5.7

Сумасшедшая езда

Drive Angry 3D, США, 2011
Невообразимый боевик с Николасом Кейджем, спасающим внучку из лап сатанистов

Невообразимый боевик с Николасом Кейджем, спасающим внучку из лап сатанистов.

Боевик, Триллер
Патрик Люссье
24 февраля 2011
3 марта 2011
drive-angry.ru

Другие фильмы Патрика Люссье

айнеж
24 февраля 2011

Фильм - классический образчик роуд-муви, сюжет которого сводится к двухдневной погоне Кейджа и его напарницы за сектой сатанистов-анархистов. Столь аскетичная конструкция разбавляется наличием Счетовода, которого можно убить только из богоубийки, и десятком тупых полицейких. Находит свое оправдание и термин "езда" - добрую половину времени герои проводят за рулем, ничуть не стесняясь при этом палить с двух рук. Впрочем, ключевые сцены все-таки происходят на земле - таков, например, эпизод в отеле "За бычьи яйца", благодаря которому "Сумасшедшая езда" может войти в историю кино.

По сути "Сумасшедшая езда" - простейший синтез двух тарантиновских лент - "Доказательство смерти" и "От заката до рассвета". Из первого - гонки на выживание и образ преследователя, одержимого своей целью, из второго - сатанизм и всякого рода чертовщина. Получившийся в результате экшн далек от плосковатого "Доказательства смерти" в той же мере, в какой далек и от безудержной удали "От заката до рассвета".

Чтобы стать шедевром в своем жанре "Сумасшедшей езде" ощутимо недостает наглости - чувство беспомощности перед абсурдным нагромождением бреда (как это было у Тарантино) хоть и возникает, но редко и не периодично. Не атакуя зрителя и перманентно находясь в пределах жанра, фильм то и дело обнажает свои слабые стороны. Одной из таких сторон следует назвать сюжет - рыхлый и весьма неубедительный. Конечно, присутствием высших сил можно оправдать любую небывальщину, но на мой вкус интереснее было бы, если после разборки в церкви история пошла по другому пути - например, Пайпер оказалась бы один на один с сатаной и его вассалами. Если уж на то пошло, то бессмертие главного героя обесценивает историю. Как только этот факт оказывается озвучен, сомневаться в исходе дела уже не имеет смысла - остается переживать за Пайпер или в крайнем случае за судьбы мира, но никак не за Кейджа.

Некую изюминку привносит персонаж Уильяма Фихтнера - Счетовод, как он сам себя называет. Однако и он не отыгран до конца. Он знает, кому сколько осталось жить - но обнаруживается это только в одной сцене, в дальнейшем он ни разу ее не использует. Он постоянно играется с монеткой - уж сколько всего можно было с ней выдумать, но у Фихтнера она дважды превращается в удостоверение фээсбэшника и один раз используется в качестве орудия убийства - вот и все фокусы. Сам по себе образ "Нечто во фраке" задан, но в деталях не проработан, прорисован нечетко, схематично.

Эта схематичность применима и к другим составляющим картины. Красотка Пайпер - персонаж абсолютно картонный, двухмерный, несмотря ни на какие 3D. Огрехи сценария бесконечны - от мелких ляпов до предсказуемости произведения в целом. С другой стороны на фильмы такого рода ходят не за неординарным сюжетом и выверенными актерскими ролями. Многое из того, чего жаждет целевая аудитория, в "Сумасшедшей езде" наличествует - кровь рекой, стрельба вместо музыки, магазины на тысячу патронов, мордобои, погони и обворожительная Эмбер Херд, одной левой кладущая на пол дюжину мужиков. Есть даже секс во время перестрелки - для тех, кого любовь во время холеры уже не заводит...

Наталья Ивахненко
11 марта 2011

Судя по всему, весь бюджет фильма ушел на то, чтобы пригласить Кейджа и снять 3D. На спецэффекты и сценарий, а также на приличных актеров второго, третьего плана и эпизодов денег явно не хватило. Люди уходили из зала уже через 20 минут после начала, не остановили даже несколько сисек, мелькавших в кадре, мы с мужем смогли досмотреть сей шедевр до середины. Не понимаю, как можно подобное показывать в кинотеатре?! Я была просто возмущена! Хочешь посмотреть боевик, триллер, а тебе подсовывают какой-то трэш!
Еще не понимаю тех людей, которые здесь пишут, что это супер фильм: не путайте народ! Или вы думаете, раз я повелся, и пошел смотреть это г...., пусть другие тоже почувствуют себя обманутыми?!

Павел Никитин
7 марта 2011

Это не фильм - это rock'n'roll !!! Поклонникам планеты страха, мачете, доказательства смерти и т.д. и т.п. посвящается... Фильм не для вдумчивого просмотра, но отлично подходит для того, чтобы попить пива, погрызть начос, поржать в голос, отвлечься от реальности ... ну и немножко при*уеть от всего происходящего на экране :>

Irik B
6 марта 2011

Очень прискорбно было смотреть последние фильмы с Николасом Кейджем. Эта картина не стала исключением. Кейдж, затягивая в кинотеатры публику только своим именем окончательно теряет последнии позиции. Оценка 3 с большим натягом.

nina_simon
5 марта 2011

Коротко о фильме: колбасня с применением дробовика и больших пистолетов. сюжет не так важен, главное чтобы было много выстрелов и много крови.

Не советую идти на этот фильм! Пусто потраченное время и деньги! Весь фильм сидела и ждала, когда же наконец Н.Кейдж замочит злого дядьку, чтобы можно было уже пойти домой. Не могу так же понять, зачем такую чушь снимают в 3Д? Ну два раза пуля летит на зрителя и что, за это стоит платить лишние деньги и сидеть портить глаза в 3Д очках... Вышла из кинотеатра вся в расстройстве, лучше бы этот фильм скачала в инете, посмотрела бы разок на компе и забыла.