6.9

Грозовой перевал

Wuthering Heights, Великобритания, США, 1992
Жюльетт Бинош в экранизации романа Эмилии Бронте

Кэти любила Хитклиффа, которого еще совсем маленьким мальчиком отец Кэти и ее брат привели к себе в дом. Но после смерти отца брат выгнал Хитклиффа и выдал Кэти за другого.

Мелодрама, Экранизация
Питер Космински
16 октября 1992

Другие фильмы Питера Космински

Sandra_A
23 августа 2010

Посмотрев второй раз этот фильм спустя долгие пять, а может быть, больше лет, поняла, что нравится мне-таки эта экранизация женской романистики. Нравится, главным образом, жесткостью и даже жестокостью нарисованных образов и вместе с тем нежностью и страстью. Ну и, конечно, не оставляет равнодушной блестящий демонический образ Хидклифа в исполнении Рейфа Фаниса. Думаю, это одна из лучших его ролей на заре карьеры. Пожалуй, это чуть ли не единственный женский роман, который мне нравится и в виде книги, и в виде фильма.

Надежда Володеева
21 июля 2017

Обожаю этот фильм.Актеры стали любимыми,прекрасная история,замечательная постановка.Супер.С удовольствием пересматриваю,когда есть возможность.

Наталья Ежова
23 июля 2015

До сих пор не прочитала оригинальную, не сокращенную кинематографистами, версию от Э. Бронте. И никак не решусь. По одной простой причине: боюсь разочароваться в моей «первой грозоперевальной любви».

Да-да. Много лет назад, будучи одиннадцатилетней девочкой, услышала звуки чарующей музыки Р. Сакамото. Они раздавались из комнаты, в которой стоял телевизор. И подобно мыши, плененной запахом сыра, я завороженно поплыла к источнику этого чуда.

Помню, я тогда стояла, утопая в режущей сердце мелодии, а в сферу восприятия тихонько начал прокрадываться весь сопутствующий музыке «багаж»: картинка, сюжет, актеры, в которых я влюбилась раз и навсегда.

Искренне не понимаю, почему у картины столь низкий рейтинг кинокритиков. Уже одна композиционная вуаль руки Сакамото в силах поднять планку до 7 из 10. Да и то при условии никакой игры Файнса и Бинош (что абсурдно само по себе).

Сценарий, конечно, рассчитан на тех, кто первоисточник не читал, потому что зрителю осведомленному многих моментов будет крайне не хватать. Но иначе как «крупнокалиберными отжимками» я наполнение данной ленты назвать не могу. Мне, на тот момент многочисленными экранизациями «Перевалов» не искушенной, действо представлялось динамичным вихрем сочных страстей.

И еще долго я ходила под впечатлением от непередаваемо яркого, мощного, искреннего Хитклифа в исполнении Файнса и задиристой, нежной Кети от Жюльет Бинош.

И музыка, музыка… Она теперь постоянно со мной.

5 из 5

… даже если истовые критики меня забросают помидорами.