7.2

Убойные каникулы

Tucker & Dale vs Evil, Канада, США, 2010Смотреть в
Группа студентов колледжа отправляется за город, чтобы вовсю оторваться на выходных: попить пивка, поплавать в озере и подышать чистым лесным воздухом. Но уже в первый день они сталкиваются с неотесанными фермерами Такером и Дейлом, также решившими как следует оттянуться на природе. Приняв этих диковатых, но, в сущности, симпатичных ребят за «злобных местных», горожане решают дать деревенщине жесткий отпор. Но с каждым их шагом становится только хуже…
Комедия, Ужасы

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
23 ноября 2010
Пародия на загородные хорроры

Дейл (Лэбайн) и Такер (Тудик), деревенские увальни в комбинезонах, садятся в грузовичок и отправляются на каникулы в приобретенный Такером сарай в лесу, чтобы пить баночное пиво и ловить рыбу. Поблизости отдыхает группа красивых городских студентов, которые немедленно принимают их за героев хоррора про жертв инбридинга с бензопилами — тем более 20 лет назад на этом месте произошла знаменитая резня. Сначала студенты просто боятся, но когда одна из их компании (Боуден) пропадает в сарае (где на самом деле играет с застенчивым Дейлом в настольные игры), берутся за колья и топорики.

Это смешная, простая и эффектная идея — условный хоррор про озверевших реднеков, повороты не туда и холмы с глазами, но только с перевернутыми ролями: безобидная деревенщина спасается от пересмотревших кино юнцов. Режиссер-дебютант выжимает из ситуации все, что можно, поочередно меняя точку зрения. Одни видят в дебильном смехе смертельную угрозу, а в свежевырытой выгребной яме — будущую могилу, другие принимают студентов, натыкающихся на сучья и по ошибке стреляющих себе в лоб, за секту самоубийц. Но можно, как выясняется, не так уж и много — это была бы отличная короткометражка минут на сорок, и как раз по истечении этих сорока минут запал кончается: вторая половина фильма, где за бензопилу берется уже настоящий психопат, выглядит совершенно необязательной. Возможно, это тоже маленькая авторская месть хоррорам про американское захолустье: в них, наоборот, всегда хочется промотать первую половину, где молодежь теряет мобильники, ссорится и принимает сомнительные советы от сотрудников заброшенных бензозаправок.

Natalie
13 декабря 2010

Пошли на этот фильм просто скоротать вечер воскресенья, не ожидали, что будем так угорать! Любителям исключительно арт-хауса, тонкого юмора и высокоинтеллектуального кино просьба проходить мимо, почвы для глубокого анализа этот фильм вам точно не предоставит.
Да, юмор, конечно, черный, без мясного фарша не обошлось, но мы вместе со всем залом рыдали от смеха буквально! На мой взгляд, такой жанр куда интереснее всяких напрочь лишенных остроумия "Американских пирогов", напомнило чем-то отдаленно "После прочтения сжечь". По сути, весь юмор этого фильма построен на идеи, что то, что мы видим, может оказаться совсем не тем, чем кажется, вплоть до полного абсурда.
Игра актеров порадовала: деревенщина просто прелесть!
Любителям веселого треша отчаянно рекомендую.

Lerika Bliss
19 января 2011
Чёрный юмор – явление редкое в нынешней киноиндустрии

. Режиссёры боятся браться за этот стиль, т.к. трудно создать целостный продукт. Многие не признают его, а для кого-то в нём много цинизма и грешно смеяться над смертью.

Не многие режиссёры пробовали снять такого рода фильмы. Среди удачных можно выделить трёх знаменитых голливудских режиссёров, которым удалось создать полноценное творение. Это конечно Роберт Земекис («Смерть ей к лицу»), Квентин Тарантино («Бешеные псы») и Тим Бёртон («Труп невесты»).

«Убойные каникулы» - яркий пример того, как надо снимать чёрные комедии, которые впоследствии понравятся не только любителям жанра, но и тем, кто не знаком с ним.

Фильм снят Эли Крейгом. В основном режиссёр специализировался на комедиях и драмах, поэтому «Убойные каникулы» - его первый фильм жанра чёрной комедии.
Плюс, это – первый его успешный фильм, позволивший повысить ему репутацию хорошего режиссёра.

Сюжет фильма довольно забавный. Группа студентов отправляется загород отдохнуть. Двое деревенских парней, Дейл и Такер, направляются в те же окрестности. Друг другу они не нравятся с самого начала. Ночью, когда студенты идут купаться, красотка Эллисон ушла плавать в одиночестве. Её пугает Дейл, она падает в воду, ударяется об камень и теряет сознание. Напуганные студенты решают, что они – маньяки, похитившие их подругу. Студенты в панике начинают бегать и умирать от несчастных случаев, но всё-равно обвиняют во всём деревенских парней. В то же самое время Дейл и Такер недоумевают почему «студентики самоубиваются на свежем воздухе».
Сюжет забавный. Интересно наблюдать развитие событий со стороны студентов, а затем со стороны деревенских парней. Все переплетено, одна чувство недопонимания не появляется.

Вторая часть фильма не такая смешная. Местами даже нудная. На мой взгляд, момент разборок Дейла с Чедом лишний. Режиссёр явно недоработал эту часть. Именно в этой части фильм снова превращается в стандартные разборки любых американских триллеров. Режиссёру следовало избегать стандартных клише.

Вывод:
Фильм отличный.
Смотреть должны все. Хотя бы для того, чтобы быть в курсе, что такое комедия-ужасы. А также для хорошего времяпрепровождения.

Юля Мисявка
15 декабря 2010

Это оочень смешно!))) правда!
Абсолютным меланхоликам конечно не место на этом сеансе, но всех остальных милости прошу! не пожалеете)

Ольга Гребенникова
5 января 2015

Совершенно случайно наткнулась на этот фильм и решила, что обязательно должна посмотреть его. В первую очередь интерес возник тогда, когда я поняла, что фильм очень схож с фильмом "Хижина в лесу", конечно же он не так крут как хижина, но смотрится не хуже. Да, в нем нет той жути, которая все же присутствовала в хижине, но в этом фильме есть безудержный юмор, что не оставит никого равнодушным.
Вообще вся комичность состоит в обыкновенном недопонимании, в этом то и мораль. Не спеши делать выводы, не изучив все до конца. Но дальше больше, герои фильма, изучив все до конца, сталкиваются с агрессией и неохотой логически мыслить и рассуждать, потому что он то хотел крови и мести и плевать он хотел, кто, как и за что умер.
В общем все это очень весело и забавно, посмотрела с огромным удовольствием.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
13 октября 2011
Смешная резня в канадских лесах: “Убойные каникулы”

Фильмы ужасов давно уже не пугают. Искушенного поклонника можно заставить морщиться - ну а кто ж нормально будет воспринимать выбивание зубов стамеской или наматывание кишок на кулак? Редкие просветления приходят от неизвестных режиссеров, которые предлагают взглянуть на жанр немного иначе. Комедийный фильм ужасов "Зомби по имени Шон" в свое время возвел на вершину славы Саймона Пега, а "Убойные каникулы" без сомнений станут билетом в большое кино дебютанту Эли Крэйгу. Объединяет эти фильмы то, что несмотря на черный юмор и отличный пародийный настрой, это все те же фильмы ужасов, просто их невозможно смотреть без улыбки.

Дейл и Такер едут на свою дачу - домик на берегу озера, который Такер купил на свои сбережения. Параллельно с ними в лес едут подростки, которые просто хотят отдохнуть на природе. Лишь по прибытию все герои узнают, что лес - место преступления, совершенного много лет назад обезумевшим жителем домика, но это никого не смущает. Простые мужики Дейл и Такер ловят рыбу, а простые подростки купаются голышом. Случайно одна из девушек неудачно падает в воду, а Дейл и Такер ее спасают. Остальные подростки принимают их за деревенских маньяков и начинают спасательную операцию, а бедные мужики не могут понять, почему подростки желают им зла.

Как это и было с проектом Саймона Пега, значительный вклад в успех фильма внес сценарий, который вполне можно назвать уникальным. По крайней мере, за последние двадцать лет я такого сюжета не припомню. Гранича с театром абсурда, сюжет ставит все с ног на голову, и слоган "Куча трупов и ни одного маньяка" очень хорошо отражает суть происходящего на экране. Подростки в порыве мужества попадают в комичные ситуации с летальным исходом, а не слишком продвинутые в городских делах мужики думают, что дети решили организовать массовый суицид. Все это происходит на природе, которую обычно не снимают в голливудских фильмах ужасов, но зато очень похожей на русскую - березки, поваленные тут и там деревья, глушь. Наверное, именно поэтому значительную часть общей кассы фильм собрал именно в России, чем сильно удивил своих создателей.

Канадцы в последнее время начали активно штурмовать международный кинорынок. Это не удивительно - съемочный процесс на фоне голливудских расценок стоит копейки, актеров - масса, все они прошли суровую школу канадских телесериалов. К сожалению для российского кинематографа, у канадцев есть еще и толковые режиссеры и смышленые сценаристы, зато нет армянских продюсеров и лысых повелителей распила бюджетных денег. Возможно, именно поэтому даже канадские фильмы вне зависимости от жанра и стоят в производстве меньше, и зрителями воспринимаются гораздо лучше российского кино.

Вердикт: великолепная черная комедия с элементами ужасов. Очень рекомендую - давно так не смеялся.

(с) Обзоркино