Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Приятные минуты

Hezké chvilky bez záruky, Чехия, 2006
О фильме
  • Приятные минуты – афиша
  • Приятные минуты – афиша
  • Приятные минуты – афиша
  • Приятные минуты – афиша
  • Приятные минуты – афиша
Драма
18+
Вера Хитилова
21 сентября 2006
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Веры Хитиловой

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
25 февраля 2013

День психоаналитика Ханы (Яна Янекова) как-то не задался. Спеша на работу, она чуть ли не попадает в аварию, в результате чего на нее наорут и обвинят во всем подряд. Будучи и до этого на взводе, после скандала она и вовсе чуть ли не впадает в то состояние, от которого пытается избавить своих пациентов. Поэтому, когда в коридорах больницы появляется сам Болек Поливка, да еще и с цветами, она это воспринимает то ли как шутку, то ли как розыгрыш. Однако ухажер, судя по всему, и впрямь запал на симпатичную, пусть уже и не молодую докторшу и на этом свои ухаживания не заканчивает. Ей, правда, совсем не до них. Мало того, что каждый входящий пациент вываливает на нее ошеломляющие подробности личной жизни (муж закрывается с маленькой дочкой в ванной, мама испытывает сексуальное влечение к сыну, и прочее, прочее), так еще и собственная, судя по всему, трещит по всем швам. А ведь она хочет простого, человеческого, обычного счастья. Жить как все.

Последний на сегодня фильм Веры Хитиловой, на самом деле очень точно передает ее настроение, да и ее творческий момент, со всем его вектором. Хитилова более чем недовольна положением дел в современном обществе, в его моральных аспектах, и молчать на эту тему она не могла себе позволить и в более суровые времена, поэтому будьте любезны. Правда, в отличие от ярких и более острых работ, что она сняла несколько десятилетий назад, даже видимости выхода из сложившейся ситуации она не предлагает. Если кто-то скажет, что Хитилова превратилась в пожилую даму, которая сменила обличительное морализаторство на бурчание о том, какова современная молодежь, будет, конечно, не прав, но слегка. То, что автор явно махнула на все рукой, говорит слишком много.

Как и полагается для поздней Хитиловой, фильм вспыхивает в первой части, а затем, по эмоциональной наклонной, катится в направлении сумбурного бытового полу-абсурда. Конечно, никакой особой буффонады и кича тут нет, и от этого довольно невеселые размышления и иллюстрации на тему этических и сексуальных пороков и извращений становятся еще более мрачными. В своей какой-то обреченной повествовательности автор умудряется добиться гораздо большего эмоционального эффекта, чем того были удостоены более авангардные фильмы 90-х, автором которых была режиссер Вера Хитилова.

Впрочем, увы, при всей своей мощи в некоторых эпизодах, фильм не держится цельным куском и распадается на составляющие сюжеты, пусть и пересекающиеся между собой. Сотни мелких даже не историй, а деталей, как результат превращается не в тугой клубок, а в горку спичек, которые, так или иначе, похожи друг на друга, в их нагромождении можно увидеть даже очертание чего-то большего, да и поднеси всю структуру к яркому пламени – вспыхнет, как следует. А вот является ли все это самостоятельным шедевром современного кино? Вряд ли. Бурчание дамы? Несомненно. Но дамы, которая знает, о чем бурчит.

0
0

Подборки Афиши
Все