Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Потустороннее

Hereafter, США, 2010
О фильме
Фантастический триллер культового актера и режиссера Клинта Иствуда рассказывает о трех очень разных людях — американском работяге, французской журналистке и лондонском школьнике, которых так или иначе коснулась смерть.
  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша
Фэнтези, Драма
14+
Клинт Иствуд
22 октября 2010
2 часа 9 минут
hereafter.warnerbros.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клинта Иствуда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Алексей Костромин
36 отзывов, 103 оценки, рейтинг 118
8 марта 2011

Просмотр этого фильма - тяжелейшая работа по поддержке симпатичных тебе М.Дэймона и К.Иствуда, которые не сделали ничего плохого, а даже очень старались. И смотришь, просто из уважения к затратам их времени и труда. И смотришь, и смотришь, усилием воли возвращая на экран свое внимание, постоянно убегающее с него куда-то. И смотришь, и смотришь, и смотришь, постоянно проверяя, сколько же этого затянутого обо-всем-сразу-и-ни-о-чем-конкретно-снятого-самим-клинтом-иствудом-фильма-осталось... И вот он, долгожданный конец... Невнятный, скомканный, непонятный по-моему, никому, даже самому монтажеру, который его монтировал.
И, о, Боже! По часам прошло ДВА ЧАСА ДЕВЯТЬ МИНУТ моей жизни, которые я перевел на фильм о некоей вероятности все-таки наличия какой-то жизни, после смерти? Это что, что-то новое? Это такое открытие К.Иствуда? Или же фильм о чем-то другом? Например, о незабываемости опыта клинической смерти, или об одиночестве людей, стоящих у Границы? О чем эти два часа дорогой пленки от известных производителей кино? Что это было? Я так и не понял, что досмотрел...
Лучше бы Клинт Иствуд так и стрелял... Его стрельба была конкретнее и внятнее, чем нынешние попытки выражения своих мыслей методами кинорежиссуры.
P.S. Написано в режиме принудительного сохранения лояльности по отношению к симпатичным мне людям: М.Дэймону и К.Иствуду. Аминь.

7
0
5
Денис Шейкин
23 отзыва, 24 оценки, рейтинг 25
22 июля 2011

Говорят, в старости все больше думаешь о самом главном - то есть о душе, о боге, о смысле жизни. В этом контексте последний фильм Клинта Иствуда обретает иные очертания. И вместо унылого занудного повествования предстает перед нами выношенной в душе режиссера исповедью о вечных ценностях. Видимо, совсем не случайно мэтр обратился к этой тематике - возраст обязывает, как-никак, ему уже перевалило за 80. И то, что он не ушел на заслуженный покой, не посвятил остаток жизни почиванию на лаврах, а продолжает служить своему любимому делу (и, наверное, не денег ради) - делает его по-настоящему уважаемой фигурой в мире кино.
Поэтому воспринимать картину "Потустороннее" я советую именно как философское размышление человека, который "кое-что" повидал на своем веку. И если не подходить к фильму с современными "попкорновыми" стандартами, то в нем удастся разглядеть едва уловимый шарм, свойственный скорее фильмам прошлого, тогда и многие возможные упреки отпадут сами собой. Мэтр решил в простой и незамысловатой форме поговорить с нами о вечном. Наверное, многие этого не поймут, но я думаю, он заработал себе право на свободу самовыражения, не оглядываясь на реплики из зала. Да, этот фильм Иствуда выходит из ряда вон, он не похож на предыдущие его работы. А выбранная им аскетичная манера повествования гармонирует с линейностью и предсказуемостью сюжета. Мне кажется режиссер намеренно нарушил неписанные голливудские правила, но несмотря на выбранные им "декорации", европеизированным этот фильм тоже не стал.

1
0
7
Сергей Самсонов
347 отзывов, 549 оценок, рейтинг 289
14 июля 2011

Клинт Иствуд, наверное, один из моих любимых режиссеров, потому в оценке его фильмов я не объективен, учтите. Это, наверное, тот странный случай, исключение, когда из попсового голливудского актера вырастает толковый режиссер (еще двое есть, Клуни, который до полноценного режиссера не дорос, и Аффлек-старший, уже с хорошими зубами). Впрочем, даже у Иствуда фильмы можно смотреть через один, зато гарантированно. В случае с «Потусторонним», вы очутитесь в очень необычно трактуемой философии автора по поводу жизни после смерти. Спойлить не буду, но позиция, известная довольно неплохо, простл предстает под таким углом, как я лично ее не рассматривал.

Три оборванные жизни, три линии, которые в конце фильма интересно сталкиваются, формируют основной костяк фильма, причем, то, что они столкнутся, понятно еще в начале, просто непонятно, как, ведь трое героев живут в разных странах, разделенных водными массивами.

Дэймон в фильме играет, кстати, интересную роль медиума-грузчика, которая ему, как и все предыдущие, дается с трудом. Не будем его винить, актер не того уровня. Зато вот остальные и правда играют, причем довольно правдоподобно.

В плане постановки в фильме сильно смешат компьютеризированные куколки, жертвы недостаточной отрисовки. Тут, видимо, сказался не столько недостаточны бюджет, сколько просто отсутствие стремления к перфекционизму у режиссера в плане спецэффектов, он все сделал просто схематично, с таким же успехом, как раньше добился бы того же с помощью деревянных куколок.

В общем, фильм засчитывается в копилку – для своих 80 он еще очень свежо и ясно мыслит. А позитивный конец говорить как раз об оптимизме режиссера, ведь предыдущие 2-3 фильма не заканчивались хэппи-эндом, но это мало шло им на пользу.

1
0
9
Пользователь Афиши №890471
28 отзывов, 80 оценок, рейтинг 29
22 марта 2011

Не приемлю слово "занудный" по отношению к такому талантливому актеру и режиссеру, как Клинт Иствуд. Могу сказать,что как режиссер он открылся мне больше, чем актер в образе ковбоя из Дикого Запада.... Настолько пронзительны и психологичны его образы, настолько точны высказывания (ни одного лишнего слова) - не покидает ощущение полного присутствия. Или может, это он сам повествует тебе истории своих героев, сидя в кресле-качалке и попыхивая трубкой?...
Его последний фильм еще одно тому подтверждение. Глубокомысленно, осторожно касается Иствуд этой темы - границы между жизнью и смертью. Никаких штампов и ненужной мистики - наоборот, в меру тайны и в меру реальности. Фильм о дорогах разных людей и переплетении их судеб, об относительности жизни и относительности смерти. Еще о любви и об одиночестве...
Безупречность вкуса, ничего лишнего, качественная режиссерская работа и хорошая актерская игра. Достойное место в плеяде звездных фильмов Иствуда.

1
0
5
Мигрень
89 отзывов, 90 оценок, рейтинг 137
11 марта 2011

Странное кино. Не могу сказать, что мне не понравилось или понравилось. На протяжении всего фильма ждешь.... что вот вот.. сейчас...и... ничего не происходит. Вообще не понятно, с чего Иствуд решил снимать такое кино, что его на это с подвигло... возможно какое то переосмысления жизни и неминуемый приближающийся конец.
Так же совершенно не внятна роль М.Деймона. Как актера я его уважаю и мне нравятся его работы, и в этом фильме он не плохо сыграл одинокого, раздавленного обстоятельствами человека, ищущего освобождения. И все же как то все размыто.
В конце все заканчивается хорошо, мальчик потерявший брата находит спасение в словах героя Деймона, примиряется с обстоятельствами и вроде бы налаживает отношения с матерью. Деймон и главная героиня после всего пережитого находят друг друга. И все таки остается какое то ощущения не недосказанности. В общем все это странно, но не скучно. Как то так.

1
0

Подборки Афиши
Все