Все отзывы о фильме «Ковбои против пришельцев» (США, 2011)

6.4

Фото Андрей Новиков

“Надоели! Надоели уже пичкать нас шаблонными фильмами!” – Кричали зрители и дождались то, чего, собственно говоря, и дождались. (Кэп)
Перед нами не вестерн и не научная фантастика, перед нами черти что и это так! Спилбергу уже надоело снимать добротное кино, и он решил пойти по пути Тарантино, но сделать это с большим бюджетом. Конечно, в мире еще кризис процветает, а люди вбухивают аж 163 миллиона вечнозеленых в непонятные фильмы. Понятно, что треть ушла на гонорары звездам, потому что добровольно в таком фильме сниматься мало кто будет. Что ж, хватит обобщений, перейдем к делу.
Сюжет. Большего бреда я в жизни не видел.. Хотя нет, видел еще японские фильмы, и есть еще такой режиссер Фон Триер или Дель Торо со своим “Лабиринтом Фавна”. Но как бы не суть, сюжет на самом деле хоть и трешовый, но довольно интересный. Да он местами примитивный, но банальным его назвать язык не поворачивается. Ковбои сражающиеся с пришельцами – это нелепо, но и интересно. Две атмосферы, два жанра, вестерн и научная фантастика ужились в одном фильме. На самом деле ужились они довольно гармонично, но смотреть за происходящим на экране не только смешно, но и интересно.
Насчет картинки сложно что-либо говорить. Обычно от фильмов с таким бюджетом ожидаешь потрясающих спецэффектов или хотя бы 3D. Здесь ни того ни другого. Есть свой шарм, есть небольшие спецэффекты. Стилистика и костюмы просто потрясающие, но бедность картинки и мелкомасштабность всего происходящего сводят все плюсы на нет. Оператор видать был в глубоком запое, и камера дрожала с первых минут фильма. ( Не надо обвинять меня в непрофессионализме, просто дрожащая камера хоть и хорошо передает атмосферу вестерна, но все же в таком фильме картинку можно было вылизать).
Игра актеров блистательна! Дэниэл Крейг – это прямо-таки Индиана Джонс в молодости! Очень хорошо сыграл, хотя в его таланте я и не сомневался. Оливия Уайлд как всегда блистает всеми гранями своей.. простодушности что ли. Она и в Хаусе и Троне играла какую-то дурочку и здесь она вплоть до конца фильма изображает из себя не понятно что. Но все прощаем ей, когда видим эти глаза и эту улыбку, безусловно, Оливия Уайлд – звезда этого фильма, ее харизма затмевает всю холодность ее игры. Харрисон Форд ничего особенного не показал(от него ничего и не ждали прим. ред.), на пенсию ему пора, к сожалению.
Ну что я могу сказать, господа! Фильм достойный просмотра. Несмотря на многие минусы, это действительно что-то свежее, что-то новое. На фильм надо идти с друзьями, смотреть и смеяться, благо смешных моментов хоть отбавляй. Для ценителей кино, как искусства, данный фильм вряд ли представляет историческую ценность, но посмотреть его хотя бы один раз, я думаю, стоит!

Фото Amber

Такой очередной «шедевр» указывает на то, что кинематограф похож на загнанную лошадь – вроде бы бьёт копытом и фыркает, но в результате лишь слюни и цоканье на одном месте.
Неужели вообще нет свежих идей, чтобы предложить зрителю что-то действительно новое, а не нагромождение ну уж очень узнаваемых сюжетных линий? В «Ковбоях…» узнается и «День независимости», и «Чужие», и «Хищники» («Чужой против Хищника» – тоже еще тот фильм), и многие другие фильмы.
Иногда мелькает информация о злоупотреблениях наркотиками в киношной среде, и ей можно очень даже верить, видя данный «шедевр».
Представьте, например, такой сюжет. Каким-то образом обнаруживается в дебрях Амазонки некое племя на уровне развития первобытнообщинного строя, но имеющего залежи золота (или алмазом – как угодно). Так вот, туда вылетает несколько боевых вертолётов с командой головорезов, вооружённых до зубов и выше. Головорезы находят племя, приняв решение перебить там всех и забрать драгоценности. Но…вместо того, чтобы применить оружие, они голыми носятся за аборигенами, стараясь перегрызть им глотки. Одному аборигену они приковывают к руке дробовик, которым тот же абориген периодически отстреливает самих конкистадоров. В конечном итоге аборигены окончательно добивают отупевших спецназовцев.
Муть?! Но в фильме «Ковбои против Пришельцев» это происходит аналогично, только с участием других показательных групп, но разнящихся в уровне развития в той же, если не большей, степени. Оригинальное название вообще поражает – «Ковбои и Пришельцы» – типа «Винни-Пух и все-все-все», а там сами разберётесь. Даже в определенной степени фантасмагоричный советский фильм «Новые приключения янки при дворе короля Артура» сверкает всеми своими гранями на фоне идейного пепла современного кинематографа.
P.S. Если кинематограф будет развиваться в том же духе, то можно ожидать и другие «шедевры» типа «Ковбои с планеты обезьян», «Чужой и Хищник против Бэтмена и Человека-паука», «Терминатор и три мушкетёра», «Праправнуки шпионов», «Индиана Джонс против Лары Крофт» и т.д. и т.п.

Фото Олег Александров

Представьте что одной инопланетной расе потребовалось золото:)
Представьте что вместо целых золотых астероидов они прилетели на землю во времена ковбоев и эти пришельцы начали собирать золото по карманам людей - на летающих машинах :) Попутно собирая людей и помещая их в стасис. Добавьте этим пришельцам плохое зрение и очень низкую защиту (умирают от копий и стрел не говоря о пулях:) и вы получите практически готовый сценарий ковбоев против пришельцев.
Да черт с ней с логикой, мало ли что кто придумает, но вот растянув фильм на два часа и сделав его просто скучным режиссер постарался чтобы никто не смог выйти после просмотра с приподнятым настроением.
Но, если вам нравится идея того что ковбои индейцы и бандиты дикого запада в США дерутся вместе против пришельцев и выигрывают (даже ребенок с ножом один на один в состоянии одолеть 3х метрового монстра:)- то фильм для вас:)

Фото Baffi Gellar

В принципе, фильм ничем не удивил, но и не разочаровал.
Средний, на один раз.
Тем не менее, ожидала чего-то более интересного в плане развития сюжета
Порадовали только герои - Оливия Уайлд и Харрисон Форд.

Фото Exxento

Очень примитивно. Для любителей Звездного десанта. Идиотизм на идиотизме.
Почему инопланетосы дрались голыми руками, да еще и, при этом, - это заняло половину экранного времени?? Не верю. А бегущий вечно с ковбоями пес - вот это смех, так смех. Ветеран, млять, войны миров)))))) Кино для дебилов.

Плохо

Фото Catfish

Пару-тройку месяцев назад название этого фильма повергло меня в уныние. Ну что за дикость: "Ковбои против пришельцев", это ж надо!.. И Джон Фавро этим всем рулит? Ужас, нет, нет, не пойду, не буду расстраиваться (при всей моей любви к комиксам и развлекательному кино). Ясно было, что получится мощно и ярко, но... Думаю, подобные сомнения терзали на меня одну :)
Все-таки любопытство пересилило (и на "Планету обезьян" сеанс был поздно).
Посмотрела-таки фильм на прошлой неделе и не жалею. У создателей фильма получился не просто отличный блокбастер со спецэффектами и звездами в главных ролях. Вышло удивительно стильно, как-то по хорошему старомодно, что-ли. Ну вот, смотрите сами: популярная когда-то тема Дикого Запада (ковбои vs индейцы и бандиты, священник с пушкой и т.д.), главный герой, похожий на Юла Бриннера (есть что-то от него в Крейге, во внешности и в повадках), прерии, колючки и кактусы. С другой стороны: пришельцы - не задохлики с грустными огромными глазами (хотя это тоже, в принципе, ретро), а нормальные такие звероподобные гады, ворующие золото (а не плутоний и не мозги гениев), боящиеся всех видов земного оружия и похищающие людей с помощью каких-то дьявольских удочек с цепями (или что у них там было похожее). Наивность тут к месту, тонко расчитана и стильно обыграна. Я не великий знаток истории кинематографа, но, на мой взгляд, такое кино могли бы снять где-то в середине прошлого века, попади им в руки современные технологии. Так что, перед нами фильм - стилизация, фильм - ностальгия. И это замечательно.
Крейг вписался на все сто, перед Фордом сняла бы шляпу, если б она была, Оливия Уайлд снова порадовала.

Фото Сорша Васковы

Мы всего на два дня приехали в Питер и нас занесло на этот ужаснейших из всех фильмов, что я видела. Он длинный, бессмысленный и полный шаблонов и каких - то непонятных слюней и соплей, а судя по концовке они ещё и 2 часть снять хотят. Самый лучший момент в фильме в самом начале, когда Крейг серией технически совершенных ударов укладывает какого - то мерзавца. Всё. После этого можно смело идти домой, но вы ещё этого не знаете, а фильм всё тянется и тянется, и тянется и вот уже прошло почти два часа, а вы всё ещё сидите и думаете, что происходит. А в самом конце, чтобы добить вас окончательно самый злостный инопланетянин, в момент когда его убили, так театрально протягивает из себя руку в сторону героя. Уфффф. Это кошмар из кошмаров. И вот что меня ещё всегда возмущает, почему...ПОЧЕМУ!!?? в фильмах вечно изображают инопланетян тараканами - переростками, НО зато с такими высокими технологиями!! Это БРЕД полный, друзья.

Фото Глеб Силко

С самого начала, только посмотрев трейлер фильма «Ковбои против пришельцев», снятого Джоном Фавро (Затура, Железный Человек), возникли сомнения о качестве картины. Но желание посмотреть вестерн оказалось сильнее. Несмотря на неплохой актерский состав, который включил знаменитостей: Дэниела Крэйга (Казино «Рояль», Лара Крофт – расхитительница гробниц), Харрисона Форда (Индиана Джонс) и Оливию Уайлд (Доктор Хаус, Трон: Наследие), - фильм на заслуживает, по моему мнению, даже средней оценки.

«1873 год. Где-то в американской глубинке, в небольшой провинциальный городок прибывает странник. Он ничего не помнит из своего прошлого, а единственный намек на него - странные кандалы на одном из запястий. Странник понимает, что ему тут не особо рады, да и в целом местные жители приветливостью не отличаются. Приближаясь к правде происходящего в городке и вспоминая обрывки своего прошлого, герою предстоит столкнуться лицом к лицу с ранее неведомой силой, покоряющей все живое вокруг и имеющей внеземное происхождение...»

Так звучит описание фильма, по крайней мере, все, на что стоит в нем посмотреть. Это "все" заканчивается именно через пятнадцать минут после начала картины: остальное – это полная бессмыслица и провал.

Актеры подобраны плохо и играют совершенно не свои роли. Например, персонаж Дэниэла Крэйга – по задумке сценаристов лихой бандит в прошлом и человек, страдающий от амнезии и всеми силами пытающийся помочь окружающим в борьбе с инопланетянами. В исполнении Дэниэла превратился в бесчувственного и без эмоционального «сухаря», который проявляет эмоции всего пару раз за фильм.
Также, фильм выглядит… Именно, что «никак». Все попытки создать стандартный вестерн с элементами научной фантастики провалились. Вестерна в фильме слишком мало, про атмосферу я лучше промолчу.

Научная фантастика, то есть пришельцы, их вторжение, мотивы и так далее – выглядят попросту «убого» и скучно. Пришельцы своей внешностью напоминают вышедших из рассказов Говарда Лавкрафта монстров.
Но есть и единственная приятная сторона у фильма, – и это, безусловно, Харрисон Форд. Кто-кто, а он смотрится неподражаемо, возможно, из-за прошлой роли Индианы Джонса.

Только из-за этого актера и желания увидеть хоть что-то стоящее в фильме я не ушел после первых двадцати минут . Но, как оказалось, зря, что не ушел. Так как чем дальше – тем хуже. Но рассказывать всех «хитросплетений» сюжета, если так можно выразиться по отношению к сценарию этого фильма, я не буду.

Итоговой оценкой станет только одна гильза, а даже не целый патрон для шестизарядного, традиционного для ковбойского облика, «кольта» 19 века. Смотрите хорошие фильмы, друзья.

Фото Юлия Тищенко

Давно я не смотрела такого отстоя...
Ждала красивый экшн, даже не надеялась на хороший сюжет.. Но этот бред превзошел все рамки разумного.. Нелепость временами доходила до абсурда. Визуального удовольствия - опять же никакого, ну кроме широкоплечего и статного Дэниела Крейга.
Хуже, чем просто плохо.

Фото Светлана

Фильм вполне качественный и в достаточной степени интересный. Конечно, его призвание - развлечь Вас на пару часов, но никак не донести какую-то глубокую мысль. Смотрится легко, есть забавные моменты. Отлично подходит для семейного просмотра и тем, кто любит фантастику.

Фото Сергей Вячеславович

Низкопробный шлак. Сюжет никакой. Не вызывает никаких эмоций. Не смотрите этот фильм. Потеряете полтора часа впустую.

Фото Евгений Голованов

Фильм чушь...Гаррисон Форд падает все ниже и ниже...впрочем как и многоие популярные актеры 90-х...снимаются в таком ГЭ...
Последние 5 лет вообще мало что снимается интересного..

Фото Егор

если честно, попахивает маразмом. Сюжет слабоват. Но смотреть было довольно интересно, если закрывать глаза на разного рода ляпы. Ощущения скомканности и пустой недосказанности, не впечатлило. Советовать друзьям я бы не стал

Фото Вера Холодная

Фильм для тех, кто хочет полюбоваться на породистых красавцев Голиивуда( шикарнейший из Джеймсов Бондов Дэниэл Крэйг и похорошевший Харрисон Форд радуют глаз не меньше чем очаровательная Оливия Уайлд!), насладится превосходно отснятыми и очень красивыми сценами, спецэффектами и людей которые просто умеет получать удовольствие от кино. Пишу так потому, что откровенно достали утверждения о том, что "вот мол, очередной развод, надуманный сюжет, одни стрелялки и бла-бла-бла". Учитывая общую тенденцию киношников снимать фильмы массового потребления, все кино снимаемое с такими вот целями, должно быть именно таким, как "Ковбои" или "Скайлайн" например. Т.е. качественные спецэффекты, красивые люди, ненапряжный, хоть и нереалистичный сюжет и всё в таком духе. А то знаете ли снимают всякие там спилберги фильмы для широкого потребления за дорого, рассчитывая на прибыль, да ещё и глубокий смысл пытаются донести "типа". Это знаете ли глупо и очень нелепо смотрится. Аж глаза режет, когда развлекательного характера фильмы претендуют на звание Величайшего Фильма всех времен и всех стран и всё в таком духе. Есть серьёзные люди, которые снимают серьезные фильмы, но которые к сожалению в наших кинотеатрах не часто увидишь. И понятно почему - бабла на них не срубишь, тк в кино идут развлечься в основном, а не жизнь переосмысливать. В общем, граждане, не слушайте "ценителей",а смело покупайте билет на "Ковбоев", лучше в аймакс для пущего эффекта, и наслаждайтесь!)

Фото Александр Захаров

Фильм удался. Ни минуты простоя, сплошной экшн.
И хоть на Крейга смотришь , как на Бонда, хуже от этого не становиться.
История банальная, просто время не то.
Как вестерн, он не очень, в том плане, что от классического вестерна, тут мало чего осталось, поменяй время, поменяй героев - диалоги останутся теми же, только главный герой
Кстати о диалогах - они просто жгут штампами.
Да и сам фильм жжот штампами, вспоминается момент, когда герой на руках Форда умирает усыновлённый индеец, почему-то сразу куда-то пропали пришельцы, видимо забили на него, пусть проводит в последний путь, пусть поговорят.
И что уже совсем сразило наповал, так это свинячие вопли пришельцев, как будто они кричать не могут, а только визжать, реально резало слух.
В целом, фильм хороший, сожаления нет, о просмотре, даже при том наборе глупости.
6/10

П.С. И кстати о Уалд, раньше не отмечал, но у барышни действительно отсутствует грудь, такими темпами, скоро секс-символами будут считаться "вешалки с подиума".
Куда катиться этот мир....

Фото Птица Кошка Дерево

Растянутая нелепейшая тягомотина, сделанная путём смешивания неплохого вестерна и отстойнейшего фантастического боевика. Из плюсов - вестерн с Х. Фордом и Д. Крейг и вылезающая из-под земли в конце фильма башня "Федерация". Всё. Титры воспринял с облегчением.

Фото Ujuss

Вестерн здесь прекрасен. Дикий запад, ковбои, индейцы!
Минус звезда за пришельцев. Причем сама идея не кажется бредовой. Это же синема! Почему современный сантехник может встретить пришельцев, а ковбой нет?! Их тогда типа не было что ли, человеки были, а они - нет. Так что в этом плане все нормально. Плохо другое - они не интересны. Сцены, в которых ковбои сурово и по-мужски выесняют отношения, впечатляют намного больше, чем сцены с пришельцами. На тему инопланетной интервенции в последнее время кто только не замахнулся. А вот вестернов не было. Во время просмотра все время ловила себя на мысли, что историю про бандитов, шерифов и ограбления дилижансов, я бы посмотрела куда с большим интересом.
Крейг с Фордом действительно очень хороши. Уайлд кажется абсолютно чужеродным элементом. В целом по сюжету становится ясно, что она таковой и должна быть, но эта женщина действительно лишняя. И проблема не только в невнятной игре актрисы, но и в том, что сам персонаж явно не проработан. Поступки героини странны даже, если принимать во внимание сюжет. Явно сценарист вписал её линию впопыхах на полях сценария. Чтобы у главгероя была главподружка.
Отдельное ВАУ! картинке. От пейзажей Дикого Запада просто захватывает дух. Это абсолютно-нереально-потрясающе красиво.
В целом хорошо. Смотреть определенно есть на что!

Фото kotikus -

Посмотрела "Ковбои против пришельцев". В целом мне понравилось. Часть вестерна была нудновата, если честно, но по крайней мере от неё не веяло "мы из кожи вон лезли, чтобы создать дух и атмосферу старых добрых фильмов". По крайней мере мне так показалось. Но это была первая половина фильма и отсутствие динамики в ней с лихвой компенсировала вторая. Я не являюсь фанаткой жанра, связанного с пришельцами и монстрами, поэтому мне не с чем сравнивать, но на взгляд дилетанта всё очень даже хорошо: монстры страшные и злые, громко рычат и убивают людей - всё на месте.
Мне вот интересно, те, кто пишет "фильм не оправдал надежд"... Люди, а что вы ожидали увидеть? Просто любопытно, что же там должно было быть такого? Сюжет читается в названии и явно в конце добро победит зло. Да и жанр тоже понятен, несмотря на подобный микс (хотя и это не ново. У нас уже не первый месяц идёт реклама сухариков "комбайнёры против пришельцев"). Это же не детектив, не триллер и не драма, чтобы там было что-то лихо закрученное.
На моё решение пойти на фильм повлиял, конечно, актёрский состав. Всё-таки для меня Крейг, Форд и Уайльд далеко не только Джеймс Бонд, Индиана Джонс и 13-я. По этой части в фильме тоже всё в порядке. И что все так набросились на Форда мол снялся, чтоб не забывали? Да его будут помнить даже наши внуки. И уж наверняка один из самых богатых актёров в мире не нуждается в деньгах.
В общем фильм мне понравился. Но не нетленка. Посмотреть можно, но вряд ли поразит настолько, что вы будете потом всю жизнь помнить и цитировать. Качественный, добротный приключенческий фильм. Не стоит ждать от него сверхъестественного ;)

Фото Георгий Гагнидзе

За окном лето, а это значит пора блокбастеров, но к сожалению в это лето их было очень мало всего 2 «Восстание Планета Обезьян» «Ковбои против пришельцев» но по мне так и вовсе один «Восстание Планеты Обезьян» так как, увы ковбои до этого не дотягивают. Почему? ведь все ингредиенты для успешной ленты и статуса блокбастера есть
1) Известное имя режиссера Джон Фавро (Железный человек 1 и 2 )
2) Многомиллионный бюджет есть 163 млн
3) Простой но привлекательный слоган
4) Пару известных имен среди актерского состава
5) Не плохой сюжет
6) Привлекательное название
И напротив первых из четырех пунктов можно в принципе поставить галку, как и напротив шестого лишь частично, а вот напротив пятого пункта я бы пока что галочку не ставил уж больно сюжет слаб. А ведь снимись здесь железный человек Роберт Дауни Млд и Меган Фокс как это было, задумано с самого начала никто бы не заметил, но, увы, первый отказался от роли в силу плотного графика съемок, а почему не было Меган этот вопрос до сих пор мне не понятно. Но перейдем все же к сюжету который помещает нас на дикий Запад где просыпается наш главный герой с браслетом на руке и стертой памятью того кто он и почему этот браслет у него весит на руке. После небольшой перепалки с бандитами в лучших традициях бонда, а именно быстро мощно и чисто. Он отправляется в захудалый городишка на диком западе название поверьте запоминать не надо. Где выяснеяться что он беглый преступник его хотят отправить в другой город для того что бы над ним провели суд честный а главное гуманный, но тут случается три знаковых события 1) в кадре появляется Харриссон Форд 2) Нападают пришельцы и похищают людей 3) браслет это вовсе не браслет а оружие. Ну а затем после такого бодрого экшена начинается рутина из- за которой хочется просто уснуть и проснуться в конце или от того что тебя кто то разбудил. Рутина – это погоня за пришельцами и раскрытие сюжетной линии главный герой, хотя об этом можно догодаться и самому. Но все это уж очень скучно, как и финальная сцена, красиво красочно, но почему меня это не цепляет. Потому как не понятно, почему одни пришельцы не могут умереть от выстрела с пистолета в упор, другие умирают от одного выстрела в упор и от простого деревянного копья. Деревянного это же пришельцы с другой планеты разумная цивилизация как так Только над этим вопросом ты уже начинаешь думать так как остальное уже ясно что сейчас будет конец и где ? брутальное слово которое останавливается у тебя в голове и ты начинаешь цитировать его правильно его нет. Как и того момента почему пришельцы прилетели на землю и ставили добывать золото зачем ? почему ? не понятно нас просто ставит перед фактом вот они и все. Если продумали бы данный момент, то фильм получился, не знаю более лучше. А так сплошное сонное царство, мрак и сожаление о том, что ты на это посмотрел.
P.S. Единственное на что приятно смотреть так это на тандем Форд Крейг.

Фото Помидорка

На фильм стоит пойти хотя бы ради тех звезд, которые снимаются в нем. 13-ая из доктора Хауса как всегда играет героиню, которая жертвует собой ради идеи, Харрисон Форд - жестокий, но справедливый авторитет, А Дэниел Крейг - олицетворение силы, спокойствия и мужества.
Фильм местами нудноват, что есть время вздремнуть, местами забавен, присутствует эффект неожиданности, что подскакиваешь на кресле. В конце куча шастающих туда-сюда пришельцев, которые кусают как вампиры и протыкают людей, как в римских бойнях. В целом неплохо, думала будет хуже, т.к. название совсем не впечатляет и не интригует.

Фото Daisy Steiner

За что я люблю ковбоя

Человек с амнезией и лицом, говорящим “Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл” (Дэниел Крейг), приходит в себя в прериях, обнаруживает рану в боку, сталкивается с недоброжелательной вооруженной троицей и их собакой, отбирает у них все необходимое и едет в ближайший городок. Собака бежит за ним. В городе знакомится с местным священником с золотым сердцем и метким ружьем, тот зашивает ему рану и говорит: “Неважно, кем ты был, важно, кем станешь сейчас”. Рядом вьется девушка с сократовским лбом (Оливия Уйальд) и намекает на непонятное. Местная гроза и столп общества (Харрисон Форд) приезжает отбирать у шерифа своего непутевого арестованного сыночка. На экране красиво выписан вестерн, а потом прилетают агрессивные инопланетяне, и кино превращается в то, что обещает локализованное название.
Фредди против Джейсона, Чужой против Хищника, Рокки против Ивана Драго – смотреть на битвы титанов интереснее всего, когда на экране творится неприкрытый балаган, в котором недостоверно абсолютно все, кроме того, как сделан, собственно, сам фильм. Свои фильмы Джон Фавро делает с умом и душой, и уже третий раз – после двух частей “Железного человека” – ненавязчиво и добродушно доказывает, что является чуть ли ни главным сейчас поставщиком на экраны развлекательного кино, которое действительно развлекает, а не вызывает желания заткнуть уши от грохота спецэффектов или кидать что-нибудь тяжелое в экран, где шутят про физиологию. Его ковбои сходятся с пришельцами, как слон против кита, с той самой комической серьёзностью, которая заставляет помирать от хохота, даже если на экране кто-то героически погибает, вернее, особенно, если героически.
Индейцы, ограбления дилижансов, шляпа Крейга, душераздирающая красота прерий, Харрисон Форд, первый и, возможно, последний раз показывающий, зачем он вообще был все эти годы нужен в кино, - фильм настраивает нас на лучшее после “Аппалузы” Эдда Харриса воскрешение жанра вестерна, и практически так оно и происходит, но Фавро скучно снимать то, что уже было. Поэтому он кидает в классическую канву разноцветную хлопушку балагана, иначе его радость не была бы полной.
В результате получилась, как если бы на меланхолический кантри-мотив кто-то с той самой невероятной серьезностью наложил новый текст: “Как прекрасна наша саванна с высоты птичьего полета” и “Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия.”
Была и преотличная.
Билли, заряжай.

Фото Федор Обзоркин
2015

Псевдо-фантастический псевдо-вестерн: «Ковбои против пришельцев»

Я не из тех, кто перед просмотром штудирует первоисточники и набирается информации о фильме. Моя задача – смотреть по возможности отстраненно, безо всяких этих штучек типа «а вот этой сценой автор хотел сказать то-то» или «этот герой здесь не просто так». Незамутненный взгляд позволяет оценить кино с точки зрения пусть не рядового, но случайного зрителя. И в этом плане я ожидал от фильма «Ковбои против пришельцев» какой-нибудь альтернативной реальности – как это было, например, в «Шерлоке Холмсе». Эдакий новый взгляд на старую тему. Напрасно – фильм оказался больше вестерном, чем экранизацией комиксов или фантастическим боевиком, в который ковбоев добавили просто для колорита.

Главный герой приходит в сознание в пустыне. Кто он, что он здесь делает, откуда на руке причудливый браслет – вопросы, ответы на которые он найдет чуть позже. Попав в городок, он становится свидетелем двух событий. Во-первых, сын местного ското-магната учиняет бесчинства, а во-вторых, на город нападают какие-то летающие штуки. Тут-то и обнаруживается, что браслет – это оружие, а летающие штуки – корабли инопланетян, которые в промышленных масштабах похищают поселенцев. Вместе с оставшимися в живых - владельцем скота и примкнувшей к ним брюнеткой, Джейк отправляется на поиски похищенных людей. Правда его цель немного иная – он просто хочет понять, что происходит и почему он ничего не помнит.

Снять вестерн по-новому пытались многие. Начиная с картины «Дикий, дикий Запад» и заканчивая фильмом «Джона Хекс», сценаристы усердно пытаются приспособить не самые популярные комиксы для большого экрана. Получается не очень хорошо – комикс не роман, не повесть, перед ним не стоит задача проработать характеры. Главное – развлечь читателя, показав ему максимум деталей через картинку. Наверное, именно поэтому по-настоящему удачными выходят экранизации «геройских» комиксов – там особо напрягаться с характерами не приходится. Достаточно нарисовать красивых спецэффектов, придумать злодея и применить традиционную для подобных фильмов сценарную формулу: был супергерой, появился суперзлодей, сначала он героя победил, но потом – проиграл.

Впрочем, «Ковбоям» повезло – лидерство в американском прокате обеспечили исполнители главных ролей Дэниел Крейг и Харрисон Форд. Для укрепления позиций на роль роковой красотки была приглашена Оливия Уайлд, и, признаюсь честно – это гораздо более удачный выбор, чем Меган Фокс в «Джона Хекс». Оливия добавила в роль капельку драматизма, присущего ей со времен сериала «Доктор Хаус» и, в отличие от многих других сериальных актеров, совершенно не стеснялась своего амплуа – загадочной девушки со своими собственными целям и ориентирами.

Что касается инопланетян, то с ними все гораздо хуже, чем с ковбоями. Мало того, что они попросту не фотогеничные, так еще и похожи на фигурки, знакомые мне из детства. В начале 90-х такими фигурками (у них еще руки двигались) были завалены все рынки – уродливые, болотного цвета, не имеющие никакой мифологической подоплеки. Непонятно откуда прилетевшие, непонятно зачем собирающие золото, непонятно как живущие – мне кажется, это самое слабое место в фильме. Если бы сценаристы (или создатели комикса) сделали хоть какое-то усилие для грамотного обоснования – почему именно там и именно в это время появились эти, простите, инопланетяне – то фильм был бы гораздо интереснее.

В экранизации произведений, действие которых проходит несколько веков назад, самым интересным является либо кропотливое воссоздание той эпохи, либо смелая интерпретация исторических событий на новый лад. Уилл Смит в «Диком, диком Западе» расхаживал на гигантском роботе, Орландо Блум в новой версии «Мушкетеров» будет управлять смертоносными дирижаблями, а вот в «Ковбоях против пришельцев» все скучно – ковбойские ружья, индейские копья да одно секретное оружие на всех.

Вердикт: даже и не знаю, понравится ли любителям вестернов подобная интерпретация того времени, но вот для поклонников необузданной фантастики, смешанной с историческими событиями, фильм рекомендовать не могу – только разочаруетесь.

(с) Обзоркино

Фото Антон Лебедев

Значит рецепт! Берём в магазине коку-колу, выливаем её. (Фу! Гадость то какая!) Покупаем хороший коньячок, хоть "Московский", переливаем в бутылочку. Далее, дома, несколько лимонов нарезаем, пересыпаем сахарочком, и укладываем в соответствующую пластиковую посуду. Благо их сейчас много всяко-разно герметичного. Было б замечательно, купить горький шоколад, и поломав его на дольки, уложить в аналогичный сосуд! Уверяю Вас, ЛЮБОЙ фильм, с таким джентльменским (да и собственно дамским тоже) набором, покажется просто шедевром! А уж приключенческий! Мммм... :)
Друзья! Пробуем, фантазируем, улучшаем рецепт просмотра любого кино! :)
И главное! Всё это не шуршит, на шумит и не пшикает во время сеанса!

Фото Хеллтер Скелтер

Дэниэл Крейг вышел в тираж...

Ну что сказать, фильм просто ужасен по своей тупости и идиотизму. Более тупой идеи вряд ли можно придумать. Фильм даже хуже чем Чужие против Хищника: Реквием.

Харрисона Форда уже забывают, поэтому он не делает особого разбора ролей, лишь бы засветиться. Дэниэл Крейг после чудовищных провалов Бонда и Золотого компаса так и не смог реабилитироваться. Ну не вытягивает он на супергероя, а уж тем более главного актера в фильме.

В общем напрасна трата денег продюссеров, идея не окупится.

Вывод: в кино идти не следует, пожалейте свои деньги, если сильно преспичит можно скачать в интернете, вы ничего не теряете.