Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Неадекватные люди» (Россия, 2010)

7.8

Фото Дмитрий Жигалов

Вы меня, наверное, не поймете.

Но я попробую.

Когда-то давно, в университете, я услышал, как девушка, которая мне нравилась, сказал про одно из моих увлечений, обсуждаемых, как сплетня: "Это уже ненормально, я считаю".
Да, это про меня. И про таких, как я. "Всё, что есть у нас - наша чёртова неадекватность", перефразируя то, что Вера Полозкова в своих неадекватных стихах пишет.

Мы посмотрели "Неадекватные люди", люди. Это очень смешно - и очень, очень больно.
Это искрометные диалоги - от которых ржешь, как конь: не хочешь - а всё равно ржёшь, очень уж хорошо сделано! И это - как душу выворачивать наизнанку: тыкать разрезанными пальцами в соль, капать на руку воском от горящей свечки - чтобы боль физическая уняла внутреннюю боль.
Выросло целое поколение неадекватных людей. И про них Роман Каримов - которому, на минуточку, всего двадцать шесть, снял очень смешной и бодрый фильм, от которого плакать хочется.
Российское кино снова живо, дайте пять. "Закрытые пространства" не остались случайным попаданием в нас, как в копеечку.

Несчастные случаи, случайные несчастья... Меня уже лет десять, как должно не быть на свете.
Знаете, у Макса Фрая в его фэнтези есть такой образ - Лонли-Локли: человек, который сам себя заковал в непостижимые узы _разумности_. Он очень спокоен, полностью контролирует свои эмоции, всегда делает то, что необходимо... А всё потому, что внутри у него живет Безумный Рыбник - персонаж с неконтролируемыми желаниями, неудержимой агрессией и напрочь сорванной башней. Крайность уравновешивается крайностью.
"Неадекватные люди" - общем-то, о том же. Нас разрывает между необходимостью проявлять себя и жить в этом выверенном, равновесном, позитивном и безалкогольном обществе потребления. И в этом внутреннем раздрае проходит наша жизнь: Ромео и Джульетта, Джек и Тайлер Дерден, 'Виталий' и полая тыква с отблесками огней свечи, горящих внутри!

"Самосовершенствование"... Куда уж дальше-то, Виталий? (с)

Посмотрите "Неадекватных людей". Может быть, вы ничего и не поймете - но они заронят в вас чувство, что что-то не так здесь, что мир не в порядке. А, как говорит одна моя неадекватная приятельница: "Если эта мысль возникла, она уже не отпустит".

Фото relay

Адекватно неадекватные люди

Если бы все люди были бы стопроцентно адекватными, они превратились бы в биороботов. Именно отсутствие линейной зависимости между раздражителем и реакцией человека на него и есть одна из его важнейших характеристик. В фильме «Неадекватные люди» под глупой тыквенной маской стилизованных под «Камеди Клаб» приколов и подколок скрываются тлеющие угольки вечных проблем человечества. Что делать со своей свободой воли, например. Учатся ли дети на примере своих родителей или, все-таки, обречены повторять их ошибки, ну и так далее.
Режиссер-дебютант Роман Каримов жонглирует перед зрителем этими вечными вопросами, как старательный жонглер-самоучка на «Минуте славы». Даже если он, как тот жонглер, и роняет пару шариков на пол, не хочется его строго судить, настолько искренне и самозабвенно он это делает. А главное, сочувственно к своим непутевым героям. Не претендуя на особую интеллектуальность, фильм получился умным и добрым. Детишки и родители, в сущности, такие же, что и в фильмах Гай-Германики, показаны без снисхождения, но и без все омертвляющего цинизма. А главный герой вызывает целую гамму сложных чувств - от сочувствия до омерзенияи обратно. Игра Любимова - один из главных козырей фильма. Тем более, что по трейлеру я ожидал что-то наподобие игры в также отличном фильме Павла Руминова «Обстоятельства», однако разница есть. Если «Обстоятельства» можно было бы условно поместить в системе координат поближе к фильмам Гайдая, то «Неадекватные люди», несомненно, попадали бы в область картин Данелия.
Ингрид Олеринская еще в трейлере (кстати, довольно удачном) вызывала странное чувство. С одной стороны, невооруженным глазом замечалось неопытность актрисы, с другой – удивительное попадание в типаж. Да и остальные актеры хороши. Юлия Такшина, например, тут не побоялась крупного плана, где её красивое лицо превратилось в какое-то отталкивающее мурло. Цыганов, правда, не сильно меня впечатлил, но это, наверно, потому что я не знаком ни с одним психиатром.
Так что шедевром называть этот фильм, конечно, перебор, но за честность и доброту ко всем нам, человекам, он вполне заслуживает дополнительную звездочку.

Фото Dave Nicksen

Увидел только один негативный отзыв, остальные хорошие, готовился к неплохому весёлому фильму вроде Квартетовского.
До 20 минуты ещё были надежды. Хотя девушка, с которой ходил, уже на второй минуте загрустила и извинилась, что уговорила пойти. И извинялась каждые пятнадцать минут.

Нет, фильм, может быть, ничего. Зал хихикал довольно часто. Хотя юмор в фильме - действительно неадекватный. Ситуации. Возрасту людей. Иными словами, я над такими шутками вволю бы посмеялся в 8 классе. С одноклассниками. С другими - вряд ли, потому что понимал бы всю несостоятельность их. Типичные примеры, чтобы вы могли осознать, нравится ли вам юмор, чтобы могли пойти.

*У одного товарища сломана нога, он пришёл на костылях*
- О, и он пришёл. У вас будет секс вчетвером - ты, он и костыли.

когда этого же товарища везли в травмпункт по поводу этой сломанной ноги, он рассказывал, что с тем, кто это сделал, произойдут не самые позитивные вещи. ответная реплика:
- Ты будущее предсказываешь, что ли? Давай руку сломаю, может, врачевать начнёшь.

Если вас улыбнул этот юмор - можете идти. Я специально записал его, для того чтобы упомянуть в рецензии, настолько захотелось отговорить людей тратить деньги на поддержку тупого кинематографа.

Кстати, один блоггер в ЖЖ непосредственно просит своих друзей оставлять положительные отзывы о фильме. Как я понял, весьма близко связанный с фильмом. Очевидно, отзывы как раз их.

Я соглашусь с оратором, который сказал, единственный, что если этот юмор востребован молодёжью, то у неё огромные проблемы. Хотя, видимо, для таких снимают Нашу Рашу и прочие шедевральные российские фильмы.

Отдельно скажу о паре вещей. Многие пишут, что актёры работали на энтузиазме, почти все. Что могу сказать, фраза "Не верю!" Станиславского даже на утреннике детской самодеятельности прозвучала бы менее резко. Актёры, серьёзно думающие, что все подростки смотрят на мир глазами с наполовину опущенными веками, как будто на сон они отводят часа по три в сутки, говорящие, словно они употребили достаточно. И многое другое. Разве два главных героя ещё что-то представляют из себя. Да и то, курсы театрального мастерства начального-среднего уровня не помешали бы.

Оператор, похоже, тоже работал на энтузиазме. Потому что автофокус не всегда работал в его пользу. Тот, кто говорит о продуманном размытии, просто не держал в руках ничего серьёзнее мыльницы за 3 тысяче рублей. Отключите автофокус у зеркалки, одолжите у знакомого фотографа, попробуйте. Поймите, что ТАК много несфокусированных объектов способно утомить глаза ещё до начала сюжетной линии.

По поводу режиссёра. Тот случай, когда не стоит соваться куда-либо, обладая весьма посредственными познаниями и низким бюджетом. И жнец, и швец, и на дуде игрец, а на душе.... Сами продолжайте. Скажу как музыкант - композитор из Каримова - ничтожество. Музыкальное сопровождение в виде тишины - слишком смелое решение. И неоправданное. Услышал 3 песни, может больше. Одна из них - Влад Топалов в клубе. Вторая (может, опять же, их больше было) - современная экстремальная сцена российской? (извините, по пигсквилу не совсем определишь язык, особенно если это крутится в машине, да ещё на видео) музыки, которая должна бы показать переходный возраст 17летней девушки, которая пишет сопливые афоризмы про любовь в дневничок. Логика потрясающая, хотя про неё отдельно. Третья - песня, очевидно, одноимённая фильму, идущая в титрах. Мне повезло её не запомнить, потому что я в музыкальном плане ранимый, но лучше бы наняли группу Звери для этого - было бы столь же попсово, но, хотя бы, качественнее.

Логика и логичность сюжета - это вообще шик. Ощущение, что сценарист долго писал сценарий параллельно съёмкам, но у него не удалось до конца связать все "смешнявки", которые он с Евгением Вагановичем смог придумать, и они были связаны просто безумными белыми нитками. Про девушку, которая на металлистку (поверьте мне, вращаюсь в таких кругах по роду деятельности и музыкальных предпочтений) похожа только полом, слушающую death/grind - это ещё ладно. Про 750 рублей за пиво - читал, что вырезали, во временной лимит, что ли, не укладывалось. Но, если честно, можно было смело вырезать всю сцену в 5 минут, искромётного юмора в ней не было, сюжетного смысла (даже в сравнении с остальными кусками этого швейного Франкенштейна) тоже. Зато было сказано для нашего неизбалованного зрителя раз 6 слово "дебил". Главное - развязка. Какого бубна, простите, неадекватный парень, которому недавно сломали ногу, поехал помогать девчушке, с которой у него ничего не удалось, отвозя её из Москвы в Серпухов посреди праздника? Мало, что у него сломана нога только что была, а с ней педали попробуйте понажимайте, так ещё помогает той, к кому должно быть в лучшем случае безразличие (судя по современной действительности, должно быть отвращение к "динамщице"), ради того, кто вообще набил морду и сломал ногу. И помогает же, мать Тереза.

Неадекватные не люди. Неадекватен юморист, неадекватен композитор, неадекватен сценарист, неадекватен режиссёр. Хотя действительно, в целом так и получается - неадекватные люди. Искренне жалко денег, которыми был поддержан этот ужас, лучше бы потратил на благотворительность. Так хотя бы детки выросли чуть более счастливые, а так тов. Каримов поверит в свою гениальность и избранность.

2/10.

ЗЫ. Чувствую, меня толпа друзей околопроектных людей заминусует, а кто-то посчитает меня, читая эту рецензию, слишком зажравшимся интеллектуалом. Что ж, это неизбежно. Подождите версию на торрентах, ничего не потеряете, хотя я не удивлюсь, если такое даже туда не выложат.

Фото ASK

Картина о человеке, который решил изменить жизнь, а для этого он обращается к помощи психолога, перезжает в Москву, находит работу, читает по вечерам умную книгу по самовнушению и естественно начинает контактировать с окружающими его людьми, включая соседей по лесничной площадке, только вот покоя и комфорта от всех перемен главный герой получить никак не может.
В "Людях" много шуток, оригинальных фраз, забавных диалогов, есть какая-то легкость, но вместе с тем история глубока, вначале неявно, а затем открыто, не превращаясь при этом в драму со слезами.
Все персонажи были на своих местах и очень узнаваемые, настоящие, все как оно есть на самом деле в реальной жизни. В этом несомненная заслуга дебютанта нашего кино, Романа Каримова – режиссера, сценариста, композитора и монтажера данного фильма, которому, на минуточку, только двадцать шесть лет. Создать и показать так просто сложные жизненные ситуации дорогого стоит. А чтоб еще и смеяться над ними, так это высший пилотаж.
Я вот только не могу понять одного, как можно было за такой скромный бюджет в сто тысяч доллларов сделать действительно стоящий, интересный продукт. Актеры, не получившие наверняка бешеных денег за участие, играли на мой взгляд лучше, некоторых наших «звезд». Имена – Артем Душкин, Ингрид Олеринская, Полина Иосилевич конечно же ни о чем не говорят никому, это их дебют в кино и очень не плохой, уж поверьте на слово. Хочется верить, что новое поколение сделает отечественное кино интересным и смотрибельным, именно такими получились «Люди».
Для кого фильм - он для людей, любящих позитивное, легкое, но не глупое кино, для тех, кто готов менятся, не потому, что так мама сказала, а элементарно настало время быть счастливым и для обычного поднятия настроения, для взгляда со стороны на проблемы и тараканов, живущих в каждом из нас.

Фото Дмитрий Г

После просмотра этого фильма поборол даже свою лень и зарегистрировался, ради того, чтобы написать рецензию. Просто хочется сказать - наконец-то, наконец-то я увидел наш, тонкий, умный, острый, современный фильм. Просто талантливый фильм. Шел с большими ожиданиями, но фильм оказался даже лучше, чем я ждал. Получил огромное удовольствие, а мои друзья, которых я затащил на этот фильм, долго благодарили. Зал после фильма аплодировал, и я в том числе. Искренне жаль тех, у кого отсутствует чувство юмора и кто назвал фильм скучным. Представляю как трудно им жить,они не видят столько красок в жизни. Всем советую пойти и получить заряд хорошего настроения.

Фото Artem Ivanov

Честно говоря повелся на балы на афише. После этого не буду верить. Фильм скучный, диалоги пустые, наигранные. У оператора был только 2 объектива 135 и 85 на них весь фильм и снимал. Ужасные планы и сюжет. Судя по всему снимали сериалы до этого. Жаль надежда была, что наконец стоящее сняли. И да, аналогично после 15 минут фильма извинился перед девушкой, что так лапухнулся с выбором фильма.

Фото KathleenKelly

Неадекватные очень в тему тем, кто считает, что кругом одни идиоты, а себя не такими как все. Учитывая, что так полагают многие, многие от него в восторге. поэтому и такие оценки. ну и потому что нечасто русский фильм хочется рекомендовать друзьям, а если им не понравится, то значит они идиоты.
из хорошего: незаезженные сериалами лица; нет Гармаша и камеди клаб; свежий стебный юмор; хорошие девочка и дяденька в главных ролях. не верится, что все это применимо к современной русской комедии.
спорные чувства вызывает разве что общий посыл: школьница и взрослый мужик; инфантильное поведение как эталон модной неординарности.
но если в целом - на нашем рынке юмора это однозначно шедевр. мы плакали и давились попкорном. и жалели что фильм рано или поздно закончится.

Фото Полина Гарина

Если бы у каждой такой "Кристины" ("Виталика") за стеной жил такой вот "Виталик" ("Кристина") счастья на земле было бы - не сосчитать....
Отличное кино! Супер! В точку! Про жизнь и о жизни, такой, какая она есть здесь и сейчас, в наших (ох, это модное слово!) нулевых. Кино про ЛЮДЕЙ!
Перессказывать не буду, зачем? Это не экшн, не детектив, не ужастик, хотя и смотрится на одном дыхании, и держит в приятном напряжении до самой последней минуты. Тонкий юмор, отличная игра актёров (Олеринская - выше всяких похвал, Такшина - ууух! Любимов тоже не подкачал), чёткость действий, ясность мыслей, а на сладкое - неоднозначная встряска-финал... Мммм, так и тянет посмотреть во второй раз!:)))
За лирику - извиняйте, просто всё ещё кипят эмоции и свежи впечатления.:0) А в целом... 97 минут бесплатной психотерапии - вот что это такое! Наглядный пример ускользающих возможностей. Инъекция правды - "ТЫ - ЭТО ТО, ЧЕГО ХОТЯТ ДРУГИЕ. ТЕБЕ ЭТО НАДО?" Ответ на жалкие попытки усовершенствовать себя, на "мудрые" советы мам и "кандидатов наук", пощёчина неудовлетворённому либидо и кристалльно трезвому уму! Мы до того привыкли к маскам, что нас удивляет девушка, равнодушная к травке и тусовкам, и мужчина, не желающий спать с сексапильной начальницей ради продвижения по карьерной лестнице. Зато веселит откровенное чмо в модных очёчках и прикиде и мазохист-психотерапевт, витиевато рассуждающий о счастье бытия... Ну, и кто здесь более НЕадекватен?
Кино заставляет чувствовать. Точнее - напоминает о том, что это следует делать хотя бы изредка. Не сдерживаться, не прикусывать язык, контролируя сердцебиение, а именно - чувствовать, отбрасывая условности. И, если, выйдя из зала, хотя бы один такой "Виталик" вдруг опомниться и перестанет быть вышколенным-выбритым-выдержанным "совершенством" с адом в голове, мир точно измениться. И при том - непременно к лучшему.
Вердикт: смотреть. И пересматривать. Родителям, детям, начальникам, подчинённым... Соседям.
В конце концов, быть "настоящим извращенцем" - это здорово! :0)))

Фото Екатерина Синяпкина

Чёрт побери! Да он просто классный! Чёрт, сексуальный и вообще, он лучше Колина Фаррелла! Я люблю Любимова!
А, вы хотите узнать, идти ли на фильм? Ну если честно, то валяйте, это будет нескучно. Да. Но боже мой, Такшина там просто ужасна! Её крупный план по своему воздействию похож на кульминацию Хичкоковского выкрутаса! Пусть не обижается Юлия, это может быть задумка такая была, я ж не знаю.... (прости!)
Не бойтесь увидеть психопатов и наркоманов, в фильме всё нормально, всё красиво, только вот герои как - то странно выражают свои мысли... я честное слово всех бы отправила к логопеду! Возможно, в этом и заключается их неадекватность:)
Смотрите фильм, поддержите отечество и согласитесь, что фильм хорош! А я пойду смотреть Хичкока:))

Фото swordintheheart

Совершенно мудацкий по содержаниию трейлер. Какому нормальному человеку может нравиться это гавно.
Лишний раз убеждаюсь в неадекватности пользователей афиши, которые отдали за фильм 153 голоса.

Фото chukotkasun

Одни только голоса и интонации героев, особенно главной героини, напрочь отбивают не только желание когда-либо при каких-либо обстоятельствах увидеть этот фильм, но и вообще жить среди людей, большей части которых такое кино, судя по всему, невероятно понравилось.

Фото Татьяна

Это один из немногих российских фильмов, снятых за последнее (долгое) время, который хочется посмотреть еще раз. Фильм, который оставляет после просмотра положительные эмоции, симпатии к героям, и наводит на размышления. Размышления о том, что мир вокруг нас- сплошные стереотипы. Люди никого не замечают вокруг себя. Абсолютно адекватные люди считаются неадекватными, в то время как полный неадекват-мамаша Кристины вполне традиционный представитель среднестатистической матери, да и вся их семья вполне среднестатистическая. Яркие образы, хороший юмор, приятные актеры. Все очень четко подмечено. Побольше бы таких фильмов и таких "неадекватных людей"

Фото Yanita

Фильм просто шикарен!!!! Каждую сказанную фразу хочется запомнить и записать. Много смеялись....но при этом чувтсвуется и грусть, и жизненность показанных ситуаций. Очень приятно, что время от времени в нашем кинематографе появляются такие фильмы.

Фото killmeplease

изматывающе нудный фильм!
адское полуторачасовое мучение.
на следующую русскую "комедию" (на деле - скучная примитивная мелодрама) моя жена пойдет с подругой. я на такие зрелища ни за какие коврижки больше не пойду (зарекался уже после фильма "очень русский детектив" но в этот раз высокие оценки смутили). больше - ни-ни.

Фото irina a

Сразу скажу-я купилась на рецензии,очень захотелось посмотреть "самый лучший наш фильм".Хочу спросить у тех,кто считает ,что это комедия-Над чем вы смеялись?Лично мне было совсем не смешно.Скорее грустно.Грустно оттого,что ТАКОЕ называют гениальным фильмом,грустно,что так низко упал уровень нравственности и порядочности,что связь 16-летней девицы и пожившего мужчины-это happy-end.Не увидела прописанности сценария,так,какой-то визуальный ряд.Слова часто вообще невозможно было разобрать,такое ощущение,что актеры говорят сквозь зубы.Жаль,что нельзя поставить 0,поэтому ставлю 1.

Фото Nadin Joker

Очень сложно понять,какое конкртено впечатление от этого фильма. Много мыслей,чувств, ощущений,и они какие-то не положительные и не отрицательные. Что-то очень простое и универсальное.
Весь фильм тебе то становится смешно до слез,то так грустно,что не понимаешь,как ты только что мог смеятся. Эмоции в фильме ясные, чистые,настоящие,близкие тебе,они меняются быстро и словно оглушают тебя.
Манера и характер съемок чем-то напомнили фильмы Софии Копполы, особенно ее последнюю работу "Где-то". Картинка спокойная,простая,приятная и,в то же время, очень глубокая. Много воздуха.
Радует,что режиссер явно не стремился прочитать нам мораль,здесь нет плохого и хорошего,есть просто жизнь и мы в ней. Наверняка,перед сеансом,каждый зритель задал себе вопрос "а я адеквкатный или нет?" или "хорошо ли быть неадекватным?" Кто-то из нас стремиться быть хорошим,хотя нет,быть адекватным. Кто-то наоборот стремиться "выйти из ряда вон"(с). Но,глядя,на то,как "счастливы" "адекватные" люди, взять хотя бы рассказ сотрудницы Виталия о ее семейной жизни,или мать Кристины,возникает другой вопрос-а нужна ли такая адекватность? Кому хорошо в данном случае?
Герои фильма нарушают правила и стереотипы,и радует,что делают они это без пафоса а-ла: мы изменим мир!, а просто для себя. Это фильм про тебя, про твоего соседа, про человека в едущей радом машине и про твоего сотрудника. Фильм про жизнь не плохую или хорошую, такую как она есть.

Вот такая бесофрменная куча ощущений и эмоций после просмотра.

Рекомендую.
Приятного Вам просмотра.

Фото Андрей Лагунов

Как говорит В.В.П.: "Ммм.., Буду краток."
Казалось бы, такой лёгкий, ненавязчивый фильм.. Но имеющий такую смысловую глубину... И по-моему, скорее грустный, чем весёлый, хотя посмеялся я от души. Фильм без начала и конца, с качественным, ироничным юмором.
Уверен, что пересмотрю его ещё раз.

Фото Владимир Куратов

Ставлю пятерку. Жму кнопочку "Написать рецензию" и ...
...и зависаю минут на 15. Обсуждать тут в общем-то нечего.
Нет эпичных сражений, нет будоражащих вообрежение спецэффектов, нет Анжелины Джоли, и через букву "д" - ее кстати там тоже нету, нет закрученного сюжета, нет разрывающей сердце истории любви от которой увлажняются глаза даже у самых суровых парней.
Но не сомневайтесь - вы посмотрите эту ленту на одном дыхании, а потом порекоммендуете друзьям.

Фото Женя Доронина

Новая высота нового российского кино. Смысловой фильм без фирменной отечественной тоски и социальной чернухи. Неплохая операторская работа с модным подрагиванием камеры, очень крупными планами предметов предоставляющими как бы документальную правдивость кадра ... Но.
Кульминационно и конфликтно картина не сбалансирована, и во многом примитивна.
При всей симпатии к персонажам, актеры переигрывают, заваливаются в гротеск, диалоги, задуманные как умно-искрометные, звучат как выдуманные психологом кейсы из его бенефисной книжки., а весь фильм словно ее продакт плейсмент. Кино держится "на честном слове" исполнителя главной роли Ильи Любимова - , хотя и в его герое ближе к концу сюжета происходит неправдоподобная перемена, очень слабо подпитанная драматургически. Однако настолько велик голод по смысловому позитивному кино с "человеческим лицом" , что все проглатывается и хочется, чтобы еще кто-то осмелился продолжать.

Фото denis denisenko

Фильм о современной действительности, в которой все перевёрнуто с ног на голову. Где нормальные рассудительные и здравомыслящие люди уже считаются изгоями и неадекватными. Думаю этот фильм задел именно тех людей, которые смогли увидеть в героях себя или хоть немного себя. Окружающая тупорылость людского рода в россии показана так тонко и ненавязчиво, что можно даже наслаждаться легкостью самого фильма. Актеры сыграли очень хорошо, главные роли совершенно реалистичны, без идиотского сарказма и глупости всех наших пред и посленовогодних комедий с Ургантом. Фильм заставляет смотреть на него серьезно и в то же время с долей иронии к происходящему. Смотрел отзывы, удивлялся за 5 звездочек, посмотрел фильм - удивился насколько хорошо он снят и сам поставил 5. Неожидал, что кто-то в нашей зачахшей стране может снять понастоящему хороший фильм, без того чтобы Медведев в финале из ящика сказал что-то типа "На дворника надейся, а сам не тупи, т.к. пособия не хватит на хлеб". Спасибо большое создателям фильма!

Фото Elena525

Просто супер. Снято на одной ноте - теплого, ироничного, добродушного стеба. Ни разу не сбились, не спустились до цинизма, не нарушили своего тонкого, изящного юмора. Смотрится легко и улыбчиво, настроение поднимается, мир вокруг становится ярче и смешнее. Отличное кино!

Фото Директор ЗООпарка

Согрешил. Посмотрел это творение дома...и пробалдел настолько, что захотелось пойти в кинотеатр и заплатить за просмотр!

Прям не знаю, что и добавить к здешней рецензии г-на Римайера, но меня вовсю распирает восторг. Это вкусно! Покруче торта со взбитыми сливками!

Налетел тут на несколько отрицательных отзывов и создалось впечатление, что это либо заказной черный пиар, либо авторы никогда в жизни не умели читать между строк; либо всю свою жизнь боролись с самоиронией, зарубили её на корню и вдруг увидели в этой картине себя, да еще получили по голове искрометным сарказмом; либо это те, кто боится себе признаться, что всё, увиденное на экране, во многом отражает нашу с вами жизнь...

Фильм от и до подкупает своей естественностью. Всё по-честному, всё без лишней наигранности.

А знаешь ли ты, что быть счастливым и создавать видимость счастливого человека ровно как глаголы "жить" и "существовать".

Разве не тогда человек живет по-настоящему, когда он свободен в своих мыслях и поступках...когда он не пытается лепить образ "идеального мужчины", который в наше время граничит с научной фантастикой, в надежде убежать от самого себя...когда его не пытаются запереть в клетке из колючих правил, являющихся всего лишь проекцией страхов, что ты можешь повторить чьи-то ошибки и оступиться на пути к идеальному будущему... Но кто-то при этом забывает прописную истину, что завтра будет завтра, и оно может статься совсем не таким, каким ты его хочешь увидеть. Быть может нужно жить настоящим и стараться ловить каждый момент?..

И прежде, чем увидеть в очередном поступке неадекватность, подумай - быть может, это и есть твоя свобода...твоя жизнь...и, быть может, чувство невероятной свободы возращено любовью! Так что вдохни полной грудью...выдохни...и подумай о том, кого ты любишь... Но если ты попросишь научить тебя любить, то я прежде попрошу тебя научиться ходить по снегу, не оставляя следов...

P.S. Кстати, самое время приставить меня к медали за неадекватность - я уже успел с неподдельным интересом посмотреть этот фильм ТРИЖДЫ! :)

Фото fenotip

На лицо ужасные - добрые внутри

Не буду пересказывать сюжета - поделюсь впечатлениями. Внешне все выглядит достаточно пристойно для российского кино. Есть в "Людях" нечто интересное, неуловимое, что притягивает зрителя с первых минут просмотра и что держит до конца. Это сложно сформулировать, наверное такое кино получается у тех, кому есть, что сказать. "Неадекватные люди" - на первый взгляд выглядят эдакой нервной комедией, с открыванием личных шкафов и демонстрацией окружающим своих скелетов. Очень тонко передано ощущение того, что в современном мире (особенно в больших городах) каждый говорит на одном лишь ему понятном языке, не стремясь услышать окружающих. Как результат рождаются совершенно очаровательные диалоги из смеси недосказанности, обрывчатых мыслей и абсолютной глухоты друг к другу.
Фильм смотрится легко без ухода в "авторское" кино (в плохом смысле этого слова). Но как только пытаешься копнуть глубже в сюжет, то сознание сразу же загружается ненужными деталями и тот налет легкости и романтичности как ветром сдувает. "Неадекватность" главного героя, его главные поступки в жизни, его принципы - когда их анализируешь уже после просмотра с успехом тянут на драму или даже триллер.

Фильм не обязателен для кинотеатра, но достойное место в домашней коллекции вполне может занять. Иногда, под настроение, даже пересмотреть захочется.

Фото Sanitto

Как я соскучился по фильмам, где герои ведут себя естественно, знали бы вы.. Я прямо таки кайф ловил от каждой фразы. Да плюс диалоги сами по себе замечательные.
Я, правда, не ожидал такой мелодраматичности.. Однако при всей кажущейся легкости сюжета нарастающий драматизм, разговоры о вечном и насущном делают повествование не таким уж простым. И юмор. Юмор хорош.
Вот операторская работа немного смутила большим количеством крупных планов. Но это не страшно.
И еще, не знаю, насколько это плюс, но актеры даже артикуляцией походили на людей из обычной жизни. Иногда приходилось напрягаться, чтобы разобрать какое-то слово. Блин, прям как в жизни!
И это скорее трагикомедия, чем романтическая комедия, как указано в аннотации к фильму.

P.S. Когда я узнал, что бюджет картины ну чересчур уж смешной, 100 тыщ баксов, подумалось, что большая его часть ушла на гонорар Владу Топалову за 20 секунд на экране. :) Актеры, видимо, снимались бесплатно.