Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Пункт назначения-5» (США, 2011)

6.6

Фото айнеж

Оставили непотушенную сигарету? Оно вам аукнется. Ибо нельзя так легкомысленно относиться к элементарным правилам безопасности. Уж сколько раз твердили миру - не играйте со спичками, вовремя проходите ТО, с газом обращайтесь с максимальной осторожностью. Но только все не впрок...

Кондиционер - агрегат повышенной опасности. С него капает конденсат, а еще он может отрубить вам палец. Не вешайте кондиционер под потолком в центре помещения - мало ли, что из него посыпется. Потом - проводка. Ну как можно использовать оголенный провод - это же в принципе недопустимо. Халатность. А эти ваши ароматические палочки? Ну это же откровенное нарушение правил противопожарной безопасности. Естественно, рано или поздно они бы спалили всю лавочку. А как можно оставлять пациента, лишенного возможности двигаться, без присмотра? То же, кстати, касается и доктора из глазной клиники. Стоит ли говорить про безопасность на производстве? Из-за неумелого обращения с техникой, на заводах каждый день гибнут десятки людей - а они при этом оставляют гаечный ключ на какой-то дребезжащей штуковине. Ну как так можно?

В общем, в МЧС будут довольны этим фильмом. Необходимость снимать ролики для уроков БЖД отпала - авторы франшизы собрали едва ли не все приборы и явления, которые когда-либо убивали человека. Нельзя сказать, что "Пункт назначения 5" сделан качественнее эмчээсовских клипов - зато в 3Дэ! А вообще-то все эти люди погибли потому, что, сев в автобус, не пристегнулись ремнями безопасности...

Фото Sangryl
2028

Знаменитая серия фильмов "для инженеров безопасности" от сиквелов перешла к приквелам, и довольно мило продефилировала в 3Д.
Идея кристально чиста, главное - фирменная атмосфера. Пока ее получается поддержать - можно клепать дальше.

Фото Amber

Вообще-то, уважаемые мастера и подмастерья кино, вам должно быть стыдно превращать когда-то оригинальный сюжет в бесконечный сериал, выпуская его на мировые экраны. Но, к великому сожалению, там, где шуршат банкноты, чувствам нет места.
К тому же «Пункт назначения-5» является по развитию событий прологом первого фильма, или, как сейчас это принято называть, его приквелом. Но уже давно замечено, что лишь пара-тройка (в лучшем случае) фильмов, использующих одну идею, может сохранить его положительную смотрибельность. Дальше – лажа.
Если так дело пойдёт и дальше, то актёрам будут во время съёмок параллельно начитывать текст через скрытые микрофоны, как это делают в сериалах. Зато какая экономия сил и времени!
Интересно, если сейчас суммировать баллы, выставленные в уже имеющихся 11 рецензиях, и подсчитать средний результат, то получится примерно (в сторону увеличения) 2,3. А вот общий средний балл тянет уже на 4. Видимо, хорошо работают засланные казачки!

Фото типон в тапках

это уже трешовый сериал ...причем с каждым годом бюджет его растет, а вот время просмотра уменьшается - первый Пункт 2000 года шел 98 минут и этот рекорд ни одна из следующих частей побить не смогла, последняя (надеюсь!) серия тянется 92 минуты. Хорошо что есть волшебные кнопки на пульте с помощью которых можно ускорить этот процесс !))) Да, да в кино не ногой - только дома, на диване и можно себе и градус поднять парой чашек чтобы вынести это творение.
Собственно, после первой сцены на мосту, где вспухает пенопластовый асфальт и машинки приклееные к нему падают в воду, можно смело мотать вперед, до порхающего самореза. И дальше по той же схеме - выступление смерти смотрим, попытки поговорить жестко пресекаем беспощадной перемоткой. Впрочем, в кинотеатре, если вас все же занесет туда нелегкая в это время можно будет размяться, покурить, сходить еще за парой чашок, etc. Если слушать о чем говорят одноклеточные несостоявшиеся жертвы, то можно самому их переубивать, причем в любой последовательности, а лучше всех сразу загрузить в автобус =) В первых частях еще были старания провести расследование, нагнать туману и таинственности, попытки спрыгнуть с крючка судьбы и косы костлявой, то здесь моск явно забит поп-корном.
Концовка фильма это был наверно отдельный "пых" сценаристов.
То что написано на рейтинговом сайте http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/506349/ полная лажа, 5 часть это приквел, хотя некоторые ярые фанаты, уперто считают что это такая классная задумка режиссера, "временная петля" и все-такое-прочее, что придает еще одну пикантность данному шедевру.

Фото Федор Обзоркин
2015

Возвращение к истокам: "Пункт назначения 5"

Наверно, впервые скажу - осторожнее, в моей рецензии будут спойлеры. Если вы поклонник серии "Пункт назначения", вам эта рецензия вообще не нужна - срочно бегите за билетами в кино. Вот, теперь по существу. "Пункт назначения 5" для “Обзоркино” очень символичен - с предыдущего фильма начался наш проект. К тому же лично я являюсь большим поклонникам жанра "horror supernatural", к которому пришел этот фильм, начав с более безобидного жанра подросткового триллера с элементами ужасов. Пятый фильм стал для меня неожиданностью - он особо не рекламировался, тем приятней было получить такой сюрприз.

Сюжетная линия не меняется. На этот раз подростки, работающие на строительную компанию, отправляются на экскурсию, а мост, по которому должен проехать их автобус, внезапно (!) рушится. Как обычно, один из подростков видит все заранее и успевает спасти нескольких друзей. Как обычно, они, спасенные, начинают умирать один за другим. Как обычно, патологоанатом, высоченный негр, сообщает им несколько важных деталей. Как обычно, это героям не помогает.

Удивительно, но уже пятый фильм подряд сценаристам удается сохранить интерес при полном отсутствии ответвлений в сюжете. Конечно, мелкие детали могли отличаться, например, во втором фильме герои умирали в обратном порядке, а в третьей серии смерть каждого была запечатлена на фотографиях, сделанных до ужасной катастрофы. В пятой серии такой деталью стали "обманки", заставляющие зрителей нервничать еще больше. В первом “Пункте назначения” все было однозначно - вот леска, вот герой, вот он запутался в ней и умер. В пятом фильме смерть как будто тренируется, действует наверняка, создавая ситуации, в которых последовательность нелепых случайностей приводит к более извращенной смерти подростков. От однозначности к сложным многоходовкам переходили и создатели другого популярного фильма ужасов, пережившего шесть продолжений - "Пила". Но "Пункт назначения 5" по реалистичности способен на равных соперничать с ужасными ловушками маньяка, и во многом этому способствует очень качественное использование 3D - кишки, вылетающие в зрительный зал глаза, реки крови, все сделано для того, чтобы действительно не только напугать, но и вызвать чувство отвращения. Это уже не подростковый триллер, а самый настоящий страшный фильм ужасов.

В пятой части сценаристы и продюсеры постарались уйти от юмора и сделали сюжет таким же мрачным, как в первых сериях. Более того, чтобы быть более реалистичными, несчастные случаи не придумывались, а брались из реальной жизни. Осознание того, что это все когда-то имело место в практике страховых компаний, добавляет остроты в происходящее на экране. Но самый главный сюрприз сценаристов раскрывается на последних минутах фильма. Не говорите, что я вас не предупреждал о спойлере - пятый пункт назначения является приквелом и заканчивается очень изящно, образуя замкнутый круг. А финальная смерть героя и вовсе достойна аплодисментов, как и ретроспектива всех фильмов серии на финальных титрах. Настоящий праздник для поклонника серии.

Не первый раз встречаю уникальное сочетание - малоизвестный режиссер и не слишком опытный сценарист, привлеченные в сформировавшийся сериал, выдают очень качественный продукт, который понравится и фанатам, и впервые прибывшим на эту карусель нелепых жестоких смертей зрителям. Очень жаль, но, кажется, это последний фильм серии - кольцо сюжета замкнулось, и все, что будет сниматься далее, будет сложно связать с остальными частями. В свое время то же самое происходило со многими культовыми сериалами - "Пятницу 13-е" можно было бросать после 3 и 4 частей, "Кошмар на улице Вязов" так же к пятой серии превратился в машину по выжимке денег из фанатов. Что говорить про остальные серии фильмов ужасов, которые, обычно, после второго-третьего фильма превращались в пародию на самих себя? Надеюсь, с "Пунктом назначения" этого не случится, хотя вполне возможен вариант "объединения" сериалов, как это произошло в фильме "Фредди против Джейсона". Тем более, у "Пункта назначения" есть маленький мостик - загадочного гробовщика, который как будто Смерть в человеческом обличии, играет Тони Тодд, сыгравший маньяка в фильмах ужасов "Кэндимен".

Вердикт: один из самых жестоких фильмов ужасов, которые мне доводилось смотреть в последнее время. Причем фильм высокого качества, а не трэш вроде всяческих "Пираний".

(c) Обзоркино

Фото Victor Chekanov

Фильм для мазохистов.
В 3D для особо извращенных мазохистов. Моральных, конечно же.
Интересно, каким же садистким чувством юмора обладали люди, рисующие раскадровки с катящимся по асфальту глазом и раздавливающим его колесом автомобиля.
Да, представляю, как съемочная группа ржала на съемках "смертельных" эпизодов. Всерьез такое снимать невозможно.
На шестую часть не пойду. Наверное.

Фото missuniverse

Сразу скажу, что была в 3 D!
я думаю, в обычном формате не понравилось бы.. а так - очень эффекто в лицо летят кишки, кровища, трубы, стекла и т.д.)
после сеанса поздним вечером, домой было возвращаться жутковато)) говорю, как истинный ценитель ужасов и прочего месива.
тем, кому понравились предыдущие 4 Пункта Назначения, должен понравиться и этот.
как бонус - занятная концовка)

Фото users.livejournal.com/babybitch_

Не понимаю, зачем я решила пойти на этот фильм, если на самых зрелищных моментах я смотрела не на экран, а на симпатичную белую салфеточку, за которой пряталась от кровищи и кишок.

А в целом - смешное кино. Напряжение держит. И даже порадовало закольцовочкой под конец.

Вот еще чего не поняла - зачем были такие долгие-долгие титры в начале? Покрасоваться своим 3Д, типа "эвон мы как можем"?

Фото Наташа Шнайдер

Посмотрела вчера в IMAX: адски дорогие билеты, но того стоит, можете мне поверить. Лучшее 3-D, которое я видела - Аватар с Трансформерами отдыхают. Жесткач! Несколько человек не выдержали садизма (в основном девицы) и свалили. А фишка в конце вообще улётная (ну для тех, кто следит за серией). Ну, в общем, разогнала адреналинчик!

Фото zverushka

смотрела все 5 пунктов назначения.
5-й - откровенно худший. идеи, которые были новыми и интересными в первых двух-трех (которые я лично очень люблю) кончились. сплошной повтор.
сюжт: рушится мост, выживает группа молодых ребят из-за видения одного из них, - далее все как обычно: все по очереди играют в ящик...
и все. и ничего нового, если не считать фантазии о том, как кого расплющит или раздавит.
есть , конечно, типа-новая идея как остановить смерть: убить кого-то из очереди самому. но эта интрига очень слабо развита.
если других фильмов из этой серии не смотрели, рекомендую смотреть не этот, а первые два.

Фото Илья Слугин

Достойное продолжение классной серии фильмов. Почему тогда тройка? А вот почему

Мне искренне нравится задумка, эта попытка перехитрить смерть. Но какой смысл смотреть фильм, если конец известен тебе еще до начала просмотра?

Хотя, зря я придираюсь. Эти фильмы любят не за сюжет, а за подкрадывающуюся из-за угла смерть

Фото Alisa Tatski

если вы не смотрели предыдущие четыре, то не стоит и начинать =))
здесь по-прежнему психопатический караул и сумасшедше-подростковый треш, милый сердцу тех, кто когда-то посмотрел все "Хэллоуины", а потом, затаив дыхание, ждал новых и новых частей "файнал дистинейшн".
Кратко, Всё те же, всё там же.
Нет, разумеется, не те же, (в финале каждой части всегда гибнут все до одного - и это не спойлер - а закон жанра)))
но фабула всегда одна:
компания как-то связанных между собой людей случайно избегает гибели в катастрофе, а потом они начинают гибнуть один за другим при случайных, диких, а часто и просто глупых обстоятельствах...
Всё, сюжет в одном предложении раскрыт. А дальше начинаются детали - реки крови, переломы с торчащими костями, гвозди в голове и прочие атрибуты. Высоколобые критики как всегда кричат что игра актеров никакая, а бюджет нулевой, но что нам за дело до ветеранов, не понимающих что такое саспенс

а саспенс или фишка здесь в том, что ты точно знаешь, что герой погибнет, но не знаешь в какой момент - вот-вот ему на голову упадет бетонная плита - ой, не упала, фууууухх, и в следующий момент он сам проваливается в подвал с штырями в полу - кишки красиво развешаны по округе, все довольны...
От предыдущих частей, эта отличается неплохой, действительно заметной, работой оператора, и эффектом 3d, с которым, конечно смотреть более волнительно.
В остальном - на любителя жанра

Фото Алексей

Смотрел в кинотеатре в 3Д из этого три д самые нормальные эфекты только когда фильм начинается а дальше ничего путнего.Ну а так как и в остальных частях красивые смерти.Посмотреть стоит.

Фото Влад

Фильм для любителей серии. Опечалило то что в этой части как то не реалистично все сделали с "несчастными случаями" ( Но атмосферу нужно признать сохранили. Порадовало то что в конце все связали с 1й частью ) Из плюсов думаю что на этом сериал этот заканчивается )

Фото Алексей Брицун

В продолжении предыдущих частей этого фильма можно отметить что не теряет кино своей "фишки"! По роду своей деятельности советую фильм смотреть людям которые занимаются "промышленной безопасностью" очень полезно! Хочу в ближайшее время посмотреть все части целиком.

Фото Slash

В общем фильм совершенно не отличается от предыдущих частей. Те же предсказуемые катастрофы, те же нелепые и душещипательные смерти... то вода в розетку попадает и от нее лазерный аппарат начинает глючить, то незакрепленные почему то вентиляторы. Кровища и переломанные тела в достаточном количестве и как обычно противны на вид:). По титрам было понятно. что это последняя часть и больше продолжений не будет. Поэтому ловите момент и идите смотреть. ЗД интересен только в самом начале в титрах, потом роль 3Д совершенно не понятна

Фото ЕЛЕНА

Ходили ли Вы когда-нибудь на фильмы ужасов в 3D? Я, нет. Уж больно интересно было испытать новые ощущения. В кинотеатре как раз шел фильм «Пункт назначения 5». «Ух, ты, здорово!» - подумала я и отправилась в кино. Впечатления я получила. Вывод: фильмы ужасов в 3D точно не для меня. Режиссер, наверное, мучился ночами, придумывая как бы по изощреннее убить главных героев, так чтобы кишки наружу, мозги по всему полу и т.п. Фантазия у режиссера богатая. Картинка местами просто омерзительная. К середине фильма уже начинаешь думать, поскорее бы всех убили, чтобы закончился весь этот кровавый пир смерти. В начале фильма, будь это российское кино, я бы подписала: «Службе охраны труда посвящается …». Получилось не кино, а скорее большой социальный ролик по технике безопасности. Фильм абсолютно одноразовый. Мне кажется фильмы ужасов с подробными кровавыми убийствами не для формата 3D. Когда я смотрела кино, складывалось ощущение, что присутствуешь на месте убийства. Сначала страшно, ужасно, а потом к этому как-то привыкаешь. Еще великий академик Павлов проводил опыты с животными. Сажал животное в клетку. Подавал вспышку света – животное настораживалось. Вспышки следовала одна за другой. Через несколько повторов животное становилось к ним равнодушным и уже не обращало внимания. Не становимся ли мы, похожи на животных академика Павлова?
В следующий раз, лучше я пойду на фильмы о природе в 3D.

Фото Царь

Тот кто в детстве издевался над лягушками,хомяками и.т.д.Кому слышатся голоса - ЭТО дерьмо (пордон) к и н о для вас,дебилушки.

Фото Тиберий

Не забывайте о технике безопасности. В России дороги ещё хуже..."
Всё что я думаю об этом сериале из пяти частей, мною сказано в рецензии на «Пункт назначения-4».
Если коротко, то этот фильм полезен для персональной стимуляции каждого зрителя к хотя бы минимальному соблюдению простейших принципов техники безопасности. Он хорош именно под этим углом зрения, без отягощения иной художественной ценностью. Все психологические моменты экзистенциального характера от него отвалились ещё после первой части, на мой взгляд, будучи недостаточно раскрыты и в ней.

Но пятая часть меня огорчила вот в каком вопросе: если в предыдущих четырёх, героев убивала, в основном, их личная безалаберность и неосмотрительность, то в новом фильме Рок непредсказуем, а значит смерть – неизбежна. Когда сотрудник офтальмоклиники в ужасе восклицает о не сработавших ПЯТИ блокировках аппарата для лазерной коррекции зрения, то это для специалиста в кинозале является наидостовернейшим признаком, что от встречи с коронёром не отвертеться, даже если принять меры безопасности чрезвычайного характера.

В общем, мораль этого фильма, в отличие от предыдущих, угнетает. Не сам себя погубишь, так дурак-ближний тебя наладит на встречу с Создателем, швырнув какую-нибудь железяку, куда не попадя. И реплика коронёра в финале выглядит не мудрым советом Харона, а издёвкой подручного Смерти.

P.S. Лично горжусь тем, что, услышав слово «Париж» в третий раз из уст главного героя, догадался о ходе мысли авторов фильма. Также я твёрдо уверен, что хирургическая активность офтальмоклиник, практикующих лазерную коррекцию зрения, катастрофически упадёт аж до самого нового 2012 года.

Фото Мария

Берегите себя!

Серия фильмов, прозванная в народе «гимном технике безопасности», подошла к своему логическому завершению. Очередная партия чудом спасшихся граждан попыталась обмануть смерть. Как всегда – безуспешно. Создатели фильма по-прежнему не рекомендуют стоять под стрелой и влезать туда, где, если верить предупредительной надписи, убьет. Потому что действительно убьет. (внимание: дальше будет немножко спойлеров!).

От серии к серии создатели франшизы совершенствовались в искусстве максимально циничного и кровожадного убиения персонажей. Пятый фильм тоже не подкачал: фатальная безысходность нагнетается по полной программе. Упавший из вентилятора под потолком шуруп показывают в разных ракурсах минут десять, прежде чем он, как пресловутое чеховское «ружье на стене», наконец выстреливает самым неожиданным для зрителей образом.

Оживляет традиционную сюжетную линию «все там будем» идея того, что, забрав чужую жизнь, можно отвоевать у смерти свою. Одному из героев это даже как будто бы удается. Но опытного зрителя не проведешь: он точно знает, что старуху с косой не перехитрить, и неправедно отнятая чужая жизнь все равно окажется недолгой.

Очень понравилась концовка. На мой взгляд, это удачная идея: «закольцевать» последний и первый фильм (кстати, по ходу картины также присутствует немало отсылок к самому первому «Пункту назначения»). Спасшиеся герои сели на самолет в Париж, из самолета вывели нескольких внезапно посещенных неприятным видением пассажиров, "ворона залетела в турбину самолета"... Змея укусила себя за хвост, а Смерть снова отправилась на охоту за избежавшими ее ледяных объятий «везунчиками».

Фото Юлия Тищенко

Хорошо. Ну правда, даже очень хорошо)
Не то, чтобы страшно.. Но эффект неожиданности создан потрясающе правильно)
Точнее иногда ты сидишь и чувствуешь, что вот-вот что-то произойдет.. но все равно в тот самый момент "истины" вздрагиваешь и съеживаешься!
За оправданные ожидания моя твердая "четверка". Не "пять" потому, что не удивили. )

Фото anubis846

Отличное продолжение лучшего слэшера, где маньяком выступает не персонифицированная смерть. Первый просмотр франшизы в 3D (хорошо что неудачную 4-ую часть не смотрел в кино). Картинка ошеломляет с улётных титров, но главная фишка это смачное мясо в лицо зрителя :) Из пушечного мяса больше всех выделяется Майлз Фишер, который когда-то пародировал Тома Круза. В этом фильме, бегая с ножиком, он напоминает Кристиана Бэйла из "Американского психопата".
P.Sпойлер. Почему девушка ГГ должна погибнуть в рейсе 180, летящем в Париж, если на мосту она выжила, а причин лететь в Париж без своего парня (который по плану должен погибнуть на мосту) у неё нет?!

Фото Мария Maria

- Получается, мы все обречены на смерть???
Поставила пятерочку, думаю, вполне заслуженно.
А заслуженно потому, что это действительно был самый страшный фильм, который я видела. Ни все части "Пилы", ни "Фредди Крюгеры" ни "Сайлент Хилы" и иже с ними не производили на меня такого ощущения опасности, которое было на этом фильме.
Пошла на 3 D, привела с собой подруг, они жутко ругали, что не предупредила, что будет ТАКОЕ
Однако в фильме есть мораль....От судьбы никуда не денешься

Фото cheresh

Родные, я даже зарегистрировался, чтобы написать - еще никогда мне не было настолько жалко денег, потраченных на билет. Даже, когда я попал на форсаж5 и тошнило - ладно. ТОР - говно, но черт с ним... но это... это адова жесть. Никому не советую идти. Со мной было 4 друга из разных компаний. Все абсолютно солидарны.