё сплетено без явных швов.
Дают вам и попугаться хорошенько и помечтать и поболеть за команду "наших" в борьбе с внеземным разумом.

Наивность сюжета фильма компенсируется хорошей игрой актёров (благо тут всё ОК) и прекрасным качеством спец.эффектов, атмосферы "Дикого Запада".

Детей лучше не водить раньше 12 лет, некоторые кадры фильма весьма жестоки не столько процессом, сколько видами мертвечины, то коровьей, то человеческой.
Фильм однозначно не плохой.

Сходите, не пожалеете.

18 августа 2011
Фото DJart

Болек и Лелек на диком западе, Виннету сын Инчучуна, Золото Макенны и всевозможные детские фильмы для мальчиков 14 лет сегодня без инопланетян в принципе невозможны, а ковбойской дурки мальчишкам хочется. У пап и дедушек ведь было и они все навязывают старые кассеты посмотреть на обветшалом видео-магнитофоне.

Немного возрастные герои для 14-летнего зрителя. Подслушал разговоры нескольких школьников после фильма - понравилось, заценили но сетовали что герои староваты.
Так что в ком не умер еще 10-14 летний паренек, то - вперед!
Старая школа пионерланерных вестернов вернулась и еще не утрачена. Если собрать своих друзей по пионерлагерю "Ласточка" 70-х то можно сходить и взрослой кампанией.

14 августа 2011
Фото Георгий Герасимов

Неравный брак
Я помню чудное мгновенье: вот-вот рванет боекомплект, как мимолетное виденье, и вылезать уж мочи нет. Как-то так. Современное ремесленничество какие только формы не пробовало – основные-то ходы все надежно исхожены, вот и приходится выдумывать всякие причудливые сочетания. И не таких, как говорится, женили.
Чего ж желать от фильма по комиксу? В принципе, и идея прибытия инопланетян в историческую эпоху не так выморочна – что ж им все в наше время-то заявляться? Пусть постращают кого понеопытнее. Никакой даже особой эклектики, просто слегка непривычно.

Синтез прет по полной. Индейцы бьются бок о бок с ковбоями – которые на их землях сами те еще пришельцы. «Непрощенный» выступает против «Хищника», «День Независимости» – против «Блюберри», ну, и так далее. Дух сборной солянки обнаруживается даже по лицам второстепенных исполнителей: тут и «повелитель стихий», и брутальный вояка из «Апокалипто», и убиенный Мелькиадес Эстрада. Вдобавок ко всему Харрисон Форд и отданный ему в сыновья Пол Дано щеголяют маньяческой фамилией Долархайд (заимствованной из «Красного дракона»).

То, что на повестке дня стоял эксперимент с разделом «грайндхаус», было понятно с самого начала – одно название чего стоит. Но, коль скоро ответственными за него являлись Стивен Спилберг (в продюсерской ипостаси) и сам режиссер «Железного человека», ожидания были вполне себе трепетными.

Признаки класса отчего-то не проявились. Для пародии не хватило остроумия, для стилизации – тонкости. Сказалось и то, что главная роль досталась исполнителю роли Бонда, и не просто Бонда, а серьезного Бонда, Бонда-головореза. В принципе, это не упущение – Дэниэл Крэйг делает там то, чего от него ждут продюсеры. Но в «Ковбоях…» ему подвернулась роскошная возможность показать, что он достоин стоять в одном ряду с лучшими Бондами: сделать, как они – хотя бы один несчастный раз как бы невзначай обозначить абсурдность происходящего. Но нет, война захватчикам деловито-методично выдается за чистую монету.

Получился обычный фантастический боевик. И то, что пришельцы с их уровнем технологий позволяют людям рыскать по захламленным пещерам своего корабля, дает повод задуматься об ином значении вынесенного в заголовок рецензии слова. Закос под старомодное и дешевое сам оказался старомодным и дешевым.

Что ж, очевидно, Стивен Спилберг на старости лет добрался до эксплуатационного кино (это такая категория дешевых поделок на популярную тему с кричащими названиями). И пусть вас не сбивает с толку заявленный бюджет. Инопланетяне на Диком Западе – само по себе не такое уж неудобоваримое зрелище. Гораздо труднее принять тот факт, что история об этом стоила $ 163 миллиона.

19 ноября 2011